Гражданство Черногории/Сербии

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #41

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 14:47

JackieD писал(а):Дикари ведь всё равно где-то живут. Собе или апартмани. Хозяева всегда берут паспорт и регистрируют.

Отнюдь, скорее чаще не берут чем берут - хозяевам тоже налоги за сдачу собе платить не хочется. Да и паспорт не смотрят. Деньги давай и живи.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #42

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 14:51

Я с таким не сталкивался. Сколько знаю , всегда берут. Налоговая система здесь достаточно разумная , думаю , им проще показать убытки , чем откровенно не регистрировать жильцов. Но спорить не буду - за всю страну отвечать не могу.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #43

Сообщение snoop » 20 мар 2011, 14:58

ВМФ писал(а):Snoop, а как Вы считаете, пять лет временного проживания по боровку в Черногории должно отсчитываться с момента вступления в силу закона об иностранцах, т.е. с января 2009 года или с момента начала этого самого проживания без учета сроков вступления закона в силу?

Я лично никак не считаю. По закону - с момента начала проживания (до 2009 года тоже были законы об иностранцах, и документы оформлялись, только ПМЖ долго никому, кроме супругов местных граждан, не давали). В законе специально на этот счёт есть переходные положения.
ВМФ писал(а):а есть ли уже прожившие 5 лет и оформившие стальный боровак?

Есть. Но персональные данные разгласить не могу.
JackieD писал(а):Инспектор передо мной обьясняла ребятам из региона ( видимо , из Боснии ) - чтобы претендовать на гражданство , нужно иметь 5 лет stalno nastanjenje.

Нет. По закону нужно 10 лет легального пребывания ("боравишта"), то есть можно 10 лет ежегодно получать "одобренье боравка". И сейчас есть люди, которые ждут оформления гражданства по такой схеме.
Вот не понятно , опять же - 5 лет непрерывного боравка будут исчисляться как календарные 5 лет , или как 5 продлённых боравков ?

Как 5 полученных один за другим без перерывов (сейчас подача на продление или на новый должна быть не позже, чем за месяц до окончания текущего) "одобрений боравка". И внутри них есть критерий непрерывности (в Черногории утверждается подзаконными актами) - пребывать не менее стольких-то месяцев в каждом году (обычно в европейских странах 9-10), либо допустить за всё время один большой перерыв (например, не более полугода).
JackieD писал(а):Я 14 марта получил свой первый боравок как основатель D.O.O

А я то же самое сделал в марте 2005... Потом после отбытия из Черногории пару раз продлевал "на всякий случай" (наличие двух загранпаспортов позволяло слегка мухлевать со штампиками, обеспечивая "непрерывность"), но в 2009 году забил окончательно.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #44

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 15:01

JackieD писал(а):Я с таким не сталкивался. Сколько знаю , всегда берут. Налоговая система здесь достаточно разумная , думаю , им проще показать убытки , чем откровенно не регистрировать жильцов. Но спорить не буду - за всю страну отвечать не могу.

Как сказать... В России тоже 13% платят единицы, хотя меньше только в Болгарии. А убытки показать не получится - за сдачу жилья установленные законом Черногории платежи и убытков нет - доход от жильца в любом случае получен.... Впрочем, от темы уходим.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #45

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 15:05

snoop
То есть , с ваших слов получается , что мой нынешний боравок с 14 марта по 31 января (т.е. меньше года) - при продлении и в дальнейшем проканает за год ?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #46

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 15:09

snoop писал(а):По закону - с момента начала проживания (до 2009 года тоже были законы об иностранцах, и документы оформлялись, только ПМЖ долго никому, кроме супругов местных граждан, не давали). В законе специально на этот счёт есть переходные положения.

Спасибо. Я тоже такого мнения. Но закон инспектора Черногории понимают по разному (как в соседеней теме по сроку окончания действия паспорта). Закон читал, возможно пропустил, но укажите если можно на упоминаемые Вами вторично эти самые переходные положения.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #47

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 15:11

JackieD писал(а):snoop
То есть , с ваших слов получается , что мой нынешний боравок с 14 марта по 31 января (т.е. меньше года) - при продлении и в дальнейшем проканает за год ?

Нет. Имелось в виду видимо другое. Что каждый из боровков не менее календарного года. В вашем случае думаю понадобится шестой...
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #48

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 15:13

snoop писал(а):Как 5 полученных один за другим без перерывов (сейчас подача на продление или на новый должна быть не позже, чем за месяц до окончания текущего) "одобрений боравка". И внутри них есть критерий непрерывности (в Черногории утверждается подзаконными актами) - пребывать не менее стольких-то месяцев в каждом году (обычно в европейских странах 9-10), либо допустить за всё время один большой перерыв (например, не более

А если между боравками появится виза? Непрерывность проживания прерывается или нет?
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #49

Сообщение snoop » 20 мар 2011, 15:44

Блин… Настрочил огромное сообщение, а при отсылке сервер сказал ёк.
Попробую ещё раз, только короче.

Есть два основных закона – об иностранцах и о гражданстве.

Закон об иностранцах (ст.54) говорит, что ПМЖ возможно после 5 лет непрерывного временного пребывания (boravak). То есть если в эти пять лет вклинится пребывание по визе – начинать всё сначала (если цель – ПМЖ).

Однако же, если цель – гражданство, то тут по-другому. Закон о гражданстве (ст.8) требует 10 лет непрерывного и законного пребывания, и всё. Понятие «пребывания» устанавливается «профильным» законом об иностранцах (ст. 30) и включает в себя как ПМЖ, боравак, так и пребывание по визе и без визы.

Определение «непрерывности» для закона о гражданстве даёт правительство, но в связи с жуткой первобытностью черногорского интернета найти нужный нормативный акт я не смог. Для закона об иностранцах (то есть в целях получения ПМЖ) - сам этот закон в ст.54 (отсутствие в стране в течение расчётного срока всего 10 месяцев, но не более 6 месяцев непрерывно). - это я исправил свой ранее написанный текст, после ниже размещённого комментария уважаемого ВМФ.
Переходные положения.
Закон об иностранцах (ст.104, 105): процедуры, начатые по прежним законам, могут быть по ним же и завершены, если так удобнее иностранцу. Все "боравки", выданные ранее, действуют до окончания срока.
Закон о гражданстве (ст. 45): процедуры, начатые по Закону о черногорском гражданстве 1999 года и Закону о югославском гражданстве 1996 и 2001 годов, будут закончены по данному закону.
Последний раз редактировалось snoop 21 мар 2011, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #50

Сообщение snoop » 20 мар 2011, 22:13

ВМФ писал(а):
JackieD писал(а):Дикари ведь всё равно где-то живут. Собе или апартмани. Хозяева всегда берут паспорт и регистрируют.

Отнюдь, скорее чаще не берут чем берут - хозяевам тоже налоги за сдачу собе платить не хочется. Да и паспорт не смотрят. Деньги давай и живи.

Это зависит от типа сдаваемого жилья. Если хозяин - просто физ.лицо, зарегистрировавшееся как сдатчик жилья (до 15 койко-мест - не нужно даже статус инд.предпринимателя оформлять), то просто фиксированная сумма платится за сезон (в Будве средний 3* объект максимальной вместимости, за шоссе, оценивается в 250 евро примерно). И дальше - регистрируй, не регистрируй - пофиг, подоходный налог всё равно платить не надо.

ВМФ писал(а):
JackieD писал(а):snoop
То есть , с ваших слов получается , что мой нынешний боравок с 14 марта по 31 января (т.е. меньше года) - при продлении и в дальнейшем проканает за год ?

Нет. Имелось в виду видимо другое. Что каждый из боровков не менее календарного года. В вашем случае думаю понадобится шестой...

Ага, именно так. Шестого не избежать. А почему инспектор поставил меньше года - таки хрен его знает... В его компетенции - любой срок от 91 дня до года.

ВМФ писал(а):Как сказать... В России тоже 13% платят единицы, хотя меньше только в Болгарии.

Таки Вы удивитесь, но в Черногории сейчас ставка подоходного налога составляет 9% (статья 10 Закона о налогах на доходы физических лиц в текущей редакции).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #51

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 23:43

snoop писал(а):Это зависит от типа сдаваемого жилья. Если хозяин - просто физ.лицо, зарегистрировавшееся как сдатчик жилья (до 15 койко-мест - не нужно даже статус инд.предпринимателя оформлять), то просто фиксированная сумма платится за сезон (в Будве средний 3* объект максимальной вместимости, за шоссе, оценивается в 250 евро примерно). И дальше - регистрируй, не регистрируй - пофиг, подоходный налог всё равно платить не надо.

Спасибо. Мне кажется вы имеете в виду так называемую туристическу таксу. Именно так она платится причем именно за сезон, который может быть разным в общинах и приходит она вместе с налогом на недвижимость и зависит от квадратуры. Сам турист платит (или гостиница, хозяин собе за него) боравишну таксу (собственно та сумма которая взимается при оформлении белого картона). Но мне кажется что тем не менее существует и налог на сдачу недвижимости физическим лицом. Вот почитайте. Или я ошибаюсь?
ZAKON O POREZU NA DOHODAK FIZIČKIH LICA
3. Prihodi od imovine i imovinskih prava
Prihodi
Član 34
Prihodima od imovine i imovinskih prava smatraju se:
1) prihodi ostvareni od izdavanja u zakup pokretne i nepokretne imovine;
2) prihodi od vremenski ograničenog ustupanja autorskih prava, prava industrijske svojine i drugih imovinskih prava.
Rashodi
Član 35
(1) Rashodima po osnovu imovine i imovinskih prava smatraju se stvarni troškovi nastali u vezi sa ostvarivanjem tih prihoda, pod uslovom da su dokumentovani.
(2) Ukoliko se rashodi iz stava 1 ovog člana ne dokumentuju, priznaju se standardni rashodi u visini 30% ostvarenih prihoda od imovine i imovinskih prava.
(3) Izuzetno od stava 2 ovog člana kod iznajmljivanja soba, apartmana i kuća za odmor putnicima i turistima, za koje je plaćena boravišna taksa standardni rashodi priznaju se u visini 50% ostvarenih prihoda po tom osnovu.
Oporezivi prihod
Član 36
Oporezivi prihod od imovine i imovinskih prava predstavlja razliku izmedju prihoda iz člana 34 i rashoda iz člana 35 ovog zakona nastalih u istom poreskom periodu.

А собственно по белому картону и можно установить факт сдачи таким физлицом собе в аренду.

snoop писал(а):Таки Вы удивитесь, но в Черногории сейчас ставка подоходного налога составляет 9% (статья 10 Закона о налогах на доходы физических лиц в текущей редакции).

Да вы правы. Порследовательно снижали с 15% в 2007, 12% в 2009 и до 9% сейчас. Тем не менее платить они его все равно "не любят".....
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #52

Сообщение ВМФ » 21 мар 2011, 00:24

snoop писал(а):Определение «непрерывности» даёт правительство, но в связи с жуткой первобытностью черногорского интернета найти нужный нормативный акт я не смог. Предполагаю, что это нахождение в стране не менее 9-10 месяцев в году, либо разовое отсутствие за всё время месяцев на шесть.

Переходные положения.
Закон об иностранцах (ст.98): Иностранцы, которым по прежним законам было одобрено ПМЖ, ВНЖ или статус беженца, сохраняют свой статус.
Закон о гражданстве (ст. 45): процедуры, начатые по Закону о черногорском гражданстве 1999 года и Закону о югославском гражданстве 1996 и 2001 годов, будут закончены по данному закону.


Спасибо за переходные положения. Понял.

А понятие непрерывности дает тот же закон об иностранцах.

Član 54
....Neprekidnim boravkom, u smislu st. 1 i 2 ovog člana, smatra se i privremeni boravak za vrijeme kojeg je stranac odsustvovao iz Crne Gore vise puta u ukupnom trajanju od 10 mjeseci ili neprekidno šest mjeseci.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #53

Сообщение snoop » 21 мар 2011, 00:54

Да, невнимательность подвела меня
Ведь помнил, что где-то я видел про непрерывность (не из головы же выдумал).
Эти долбо... из МВД выложили у себя на сайте под видом действующего закона старый проект.
А у меня на рабочем компе есть актуальный вариант в pdf. Сейчас отредактирую своё сообщение на эту тему (номера статей исправлю и ссылки).

Про налог со сдачи недвижимости - недоглядел, каюсь.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #54

Сообщение apx » 24 мар 2011, 20:22

В каком районе Сербии лучше покупать дом с участком (~15 соток), чтобы он был достаточно ликвидный? Думаю, лучше ближе к Черногории.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #55

Сообщение Leoleo » 24 мар 2011, 23:37

Если хозяин - просто физ.лицо, зарегистрировавшееся как сдатчик жилья (до 15 койко-мест - не нужно даже статус инд.предпринимателя оформлять), то просто фиксированная сумма платится за сезон (в Будве средний 3* объект максимальной вместимости, за шоссе, оценивается в 250 евро примерно). И дальше - регистрируй, не регистрируй - пофиг, подоходный налог всё равно платить не надо.


Не-не, регистрируют еще как. Из моих знакомых всего двое не платят, ну их объекты так просто и не найдёшь.))
Туринспекторы довольно активно бегают по городу - проверяют наличие жильцов. Нашли неприявленных - штраф. Большой!
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #56

Сообщение JackieD » 24 мар 2011, 23:57

Leoleo писал(а):
Если хозяин - просто физ.лицо, зарегистрировавшееся как сдатчик жилья (до 15 койко-мест - не нужно даже статус инд.предпринимателя оформлять), то просто фиксированная сумма платится за сезон (в Будве средний 3* объект максимальной вместимости, за шоссе, оценивается в 250 евро примерно). И дальше - регистрируй, не регистрируй - пофиг, подоходный налог всё равно платить не надо.


Не-не, регистрируют еще как. Из моих знакомых всего двое не платят, ну их объекты так просто и не найдёшь.))
Туринспекторы довольно активно бегают по городу - проверяют наличие жильцов. Нашли неприявленных - штраф. Большой!

Не знаю , правда-нет , но рассказывают , что здесь даже дети бегают стучат.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #57

Сообщение apx » 28 мар 2011, 11:47

Leoleo писал(а):
Если хозяин - просто физ.лицо, зарегистрировавшееся как сдатчик жилья (до 15 койко-мест - не нужно даже статус инд.предпринимателя оформлять), то просто фиксированная сумма платится за сезон (в Будве средний 3* объект максимальной вместимости, за шоссе, оценивается в 250 евро примерно). И дальше - регистрируй, не регистрируй - пофиг, подоходный налог всё равно платить не надо.


Не-не, регистрируют еще как. Из моих знакомых всего двое не платят, ну их объекты так просто и не найдёшь.))
Туринспекторы довольно активно бегают по городу - проверяют наличие жильцов. Нашли неприявленных - штраф. Большой!


Если у сдатчика частный дом где он сдает Собе или небольшая вилла, где он живет на 1ом этаже и сдает комнаты - думаю он может не пустить туринспекторов. Не будут же они полдня ждать постояльцев (когда они придут с моря) и спрашивать их, сколько они заплатили хозяину. Хозяин может сказать "это мои друзья и я не копейки не беру" и нет проблем. Как докажут?
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #58

Сообщение Leoleo » 28 мар 2011, 22:51

думаю он может не пустить туринспекторов. Не будут же они полдня ждать постояльцев (когда они придут с моря) и спрашивать их, сколько они заплатили хозяину. Хозяин может сказать "это мои друзья и я не копейки не беру" и нет проблем. Как докажут?


Ээх, не знаете вы местных реалий. ))) тут все друг друга знают. То есть Бранке-инспектору не нужно доказывать, что у Миодрага нет постояльцев. Ей уже кум Радивое всё рассказал и сама она видела или слышала от знакомых или в кафане от Васо. Тут всё про всех известно - городки маленькие. И еще - когда у вас вилла на 14 апартаментов сложно доказать инспекторам, что все эти товарищи родственники и знакомые. Ни разу не слышала, чтобы туринспекторов не пустили
Вообще. если вы планируете этим делом заниматься, то лучше приявиться официально, чем сидеть и трястись, когда тебя сосед сдаст. Вам-то он не кум.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #59

Сообщение JackieD » 29 мар 2011, 00:03

Как местные выходят из положения - это их дело, а иностранцу такими черными делами заниматься, имхо, гиблое дело.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #60

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 мар 2011, 22:13

Тема почищена от оффтопика.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль