Севастополь - Северная Турция

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #1

Сообщение ykus » 20 май 2015, 08:02

Пишу почти через 2 года, эмоции уже не такие яркие, но зато уже можно анализировать и делать выводы. Друзья собирали компанию на свадебное путешествие: пересечь черное море из Севастополя на яхте, походить вдоль берегов Турции и вернуться обратно, в конце сентября и в Крыму, и в северной Турции обещали бархатный сезон. Муж, умудрившийся в детстве познакомиться с парусами на Тюменских болотах, очень вдохновился этой идеей, мы пробороздили интернет в поисках информации о путешествиях на яхте с маленькими детьми (2 и 5 лет), наткнулись на блог семьи, которая, продав квартиру в Питере, переехали на яхту, завели двух дочек, и живут, странствуя по свету не первый год, и уже твердо решили, что мы согласные.
Насобирались мы с двумя детьми и одноклассница друга, затеявшего путешествие, Алена.
Встал вопрос как добраться до Крыма, друзья сразу после свадьбы летели самолетом, у нас на 4х это уже выходило немало, поезд тоже, все посчитали, и решили пропустить свадьбу, и ехать на нашем авто, отзыв можно почитать здесь
Утром у нас была встреча с хозяином яхты, капитаном и матросом, который прилетел из Москвы для этого перехода через море, и все нас начали отговаривать от Турецких берегов, и уговаривать просто походить по побережью Крыма, потому что идет грозовой фронт, прошлый рейс вообще простоял в море 3 дня, в сырой неотапливаемой яхте, потому что порт не принимает судна в шторм. Но наши ребята скауты не затем преодолели 3000 км, море их манило, а меня с детьми они заманили дельфинами. Думали, может остаться мне с детьми в Крыму, но очень уж хотелось увидеть дельфинов и огромные косяки рыб в их естественной среде. И потому решили успеть дойти до ухудшения погоды, а там уж дальше думать. На таможне сказали, что они не могут нас остановить, их наш выбор не касается.

Наша Нежность

Севастополь - Северная Турция

Выход из Севастопольской бухты.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Вот немного фото внутри

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Вечер на яхте был прекрасен, муж удивил всех, и умудрился нажарить кучу блинов, хотя волна уже была, потрясающий закат.

Севастополь - Северная Турция

Качка началась почти сразу, настольные игры, которые взяли дети не пригодились. Пасмурное утро, небольшая волна, и наконец-то появились дельфины, чем очень порадовали всех, а особенно детей, вот только на фото их почти не удалось запечатлеть, только на видео. Они шли рядом с яхтой, прыгали, подныривали, обгоняли.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

К вечеру волна стала подниматься, внутри находиться стало уже не очень, сын пожаловался на тошноту. До вечера сидели на верху, хотя стало холодно и волна до 2х, 3х метров, зато без морской болезни. Вечером попробовали улечься спать, закончилось у всех рвотой, сын уснул, с дочкой поднялись обратно наверх. Она уснула, но дойти с ней спящей до каюты, когда по яхте чайники летают, а пол наклоняется почти на 90 градусов, не очень-то удобно, ползла на корточках при помощи 2 мужчин. Дети спят, а шторм разыгрывается, наших парней тоже попросили дежурить по 4 часа за штурвалом, при этом привязываясь к яхте. Капитан зачем-то спросил, что мы будем делать, если кто-то выпадет, мы не ответили, потому что даже не допускали такой мысли. Мужчины всю ночь снимались в рекламе Old Spice. Шторм 7 баллов, волна накрывает, и тому подобные прелести морской жизни, но они даже го про забыли прицепить, все осталось только в их сердцах. Я ходила каждый час наверх и спрашивала, как дела, дела не менялись, и это было плохо, пока дети спят, еще куда ни шло, но вот когда они проснуться, и их продолжит рвать, будет действительно плохо, но под утро мне сказали, что виден маяк, и я пошла и сразу уснула, вот давно бы мне сказали, что виден маяк, я бы может быть всю ночь проспала. Прекрасное солнечное утро, виднеются горные берега Турции, мы начинаем раздеваться и загорать, разложившись по палубе, предвкушаем солнечную Турцию и купание с яхты за веревкой, пляжничество, матрасничество и рыбалку, ночь забыта.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция
Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Швартуемся к причалу какой-то деревушки, тут набегают турки и всячески пытаются объяснить, что придет шторм, и надо швартоваться лучше. Услышали разговор капитана по телефону с хозяином яхты: «Я удивлен, но им понравилось!» Еще бы, конечно парням понравилось: экстрим на грани возможностей, борьба со стихией, они без этого жить не могут. Ну а мне с детьми как-то не очень. На большом соседнем корабле решили заработать, пускают нас мыться, привозят обед из соседнего кафе и уговаривают на ужин. Потом мы идем гулять, около берега уточки, лебеди и другие птички, растут каштаны и инжир, мы доходим до детской площадки с тренажерами, и я понимаю, что мы теперь разделимся, бездетные пойдут смотреть деревню, а я проведу оставшийся вечер с детьми здесь.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Деревня кстати очень чистая и аккуратная, приятные небольшие домики.

Севастополь - Северная Турция,

вот такие пустые и тоже чистые пляжи

Севастополь - Северная Турция.

Вот так они рыбу ловят

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Ночуем на яхте, утром пошел дождь, капитан говорит, делайте 3 дня в Турции что хотите, а он не сдвинется с места, потому что плохая погода, и причем мы еще находимся на территории Турции нелегально, потому что в деревушке нет пограничников, и по закону мы можем пережидать шторм, но только находясь в судне. Мы решаем ехать в старинный город-крепость Амасра, но нам придется искать себе жилье, что выливается в непредвиденные расходы, ведь мы должны были передвигаться, жить и готовить еду на яхте. Капитан дает нам контакты какого-то турецкого друга в Амасре. Опаздываем на автобус, берем два такси рено логан и едем вдоль моря по серпантину. В Амасре снимаем 3х комнатные аппартаменты, и идем гулять по городу. Красивый старинный город, совсем нет туристов, турки почти не говорят по английски, очень приветливые, но в тоже время совсем не навязчивые.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Вот здесь чуть-чуть видна старинная стена крепости.

Севастополь - Северная Турция

Вот такие вот милые цветочные горшки он используют

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Весь день идет дождь. Утром снова идет дождь,

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

поэтому собираемся в хамам в соседний город.
Узнаем, что вроде как в хамаме мужской день, поэтому делимся, и женским составом гуляем по городу. К нам подходит познакомиться один турок, и оказывается, что это тот самый друг капитана и хозяина яхты. Он тут же отводит нас подворотнями в какое-то заведение со вкусной и очень дешевой едой, в котором только мужчины, и мы договариваемся встретиться вечером. Позвонили наши мужчины, оказалось, что в хамаме до обеда женский день, а после обеда мужской, и мы рванули туда. Приятно погреться в хамаме, находясь в солнечной Турции, которую поливает дождем уже второй день. Несмотря на это на улицах очень много турков, все летние веранды несмотря на погоду забиты полностью, и как вы думаете, что там делают турки, они пьют чай, вот из таких вот маленьких стаканчиков
Севастополь - Северная Турция

Никто не пьет пиво и не курит кальян, и кстати везде на пляжах полно тренажеров, очень я рада за здоровье турков.
А в наших апартаментах имелся вот такой вот чайник

Севастополь - Северная Турция

Вечером встречаемся с Илмазом, он ведет нас в ресторан, оказалось, что это тот самый ресторан, куда мы накануне вечером заходили выпить чаю, а от нас ожидали явно большего.

Севастополь - Северная Турция

Илмаз оказался очень веселым и гостеприимным человеком: он купил на рынке свежего баламута, это черноморская скумбрия,

Севастополь - Северная Турция

нам ее любезно пожарили, потом сбегал куда-то за вкуснейшим и свежайшим тортиком, и устроил импровизированный День Рождения нашей подруге Алене, а свечи задували конечно дети.

Севастополь - Северная Турция

На следующий день вернулись в яхту. Погода не улучшилась, была большая волна. Обратно шли с равномерно одинаковой не очень приятной качкой. В бухте море после штормов и дождей стало вот такого цвета

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция,

а было такого

Севастополь - Северная Турция,

вот здесь видно границу

Севастополь - Северная Турция

Наш выход обратно

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

А здесь мы замечаем два смерча

Севастополь - Северная Турция,

они увеличиваются

Севастополь - Северная Турция

К следующей ночи мы дошли до Ялты, из порта по рации ответили, что до утра в порт не принимают и мы пошли в Севастополь, утром порт нас принял.

Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция Севастополь - Северная Турция

Выдвигаясь из Турции капитан понадеялся на второй баллон газа, он оказался старый и быстро закончился, поэтому на обратном пути мы еще и не могли готовить еду, дети с тех пор очень полюбили консервированную кукурузу и растворимое пюре, когда высадились на берег, то в ближайшем кафе они съели на каждого по взрослой порции борща, пельменей и круг пиццы на двоих и мы поехали в сауну, отогреваться от нашего «сказочного отпуска».

Так закончилось наше хождение за море.

Сразу после я конечно же думала, что это было ужасно, и не надо было вовсе, и больше не сунусь. Мы ведь с детьми пережили то, что очень многие за всю жизнь не испытывают. Не всем везет с 7ми бальным штормом! Не знаю, нужно ли им это было. Но недавно я посмотрела фильм про фрегат Штандарт, на который на 2 месяца набирают международную команду из всех желающих, и люди знакомятся с морской жизнью. И когда показали те самые большие волны, у меня почему-то были очень приятные ощущения, что я то знаю, что это такое. Но с детьми больше ни ногой, хотя они же скоро подрастут…А в новостях можно прочитать, что 10ти летние дети теперь идут одни в кругосветку, может они начинали так же. В любом случае это опыт и воспоминания, и я не жалею, что это было.
ykus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие на яхте отзывы

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 20 май 2015, 11:45

Нехилое приключение, да еще с детьми! Самое главное - на всех фотографиях только улыбки!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 20 май 2015, 11:53

АХ...ть! Очуметь! Безумству храбрых!
Чтобы я с дитями? Да ни за что!
Спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #4

Сообщение vik_pik » 20 май 2015, 13:37

Какие смелые и решительные
Такое из памяти не сотрешь, детки молодцы - хорошее начало

Спасибо за такой необычный отчет
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #5

Сообщение ahoy » 20 май 2015, 17:56

Хороший рассказ, но Ваш пример, другим наука!
Если капитан говорит - лучше по бережку, то лучше по бережку , и даже пешком иногда : ) Он же не за себя опасается, в первую очередь.
И спросил он про то, что будем делать, когда кто-то свалится за борт, не зря. Точнее он, наверное, скорее к самому себе этот вопрос адресовал. Что бы он в этой ситуации делал, когда волна в несколько метров, и кроме него самого никто из команды никогда не отрабатывал действия по спасению? Тем более, что на фото я спас. жилетов не заметил. Надеюсь они были хотя бы в шторм, хотя бы на детях.
В общем, с детьми это скорее безумство, чем храбрость.
А без детей, я бы хотел испытать такие же эмоции
ahoy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #6

Сообщение Pilgri » 19 июл 2015, 14:24

Знакомая яхта. И я даже примерно представляю, о каком рейсе в Турцию - обратно идёт речь
Аватара пользователя
Pilgri
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Севастополь - Северная Турция

Сообщение: #7

Сообщение Pilgri » 19 июл 2015, 14:31

ykus писал(а) 20 май 2015, 08:02:...........
Сразу после я конечно же думала, что это было ужасно, и не надо было вовсе, и больше не сунусь. .......

Справедливости ради, знакомство с яхтингом нужно начинать плавнее, что ли. С однодневных переходов, до пляжа и обратно, например. Переход через Чёрное море, да ещё в первый раз на яхте вообще, да ещё когда прогноз погоды не самый благоприятный, да ещё с детьми.. Это ближе к экстриму, чем к отдыху.
Аватара пользователя
Pilgri
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль