Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #1

Сообщение vozbu » 13 мар 2011, 13:36

Гражданин РФ, в интернете пишут, что паспорт должен быть действителен две недели после выезда из Черногории, на staralliance пишут, что паспорт должен быть действителен на время поездки, в турагенствах говорят разное, а в посольстве сказали, что должен быть 3 месяца действителен (звонил по телефону (499) 230-18-65).

Право ли посольство? Что-то менялось? Или меня просто дезинформировали?
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской
Черногория виза

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 13 мар 2011, 16:17

Я думаю лучше ориентироваться на посольство.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #3

Сообщение vozbu » 14 мар 2011, 13:52

Звонил сегодня опять в посольство, говорю, на сайте МИД Черногории (http://www.mip.gov.me ) написано, что нужен просто действующий загран. А они говорят, что по закону 3 месяца. Спросил, что за закон, говорят, "Закон Черногории об иностранных гражданах". А я его в интернете никак найти не могу
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской


Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 15 мар 2011, 00:02

vozbu писал(а):А они говорят, что по закону 3 месяца. Спросил, что за закон, говорят, "Закон Черногории об иностранных гражданах".

Врут, совершенно не зная собственных законов. Пусть номер статьи скажут
Вот закон: http://www.mip.gov.me/images/stories/do ... ancima.pdf
Статья 6 пункт 4 говорит о том, что действующий иностранный паспорт - это паспорт, у которого не истёк срок действия.
Статья 10 часть 1 говорит о том, что иностранцы въезжают в Черногорию на основании действующего иностранного паспорта.
Статья 15 говорит, что безвизовый въезд регулируется в том числе международными соглашениями. В соглашении с Россией также указано, что паспорт должен быть действующим, и всё.
Нигде нет ничего ни о каких трёх месяцах.
zerokol писал(а):в посольстве вероятно называют требования для оформления визы.

Именно так, статья 21 часть 1.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #6

Сообщение vozbu » 15 мар 2011, 00:53

Большое спасибо.

Только что по наводке более продвинутого в поиске в интернете товарища изучал как раз этот закон с помощью корявых переводов Google Translate (только изучаемая версия закона была от 15-го декабря 2008-го, а свежая от 31-го декабря 2008-го). Все так, как Вы и написали.

Попробую что-ли съездить все-таки. Возьму распечатки закона с вольным переводом на всякий случай.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #7

Сообщение vozbu » 17 мар 2011, 12:18

Позвонил в посольство опять, изложил свою точку зрения на этот закон. Попросил указать конкретный пункт, которым они руководствуются. Мне сообщили, что так информировать граждан их просит пограничная служба Черногории, и что в любом случае у меня могут быть проблемы

UPD.: а вот и апогей, ответ Ивана Милика (судя по данным на сайте http://www.mip.gov.me/en/index.php/kontakti.html он и.о. генерального директора управления по консульским вопросам):

From: Ivan Milic <ivan.milic@mfa.gov.me>
To: vozbu
Date: Thu, 17 Mar 2011 11:14:58 +0100
Subject: RE: Visa-free entrance for citizens of Russian Federation

Dear vozbu

You need new passport.

Best regards,

Ivan Milic

-----Original Message-----
From: vozbu
Sent: 17. mart 2011 11:11
To: Ivan Milic
Subject: Visa-free entrance for citizens of Russian Federation

Hello.

I want to visit your country for a short period of time without visa, but my
foreign passport expires in May. The web-site http://www.mip.gov.me/
tells me: "The citizens of Russian Federation may enter and stay in
Montenegro for up to 30 days without a visa." But nothing about passport
expiry.

The web-site http://www.staralliance.com/en/services ... nd-health/
tells the following: "Passport and/or passport replacing documents must
be valid on arrival."

Montenegro embassy in Russia (in Moscow) tells that my passport must be
valid for at least 3 months after departure because of "Montenegro law
about foreign citizens". I have read this law and it does not contain
such requirement for visa-free entrance.

So can I enter your country in April with my current passport or must I get a new one?

--
Thanks a lot,
vozbu
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 17 мар 2011, 14:45

vozbu писал(а):а вот и апогей, ответ Ивана Милика

Милича
vozbu писал(а):You need new passport.

То, что пограничная служба Черногории издала какую-то внутреннюю указивку, не прочитав соответствующий закон - это нормально. Плохо в стране с чтением, да и с пониманием прочитанного тоже. Да и плевать они хотели на собственные законы - это тоже известно. Страна живёт по понятиям гор, понимаете ли...
Но в данном случае они игнорируют соглашение с Россией о поездках граждан. Это международный договор, который, в соответствии с Конституцией Черногории (сомневаюсь, правда, что г-н Милич её полностью прочитал), а именно, статьёй 9, имеет приоритет над национальным законодательством и применяется непосредственно.
Предлагаю написать в Консульский департамент МИД России о нарушении прав российских граждан, гарантированных договором.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #9

Сообщение vozbu » 17 мар 2011, 16:00

А где-нибудь можно найти сам текст этого международного договора? Я везде (в том числе на сайте МИДа http://www.mid.ru/ns-reuro.nsf/348bd0da ... enDocument) вижу только информацию для СМИ - въезд, мол, безвизовый, и все. Может быть в самом договоре что-то есть про сроки?

В любом случае, меня же официально Черногория не завернула. Вряд ли письмо из их МИДа по электронной почте может считаться официальным ответом. Запрос в Консульский департамент в письменном виде пока обработается, ехать уже точно будет поздно.

Пока позвонил в справочную этого департамента (8 (499) 244-45-81), там меня направили на "человека по Черногории" (8 (499) 244-22-15), который не берет трубку.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 17 мар 2011, 16:18

vozbu писал(а):А где-нибудь можно найти сам текст этого международного договора?

Да его в сети хоть попой кушай, вот, например, на сайте одного из региональных УФМС.
vozbu писал(а):Может быть в самом договоре что-то есть про сроки?

Есть.
Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны въезжают (выезжают, следуют транзитом и пребывают) на территорию государства другой Стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность, необходимых для осуществления взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Черногории, Перечень которых приведен в Приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (далее - действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5 - 7 настоящего Соглашения.


ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДОК ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН ЧЕРНОГОРИИ

1. Действительные документы, выдаваемые гражданам Российской Федерации:
1) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;


То есть паспорт с неистекшим сроком давности - действительный документ.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #11

Сообщение vozbu » 17 мар 2011, 17:08

У меня, видимо, с поиском в интернете совсем туго в последнее время

Зато я дозвонился до черногорского специалиста. Вообще, предисловие: общение с МИДом произвело очень приятное впечатление - отвечают мужчины в возрасте, и весьма любезно и неторопливо все разъясняют. Их голос и манера общения напоминают мне аудиокниги Стругацких.

Печаль в другом - законы и вправду пишутся только для видимости. Он мне сказал, что "не рекомендуется ехать с истекающим загран. паспортом". На мой вопрос, что значит "не рекомендуется", он сказал, что могут не пустить. Я сказал, на каком основании, если по нашему соглашению, нашим и их законам пустить должны. Он сказал, что их закон об иностранных гражданах не регламентирует срок действия заграна, что у нас точно выпустят без проблем, а у них могут все-таки и не пустить, и предложил поговорить с их консулом в Москве.

Завтра и поговорю, сегодня уже поздно. Но по-моему в случае проблем доказать что-то пограничникам будет крайне сложно, учитывая что на бумагах все хорошо, а вслух все говорят, что все плохо. Даже если я предоставлю им все распечатки всех наших и их законов.
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 17 мар 2011, 22:14

snoop писал(а):То, что пограничная служба Черногории издала какую-то внутреннюю указивку, не прочитав соответствующий закон - это нормально. Плохо в стране с чтением, да и с пониманием прочитанного тоже. Да и плевать они хотели на собственные законы - это тоже известно. Страна живёт по понятиям гор, понимаете ли.

а мне кажется это письмо похоже на обычную отписку, когда человек вообще не захотел разбираться.
честно говоря меня бы за такое письмо (хоть и в частной конторе работаю) вызвали бы на ковер к руководству и пропесочили.
вот для примера что пишут приличные страны


Dear Sir,
I wish to advise that with effect from 1st April 2009, nationals of Russia do not require a visa to visit The Bahamas for visits not exceeding 90 days.

а тут какая то полная хуйня, без какого либо пояснения
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #13

Сообщение snoop » 17 мар 2011, 23:01

zerokol писал(а):а мне кажется это письмо похоже на обычную отписку, когда человек вообще не захотел разбираться.

Так это образ жизни у них такой...
zerokol писал(а):вот для примера что пишут приличные страны

Ну как бы да... Подмечено верно
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #14

Сообщение vozbu » 18 мар 2011, 10:35

Ох-хо-хо, только что обратил внимание, что выданный мне в МИД телефон консула является на самом деле факсом посольства Черногории в Москве
vozbu
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #15

Сообщение Qleo » 09 авг 2011, 15:53

Новую тему начинать было бы не правильно, а итог данного вопроса не ясен. Хотелось бы узнать ответ на вопрос (не теоретический, а практический) - поделитесь был ли у кого-то личный опыт поездки в Черногорию (после января 2009 года) с заканчивающимся загранпаспортом. Пустили или развернули обратно? На сколько я поняла из интернета - по закону паспорт должен быть действителен в течении 3х месяцев после окончания поездки, а на деле это не соблюдается. Но опять же это по рассказам людей с других форумов.
Аватара пользователя
Qleo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 09 авг 2011, 15:59

Qleo писал(а) 09 авг 2011, 15:53: На сколько я поняла из интернета - по закону паспорт должен быть действителен в течении 3х месяцев после окончания поездки, а на деле это не соблюдается

что значит не соблюдается?
то есть требуют больше или меньше?
интернет он вообще то большой, там много и разного пишут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #17

Сообщение Qleo » 09 авг 2011, 17:38

Я понимаю, что большой и что много всякого пишут. Поэтому и хочу узнать, что люди скажут по своему опыту, вдруг кто сталкивался с этой проблемой лично. А в интернете говорят, что и с меньшим сроком действия паспорта после окончания поездки пускают.
Аватара пользователя
Qleo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 09 авг 2011, 19:29

Qleo писал(а) 09 авг 2011, 17:38:А в интернете говорят, что и с меньшим сроком действия паспорта после окончания поездки пускают.

пускают. Но нельзя рассчитывать что если пустили Васю то обязательно пустят и вас.
основная засада как обычно на регистрации, где будут сверяться с тиматиком, а там 3 месяца. Из опыта общения с погранцами Черногории - им все до лампочки.
советую лететь в Сербию, а оттуда по земле в Черногорию.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта для въезда в Черногорию

Сообщение: #19

Сообщение Qleo » 09 авг 2011, 20:05

Да вот по земле-то как раз и не хочется совсем никак. Во-первых месяц как вернулись из автопутешествия, пройдено около 7.5 тысяч, а во вторых в прошлом году ездили по маршруту из Черногории в Сербию и дорога там не отличается особым качеством, скоростью и простотой, да и путь не самый близкий. А с паспортом проблема и нет пока возможности поменять - хотелось попасть именно в Черногорию, хотя как вариант и Хорватию рассматриваем.
Аватара пользователя
Qleo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский


След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль