Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #21

Сообщение Ettenshn » 15 мар 2013, 22:02

Alekcander писал(а) 15 мар 2013, 20:09:русских не любят

Что значит - не любят?
Не любят, как эстонцы-латыши со своими "Ммм, вы из России? Ну поняяятно..." на просьбу помочь на вокзале с расписанием на чистом латышском - типа - вот тупые, даже латышского не знают, чтоли? В смысле - вы не признаёте наше Косово - мы не признаём вашу Россию, вы глупые, у вас медведи по улицам ходят и все пьяные?
Или не любят, в смысле - побьют, искалечат, вырежут органы?
Я не верю в байки про страны, в которые страшно и опасно ехать, потому что страшно и опасно (если это не Ангола и не Саудовская Аравия). Что, действительно - бьют-убивают-грабят? Это - существенная разница - ибо туда, где нас пришьют, мы пока ехать не готовы.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #22

Сообщение Alekcander » 16 мар 2013, 08:35

Merlin_Lighthouse это всё со слов сербов, черногорцев, македонцев и тех русских, с которыми я общался (например в Скопье. была тема задержаться на сутки в Скопье (автобус до Подгорицы ходил через день) или ехать транзитом через Приштину, изначально планировал заехать туда, даже букнул на инфу один здравый отель по очень достойной цене с мощным подбором всевозможных плюшек) так вот отговорила, пришлось остаться ещё на сутки в Скопье.
сам транзит через Косово.
автобус, стандартно собирают паспорта пограничники (до меня докопались, сказал, что по ингиш нихт ферштейн, до остальных нет, просто собрали паспорта, переход на трассе Скопье-Приштина). Транзит через Косово поздним вечером, останавливались на трассе по нуждам и водички попить, так всё стандартно, разбрелись все вокруг автобуса, там ресторанчик и лобаз. одно наблюдение, селение глухое. в стороне от трасс ведущих и вдалеке от туристических мест (водила оказался пронырой, там, в принципе, все такие, тащил нас через поселения, потом по дороге, которую мой навител, кстати последняя версия даже не отражал. Отсюда можно сделать вывод, что дороги в окрестности Приштины платные, например как между Нишем и Белградом, потому что мы частенько заезжали на прекрасную трассу, то Скопье-Приштина, то Приштина-Тирана и тут же с неё съезжали. так что всё время приходилось наблюдать указатил "до Приштины 30 км" или "до Приштины 37 км" ну, и так далее и так в течении двух часов!) так вот к самому наблюдению, селение глухое, не транзитное а в лобазе торгуют всевозможным алкоголем и крепкий там в почёте. попадается и водка, как местная так и польская. спрашивается "кому он там нужен?", аллах ведь на посту!.
в Куле, когда выпускали, уже не расспрашивали, просто обвели взглядом, посветили фонариком в лицо и всё.
ещё раз говорю, не любовь русских албанцами Косова инфа на своей шкуре не подтверждённая - за что купил, за то и продаю.
ещё один факт: по всему Косово в обязательном порядке таблички с указанием населённых пунктов пишутся двуязычно, сверху по албански, снизу по сербски. когда выезжал из Скопье и до Приштины, с небольшим отрывом от Приштины, таблички снизу местными не замалёвываются! Когда подъезжаешь к исконно сербскому городу Печь, населённому преимущественно албанцами, закрашивание сербского от единичного переходит в системный. Каждый, повторюсь, каждый там в курсе, что и черногорцы и сербы исторически тяготеют к России, какого бы она толку не была. и кто знает, что бы было если бы СФРЮ не Тито руководил, а серб или черногорец. Черногория, например, всю свою историю постоянно объявляла войну каждому, с кем воевала Россия, а Черногория - единственное государство, которое сохранило свою государственность, когда пали такие монстры, как Венгрия и Болгария, да та же Сербия, например. Да тот же Наполеон, когда пришел туда в удивлении спросил: "кто, вы, мол, такие? что за такое - Черногория?" на что они ему ответили: "Вы мол, батенька, идиот! не знать что такое Черногория и кто такие черногорцы! нас 150 млн! правда с русским, но это уже детали" точно так же и Сербия, как только получила независимость, начала заниматься тем же самым. Про Македонию я умалчиваю, это по сути политическая лазейка Тито и как страна сформировалась сугубо надумано, выстрадано в самых неразумных нелепых идеях Иосипа создать противовес сербам в СФРЮ, до этого Македония - это провинции Болгарии, Сербии, да чего угодно и только при Тито обрела статус республики в составе, ну и последующую государственность, после развала, те же албанцы в Косово так массово попали именно при его же непосредственном участии.
Так что традиционно считается в Косово местными, что русский, ну не как не желанный гость. и это при разумном подходе тамошних образованных людей. а что в голове у гапоты, которой там немерено и у радикальных (радикально-религиозных) различных местных, так самому аллаху ведомо!
я Вас не от чего не отговариваю и ни к чему не склоняю - Вы, взрослый и самостоятельный человек и Вам принимать решение
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #23

Сообщение Ettenshn » 16 мар 2013, 16:06

Про экскурс в историю спасибо - интересно, и с этой стороны я не думала как-то о СФРЮ.
Alekcander писал(а) 16 мар 2013, 08:35:традиционно считается в Косово местными, что русский, ну не как не желанный гость. и это при разумном подходе тамошних образованных людей. а что в голове у гапоты, которой там немерено и у радикальных (радикально-религиозных) различных местных, так самому аллаху ведомо!

Ну, к примеру - 75% экономики Косово (не считая органов с наркотиками, наверное ) - это сфера услуг. Отели - обалденные, кстати, за 2 тыс. можно взять двухместный люкс с сауной, гидромассажной ванной, завтраками и двухкомнатный, с выходом на крышу. И по отзывам - превосходный на букинге. Гостиница - услуги, смотреть у них нечего особо - здание библиотеки всё такое интересное, красивые новые высотки, музей Косова - больше ничего для нас интересного я не нашла. У меня английский на уровне upper-intermediate - по-русски можем вообще ничего и никому не говорить - даже между собой на английском, шенген финский у обоих - в июле должны пустить, вроде. Просто, как по-моему, нелюбовь к нам политическая и нападать на нас на улице днём в открытую - разные вещи. Вряд ли мы будем ходить по подворотням и закоулкам - это ж не Вильнюс, это Косово.
Хотя - а может нам действительно в Скопье провести на день больше? Или в Охриде? Охрид очень симпатичный.
Как-то подкупает новая страна, которую мы потом не посетим, наверное, и отдельно туда точно не поедем. А там - пара часов езды, и ночным автобусом оттуда в Тиват - довольно удобно.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #24

Сообщение Dubroffsky » 16 мар 2013, 22:21

Merlin_Lighthouse писал(а) 16 мар 2013, 16:06:Просто, как по-моему, нелюбовь к нам политическая и нападать на нас на улице днём в открытую - разные вещи.

Ну, нападать днем на улице вряд ли будут (хотя тут гарантий никогда никто не даст, естественно). Вы же не собираетесь распевать русские или сербские национальные песни.
Просто желательно перед поездкой осознавать, каково положение вещей в странах бывшей Югославии, в Косово в особенности, какие там внутренние взаимоотношения между странами и т.д. и т.п., со спецификой ознакомиться. Для лучшего понимания того, чего и где делать не следует.
Отношение к русским основано именно на этом:
Alekcander писал(а) 16 мар 2013, 08:35:Каждый, повторюсь, каждый там в курсе, что и черногорцы и сербы исторически тяготеют к России, какого бы она толку не была.

Т.е. в русских, так или иначе, будут видеть сочувствующих сербам, а не косоварам.

Случай из личного опыта. Диалог состоялся с одним косоваром, причем косовар этот весьма образован, Колумбийский университет окончил, в общем, не зашоренный селянин. Диалог был следующего содержания:
Он: Я не люблю русских...
Я: И почему же?
Он: Вы не признали независимость Косово.
Собственно, что тут комментировать.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #25

Сообщение Ettenshn » 16 мар 2013, 22:52

Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 22:21:Вы же не собираетесь распевать русские или сербские национальные песни

Сербские особенно! Нет, вряд ли будем. А если и будем, то тихо, шёпотом!
Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 22:21:желательно перед поездкой осознавать, каково положение вещей в странах бывшей Югославии, в Косово в особенности, какие там внутренние взаимоотношения между странами и т.д. и т.п., со спецификой ознакомиться. Для лучшего понимания того, чего и где делать не следует.

Это-то и ежу понятно, только гугл выдаёт памятку на английском про Косово для жителей UK, а между англичанами и русскими большая разница. А мы жить хотим - и не хотим умирать в Косово.
Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 22:21:русских, так или иначе, будут видеть сочувствующих сербам, а не косоварам.

Проще всего не давать возможности понять, что мы русские, гоповатым прохожим. А в отчетах пишут, что отношение к иностранцам очень хорошее. Но это тоже, я полагаю, зависит и от отношения к косоварам. Если, заходя в кафе, спрашивать "эй, бандиты-торговцы органами вонючие, что у вас есть поесть для нормального мирного человека", ответ будет соответствующий, а политические темы не поднимать. Или сказать, что а вот мы признаём вашу маленькую гордую страну, и приехали посмотреть, как вы живёте.

В общем, вроде не убьют. Поживём - увидим!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #26

Сообщение Dubroffsky » 16 мар 2013, 23:07

Merlin_Lighthouse писал(а) 16 мар 2013, 22:52:желательно перед поездкой осознавать, каково положение вещей в странах бывшей Югославии, в Косово в особенности, какие там внутренние взаимоотношения между странами и т.д. и т.п., со спецификой ознакомиться. Для лучшего понимания того, чего и где делать не следует.

Это-то и ежу понятно, только гугл выдаёт памятку на английском про Косово для жителей UK, а между англичанами и русскими большая разница. А мы жить хотим - и не хотим умирать в Косово.

Разница между англичанами и русскими абсолютно не влияет на специфику взаимоотношений стран бывшей Югославии. Изучите ее, сделайте верные выводы, и будет вам счастье.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #27

Сообщение Ettenshn » 17 мар 2013, 00:34

Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 23:07:Разница между англичанами и русскими

не в том ли, что
Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 22:21:русских, так или иначе, будут видеть сочувствующих сербам, а не косоварам.

а англичане - не православные со славянскими корнями и
Alekcander писал(а) 16 мар 2013, 08:35:черногорцы и сербы исторически тяготеют к России, какого бы она толку не была.

Alekcander писал(а) 16 мар 2013, 08:35:русский, ну не как не желанный гость.

к ним не относится?
Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 23:07:Изучите ее, сделайте верные выводы, и будет вам счастье.

Ну, подходит ко мне гоповатого вида безработный и бедный житель Косова с просьбой закурить/дать позвонить/etc, а я ему, как мантру, начинаю на русском нараспев бормотать историю СФРЮ? Он проникается ко мне нежностью и сочуствием и отпускает?
Если не обсуждать политику, не нужно разбираться в политике. А я не хочу разбираться в политике, совсем. Объяснять косоварам их историю? Они и так всё знают, и соответствующие выводы у них сделаны независимо от моего мнения. Вопрос в том, ограбят ли нас, побьют и украдут в плен на улице с 9 утра до 21 часа вечера (положим), если мы не будем распевать сербские патриотические песни, обзывать косоваров бандитами, обсуждать политику ни с кем вообще совсем ни разу и разговаривать на английском или не тронут?
Читаю отчеты форумчан - никого ни разу косовары не обидели, даже в легендарной сверхопасной Митровице. Можно сделать вывод, что и нас не кинутся калечить.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #28

Сообщение Dubroffsky » 17 мар 2013, 02:22

Merlin_Lighthouse писал(а) 17 мар 2013, 00:34:
Dubroffsky писал(а) 16 мар 2013, 23:07:Изучите ее, сделайте верные выводы, и будет вам счастье.

Ну, подходит ко мне гоповатого вида безработный и бедный житель Косова с просьбой закурить/дать позвонить/etc, а я ему, как мантру, начинаю на русском нараспев бормотать историю СФРЮ? Он проникается ко мне нежностью и сочуствием и отпускает?

Вы крайне странные выводы делаете из того, что Вам пишут.

Merlin_Lighthouse писал(а) 17 мар 2013, 00:34:Вопрос в том, ограбят ли нас, побьют и украдут в плен на улице с 9 утра до 21 часа вечера (положим), если мы не будем распевать сербские патриотические песни, обзывать косоваров бандитами, обсуждать политику ни с кем вообще совсем ни разу и разговаривать на английском или не тронут?
Читаю отчеты форумчан - никого ни разу косовары не обидели, даже в легендарной сверхопасной Митровице. Можно сделать вывод, что и нас не кинутся калечить.

Да вам на вопрос этот уже ответили, по-моему, а гарантий вам тут никто никаких не даст. Ехать туда вас никто не заставляет, равно как и не отговаривает. Вам информацию пишут, которую имеет смысл к сведению принять, дабы все прошло нормально - вам вроде именно это и надо.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #29

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 12:58

Merlin_Lighthouse - в Скопье действительно есть что глянуть, не смотря на массовую реконструкцию. тут писать ничего не буду, вот Вам пост мой в помощь Re: Из Загреба в Белград
есть там офигенная домашняя гостиница (я в ней не останавливался, набрёл случайно), кстати, ностальгия Вам в помощь, располагается она на улице Ленина (по ихнему Ленинова). это милый уютный домашний отельчик, рулит там отец семейства а по кухне его супруга и с ними в очень большой дружбе русская, москвичка, она там живёт уже очень давно(Скопье), я с ней по телефону общался именно она меня яростно отговаривала не ехать в Приштину и, по возможности, вообще избежать Косовского транзита. Всё хотела встретиться со мной и пообщаться, видать скучает по свежему русскому общению, но всё у нас не получалось. если с ней сойдётесь то она Вам подскажет где и что лучше смотреть в Скопье, Охриде и в Македонии
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #30

Сообщение Линарина » 17 мар 2013, 17:18

Merlin_Lighthouse , я была в Приштине ровно 5 лет назад - люди как люди со своей жизнью и своими проблемами. Если Вы своим поведением, одеждой и т.п. не будете провоцировать и вызывать внимание, думаю, никто к Вам не будет приставать. В парандже там не ходят, но и плечи с грудью лучше не оголять. Могут спросить откуда, нравится ли их страна, поговорить за жизнь.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #31

Сообщение Ettenshn » 17 мар 2013, 17:54

Dubroffsky
Вы мне много хорошего написали уже, и я очень ценю вашу помощь! До истории доберусь, когда буду детально копаться в информации о каждой стране. Странные ответы - я пыталась объяснить, что между чопорными англичанами и россиянами всё же есть разница, история - это достаточно важно, но у людей, у которых нет работы и нет денег (а в Косово действительно нет работы и нет денег - см. статью об экономике Косово в википедии) желание поживиться чужим добром (деньгами/вещами/планшетами /телефонами/органами/etc) скорей не от моих славянских корней идёт, а от отсутствия элементарных средств на жизнь. Поэтому вопрос не в истории, а конкретно - в обстановке на месте - сколько несчастных людей, которым не на что жить, готовы разукрасить нас фингалами и что-нибудь отобрать или стащить. Ответ на этот вопрос я уже нашла, спасибо форумчанам, англоязычным ресурсам, форуме на CS и так далее.

Линарина
Поговорить - это даже хорошо. Спасибо вам! А как, вообще на месте кто-нибудь и что-нибудь вызывает опаску и настороженность? Например, в Будапеште толпы бомжей, людей на барахолке, похожих на циган людей и явно человеческих какашек на газонах в жилом районе меня очень насторожили, как и разный люд на вокзале Келети. Но, несмотря на всё это, там было весьма безопасно. А в Косово много явных бомжей и гопников? Прям вот от которых веет опасностью?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #32

Сообщение Ettenshn » 17 мар 2013, 18:08

Alekcander писал(а) 17 мар 2013, 12:58:офигенная домашняя гостиница (я в ней не останавливался, набрёл случайно), кстати, ностальгия Вам в помощь, располагается она на улице Ленина (по ихнему Ленинова). это милый уютный домашний отельчик, рулит там отец семейства а по кухне его супруга и с ними в очень большой дружбе русская, москвичка, она там живёт уже очень давно(Скопье), я с ней по телефону общался именно она меня яростно отговаривала не ехать в Приштину и, по возможности, вообще избежать Косовского транзита. Всё хотела встретиться со мной и пообщаться, видать скучает по свежему русскому общению, но всё у нас не получалось. если с ней сойдётесь то она Вам подскажет где и что лучше смотреть в Скопье, Охриде и в Македонии

Где, где такая чудесная офигенная домашняя гостиница? Не помните точнее название, адрес, что-нибудь? Нашла Ленинову улицу, она не очень длинная, но на ней букинг не выдаёт ни одного отеля, к сожалению. Может, приблизительно что-нибудь помните? Я еще в других системах сейчас поищу.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #33

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 18:48

Merlin_Lighthouse счас, будет Вам. всё в одном флаконе! и слайды!!! счас фото скачаю
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #34

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 18:56

нашел, всё нашел. эка моя хохляцкая основательность, помноженная на урало-сибирское рас3,14ство!
и буклет отеля нашел и фотки скачал... счас ссылки сделаю и залью
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #35

Сообщение Линарина » 17 мар 2013, 19:07

Merlin_Lighthouse, думаю, что надо отталкиваться от менталитета албанцев - стыдно там быть бомжом и вором - все друг у друга на виду. Промысел попрошайничества там пока не развит - нет массового туриста. Да и про бедность несколько искажённо - у многих родственники получили убежище в Европе, вот они раборают и помогают своим близким. Цыган больше в Албании чем в Косово (в Косово не видела, но я всего один день там была). В Албании цыгане попрошайничают(ли) только с автомобилистов (обычно на сфетофорах), ни разу не видела, чтобы цеплялись к пешеходам.

Ну а напороться можно ... (из личного опыта) Гуляли по Шкодру с мужем, вышли за город на дорогу на Подгорицу: домов нет, людей нет. Идём по дороге, мимо заправка. Муж увидел автосервис при заправке и рванул туда что-то посмотреть, я осталась ожидать на дороге, разглядывая окрестности . Останавливается автомобиль с молодыми людьми, приоткрывается дверь, я поворачиваюсь спиной к машине, приветствие за спиной на английском, я не реагирую, но глаза, полные ужаса, смотрят на работника заправки, который видел, что я пришла с мужчиной и ожидаю его, позвонить мужу боюсь - услышат, что не местная. Работник заправки всё быстро понял по выражению моего лица и объяснил ребятам, те уехали. А так я даже в 12 ночи одна по центру Шкодра гуляла .
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #36

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 19:36

расположен он не на самой улице Ленина, а на Николы Тримпаре (это второй дом от перекрёстка улиц Ленина и, собственно, Николы Тримпаре)
если идти по улице Ленина от перекрёстка с Метрополита Теодосия Гологанова в сторону Бульвара Партизански Одреди вот от этого дома:
http://files.mail.ru/2B75AC20CD52485D95247CE489EE597F
будет сначала Т образный перекрёсток, потом полноценный перекрёсток (это где то минуту ходу). На этом перекрёстке направо не переходя улицы (громко сказано!)
название ему - Hotel 903 ta, адрес: Nikola Trimpare 9, http://www.hotel903ta.com.mk/index.php? ... Itemid=180
если пройти по Ленина дальше, до бульвара партизан и повернуть направо, то в квартале будет храм Святого Климента Охридского (единственное место, где я ставил свечку "За здравие" не в принесённые с собой блюдца на пол перед образами, а в положенное место, именно круглое, под иконой), вот его фото:
http://files.mail.ru/984C20558C3A476C91A008DFC9D1943B
хотя и там оно на балканский манер, сверху "За здравие", снизу "За упокой" (ищите эти иконы не в самом храме, а как зайдёшь, направо. будет 5 или семь икон)
и на улице Метрополита Теодосия Гологанова и на Бульваре партизан есть обменники, с кашерным курсом. по Метрополита Теодосия Гологанова есть дельный универсам, зайдите туда, только запаситесь успокоительным, я был озадачен дешевизной на продукты.
Параллельно Метрополита Теодосия Гологанова идёт улица Святых Кирилла и Мефодия, но т.к. Ленинова тупиковая, то напрямую на неё не попасть. на Святых Кирилла и Мефодия стоит многоэтажный торговый центр, советую там размяться. там же рядом, ну, чуть подальше Ж.Д. вокзал Скопье, который уже и не используется как ж.д. вокзал. от него идёт улочка пешеходка в сторону площади Александра Великого
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #37

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 19:44

фото почему то не встали...
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #38

Сообщение Alekcander » 17 мар 2013, 19:48

Линарина писал(а) 17 мар 2013, 19:07: Цыган больше в Албании чем в Косово (в Косово не видела, но я всего один день там была) .

цыган косовары вырезали во время войны последней, они там по большей части православные были и активно помогали сербам, часть из них осела в Сербии (большая), меньшая по всей Европе бегает
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль