Временный ввоз авто в Черногорию

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #41

Сообщение JackieD » 20 май 2017, 11:07

Я в этой ветке уже писал: ввозите машину на номерах РФ. Ограничений нет. Страховка обязательна.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #42

Сообщение Dima_green » 20 май 2017, 21:20

Griffon777 писал(а) 20 май 2017, 09:41: требуется оформление зеленой карты?

Внутри Черногории Вам зеленая карта не нужна, можете купить внутреннюю страховку и ездить с ней.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #43

Сообщение akhal » 06 фев 2019, 15:55

Добрый день, JackieD.

По возможности, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать-
Имеется авто VW Golf 5, 2007 года, 2,0л, дизель,автомат на черногорских номерах, которое при продаже квартиры оказалось в подарок/нагрузку.
Продавец и покупатель недвижимости – россияне, без ВНЖ.
В договоре на недвижимость про авто нет ничего.
Предыдущий собственник недвижимости купил авто у черногорца (в 2011 было авто привезено в ЧГ из Германии) по Договору Купли-продажи (заверен нотариусом в Баре).
Имеется доверенность на авто (оформлено в Баре) от этого же черногорца (саобрачайна дозвола до 10.08.2019).
В настоящее время черногорец отказался выдавать доверенность на другого россиянина. Предложил поменять собственника.

Нужна ли Доверенность между двумя россиянами на право действий по авто, если она будет оформлена в России или дарственная?
Поможет ли обращение к Нотариусу, который оформлял сделку по недвижимости, для заверения такой доверенности или дарственной на авто.
Большая проблема в том, что Продавец недвижимости по нескольким причинам уже не сможет приехать в ЧГ.

Есть ли резон с перерегистрацией авто в Эстонии?
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 фев 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
akhal
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #44

Сообщение JackieD » 06 фев 2019, 16:50

Добрый день.
Ситуация сложная. Как я понимаю, ДКП на авто по сути филькина грамота, поскольку новый владелец - гражданин РФ не мог поставить его на учёт в ЧГ без боравка, и, соотв., не мог пользоваться машиной как своей собственностью, т.е. пользовался ей как собственностью черногорца, который и остаётся её юридическим владельцем. Если черногорец к вам без претензий, то лучший вариант - заключите с ним ДКП на себя, получите боравок по недвижимости и поставьте авто на учёт на себя. Продавец недвижимости вам не нужен, он в этой ситуации юридически никто, вы не можете купить машину у него или получить от него доверенность, он не собственник.
Советую сделать это всё как можно быстрее, пока черногорец не передумал: юридически он вполне может затребовать машину обратно и продать вам её снова за деньги.
Про Эстонию - решайте сами, но сначала вам для этого необходимо будет вывезти (юридически) авто из ЧГ и ввезти (растаможить) в ЕС.
Альтернативные варианты: смена собственника на другого черногорца (согласного быть формальным собственником), иностранца с боравком, либо на фирму.
Если будут вопросы - пишите.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #45

Сообщение NikitaSH » 27 фев 2019, 17:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Хотим купить автомобиль для Черногории.
Я гражданин РФ. Подвернулся сейчас автомобиль хороший, правда на белорусском учете.
Продают его по нотариальной доверенности.

Вопрос: какие документы на данное авто необходимы для эксплуатации в ЧГ
Нужно ли платить какие-то налоги/пошлины/страховки при эксплуатации на территории ЧГ
Какие могут быть подводные камни при эксплуатации?
Какие могут быть проблемы при транспортировке гражданином РФ автомобиля с учетом РБ по доверенности в Черногорию

Спасибо:)
NikitaSH
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #46

Сообщение JackieD » 28 фев 2019, 14:45

NikitaSH писал(а) 27 фев 2019, 17:40:какие документы на данное авто необходимы для эксплуатации в ЧГ

Стандартные с которыми вы ездите, белорусский аналог российского СТС
NikitaSH писал(а) 27 фев 2019, 17:40:Нужно ли платить какие-то налоги/пошлины/страховки при эксплуатации на территории ЧГ

В ЧГ ничего платить не надо. Есть ли в РБ налог на авто и платить ли его - решать вам. Реальность регистрации вашего авто в ЧГ никто не проверит, люди ездят и на авто без реальной регистрации, чтобы не платить налоги на машины свыше 250 л/с в РФ. В ЧГ обязательно страхование гражданской ответственности, необходимо либо покупать Грин Карту в РБ, либо страховку в ЧГ, но она действует только на территории ЧГ.
NikitaSH писал(а) 27 фев 2019, 17:40:Какие могут быть подводные камни при эксплуатации?

Никаких. Вы никому там не интересны.
NikitaSH писал(а) 27 фев 2019, 17:40:Какие могут быть проблемы при транспортировке гражданином РФ автомобиля с учетом РБ по доверенности в Черногорию

В РФ доверенности давно отменены, в РБ, насколько я знаю, тоже. Как относятся к россиянам на номерах РБ в РФ я не знаю, про РБ тоже не подскажу, лучше уточните у местных. После выезда за пределы РФ - РБ никого не будет волновать, какие у вас номера. Никаких проблем. Можете ездить с любым паспортом на любых номерах.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #47

Сообщение JackieD » 28 фев 2019, 14:49

NikitaSH писал(а) 27 фев 2019, 17:40:Какие могут быть подводные камни при эксплуатации?

Насчёт эксплуатации, единственное что: если авто не распространённой в ЧГ модели, то будут проблемы с запчастями. Я ездил там на Инфинити - запчасти найти невозможно, только из Москвы тащить. Ну и в автосервисах такие авто не знают. Имел тоже опыт.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #48

Сообщение gorr73 » 15 мар 2019, 11:00

JackieD писал(а) 28 фев 2019, 14:45:В РФ доверенности давно отменены, в РБ, насколько я знаю, тоже. Как относятся к россиянам на номерах РБ в РФ я не знаю, про РБ тоже не подскажу,

Инфа от гражданина РБ .
Налог у нас привязан к техосмотру, т.е. без оплаты налога ТО не пройдёшь. Талон о прохождении бел ТО черногорских гайцев не интересует. Вряд ли они догадываются о существовании такого документа
По страховке... Бел зеленая карта стоит на 15 дней 30 евро, на месяц - 50. Черногорская страховка - 28 евро на месяц. Выгода очевидна
Но...в Черногории вы не сделаете на бел авто ЗК, а только внутреннюю страховку, с которой за границу не поедешь. Рад, если информация будет полезной.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #49

Сообщение JackieD » 15 мар 2019, 11:15

gorr73 писал(а) 15 мар 2019, 11:00:Талон о прохождении бел ТО черногорских гайцев не интересует. Вряд ли они догадываются о существовании такого документа

Ездить на иностранных номерах вообще приятно, на самом деле. Много таких приятных мелочей
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #50

Сообщение gorr73 » 15 мар 2019, 11:49

JackieD писал(а) 15 мар 2019, 11:15:Много таких приятных мелочей

Пожалуй, главная "мелочь", это отсутствие необходимости продлевать т.н. регистрацию.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #51

Сообщение Puteshestvennik_rf » 21 мар 2019, 10:01

Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить, тк крайняя запись была в 2017 году и с тех пор возможно изменилось законодательство.
Есть желание на машине приехать в Черногорию на отдых и оставить машину там для личных нужд.
Если я прилечу через год, смогу ли я выехать из ЧГ и поехать путешествовать по ЕС, а потом снова вернуться в ЧГ оставить машину и улететь в РФ?
Будут ли какие-то проблемы, штрафы или ограничения?
ЧТо надо будет сделать, чтобы все получилось как задумываю?
Заранее благодарен за ответы.
Puteshestvennik_rf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #52

Сообщение JackieD » 21 мар 2019, 10:32

Проблем у вас не возникнет. Да, можете. На сегодняшний день нет ограничений по сроку пребывания иностранного авто в Черногории. Если у вас там нет парковки, оставить авто можете на платной парковке недалеко от аэропорта Тиват. На улице бросать на год нежелательно.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #53

Сообщение gorr73 » 21 мар 2019, 16:09

JackieD писал(а) 21 мар 2019, 10:32:оставить авто можете на платной парковке недалеко от аэропорта Тиват

Интересно, какая сумма за год набежит?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #54

Сообщение JackieD » 21 мар 2019, 17:02

Реклама у них висит от 50 центов в сутки, я там не оставлял машину никогда, поэтому точно не подскажу, но многие оставляют. В Черногории много машин, ждущих своих владельцев большую часть года. Я когда на несколько месяцев оставлял, то ставил у знакомых бесплатно.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #55

Сообщение Dima_green » 23 мар 2019, 13:50

JackieD писал(а) 21 мар 2019, 10:32:Проблем у вас не возникнет. На сегодняшний день нет ограничений по сроку пребывания иностранного авто в Черногории.

У меня есть один знакомый в Баре, он русский, несколько лет занимается частным извозом на машине в московскими номерами; и поскольку его это сильно волнует, он интересовался вопросом; короче, он выяснил, что тут по закону на машине с иностранной регистрацией можно ездить только полгода..... Разумеется, закон этот не работает, и никто за соблюдением не следит; у меня самого тут машина с московскими номерами с 2007 года, и вообще все ездят на российских номерах и не заморачиваются..... но закон вроде как существует..... Рассказал он мне это прошлой весной.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #56

Сообщение JackieD » 23 мар 2019, 14:05

Читайте закон о Безопасности Дорожного Движения, там всё написано. https://www.vujacic-company.me/zakoni/z ... e-gore_19/.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #57

Сообщение JackieD » 23 мар 2019, 14:36

Вот работать легально на российских номерах нельзя. Одно из условий получения лицензии на любые перевозки: наличие в собственности либо в аренде авто с черногорской регистрацией. Насчёт закона: я не юрист, я его целиком не читал и наизусть не знаю. Возможно, ваша норма 6 мес. там и прописана. По хорошему, для точного понимания правовых норм (если есть такое желание) необходимо обращаться к местному юристу за платной консультацией, а не за советами в интернет. Кроме того, необходимо учитывать, что закон может измениться в любой момент. На сегодня факт такой, что можно ездить и даже работать на российских номерах бесконечно. Если вы не возите на коммерческих основаниях регулярно людей за границу ЧГ. Там на постах пасут нелегальных перевозчиков. И в аэропорту в сезон проходят облавы.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #58

Сообщение Dima_green » 23 мар 2019, 14:54

JackieD писал(а) 23 мар 2019, 14:36:По хорошему, для точного понимания правовых норм (если есть такое желание) необходимо обращаться к местному юристу за платной консультацией, а не за советами в интернет.

Я за советом и не обращаюсь - я комментирую Ваше утверждение; а человек, на которого я ссылался, обращался именно к местным юристам, и информация о 6 месяцах от них..... А указанный Вами закон я просмотрел, но, сорри, ничего не увидел про иностранную регистрацию; впрочем, он длинный, мог и просмотреть.....
И закон этот датирован 2005 годом; с тех пор вполне могли еще принять какие-нибудь законы или акты, в Черногории законы меняются часто.....
Последний раз редактировалось Dima_green 23 мар 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #59

Сообщение JackieD » 23 мар 2019, 16:51

Dima_green писал(а) 23 мар 2019, 14:54:Я за советом и не обращаюсь

Ну я и не вас имел в виду, а вообще. Просто это распространённая тема, когда люди пытаются решать серьёзные юридические вопросы на форумах. Консультация юриста-то не является гарантией и истиной в последней инстанции, а что уж говорить о советах на форумах. Закон 2005 года на сегодня самый актуальный, другого пока нет. Я не уверен, что норма про 6 месяцев нигде не прописана. Знаю только, что сейчас на практике она не соблюдается.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Черногорию

Сообщение: #60

Сообщение Ixeon » 25 мар 2019, 00:26

Собираемся на авто в сторону Черногории и соседних стран, у авто британская регистрация и она праворулька к тому же. В Россию въезжали легко несколько раз на ней, лишь заполнять формы надо было на таможне, а что насчёт ЧГ и остальных балканских стран? Что со страховкой? У нас она лишь по ЕС действует
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль