Временный ввоз авто в Черногорию

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #21

Сообщение Karetny » 06 ноя 2016, 17:37

Расскажите пожалуйста, что изменилось во временном ввозе авто в Черногорию за 2016 год?
Karetny
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #22

Сообщение JackieD » 06 ноя 2016, 17:51

Не слышал, чтобы что-то менялось. С тех пор, как ввели временный ввоз максимум на 6 месяцев, эта опция потеряла всякий смысл: заплатите, как за растаможку, но не растаможите и через пол-года гудбай и всё по новой. Если ввозите авто - то уже растомаживайте.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #23

Сообщение Solnce) » 18 фев 2017, 15:14

Интересуют некоторые нюансы по ввозу машины в Черногорию:
1. Если купить машину в Германии и на транзитных номерах приехать в Черногорию - впустят ли меня как туриста в страну на такой машине? Хотелось бы находиться внутри страны около полугода или с выездами через 30 дней, либо реже, если на сезон введут прошлогоднее послабление.
2. Про срок действия транзитных номеров по ЕС я поняла, что зависит от срока действия страховки и если она оформлена, то с такими номерами там можно ездить до полугода. После выезда из ЕС и въезда в Черногорию каков срок действия немецких транзитов в Черногории при условии, что я турист, а не резидент страны и ВНЖ не будет?
3. Могу ли я, нерезидент, в будущем продать машину с такими номерами внутри страны?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #24

Сообщение JackieD » 18 фев 2017, 19:05

Отвечаю.
1) Никаких ограничений нет, можете свободно кататься. Я ездил даже на просроченных жёлтых номерах (транзиты с жёлтой, а не красной полосой с датами, действуют 5 дней и только внутри ЕС)
2) Не совсем верно: ваши номера это по-сути и есть страховка, на красной или жёлтой полосе в правой части номера указан срок их действия. Мин. срок 5 дней, максимальный - 6 месяцев (стоит 500 евро). Есть какие-то ещё промежуточные варианты, тоже недешевые. Никаких специальных ограничений в Черногории нет, даже выбитые на номере сроки не контролируются - я несколько лет ездил на просроченных жёлтых транзитах, даже выезжал в соседние страны.
3) Можете. Если найдёте покупателя. По цене примерно вдвое дешевле, чем купили. Напишите, может быть я у вас куплю. Если будет дизель.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #25

Сообщение Solnce) » 19 фев 2017, 10:38

JackieD, спасибо!
Но первый вопрос у меня возник в том контексте, что насколько я поняла, если на машине с транзитными номерами я выехала из ЕС, то обратно в ЕС на этой машине меня уже не пустят. И получается для меня с гражданством РФ этот участок Европы (экс-Югославия) получается "тупиковый" в плане дальнейшей регистрации или вывоза этой машины. Или вопросы могут возникнуть не на границе Черногории, а на границе с Сербией при выезде из ЕС? Вы же я поняла перегоняли машины из Германии уже имея ВНЖ Черногории?
Т.е. страховку на транзитные номера немцы могут оформить и на страны, не входящие в ЕС?

JackieD писал(а) 18 фев 2017, 19:05:3) Можете. Если найдёте покупателя. По цене примерно вдвое дешевле, чем купили. Напишите, может быть я у вас куплю. Если будет дизель.


Спасибо за предложение, посмотрим
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #26

Сообщение JackieD » 20 фев 2017, 12:58

Solnce) писал(а) 19 фев 2017, 10:38:Т.е. страховку на транзитные номера немцы могут оформить и на страны, не входящие в ЕС?

Эти номера - и есть страховка, срок действия которой привязан к дате, выбитой на красной либо жёлтой полосе в правой части номера. Эта страховка является полноценной ГринКартой, действующей во всех странах, где действует Грин Карта (в Европе это все страны, Африка для вас неактуальна). Никаких ограничений на перемещение внутри ЕС, вне его и туда - обратно нет, за исключением того, что в ЕС на просроченных номерах вас скорее всего не пустят. А пока номера действующие - можете и вернуться обратно в ЕС и, например, там продать авто по большей цене, чем в Черногории. Какой - нибудь автохаус у вас выкупит. Да, и ещё в РФ на этих транзитах вас не пустят.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #27

Сообщение JayBie » 14 мар 2017, 22:32

Коллеги, прошу совета в следующей ситуации (очень надеюсь на мнение уважаемого JackieD): хорошие знакомые хотят перегнать свою машину из Москвы (на российских номерах) и оставить в Черногории на ПМЖ, чтобы ездить на ней внутри страны. Я вызвался помочь, т.к. с одной стороны есть шенген, а с другой было бы самому интересно сделать такой трип. В связи с чем вопросы:

1) Можно ли просто так приехать в Черногорию, оставить там машину и ничего с ней не делать (в плане растаможки, оформления документов) и улететь на самолете в Москву? Чем это будет чревато для водителя, который ее так ввез и оставил или владельца авто (где фиксируется ввоз машины и кто ее ввез)? Если так делать нельзя и могут возникнуть проблемы, то вопрос следующий: есть ли вариант эту машину там легализовать и сколько это будет стоить по деньгам? Спрашиваю, так как тут мне недавно рассказали страшную историю о том, что кто-то ввез машину в Евросоюз из России для продажи в Германию, вернулся благополучно в Россию и потом у него начались проблемы в виде звонков с польской границы с требованиями о том, что необходимо эту машину обратно вывести..а она уже благополучно продана (всех нюансов, к сожалению, не знаю, но что-то в таком духе). В случае с Черногорией конечно ситуация иная, т.к. она пока, к счастью, не входит в состав ЕС, и из ЕС я как раз благополучно выйду, покинув Хорватию,.но наверняка есть тоже какие-то подобные нюансы.
2) Мне, как лицу, не являющемуся собственником машины, надо ли оформлять какие-то дополнительные документы кроме грин-карты? Нужна ли какая-то доверенность для вывоза машины из РФ/Таможенного союза и ввоза в третьи страны?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #28

Сообщение Dima_green » 14 мар 2017, 23:26

JayBie писал(а) 14 мар 2017, 22:32:
1) Можно ли просто так приехать в Черногорию, оставить там машину и ничего с ней не делать (в плане растаможки, оформления документов) и улететь на самолете в Москву?

2) Мне, как лицу, не являющемуся собственником машины, надо ли оформлять какие-то дополнительные документы кроме грин-карты? Нужна ли какая-то доверенность для вывоза машины из РФ/Таможенного союза и ввоза в третьи страны?

1), можно;
2), нужна печатная доверенность из РФ на российской границе.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #29

Сообщение JayBie » 15 мар 2017, 06:47

Dima_green писал(а) 14 мар 2017, 23:26:1), можно;
2), нужна печатная доверенность из РФ на российской границе.....

Спасибо за Ваш ответ, хотел уточнить:
1) есть ли какие-то нюансы в это случае и последствия?
2) доверенность нотариальная, где разрешен вывоз ТС за пределы РФ?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #30

Сообщение JackieD » 15 мар 2017, 09:22

Вы можете свободно это проделать, никаких ограничений нет, в Черногории многие так делают. Доверенность вам не нужна, для подстраховки можете написать рукописную (в Белоруссии, вы ведь поедете через Белоруссию, доверенности отменены давно; у меня есть письмо - разъяснение от ТК РФ примерно 5-летной давности, что заверять нотариально доверенность не нужно. С тех пор доверенности в РФ так-же отменили). Во всех других странах доверенность не нужна. В вашей истории про Германию, вероятнее всего, проблема была в том, что машина была снята с учёта в РФ для продажи, въехала в ЕС на транзитных номерах без растаможки. В ЕС (и в ЧГ) нет ограничений на срок нахождения авто с иностранной регистрацией, в ЕС лишь есть ограничение 6 мес (в РФ, кстати, тоже) на действие нац. в/у - для туристов неактуально. В ЧГ рекомендую озаботится местом парковки, шалунов стало много и эвакуаторы не дремлют, часты случаи повреждения долго стоящих машин (мне вот недавно уроды ночью зеркало камнем разбили) и слив топлива. А в остальном - поезжайте спокойно и не парьтесь, всё очень просто, никаких нюансов и подводных камней нет. Про виньеты не забывайте.

Dima_green писал(а) 14 мар 2017, 23:26:2), нужна печатная доверенность из РФ на российской границе.....

Такой доверенности не существует ни в природе, ни в ГК РФ. Доверенность бывает рукописная ("в простой письменной форме") и нотариально (либо другим способом) заверенная.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 15 мар 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединение сообщений
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #31

Сообщение JayBie » 15 мар 2017, 09:42

JackieD писал(а) 15 мар 2017, 09:22:Вы можете свободно это проделать, никаких ограничений нет, в Черногории многие так делают.

Огромное Вам спасибо за такую подробную и исчерпывающую информацию. Да, с шалунами, к сожалению, присутствует очень нехорошая тенденция, и не только машинными. Нас вот обокрали в доме очень дерзко в прошлом году, но это совсем другая история..
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #32

Сообщение Dima_green » 15 мар 2017, 20:18

JackieD писал(а) 15 мар 2017, 09:22:
Dima_green писал(а) 14 мар 2017, 23:26:2), нужна печатная доверенность из РФ на российской границе.....

Такой доверенности не существует ни в природе, ни в ГК РФ. Доверенность бывает рукописная ("в простой письменной форме") и нотариально (либо другим способом) заверенная.

Огромное спасибо за разъяснение; под словом "печатная" я имел ввиду нерукописная, т.е. заверенная, просто некорректно выразился..... А что она больше не требуется, это радует; просто я перегонял машину в Черногорию 11 лет назад, и тогда не только нужна была доверенность, но еще и декларация на машину на границе заполнялась.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #33

Сообщение JackieD » 16 мар 2017, 13:51

Dima_green писал(а) 15 мар 2017, 20:18:еще и декларация на машину на границе заполнялась.....

Да, было так. В этом не было ничего сложного, но теперь и это отменили.
Если вдруг кому интересно, расскажу про регистрацию авто в Черногории. Если вы решите пригнать в ЧГ авто из Германии (например) и растаможить его, ваш платёж составит 26% от стоимости авто по мнению таможни. Плюс у вас будет до 1000 евро прочих расходов (декларации, услуги брокера, сертификат экологического соответствия, платная стоянка и т.д.). Регистрация авто в ЧГ производится на 1 год, затем продляется. Выдаётся не СТС, как в РФ, а т.н. саобрачайна дозвола, т.е. "разрешение на движение". Таким образом государство контролирует обязательные ежегодные выплаты. Это не очень удобно: например, за 3 дня до истечения регистрации вам надо уехать на неделю - проблемка, тупичок. Стоимость годовой регистрации среднего авто 360 евро, включая налог и страховку. Предлагается добрыми людьми опция регистрации авто на вас в Эстонии. Вы платите единоразово, затем не проходите техосмотр и не платите налог, только ежегодно покупаете страховку, регистрация у вас бессрочная. При покупке авто в ЧГ, многие не перерегистрировали их с прежних владельцев, т.е. катались на авто, формально принадлежащих черногорцам. Теперь ввели неприятный момент: на такой машине вас не выпустят за границу Черногории, если вы не её собственник.
Хорошая новость (проверяется): теперь граждан РФ на иностранных номерах стали пускать в РФ с оформлением временного ввоза авто на год без уплаты залога.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #34

Сообщение Solnce) » 01 май 2017, 19:26

JackieD писал(а) 16 мар 2017, 13:51:При покупке авто в ЧГ, многие не перерегистрировали их с прежних владельцев, т.е. катались на авто, формально принадлежащих черногорцам. Теперь ввели неприятный момент: на такой машине вас не выпустят за границу Черногории, если вы не её собственник.


Скажите, а как тогда работают прокаты? Они же выдают машину в аренду, на которой турист катается по соседним странам.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #35

Сообщение JackieD » 01 май 2017, 22:55

На прокатные машины есть договор от рент-э-кара, и на них ограничения не распространяются.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #36

Сообщение Solnce) » 02 май 2017, 17:15

Ээээ, а что тогда мешает ездить на авто, формально принадлежащем черногорцу и сделать липовый договор рентакара в том случае, если надо выехать за границу?))
Мы просто сейчас пытаемся решить для себя проблему с личным транспортом при отсутствии боровка.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #37

Сообщение JackieD » 02 май 2017, 18:29

Я в своём посте описывал правоприменительную практику, поскольку тут законы не всегда соблюдаются. А как это обойти - ну, наверное, есть варианты:). Самый рациональный вариант, наверное - из РФ пригнать авто. Хотя здесь дешевле можно купить в хорошем состоянии.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #38

Сообщение Griffon777 » 13 май 2017, 19:18

Добрый день, интересует следующее:
1. Можно ли вывезти в Черногорию автомобиль, растаможенный только для Калининградской области? ( не для всей России)

2. Как поставить его на учет, если не резидент? Сначала оформлять на себя документы- потом на машину? И сколько на транзитных номерах можно кататься?

3. Требуется ли растаможка в Черногории?

4. Насколько трудно поставить машину на учет в Черногории?

5. Можно ли на ней свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения?

буду благодарен советом, а также практическую помощь готов оплатить)
Griffon777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #39

Сообщение JackieD » 13 май 2017, 23:11

1) Насколько я знаю, можно, но уточнять надо у себя в Калининградской области. То есть, никаких ограничений со стороны Черногории, как и остальной Европы, нет. Насколько я знаю, для калининградских машин есть ограничения только на въезд в остальные регионы РФ.
2) НА транзитных номерах в Черногории можете кататься, сколько захотите, вообще этот вопрос тут не отрегулирован. Насколько я понимаю, у вас на руках из документов будет только ПТС на русском языке, без СТС? Во всяком случае, я ездил на давно просроченных немецких транзитах, и никого это не волновало. И таких тут немало. Если вы не резидент, поставить на учёт вы сможете только на юр.лицо либо на резидента - иностранца, либо на черногорца.
3) Если машина ввозится из другой страны, поставить её на учёт в Черногории можно только после растаможки.
4) Не трудно. Недостаток черногорской регистрации - необходимость ежегодного продления. Ежегодно - это если на юр.лицо или на черногорца. Если на иностранца - то чаще, по сроку визы, их любят давать на 10 - 11 месяцев. В этом случае вам придётся сначала продлить визу, потом продлевать регистрацию авто - не самый лучший вариант, на самом деле.
5) Если имеется в виду авто на черногорских номерах, то на нём можно свободно передвигаться везде, как и на любых других номерах, кроме номеров ДНР - ЛНР. Сейчас вроде даже в РФ уже можно.
Я не очень понимаю вашу задачу, чего вы конкретно хотите. Если у вас есть авто на калининградских номерах, то зачем вам снимать его с учёта там и таможить здесь?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #40

Сообщение Griffon777 » 20 май 2017, 09:41

Спасибо за ответы!

Как лучше и проще реализовать следующую вещь:

Мне требуется в Черногории своя машина на летний период. Я - не резидент, только гражданство РФ. Как это сделать с наименьшими потерями и надежнее всего?

Просто ввезти машину на русских номерах? на сколько можно ввозить и порядок прохождения границы? требуется оформление зеленой карты?

Или пойти более сложным путем покупки машины в Черногории, оформление на фирму- или на черногорцев и тогда уже использовать?

Можно ли будет машину из России использовать не только в Черногории, но и в Италии? ( шенген у меня есть)

Заранее спасибо за ответы!
Griffon777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль