По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #1

Сообщение BaBuincheg » 12 июл 2016, 00:39

Этот рассказ про отпуск на яхте. Но сначала я бы хотел в "двух словах" рассказать о том, что подвигло меня заняться морским дело. Тем, кому скучно читать подобные псевдофилософские копания в себе, советую пройти сразу к главе "НАЧАЛО ОТПУСКА"

ВВЕДЕНИЕ.
Любой рассказ о первом самостоятельном плавании обычно начинается словами вроде "Я с детства мечтал о хождении под парусом...". Практически любой. Но не мой. Мне никогда это было не интересно. Из окна родительской квартиры я всегда смотрел на озеро - зимой на рыбаков, а летом на паруса. Но всю жизнь я терпеть не мог рыбалку, а к парусному спорту относился безразлично. Нет, не подумайте, меня даже часто интересовал вопрос "Как же они плавают против ветра?". Но когда кто-нибудь пытался мне это объяснить, я демонстративно зевал, показывая что это всего лишь был вопрос ради вопроса.

Время шло и потихоньку менялись мои взгляды на проведение отпусков. Сначала я не представлял себе отпуск без стандартной пары отель-пляж. Но практически сразу стало понятно что я не могу и часа пролежать на пляже - это просто скууууууучно. С того момента любимым форматом проведения законных 28 календарных (а позже 30 рабочих) дней отдыха в году стал самостоятельный туризм с привлечением прокатного автомобиля. Это и правда классный способ увидеть разные страны. Ты смотришь совершенно разноплановые места - горы и пляжи, города и провинцию, популярные туристические локации и одинокие природные красоты. И в принципе, это и сейчас для меня отличный вариант.

Но как это всегда и случается в жизни - хочется чего-то большего. И в замечательных автомобильных путешествиях наметились недостатки. Во-первых, это дорога. Да, кому-то и дорога в кайф. Я знаю много "сумасшедших" (по моему мнению) людей, которые рады находиться за рулём трое суток пути по "замечательным" трассам России-матушки, направляясь на курорты Краснодарского края. Когда-то я и сам 4 раза ездил пассажиром в такие дали и даже нисколько об этом не жалею. До сих пор помню эту боль в коленях после 12 часов езды пассажиром в ВАЗ-21099. Причём усталость - это ерунда, в отпуске открывается второе дыхание. Гораздо больше напрягает трата времени на дорогу, сидя за рулём автомобиля (обычно к тому же не самого комфортного прокатного).

Вторая проблема автопутешествий - как бы ты далеко не хотел забраться с посторонних глаз, на какой бы девственно чистый берег моря ты не хотел поехать - зачастую там всегда будут другие люди. И вот твоё воображение рисует идеальный пляж, а на деле оказывается что там еще 100 человек кроме тебя, среди которых местная бабушка кричит "Горячие пирожки" на своём аборигенском бабушкином языке.

Естественно проблемы эти слегка преувеличены, но в целом пресытившееся подсознание подталкивало меня - "Нужно попробовать что-то еще". Первой попыткой стал круиз на огромном лайнере. Этот замечательный вид отдыха убирал главную проблему - ты отдыхаешь, пока тебя везут. Причём отдыхаешь очень люксово. К сожалению, круизные лайнеры и порты - это гигантское сосредоточение народу и вторую проблему они не то что не снимают, а даже усугубляют. Тем не менее круиз оставил после себя ярчайшие впечатления, к тому же оказался весьма недорогой забавой, так что при возможности я с удовольствием повторю это.

И вот однажды череда похожих рассуждений привела меня к аренде лодки. Обычной моторной лодки - про паруса тогда я даже не думал. Чем больше я читал, тем больше понимал что по хорошему для нормальных катеров нужны права. А если уж заморачиваться с правами, то лучше сразу получить их для парусно-моторного судна, чтобы в будущем иметь возможность выбирать между типом арендуемого корытца.

И так болезнь начала распространяться по мне. Я записался в яхтенную школу в Хорватии и стал всё больше и больше читать про морское дело. Я читал всё - отчёты о путешествиях, правила движения судов, названия снастей, способы вязания узлов. В итоге к приезду на место обучения в Хорватию я считал, что я отлично готов.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Как обычно правда оказалась суровей. Но мы замечательно откатали неделю под руководством опытного капитана и я сдал теоретический экзамен, получив хорватскую лицензию шкипера категории B.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Дальше я опять возомнил себя богом мореплавания и мы с супругой начали собирать народ для самостоятельного чартера яхты. И нашлись таки эти наивные люди, поверившие в мои морские байки. Семейная пара друзей, по совместительству наши коллеги, согласились поехать вместе в путешествие и уже в январе мы забронировали трёхкаютную лодку в Хорватии на лето 2016.

Но чем ближе было время Ч, тем страшнее мне становилось. Груз ответственности был всё тяжелее, а многие навыки за полгода уже подзабылись. И я решил что неплохо было бы закрепить своё обучение.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Супруга отправилась с мамой в круиз по Европе, а я между делом выпросил у неё неделю обучения на Канарах, с целью получить опыт и корочку шкипера Королевской Яхтенной Ассоциации с отметкой "приливные воды" (RYA Day Skipper - Tidal).
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Эта неделя в холодном океане прошла в гораздо более жёстком темпе. Всё обучение строго на английском, продолжительность переходов гораздо выше, комфорта на яхте было меньше. В общем далась неделька не просто, но результат был достигнут. Теперь, имея 2 недели опыта, идти самостоятельно было уже не так страшно.

НАЧАЛО ОТПУСКА.
Мучительно тянулось время до Дня Х. После обучения на Канарах оставалось 3 месяца, но казалось что должен пройти целый год. Вскоре пришла долгожданная пятница и, срулив чуть пораньше с работы, мы выехали на машине в направлении Австрии.

Дорога была достаточно утомительной. Единственное что радовало - австрийские пейзажи. Вообще Австрия у меня на первых местах в личном чарте по красоте природы.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

На улице было очень жарко - термометр машины показывал 29 градусов. И когда мы проехали мимо знака "Следующие 2.5 км снег и дождь" мы конечно же посмеялись над этой ерундой. На горе была какая-то туча, но ничего не предвещало беды. Через мгновение кто-то на небе сначала стал поливать нас из ведра так, что ничего вокруг не было видно, а потом принялся кидаться в машину огромными градинами. Стало страшно. Спас только тоннель, на другой стороне которого опять светило солнышко. Уже совсем ночью мы прибыли в Словению, в наш отельчик прям на границе с Хорватией.

День 1.
Утром, быстро позавтракав, мы проскочили хорватскую границу и двинули по прекрасному автобану в направлении Сплита. Четыре часа и мы на месте. При въезде в Сплит открывается потрясающая панорама моря и справа на обрыве скалы отчётливо видна крепость Клис. Фанатам сериала Игры Престолов (ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!) она больше известна как часть Миэрина из 5-го сезона, где распяли Великих Господ.

Приехав в нашу марину (Марина Каштела), я почему-то ожидал увидеть маленький порт практически без людей. Всё-таки, по сравнению с прошлогодним Сукошаном, эта марина выглядела весьма небольшой. Однако кругом уже сновали люди, готовящиеся к своему чартеру. Куча тележек из магазина, разные языки общения, суета - типичная суббота в чартерных маринах. К тому же из Каштелы (в том числе) стартовала "регата" Yacht Week - молодёжная тусовка на яхтах, когда профессиональные шкиперы везут бухающую нон-стоп молодёжь (и не только) по разным тусовкам. Эх, где мои 17 лет. Впрочем мы еще вспомним этих шумных ребят. Пока что для них всё только начиналось и с их яхт доносилась лишь весёлая музыка.

Больше всего страха у меня было про чартерную компанию. В нескольких местах я читал что может потребоваться лицензия VHF (на радиосвязь). Лицензия эта якобы уже включена в мои хорватские права категории B, но надписи об этом я на них так и не нашёл. Другие люди писали, что теперь в Хорватии чартер возможен только при наличии двух лицензированных шкиперов на борту. В третьих источниках было написано, что представители чартерной компании выйдут с вами в море ненадолго, чтобы посмотреть можете ли вы управлять яхтой. Слава богу, всё это обошло нас стороной (это еще не значит, что таких случаев не приключится с вами). Мы зашли в офис, где после адской жары окунулись в прохладу кондиционеров. Улыбчивая девушка оформила все документы, я внёс депозит (оформил страховку депозита, т.к. было страшно в первый раз отдавать пару тысяч евро) и всё. Мы могли заселяться на яхту и ждать приёмки. Ух ты, не сложнее чем взять машину напрокат!

Наша яхта находилась в самом конце пирса - далеко идти до туалета, зато просто уходить в море. Только мы взошли на неё, как появился работник чартерной компании и предложил провести приёмку прямо сейчас. В результате я остался всё принимать, а ребята направились в магазин за продуктами. Тут я обязательно должен похвастаться своей предусмотрительностью - и на магазин, и на приёмку яхты у меня заранее был подготовлен подробный список. Для приёмки этот список был переведён на английский, чтобы в спешке не стоять и не вспоминать какой-нибудь подзабытый морской термин. В итоге всё прошло на ура. Ребята быстро закупились и оставили машину на парковке. А я весьмо оперативно управился с приёмкой, найдя пару мелочей, которые тут же были исправлены чартерной компанией (погасшие лампочки и кривой тент-бимини). Впоследствие обнуружилось, что у нас совсем не работал лог (и соответственно не показалывалась скорость движения судна), но как это проверить, стоя в марине, я понятия не имею. Мы сходили в душ и выдохнули - сложности первого дня позади, приключения начинаются!
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Быстро разобрали каюты. Друзья согласились отдать нам носовую, а сами взяли себе одну из кормовых. Третью каюту мы использовали как гардеробную. И тут открывается главный минус однокорпусных яхт небольшого размера - кормовые каюты достаточно неудобные из-за низкого потолка над койкой. Кроме того, при зарядке аккумуляторов яхты очень сильно жужжал какой-то трансформатор. В остальном же яхта была очень неплохой для 2008-го года - 2 гальюна (один из них с блэк-танком, чтобы можно было спокойно пользоваться туалетом, пока стоишь в какой-нибудь чистой бухте), новая посуда на камбузе, 2 штурвала (офигенно удобно) и новые паруса. Короче говоря, видно что лодка в возрасте, но при этом за ней всё-равно следят. А еще то ли по забывчивости, то ли из-за лени работника чартерной компании - нам почему-то оставили мотор тузика (который должен был стоить 80 евро).

Ужинать мы пошли в ресторан рядом с мариной. Ну а потом до ночи обменивались впечатлениями о первом дне, сидя за столиком в кокпите. Кают-компанией за всё путешествие мы так и не воспользовались. Зачем сидеть внутри, когда снаружи жаркое лето и замечательное ясное небо над головой.


День 2.
Утром нас ждала маленькая культурная программа. Буквально в 200 метрах от Марины находится Каштилас - крепость Бенедиктского монастыря, построенная в 1545 для защиты от Турков. Крепость находится на маленьком островке и соединяется с берегом 40-метровым каменным мостом. Внутри крепости есть дома, в которых до сих пор живут люди. Но главная причина, по которой я хотел побывать там, это опять же любимый мной сериал "Игра Престолов". В 9 серии 5 сезона крепость Каштилас сыграла роль вольного города Браавоса. Забавно было ходить по тому же мосту, на котором Арья Старк продавала ракушки, прикинувшись простой торговкой.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Закончив с культурной программой, мы приступили к морской. Нам предстоял первый отход и я бегло объяснил команде что должен делать каждый. И тут я допустил свою первую ошибку как шкипер. Если ты что-то показываешь своей команде, то нужно делать это как можно тщательней и в полном объёме. Не стоит, например, думать, что если ты показал как скидывать один муринг, то всем станет очевидно что где-то есть и второй. Естетственно во время отхода корму понесло на остальные яхты, поскольку нос прочно удерживался нескинутым канатом. Благо отходили мы поздно и ближайшие яхты были очень далеко. Быстро скинув второй канат, мы вышли из марины. Дрожащими руками я открыл баночку пива, отпраздновав с друзьями наш корявый, но тем не менее успешный дебют.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Мы покинули Сплитский залив и встали на курс к острову Брач. Я включил автопилот и жизнь тут же наладилась. Штурвалы крутятся самостоятельно, дует лёгкий ветерок, вокруг потрясающее море, любимая супруга рядом, друзья, баночка пива и... интернет. Забыл сказать что компания бесплатно предоставила интернет роутер и 5Гб трафика. И пусть с одной стороны интернет в отпуске это зло. Но с другой - мы могли проверить прогнозы, прочитать отзывы о ресторанах, отправить фото друзьям/родным и быть на связи даже в открытом море.

Целью в тот день была какая-нибудь бухта в южной части острова Брач, поскольку ночью по прогнозу ожидался сильный северный ветер. Для этого надо было пройти в узком перешейке между островами Брачем и Шолтой. На гугл картах показано множество маршрутов через этот узкий пролив. В реальности дело обстоит точно также - много коммерческих судов, паромов, а также других яхт. Прибавьте к этому сквозняк, который возникает в этом узеньком горлышке - в итоге получилается достаточно неспокойно.

Сразу после прохождения пролива мы решили устроить купание в открытом море. Выбросили кранец на длинной веревке и договорились что один человек будет всегда на борту. Безопасность прежде всего. Есть что-то такого в прыжке в открытое море - как-будто прыжок веры в игре про ассасина. Под тобой 100 метров бездны. Крутяк.

Вдоволь накупавшись, мы двинулись дальше. Для ночёвки по лоциям была выбрана бухта Лучице с её западным ответвлением. Там находятся несколько ресторанов и можно встать на буйки. "Ведь буйки - это просто и надёжно", - казалось мне.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Для непросвещённых - буёк это как готовый якорь. На дне лежит тяжёлая плита, к которой привязан канат. Другим концом канат привязан к плавающему бую. Дальше бывают варианты - либо к бую привязан еще один конец для удобной швартовки, либо же вам придётся ловить буй, просовывать в него свой швартов и привязываться самостоятельно. Нам достался как раз последний вариант. Мы сделали почти десяток заходов, пытаясь поймать буй на носу, пока я наконец не схватил буй багром и.... выронил этот багор не в силах удержать буёк.

За всем этим цирком наблюдал шкипер другой яхты. Не выдержав больше этого чайниковского подхода, он прыгнул в свой тузик, завёл его и рванул нам помогать. Подобрал сначала наш багор, вернул его нам а потом поехал к бую ловить наш швартов. Мы еще немного помаялись, но с помощью этого дядьки таки пришвартовались к непослушному якорю. Мы поблагодарили добродушного мужичка и он с чувством выполненного долга уплыл восвояси.

Здесь нужно вспомнить, что еще из Германии я прихватил с собой бутылку действительно замечательного вина, сделанного в городе, в котором мы живём. Виноград для этого вина отбирают вручную, при этом он вызревает гораздо больше, чем для дешёвых сортов. Мне очень нравится этот нектар богов и я назвал эту прихваченную бутылку - "Вино для добрых людей". Я подумал что наверняка в один из дней мы столкнёмся с ситуацией, когда кто-нибудь нам поможет. И в качестве благодарности я смогу подарить это вино.

Конечно, было неожиданно, что помощь понадобится нам в первый же день. Но всё равно было решено отвезти эту бутылку нашему первому помощнику. А чтобы отвезти - нужно спустить на воду свой тузик. Чем мы собственно и занялись. Накачав резиновую лодку и привязав её к спинакер-фалу, мы достаточно быстро опустили её в воду. Оставалось решить - вёсла или мотор. Я еще ни разу не управлял подобным мотором. Мы бережно открутили его от яхты и поставили на лодку. Я подготовил всё для запуска двигателя, зачем то вывернул полный газ и дёрнул стартер. Думаю не стоит говорить, что лодку понесло как сумасшедшую куда-то к берегу. Слава богу она была привязана к яхте и я повис на этом конце. Всё усугублялось тем, что я не знал как выключить двигатель. Когда наконец это было сделано, я посмотрел на свою команду, которую еще долго нужно было откачивать от приступа истерики. Они сказали, что моё лицо было полно ужаса и хохотали еще пол дня.

Научившись пользоваться подвесным мотором, было решено съездить пообедать в ресторан и уже после этого завезти нашему спасителю "Вино для добрых людей". Ресторан оказался потрясающим. Причём не сколько по еде, сколько по виду. Великолепный цвет воды и дрейфующие яхты, а вокруг зелень бухты. Мы сидели и наслаждались холодным пивом/вином и... смотрели как наш спаситель уезжает прочь из этого райского места. Эй, стой! А вино?! Но было уже поздно... Ну ок, может быть в следующий раз.

Рядом с рестораном была припаркована огромная супер-яхта с флагом Мальтийского Ордена. Это богатейшая организация, имеющая статус члена-наблюдателя при совете ООН. Т.е. чуть ли не отдельное государство. На яхте было наверное трое человек отдыхающих и обслуживающий персонал. Дяденька в возрасте, являющийся очевидно самым богатым на этом судне, не знал как себя развлечь. И пока мы обедали успел покататься по бухте на собственном каноэ, затем катамаране, а затем и на доске SUP. Эх, живут же люди. Мы почему-то сразу почувствовали себя какими-то кемперами, которые встали в палатке у пятизвёздочного отеля.

Но долго грустить не получилось - у нас был полный бар алкоголя, чистая уютная бухта и мы отдыхали после первого настоящего морского перехода.

[продолжение следует...]
Последний раз редактировалось BaBuincheg 20 фев 2023, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие на яхте отзывы

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #2

Сообщение Sergey B » 12 июл 2016, 14:38

Очень классно, ждём продолжения.
Sergey B
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2010
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #3

Сообщение cre-olka » 12 июл 2016, 19:20

круто, очень круто!
Здоровая дерзость и бесценный опыт! круто!
желаю большого вдохновения на рассказ, бо хочется все знать до мелочей!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #4

Сообщение vovka_r » 13 июл 2016, 11:09

ЗдОрово! Очень интересно. Хотели бы в будущем повторить:)
Если можно, в продолжении отдельное фото яхты, и финансовую сторону чартера: всем всегда интересно, сколько чего стоит: хотя бы аренда, депозит, страховка.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #5

Сообщение Павел Литвинов » 14 июл 2016, 15:30

Супер! Завидую, но я тоже собираюсь только на своем, самодельном катамаране из Камбодже до Австралии. Но это еще не скоро в сентябре - октябре
Павел Литвинов
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.07.2016
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #6

Сообщение BaBuincheg » 14 июл 2016, 23:47

Sergey B писал(а) 12 июл 2016, 14:38:Очень классно, ждём продолжения.

vovka_r писал(а) 13 июл 2016, 11:09:ЗдОрово! Очень интересно. Хотели бы в будущем повторить:)

cre-olka писал(а) 12 июл 2016, 19:20:круто, очень круто!
Здоровая дерзость и бесценный опыт! круто!
желаю большого вдохновения на рассказ, бо хочется все знать до мелочей!

Павел Литвинов писал(а) 14 июл 2016, 15:30:Супер!

Спасибо большое! Такие отзывы очень мотивируют писать продолжение!

vovka_r писал(а) 13 июл 2016, 11:09:Если можно, в продолжении отдельное фото яхты, и финансовую сторону чартера: всем всегда интересно, сколько чего стоит: хотя бы аренда, депозит, страховка.

Обязательно всё напишу в конце.

Павел Литвинов писал(а) 14 июл 2016, 15:30:я тоже собираюсь только на своем, самодельном катамаране из Камбодже до Австралии. Но это еще не скоро в сентябре - октябре

С ума сойти. По океану я еще не скоро решусь))
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #7

Сообщение BaBuincheg » 15 июл 2016, 00:02

День 3.
Утром, еще раз искупавшись, и оплатив стоянку (буи тут в основном платные), мы двинулись дальше. Целью был город Хвар на одноимённом острове. В лоциях говорилось что на набережной города есть немного мест для стоянки с электричеством и водой.

Скажу сразу по поводу автономности лодки - в нашей яхте было 2 бака пресной воды суммарной ёмкостью 440 литров. Это очень неплохо, особенно на 4х, при том что мы практически не пользовались душем на борту. Плюс к этому на камбузе был отдельный кран с морской водой (чтобы мыть посуду, например). Аккумуляторы можно (и нужно) заряжать от двигателей. Топливный бак был более 100 литров. Практика показывает что на недельное путешествие обычно требуется 40-50 литров дизеля для лодок менее 40 футов. Для приготовления пищи вам дают 2 балона с газом. Короче говоря, жить можно.

Прибыли мы в бухту Хвара достаточно рано. Город с воды выглядит достаточно эпично. Чувствуешь себя каким-то старинным мореплавателем, который прибыл в большую средневековую гавань. Несколько церквушек, каменные домики и большая крепость на горе.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Однако, долго разглядывать всё это нам не удалось. Набережная была под завязку занята другими яхтами. Слева в бухте есть место для стоянки на буйках, но и там всё было заставлено. Три катамарана просто стояли на якоре. При всём этом в бухте очень оживлённое движение. Мы с завистью посмотрели на счастливчиков, которым удалось пришвартоваться и пошли осуществлять план Б.

Запасным вариантом явилась марина Пальмижана на острове святого Климента. Судя по лоциям, оттуда ходили водные такси до города Хвар. Минут за 15 мы дошли до нужной бухты и удивились открывшейся нам картине. Все пирсы пестрели от различных флагов. Оказалось что в марине стоит та самая алко-регата Yacht week. Каждая яхта в этой регате несёт видимо флаги членов экипажа. В итоге со стороны это смотрится весьма празднично.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Слава богу, что мест еще было полно. Зашвартовались в этот раз мы уже весьма быстро и уверенно. Каждый член команды знал свою роль и делал всё чётко. В марине играла громкая музыка, было полно молодёжи и вообще как-то достаточно празднично. Кругом сосновый лес, но главное там был душ и нормальные туалеты! На яхте быстро учишься ценить такие мелочи. Помню как в один из последних дней мы сидели и мечтали как будем спать на нормальной двухместной кровати.

Смыв с себя всю соль и переодевшись, мы направились к обещанному лоцией водному такси. Вместе с нами со всех яхт регаты Yacht Week потянулись люди, переодетые во всё белое, многие с ярким летним макияжем. Надо сказать что выглядели все весьма неплохо - полуголые девушки, прикрытые маленькими кусочками белой ткани, и парни в белых шортах и рубашках. Все были навеселе и толпами рассаживались в моторные лодки-такси, которые подходили к специальному причалу каждую минуту. Стоимость была приемлимая - 12 евро туда обратно и мы тоже заняли своё место. Такая скоростная лодка идёт до Хвара максимум минут 10 - скорость конечно не сравнится с нашей черепашкой.

Мы вышли в Хваре и пошли вдоль набережной. Еще раз позавидовали яхтам, которые успели занять место рядом с променадом.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Город оказался очень красивым. Пройдя через площадь перед замечательным Собором Святого Стефана, мы, конечно же, сразу двинулись сквозь узкие улочки вверх к испанской крепости.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Идти в жару достаточно тяжело, но виды с крепости того стоят.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Вдалеке на острове даже видно нашу марину.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Полюбовавшись вдоволь, мы спустились к набережной в самый людный ресторан, который к тому же оказался самым дешёвым за всю поездку, но тем не менее кормили там очень вкусно.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Назад мы возвращались в компании всё тех же Yacht Week. Однако в этот раз на них было жалко смотреть. Крепкий алкоголь в жару с самого утра сделал своё дело. А закончила это дело приличная качка водного такси. Думаю не стоит описывать все процессы, которые происходили с бедолагами.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Мы вернулись на яхту и наслаждались прохладным ветерком на носу яхты и лёгкой качкой. Наши друзья же пошли гулять и перешли через гребень острова на другой берег, где оказались безлюдные пляжи. Остаток вечера прошёл под громкую музыку с соседней хорватской яхты. Слава богу, ближе к ночи подошёл видимо работник марины и весьма безапеляционно попросил всё выключить и не беспокоить отдыхающих.


День 4.
В этот день нас ждал остров Вис. Отошли мы достаточно рано, но всё равно многих яхт вокруг уже не было. Друзья с утра купили черешни и клубники, я заправил яхту водой и в путь. Но не тут то было. Недостаток опыта при рулёжке и движении в узких пространствах дал о себе знать и я чуть не собрал все торчащие якоря на носах соседних яхт. Второй отход от пирса - и вторая ошибка. Отличный результат.

Погода была прекрасная: светило солнышко и даже дул приятный для парусов ветер. Мы рассчитывали походить вокруг Виса и найти хорошую бухту. Но почему-то я не подумал про волны. Выйдя из-за пролива между Хваром и Пакленскими островами нас начало сильно раскачивать. При любом курсе была пренеприятнейшая боковая качка. Команда начала чувствовать себя плохо. Боевой дух упал и я тоже поддался общей депрессии. А ведь это даже близко еще не шторм. Вскоре на камбузе начали падать тарелки - осколки посуды, ягоды и арбуз разбросало по полу.

Среди матросов нарастала паника (хотя волны даже не усиливались). Я попытался собраться и принять хоть какое-то решение. По прогнозу ожидался сильный северный ветер ночью и оставаться в бухтах на северной стороне острова было нельзя. Но идти до южной стороны при упавшем настрое команды тоже то еще удовольствие. В итоге было принято решение остановиться пока что в хорошей бухте, успокоиться и потом двигаться дальше.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Курс пал на бухту Стончица. Как только мы зашли внутрь бухты волны и ветер моментально пропали. В глубине замаячила песчаная полоска пляжа и бирюзовая вода. То что нужно!

В бухте очень много буйков, но все они расположены слишком близко друг к другу - ночью есть опасность навалиться на другую яхту. Мы выбрали буёк вдалеке от остальных яхт и довольно быстро его поймали. В этот раз мы не стали мучаться с ловлей на носу, а подходили кормой. Оптимальный вариант - всё видно, корма низкая в отличии от носа и всегда можно быстро среагировать. Единственный минус - есть опасность намотать канат на винт. Но вода в Адриатике мегапрозрачная и всегда видно куда уходит канат от буйка.

Мы с супругой достали тузик и поехали на берег на вёслах. На берегу была замечательная кафешка под пальмами и пляж с волейбольной площадкой. Мы заказали в кафе столик на вечер и, искупавшись в голубой воде, отправились обратно на лодку.

Остальная команда при этом рыбачила. Главный старпом захватил с собой спиннинг и даже прикупил лицензию на рыбалку, чтобы не было проблем, когда у нас на борту найдут тонны свежей рыбы. С собой была куча разных насадок и в каждой бухты под яхтой плавали косяки рыб. В итоге за всё путешествие мы не поймали ни рыбёшки... Решили что какой капитан, такие и рыбаки.

Вскоре в бухту стали заходить и другие яхты. Когда все буйки оказались заняты, стало очевидно что опасность столкновений высока и многие яхты закрепились кормой к берегу дополнительным швартовым. Когда так сделал наш сосед мы успокоились и решили остаться в этой бухте на ночёвку.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Под вечер поднялась сильная волна и ветер. Пришлось поднять спрейхуд, чтобы в наш уютный кокпит не задувало холодными потоками воздуха. И даже в такую "непогоду" уходить вниз в душную кают-компанию мы не стали. Главным развлечением в тот вечер стал бинокль. Проходящие в устье бухты яхты просто исчезали в большой волне. Видно было как даже казалось бы стабильные большие катамараны загребают носом воду. Выходить из бухты в этот момент совсем не хотелось.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Не хотелось и плыть в ресторан. Я решил что пришла пора "ужина с капитаном" и ушёл готовить. На ужин согласно вымышленному меню было тушёное мясо и жареный картофель. По факту же получилось супер солёное мясо и сырая картошка. Тут же было придумано оправдание что еда на корабле должна быть солёная, как морская вода, и твёрдая, как желание жены моряка дождаться своего любимого из дальнего плавания.


День 5.
Плату за буёк так никто брать и не приехал. Мы тоже не стали долго испытывать судьбу и весьма рано отошли из бухты в южном направлении. По прогнозу нас ждал штиль. Волны практически тоже не было. Автопилот вёл нас к местной достопримечательности "Зелёный Грот", а мы сидели в кокпите и завтракали.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

О, я же забыл совсем рассказать как это божественно завтракать в море (особенно если готовишь не сам). Обычно утро начинается с того что ты выходишь из каюты и плюхаешься в прохладную водичку. Затем яхта везёт тебя в очередной пункт назначения, а на столе в кокпите уже появляется божественная яичница и сосиски. Вы конечно же думаете, что яичница и сосиски не могут быть божественными? А вот и могут! Прохладный солёный ветерок, бесконечное море и утренний кофе - что еще нужно для прекрасного начала дня.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Закончив завтрак, мы спустили на воду тузик и отправили первую часть команды смотреть Зелёный Грот. По сути это обычная пещера в скале, куда попасть можно только на маленькой лодке. В потолке пещеры есть отверстие, куда попадает солнечный свет и всё внутри становится зелёным. Казалось бы ничего особенного, но сколько же там было яхт. Пока ребята путешествовали на тузике, мы дрейфовали неподалёку. Апогеем этой толпы стал огромный туристический корабль, который уткнулся носом в пещеру и не давал никому туда попасть. Я искупался, а ребята вернулись и сказали что ничего особенного кроме толпы народу там нет. В итоге мы двинулись дальше.

Вдруг на горизонте появился гигантский столб воды. Вскоре за картинкой поспел и звук и мы услышали взрыв. Еще чуть позже по радио передали "В 5 милях от зелёного грота. Понятия не имею что это, но мы видели огромный столб воды и кажутся идут волны". Стало жутковато. Если бы реально большая волна пришла с той стороны - нас бы просто прибило к берегу. Ребята тут же припомнили мне фразу, которой я их завлекал на лодку "Вас ждёт полный релакс, ничего не может произойти". К счастью, и правда ничего не произошло. Позднее мы прочитали, что Хорваты нашли старую водную мину, которых осталось еще куча с былой войны, и обезвредили её в нейтральных водах.

Мы проезжали мимо бухты Стинива. Это единственное место, которое я реально хотел посетить. На всех фотографиях оно выглядит так уединённо. А вот фигушки! Днём там десятки яхт и ни о каком одиночестве не может быть и речи. Поэтому мы проехали мимо.

Ночевать в этот раз хотелось в рыбацком городке Комижа. Объехав половину острова без особых происшествий, мы въехали в бухту города и пришвартовались к главному городскому волнорезу.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Швартовка опять прошла без проблем, но была маленькая особенность. Причал в бухте очень высокий, а поскольку яхта соединена с пирсом узким длинным трапом, то любой сход на берег и обратно был той еще проблемой, особенно для женской части команды. Да и я струхнул, чего уж скрывать.

Мы отправились обедать в ресторан прямо на набережной уже полюбившимися нам салатом из осьминогов и кальмарами на гриле.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Затем сразу купаться на городском пляже. Когда мы вернулись рядом с нами уже была пришвартована огромная супер-яхта. И опять мальтийского ордена. Вечером, когда мы попивали Мальвазию из пластиковых стаканчиков, официант накрыл на той яхте столик. Вышла хорошо одетая пара и при свечах со столовыми приборами начали свою трапезу. А из их главной залы доносилось фортепиано. И я вот совсем не удивлюсь, если это было не запись, а личный музыкант.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

[продолжение следует...]
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #8

Сообщение Павел Литвинов » 15 июл 2016, 06:50

Класные фото и описание! А я ветеран спецназа СССР - десять лет дрессировал боевых дельфинов и котиков, да и плавать научился раньше чем ходить. Вся жизнь связана с черным морем. Рыбачил, браконьерил, ходил под парусом на ял - 6, вел секцию для детишек. Потом однажды чуть их не потопил и бросил. А теперь сижу в Камбодже потихоньку собираю катамаран и в путь. Да и океана там всего миль 350, а в основном вдоль островов Индонезии. Вот только финансовая часть хромает, но может найду кого в попутчики и спонсера.
Павел Литвинов
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.07.2016
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #9

Сообщение BaBuincheg » 15 июл 2016, 14:05

День 6.
Зактракали в этот раз мы в Комиже. На яхте конечно круче, зато в кафешке не надо напрягаться.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Залив в Комиже большой и отходить от пирса проще некуда. После отхода, мы обошли остров Вис с запада и направились назад, на остров Хвар. Я пообещал ребятам дельфинов. Почему-то было предчувствие что они появятся именно сегодня.

Мы решили что вечером будем ужинать в ресторане, а ночевать на якоре/буе в бухте. Готовить решительно не хотелось. Я выбрал по лоциям бухту с рыбной забегаловкой. Особенно подчёркивалось, что в этом заведении "добродушный хозяин".

Переход предстоял продолжительный по нашем меркам - часа 3. Мы конечно останавливались купаться, погода как всегда радовала. Но в основном сидели в тени в кокпите, попивая холодные напитки. Тут что-то во мне кольнуло и я встал, взял бинокль и пошёл на нос. И именно в этот момент появились дельфины. Не очень близко проплывала небольшая стая. Я безумно люблю этих животных и всегда рад когда встречаю их в море. Это конечно не Канары, где большие стаи дельфинов увязываются за твоей яхтой, и прыгают рядом в течении получаса. Но всё равно было здорово.

После полудня мы въехали в бухту с "добродушным рестораном". Немного покрутившись поймали буёк и в этот момент к нам подъехал видимо тот самый "хозяин". Диалог был примерно такой:
Хозяин: Вы хотите поесть?
Мы: Да, было бы здорово
Хозяин: У нас тут рыбный ресторан
Мы: Отлично, то что нужно. Мы хотим остаться на ночёвку также.
Хозяин: Нет, так нельзя
Мы: Почему?
Хозяин: Мне нужен этот буй. Езжайте в другую бухту.

Мы конечно расстроились. С одной стороны он говорил это вежливо. С другой - клиентов судя по всему у него было итак немного и было странно, что он отправил нас куда подальше. Уже вечером мы написали ему плохой отзыв в фэйсбуке, пожаловавшись на полное отсутствие гостепреимства. После чего он начал и там писать странные вещи, вроде "Вы подъехали и совсем не понимали английского. Я вам сказал добро пожаловать, а вы взяли и уехали. Вы вели себя очень грубо". Что конечно же было ложью. Пожалуй это был самый неприятный момент путешествия. Тем не менее уже после нашего отзыва появилось несколько положительных отзывов про это место, так что будем надеятся что и правда возникло какое-то недопонимание.

Грустные после долгого перехода мы выехали из бухты. Плана Б у нас не было. От безысходности мы заехали в соседнюю бухту Ягодная. В лоциях написано было, что там только 2 буя, которые принадлежат ресторану и можно встать на них только позвонив по телефону и договорившись. Без всякой надежды мы позвонили:
- Здравствуйте, мы хотим поужинать у вас в ресторане
- Отлично, швартуйтесь
- Мы бы также хотели остаться на ночёвку на буе
- Конечно. Без проблем
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Замечательно! Другое дело. На радостях мы мегабыстро "припарковались", спустили на воду тузик, переоделись и сразу поехали кушать на берег. Но время было около 17, а ресторан открывался в 19. Что ж, будем ждать. В бухте мы были единственной яхтой. Люди на берегу лежали под специальными навесами - видно было что большая часть побережья принадлежит маленькому отелю, в котором и находится ресторан. Мы искупались, "порыбачили" и как раз подошло время ужина.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Ресторан был просто отличный. За шведский стол нужно было заплатить 230 кун с человека (30 евро) + напитки. При этом на столе лежали овощи, мидии, маленькие обжаренные рыбёшки, какие-то закуски и нарезка. Потом, когда ты готов к главному блюду, ты идёшь к большой витрине, где лежат различные морские гады, рыба и мясо. Выбираешь себе то что приглянулось и это обжаривают на гриле. Всё было очень вкусно и мы остались безумно довольны. Пожалуй отличное завершение всего похода.
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Всю ночь мы так и простояли одни в бухте. Потрясающее место, очень рекомендую.


День 7.
Итак, этот день настал. Последний переход до материка. Мы еще раз вдоволь накупались в чистейшей воде. Вообще я помню свои ощущения когда первый раз приехал в Хорватию. Это было в Башка Воде. Я подумал - господи, какая там чистая вода. Потом мы уехали на острова, где на 10 метрах отлично видно дно, после чего море у материковой Хорватии больше не кажется прозрачным.

Мы быстро миновали Брач, въехали в полдень в залив Сплита и взяли курс на заправку. Однако заправка у нашей марины оказалась закрыта до 14 часов. Болтаться на рейде пару часов нам совсем не хотелось и мы поехали на заправку в сам Сплит. Ох, какая же это была ошибка.

На заправке в Сплите оказалась очередь из более десятка яхт. Одновременно заправляться могли всего 2 (бред для такого большого города). Всё время ожидания ты должен болтаться в маленьком заливе (где кроме тебя, например, стоит круизный лайнер). В заливе было очень неспокойно - большие волны, ветер и постоянное движение. Все шкиперы вокруг казалось были вселенски спокойны. Я же проклял всё тогда. Удержать яхту на месте невозможно, поэтому вся очередь постоянно двигается и создаётся большая неразбериха. И так 2 часа ожидания. Но это далеко не конец. Затем нужно подъехать к заправке лагом (боком), заправиться и самое главное отъехать. Тут была главная проблема - яхта это не машина, где вывернул колёса и вперёд. Нас подпирали спереди и сзади и по идее выходить в таком случае надо при помощи шпрингов. Девочке-заправщице же было совсем не до этих глупых шкиперских верёвок. Она сбросила все швартовы, махнула рукой и сказала "Go!". Каким то чудом нас отнесло от других яхт и мы выехали из этого ада. Фуф, всё позади.

После такой закалки швартовка в родной марине была пшиком. Я даже не особо запомнил кто что делал - все уже давно знали своё место в команде. Мы бросили трап на берег, сошли на землю и выдохнули - больше ничего не может случится. В домашней марине были самые замечательные души и туалеты и мы насладились этим по полной. Вскоре пришли работники чартерной компании, которые должны были принять яхту. У нас было несколько поломок (не по нашей вине) - сгорела лампочка в туалете, отклеилась резинка на транце яхты и, самое главное, сломался экран GPS (которым мы даже не пользовались, ибо всегда был мега-удобный Navionics на телефоне). Я думал что о возвратной части депозита можно забыть. Плюс ко всему мы разбили 2 тарелки, в чём сразу признались сами (а вся посуда на яхте была изначально очень хорошей). Тем не менее, на утро (после осмотра яхт водолазом) нам сказали что всё хорошо и разбронировали депозит на карте. Плюс мне поставили штамп в моём лог-буке и теперь я уже "опытный" морской волк. Ну сказка же!

Вечером, на ужине уже в знакомом ресторанчике, мы обсуждали поездку. Во-первых, всех до сих пор качало даже на берегу. Ребятам понравился первый опыт, но не обошлось и без минусов. Мы сошлись на том, что в будущем для полноценного отпуска нужно брать катамаран с удобными каютами, кондиционером и т.п. Я же получил бесценный опыт управления парусной яхтой. Хотя при такой отличной команде по другому и быть не могло.

Собираясь утром домой мы быстро побросали все вещи в чемодан. Я бережно сложил бутылку "для добрых людей" в пакет - может еще пригодится ;)

[конец]
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #10

Сообщение BaBuincheg » 15 июл 2016, 14:22

Для тех кто не представляет что такое небольшая яхта, приведу фото (не мои).

У нас была 3-каютная яхта длиной 38.5 футов с двумя гальюнами (туалетами).
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт
По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Немного по финансовой части:
Аренда яхты - 1720 евро
Обязательный платёж (полотенца, бельё, уборка, оформление документов) - 160 евро
Депозит возможен в двух вариантах:
1. Возвратный - 1500 евро
2. Страховка депозита - 200 евро возвратные (франшиза), 120 невозвратные

Стоянки - 86 евро самая дорогая (марина Пальмижана), 36 евро самая дешёвая (стоянка на буйке). Может быть бесплатно если вы рано уедете или стоите на буйке, принадлежащем ресторану, в котором вы ужинали. В стоянки на берегу обычно включены электричество и вода.


Для тех кто думает "ну это точно не для меня, я никогда не научусь":
От самой идеи "почему бы мне не попробовать порулить какой-нибудь лодкой?" до первого чартера у меня прошло меньше года. Конечно я не стал каким-то капитаном - это только начало. Но тем не менее всё возможно, если захотеть.
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #11

Сообщение Christal » 15 июл 2016, 16:42

Ваша супруга - тоже шкипер?
Christal
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.12.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #12

Сообщение BaBuincheg » 15 июл 2016, 17:42

Christal писал(а) 15 июл 2016, 16:42:Ваша супруга - тоже шкипер?

Пока нет
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 17 июл 2016, 17:22

Поздравляю с приобретенным опытом! А я вот так на самостоятельные путешествия так и не решился. Все с кем-то.
Гость

 

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #14

Сообщение Северная » 18 июл 2016, 15:40

Было интересно читать и смотреть хорошие фотографии. Спасибо! )
Аватара пользователя
Северная
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.02.2013
Город: Мурманская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #15

Сообщение alks-odessa555 » 18 июл 2016, 16:35

Очень интересный опыт новичка, я уже 5 год хожу на яхте, в качестве матроса, были в Хорватии, Сицилии, Сардинии, Корсики, Майорка, Ибицы, в октябре идём на о Святой Елены, лучше отдыха нет, идём всегда в начале октября, ни разу не попадали в шторм, в это время погода отличная, экипаж у нас со всего мира, США, Россия, Израиль, Германия, сайт у нас экстрималов, в начале года даём клич, и любой может к нам присоединиться
Последний раз редактировалось Rezoner 18 июл 2016, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Проставлены пробелы
alks-odessa555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #16

Сообщение mutador » 31 авг 2016, 09:54

Отличный рассказ! Так вы всю поездку с мотором или под парусом тоже иногда ходили?
mutador
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #17

Сообщение BaBuincheg » 31 авг 2016, 15:20

mutador писал(а) 31 авг 2016, 09:54:Так вы всю поездку с мотором или под парусом тоже иногда ходили?


Парус поднимали всего пару раз. Ветра было не так много. А когда его стало много - начались волны и неожиданно позеленевшая команда не очень хотела подниматься с насиженных мест. Да и я, честно говоря, тоже струхнул немного
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #18

Сообщение МихаилСив » 05 окт 2016, 11:46

Пока читал историю хотел спросить про хождение под парусом, так как о них не было упоминания, несколько раз про автопилот. Я думал, а разве есть автопилот под парусом, наверняка, мотор напрягали постоянно. Вижу в конце темы ответ на мой вопрос.

Рассказ очень понравился. Сам сейчас смотрю вебинары по теории от школы Гончаренко, поэтому тема яхтинга актуальна, особенно опыт хождения новичков. Сам ни разу не был на круизной яхте. Даже не знаю понравится ли мне всё это дело. Наблюдать за морем с берега нравится, но быть в ограниченном пространстве с постоянно качающейся поверхностью это другое. Одна поездка лет десять назад на экскурсионном судне с мотором по путёвке в Турции не считается.
МихаилСив
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #19

Сообщение BaBuincheg » 28 окт 2016, 16:52

Спасибо за отзыв

По автопилоту: Хм.. под парусом как раз достаточно удобно идти на автопилоте. Особенно подстраивать паруса, если помощников нет под рукой. Плюс-минус пару градусов туда-сюда - и паруса наполняются максимальным ветром. Но романтиков у нас на лодке не было, а паруса заставляют команду работать, напрягаться, плюс еще крены не всем приятны - поэтому паруса не были популярны.

По поводу понравится или нет яхта. Обязательно попробуйте, причём главное в хорошей компании. Я б не сказал что я прямо уж так сильно влюбился в это дело - всё-таки комфорт для меня очень важен. Но когда этой осенью я был на Майорке - с грустью смотрел на яхты, стоявшие в бухточках, до которых нормальному путешественнику не добраться.
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По островам Хорватии на арендованной яхте: первый опыт

Сообщение: #20

Сообщение Divmor » 02 ноя 2016, 15:55

МихаилСив писал(а) 05 окт 2016, 11:46:Рассказ очень понравился. Сам сейчас смотрю вебинары по теории от школы Гончаренко, поэтому тема яхтинга актуальна, особенно опыт хождения новичков. Сам ни разу не был на круизной яхте. Даже не знаю понравится ли мне всё это дело. Наблюдать за морем с берега нравится, но быть в ограниченном пространстве с постоянно качающейся поверхностью это другое. Одна поездка лет десять назад на экскурсионном судне с мотором по путёвке в Турции не считается.


Ну, Михаил, дерзайте-пробуйте. Несколько советов, может пригодятся. В первый поход лучше отправляться с хорошими знакомыми и не более стандартного чартера в 7 дней. С непривычки на яхте, даже катамаране, трудновато. Из регионов достаточно спокойного плавания - Греция, Саронический залив и Ионические острова и Черногория. Время - в высокий сезон, т.е. в июле-августе, когда вероятность штормов минимальна. Удачи!
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль