Столица.kr : top 25 things to do

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Столица.kr : top 25 things to do

Сообщение: #1

Сообщение cinephil » 24 апр 2013, 07:05

1. Освоить народные ремёсла
В здании Национальной туристической организации Кореи в течение года все желающие могут научиться мастерить различные поделки из традиционной рисовой бумаги «ханчжи», изготавливать и украшать поздравительные открытки (после окончания мастер-класса можно забрать свои шедевры). Ханчжи - бумага с интересной фактурой, из неё делали не только одежду, окна, двери, куклы, но и производили кольчугу!

2. Делать кимчи
Кимчи - квинтэссенция корейской кухни - оригинальным способом заквашеные овощи, преимущественно пекинская капуста (бывает редька, огурцы, стручковая фасоль, морковь, тыква и даже арбуз). Помогает от простуды, похмелья, лишнего веса - от всего, даже от коровьего бешенства. Музей кимчи – это даже больше, чем наш Музей водки. Тут не только расскажут об истории, сортах и значении кимчи для корейской кухни и души. Можно посмотреть в микроскоп на полезные лактобактерии, продегустировать, а также приготовить собственные кимчи ($20).

3. Ужинать с животными
В меню The Bau Haouse Dog Café собачатины нет. Не так давно в Сеуле появились специальные психотерапевтические рестораны, куда хозяева могут приходить вместе со своими питомцами – социализироваться; большинство таких кафе – для собак и собаководов, но два заведения - для кошек (некоторые мейн куны там имеют чисто корейские физиономии). Если вы фанат верных, пушистых и хвостатых – зайдите, не пожалеете.

4. Клубиться до утра
В последнюю пятницу месяца все тусовщики устремляются в креативно-студенческий район Хондэ. Единый билет за $15 даёт бесплатный дринк и доступ с 20-00 до 6-00 в любые из 21 ночного клуба, участвующих в акции. Хондэ энергичен всегда, особенно красочные вечеринки проходят на Хэллоуин (октябрь). Ассортимент заведений удовлетворит гуляк с самым широким диапазоном пристрастий – от транса и техно (M2, Joker Red), хип-хопа (Cocoon, Harlem, NB, Q-Vo, Velvet, Banana, Catch, Hole), брит-попа и рока (SK@, Hodge Podge) до джаза (Evans, Water Cock) и корейского попа (Hooper). Водные вечеринки проводятся в NB, где в потолок встроен душ, а в клубе DD - спецпол, снимающий нагрузку с ног танцующих.

5. Отыскать цапель в центре города
Вытащенный из подземной трубы ручей Чонгечон – корейский привет нашей Неглинке. Живописно облагороженные берега длиной 11 километров в самом сердце города - это не только романтическое место для прогулок, беговые и велосипедные дорожки, места для проведения выставок под открытым небом, но и здоровенные рыбины, белые лебеди и даже цапли! - на фоне огромных небоскрёбов.

6. Отведать живого осьминога
На рыбном рынке Норянжин можно купить то, что вы вряд ли когда-либо хранили в холодильнике. И тут же отведать это. Всех этих палтусов, люцианов, окуней, ежей, огурцов, скатов и королевских крабов можно сфотографировать, потрогать и отнести с ресторан по соседству. Свежие, извивающиеся в тарелке с острым соусом осьминожки, приправленные кунжутным маслом – «саннакчи» - излюбленныйлучший местный гастроаттракцион. Оказавшись во рту, головоногий цепляется своими присосками за язык и нёбо, отчаянно щекоча нервные окончания. По вкусу – похоже на обыкновенного сырого осьминога (для тех, кто считает осьминогов обыкновенными).

7. Потеть по-корейски
В любом сеульском квартале найдётся «чимчильбан» - излюбленное место для семейного отдыха, расслабления офисных служащих, романтического свидания, лечения простудных заболеваний, гармонизации инь и янь, а также самого дешевого ночлега ($5-8). «Фишка» данного заведения – не столько в гигиенической помывке и оздоровительных процедурах, сколько в социализации. В свободном для обеих полов доступе находятся финские сауны, ароматерапевтические комнаты, «эскимо» (комната-морозильник), фитнес-зал, парикмахерская, массажный кабинет, ресторан, высокоскоростной доступ в интернет и огромные плазменные телевизоры по периметру, на которых транслируют корейские телесериалы.

8. Чайноцеремонить
Уютные чайные домики, спрятанные в кварталах Инсадон и Букчон – подходящее место для интимных бесед и медитаций на мпадающие чаинки. Под руководством опытных чаёвников здесь сбрасывают вес, прочищают энергетические каналы, успокаивают душу и культивируют в сердце 4 основных состояния буддиста: мир, уважение, чистоту и тишину. Существует 15 видов различных церемоний, ещё больше сортов чая. Причём помимо привычных нам пуэров и улунов распространены не совсем, так сказать, чайные основы – от кизила и лимонника до иевлевых слез (Job's Tears). В жаркий день рекомендую попробовать «сучжонгва» - райский дайджестив из хурмы, корицы и имбиря - ничего подобного нет ни в какой другой стране мира.

9. Найти Берлин в Сеуле
Возле моста Самильгё на Чонгечоне стоит аутентичный кусок самой знаменитой стены экс-разделённого города. Подарок берлинских властей разделённой стране. Рядом с железобетонным фрагментом стоит разрисованный берлинский медведь с пожеланиями объединения двух стран. Фонари, скамейки и деревья на этой площади – тоже родом из Берлина.

10. Покорить вершину
Хайкинг в мегаполисе трудно себе представить. Однако для Сеула – это обычное дело. Не путайте с альпинизмом. Восхождение – «тынсан» - это и семейный пикник, и тимбилдинг офисных служащих, и практика какого-нибудь полупрофессионального альпийского клуба. В горах можно встретить кого угодно. И президента страны, и его оппозицию. И энергичных младенцев, и еле передвигающихся пенсионеров. В выходные бывает, что не протиснуться. Лучшие направления в Сеуле – Ансан (виды), Намсан (телебашня), Букхансан (крепостная стена – что-то вроде Великой китайской) и Кванаксан (наскальный храм). Учтите, что хайкинг – для корейцев – штука серьёзная. Шляпы от солнца, запас воды на неделю, треккинговые палки, спецботинки – все экипированы, словно на штурм Эвереста.

11. Зайти на свадьбу
Свадебная церемония любого народа показывает его культуру и традиции. Можно посмотреть на профессиональные театральные постановки церемоний эпохи династии Чосон (Korea House), а можно - занятное дело! – зайти к совершенно незнакомым людям на современную свадьбу (и на похороны тоже!). Посторонние welcome. В корейской традиции одетые в яркие ханбоки жених и невеста, напоминающие императора и императрицу, сидят за низким столом, заставленным свадебной курицей, корнями женьшеня, каштанами, китайскими финиками и всякими сладостями, пьют на брудершафт, делают тысячи поклонов и собирают с гостей конверты с деньгами.

12. Почувствовать себя Президентом
В открытом совсем недавно музее Саранчже новейшая история Кореи показана через призму её лидеров. Помимо сухих фактов экономического роста, спичей и фото инаугураций, подарков глав других государств здесь имеются потрясающие интерактивные придумки. Можно, например, сфотографироваться в муляжном кабинете Президента с государственными флагами на заднем плане, позировать с Президентом на лужайке перед его дворцом или даже обнять первую леди. Фотографию автоматически перешлют на e-mail адрес, который вы укажете. Можно изготовить государственную печать со своим собственным именем и подписью «Республика Корея». Дети балдеют от игральных автоматов – тестерах на профпригодность в корейскую ФСО. В одни машины надо бить кулаком в экран, по которому носятся мишени, в другие – в стиле тхэквондо - ребром ладони по мелькающим дощечкам.

13. Ночной обзор
На горе Намсан в самом сердце Сеула стоит панорамная башня N - landmark, до которого можно добраться либо на фуникулёре, либо по извилистым тропинкам от Ботанического сада. На телебашню приходят не только за лучшими во всём городе видами, но и за корейской едой. И ещё за плюшевыми мишками – у подножия находится музей-магазин Teddy Bear (стилизованные под мишек образы Наполеона, Папы Римского и Венеры Милосской просто шикарны!). В сувенирных лавках можно прикупить стильный галстук с рисунком в виде шрифтового орнамента алфавита «хангыль» или чайный сервиз с изображением китайской розы – «мугунхва» - национального цветка Кореи. А для ещё больших экстремалов, романтиков, фотографов и крышефилов я дам действующий руферский адрес: здание «Camp 21» (100 м. от Ewha Station) - 15-этажка с круглосуточно доступной крышей.

14. Играть в корейские народные игры
В течение года в здании Национальной туристической организации Кореи можно окунуться в счастливое корейское детство - времена, когда не было гаджетов и покемонов. Освоить игру «юннори» (чем-то напоминает лото, только вместо кубика с точками используются четыре деревянные палочки), «тхухотончжиги» (метать стрелы в кувшин), «пхэничхиги» (крутить волочок) или «нольтвиги» (прыгать на качелях из простой деревянной доски). Детям – одно удовольствие, а если по-взрослому - можете поставить пару тысяч вон на кон.

15. Икорная косметика
Косметика на основе такой противоречивой субстанции, как икра осетровых, доступна практически в любом брендовом магазине Nature Republic, The Face Shop, Skin Food и др.! Икорные маски - приятная, но необязательная эксклюзивная забава, вроде турецкого хамама, шоколадных ванн, педикюра рыбками, кофейных обёртываний, гирудотерапии и уроков фламенко. 30% легкоусваиваемого, высококачественного белка + драгоценные омега-3 кислоты! Все производители «икорной косметики» обязаны указать источник - Иран, Камчатка или Каспий.
Если же красота и молодость кожи вас интересуют не меньше, чем запоминающиеся сувениры – ищите косметику на основе золота, плаценты, экстракта улитки, белужьей молоки, морских водорослей, вулканического пепла, древесного угля, рисового вина «макколи», прокладки с женьшенем, алоэ-дринки, жемчужная пудра и кимчи-шоколад. Это вам не магниты на холодильник.

16. Изучать фольклор
Национальный этнографический музей – это более 4000 экспонатов культуры и быта Кореи. С помощью русскоязычного аудиогида можно узнать про то, что именно корейцы делают с плацентой после родов, какому кухонному прибору молятся корейские домохозяйки и как правильно организовать свадьбу.

17. Протестировать новинки Samsung
Музейно-демонстрационный интерактивный комплекс D-light находится в штаб-квартире Samsung Electronics и представляет два этажа передовых образцов этой компании, многие из которых существуют только в тестовом режиме. Можно не только опробовать смартфоны, планшетные компьютеры и 3D телевизоры из недалёкого будущего, гаджеты, управляемые на расстоянии ладонями, интерактивные танцы, но и получить консультацию специалистов по интересующим вас вопросам высоких технологий.

18. Примерить ханбок
Во многих туристических местах (и даже в супермаркете LOTTE!) можно бесплатно или за символическую плату сделать памятные фотографии в национальной корейской одежде из ярких одноцветных тканей – ханбоке (буквально «корейская одежда») – в повседневном, свадебном, королевском и любом другом понравившемся виде этого наряда. При этом любителям понтов следует иметь в виду, что число журавлей или тигров на костюме характеризует социальный статус его хозяина; одежда желтого цвета была предназначена для императора, красного - для короля, бордового - для наследника престола, а ткани фиолетового, темно-синего, зеленого цветов использовали чиновники разных рангов. Селяне одевались обыкновенно в белый. От себя добавлю: ханбок очень приятная телу вещь. Кинестетики должны оценить.

19. Пол-метра мороженого
В киоске «32 Parfait», расположенном в центре района Мёндон, мороженое заливают из специального автомата в рожки. Мороженое не простое, в различных вкусовых вариациях – от зелёного чая и йогурта до ванили и шоколада (стоят всего $1.5). Но не это главное. Главное – порции. Ростом с ребёнка.

20. Отлить под Моцарта
Общественные туалеты в Корее имеются на каждой станции метро, в каждом здании. И везде указатели – сколько метров до ближайшего. А то вдруг человек не рассчитает. Фраза «терпеть до дома» в Корее неактуальна. Однако радуют они не только доступностью, гигиеной и бесплатностью. Многие заведения могут похвастаться высокой эстетикой - стихами и картинами на стенах, вазами с орхидеями, стоящими перед писсуарами, классической музыкой, мягко льющейся из динамиков. Добавьте к этому цветочные ароматы, высокотехнологичные подогреваемые биде, видеопроекторы, бонсаи, икебаны, этикет-шумы для стеснительных, автоматические дезинфекторы рук, ополаскиватели рта и т.д. Можно организовывать экскурсии. Главное, не нажимать большую кнопку сбоку, так как появится мужской голос: «Я вас слушаю. Что у вас случилось? Вам плохо?».

21. Стать каллиграфом
В Корейской национальной туристической организации дают мастер-классы, в ходе которых можно научиться писать своё имя на корейском алфавите «хангыль» на традиционной рисовой бумаге. С древних времен считается, что образованный человек должен обязательно владеть этим искусством. Высший пилотаж - непостижимым образом смешивать буквы русского и корейского алфавита в каких-нибудь цитатах Пушкина и Толстого.

22. Погрузиться в мир иллюзий
Trick eye museum в районе Хондэ открылся совсем недавно. Не хотите стать частью картины? Позируя на фоне специально подобранных полотен, в том числе известных художников, можно вступить с этими арт-объектами в занимательный интерактив, создавая оптические иллюзии в стиле 3D. Потанцевать под дождём из денег, вылезти из торта, поцеловать Мону Лизу, снять штаны персонажу мунковского «Крика» или остановить падение Пизанской башни. После невероятных фотографий вас ждёт практически непроходимый зеркальный лабиринт.

23. Заказать волонтёра
Более 600 англоязычных сеульчан под брендом «Korean goodwill guide» готовы без какой-либо корысти целый день провести с вами – нужно лишь оставить заявку на сайте www.visitkorea.or.kr. Вы оплачиваете только еду и входные билеты. Как ни крути - постигать все премудрости и детали корейской жизни и быта правильнее вместе с аборигеном, а не с бывшим соотечественником.

24. Десерт на вынос
У турникетов станции метро Синчон находится не совсем обыкновенное кафе. Под вывеской, которая буквально переводится как «Сладкая какашка», служащие, одетые в характерные шапочки, кормят посетителей соответствующей формы.. хм… пирожками. Доступные начинки - сладкие бобы, ваниль и др.

25. Кавайно-гламурный кофе
Насквозь розовые кафе Hello Kitty, расположенные в районах Синчон и Хондэ, повторяют аналогичные заведения в Токио, Тайбее и Гонконге. Всему, что с кремом, тут придают форму японской кошки, в той же тематике пекутся пирожные, оформлены меню, стены, лестницы, окна и туалеты. На стойке продаются анимешные кохи, одетые в корейский ханбок. Надо ли говорить, что пароль к бесплатной сети wifi тут тоже - «kitty».
Аватара пользователя
cinephil
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Страны: 72
Отчеты: 31
Пол: Мужской
японская еда в Японии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль