Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #1

Сообщение sonar » 27 фев 2013, 11:46

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, насчет визы...
Лечу в Черногорию на 3 м-ца, а значит, надо получать визу.
Сначала буду покупать билеты туда-обратно, и хочу приложить их распечатку к заявлению на визу.
Очень беспокоюсь - вдруг не дадут визу... Прочитала на сайте посольства - нужен тур-ваучер или подтверждение брони в отеле или приглашение от частн.лица.
Но ничего этого у меня не будет. Будем арендовать частный домик, без предоплаты, оплата уже на месте.
Могу только сделать распечатку нескольких эл.писем, где мы договариваемся с хозяином о дате приезда/отъезда, цене и встрече в аэропорту.
Будет ли этого достаточно? (в прошлый раз были у этого же хозяина, о чем напишу в заявлении на визу, и укажу адрес).
Можно было бы сделать частичную предоплату, и предоставить копию квитанции оплаты, но побаиваюсь связываться с переводами за границу, да и комиссия будет наверное, да и хозяину апартмента, видимо, это не очень хочется.
/можно было бы забронировать отель в Черногории, и дать распечатку, а потом отменить бронь, но не дают бронировать больше чем на 1 м-ц/

И второй вопрос - как сейчас со сроком оформления визы? На сайте посольства сказано, что "виза рассматривается в течение 1-2 недель и выдается строго за 1 неделю до выезда в Черногорию". Непонятно - т.е. само разрешение о выдаче визы дадут через 1-2 недели, но поехать получить можно будет только за неделю до отъезда?
Заранее спасибо.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский
нужна ли россиянам виза в Черногорию

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Gundyaev » 27 фев 2013, 14:41

Лучше всего и компетентнее Вам ответят на эти вопросы в самом посольстве. Просто позвоните им. Там работает секретарь и сам посол. Трубку может взять кто-то из них. Поговорите с ними, они такие же дружелюбные, как и все черногорцы.

По опыту могу сказать, что если посол увидит, что никакой нелегальщиной не пахнет, то может выдать визу даже с таким скромным пакетом документов, как у вас. Больше скажу, хоть во всех официальных источниках и говорится про максимальные 90 дней, я знаю случай, когда человек получил туристическую визу на полгода. Да, не по правилам, да нигде про такое ни слова, но у него тут недвижимость, и он каждый год ездит в Черногорию. И ему просто по-человечески пошли навстречу.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #3

Сообщение sonar » 28 фев 2013, 00:47

Kirill Antoshin, спасибо! немножко успокоили : ) Позвоню обязательно.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #4

Сообщение usmarine77 » 12 мар 2013, 14:24

Какой паспорт у вас? Если гражданка Украины то на срок 90 дней без визы.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #5

Сообщение sonar » 12 мар 2013, 21:14

К сожалению, российский : ) Да, я знаю, с украинским очень удобно. Может, сделают и России также, хотя... скоро Черногория вступает в ЕС, и что это будет значить для туристов в плане условий въезда в страну, не могу предположить..

PS - кстати, в этот раз обстоятельства у нас резко изменились, едем не на 3 м-ца , а укладываемся в безвизовый период, так что спокойнее.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #6

Сообщение usmarine77 » 12 мар 2013, 22:29

Наверное офтоп но поделитесь когда? Официальная дата пока не названа.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #7

Сообщение Imperio_rua » 23 апр 2013, 17:18

Здравствуйте.
Можно ли гражданину РФ заехать в Черногорию без визы и легально прожить там 3 месяца? Какие есть варианты?
Спасибо.
Imperio_rua
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #8

Сообщение sonar » 27 апр 2013, 19:22

usmarine77 писал(а) 12 мар 2013, 22:29:Наверное офтоп но поделитесь когда? Официальная дата пока не названа.

usmarine77, прошу прощения, не была тут сто лет, не заметила вопрос... я знаю не больше чем все, - вроде в след. году.

Imperio_rua, кажется, раньше работал вариант с выездом на 1 день в Хорватию, куда-ниб. в Дубровник, например, и потом вернуться опять - будет еще 30 дней Теперь в Хорватию нельзя без визы. Но можно в Албанию, в Боснию. При въезде обратно в Черногорию ставят штамп, что как бы новый въезд и еще 30 дней. Для кого такой вариант подходит - можно попробовать.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #9

Сообщение BalkanExpert » 15 май 2013, 00:39

Imperio_rua писал(а) 23 апр 2013, 17:18:Здравствуйте.
Можно ли гражданину РФ заехать в Черногорию без визы и легально прожить там 3 месяца? Какие есть варианты?
Спасибо.


Здравствуйте, можно - с выездами в соседние страны раз в месяц. После чего необходимо покинуть Черногорию на 3 мес. и лишь потом снова въезжать. Таковы условия законодательства
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #10

Сообщение usmarine77 » 21 июн 2013, 11:02

И еще одна ремарка относительно Боснии. Вроде там что-то подписывали но полноценный безвизовый режим пока не вступил в силу. Если с русским паспортом то надо еще будет позаботится насчет ваучера.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Черногория: обстановка с получением визы на 90дн.сейчас, на лето 2013?

Сообщение: #11

Сообщение BalkanExpert » 21 июн 2013, 22:30

usmarine77 писал(а) 21 июн 2013, 11:02:И еще одна ремарка относительно Боснии. Вроде там что-то подписывали но полноценный безвизовый режим пока не вступил в силу. Если с русским паспортом то надо еще будет позаботится насчет ваучера.


В конце мая 2013 г. подписано двустороннее соглашение между РФ и Боснией о взаимных поездках граждан. Информации о дате вступления соглашения в силу пока нет. На сайтах МИДов обеих стран пока есть только текст старого соглашения от 2007 г.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль