Оформление ДТП в Черногории

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение everest » 26 июн 2016, 23:41

Получил тут интересный опыт, может кому будет полезно, что-то дополнит/расшифрует.
Взял машину в прокат с SCDW (полная каско без франшизы). В случае ДТП или царапины просили звонить 122 (дорожная полиция).
Немного поцарапал бампер, хотел плюнуть (на такие часто внимания не обращают), но решил узнать процедуру.
Первый интересный момент: звонить 122 можно только с при наличии местной симки или очень хорошего тарифа, через skype не идёт естественно.
Второй: нашёл, позвонил, но полиция не понимает по русски и английски на том конце - вешают трубку после "не-не".
Третий: из 4х мест на гуглокартах только центральный пункт полиции в Подгорице был действительно там, где указано, в остальных случаях там ими и не пахло никогда. Это всё было по пути, иначе бы не поехал проверять.

Ну а далее просто праздник начался.
В Подгорице позвали девушку, прилично говорящую на английском, и они мне объяснили, что помочь не могут, что я должен ехать туда, где получил царапину и обращаться в Бар.
По пути к Бару увидел патруль (122 на дверях нарисовано), тормозящий машины. Думаю, дай спрошу. Спросил... полицейский пьяный, шатается, еле говорит , но кое-как объяснились, что они мне ничего не напишут, а надо вызывать их на место или ехать в Бар. Ладно.
Утром хозяйка помогла найти местного доброго черногорца, который понимал русский и смог вызвать полицию: 10 минут что-то объяснять, а потом поехал встретить и ещё полчаса выступал переводчиком.

В общем, вызвали на место происшествия. Приехали, начали с простых вопросов, а в тоне чувствуется подковырка. Где, во сколько точно, когда уезжать. Как узнали, что на следующий день, то замахали руками, что я не успею, что завтра будет суд. Если кратко, то процедура, которую они мне пояснили, состоит в следующем: они всё оформляют, потом я должен заплатить 60 евро типа пошлины, потом будет суд, где я должен буду заплатить ещё 100-200 евро (они не знают сколько) и на выходе будет бумажка. Предложили напрямую оплатить прокатной конторе без оформления, т.к. это дешевле.
Я сначала ушам своим не поверил, но они связались с rentacar-ом и объяснили всё ему. 2 раза. После 2го раза рентакар попросил по вайберу фото царапины и, посмотрев, сказал, что проблем нет, можно не оформлять. Уф...

Гаишники всё сфотографировали, и напоследок дружески спросили "алкоголь не пили, ну там пиво?". Медовым голосом. В ответ на категорические возражения элегантно достали алкотестер и попросили подуть, ну так, шутки ради. Не прокатило. Вернули документы и уехали.

После разговоров у меня сложилось впечатление, что и местный черногорец (спасибо человеку), и прокатная контора первый раз о таких правилах слышат.

И вот вопросы:
1. Действительно всё так сложно, долго и муторно в Черногории с оформлением аналогичных ДТП или это потому, что один участник или потому, что машина прокатная или...?
2. Возвращает ли страховая эти пошлины (ведь, блин, полное каско)?
everest
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
автобусы расписание Черногория

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение helga dm » 28 июл 2017, 10:46

Тоже интересно узнать, сталкивался ли кто с этим?
helga dm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Ale}{ » 08 фев 2018, 12:51

Кто-нибудь вообще сталкивался с оформлением ДТП в Черногории? С получением полицейского отчёта, который требуют прокатчики, если наделал царапин/вмятин?
Всё описанное выше могу только трактовать как "трудности перевода", видимо, либо полиция неправильно поняла, что от неё хотят, либо это была "игра одного актера", чтобы просто ничего не делать. Какой суд? Какие пошлины? О чём вообще речь? Необходимо получить протокол/полицейский отчёт/бумагу о зарегистрированном ДТП от полиции и удалиться восвояси. Но хотелось бы конечно общий алгоритм знать в деталях, иначе зачем тогда вообще покупать страховки.
Аватара пользователя
Ale}{
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение dimac.kackader » 19 авг 2019, 17:54

Ситуация аналогичная.
Они реально ахриневшие!!
Про пошлину тоже мне говорили и на форумах читал, бабки стригут на всем.
Сотрудники AVIS (где я брал авто) сказали вызывай копов и тряси от них протокол.
Вызвал полицейских в Сутоморе. Приехала машина и давай дурака валять, после спросили где было ДТП?
А я и сам не знаю, сказал может тут может в Будве... заметил только сейчас.
Закрыли мигом свои папки и сказали езжай в Будву.
В участке Будвы сказали мы не можем ничем помочь и вообще вали отсюда.
Поехал на пляж позвонил копам. Приехал на мотоцикле, сделал фото записал все данные. А протокола (police report) говорит у меня нет я его отправлю в AVIS через 2 дня. а мне улетать завтра.
Естественно никто не отправил. При приеме авто сняли весь депозит 1200 евро хотя ущерб явно меньше
Сейчас бьюсь с АВИС, что бы хотя бы вернули часть суммы. Скорее всего безуспешно.
От полиции получил только официальное примечание, на котором описана ситуация.
dimac.kackader
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение omggga » 20 авг 2019, 10:05

112 кто нибудь пробовал с наших российских симок звонить? Пишут, что 112 поддерживается в Черногории.
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение dimac.kackader » 20 авг 2019, 10:13

Звонил с ТЕЛЕ 2.
только у них номер не 112, а 122.
dimac.kackader
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Оформление ДТП в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение omggga » 20 авг 2019, 10:27

122 их официальный черногорский номер. Вы 112 пробовали?

WHERE IS 112 AVAILABLE IN EUROPE?
The common European emergency number 112 is available in the following European countries:

All European Union member states
Albania
Georgia
Moldova
Iceland
Montenegro
Norway
Serbia
Switzerland
Turkey


https://eena.org/112-info/
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль