Яхтинг RYA Day Skipper

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яхтинг RYA Day Skipper

Сообщение: #1

Сообщение Inviolata » 18 мар 2009, 01:05

Вот есть желание получить сертификат шкипера дневного плавания от RYA, что в в принципе дает право (но, конечно, не опыт и знания) брать яхту в чартер в практически любом порту.
Срок обучения 1-2 недели. Курс планирую в Турции, Греции или на Канарских островах (там есть плюс, если дадут сертификат, то без ограничения non-tidal).

Если найдутся попутчики-соучастники, то welcome.
Понимаю, конечно, что форум тут в основном сухопутный, но все же Еду июль или август.
Inviolata
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
отдых на яхте в средиземном море

Сообщение: #2

Сообщение anders » 21 мар 2009, 12:38

Это где полный курс 2 недели? Сколько ищу 1.5 - 2 месяца в море самые короткие"все в одном" ( мне это главная помеха). Сам смотрю в UK (от дома 3 часа за 50 евро да и фунт грохнулся и все дешевеет). И кроме RYA еще на IYT
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Inviolata » 23 мар 2009, 10:52

здесь, например:
http://www.clubsail.com/

Но обычно курсы однонедельные.
Inviolata
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Яхтинг RYA Day Skipper

Сообщение: #4

Сообщение DIS » 04 авг 2009, 11:45

Всем привет! Тоже планирую в августе получить RYA сертификат - есть вариант собраться 4-5 человек, взять яхту в чартер с инструктором в сертифицированной RYA школе - неделю ходим-учимся, потом получаем сертификаты. Теорию (в английском) придется подготовить дома. Варианты по датам 22-30 августа. Цена - примерно 1500-2000 евро за лодку с инструктором (т.е. по 300-400 евро с человека - для сравнения индивидуальное место в группе стоит 600-800 евро). По странам - тот же набор - Греция, Турция, Хорватия. Давайте наберем команду! 2 моряка уже есть.
DIS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2007
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Яхтинг RYA Day Skipper

Сообщение: #5

Сообщение stas84 » 23 июл 2014, 17:18

Уже прошли обучение? Если да, то расскажите где и как, тоже озадачился этим вопросом
stas84
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Яхтинг RYA Day Skipper

Сообщение: #6

Сообщение ahoy » 21 авг 2014, 11:21

Я проходил обучение под Лондоном.
Не стал стараться получить все и сразу. Все же лодка не машина, тут нужно более осторожно относиться к обучению. Поэтому обучение проходил в два этапа: сначала Competent Crew, затем уже Day Skiper. Думаю так и надо поступать, хотя, конечно, подороже и дольше, но оно того стоило. Я наблюдал одного паренька, который явно быстро прошел все обучение до Day Skiper, и пытался получить Coastal. Вот уж кого бы я за милю к штурвалу не допустил! Хотя он не плохо знал теорию, но с практикой было совсем швах. Кончилось тем, что он уронил гик на макушку капитана, тот ругался потом часа два В общем каждый решает сам, конечно, но не стоит переоценивать свои силы.
Если планируете чартер только в средиземноморье, то tidal-уровень вам ни к чему.
В принципе, что выбрать RYA или IYT не сильно важно. Но мне показалось по описаниям, что в RYA контроль за школами выше. Да и английский подтянуть захотелось, обучение там только на английском. В IYT обучение можно получить и на родном языке. Выбрал школу под Лондоном, чтоб недалеко было ехать. Цены в Англии наименее высокие, гораздо ниже чем в средиземноморье. Очевидно сказывается климат и конкуренция. Да и билеты до лондона не самые дорогие.
Первый раз проходил обучение в школе Sailtrain (www.sailtrain.org.uk), база в часе езды от Лондона. Хорошее основательное обучение. Инструктор Peter Dance солидный моряк и душевный человек. Обучение проходил в конце апреля, было прохладно, не советую тем, кто мерзляк. Правда в этот период и желающих не много, так что нас было только два ученика.
На второе обучение решил поменять школу. Но не потому, что первая не понравилась. Просто посчитал, что за свои денежки можно получить разнообразие. Каждый инструктор по своему проводит обучение, и разнообразие всегда полезно.
Выбрал школу Heave2 (www.heave2.co.uk) в паре часов езды от Лондона. Подкупило то, что в этой школе не набирают более трех учеников за раз, и для каждого получается по отдельной кабине. Удобно и времени общения с инструктором достаточно. Инструктор, тоже Peter, настоящий морской волк. Парусов было предостаточно (в первой школе под парусом ходили только два-три раза). Обучение было в августе, получил массу удовольствия.
В общем могу рекомендовать и первую и, особенно, вторую школы. Дерзайте.
Теперь похожу чартером сам пару-тройку лет, а потом можно и на Coastal замахнуться.
ahoy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Яхтинг RYA Day Skipper

Сообщение: #7

Сообщение SeaGulk » 24 мар 2015, 12:59

Из личного опыта могу сказать, что RYA лучше, самая главаная разница (во всяком случае для меня), это то что в случае IYT если заплатил за курс то права получишь, грубо говоря. С системой RYA история другая, надо учить. например там где проходил, я были случаи, что несмотря на все участники не получали сертификат потому, что не доучились, а это дополнительный стимул, знать все и четко.

У меня RYA "Day Skipper" курс проходил в Мармарисе у Колина.
Семь Футов Под Килем
Аватара пользователя
SeaGulk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2014
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль