Южная Корея: банковская карта или наличные?

Обмен валюты в Корее, какие наличные деньги брать в Корею, банкоматы в Корее, какие карты принимают в Южной Корее, цены на еду транспорт услуги и жильё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #241

Сообщение Amurlaw » 28 июн 2017, 07:21

Это было бы так, если бы Вы снимали наличные с карты, валютой которой была бы корейская вона. В случае снятия вон с рублевой карты потери на конвертацию точно такие же, как и при расчетах ею в безналичном порядке. Плюс, как Вы указали, комиссия за снятие. И еще одно: после немногих случаев расчетов наличными, которые я совершал в основном на рынке, у меня осталась куча невостребованной мелочи, состоящей из 100- и 50-тивоновых монет. Их как-то некуда было потратить и лежит сейчас эта мелочь, пылится где-то дома.
Amurlaw
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #242

Сообщение i2gor87 » 28 июн 2017, 07:34

Amurlaw писал(а) 28 июн 2017, 07:21:мелочи, состоящей из 100- и 50-тивоновых монет. Их как-то некуда было потратить


Их можно поменять даже на доллары в любом банке. Если не хватает до 1 доллара - можно потратить в дьюти фри при оплате - их зачтут, как наличные.
i2gor87
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2014
Город: Инчхон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #243

Сообщение GoldUsagi » 28 июн 2017, 10:21

Amurlaw писал(а) 28 июн 2017, 07:21:Это было бы так, если бы Вы снимали наличные с карты, валютой которой была бы корейская вона. В случае снятия вон с рублевой карты потери на конвертацию точно такие же, как и при расчетах ею в безналичном порядке. Плюс, как Вы указали, комиссия за снятие. И еще одно: после немногих случаев расчетов наличными, которые я совершал в основном на рынке, у меня осталась куча невостребованной мелочи, состоящей из 100- и 50-тивоновых монет. Их как-то некуда было потратить и лежит сейчас эта мелочь, пылится где-то дома.

Я тоже так думала, но вот когда мы подсчитывали. Получилось 19,4 воны за рубль при наличном расчете, и 19,8 при безналичном.
А еще Сбербанк в письме мне написал так - При покупках в торговых точках\на сайтах за границей может взиматься дополнительная комиссия за конвертацию.
Т.е. ничего про снятие наличных нет.
Я может не права конечно, но может Двойная конвертация происходит, а комиссию сбер берет только за снятие? а 4% не берет?

Мне мелочь пригодится на сувениры)))
Аватара пользователя
GoldUsagi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #244

Сообщение goodok87 » 06 июл 2017, 04:14

Уже более 10 дней нахожусь на юге Кореи. Были случаи, что несколько раз не взяли долларовую дебетовую Визу ВТБ24 (точно было в такси и в паре ресторанов). Выручали нал или карта Тинькофф, с ней всё ок всегда. Есть ещё рублёвый Мастеркард ВТБ24, но ей пока не пользовался.
Я не специалист, но заметил следующую тенденцию: с Визой всё ок, если POS-терминал не требует ввода пин-кода. К слову, вообще ни разу ещё при покупке не вводил пин, ни в забегаловках ни в приличных торговых центрах Пусана. Либо подпись, либо вообще без верификации. А вот там, где были с виду современные Pos-терминалы для чип-кард (белые в форме кубика), там проблемы возникали. Продавец встваляет карту, вводит ссуму, а на терминале ошибка, прозьба связаться с банком. Корейцы-продавцы, естественно, понятия не имеют, что делать. Предоположу, что проблема в настройках безопасности карт ВТБ24, требующих ввод офф-лайн пина. Но тут хорошо бы знающих людей спросить. У Тинькова эта система, видимо, более гибкая. Например, можно прям в интернет-банке изменить способ подтверждения с подписи на пин-код.
Что касается налички, то она нужна для пополнения транспортной карты, оплаты стрит-фуда и на рынке. Междугородние автобусы у водителя могут быть оплачены только налом. На автовозале без проблем можно купить билет картой.
goodok87
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #245

Сообщение Arjuna93 » 22 июл 2017, 15:22

GoldUsagi писал(а) 27 июн 2017, 20:55:А мы вчера полдня разбирались со знакомой - картой или наличными? При наличии дебетовой карты от сбербанка виза классик с рублевым счетом. Знакомая уже была в Корее и у нее были выписки в смс, у меня есть оплата отеля в вонах. Так вот, сбербанк за двойную конвертацию хапает себе 4%. А вот если наличными снимать, за 100 тысяч вон в аэропорту банкомат еще 3600 вон взял комиссией, и сбербанк 100р взял. А вот в отеле не было комиссии у банкомата, а сбербанк опять просто 100р взял. И получается если найти безкомиссионный банкомат, то в таком случае выгоднее с наликом ходить.


Бессмысленно так сравнивать. Во-первых, курс рубля колеблется постоянно в достаточно широком диапазоне, да и вона на месте не стоит. Во-вторых, в случае рублей конвертация всегда двойная, причем в случае большинства банков – по их внутреннему курсу.

В общем случае выгоднее платить картой, если конвертация идет по курсу ПС и если не учитывать колебания курса. Например, если вы используете долларовую карту Тинькова, в случае снятия налички вы заплатите комиссию корейскому банку, а в случае оплаты картой – ничего не заплатите, зато получите 1% или даже 5% потраченного обратно на счет. Нормальные карты еще и дают кэшбэк или мили
(А Сбер – жадный мерзкий банк, старайтесь избегать его.)
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #246

Сообщение GoldUsagi » 23 июл 2017, 15:01

Arjuna93 писал(а) 22 июл 2017, 15:22:Бессмысленно так сравнивать. Во-первых, курс рубля колеблется постоянно в достаточно широком диапазоне, да и вона на месте не стоит. Во-вторых, в случае рублей конвертация всегда двойная, причем в случае большинства банков – по их внутреннему курсу.

вообще-то я имела ввиду другой момент, дело не в курсе, и не в двойной конвертации, она будет в любому случае при рублевой карте. Вопрос в том что за пользование картой сбер себе еще 4% заберет, и нам показалось при подсчетах, что этого % не будет при снятии в банкомате, будет только комиссия за снятие без % за конвертацию.

И писала я в принципе потому что у многих сберовская карта, и много кто с ней ездил, может кто-то подтвердит или опровергнет эти подсчеты. Из-за одной поездки мы карту в другом банке заводить не будем.
Аватара пользователя
GoldUsagi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #247

Сообщение Flyer-DV » 24 июл 2017, 20:04

4% - это откуда слухи? Дайте ссылку на тарифы Сбербанка, пожалуйста.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #248

Сообщение GoldUsagi » 25 июл 2017, 10:53

Flyer-DV писал(а) 24 июл 2017, 20:04:4% - это откуда слухи? Дайте ссылку на тарифы Сбербанка, пожалуйста.

я спрашивала у банка, мне прислали это
При покупках в торговых точках / на сайтах за границей может взиматься дополнительная комиссия за конвертацию валюты по картам VISA Сбербанка . Комиссия зависит от типа карты:

Visa Electron и Visa Classic : 2%;

Visa Gold : 1,5% ;

Visa Platinum и Visa Signature1%;

Visa Infinite: 0,75%.

У меня классик, поэтому у меня 2%, мне было интересно, раз двойная конвертация то % удвоится? И зимой я оплачивала сеульский отель через интернет, посчитала и получилось что всё-таки они берут 4% из-за двойной конвертации.
Либо я все-таки неправильно считала, хотелось бы конечно чтоб 2 брали, но пока во всех подсчетах выходит что 4% берут
Аватара пользователя
GoldUsagi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #249

Сообщение Flyer-DV » 05 авг 2017, 10:57

А от чего вы этот процент считаете? От ЦБ, что ли? Сбербанк и Центробанк - разные организации.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #250

Сообщение GoldUsagi » 05 авг 2017, 14:05

Flyer-DV писал(а) 05 авг 2017, 10:57:А от чего вы этот процент считаете? От ЦБ, что ли? Сбербанк и Центробанк - разные организации.

Да почему от ЦБ я вдруг стану считать если у меня сбербанк. Просто я высчитала разницу между ценой отеля и тем что я заплатила по итогу, и эта разница в 2% ну никак не укладывается.
Аватара пользователя
GoldUsagi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #251

Сообщение Flyer-DV » 06 авг 2017, 04:29

Цена отеля в вонах. С карты списали, если я правильно понимаю, рубли. Курс воны к рублю Сбербанка России - где посмотреть?
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #252

Сообщение allexxf » 06 авг 2017, 06:46

Flyer-DV писал(а) 06 авг 2017, 04:29:Цена отеля в вонах. С карты списали, если я правильно понимаю, рубли. Курс воны к рублю Сбербанка России - где посмотреть?

На сколько я помню, когда сам изучал вопрос перед поездкой в Корею, ЦБ не конвертирует вону. Соответственно Сбер тоже, деньги снимает через доллар или евро по кросс-курсу платежной системы этих валют к воне.
allexxf
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #253

Сообщение GoldUsagi » 06 авг 2017, 23:28

allexxf писал(а) 06 авг 2017, 06:46:
Flyer-DV писал(а) 06 авг 2017, 04:29:Цена отеля в вонах. С карты списали, если я правильно понимаю, рубли. Курс воны к рублю Сбербанка России - где посмотреть?

На сколько я помню, когда сам изучал вопрос перед поездкой в Корею, ЦБ не конвертирует вону. Соответственно Сбер тоже, деньги снимает через доллар или евро по кросс-курсу платежной системы этих валют к воне.

Подтверждаю, я специально уточняла этот вопрос у сбербанка, они снимают через доллар.
Аватара пользователя
GoldUsagi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #254

Сообщение zerokol » 07 авг 2017, 00:02

GoldUsagi писал(а) 25 июл 2017, 10:53:Либо я все-таки неправильно считала, хотелось бы конечно чтоб 2 брали, но пока во всех подсчетах выходит что 4% берут

Получается действительно порядка 4-5%, сначала воны конвертируются в доллары, потом доллары в рубли по курсу банка (на этом теряется еще два-три процента, в дополнение к приведенной вами наценке OIF).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #255

Сообщение ElenSH » 07 авг 2017, 16:10

Посоветуйте, пожалуйста! У меня есть карта ВТБ 24 в евро. При прибывании в Корее 5 месяцев и активном пользовании картой, будет ли выгоднее мне до отъезда открыть и карту с долларами на счету? Всегда евро через доллар к воне приходит и будет дополнительная конвертация? Или смысла нет? Спасибо!
ElenSH
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #256

Сообщение tvn » 12 авг 2017, 12:15

Нужно ли перед поездкой в Ю.Корею предупредить об этом свой банк (в данном случае Сбер)
чтобы карту не заблокировали?
Что скажут посещавшие эту страну?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #257

Сообщение allexxf » 12 авг 2017, 12:46

tvn писал(а) 12 авг 2017, 12:15:Нужно ли перед поездкой в Ю.Корею предупредить об этом свой банк (в данном случае Сбер)
чтобы карту не заблокировали?
Что скажут посещавшие эту страну?

Я не предупреждал. Все работало.
allexxf
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #258

Сообщение Ashik » 12 авг 2017, 12:55

tvn писал(а) 12 авг 2017, 12:15:Нужно ли перед поездкой в Ю.Корею предупредить об этом свой банк (в данном случае Сбер)
чтобы карту не заблокировали?
Что скажут посещавшие эту страну?


Перед поездкой Сбербанк не предупреждала, карты работали отлично.
Ashik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.03.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #259

Сообщение borodad » 13 авг 2017, 08:45

tvn писал(а) 12 авг 2017, 12:15:Нужно ли перед поездкой в Ю.Корею предупредить об этом свой банк (в данном случае Сбер)
чтобы карту не заблокировали?
Что скажут посещавшие эту страну?

Всегда звоню в Сбер и перечисляю страны, которые планирую посетить.
А зачем испытывать, ведь заблокируют 50/50.
В Корее еще не был.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #260

Сообщение villiss » 13 авг 2017, 10:01

Предупреждаю свои банки всегда. Мне так спокойнее.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумДеньги, карты, цены в Южной Корее



Включить мобильный стиль