Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #1

Сообщение Ettenshn » 07 мар 2013, 19:37

Планируем три недели в Черногории (Lepetane),и - раз уж так долго, пришла мысль посетить окрестные страны.
План - совершить две вылазки, одну большую - Будва-Подгорица-Тирана(ехать через Шкодер - все советуют),Охрид, потом Скопье, Приштина, и обратно в Подгорицу. Все переезды автобусами.
И еще одну небольшую - Херцег-Нови-Дубровник-Сараево-Херцег-Нови. (тоже, видимо, автобусами)
Поездка чудовищно осложнена тем, что адекватной информации о расписаниях нет практически нигде! :sad: после стран, в которых я ездила, с всегда приятным жд и евролайнсами-эколайнсами, хочется повысить уровень сложности на загадочные и прекрасные Балканы. А еще тем, что права я получу только грядущей осенью. Поэтому:

подскажите, куда можно выбраться не на автомобиле в этих городах недалеко? Какие-то крепости, замки и прочая красота. (как Мальборк из Гданьска, например). Или отговорите от каких-нибудь городов.
Не убьют ли нас и не покалечат в Косово и Македонии? :razz: По отчётам читаю, что нет, а по словам сердобольных знакомых - непременно! :shock:
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский
машина напрокат в Будве

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 07 мар 2013, 21:07

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 19:37:Будва-Подгорица-Тирана(ехать через Шкодер - все советуют),Охрид, потом Скопье, Приштина, и обратно в Подгорицу. Все переезды автобусами.


Подгорица, Тирана - крупные города, по ним гулять не очень хочется. В Шкодере - даже окно в машине открыть не хочется
Если решили ехать в Албанию - то через черногорский Бар и по побережью до Влеры или даже до Саранды, дорога оживленная и ИМХО важнее не расписание, а Ваша коммуникативность.
Охрид, Скопье в Македонии - правильный выбор, но можно оставить только Скопье.
От Приштины многого не ждите, меня от нее в свое время отговорили черногорцы. Был на юге в Prizren, очень понравилось, агрессии/опасности не чувствовал. Но обочина иногда нервы щекочет, и в горах чуть не покалечили, но это скорее исключение

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 19:37: Херцег-Нови-Дубровник-Сараево-Херцег-Нови.

Дубровник - мощь! Несколько дней!
Сараево - прикольно, но далековато. Я бы его променял на побережье Хорватии к северу от Дубровника по местам, о которых писал Винский.

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 19:37:куда можно выбраться не на автомобиле недалеко? Какие-то крепости, замки и прочая красота.

От Lepetane ИМХО лучший вариант - Котор (набережная, старый город, крепость, форт), автобусные остановки по берегу бухты стоят часто, можно съездить даже несколько раз.
В Черногории хороша природа в центре страны, а он у Вас не охвачен. ИМХО будет непросто с транспортом, но попробовать стоит...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #3

Сообщение Ettenshn » 07 мар 2013, 21:54

Подгорица, Тирана - крупные города, по ним гулять не очень хочется. В Шкодере - даже окно в машине открыть не хочется

В Тиране погуляла бы - интересно посмотреть на такую противоречивую по разным источникам Албанию, а на юг делать крюк не особо горим желанием. И, учитывая изобилие автобусных станций и клинически непонятное расписание, в Тиране нас несомненно ждёт какое-то увлекательное приключение.

Сараево - прикольно, но далековато. Я бы его променял на побережье Хорватии к северу от Дубровника по местам, о которых писал Винский.

Почитаю про побережье, спасибо!

В Черногории хороша природа в центре страны, а он у Вас не охвачен. ИМХО будет непросто с транспортом, но попробовать стоит.

Из монтенегритянских городов планируем Свети-Стефан, Херцег-Нови, Котор, Тиват и посёлок Доброта (очень уж название хорошее!) - они все в пешей доступности практически. А что еще посоветуете? По Черногории я еще информацию сильно не копала - на что наткнулась, то запомнила, так что живо интересуюсь!

Но обочина иногда нервы щекочет, и в горах чуть не покалечили, но это скорее исключение

Как бы нам обочина что-нибудь поматериальнее не пощекотала! Но мы вроде мирно и дружелюбно выглядим, и красть у нас, кроме денег, зеркалки, телефона, планшета и органов, нечего. может, и обойдётся...
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 07 мар 2013, 22:51

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 21:54: А что еще посоветуете? По Черногории я еще информацию сильно не копала - на что наткнулась, то запомнила, так что живо интересуюсь!

Основные - Durmitor, Lovcen, Tara
Плотность населения и трафик там низковаты. На частнике можно сделать круг за день. На автобусах можно и не доехать...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #5

Сообщение Karusha » 07 мар 2013, 23:11

Из Будвы много разных экскурсий на автобусе. Есть и в Албанию. На общественном транспорте из Будвы в Шкодер или Тирану добираться надо с пересадками, автобусное сообщение очень плохое. Самое интересное в Албании (на юге еще не была), по-моему, Гирокастра и Берат. Теоретически можно с автобусной экскурсией доехать до Тираны, а там остаться, это очень удобно: по дороге сначала можно посмотреть Шкодер, Дуррес. Из Тираны экскурсия возвращается назад в Черногорию, а вы можете ехать на местном автобусе в Берат, например. Ну и дальше в Македонию после Албании. Но практически это сделать невозможно, в агентствах не берут на таких условиях, говорят, что сколько туристов въезжает в Албанию, столько же должно выехать. Но мы в прошлом году уговорили-таки и поехали с экскурсией, и остались в Тиране.
В Черногории советую пожить также и в Которе, а не только в круиз туда съездить.
Последний раз редактировалось Karusha 08 фев 2015, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #6

Сообщение Dubroffsky » 08 мар 2013, 13:00

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 19:37:Поездка чудовищно осложнена тем, что адекватной информации о расписаниях нет практически нигде!

Welcome to Balkanland! Это неотъемлемая часть местного колорита.

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 21:54:Но мы вроде мирно и дружелюбно выглядим, и красть у нас, кроме денег, зеркалки, телефона, планшета и органов, нечего.

Мне нравится ваш настрой

Комендант писал(а) 07 мар 2013, 21:07:Сараево - прикольно, но далековато. Я бы его променял на побережье Хорватии к северу от Дубровника по местам, о которых писал Винский.

+1. Сараево далеко. И потом, там же еще Мостар - как пропустить? Поэтому лучше БиГ оставить на другой раз, ИМХО. Лучше вернетесь, когда права будут.

Merlin_Lighthouse писал(а) 07 мар 2013, 21:54:Из монтенегритянских городов планируем Свети-Стефан, Херцег-Нови, Котор, Тиват и посёлок Доброта (очень уж название хорошее!) - они все в пешей доступности практически. А что еще посоветуете?

Еще Пераст. Он на пути из Херцег-Нови до Котора. Бьюсь об заклад, не пожалеете. Очаровательное место. Обязательно съездите на острова (высадиться можно только на 1 из них, вокруг второго провезут на лодке) в бухте. Местные из Пераста вас за умеренную плату туда отвезут и затем обратно заберут.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #7

Сообщение Ettenshn » 08 мар 2013, 18:26

Karusha писал(а) 07 мар 2013, 23:11:Теоретически можно с автобусной экскурсией доехать до Тираны, а там остаться, это очень удобно: по дороге сначала можно посмотреть Шкодер, Дуррес. Но практически это сделать невозможно, в агенствах не берут на таких условиях, говорят, что сколько туристов въезжает в Албанию, столько же должно выехать. Но мы в прошлом году уговорили-таки и поехали с экскурсией, и остались в Тиране.

Идея классная - только если уговорить. А просто сбежать была возможность? "Свободное время", например. Я так из СПб в Финляндию в один конец ездила не раз. А не помните название агентства, представителей которого удалось уговорить, какие-нибудь координаты? Буду очень благодарна!
Интересно, если просто сбежать, у агентства будут какие-нибудь проблемы? Не хотелось бы никого подставлять.

Karusha писал(а) 07 мар 2013, 23:11:В Черногории советую пожить также и в Которе, а не только в круиз туда съездить.

До него 25 минут ехать на автобусе! мы там сможем бывать часто, если понравится.

Karusha писал(а) 07 мар 2013, 23:11:Гирокастра и Берат.

Посмотрим, что там! Спасибо!
Dubroffsky писал(а) 08 мар 2013, 13:00:И потом, там же еще Мостар - как пропустить?

Можно Герцег-Нови-Мостар - день там, вечером в Сараево (дорога 2 часа), день в Сараево и ночным автобусом обратно в Герцег-Нови. На Сараево хватит 1-1,5 дня? Не всё посмотреть, конечно, но духом проникнуться. Мостар очень красивый, хотим в Мостар!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #8

Сообщение Dubroffsky » 08 мар 2013, 21:09

Merlin_Lighthouse писал(а) 08 мар 2013, 18:26:Можно Герцег-Нови-Мостар - день там, вечером в Сараево (дорога 2 часа), день в Сараево и ночным автобусом обратно в Герцег-Нови.

Вы уже достоверно знаете, что есть такое расписание, и с учетом его строите эти планы?

Merlin_Lighthouse писал(а) 08 мар 2013, 18:26: На Сараево хватит 1-1,5 дня? Не всё посмотреть, конечно, но духом проникнуться. Мостар очень красивый, хотим в Мостар!

Обежать что-то - хватит, наверное; духом проникнуться - сомневаюсь, ИМХО.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #9

Сообщение Ettenshn » 08 мар 2013, 21:50

Dubroffsky писал(а) 08 мар 2013, 21:09:Вы уже достоверно знаете, что есть такое расписание, и с учетом его строите эти планы?

расписание на примерные даты есть с таинственного сайта балкавиатор, о котором я писала в самом первом посте. есть смысл проверить по другим местным автобусам уже по приезду, верное ли расписание, и плясать от него - другого пути я не вижу. В том расписании автобусов Мостар-Сараево около 6 штук в день, и несколько ночных в Черногорию. Вообще, если верить тому расписанию, всё волшебно по всем запланированным маршрутам, но я пока не верю в нормальный сайт по балканским маршрутам, фантастика это.
в любом случае - хоть какие-то планы строить надо.

Dubroffsky писал(а) 08 мар 2013, 21:09:Обежать что-то - хватит, наверное; духом проникнуться - сомневаюсь, ИМХО.

мы очень быстро бегаем! по времени посмотрим, сколько и чего мы успеем. а 2-2,5 дня? Или проще отмести? смотрю на википедии - город на 300 тыс человек, мы такой можем 3 раза за день обойти кругом.

пока понятно только, что ничего не понятно, а еще - что на море хорошо отдохнём, и что без машины неудобно
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #10

Сообщение Комендант » 09 мар 2013, 09:23

Merlin_Lighthouse писал(а) 08 мар 2013, 21:50:мы очень быстро бегаем! по времени посмотрим, сколько и чего мы успеем. а 2-2,5 дня? Или проще отмести? смотрю на википедии - город на 300 тыс человек, мы такой можем 3 раза за день обойти кругом.

Сараево занимает одно широкое горное ущелье. Он уютен, позитивен, окружен горами. Но... 80 % города и старых олимпийских объектов можно увидеть из окна трамвая, проехав по единственному центральному проспекту. Гулять хочется только по старому центру, который около километра в длину. Дух не захватывает, но любопытно. Не нужны Вам две ночевки в Сараево, хватит одной!
И, кстати, попробуйте назад в Черногорию поехать не через Мостар, а другой дорогой.
Вот этот участок очень живописен, отвечаю

Просмотреть увеличенную карту
Но ближайший (к точке В) переход в Черногорию не имеет асфальта, большие автобусы там не должны ходить. Но если удастся прорваться, дальнейшая дорога по Черногории ОЧЕНЬ порадует!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #11

Сообщение Karusha » 09 мар 2013, 16:27

Насчет экскурсий из Черногории в Албанию. Мы жили в Бечичах, там поспокойнее и не так шумно, это рядом с Будвой, можно дойти пешком, полчаса по набережной. Агентств и зазывал на экскурсии на набережной очень много (кстати, все по-русски говорят, у меня вообще было ощущение, что я на Черном море ) Все отказывались брать нас - мы были вдвоем с подругой - на таких условиях и настаивали на возвращении, потому что иначе у агентств возникают какие-то проблемы и, видимо, штрафы. Мы спрашивали, наверное, в 10 агентствах, везде был отказ, но в одиннадцатом - позвонили, поговорили и согласились. Название агентства не помню. Если идти по набережной из Бечичей в Будву, то, после перехода по туннелю через большую гостиничную территорию, это будет чуть ли не первое агентство по счету справа (слева - море), ну, или второе. Спрашивайте на месте. Сбежать с экскурсии? А вещи в багажном отсеке автобуса? И еще: со всего автобуса собираются паспорта и гид сам их относит на границе пограничникам, а по окончании экскурсии раздает туристам. Ваши паспорта будут у гида, так что сбежать не удастся. И еще в агентстве просят не распространяться о том, что вы едете только до Тираны и въехали в Албанию с экскурсией. Почему? Есть один нюанс: в ваших паспортах не будет стоять выездной штамп из Черногории и въездной штамп в Албанию, по принципу нет человека, нет штампа, они, видимо, как-то на границе договариваются, не знаю, есть общий список пассажиров, в котором, скорее всего, вас не будет. Это оказалось для нас неожиданностью, в агентстве нас не предупредили о том, что мы окажемся в Албании без штампа о въезде в эту страну, то есть - нелегально В Тиране решили раньше времени не паниковать, расслабиться и получить удовольствие от страны. Три дня спустя на выезде в Македонию на озере Охрид албанский пограничник тщетно искал въездной штамп в наших паспортах, вернее, в моем, так как паспорт моей подруги был девственно чист и было видно сразу, что штампа о въезде в Албанию в нем нет. В общем, все кончилось хорошо. Пограничники мило пошутили, поулыбались над рассеянностью двух дам, которые даже не знали, что надо ставить въездные штампы, взяли с меня слово, что в следующий, третий, мой приезд в Албанию я обязательно прослежу, чтобы мне поставили пресловутый штамп о въезде в паспорт, и без штампа о выезде (логично, если нет въезда, то нет и выезда), отпустили нас с миром в Македонию. Но вам может и не повезти с пограничником, имейте это в виду.

Самое интересное в Албании - люди. Хорошие, доброжелательные. Если окажетесь в Берате, то обязательно поднимитесь на холм, в крепость. Советую остановиться в гостинице "Берат", это рядом с центральной площадью, куда приезжают автобусы.
Последний раз редактировалось Karusha 08 фев 2015, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #12

Сообщение Ettenshn » 09 мар 2013, 21:56

Спасибо за инфу об агентстве!
Karusha писал(а) 09 мар 2013, 16:27:И еще в агенстве просят не распространяться о том, что вы едете только до Тираны и въехали в Албанию с экскурсией. Почему? Есть один нюанс: в ваших паспортах не будет стоять выездной штамп из Черногории и въездной штамп в Албанию, по принципу нет человека, нет штампа, они, видимо, как-то на границе договариваются, не знаю, есть общий список пассажиров, в котором, скорее всего, вас не будет. Это оказалось для нас неожиданностью, в агенстве нас не предупредили о том, что мы окажемся в Албании без штампа о въезде в эту страну, то есть - нелегально

Как-то жутковато! Кстати, по всяким законам, никто не имеет права мой паспорт держать у себя - даже на время экскурсии, а рюкзак с трусами, проводами и объективами, который у нас будет, можно и с собой носить. Проезд через границу Албании - это вообще как-то плохо и нехорошо, я не готова на такое. Вместо отпуска сидеть в какой-нибудь албанской тюрьме - то еще удовольствие, ну нафиг. Поспрашиваем на месте уже, что, как да почём у агентов, и решим. Я еще нашла какой-то "единственный на всём белом свете трансфер" - может, пригодится кому - http://www.montenegrohostel.ком/index.php/en/direct-transfer-tour-budva-tirana-albania (ком заменяем на com) - они должны быть легальными. хотя - кто знает?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #13

Сообщение Sandrs » 09 мар 2013, 22:29

Karusha писал(а) 09 мар 2013, 16:27:Есть один нюанс: в ваших паспортах не будет стоять выездной штамп из Черногории и въездной штамп в Албанию, по принципу нет человека, нет штампа, они, видимо, как-то на границе договариваются, не знаю, есть общий список пассажиров, в котором, скорее всего, вас не будет.

Ну вообще-то черногорские погранцы при выезде из страны ни разу не поставили своего штампа, ставят только на въезде. Не раз было проверено как при прилете-вылете из страны, так и при пересечении сухопутных границ с Хорватией, Боснией и Албанией. Албанцы же даже въездной штамп не поставили (впрочем как и хорваты), хотя просил на память При возвращении обратно из Албании в Черногорию опять же никто никаких вопросов по поводу штампов не задавал. Поставили только въездной черногорский штамп.
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #14

Сообщение Ettenshn » 10 мар 2013, 12:39

Sandrs писал(а) 09 мар 2013, 22:29:Ну вообще-то черногорские погранцы при выезде из страны ни разу не поставили своего штампа, ставят только на въезде.

Sandrs писал(а) 09 мар 2013, 22:29:Албанцы же даже въездной штамп не поставили (впрочем как и хорваты), хотя просил на память

Что за дикие люди! И как после такого исчезновения с планеты на несколько дней на ту же английскую визу подавать документы?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #15

Сообщение Линарина » 11 мар 2013, 12:44

Накопала вот такое расписание по всей Албании и + некоторые соседние страны, даже карты городов с указанием отправления автобусов прилагаются.
http://www.matinic.us/albania/furgon.php Действует ли оно, не знаю, но по датам в последней колонке видно, что обновляется.

там же и общая информация по Албании http://www.matinic.us/albania/

На всякий случай, может пригодится, Черногория по-албански Mali i Zi: мали - гора, зи - чёрный.

Комендант » 07 мар 2013, 20:07
Подгорица, Тирана - крупные города, по ним гулять не очень хочется. В Шкодере - даже окно в машине открыть не хочется


Про Подгорицу не скажу, про Тирану и окрестности вкратце здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=566&t=162793

А Шкодер видела таким.
Shkoder (2).JPG

Shkoder.JPG

Shkoder (8).JPG


Вид на Шкодарское озеро из крепости Розафа.
Shkoder (12).JPG


Оттуда же
Shkoder (7).JPG


вид на город.
Shkoder (17).JPG


Шкодарское озеро.
Shkoder (6).JPG

Shkoder (19).JPG


Вид на озеро из кафе, где можно отлично совместить полезное с приятным.
Shkoder (20).JPG


Сам Шкодер тоже интересен.
По дороге в Тирану можно зайти в Mавзолей Скандеберга, немного упоминаю в отчёте о пляжах севера Албании https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=569&t=160700
Из Велипойе возвращаемся назад до трассы Шкодер - Тирана и едем в сторону Тираны, оринтируясь на город Леж( 35 км от Шкодер), но сам город остаётся слева от дороги.
Проехав поворот на Леж, через несколько сот метров поворот на право на Шенджин.
Фото сделано из Мавзолея Скандеберга (на месте бывшей Венецианской крепости, в этой крепости Скандеберг умер от малярии)


Из Тираны можно съездить в Крую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #16

Сообщение Ettenshn » 11 мар 2013, 13:18

Линарина писал(а) 11 мар 2013, 12:44:Накопала вот такое расписание по всей Албании и + некоторые соседние страны, даже карты городов с указанием отправления автобусов прилагаются.
http://www.matinic.us/albania/furgon.php Действует ли оно, не знаю, но по датам в последней колонке видно, что обновляется.

расписание!! какая необходимая роскошь!!
сравню с Балкавиатором и спрошу на трипэдвайзерах.
вообще - потом напишу наиподробнейший отчёт про Балканы, чтобы собирающимся было хоть немного легче.

Шкодер очарователен! Такой немного запылившийся старый городок. Класс!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #17

Сообщение Bulat_ » 14 мар 2013, 16:16

Merlin_Lighthouse писал(а) 10 мар 2013, 12:39:
Sandrs писал(а) 09 мар 2013, 22:29:Ну вообще-то черногорские погранцы при выезде из страны ни разу не поставили своего штампа, ставят только на въезде.

Что за дикие люди! И как после такого исчезновения с планеты на несколько дней на ту же английскую визу подавать документы?


А англичанам не пофиг, куда и когда вы выехали из Черногории?
Это общеюгославское. На выезде штамп ставят, если только очень попросить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #18

Сообщение Линарина » 15 мар 2013, 12:01

Merlin_Lighthouse, добавила ещё расписание, может пригодится [url]Автобусное расписание по Албании и из Албании в Грецию, Италию, (Турцию)[/url] (что-то ссылка на действует)

Нашла в нете,что год назад два раза в день ходил автобус из Ульцина в Шкодер и обратно. Такси из Шкодра в Ульцин 15-20 евро. Единственная засада, что неизвестно, где эти автобусы останавливаются. Посмотрев расписание по Албании (выкладывала раньше), склоняюсь к тому, что надо плясать от City center fountain на площади Демократии, помню, что там кучковались автобусы (жаль, что память о соц.реализме - памятник Албанским партизанам, стоявший на площади, уже снесли).

Да, Шкодер колоритный провинциальный городок. Там есть оживлённый базар за ближайшей от крепости Розафа мечетью. Перед самой мечетью повернуть налево и идти до базара. Там даже два базара рядом - второй сразу за первым (лучшее время для базаров до 10.00). На первом есть часть перекупщиков, а второй - дешёвый крестьянский рынок. Самый вкусный бурек направо по диагонали от мечети. Около мечети продают ароматный домашний хлеб наподобие лепёшек. Первый раз в жизни я ела там кукурузные лепёшки . В ресторанах вдоль Шкодарского озера готовят очень вкусный угорь. Ещё очень понравился в ресторанах Шкодры горячий сыр фета в горшочках. Мясную тарелку надо заказывать минимум на двоих.

Если не подниматься в крепость Розафа, а пройти по дороге дальше, углубляясь в чаcтный сектор, наткнётесь на заброшенную мечеть времён Османской Империи.
Последний раз редактировалось Линарина 17 мар 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #19

Сообщение Alekcander » 15 мар 2013, 19:26

Сударыня, очень прошу подобрать инфу про автобусы по направлению Белград:Баня Лука НЕ заезжая в Хорватию (понимаю, что вы дальше Сараево не собираетесь)
я же жду отмены ваучеризации между РФ и БиХ.
В Подгорице гулял даже ночью (по центру) ничего криминального, спящий город, обочины и тротуары заставлены авто. В Скопье рекомендую пару дней, доедте наконец до креста тысячелетия (я не добрался, стояла жуткая погода, сверху туманная дымка, периодически дожди!) Если интересует где остановиться в Подгорице и Скопье, могу кинуть на личку, а то сочтут за рекламу. в Подгорице просто знаком с директором одного отеля, он же директор турагентства, он же директор автовокзала города Подгорица (три, да и не только три, в одном).
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составляю маршрут - Черногория и ближайшие страны.

Сообщение: #20

Сообщение Alekcander » 15 мар 2013, 20:09

Монтинегрианские погранцы ставят штамп и при выезде и при въезде. 15.02 Тиват в, 15.02 Приполье из. 22.02 Кула в, 23.02 Тиват из
Приштину так же отговорили черногорцы, сказали что там русских не любят, после того как мы аэропорт и ряд районов взяли
есть один вариант, случайно наткнулся, стою я значит на автовокзале (я вас умоляю, но это факт!) г. Тиват, между делом докапываюсь до местных что до почему на русском (я на Балканах принципиально с ними на русском разговариваю) и подманивает меня один мужичок, плутоватого вида на этаком лютом, бешеном шушпанцире, толи это ФВ был, толи Форд, я так его и не идентифицировал, пока в нём колесил с этим бомбилой (скорее всего ФВ). Суть не в этом, зовут его, в общем, Жилько, можно Жиля, он меня склонял, чтобы я нанял его в качестве водителя (гида, переводчика, да просто проныры-представителя) по твоим будущим балканским делам. Утверждал, что знает все тропы-дороги, города и веси всех околотков бывшей СФРЮ. все дешевые хостелы, как на трассе так и в этих самых весях, все лучшие и дешевые кафе, рестораны, харчевни и прочее, прочее, прочее. в общем, всю дорогу, пока ехали из Тивата в Подгорицу он меня всячески охмурял (ксёндзы из "Золотого телёнка" просто померкли! куда им, католикам, до православной, пусть и монтинегрианской души, когда на горизонте замаячил куш). я с ним сразу договорился, что поездка будет стоить 10 евро (за туннель ещё потом он 2 евро с меня снял таки - эх пройдоха! но помог мне чутка позже)
в общем данный тип оказался типичным бомбилой, я словил и минусов и профита. Минусы - это он подвозил и развозил по побережью попутчиков, ну а плюсы - я увидел на шару практически все закоулки Будвы, Петроваца, заскочил в Бар (который в общем то не по пути), поколесил ещё по этому самому Бару (до порта аж добрался) и поехал в Подгорицу.
Дополнительный профит - это масса инфы, которой я подчеркнул от этого болтуна (он так же меня отговаривал от Косова).
он берёт 30 еврейских центов за км услуг, причём не важно сколько по времени ты едешь эти самые км, за 10 часов или за 10 суток. спать клялся в машине, питаться сам по себе и показывать самые живописные, для любителей природы, архитектурные, для любителей истории и злачные, для любителей того-сего места, безвозмездно (то есть дадам) подставляя их под объективы ваших фото, видео и прочих камер (нужное подчеркнуть)
минус - его верный боевой конь уже при смерти и я реально боялся, что данная родственница (не исключено, что внучка) той самой антилопы Гну Козлевича следующего подъёма не осилит. коробка выла, ругалась и материлась на малых скоростях, демонстрирую очевидное отсутствие первых двух скоростей. салон своим выдавленным 2, а быть может и 3 млн. перевозимых как бы намекал: "ну что, мол, прокатимся!" и прочее.
в общем, как то так
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль