Гражданство Черногории/Сербии

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #1

Сообщение apx » 10 фев 2011, 19:37

Как гражданину РФ можно получить гражданство (второе) чтобы без проблем более 90 дней в полугодии проживать в Черногории?
Пока 90 дней в полугодии будет достаточно - буду ездить в Дубровник раз в месяц на автобусе для продления визы, а дальше надо будет получить гражданство, ибо хочу там жить.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Черногория виза

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #2

Сообщение Leoleo » 14 фев 2011, 20:08

Как гражданину РФ можно получить гражданство (второе) чтобы без проблем более 90 дней в полугодии проживать в Черногории?

прежде всего надо отказаться от российского гражданства - таков закон.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 14 фев 2011, 20:17

А вид на жительство гражданина РФ не устроит, чтобы постоянно проживать в Сербии или Черногории?
Или непременно надо гражданство?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #4

Сообщение apx » 15 фев 2011, 13:08

Устроит, если можно проживать круглый год.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #5

Сообщение abraxas » 15 фев 2011, 13:53

Можно. Тогда это не сложно. Ищите "вид на жительство Сербия" в инете, получите всю информацию. Его, насколько я помню, можно оформить по факту одной только покупки недвижимости, например.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #6

Сообщение apx » 15 фев 2011, 14:29

В Черногории тоже самое? Все-таки цель проживание в Черногории, а не Сербии.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #7

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 фев 2011, 14:35

apx писал(а): Все-таки цель проживание в Черногории, а не Сербии.

Тогда название темы поменяйте, все-таки.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #8

Сообщение Leoleo » 15 фев 2011, 16:51

В Черногории тоже самое? Все-таки цель проживание в Черногории


По закону - нет, не дадут. дают только на основании годовой рабочей визы
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #9

Сообщение apx » 15 фев 2011, 18:28

Я еще не определился на 100%.
Посмотрел в инете, в Черногории сейчас ужесточили требования для ВМЖ, Теперь не только необходимо иметь жилье, а еще и иметь бизнес в ЧГ или быть для них интересен как деятель науки, искусства, спорта или по-обмену студентами.
Видимо ставят фильтр для дауншифтеров.

А я не хочу регать фирму в ЧГ - за нее придется платить (дорого?). + ВМЖ только на полгода в году - по 90 дней в полугодии, но есть право на мультивизу, за которую видимо тоже придется платить (примерно сколько?)

Квтати, до 90 дней, как я понял, и так можно продлить - 2 раза съездить на автобусе в Хорватию и обратно.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 16 фев 2011, 22:53

apx писал(а):А я не хочу регать фирму в ЧГ - за нее придется платить (дорого?). + ВМЖ только на полгода в году - по 90 дней в полугодии, но есть право на мультивизу, за которую видимо тоже придется платить (примерно сколько?)

У Вас каша в голове от прочитанного в разных там интернетах. ВНЖ (а если точнее, "разрешение на пребывание") даётся на срок от 91 дня до года, и в течение этого времени находиться в стране можно без ограничения. Визы на выезд-въезд при наличии ВНЖ отменены.
А за фирму действительно придётся платить (за фиктивный договор аренды, плюс минимальная зарплата себе как единственному работнику - директору). А ещё за оформление себе же разрешения на работу этим самым директором (правда тут у них охрененное послабление - учредители получают разрешения вне квот). Если не работать, а просто учредительствовать, это не является достаточным основанием для постоянного нахождения в стране, ведь контролировать работу фирмы можно и просто периодическими приездами в страну. Это я Вам стандартную точку зрения полиции излагаю.
apx писал(а):Квтати, до 90 дней, как я понял, и так можно продлить - 2 раза съездить на автобусе в Хорватию и обратно.

А кто Вам сказал, что в Хорватию можно ездить без визы? Туристический ваучер у Вас есть для безвизового въезда? А ещё про подписанный новый договор о поездках граждан не читали? Таки там только визы (правда, он ещё не ратифицирован, но это быстро сделают, если что)...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #11

Сообщение apx » 19 фев 2011, 16:03

Так я был в ЧГ летом 10 года 1й раз. Продавец экскурсий в Дубровник русский, так и сказал, что он продлевает визу отправляясь раз в месяц на автобусную экскурсию в Дубровник гидом или пассажиром.

Минимальная ЗП себе как директору это сколько? Сколько с нее налогов придется платить? Сколько бухгалтеру?
Сербский язык не знаю, хотя понимаю их, и они меня понимают.

А есть у них (в Сербии и Черногории) такое как понятие как ИП? и может ли им быть иностранец (русский)? Какие налоги с него, минимально?
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 20 фев 2011, 23:39

apx писал(а):Так я был в ЧГ летом 10 года 1й раз. Продавец экскурсий в Дубровник русский, так и сказал, что он продлевает визу отправляясь раз в месяц на автобусную экскурсию в Дубровник гидом или пассажиром.

В этом году хорваты, наверное, повторят свой прошлогодний подвиг и введут опять односторонний безвизовый режим на время туристического сезона. А потом то будут визы... Так что придётся в Сербию ездить или в Косово.
apx писал(а):Минимальная ЗП себе как директору это сколько? Сколько с нее налогов придется платить? Сколько бухгалтеру?

Сейчас уже точно не помню. Налогов примерно 80-90 евро в месяц. Бухгалтер приходящий за "пустую" фирму будет брать ещё примерно столько же.
apx писал(а):Сербский язык не знаю, хотя понимаю их, и они меня понимают.

Ну как бы надо осознавать разницу между заказом пива в кабаке и обсуждением сдечи документов в налоговую
apx писал(а):А есть у них (в Сербии и Черногории) такое как понятие как ИП? и может ли им быть иностранец (русский)? Какие налоги с него, минимально?

За Сербию не скажу. В Черногории есть. Иностранец быть им может. ВНЖ с большой степенью вероятности не дадут, дадут визу длительную на время работы (соответственно, надо показать, чем заниматься будете).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #13

Сообщение apx » 21 фев 2011, 01:07

Получается проще Сербия - там только недвижимость нужно купить и получаешь ВНЖ, потом 2е гражданство.
Но я как-то читал, что у них несколько хим. заводов разбомбили во время авианалетов. Как там сейчас с экологией?
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 22 фев 2011, 00:21

apx писал(а):Получается проще Сербия - там только недвижимость нужно купить и получаешь ВНЖ, потом 2е гражданство.

Неужели?
Читаем сербский закон "Об иностранцах":
Član 26.
Privremeni boravak može da se odobri strancu koji namerava da boravi u Republici Srbiji duže od 90 dana zbog:
1) rada, zapošljavanja, obavljanja privredne ili druge profesionalne delatnosti;
2) školovanja, studiranja ili specijalizacije, naučno-istraživačkog rada, praktične obuke, učestvovanja u programima međunarodne razmene učenika ili studenata, odnosno drugim naučno-obrazovnim aktivnostima;
3) spajanja porodice;
4) drugih opravdanih razloga u skladu sa zakonom ili međunarodnim ugovorom.

Нет здесь ВНЖ на основе покупки недвижимости.
apx писал(а):потом 2е гражданство.

Читаем сербский закон "О гражданстве":
Član 14
Stranac kome je shodno propisima o kretanju i boravku stranaca odobreno stalno nastanjenje u
Republici Srbiji može biti, na svoj zahtev, primljen u državljanstvo Republike Srbije, pod
uslovom:
1) da je navršio 18 godina života i da mu nije oduzeta poslovna sposobnost;
2) da ima otpust iz stranog državljanstva ili da podnese dokaz da će otpust dobiti ako bude
primljen u državljanstvo Republike Srbije;
3) da je do podnošenja zahteva najmanje tri godine neprekidno imao prijavljeno prebivalište na
teritoriji Republike Srbije;

То есть надо иметь три года жительства по ПМЖ (т.е. до этого прожить 5 лет на основе ВНЖ - итого 8 лет) и отказаться от предыдущего гражданства.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #15

Сообщение Leoleo » 22 фев 2011, 09:01

Каких только мифов не узнаешь, читая форум. А как же люди-то получают, в немалом количестве, исключительно на основе покупки недвижимости?

В Черногории гражданство или внж на основании владения недвижимостью получить нельзя.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #16

Сообщение snoop » 22 фев 2011, 12:01

kunicaLT писал(а):Каких только мифов не узнаешь, читая форум. А как же люди-то получают, в немалом количестве, исключительно на основе покупки недвижимости?

Под "здесь" имелся в виду конкретный закон. Этот закон регулирует правовое положение иностранных граждан в Сербии. Если приведёте примеры из других законов Сербии или её международных договоров (см. часть 4 процитированной статьи), устанавливающих "иные оправданные основания" (в частности, владение недвижимостью), будет хорошо.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #17

Сообщение apx » 22 фев 2011, 12:48

Вот что я нашел в инете на сайтах Сербских контор по недвидимости.

Если вы купили в Сербии недвижимость, то документ о собственности дает право проживания на территории Сербии для покупателя и всех членов его семьи. Основанием для получения вида на жительство является свидетельство собственника на недвижимость на территории Сербии. Или документы подтверждающие, что вы являетесь учредителем предприятия в Сербии (открыли фирму) и исправно платите налоги. По времени: право на ПМЖ в Сербии можно оформить в течение нескольких дней после предъявления документов на фирму или на дом. Дольше всего ждать "укниживания", т.е. в земельном кадастре Сербии нужно сделать поправку о том, что Вы являетесь владельцем земельного участка, на котором расположен дом (и прилегающего земельного участка) согласно договору купли-продажи. Это по времени занимает до месяца. Обладатель вида на жительство также обязан уведомить местную полицию о любом изменении адреса. Документы, необходимые для получения этого типа вида на жительство: -Действительный паспорт, -2 фотографии формата 4x3 см, -Медицинская справка, -Диплом об образовании (официальная, заверенная копия и перевод), -Свидетельство о рождении (официальная, заверенная копия и перевод), -Свидетельство о браке (официальная, заверенная копия и перевод), -Документы, подтверждающие проживание в Сербии; -Доказательство достаточных средств для существования. Для пожилых людей и пенсионеров: между Сербией и Россией налажена схема оформления проживающим в Сербии российским гражданам своих трудовых (или по старости) пенсий, не выезжая в Россию. Получение второго (сербского) гражданства определено законами Сербии и занимает по времени до трех лет.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #18

Сообщение apx » 22 фев 2011, 19:46

Если я еду жить в Сербии постоянно то, думаю, лучше сразу оформлять ВМЖ.
Тем более на сайте сербской фирмы, которая помогает русским приобрести жилье сказано: "По времени: право на ПМЖ в Сербии можно оформить в течение нескольких дней после предъявления документов на фирму или на дом." «Кралевский Град».

Все так? Купил дом с землей, открыл счет в банке получил справку (потом сразу закрыл). Подал заявление. Раз есть документы на дом, то там и регистрация. И через несколько получаю ПМЖ?
А еще через 3 года 2е гражданство?

Цитата: «Для российских граждан процедура приобретения недвижимости в Сербии максимально упрощена. Им разрешается совершать такого рода покупки на основании подписанного между Сербией и РФ соглашения. Причем пожилые россияне и пенсионеры, проживая в Сербии, не выезжая на родину, могут оформлять и получать свои пенсии.Получение второго (сербского) гражданства определено законами страны и занимает не более трех лет.»
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #19

Сообщение snoop » 23 фев 2011, 00:49

apx писал(а):Все так? Купил дом с землей, открыл счет в банке получил справку (потом сразу закрыл). Подал заявление. Раз есть документы на дом, то там и регистрация. И через несколько получаю ПМЖ?

Хорошо. Хрен с ними, с "иными законами", значит имеем следующее: власти Сербии считают владение недвижимостью "иным оправданным основанием" для того, чтобы иностранец в этой стране жил.
Тогда с терминами надо определиться. На основании покупки жилья вы получаете odobrenje privremenog boravka, т.е. "разрешение на временное пребывание", в быту - ВНЖ. Оно выдаётся на год с последующим продлением ещё на год, потом опять заново на год с продлением ("продление" отличается от нового оформления пониженным размером пошлины).
После того как иностранец прожил пять лет непрерывно на основе ВНЖ, он может оформить stalno nastanjenje ("постоянное проживание", оно же ПМЖ) - статья 37, часть 1, пункт 1. "Непрерывно" означает, что в течение 5 лет иностранец отсутствовал в Сербии не больше 10 месяцев (при этом однократное отсутствие не может быть больше 6 месяцев) - ст. 37, часть 4.
Соответственно, про гражданство я писал в предыдущем сообщении, только, судя по всему, ошибся в сроках. Надо иметь оформленный ПМЖ и три года легального пребывания в Сербии (не с момента получения ПМЖ, а вообще). Так как есть варианты ускорения получения ПМЖ (например, ВНЖ на основании бизнеса), то реально, действительно, можно добраться до гражданства за три года. Только обязателен отказ от текущего...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #20

Сообщение Leoleo » 24 фев 2011, 10:24

В Сербии ВНЖ не только можно получить на основании недвижимости, но и сделать это крайне просто

А у Вас есть, правильно я понимаю ? Поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль