Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #81

Сообщение Stanislav_ » 15 авг 2013, 16:27

Из моего опыта проживающего в ЧГ
Белый картон оформляется в течении 24-часов с момента прибытия в ЧГ за исключением выходных дней и праздников. Т.е. если прилетели в пятницу вечером то оформить картон нужно в понедельник. Иногда оформляли и на сутки позже, полицейские кривились, но печать ставили на него.
- в прибрежных городах оформление картона связано с уплатой налога (сообщения выше, подробностей не знаю)
- в Подгорице и других городах внутри страны белый картон бесплатен.
В Подгорице оформляется в полиции здесь https://maps.google.com/?ll=42.446976,1 ... 6,19.25718 Для оформления нужен заполненный бланк, копия договора на аренду или собственность жилья где будешь проживать, паспорт, паспорт лица чье жилье и их копии (страниц с фото и с визой/боровком если есть). Делается в течении 5 минут. Режим работы полиции по будням с 11 до 14 часов. Левый подъезд, первая дверь на право.

После получения боровка белый картон не требуется. Если вы планируете получать боровак в будущем, то лучше оформлять белый картон в соответствии с законом, иначе возможны проблемы с получением боровка (были случаи у коллег).

Проверку наличия белого картона могут сделать при выезде из страны. По факту проверяют периодически в аэропорте Подгорицы. За отсутствие белого картона штраф 300 евро с оплатой в банке, свой рейс вы однозначно пропустите. На наземных пунктах перехода границы обычно не спрашивают. На морском вокзале в Баре меня спрашивали один раз.
Stanislav_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2013
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #82

Сообщение Жизнь. » 15 авг 2013, 17:28

Добрый день, отдыхала в Черногории две недели, по 9 августа, жила в разных местах и про белый картон, честно говоря, совсем забыла. Выезжала из Черногории в Хорватию, немного переживала из-за отсутствия картона, но пограничник не проявил никакого интереса.
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #83

Сообщение ermata » 16 авг 2013, 10:31

ermata писал(а) 13 авг 2013, 09:47:Прочитав тему, я немного волновалась насчет получения белого картона. Но хозяева апартаментов в обоих местах, где мы жили, сразу же попросили наши паспорта для регистрации и вернули их с картонами. Заранее я вопрос включения в стоимость апартаментов налога не оговаривала, поэтому получилось, что в первом случае доплаты с нас не взяли, все уже было включено, а во втором за 9 дней проживания в Которе (с 6 по 15 августа) взяли 18 евро (по 1 евро за взрослого в день, с детей не брали). Причем оба хозяина пояснили, что они добросовестно и охотно платят обязательный туристический налог. Ради интереса попробую на выезде картоны не показывать, проверю, попросят ли их.

отличная идея
нечего их баловать!
только не забудьте


Вылетала в четверг из Тивата. Ничего не спросили! Но я все равно считаю, что надо делать, раз закон такой. Зачем рисковать?
ermata
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #84

Сообщение saf.nail » 18 авг 2013, 09:18

Нам хозяйка аппартов сделала, мы даже не просили... На следующий день приносит, вот вам, картоны не знай, спросят-неспросят на обратном пути
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #85

Сообщение Юлия&Андрей » 21 авг 2013, 23:25

Август 2013- только что из ЧГ. Друзья предоставили нам свою квартиру и строго-настрого велели сразу по приезду зарегистрироваться, получить этот самый картон. Мы пришли в туристик информейшн, назвали ФИО хозяев, у кого остановились. С адресом не понятно- улицы нет, номера дома нет. Но девушка что-то в компьютере посмотрела -возможно, хозяева жилья есть в какой-то базе- и написала в картоне название населенного пункта и фамилию хозяина квартиры. За каждую бумажку мы уплатили ей по 30, если не ошибаюсь, центов, но плюс к этому девушка сказала оплатить сбор на почте или в банке по 80центов с человека в день, для чего дала соответствующие реквизиты. На почту мы выбрались только через неделю или позже, оплатили полный срок проживания, нам выдали квитанцию. Думали, ее спросят в аэропорту на паспортном контроле. При вылете белый картон у нас забрали, но пограничник толком его и не рассматривал- такое было впечатление, что и взял он его только потому, что мы эти бумажки сразу в паспорта вложили. Показываем ему квитанцию об оплате курортного сбора,а он головой мотает- мол, это мне не нужно. И вот мы думаем: конечно, правильно, что мы соблюли закон и оплатили этот сбор, но как это контролируется? На белом картоне нет отметки об оплате, а квиток никого не заинтересовал. Возможно, в базе данных у них появляется информация, и когда паспорт сканируют, то видят, оплачен сбор или нет. Однако явно пограничник не будет просчитывать, за весь срок пребывания ты оплатил или частично.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #86

Сообщение mostodont » 20 сен 2013, 14:57

Мы жили в Будве с 17-го по 24-ое августа, снимали квартиру. Белый картон делали самостоятельно по инструкции из этой темы. Нашли домик-кораблик https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zqr2ytkGzabs.kCkFPgwiHpAk, заплатили за бланки по 30 евроцентов, нам дали реквизиты для оплаты и отправили в банк. Из этой темы я узнал, что можно оплатить на почте, и мы пошли сначала на почту (правильно сделали). На почте встретили соотечественниц, которые сказали, что простояли очередь в банке и в итоге их отправили платить на почту. Оплатили на почте по 80 евроцентов за сутки, кстати нужны паспорта тех лиц, за кого платите, потому как квитанции дают именные. С этими квитанциями об оплате пришли в туристический офис (домик-кораблик), на месте заполнили бланки (образцы есть на стенде), отдали их вместе с квитанцией об оплате сотруднику, тот отрывает корешок, ставит печать и подпись, и возвращает отрывной корешок - это и есть "белый картон". В итоге на границе (аэропорт Тиват) решили провести эксперимент и не показывать "картон" погранцу, прошли без картона, его никто не спрашивал.
Последний раз редактировалось mostodont 20 сен 2013, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
mostodont
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #87

Сообщение Drgar » 20 сен 2013, 15:16

mostodont писал(а) 20 сен 2013, 14:57:В итоге на границе (аэропорт Тиват) решили провести эксперимент и не показывать "картон" погранцу, прошли без картона, его никто не спрашивал.

С 2006 года так езжу
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #88

Сообщение verochka3101 » 20 сен 2013, 23:36

В Которе мы спросили в информационной будке на входе в старый город о белом картоне. Нам сказали, что лучше самим сходить в полицию и сделать его, будет быстрее.Но к нашему удивлению, вечером приехала хозяйка и сама все оформила на месте.Денег не взяла.Номер бронировали на букинге, там было написано, что оплата уже с налогом. Но я читала, что многих это не спасло от самостоятельного оформления или дополнительной оплаты.Я накануне списалась с хозяином и попросила его оформить белый картон. Он не ответил,что оформит, но написал, что пришлет жену рассчитаться за номер. А вечером- такой приятный сюрприз.Может потому, что мы сразу не заплатили за номер при заселении? Не знаю.
Границу пересекали на машине в Сукобине.Картон у нас не спросили.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #89

Сообщение Budvanka » 30 сен 2013, 22:00

Здесь http://дурашка подзалупная/topic-45597182_28390944 вся необходимая информация по "белым картонам" .Лучше оформить и не рисковать.У меня на границе спрашивают всегда!
Budvanka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2013
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #90

Сообщение Rept-Tile » 01 окт 2013, 23:25

Budvanka писал(а) 30 сен 2013, 22:00:Здесь ... вся необходимая информация по "белым картонам"

Извините, но там всего лишь слегка развернутый пересказ сомнительного контента с сайта посольства ЧГ в Москве.
И нет как ничего нового, по сравнению с ранее написанным в этой теме, так и ответов на заданные здесь же и до сих пор непонятные вопросы, как то:
- Минимальные сроки пребывания на одном месте для перемещающихся по стране, требующие оформления БК в каждом месте остановки;
- Ссылки или хотя бы название закона или правил, регламентирующих получение БК.

Попытка обобщения. Если я ничего не упустил, ситуация с БК такова:
- Для живущих в отелях - никаких заморочек вообще (отель все делает);
- Для проживающих в частном секторе на одном месте - тоже (делается самостоятельно в офисах национальной туристической организации), кроме одного момента: в какой срок надо оформлять картон? Сутки? 3 дня? Как быть, если приезд в выходные?
- Для активно перемещающихся и живущих не более 2-3 дней в одном месте: полные непонятки.

Подозреваю, что значительная часть аудитории форума относится к 3-й категории.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #91

Сообщение Budvanka » 01 окт 2013, 23:56

Вы правы, это немного обобщенная информация, попытались ответить на часто задаваемые вопросы. Ссылки на закон, в принципе, могу поискать!
Я живу в Черногории, регулярно регистрирую туристов сама, или помогаю в регистрации.Регулярно общаюсь с регистраторами. Поэтому знаю не понаслышке. Зарегистрироваться необходимо в течении суток. Рабочих! Выходные и праздники не считаются.
По закону при перемещении нужно зарегистрироваться на новом месте. Но, как правило, решается проще-туристы регистрируются в месте прибытия, оплачивают сразу налог на весь период пребывания.Никаких подтверждающих документов пока не требуется! В прошлом году не требовалась и оплата, в этом году нужно принести квитанцию об оплате турсбора. Как будет на следующий год еще не знаем.И регистраторы пока не знают.
Budvanka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2013
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #92

Сообщение Rept-Tile » 02 окт 2013, 14:06

Budvanka писал(а) 01 окт 2013, 23:56:Никаких подтверждающих документов пока не требуется!

Слово "пока" вдохновляет.
Поищите, если не трудно, ссылки на закон. Вам это проще, тем более если Ваша деятельность связана с оформлением БК напрямую.
Пора уже вместо нашего щебетания и догадок вписать в заголовке темы достоверные данные.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #93

Сообщение Катюша Ковальчук » 02 окт 2013, 18:55

Отдыхала с мужем 2 недели с 16 по 30 сентября. Сначала 4 ночи в Муо, поселке рядом с Котором, потом в Будве. В Будве было всё как положено: хозяин забрал паспорта и потом отдал их вместе с белым картоном. А вот в Муо хозяйка после моей просьбы дала не белый картон, а выписала квитанцию, на которой стояла печать апартаментов, указано количество ночей и сумма оплаты, но нет, как на белом картоне, ни имя, фамилии, ни даты, ни номера паспорта...

В аэропорту про белый картон не спрашивали.
Катюша Ковальчук
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #94

Сообщение verochka3101 » 02 окт 2013, 19:58

Вот что мне дали в информационном киоске в Которе. Это памятка туристу о белом картоне.Я отсканировала ее и сделала разные ссылки.
http://files.mail.ru/99DB021DCC514461B4747EE26BBF1873
http://files.mail.ru/99DB021DCC514461B4 ... BF1873?t=1
Ссылка на фото
Ссылка на файлы
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #95

Сообщение All-is-Nothing » 02 окт 2013, 23:33

Budvanka писал(а) 01 окт 2013, 23:56: ...
Зарегистрироваться необходимо в течении суток. Рабочих! Выходные и праздники не считаются.
По закону при перемещении нужно зарегистрироваться на новом месте.
...

2 августа 2013 я приехал в Черногорию из Албании, и сразу попал в Подгорицу.. На границе я спрашивал у погранцов (начитавшись страшилок про "белый картон" на форуме Винского) - "Если я не живу в отелях, а живу в палатке и т.д., то мне белый картон треба или не треба??". Ибо, на границе могут теоретически спрашивать.
Отвечал погранец в окошке - "Если в палатке и т.д., то не треба картон.. Если находишься в 1 месте или городе 1 день и более, то треба зарегиться в полиции.. А также, по прибытию в страну в течениие 24 часов ты обязан зарегиться в любом отделении полиции, если не живёшь в отеле."..

Приехав в столицу, я пошёл в главный участок..
В иммиграционном отделе офицер (с 4 звёздами в ряд) говорит - "Если живёшь в палатке и т.д., то не треба картон.. Если находишься в 1 месте или городе 3 дня и более, то треба зарегиться в полиции.. А вот по прибытию в страну в течениие 24 часов не надо региться"..
Я его 2 раза переспросил, уверен ли он в этой инфе, он уверенно сказал, что за базар отвечает..
На границе никаких вопросов не было. Выехал (сидя пассажиром в машине с голландскими номерами) 23 августа на крайне малооживлённом переходе по дороге Pljevlja-Cajnice-Grorazde.
Всё суть Ничто... И каждый момент - самый лучший!
All-is-Nothing
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.04.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #96

Сообщение trizrac » 04 окт 2013, 00:29

Периодически вывожу семью из Черногории в БОСНИЮ(продляю месячный безвизовый период).Недавно семья самостоятельно пыталась это проделать.Погранцы Черногорские прицепились к отсутствию белого картона.Может кто то изготавливал самостоятельно и есть ли у кого образц....Заранее благодарен.
trizrac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #97

Сообщение XAHTEPs » 07 окт 2013, 13:39

Был в Черногории чуть больше недели в июле 2013. Заехал со стороны Сербии выехал в Албанию все автобусом. Жил в Которе, Баре, Ульцине дня по 3 и больше. В отелях меня не хотели регистрировать, сказали что и так все будет гуд. Ни разу не встретил ни какой будки с парусом, да и вообще решил забить на картон. Когда выезжал в Албанию, в автобусе ехали в основном интуристы...На границе водила собрал у всех паспорта...картон ни кто не предъявлял. Минут через 30 паспорта вернули и поехали дальше...и погранцов я даже в глаза не видел как и огни меня
Аватара пользователя
XAHTEPs
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #98

Сообщение LizavetKa » 21 ноя 2013, 17:19

У меня лично никто не проверял белый картон, хотя отзывы читала разные.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #99

Сообщение Мария Колмакова » 24 ноя 2013, 23:03

За несколько поездок в Черногорию один раз оформляла б.к., но никто ни разу не проверял.
"Go forth seeking adventure. Open your eyes, your ears, your mind, your heart, your spirit and you'll find adventure everywhere"
Мария Колмакова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2013
Город: Санкт-Петербург, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #100

Сообщение IlyaMoscow » 04 дек 2013, 12:59

Официально предусмотрены довольно крупные штрафы за отсутствие этой бумажки. Думаю, что в 999 случаях из 1000 этот документ не проверяют. Однако, не хотелось бы оказаться тем "счастливчиком" у которого все таки спросят этот белый картон.
По-этому картон оформляю - деньги совсем небольшие - рассматриваю это просто как "страховку" от испорченного отпуска.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль