Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Borov » 17 янв 2015, 12:51

Часть 1. Пула. Размещение на яхте

Хотите окунуться в средневековье? Прочувствовать дух старой классической Европы, насладиться неспешной морской и пешей прогулкой, подумав обо всем на свете, посмотреть на удивительные красивые яхты и ощутить веяние легкого морского бриза? В таком случае Хорватия это та страна которая дарит вам возможность всего этого. Наше путешествие началось с небольшого городка Пула. Поскольку аэропорт располагается именно в этом городе, для тех кто отправляется в путешествие на яхте, рекомендуем прилетать именно туда. Из аэропорта быстро добираемся до Марины, попутно попросив остановиться у супермаркета и закупив основные продукты на неделю, и вот уже сотни яхт на любой вкус и кошелек предстают нашему взору. Проходим все регистрационные моменты для получения яхты в аренду (подписание документов, осмотр яхты, небольшой инструктаж по эксплуатации – яхта была забронирована за полгода по интернету) – и можно в полной мере расслабиться, уютно усевшись на палубе и отдыхая с дороги. Немного расскажу о самой яхте. Наша п¬редставляла из себя небольшую яхту с 1 открытой палубой, 4 каютами, уютным камбузом и двумя гальюнами. Подходит для комфортного размещения 8 взрослых и 1-2 детей. Это было мое первое путешествие на яхте, поэтому нет возможности сравнить с чем-либо, но все находилось в хорошем рабочем состоянии, место было использовано максимально практично как внутри, так и снаружи, цена подобной яхты в Хорватии возраста 10 лет составляет порядка 150-170.000 евро. Много это или мало судить не берусь. Разгрузившись и отдохнув, мы отправляемся посмотреть сам город Пула. Это небольшой городок с населением порядка 60000 человек. Из достопримечательностей однозначно стоит выделить старинный Колизей. Да-да, вы не ослышались – в этом городе находится прекрасно сохранившийся Колизей, глядя на который воображение рисует битвы гладиаторов и прочие театральные постановки. Вообще, соседство с Италией накладывает огромный отпечаток на культуру Хорватии вцелом. Это выражается больше всего в архитектуре и в кулинарии на мой взгляд. Традиционные тихие узкие улочки, вымощенные булыжником, низенькие дома 3-4 этажа со ставнями, атмосфера тихого староевропейского провинциального городка. В кухне же также преобладают блюда традиционной итальяской кухни – Пицца, спагетти, Ризотто. Скажу по огромному секрету – готовят хорваты очень-очень средне, я бы даже сказал просто непрофессионально. Блюда из Морепродуктов были испробованы на 4 разных островках и в двух городках – причем в очень хороших и недешевых ресторанах – чего-то более менее стоящего и по-настоящему вкусного попробовать, увы, не удалось. После осмотра Колизея, сытного ужина в ресторане и небольшой прогулки по городу возвращаемся на борт. Впереди нас ждет большое плавание.

Часть 2. Первый день плавания. Остров Црес.
Ровно в 9 утра отчаливаем. Вообще, самое важное в путешествиях на яхте помимо воды и самой яхты – это конечно же Капитан. Нам в этом безусловно повезло, потому что наш капитан имеет стаж более 15 лет мореплавания, что позволяет расслабиться на борту и получать удовольствие от самого плавания. На нашу яхту необходим экипаж из 4 человек – собственно Капитан, боцман и 2 шкотовых матроса. Ваш покорный судья занимал низшую ступень в этой иерархии со своим братом, что тем не менее не помешало почувствовать себя причастным к общему делу. Не буду здесь расписывать инструкции для каждого члена команды, отмечу лишь что на Капитане лежит огромная ответственность за судьбу экипажа и за саму яхту, а боцман – это человек, для которого почти всегда найдется какое-то занятие, он абсолютно незаменим. Матросом может быть любой человек, в том числе и женщина и ребенок при отсутствии достаточного числа мужчин в команде. В первый день мы отправились покорять остров Црес. Сразу отмечу, что каждый день плавания имеет определенный типовой распорядок. Отчаливание из Марины не поздней 9 утра, пришвартовываемся в следующую точку путешествия не поздней 6 вечера, средняя скорость – 5-6 морских миль, после чего посещение любимого всеми мореплавателями заведения Marina Service где каждый может привести себя в божеский вид и сделать все самые важные дела (помыться в душе, комфортно сходить в туалет, почистить зубы, побриться и т.д. ). Для новичков хотелось бы пояснить что стоянка в каждой марине платная и плата берется за каждые сутки – составляет около 100 евро с яхты. В это входит сама стоянка, подключение к электричеству, заливка воды для различных нужд и пользование Marina Servicе. Итак, приняв все необходимые водные процедуры и прихоровшись, наша чудесная компания отправляется на исследование острова. Особых достопримечательностей выделить не могу, пожалуй отмечу лишь старый маяк. Каждый островок предлагает огромное количество питейных и едальных заведений на любой вкус и кошелек, что-то конкретное рекомендовать не буду, т.к. напомню что готовят везде весьма посредственно на мой взгляд. Можно выделить только город Ровинь, где была довольно неплохая рыба, но об этом позже. Стоит кстати сказать, что Хорватия до сих пор не перешла на евро, в стране принимается к оплате местная валюта Куна, так что несмотря на наличие кредитной карты, поменять немного денег на местную наличность советую еще по-приезду. Так как целью нашего путешествия не было детального изучения памятников архитектуры, после часовой прогулки по острову мы остановились на ужин. Хочется отметить, что несмотря на желание отведать различной рыбы, морепродуктов и т.д. – вкуснее Хорваты готовят все же мясо, неплохие стейки на мой взгляд. Ну и конечно пицца. Ее готовят почти везде просто отменно.
Borov
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 18 янв 2015, 00:11

Borov писал(а) 17 янв 2015, 12:51: Наша п¬редставляла из себя небольшую яхту с 1 открытой палубой, 4 каютами, уютным камбузом и двумя гальюнами.

Можно подробнее: что за яхта?
Borov писал(а) 17 янв 2015, 12:51:наш капитан имеет стаж более 15 лет мореплавания

Капитан из вашей компании, или вы арендовали яхту со шкипером?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение B.K. » 18 янв 2015, 07:46

Ждем продолжение и конечно фото.
Fortes fortuna adiuvat.
Аватара пользователя
B.K.
Старожил
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.11.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение RoМaнтik » 18 янв 2015, 08:51

Хотелось бы фото самой яхты увидеть.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказочное путешествие по Хорватии на арендованной яхте, недельный трип, сентябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение ahoy » 27 авг 2015, 12:00

Хорошее начало рассказа, но где продолжение?
Хорошо бы подробнее о практической части: где заказывали яхту, что за лодка, маршрут и название марин, их описание, на что стоит обратить внимание?
ahoy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль