По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #21

Сообщение Divmor » 02 ноя 2016, 16:05

Да, катамаран имеет свои плюсы и минусы. Плюсы: Великолепная маневренность, разворачивается на месте, так что его можно загнать в любую подходящую для швартовки щель. Обитаемость лучше. Минусы: Надо собирать большой экипаж. То есть к вашей семье нужны ещё три. Иначе дороговизна аренды зашкалит. Парус на катамаране приходится рифить на 2-3 узла скорости ветра раньше. Плюс они обычно оснащены не закрутками грота, а системой лейзи джек с уборкой грота в чехол на гике. Это требует подготовленного экипажа, тут в одиночку не справишься. Сложнее постановка на якорь. Ну да все преодолимо.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #22

Сообщение Lianeri » 15 дек 2016, 09:55

Divmor писал(а) 02 ноя 2016, 15:55:
МихаилСив писал(а) 05 окт 2016, 11:46:Рассказ очень понравился. Сам сейчас смотрю вебинары по теории от школы Гончаренко, поэтому тема яхтинга актуальна, особенно опыт хождения новичков. Сам ни разу не был на круизной яхте. Даже не знаю понравится ли мне всё это дело. Наблюдать за морем с берега нравится, но быть в ограниченном пространстве с постоянно качающейся поверхностью это другое. Одна поездка лет десять назад на экскурсионном судне с мотором по путёвке в Турции не считается.


Ну, Михаил, дерзайте-пробуйте. Несколько советов, может пригодятся. В первый поход лучше отправляться с хорошими знакомыми и не более стандартного чартера в 7 дней. С непривычки на яхте, даже катамаране, трудновато. Из регионов достаточно спокойного плавания - Греция, Саронический залив и Ионические острова и Черногория. Время - в высокий сезон, т.е. в июле-августе, когда вероятность штормов минимальна. Удачи!


Про первый поход не больше недели - полностью согласна! Этого достаточно, чтобы понять, нужно ли вам это. У меня были те же вопросы, в основном бытовые, к примеру, уютно ли мне будет с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве? Вдруг мне через неделю захочется их всех MOBами сделать? Да и укачать может, хотя в этом я сомневалась, и была права, в море все хорошо, а вот на берегу беда, неделю еще качало Туалет и душ в марине, когда горяченькая закончилась. Это будет либо отступать на второй план, либо наваливаться на вас и с каждым днем раздражать больше. Помню в первый день мне яхта показалась такой маленькой, а через неделю она для меня была просто огромной.

А вот, что касаемо "спокойного плавания" тут я не соглашусь. Из недельного обучения пришлось помоторить около часа. Это было самое скучное и никчемное время. А самое лучшее для меня было, когда другие три члена экипажа (простите, ребята) во время прохождения зоны акселерации пару часов висели склоня головы на наветренном борту, не мешая мне, залитой с головы до ног океаном, наслаждаться погодой и управлением яхтой под всевидящим оком инструктора. И впоследствие двое из сокурсников признались, что им к тому же было страшно и больше они такого опыта не хотят. В то же время я думала о том, что яхта создана именно для движения в таких условиях. Это я к тому, что каждому свое, в том числе и в яхтинге. Всегда можно выбрать как, где и в каком темпе вам нравится отдыхать или учиться.

Возвращаясь к теме. Спасибо вам автор за прекрасно написанный отчет и фото. Действительно очень красивые места! Удачи вам в ваших следующих походах, и про паруса не забывайте!
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Lianeri
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #23

Сообщение ahoy » 26 дек 2016, 10:15

Отличный рассказ, читается легко и весело.
Во многом прям как и у нас в первом походе, тот же нескинутый носовой муринг при первом отходе, и та же "зеленая" команда на первых волнах, но опыт приходит с дерзанием.
Во втором походе с той же командой на Липарских островах было уже все по другому (кстати, очень рекомендую).
Сейчас планируем третий, как раз в Хорватии, и как раз из Сплита. Планируем то же начало маршрута до о. Хвар, только в Стариград, а вот куда дальше пока в раздумье, собираем инфу, и Ваш рассказ как нельзя кстати, спасибо.

Скажите, а в какой чартерной компании брали лодку?
ahoy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #24

Сообщение BaBuincheg » 28 дек 2016, 14:07

ahoy писал(а) 26 дек 2016, 10:15:Отличный рассказ, читается легко и весело.
.....
Скажите, а в какой чартерной компании брали лодку?


Спасибо большое за оценку отчёта))

Лодку брали в BAN Tours (но мы брали через посредников, т.е. по сути выбирали сначала лодку, а только потом узнали какая будет чартерная компания)
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #25

Сообщение lau-de » 20 фев 2018, 18:22

Спасибо за подробный рассказ; если не секрет - сколько миль прошли в общей сложности?
lau-de
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #26

Сообщение markchello » 27 фев 2018, 00:13

По грубой прикидке около 100 миль.
Снимок экрана 2018-02-26 в 23.55.02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
markchello
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль