Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #1

Сообщение Мария_Ф » 30 июл 2011, 08:10

Предисловие или как все начиналось…
- Дорогой, ты почему уже которую ночь не спишь? - спросила я как-то у мужа, который к тому моменту около недели не выпускал из рук ноутбук даже по ночам…
В ответ я увидела на экране фото красавиц-яхт и какие-то схемы.
Все начиналось примерно таким образом около года назад, может чуть больше. Мужу пообещали отдать «Фин» (не уверена, что написала правильно, но для таких же как я поясню: «фин» - спортивная парусная лодка, точнее швертбот) и он начал усердно изучать мат.часть, а именно как управлять парусным судном. Когда это суденышко выгрузили у нас на участке, я подумала, что ЭТО плавать не может. «Ходить» поправила меня моя вторая половина... Потом были бесконечные часы, посвященные ремонту, точнее латанию данного транспортного средства, за ними долгожданные выходы в море, во время которых я ходила с собакой вдоль берега, не выпуская из рук сотовый телефон, чтоб в случае чего звонить в службу спасения или еще кому. Ну а когда зашел разговор о том, что хотелось бы получить международную лицензию на управление парусным судном, пришлось и мне провести в Интернете пару ночей и найти-таки вариант, который позволял нам совместить отпуск и обучение. Правда надо признать, что изначально я думала, что это муж будет совмещать отдых с обучением, а для меня это будет бесконечной пыткой… Но решение принято, чего не сделаешь для любимого.


И вот, самолет аэрофлота уносит нас в Загреб, откуда мы должны будем доехать до Истрии на арендованной машине. Но до погрузки на яхту есть еще 5 дней, которые надо провести с пользой.
Первый пункт программы был стандартен и ожидаем: Плитвицкие озера. Изначально точного плана у нас не было и решение о том, ночевать там или нет, должно было быть принято на месте. Выехав из Загреба часов в 9-10 утра, к 12 мы были уже на озерах. Выбрав маршрут, рассчитанный на 2-3 часа, мы успешно преодолели его за полтора, включая фотосессию.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле


Природа, безусловно, красива, но немногим отличается от камчатской или сахалинской, коей мы ежедневно можем бесконечно любоваться. А вот к теплому морю хотелось очень сильно, поэтому было решено не ночевать в районе парка, а ехать на побережье. Наш замечательный навигатор решил, что горные узкие дорожки – это то, что нам сейчас нужно и повел нас какими-то тайными тропами. Горы с обрывами по краям трассы перемежались с живописными долинами.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Дорога была такая узкая, что я искренне порадовалась, что у нас маленькая машинка, иначе разъезд с встречным транспортом представлял бы неразрешимую задачу. Причем подобные фокусы навигатор выкидывал и в дальнейшем, но мы, уже опытные, стали проверять и оценивать варианты до того, как выдвинуться в пункт назначения.
Хватанув немалое количество адреналина, мы, наконец, увидели море. Осталось, казалось бы, совсем немного: найти подходящие нам апартаменты. Время было около 6 вечера, и я была уверена, что мы будем ехать вдоль моря, смотреть на ту сторону, что ближе к морю и нас на каждом метре будет ждать вывеска «Сдается». Надо сказать, что к Адриатике мы выехали в районе города Сень. Далее наш путь лежал по Адриатическому шоссе, и, судя по карте, оно как раз пролегает вдоль берега. Но, берега в этом районе скалистые, обрывистые, поэтому идиллическая картинка, которая была нарисована нашим воображением еще пару месяцев назад (домик на берегу моря, отделенный от кромки воды максимум неширокой дорожкой) никак не хотела являться нам наяву. Безусловно, по дороге были отвороты в сторону моря и мы даже пару раз туда заехали… Дорожки там оказались очень узенькими, и угол наклона был, ну как бы это сказать, критичным для людей, которые всю жизнь ездят на автомате. А тут сидишь в малюсенькой машинке на механике и задача тронуться в горку кажется невыполнимой… Да еще и солнце неуклонно шло к закату и надо было реально решать вопрос с жильем. Вдалеке был виден довольно приличных размеров населенный пункт. Решено: едем туда, никуда не сворачиваем.
Этот населенный пункт оказался городком Новый Винодольский. Мы доехали до него часам к 7, припарковались и пошли искать жилье. Как это всегда и бывает, когда тебе ничего не нужно, вывески предлагающие это встречаются на каждом шагу, но как только ты решаешь купить (снять и т.д.) это, то сразу все предложения куда-то исчезают. Уже потом стало понятно, что мы искали не в том районе и не доехали буквально пару сотен метров, ну а в тот момент мы уже начали немного нервничать и оценивать перспективу спать в Поло.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Блуждая по узким улочкам, я вспомнила, что возле парковки мне попалась на глаза вывеска с чем-то вроде Tourist information. Вернулись. Девушка не говорит по-английски, но на жестах поняла, что мы ищем жилье. Делает звонок, на другом конце провода, о счастье, говорят на приличном английском! «Да, есть апартаменты, 30 евро за ночь, до моря 300 метров. Если будете жить менее 3 ночей +30%, т.е. 40 евро. Как нас найти? Я за вами приеду через 5 минут.» И вправду через 5 минут приехала милая девушка и сопроводила нас к довольно большому коттеджу. До моря на самом деле было 300 метров, но каких! Это был крутой спуск по кривым улочкам, и соответственно, обратный подъем. Внутри все просто, но, в общем, чисто и, самое главное, есть где переночевать. Это конечно не то, о чем мечталось, но на безрыбье и рак рыба. Не разбирая чемоданов, идем к морю, а заодно и поужинать. И вот тут мы понимаем, что не доехали буквально метров 300. Ну да ладно, давай поедим и поищем другое жилье, если найдем завтра переедем.
Заходим в ресторан на берегу, делаем заказ и интересуемся у официантки, не сдает ли кто жилье на первой линии. Чисто случайно ее знакомые как раз сдают… «После ужина он за вами заедет и покажет апартаменты.» Так и было. Прекрасные двухуровневые апартаменты с видом на море всего за 80 евро!

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Немного дороже, чем планировалось, но вид… Муж секунду кривится для порядку и по рукам! Завтра утром переезжаем!
Три полных дня в этом городке прошли в неспешных походах к морю, поеданию свежайших овощей, фруктов и мяса и распитию вина, которое производится на местном винном заводе. Белое сухое винцо – прекрасный напиток для жаркого дня. Все это время я всматривалась в горизонт, и как только там появлялось какое-либо судно, я спрашивала мужа: «А наша будет такая же или больше?» И когда в ответ было: «Скорее всего поменьше» я впадала в панику и шок.
Три дня прошли и пора выдвигаться в Пулу, где мы должны сдать машину и погрузиться на яхту. Первый челендж, который нам предстояло преодолеть – это сортировка вещей на два чемодана, один маленький, который поедет с нами на яхте, и второй, большой, который должен остаться и ждать нас в марине. Но боже мой, я же женщина, мне же на неделю нужно столько всего!!!! «Фен? Ну как я без фена, дорогой? А этот крем тоже необходим, он для нижних век. Что? Да есть еще и для верхних, ты его только что упаковал…» Примерно такой диалог происходил у нас вечером накануне отъезда. Впоследствии правда все разрешилось благополучно, т.к яхта не была заполнена полностью, мы смогли взять оба чемодана с собой, но в тот момент мы этого не знали и потому вечер был сложный…
По традиции наш навигатор повел нас объездными горными путями, но мы уже и не сопротивлялись. Уже знакомая порция адреналина, три часа и мы в Пуле. Едем в марину. Оба в первый раз. Вокруг яхты, яхты, много яхт, разных. Ходят люди, таскают вещи, продукты. Суббота – день начала и окончания аренды. Это какой-то новый мир, и по ощущениям мне он нравится. Находим свою чартерную компанию. Причал номер 13…

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Узнаем, что на яхту раньше 2-3 часов нам не попасть, поэтому со спокойной совестью едем закупать продукты. Так как с нашими попутчиками нам связаться не удалось, решаем купить продуктов на себя и капитана, и если вторая пара ничего не купит, то докупить впоследствии. Как оказалось потом, вторая пара ничего не успела купить, но того, что купили мы, хватило с лихвой на неделю, докупали только свежие овощи и хлеб. Кое-как впихиваем покупки в Поло, везем все обратно в марину и едем сдавать машину. На такси обратно в марину и вот оно, долгожданное заселение. Принимаем яхту, точнее т.к. у мужа пока нет лицензии, он имеет право принять только качество уборки, а исправность и комплектность принимал потом капитан. Мы первые, поэтому можно выбрать себе каюту. Выбираем носовую – там больше рундук для чемоданов и не так шумит дизель. Сразу получаем небольшой урок: не все чартерные компании предоставляют, например, полотенца, средства для уборки, мытья посуду. Пришлось бежать в местный магазин. Обычно в таких магазинах можно купить все необходимое.
Разложили вещи и продукты. Немного необычно пытаться все засунуть в довольно маленькие рундучки, расположенные по бортам судна.
- Ну что? Поужинаем? Я видела там неплохой ресторан.
Все столы заняты. Немцы чинно и не спеша трапезничают. Надо сказать, что за неделю, проведенную на яхте и в маринах, нам встречались в основном немцы. Ну любят они Хорватию! Но нам удается-таки найти маленький столик и отужинать недурной пастой и капрезе.
Пока мы ужинали, из России прилетел наш капитан Алексей со своим 15-ти летним сыном Николаем, часам к 10-ти подъехала и вторая пара, Юра и Ольга. Обсуждаем план на завтра, скидываемся на судовую кассу и по каютам, утром ранний старт.
Однако утро нас не порадовало. Шторм, господа, бала 3, наверное. Выходим из марины.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Учитывая, что я и в тихом море не чувствую себя комфортно, можно представить всю гамму чувств, которую я испытывала каждый раз, когда эта лодченка (мене 12 метров в длину) поднималась на очередной волне и потом опускалась в бездну. Слова капитана: «Да, ребята, не повезло вам» оптимизма не добавляли.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Попробовали поставить паруса, но их пришлось быстро убрать, т.к. ветер был шквалистый с порывами. Наверное именно этот животный страх помог мне не испытать все прелести морской болезни, т.к. мне просто было некогда на это обращать внимание, мне надо было бояться. Три часа пытки и вот уже близко берега Ровиня,

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

да и море к тому времени успокоилось, выглянуло солнце, жизнь стала налаживаться.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Далее программа, которая потом повторялась каждый день. Швартовка, сдаем документы в марину, душ и на осмотр города.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Вечером капитан ведет нас на «охоту» за мидиями. Набираем два огромных пакета, чистим от водорослей, варим в морской воде и под то самое вино с Нового Винодольска – праздник живота удался!
Утром выходим в сторону Италии, но сначала купание в море. Останавливаем яхту и все за борт. Вода чистая, свежая, бодрит. Переход в Италию занял около 8 часов, и благодаря вчерашнему шторму, сегодня мне уже совсем не страшно! Еще утром были отварены сосиски и заготовлены бутерброды на обед, но т.к. делать девочкам на яхте особо нечего, мне вдруг решилось, что можно приготовить пасту с болоньезе. Можно-то оно можно, вот только резать все внизу все же невозможно, т.к. укачивает. Но мы нашли выход: все подготовительные работы проводились в кокпите, ну а уж готовить нужно было внизу в салоне.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

А тут уже и чудеса акробатики пригодились, т.к. под парусами крен бывает весьма и весьма значительный.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

На яхте кухня устроена так, что плита на специальном шарнире всегда сохраняет параллельность своей поверхности уровню горизонта. А вот все остальные поверхности наклоняются вместе с яхтой, поэтому ножи, вилки и прочие атрибуты приходилось ловить, а себя к чему-нибудь прислонять… В общем, это особый аттракцион. Но болоньезе был правильный, тушился 4 часа и был съеден за 5 минут. Пока мы кушали, на горизонте показался большой корабль и у нас были серьезные сомнения, что наши курсы с ним расходятся. Наша яхта не была укомплектована радаром, и такие вопросы приходилось выяснять с помощью пеленга. Ну нет, вроде расходимся, но какой же он большой!

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Резкая перемена цвета воды, добро пожаловать в Италию! Адриатика из синей превращается в зеленую и на горизонте маячат берега Санта Маргариты.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Маленький курортный городок, где отдыхают в основном итальянцы. Ничем примечательным мне этот городок не показался, кроме одного: в энотеке была куплена и распита бутылка замечательнейшего Cabernet Fran.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

А вот так живут местные.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Утро. Курс на Венецию. Что примечательно в путешествии на яхте, так это отсутствие необходимости оформлять визы. Право мирного прохода дает нам возможность побывать в Италии даже не имея шенгенской визы (хотя у нас она была, но эта другая история). До Венеции пол дня хода и вот мы уже по каналу заходим в город. Марина, в которой мы останавливались, находится ближе к Мурано, он нее пешком до Сан-Марко минут 15-20.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Вторая половина дня и весь следующий день посвящены Венеции. Ну а затем ночной переход через Адриатику обратно в Хорватию.

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Яхтинг в Хорватии и немного по земле

«Куда?», - спрашиваем мы у капитана. А куда ветер будет дуть. Дул он, как оказалось, не в ту сторону, поэтому вместо Малой Лошинь мы пришли наутро в Умаг. Шикарная марина, с замечательной инфраструктурой, наполненная в основном частными яхтами, владельцы которых, угадайте, ага, именно немцы. Пришли рано, часов в 9 уже были свободны. Ура, пляж! Качает на берегу не по-детски, в дУше пытаешься удержать равновесие, но все равно кидает на стены. Лежа на шезлонге, ловишь себя на мысли, что тело покачивается в такт волнам. Но сейчас главное выспаться, т.к. ночной переход поспать никому особо не дал. В каюте качка ощущается намного сильней, чем снаружи, плюс волны бьют в носовую каюту с таким шумом, что кажется, корпус сейчас треснет. Ну а в кормовых каютах шумит дизель, который периодически включали, когда ветер совсем скисал. Так что на пляж и спать!
Вечером традиционная прогулка в город, ужин. Что меня искренне удивило в Хорватии, так это цены на рыбу в ресторанах. Кило рыбки выходил около 30 евро, в то время как мясо стоит значительно дешевле. Логика не ясна совсем…
Наутро последний в этом походе переход на юг, в родную Марину Веруда, Пула. Спешить некуда, яхту сдавать нужно только в субботу утром, заход в марину знакомый плюс место у яхты там есть постоянное, поэтому старались идти только на парусах, не подключая «дизель шкот», меняя по необходимости галсы под ветер. Уже на подходе к марине устроили небольшие гонки с попутной яхтой. Точнее это мы с ней гонялись, так как на ней пожилая семейная пара спокойно шла на одном стакселе, и даже не обратила внимание, что мы во всю стараемся их обогнать.
Все, последняя швартовка, и мы на месте! Теперь быстро все формальности и в ресторан, отмечать успешное окончание похода и курса обучения. Как много эмоций! А воспоминаний…. Ух, обязательно повторим, и не раз и не два надеюсь.
Утром сдаем яхту, и все разъезжаются в разные стороны, кто куда, капитан за новой яхтой и в новое плавание с новой командой, Ольга с Юрой назад в Москву, ну а мы в наш длительный вояж по Италии…

Яхтинг в Хорватии и немного по земле


Резюме: отдых на яхте – это незабываемое приключение, главное преодолеть страх. Таблетки от укачивания однозначно рулят и принимать их нужно, если не хочется испортить себе отдых. С финансовой точки зрения все весьма приемлемо, особенно если у вас уже есть международная лицензия на управление яхтой, и вы можете сами ее взять в аренду. Но даже если и нет, как у нас, то вот наши затраты:
Места на яхте с капитаном: 650 евро с человека
Сбор в судовую кассу для оплаты стоянок в маринах, продукты, дизель: 200 евро (потом по 65 вернули)
Обучение: 300 евро (необязательно)
Депозит: за всю яхту 1000 евро, вернули при возврате яхты.

Для сведения взяла прайс у той конторы, которая сдавала яхту в аренду нашей школе: наша яхта (Bavaria 36) на наш период без капитана стоила 1400 евро.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
путешествие на яхте отзывы

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #2

Сообщение Merkava5 » 31 июл 2011, 16:34

Очень интересная тема. Странно, что до сих пор нет никаких ответов, хотя...может быть это не в той ветки форума должно быть. Здесь всегда в одной из первых тем как пронести свой алкоголь в каюту. Я так понимаю у вас с этим проблем не было ! Поскольку сами хотели совершить похожее путешествие, но побоялись есть некоторые вопросы.
Если есть международный сертификат, нужен ли капитан ? Где вы брали попутчиков ? Кто определял маршрут ? Кто готовил ? Что входит в обязанности капитана ? Что входит в цену фрахта ? Страховки, топливо и т.д. ?
Чему научился Ваш муж до поездки и как ему (вам всем)эти навыки пригодились ? Ну и вообще, пожалуйста побольше "технических" деталей !
С уважением, Меркава5
Merkava5
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 52
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #3

Сообщение FunCruiseGirl » 31 июл 2011, 17:25

Очень интересная тема и отличные фотографии!!!

Отличное путешествие!
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #4

Сообщение Vlada_Z » 31 июл 2011, 18:41

Мария_Ф писал(а) 30 июл 2011, 08:10: Что меня искренне удивило в Хорватии, так это цены на рыбу в ресторанах. Кило рыбки выходил около 30 евро, в то время как мясо стоит значительно дешевле. Логика не ясна совсем…


Насколько я успела заметить, рыба стоит дороже мяса не только в ресторанах Хорватиии, но и в других стран Европы.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #5

Сообщение Мария_Ф » 01 авг 2011, 00:18

Vlada_Z писал(а) 31 июл 2011, 18:41:
Мария_Ф писал(а) 30 июл 2011, 08:10: Что меня искренне удивило в Хорватии, так это цены на рыбу в ресторанах. Кило рыбки выходил около 30 евро, в то время как мясо стоит значительно дешевле. Логика не ясна совсем…


Насколько я успела заметить, рыба стоит дороже мяса не только в ресторанах Хорватиии, но и в других стран Европы.

Да, согласна, но когда за хорошее рыбное блюдо платишь дороже чем за мясо где-нибудь в Италии или Франции, для меня это объяснимо, а вот по Хорватии я не смогла найти объяснений, видимо я ожидала что-то вроде ЮВА, т.е. так как она у них "под ногами", она должна и стоить копейки... Ошиблась
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #6

Сообщение Мария_Ф » 01 авг 2011, 01:58

Merkava5 писал(а) 31 июл 2011, 16:34: есть некоторые вопросы.
Если есть международный сертификат, нужен ли капитан ? Где вы брали попутчиков ? Кто определял маршрут ? Кто готовил ? Что входит в обязанности капитана ? Что входит в цену фрахта ? Страховки, топливо и т.д. ?
Чему научился Ваш муж до поездки и как ему (вам всем)эти навыки пригодились ? Ну и вообще, пожалуйста побольше "технических" деталей !
С уважением, Меркава5

При наличии лицензии IYA наемный капитан не нужен. Именно для получения этой лицензии мы и обратились в яхтенную школу, которая и нашла яхту, капитана и попутчиков. Они же и предлагали маршрут, который уже на яхте вся команда обсуждает и вносит корректировки исходя из интересов. Название школы могу скинуть в личку. В цену фрахта входит только фрахт, ну а в нашем случае еще и капитан, т.к. мы платили не напрямую чартерной компании, а школе. Обязанности капитана - доставить нас целыми и невредимыми до берега. Он не готовит, не убирает, не платит за еду, т.е. его еда - проблема команды. В нашем случае он еще должен был обучать моего мужа, но за это мы платили отдельно. Готовка и уборка - команда, т.е. мы сами. Страховка судна я думаю была, наша личная страховка - наша личная проблема. Бак топлива при начале аренды полный, в конце яхту надо сдать с полным баком. Не в каждой марине есть заправка ( в Марине Веруда, куда мы вовращали яхту - нет), поэтому об этом надо подумать заранее. Мы за неделю сожгли дизеля на 50 евро. Заправка водой и зарядка аккумуляторов в маринах бесплатна, т.е. платим за стоянку в марине и пользуемся ее инфраструктурой. Душ, туалет и.т.д. Стоимость стоянки зависит от самой марины и от размера судна.
Про обучение - это отдельная тема. Муж закончил когда-то академию рыбопромыслового флота, поэтому о судах и хождении в море имеет представление не по наслышке, но, конечно, их не обучали управлению парусным судном. Тем не менее он знаком с морской лексикой, что значительно облеглачет жизнь, т.к. когда мне капитан говорил "Возьми конец, протяни под леер и заведи за уточку" я ощущала себя полной блондинкой. Кроме того он самостоятельно изучил все виды "парусных курсов", ну там типа бакштаг, фордевинд и т.д. Наверняка он знал еще массу вещей, о существовании которых я и не догадываюсь, поэтому и написать не могу. Но суть в том, что предварительная подготовка очень облегчает обчучение на яхте, т.к. подобный поход по сути - это практическая часть, а теорию народ изучает в школах или еще где... Наши попутчики тоже планировали обучение и сдачу экзамена на лицензию, но в процессе стало понятно, что не хватает теории. Ну и конечно надо отметить, что одна неделя - это ничножно мало, чтоб потом отправиться в самостоятельное путешествие, т.е. даже если муж и получит лицензию осенью, мы в любом случае еще пару раз сходим в составе команды или флотилии, т.к. прошли еще не все ситуации, которые могут случиться в море.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #7

Сообщение LittleL » 02 авг 2011, 10:44

Если автор темы не против, вставлю пару коппеек своих по поводу отдыха на яхте..)
Мы отдыхали дважды, один раз на Майорке, другой раз в Турции. Скажу лишь одно, для тех, кто любит море и приключения-это самое лучшее, что можно себе представить. Первый шок у меня случился, когда делали вечерний переход с Ибицы на Майорку. Стоя под парусами, на закате, наблюдая, как на небе зажигаются звезды, брызги волн и теплый ветер касаются вашей кожи, а яхта несется вперед, под парусами, и такое ощущение свободы, которое не забылось до сих пор...А купание в открытом море, а стаи дельфинов и ловля осьминогов, а винные и ромовые вечеринки ( к вопросу об алкоголе-можно все и в любых количествах) И пусть такой вид отдыха немного дороже отельного, но эти немного восполняются с лихвой неперадаваемыми и незабываемыми эмоциями!
Аватара пользователя
LittleL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.08.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #8

Сообщение Shipachu » 12 авг 2011, 09:31

Мария_Ф писал(а) 30 июл 2011, 08:10:Что примечательно в путешествии на яхте, так это отсутствие необходимости оформлять визы. Право мирного прохода дает нам возможность побывать в Италии даже не имея шенгенской визы

Здравствуйте Мария, замечательный отчет, красивые фотографии! В сентябре мне предстоит ходить в тех же водах. И хочется, конечно, дойти до Италии. В этой связи вот какой вопрос: на сколько мне известно при однодневной экскурсии из Пореча в Венецию таки на данный момент требуется шенген, разьве эти правила не распространяются на суда (с иностранными гражданами на борту), самостоятельно курсирующими между Хорватией и Италией? ведь все же это пересечение границы государства? Как все происходило в марине в Италии?
"спокойно, бабы, все уедем!"
Shipachu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #9

Сообщение Мария_Ф » 13 авг 2011, 01:44

Shipachu писал(а) 12 авг 2011, 09:31:Как все происходило в марине в Италии?

К вашей яхте подходит на моторной лодке бородатый дядька, забирает доки на лодку и уходит в свой офис. Все. Утром вы приходите к нему в офис, платите за стоянку, забираете доки и вперед, в море. Итальянцы те еще распиз...яи, им наши визы не нужны. При покупке эксы в Хорватии, я думаю, что шенген нужен скорее хорватам для успокоения души, хотя утверждать не буду, т.к. сами не пробовали. Но знаю, что въезжая в Италию на автобусе, я не получила ни одного штампа и никто, кроме словенского пограничника на въезде в Словению, моего паспорта не смотрел. Кроме того, при экскурсии вы на пароме пасажир, а на яхте - член команды и на вас распространяется международное морское право.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #10

Сообщение Ольга Медведева » 14 мар 2014, 05:37

Очень буду благодарна если Вы мне контакты марины в Венеции дадите, если не затруднит.
Ольга Медведева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Яхтинг в Хорватии и немного по земле

Сообщение: #11

Сообщение Мария_Ф » 15 мар 2014, 06:50

У нас был наемный капитан, он отвечал за выбор марин, поэтому в этом я вам не помогу, но мне кажется, это можно нагуглить.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль