Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #1

Сообщение 3fon » 08 сен 2016, 00:48

Доброго времени суток! В августе отдыхал в Черногории. Прилетел, заехал в апартаменты, передал деньги в качестве платы за жильё, в стоимость которого входил городской налог. Через 3 дня взял в аренду авто и поехал в Боснию и Герцеговину. Вот тут началась огромная проблема. На границе при выезде из Черногории, сотрудник полиции сказал, что у меня нет регистрации, штраф за это и так далее. Я в большом шоке, так как хозяин апартаментов при заселении на мой вопрос про регистрацию, сказал, что все ок, он имеет лицензию и аккредитован и что тут же нас зарегистрирует онлайн, ну и на этом я успокоился и забыл про это. Далее на границе долго разговаривал с полицейскими как так, я нарушитель и как дальше быть. В итоге заплатил им 30 евро за мою семью, в виде подарка и я поехал дальше. Благополучно осмотрел Боснию, вернулся в Черногорию и позвонил своему отельеру и начал высказывать претензии ему: какой же ты непорядочный, как же ты меня обманул, я заплатил штраф и т.д. т.п. На что он мне ответил, что типо меня развели как лоха, типо он управляет всем уже 10 лет, нас зарегистрировал нас, оплатил все бла-была и т.д., типо сам виноват, т.е. я уже нехороший человек и клевещу его. Ок, говорю ему, извинился перед ним. После пошёл в полицию проверить, действительно ли я зарегистрирован, и там мне сказали, что нет!!! Сразу потом перезваниваю своему отельеру, типо обманываешь меня, в ответ мне говорит, что пересекал границу, и та регистрация отменилась и нужно заново регистрировать меня. И типо сегодня снова меня зарегистрирует, после с ним не общался, так как считаю что не честный человек и обманывает. Сам пошёл и зарегистрировался, заплатил своих денег городского налога, адрес и имя хозяина апартаментов указал, в которых жили друзья в это время.
Теперь после всего этого у меня 2 вопроса: 1. Все таки меня развели на деньги на границе полицейские? Либо потом проверить, была ли регистрация проверить невозможно, т.е. доподлинно обвинить в том, что не сделали регистрацию нет оснований. 2. Или хозяин апартаментов оказался редкостным негодяем и врал всегда?
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской
Черногория виза

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #2

Сообщение kat801 » 08 сен 2016, 12:12

Через какой Черногорский МКПП проезжали?
kat801
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #3

Сообщение 3fon » 08 сен 2016, 15:52

katya86 писал(а) 08 сен 2016, 12:12:Через какой Черногорский МКПП проезжали?

Sitnica
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #4

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 09 сен 2016, 01:00

Вот Вы знаете, друзья, я прям знала, что эта тема всплывет. По порядку: c 2015 года ужесточили тему с регистрацией, и так или иначе стали "хлопать" на границе нерадивых. Кто сказал, что хозяин апартаментов Вас зарегистрирует? А если нет? Как его проверить? Вы же за это несете расходы?! Или Вы их не понесли? Я бы попросила хотя бы чек?) разве не так? Давайте сами отвечать за свои действия.
Я тут, в числе многих, высказывалась: сами идите и регистрируйтесь. Просто, быстро, надежно! Я своих гостей вожу в ручном режиме в пошту (почту) для оплаты налога, потом везу в Туристическую организацию, где они сами убеждаются, как вносят их данные в комп. Оптимально, заполучать "на всякий случай" телефончик Регистрационного органа. И хранить его в надежном месте. Писали, что это отбивает охоту "разводить" на границе. Думаю, хозяин "сэкономил" на Вашей регистрации. Просите в подобных ситуациях квитанцию об оплате туристической таксы.
P.S Считайте, что отделались "легким испугом" в 30 Евро . Если бы официально - штраф 200 евро и можно получить запрет на въезд до 5 лет!
В связи с этим, считаю, что закон нужно уважать, и подчиняться без увещеваний !
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #5

Сообщение 3fon » 09 сен 2016, 14:27

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 09 сен 2016, 01:00:Вот Вы знаете, друзья, я прям знала, что эта тема всплывет. По порядку :С 2015 года ужесточили тему с регистацией, и так или иначе стали"хлопать" на границе нерадивых. Кто сказал, что хозяин апартаментов Вас зарегистрирует? А если нет? Как его проверить? Вы же за это несете расходы?! Или Вы их не понесли? Я бы попросила хотя бы чек?) разве не так? Давайте сами отвечать за свои действия.
Я тут , в числе многих , высказывалась: сами идите и регистрируйтесь. Просто, быстро, надежно! Я своих гостей вожу в ручном режиме в Пошту ( почту) для оплаты налога, потом везу в Туристическую организацию, где они сами убеждаются, как вносят их данные в комп. Оптимально, заплучать "на всякий случай" телефончик Регистрационного органа. И хранить его в надежном месте. Писали, что это отбивает охоту "разводить" на границе. Думаю, хозяин "сэконмил" на Вашей регистрации. Просите в подобных ситуациях квитанцию об оплате туристической таксы.
P.S Считайте, что отделались "легким испугом" в 30 Евро . Если бы официально - штраф 200Евро и можно получить запрет на въезд до 5 лет!
В связи с этим, считаю, что Закон нужно уважать, и подчиняться без увещеваний !

Внимательней читайте моё сообщение. Я понёс затраты, я отдал деньги хозяину апартов, сказал, что зарегистрирует нас. Раньше давали белый картон, сейчас регистрацию можно сделать онлайн, никаких документов в подтверждении регистрации в теории и практике нет?!! Вот в этом проблема, пробел в законе Черногорском о регистрации, только как сходить в полицию и проверить наличие регистрации. И какой чек не дают, хозяин аккредитован и оплачивает онлайн, так он мне сказал. Кто знает точно, как это происходит, если не через почту и турбюро?
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #6

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 09 сен 2016, 17:39

Этот форум, как раз для того, что бы заранее защититься от неприятностей. Какой онлайн? Какой онлайн? Платежка- это Ваш докумет! Нет никаких пробелов в законодательстве Черногории. Есть плохая подготовка туриста к возможным проблемам в чужой стране. Тема регистрации подробно разжевовалась неоднократно.Полагаю, хозяин апартов слукавил. Попросите его выслать подтверждене оплаты налога. И Ваши сомнения будут исчерпаны. Я Вам про то , "как точно" и пытаюсь рассказать. Сама арендадатель, поэтому ответсвенно доношу информацию. Еще раз для туристов: не надейтесь на отельеров, идите сами в туристичекую организацию и регистрируйтесь. Чек ( копию) оставте себе на всякий случай. Чаще всего проблемы на пересечении Боснийской, Хорватской границы. Однако, исходить нужно из того, что здесь нет "нашего" беспредела. Если Вы убедительно сошлетесь на регистрацию, а не на "властника" -собственника, который бла, бла, должен Вас регистрировать, то никто "доить" не станет. Когда напишете хозяину апартаментов про "чек" (рачун), пригрозите написать жалобу в полицию и посольство, или пусть вернет Ваши 30 Евро. Бесплатный совет. Действенно.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #7

Сообщение diceybadluck » 16 сен 2016, 00:18

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 09 сен 2016, 17:39:Нет никаких пробелов в законодательстве Черногории.


Нора, ей богу, вы первый год тут?
Ок, расскажи мне, сколько могут россияне оставаться в Черногории (ссылаясь на законы). (30 дней по закону, 90 по факту)
Как проходит процедура регистрации? Сколько дней на нее дается? (1 день по одному закону, 3 дня по другому, от 1 до 5 по факту) Кто обязан ее делать - гость или хозяин? (по одному закону гость, по другому хозяин) Сколько штраф? (от 60 до 200 евро)

По теме.

он имеет лицензию

Серая табличка на стене есть? Нету - нет лицензии.
1. Все таки меня развели на деньги на границе полицейские? Либо потом проверить, была ли регистрация проверить невозможно, т.е. доподлинно обвинить в том, что не сделали регистрацию нет оснований.

Возможно проверить в той организации, где это делалось. Делали в тур. организации Будвы - там и проверяйте. Полиция с 2016 года не отвечает за регистрацию иностранцев.
Обвинить доподлинно нельзя, ответственность за регистрацию не ваша - хозяина. Но если вы живете у нелицензированного хозяина - то ваша. Развели.
2. Или хозяин апартаментов оказался редкостным негодяем и врал всегда?

Добро пожаловать в Черногорию. Если бы вы съездили на переход Клобук (Албания), там сидят люди с амбарной книгой, и пишут в нее данные паспортов. Какая база, какая регистрация, какая доподлинная проверка. Если у вас нет на руках фиолетовой квитанции об оплате - оплаты не было. Да и не нужна она никому.
diceybadluck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #8

Сообщение AnnaVanna » 26 сен 2016, 15:27

Флуд почищен, сообщения отредактированы. Не надо переходить на личности, выясняя, чей опыт круче.
И не забываем пункт 1.7.1 Правил форума.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #9

Сообщение nikkikom » 23 фев 2017, 01:09

В этой истории остался один, действительно интересный вопрос, ставящий под сомнение правдивость хозяина жилья. Правда ли, что при пересечении границы регистрация обнуляется?

Что-то сильно сомневаюсь. Допустим, я приехал в Ульцин и зарегистрировался там на месяц, а через пару дней решил съездить на денек в албанский Шкодер... и мне надо заново платить турналог за месяц в Ульцине? Really? Может кто-нибудь действительно знающий законы это прояснить?
nikkikom
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #10

Сообщение Dima_green » 23 фев 2017, 02:04

nikkikom писал(а) 23 фев 2017, 01:09:и мне надо заново платить турналог за месяц в Ульцине?

Не надо.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #11

Сообщение Marat Al » 23 фев 2017, 11:08

Не первый раз приезжаю на отдых.Всегда сам еду в турбюро и получаю на руки "белый картон",так как постоянно выезжаем в Боснию.Проблем на границе не было никогда. Единственное,что напрягло осенью 16-го,выезжали через пост со стороны Никшича,на границе картон забрали,пришлось возвращаться тем же путем,хотя планировали вернуться через Херцег Нови. На обратном вьезде не хотели отдавать черногорские погранцы,устроил небольшую бучу,даже выскочил начальник.Обыскали,правда (видимо,в отместку),машину,но картон со скрипом отдали. На посту от Херцег Нови ездили туда-обратно,никто ничего никогда не забирал. Непонятная ситуация.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Развод на границе или развод отельера с регистрацией

Сообщение: #12

Сообщение yuliya.yuliya » 23 июл 2019, 22:36

Общалась с девушкой, которую тупо кинул туроператор (пегас), представитель которого обязан был оплатить туристический сбор и который сказал что все оплатил, они поехали на экскурсию в соседнюю страну, где на границе их так же хотели штрафануть. По возвращении на вопрос "что это за ерунда?" им ответили "ну вы же не сказали, что будете выезжать из страны" намекая якобы на то, что есть разные виды регистрации: для тех кто сидит на попе ровно и для тех кто хочет сгонять в соседнюю страну, что естественно ПОЛНЫЙ БРЕД. Короче из всего услышанного и прочитанного до поездки (помимо этой истории) я сделала вывод: что туроператоры, что владельцы отелей/апартаментов в 99% случаев забивают на этот тур налог. Даже если вам клянутся на крови, что все оплачено - не поленитесь и сходите с документами в местное отделение "turisticka organizacija" (тур инфо) и поинтересуйтесь у сотрудников уплочено ли за вас. Эти офисы как правило в центре города, по городу стоят указатели на них. Не потеряетесь. Ведь вам потом штрафы платить, а не им. И кстати, теперь это не белый картон называется, а просто регистрация туриста и туристический сбор, выдают розовую квитанцию об оплате (если платите сами). Можно сказать это теперь розовый картон:)

nikkikom писал(а) 23 фев 2017, 01:09:Правда ли, что при пересечении границы регистрация обнуляется?

Думаю, что это маловероятно, сама конечно не сталкивалась, но просто если порассуждать логически, то обнуляться ничего не должно. Если при пересечении границы регистрация обнуляется (а вы регистрируетесь, указывая свой срок пребывания в днях, и платите за каждый день нахождения в стране по 1 евро с человека), то вам должны возвращать деньги за тут часть отпуска, что вы не находились в Черногории, а про возврат средств я нигде не слышала. Да и пограничник должен вас предупреждать на выезде об этом раз все так строго... Ну короче бред.
yuliya.yuliya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль