Ввести авто в Черногорию и оставить

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #1

Сообщение Chris_volkova » 19 авг 2015, 01:26

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Внж у нас нет. Просто регулярно ездеем в Черногорию. мы хотим пригнать машину в Черногорию. И оставить ее здесь (из РФ) на какое то время 3-4 года. Иметь иногда возможность (раз в год может реже) выезжать на ней в Европу. А через 3-4 года вернуть машину обратно в РФ.
Возможно ли такое? И чем это нам грозит?
Chris_volkova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2015
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
аренда авто в Черногории

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #2

Сообщение Dima_green » 19 авг 2015, 03:22

Chris_volkova писал(а) 19 авг 2015, 01:26:Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Внж у нас нет. Просто регулярно ездеем в Черногорию. мы хотим пригнать машину в Черногорию. И оставить ее здесь (из РФ) на какое то время 3-4 года. Иметь иногда возможность (раз в год может реже) выезжать на ней в Европу. А через 3-4 года вернуть машину обратно в РФ.
Возможно ли такое? И чем это нам грозит?

Такое возможно..... И не грозит ничем..... Но вот когда Черногория вступит в ЕС, возникнет проблема, потому что в ЕС на русских номерах можно не более полугода находиться, кажется..... И насчет возврата: вы декларацию заполняете при выезде, а она на 2 года всего, по-моему.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #3

Сообщение Chris_volkova » 19 авг 2015, 08:57

Спасибо большое за ответ! А что ха декларация? Мы в прошлом году ездили просто на машине на три мес. Ничего не заполняли...
Chris_volkova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2015
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #4

Сообщение Chris_volkova » 19 авг 2015, 09:14

А Черногория ближайшие 3-4 выводки в ЕС?
Chris_volkova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2015
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #5

Сообщение Dima_green » 19 авг 2015, 11:50

Chris_volkova писал(а) 19 авг 2015, 08:57:Спасибо большое за ответ! А что ха декларация? Мы в прошлом году ездили просто на машине на три мес. Ничего не заполняли...

Декларация на машину..... Я писал про свой опыт, приехал сюда на машине в 2008 году, и она у меня тут с тех пор..... Так вот я на российской таможне заполнял декларацию - а теперь она , может, уже и не нужна.....
Еще один момент: на машину с российскими номерами тут можно купить только внутреннюю страховку, и чтоб выехать за границу, надо делать зеленый картон в Москве.....
А вот когда Черногория вступит в ЕС, я не знаю.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #6

Сообщение ЛюдмилаГригорьевна » 15 сен 2015, 20:00

Доброго времени суток ВСЕМ ВСЕМ!!!
Буду кратска
под каким предлогом выгоднее завести авто из Германии?и оставить в Черногорию!:
-договор дарения!?
-купли-продажи?-, или еще есть лазейки?
у нас есть боровак.
ЛюдмилаГригорьевна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #7

Сообщение Monteonline » 21 мар 2016, 15:02

Chris_volkova писал(а) 19 авг 2015, 08:57:Спасибо большое за ответ! А что ха декларация? Мы в прошлом году ездили просто на машине на три мес. Ничего не заполняли...


С ввозом проблем не возникнет.
Проблема у вас может возникнуть с местом для парковки на длительное время, если нет своего дома с гаражом.
И еще не забывайте про зеленую карту или местную страховку, чтобы не платить штрафы.
Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #8

Сообщение JackieD » 04 апр 2019, 11:46

ЛюдмилаГригорьевна писал(а) 15 сен 2015, 20:00:Доброго времени суток ВСЕМ ВСЕМ!!!
Буду кратска
под каким предлогом выгоднее завести авто из Германии?и оставить в Черногорию!:
-договор дарения!?
-купли-продажи?-, или еще есть лазейки?
у нас есть боровак.

Вопрос у ТС скорее всего уже не актуален, но вдруг кому ещё пригодится. Никакой договор вам не нужен, основной вопрос - где и как машина зарегистрирована. Есть три варианта:
1) Самый лучший вариант. Авто на немецких номерах, зарегано в Германии на немца. Едете, оставляете, катаетесь спокойно, сколько вам надо.
2) Вы купили (или вам подарили, неважно) авто в Германии. Соответственно, оно на временных транзитных номерах. До истечения срока действия номеров (максимально пол-года) можете так же свободно кататься, потом должны растаможить авто в ЧГ на себя или на фирму.
3) Плохой вариант. Продолжать кататься на истекших транзитных номерах. Вряд ли вас станут останавливать, люди на таких ездят. Пока ЧГ не в ЕС - прокатывает. Но вообще это неправильно.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #9

Сообщение Greenvalley » 11 сен 2020, 17:54

JackieD писал(а) 04 апр 2019, 11:46:1) Самый лучший вариант. Авто на немецких номерах, зарегано в Германии на немца. Едете, оставляете, катаетесь спокойно, сколько вам надо.

А этот вариант возможен только если этот немец - мой друг? По другому же вроде бы никак, да? Если я куплю машину у незнакомого мне немца, то я же не смогу уговорить его оставить регистрацию на нем

JackieD писал(а) 04 апр 2019, 11:46:2) Вы купили (или вам подарили, неважно) авто в Германии. Соответственно, оно на временных транзитных номерах. До истечения срока действия номеров (максимально пол-года) можете так же свободно кататься, потом должны растаможить авто в ЧГ на себя или на фирму.

А срок - полгода или год от чего зависит? До покупки это как-то можно узнать?
Аватара пользователя
Greenvalley
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.09.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #10

Сообщение JackieD » 13 сен 2020, 10:16

Greenvalley писал(а) 11 сен 2020, 17:54:
JackieD писал(а) 04 апр 2019, 11:46:1) Самый лучший вариант. Авто на немецких номерах, зарегано в Германии на немца. Едете, оставляете, катаетесь спокойно, сколько вам надо.

А этот вариант возможен только если этот немец - мой друг? По другому же вроде бы никак, да? Если я куплю машину у незнакомого мне немца, то я же не смогу уговорить его оставить регистрацию на нем

JackieD писал(а) 04 апр 2019, 11:46:2) Вы купили (или вам подарили, неважно) авто в Германии. Соответственно, оно на временных транзитных номерах. До истечения срока действия номеров (максимально пол-года) можете так же свободно кататься, потом должны растаможить авто в ЧГ на себя или на фирму.

А срок - полгода или год от чего зависит? До покупки это как-то можно узнать?

С немцем или с другим европейцем из ЕС - ну да, как договоритесь. Обычно это какие-то знакомые или люди, которые продают машины и предоставляют такие услуги. Есть и в продаже машины, зарегистрированные на кого-то в ЕС, типа нашей "продажи по доверенности".
Насчёт срока, вас интересует срок действия номеров? Этот срок вы выбираете сами. Номера есть 2 типов - с жёлтой либо с красной вертикальной полосой в правой части номера. На этой полосе указан срок действия номеров
https://germania.one/chem-otlichajutsja-nomernye-znaki-dlja-avtomobilej/
Жёлтая полоса имеет срок действия 5 дней и предназначена только для транзита по ЕС, но в Черногорию и Сербию на ней въехать можно, потому что там компетентные органы не шарят.
Красные номера могут иметь срок действия до полугода и предназначены для транзита по всему миру. Срок действия вы выбираете сами из нескольких вариантов (кратно месяцу, если правильно помню). Чем больше срок, тем дороже. Максимальные полугодовые, насколько помню, стоят 500 евро, жёлтые - 75 евро. Эти номера являются одновременно страховкой ОСАГО, вам вместе с ними выдают полис. Как вариант, можно продлевать срок этих номеров, каждые пол-года покупая новые.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #11

Сообщение JackieD » 13 сен 2020, 10:22

JackieD писал(а) 13 сен 2020, 10:16:
JackieD писал(а) 04 апр 2019, 11:46:2) Вы купили (или вам подарили, неважно) авто в Германии. Соответственно, оно на временных транзитных номерах. До истечения срока действия номеров (максимально пол-года) можете так же свободно кататься, потом должны растаможить авто в ЧГ на себя или на фирму.


Имеется в виду, что машину вам продали без номеров. И чтобы вы могли на ней ездить, вам необходимо получить номера. Постоянные или временные (транзитные). Для этого вы едете в контору, которая выдаёт номера, и там всё оформляете. Это не так просто, особенно без хорошего знания немецкого языка. Мне помогал немец русскоговорящий, иначе сам я бы даже не нашёл эту контору.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #12

Сообщение Greenvalley » 13 сен 2020, 19:09

А, то есть эти красные номера я оформляю сам как покупатель и сам выбираю срок их действия? Познавательно, спасибо
А при покупке машина всегда без номеров идет? Ну кроме вариантов, когда я каким-то образом договорился с владельцем
Аватара пользователя
Greenvalley
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.09.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #13

Сообщение oleg_nsk » 13 сен 2020, 19:28

Имхо - если вы там жить не собираетесь, а только отдыхать по месяцу, то авто в аренду по-моему гораздо проще.....
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #14

Сообщение JackieD » 13 сен 2020, 19:57

Greenvalley писал(а) 13 сен 2020, 19:09:А, то есть эти красные номера я оформляю сам как покупатель и сам выбираю срок их действия? Познавательно, спасибо
А при покупке машина всегда без номеров идет? Ну кроме вариантов, когда я каким-то образом договорился с владельцем

При продаже машина будет либо без номеров, для последующей регистрации; либо "по доверенности" с номерами, то есть уже зарегистрированная на кого-то (не на вас).
oleg_nsk писал(а) 13 сен 2020, 19:28:Имхо - если вы там жить не собираетесь, а только отдыхать по месяцу, то авто в аренду по-моему гораздо проще.....

Это правда. Машину надо где-то хранить, либо платно, на стоянке возле аэропорта; либо бесплатно - без гарантий сохранности. Да и вообще длительные простои автомобилю не на пользу, машина должна ездить, хотя бы пару раз в месяц. У меня был случай, что за несколько месяцев такого простоя под машиной вырос куст и проткнул радиатор. Но в ЧГ много таких людей, кто прилетает туда ежемесячно на неделю - другую. И такие держат там авто.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #15

Сообщение Greenvalley » 14 сен 2020, 13:15

Не, я там жить собираюсь какое-то время. И при аренде в 250 Евро в месяц и стоимости подубитого авто в 3000 Евро возникает определенная мысль )

JackieD писал(а) 13 сен 2020, 19:57: либо "по доверенности" с номерами, то есть уже зарегистрированная на кого-то (не на вас).

По доверенности с номерами это как раз тот вариант, когда договорился с предыдущим владельцем и машина осталась на нем зарегистрирована, правильно?
Аватара пользователя
Greenvalley
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.09.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ввести авто в Черногорию и оставить

Сообщение: #16

Сообщение JackieD » 14 сен 2020, 14:02

Greenvalley писал(а) 14 сен 2020, 13:15:По доверенности с номерами это как раз тот вариант, когда договорился с предыдущим владельцем и машина осталась на нем зарегистрирована, правильно?

Либо так, либо если нашли вариант купить машину, зарегистрированную на некоего неизвестного вам человека. Я думаю, что у владельца вы машину вряд-ли купите, если у вас нет знакомого владельца, готового продать. Обычно перекупы продают машины. Я у перекупа покупал. Autohaus так называемый. Лучше чтобы владельцем такого аутохауса был немец. Вообще на рынке есть машины уже с регистрацией, то есть на номерах какой-либо страны, России в том числе. Можно и внутри Черногории купить.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль