Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 14 апр 2014, 18:13

Уважаемые форумчане, еду в Черногорию на неделю в конце июля, со мной будет мама-пенсионерка, поэтому маршрут планирую внимательно)) Базироваться будем в Будве. Основная цель – посмотреть прибрежные красоты (в горы в этот раз, к сожалению, не получается). Организованных экскурсий мы не особенно любим, поскольку темп пешего передвижения не хотелось бы подстраивать под туристическую группу. Накопилось несколько вопросов по передвижению на общественном транспорте, подскажите, пожалуйста.
1. Насколько я понял, с автовокзала Будвы можно спокойно и дешево уехать в Петровац, Бар, Котор, Пераст, Герцег-Нови (это и есть наши основные точки). Но по их расписанию на форумах, как говорится, «показания расходятся»)) в основном пишут, что несколько автобусов в час, но встретил также и информацию, что в Петровац из Будвы автобусы – только 1 раз в 2 часа. Прошу подсказать, где в интернете можно посмотреть расписание автобусов?
Нашел вот этот сайт http://www.autobusni-kolodvor.com/en/default.aspx – но совершенно не понял, как им пользоваться. Например, завожу в timetable пункты Будва и Петровац, и вообще ничего не показывает! Не может же так быть? Научите плиз!
2. Правда, что расписание не очень соблюдается, автобус может уехать раньше времени?
3. Во многих городах у автобусов, как я понял, несколько остановок. Если мы по-русски спросим, где выходить, есть шанс, что водитель поймет, или скорее надо на себя рассчитывать?
4. Прочитал, что в Свети Стефан из Будвы едут как автобусом, так и на катере. Задумали приехать автобусом, чтобы пофотографировать виды сверху. А уехать уже катером. Так можно, или на катере можно проехать только, если берешь полный круг «Будва – Стефан – Будва»?
Спасибо за подсказки, особенно по первому вопросу.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
аренда авто в Черногории

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #2

Сообщение see world » 14 апр 2014, 21:13

Сергей333, автобусы из Будвы в Свети-Стефан (медитеран-экспресс) после Пржно идут по нижней дороге и приходят в центр поселка,таким образом вы не попадете на верхнюю смотровую площадку. Зато в обратном направлении автобус поднимается вверх на трассу и Будву едет уже по ней. До верхней смотровой площадки также можно добраться на каком-нибудь проходящем дальнем автобусе, они останавливаются наверху, не заходя в поселок Свети-Стефан. Что касается Петроваца, у меня в отчете есть фото актуального на сентябрь 2013г расписания. Эти автобусы (медитеран-экспресс) что в Свети-Стефан, что в Петровац, идут не от автовокзала, а от своей конечной остановки на улице Медитеранской, вблизи от Старого града в Будве. Наверное, это местные автобусы, поэтому и нет их расписания в интернете. Возможно, какие-то автобусы идут и от автовокзала, но это, скорее, проходящие мимо Петроваца дальше в южном направлении.
see world
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.03.2014
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #3

Сообщение Мирабель » 15 апр 2014, 14:42

Мы в 2012г хотели съездить в Подгорицу от автовоказала Будвы.
Купили билеты, простояли 40 мин, приехал автобус с опазданием. Многим мест не досталось, т.к. пред автобус не пришел.
Кто-то в наглую сел и все тут. Водитель сказал мне все равно. У вас билеты на тот автобус, который не пришел вот типа и свободны.
Семья одна скандал закатила, по такому сценарию приехал уже 3 автобус.
В итоге билеты в кассе сдали, деньги нам вернули. А на след день арендовали авто.

Выше правильно написали про автобусы. От Будвы можно доехать до Свети-Стефана. 2 года назад это стоило 1,5 евро.
Ехать совсем недолго и автобусы ходят очень частно. Прям на остановках есть их расписание.
Мирабель
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 15 апр 2014, 15:02

Спасибо за пояснения! Не очень хороший опыт, конечно. С Свети Стефан более или менее все ясно, это все-таки самый близкий пункт от Будвы. А вот поездки в Котор, Пераст, Герцег-Нови, Бар - это уже ведь только с автовокзала, так? Или в Будве есть еще какие-то места, где частники возят в эти точки?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #5

Сообщение GospodinAbdula » 16 апр 2014, 16:21

С меня тоже один вопросик:

Буду отдыхать рядом с Будвой, хочу на пару дней смотаться в Жабляк, рафтингом заняться. Нашел расписание автобусов:

Budva - Podgorica, Podgorica - Zabljak и обратно.

Кто-нибудь так ездил? Какова вероятность, что я не смогу добраться за один день, бывали случаи?
GospodinAbdula
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.02.2014
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #6

Сообщение Dianora » 17 апр 2014, 11:59

сергей333, мы сейчас в Бечичи, в прибрежные города ездим с автовокзала Будвы. С расписанием пока проблем не было, к тому же на автовокзале прекрасные кролики и два оленя живут, когда на идем на автовокзал обязательно с ними здороваемся. В Петровац наверно заезжают все автобусы, которые идут в сторону Бара. Ходят часто, расписание не помню но могу сфотографировать на днях. В Будве такси стоят у автовокзала и Hotel Blue Star. До Бара нам предлагали доехать за 20 евро, или за 40 туда-обратно, с учетом того что таксист нас там еще 2 часа подождет. Не знаю как будет с ценами в сезон.
Из прибрежных городов, в которые мы ездили (Улцинь, Бар, Котор, Херцег-Нови) несколько остановок было только в Баре - кондуктор сам предложил высадить нас в центре города, а не на автобусной станции (она от центра далековато находится, хотя если хотите попасть в Старый Бар можно поехать и до конечной, на автобусной станции висело расписание автобусов в старый город). В остальных городах выходили на станциях, все интересное в пешей доступности.
Если спросите по русски водитель скорей всего поймет.
Dianora
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 17 апр 2014, 12:14

Dianora, большое спасибо за очень полезный ответ! Вы меня очень успокоили, честно говоря)) Если сможете выложить сюда сфотографированное расписание, буду очень признателен! Плюсую Ваш ответ)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #8

Сообщение Dianora » 17 апр 2014, 12:23

Выложу в воскресение.)
Dianora
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #9

Сообщение uniuni » 17 апр 2014, 12:38

сергей333,
сам проехал большую часть Югославии и Албании на автобусах. Вот что могу дополнить по Вашим вопросам:

1. сайт Вы нашли правильный. Чтобы заработал, в разделе timetable указываете в поле "departure station" город "Budva", далее - дату, а поле "arrival station" оставляете пустым. Нажимаете на "show" и появляется новое поле с выпадающим списком "stations", вот тут и выбираете нужный город. Но сайт глючный: расписание до Петроваца доступно, а до Приштины - нет, хотя я ехал по такому маршруту. Возможно, это вызвано языком ввода. Правильное написание городов и все рейсы по дням и направлениям с остановками здесь.

2. расписание на самом деле не соблюдается. Советую накануне уточнять рейс и покупать билеты в кассе. Так, из двух вечерних автобусов в Сараево из Будвы можно было уехать только на одном: второй рейс отменили, хотя в расписании он значился.

3. могут понять по-русски, могут и не понять, но попытаться стоит
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 17 апр 2014, 13:30

Большое спасибо за ценное дополнение! Попробовал этим способом поработать с сайтом и действительно получилось!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #11

Сообщение Dianora » 23 апр 2014, 11:09

В Будве электронное табло, поэтому все расписание в одну фотографию не влезает.

Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах
Dianora
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #12

Сообщение сергей333 » 04 май 2014, 19:25

Дианора, я не смог поставить вам "спасибо", потому что сайт не позволяет ставить плюсы подряд... Но я вам очень благодарен за фотки с расписанием!!! спасибо!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #13

Сообщение veniamin2 » 08 май 2014, 20:29

Добрый день. А где можно посмотреть цены на билеты на междугородние автобусы из Будвы? И есть ли в Цетинье аренда велосипедов?
veniamin2
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.07.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #14

Сообщение Dream_on » 18 май 2014, 04:23

Я по всей Черногории ездил на маршрутках. На них продаются билеты на автовокзалах, можно их поймать на обочине, высаживают тоже в любом месте (от наших тут не отличаются). Маршрут следования у них указан на лобовом стекле, для самоуспокоения можете назвать населенный пункт, в который едете, вам водитель или кондуктор ответят, подходит эта маршрутка или нет. Проезд стоил от 1,5 евро (между соседними городами) до 6 евро (Котор-Подгорица).

veniamin2 писал(а) 08 май 2014, 20:29:Добрый день. А где можно посмотреть цены на билеты на междугородние автобусы из Будвы? И есть ли в Цетинье аренда велосипедов?


Цены вообще редко на автовокзалах указаны, надо у билетера спрашивать. По поводу велосипедов, я не встретил проката в Цетине, но можно попробовать узнать в спортивном комплексе Sportski Centar, он находится чуть правее автобусной станции, в одном здании с ним отель Hotel Sport IN (адрес можно на booking.com посмотреть).
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #15

Сообщение romzen » 23 май 2014, 13:33

Уважаемые, добрый день!
Едем с Будву в сентябре, авто в аренду не берем по ряду причин, но очень хотим побывать в монастыре Острог и на Скадарском озере.
Экскурсии никогда не брали и не собираемся, это не наше точно.
Возникает вопрос - есть ли варианты добраться в Острог и на Скадарское озеро на автобусах? Если да, насколько это удобно и сколько может занять дорога?

Расписание автобусов в Будве видели, изучаем, нам оно очень помогло, но хотим услышать мнение более опытных путешественников.
Заранее спасибо за помощь!
romzen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #16

Сообщение Dream_on » 27 май 2014, 16:53

romzen писал(а) 23 май 2014, 13:33:есть ли варианты добраться в Острог и на Скадарское озеро на автобусах? Если да, насколько это удобно и сколько может занять дорога?


добрый день, сам я ни там, ни там не был, потому что маршрут изначально закладывал другой, про Острог узнал уже в последние дни, а заболоченное Скадарское озеро я интересным для себя не нашел и дополнительно о нем не читал.
На мой взгляд, в Острог лучше ехать из Подгорицы: прилетаете в Подгорицу, размещаетесь в отеле, едете в Острог (можно туда сразу с вещами, от тяжести багажа зависит), а из Острога уже можно поискать маршруты на Скадарское озеро или снова через Подгорицу. На Скадарское озеро попробуйте рассмотреть вариант с таксистом-частником, есть вероятность того, что он вас отвезет в малопосещаемые и красивые места. Про автобусные переезды свыше 2,5 часов я не слышал и сам в такие не попадал.
В теме про транспорт помимо этой http://www.autobusni-kolodvor.com есть и другие ссылки. Смотрите, изучайте, откуда вам будет проще/удобнее/быстрее/легче добираться до интересующих вас мест.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #17

Сообщение berrymint » 07 сен 2014, 12:34

Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах
berrymint
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterima » 26 янв 2015, 12:00

А может быть кто-то знает как добраться из Мостара в Будву? И можно ли купить онлайн билет на автобус Будва-Белград? Или расписание посмотреть. Благодарю.
Ekaterima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #19

Сообщение GlobeTrottel » 26 янв 2015, 12:12

много автобусных расписаний по балканам вот тут balkanviator.com
из Мостара в Черногорию сам ищу более-менее адекватный путь, пока не нашел. С интересом подписываюсь.
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Вопросы по перемещению из Будвы на автобусах

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterima » 27 янв 2015, 11:12

=
Последний раз редактировалось Ekaterima 27 янв 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Ekaterima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль