Возврат таксфри в Инчхоне

Обмен валюты в Корее, какие наличные деньги брать в Корею, банкоматы в Корее, какие карты принимают в Южной Корее, цены на еду транспорт услуги и жильё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #1

Сообщение Наташа И. » 18 авг 2016, 08:38

1. Если сумма оплаты ваших покупок на кассе равна или больше 30 тыс вон (примерно 30 долларов), то на кассе говорите "такс фри форм плиз".
Паспорт практически нигде не требуют. Но мы носили с собой.

Отказали нам в выдаче таксфри форм только в одном магазине - оказалось, они не работают по этой программе. А вообще оформляют практически везде, даже в магазинчиках косметики.

2. Вам выдают на кассе:
1) чек
2) такс фри форм (выглядит примерно как чек)
3) иногда конверт с описанием как получить возврат налога

3. Заполните такс фри форм заранее до выезда в аэропорт (латиницей на инглише).
Там следующие графы:
1. Номер паспорта
2. Полное имя (как в паспорте)
3. Гражданство
4. Домашний адрес
5. Электронный адрес
6. Мобильный телефон
7. Иногда есть графа "страна" там пишем "South Korea"
8. Подпись

4. Сколько возвращают:
Удерживают 10% налога, из них возвращают около 6% - поскольку часть денег остается организации, занимающейся возвратом. Размер удержания зависит от организации - их несколько.

В такс фри форм отдельной строчкой выделена сумма, которую вам вернут

Нам с 1 572 000 вон вернули 89 500 вон. То. есть с примерно с полутора тысяч долларов - 90 долларов.

Максимальная сумма возврата - 1 млн вон. Т.е. если общая сумма ваших покупок БОЛЬШЕ 16 666 666 вон, то вернут вам только 1 млн вон (т.е. если куплено больше, чем на 16, 6 тыс долларов, то вернут только 1 тыс долларов)

5. В аэропорту прямо в первом зале, где регистрация, пройдите до конца между стоек регистрации D и Е, и прямо перед вами будет несколько стоек с надписью такс фри. Там за столиками сидят работники. Отдаете им заполненные такс фри форм и паспорт. Они сканируют и возвращают вам. Мы сделали это до регистрации на рейс.

6. Если по какой-либо из ваших покупок сумма возврата налога превышает 75 тыс вон, вам нужно пройти к таможне. (Не стоимость самой покупки, а именно сумма возврата налога. Её вы можете увидеть в таксфри форм. Ну то есть вам нужно на таможню ставить штамп в том случае, если какая-то (одна) из ваших вещей примерно стоит больше 1 250 000 вон, или у вас несколько таких вещей. Их вы должны показать таможне с чеками, в упаковке, т.е. не использованными)

Таможня там же вдоль этой же стены. Правее.
У нас самой дорогой покупкой были айвочи стоимостью 440 тыс вон, с возвратом налога - 39 тыс вон. Остальные чеки были на 350, 200, 100 тыс вон, т.е. по ним возврат еще меньше. Поэтому нам штамп таможни был не нужен.

7. Там же возле стойки есть так называемый киоск возврата таксфри. Похож на банкомат. Возможно деньги можно получить и там. Но мы им не пользовались. А прошли на посадку. Уже пройдя все контроли, в районе дьюти фри нашли GATE 28. Напротив них - эскалаторы. За эскалаторами киоски возврата такс фри. Там стоит девушка. Отдали ей паспорт. С паспорта "банкоматом" была считана вся информация. И нам выдали деньги. В вонах. 20 тыс вон потратили на покупку блока сигарет в таксфри. Оставшиеся 69 тыс вон поменяли в обменнике на доллары. Обменник рядом с выходом на посадку - у нас это был GATE 115. Проехали до него на электричке и перед вылетом поменяли. Курс, конечно, не самый выгодный.

Возможно, изложено излишне подробно. Но я пишу для чайников вроде меня. Сама искала информацию перед вылетом, но актуальной информации так и не нашла. Может, конечно, плохо искала.

Возможно, есть способ проще. Например в городе я видела автоматы возврата таксфри. Так называемые киоски.

Кроме того, читала, что с 2014 года ряд отелей участвует в программе возврата таксфри - с сумм, уплаченных за проживание. Но не нашла список этих отелей.

Если кто дополнит - буду рада.
Если кому пригодится эта информация - тоже.

В целом всё довольно просто. Намного проще и быстрее, чем в Европе.
Наташа И.
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.05.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский
деньги в Корее

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #2

Сообщение Ne? » 21 авг 2016, 10:24

Спасибо за подробное описание. Т.е. в отеле, заказанном через букинг (там как раз и написано, что налог 10% включен в стоимость), я говорю "такс фри форм плиз" мне дают бланк, заполняю. А потом в аэропорту возвращают налог? Т.е. иностранцев, можно сказать, не облагают налогом?
...
Ne?
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #3

Сообщение Rosales » 21 авг 2016, 23:33

Ne?

Наверное, только в том случае, если ваш отель участвует в данной программе.
Rosales
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 17

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #4

Сообщение Наташа И. » 22 авг 2016, 06:00

Почему отели? Откуда такой вывод? Я писала про покупки в магазинах.

Насчет возврата таксфри в отелях мне известно что такая программа была в 2014 году. И то не во всех отелях. И работает ли она сейчас неизвестно.
Наташа И.
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.05.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #5

Сообщение leo111 » 23 авг 2016, 19:43

Уважаемая Наташа И!

Много уже прочитал на эту тему, но ваш пост не совсем понял:

1. Везде написано, что с 2016 года возврат налога (НДС) с покупок с 30 до 200 т. вон происходит прямо в магазинах (список их достаточно большой),
но у Вас об этом ни слова. Как на самом деле обстоят дела с этим возвратом?
Возврат НДС с больших покупок был и раньше в аэропорту (за описание процесса -спасибо).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #6

Сообщение Flyer-DV » 24 авг 2016, 00:01

1. Подозреваю, что Наташа И - не специалист в области налогообложения, а всего лишь путешественник, поделившийся опытом. Врядли стоит так строго спрашивать её. Лучше бы поблагодарить. Процесс она описала правильно. "Раньше" он выглядел совершенно иначе.
2. Не знаю, где именно "везде" что-то написано. Мне такие объявления не встречались. Но в мае я возвращал налог именно в аэропорту, а не в магазине, и не очень-то большую сумму.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #7

Сообщение leo111 » 24 авг 2016, 12:37

С сайта VisitKorea:

с 1 января 2016 года была введена система моментального возврата налогов, согласно которой стало возможным приобретать товары по цене без налога на потребление (НДС, налог на индивидуальное потребление). В большинстве случаев данная система действует в универмагах или супермаркетах, услугами которых часто пользуются иностранные туристы. Постепенно планируется расширить список предприятий.

Пункты Tax Refund и Tax Free

Общее количество торговых точек Tax Refund или Tax Free в Корее достигает 12,077. В таких местах вы имеете право купить товар по цене без налога на потребление (НДС, налог на индивидуальное потребление) или возвратить налог на потребление в аэропортах или местах возврата налогов в центре города.

1. Способ получения моментальной скидки при покупке товара в пунктах с логотипом Tax Refund или Tax Free
Для того, чтобы совершить покупку без оплаты налога на потребление в пунктах Tax Refund или Tax Free, нужно обязательно иметь при себе паспорт. Стоимость одной покупки не должна превышать 200 тыс. вон, включая налог. Также установлена максимальная сумма для возврата налога в размере 1 млн. вон во время каждого посещения страны.
2. Способ получения налога на потребление после покупки товара в пунктах с логотипом Tax Refund или Tax Free:
Шаг 1: после покупки товара в одном из пунктов беспошлинной торговли (TAX FREE SHOP) необходимо получить чек на возврат налогов!
В пунктах беспошлинной торговли и на чеках указаны предприятия, которые осуществляют услугу возврата налогов клиентам. Необходимо обязательно проверять данную информацию, поскольку возврат налогов возможен только в этих местах:

Global Blue, GLOBAL TAX FREE, Easy Tax Refund, Easy Tax Free!

Easy Tax Free позволяет осуществить возврат налогов только в аэропортах и морских портах!

Шаг 2: предъявить чек в аэропорту или местах возврата налогов в центре города!

1) про аэропорт описано.

2) Места возврата налогов в центре города

В специальных местах возврата налогов, расположенных в главных районах города, предъявите покупку, чек «TAX REFUND», паспорт, международную кредитную карту VISA, Amex, JCB, Master и получите наличными сумму. Чеки, подтверждающие вывоз товаров, необходимо сдать во время прохождения таможенного контроля или на стойке возврата налогов.

Далее на сайте перечисляются места возврата налогов в центре города (данные на апрель 2016 года), список большой - в ответ не вмещается.

Так в городе кто-нибудь возврат получал?
Последний раз редактировалось leo111 25 авг 2016, 19:56, всего редактировалось 3 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #8

Сообщение Наташа И. » 24 авг 2016, 12:43

Да, я не специалист. Сразу оговорилась что пишу про свой личный опыт и возможно есть способ проще.

Насчет возврата налога прямо в Сеуле не в курсе. Обратите внимание на то, что карту нужно иметь при себе. Читала, что на ней блочат деньги - до получения подтверждения, что вы вылетели из страны. Не знаю, насколько достоверна эта информация.

Кроме того офисы всех этих глобал фри и так далее находятся в разных частях города. Не вижу смысла тратить время и деньги чтобы тут получить 30 баксов и там 20. Ну это в нашем случае, нам всего-то должны были вернуть 90 баксов. А в аэропорту всё в одном и том же месте возвращают.

Плюс в городе есть магазины дьютифри где товары уже без налога.

Иногда (редко) нам на просьбу выдать таксфриформ нам говорили, что этого не нужно и просто сразу пробивали чек с суммой ниже чем на ценнике.
Наташа И.
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.05.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #9

Сообщение Вихрик » 15 мар 2017, 12:44

Мне сегодня вернули прямо в магазине, те я заплатила меньшую сумму.
Просканировали паспорт, и я заплатила 94000, вместо 100000. Девушка-продавец предложила сама:)
Покупала косметику в монобрендовом магазинчике.
Последний раз редактировалось Вихрик 18 мар 2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вихрик
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 02.01.2011
Город: Тиват, Питер
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 17 мар 2017, 18:32

Вихрик писал(а) 15 мар 2017, 12:44:Мне сегодня вернули прямо в магазине, те я заплатила меньшую сумму.
Просканировали паспорт, и я заплатила 94000, вместо 100000. Девушка-продавец предложила сама:)
Покупала косметики в монобрендовом магазинчике.

Не забудьте просканировать квитанцию и паспорт при вылете, а то счастье может оказаться недолгим. И если скажут, что это не обязательно - не верьте.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #11

Сообщение Voxel » 18 мар 2017, 07:01

Вихрик писал(а) 15 мар 2017, 12:44:Покупала косметики в монобрендовом магазинчике.

Неделю назад жена при мне накупила косметики в Missha на Мендоне на 51000 KRW (кажется так). 3000 или 4000 KRW вернули, тоже потребовали паспорт.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #12

Сообщение Вихрик » 18 мар 2017, 07:44

Flyer-DV писал(а) 17 мар 2017, 18:32:
Вихрик писал(а) 15 мар 2017, 12:44:Мне сегодня вернули прямо в магазине, те я заплатила меньшую сумму.
Просканировали паспорт, и я заплатила 94000, вместо 100000. Девушка-продавец предложила сама:)
Покупала косметики в монобрендовом магазинчике.

Не забудьте просканировать квитанцию и паспорт при вылете, а то счастье может оказаться недолгим. И если скажут, что это не обязательно - не верьте.

Уже вернулась, увы, ничего не сканировала.
Смысл магазину аннулировать операцию(если я правильно Вас поняла), если они сами мне её предложили, я не спрашивала?
Аватара пользователя
Вихрик
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 02.01.2011
Город: Тиват, Питер
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #13

Сообщение Flyer-DV » 24 мар 2017, 01:40

Вихрик писал(а) 18 мар 2017, 07:44:Смысл магазину аннулировать операцию(если я правильно Вас поняла), если они сами мне её предложили, я не спрашивала?

Смысл очень простой. ГОСУДАРСТВО заберет у магазина эту сумму налога, погтому что вывоз не оформлен, а магазин возьмет ее с вас, потому что вы не оформили экспорт.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #14

Сообщение ЕлИна88 » 19 апр 2017, 03:26

День добрый, подскажите, а где их сканировать?
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 19 апр 2017, 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Расставляйте пробелы!
ЕлИна88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2017
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #15

Сообщение Flyer-DV » 23 апр 2017, 14:36

В аэропорту ищите указатели Tax Refund. Таких зон с машинками для оформления несколько. В обеих галереях вылета и ровно посередине основного терминала, напротив эскалаторов, ведущих к электричке
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #16

Сообщение Magnituda » 22 авг 2023, 06:50

На сегодняшний день ситуация такая: прямо в магазине даёте паспорт, они его прикладываю куда-то и общая сумма сразу становится меньше. Очень удобно, но надо носить с собой паспорт.
Magnituda
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #17

Сообщение kado » 22 авг 2023, 08:49

Magnituda писал(а) 22 авг 2023, 06:50:На сегодняшний день ситуация такая: прямо в магазине даёте паспорт, они его прикладываю куда-то и общая сумма сразу становится меньше. Очень удобно, но надо носить с собой паспорт

Не везде так. У меня было примерно 20 покупок в разных магазинах, паспорт просили в половине случаев, но налог сразу вычли только один раз.
На остальные покупки были чеки TAX REFUND, и процедура такая-же: в аэропорту в терминале сканируешь паспорт, потом чеки. В другом терминале после прохождения границы сканируешь паспорт - он выдает наличку.
Среди покупок был дорогой телефон - его проверила сотрудница таможни, сказала указать номер карты - возврат налога упал на карту где-то через неделю.
Аватара пользователя
kado
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Возврат таксфри в Инчхоне

Сообщение: #18

Сообщение Magnituda » 25 авг 2023, 12:36

kado, ну в принципе да, из кучи посещенных магазинов у нас оказалось два, которые просто оформили таксфри, а получили мы его в аэропорту за 5 минут. Оформление в специальном терминале, возврат получила наличными, но там у нас суммы небольшие были
Magnituda
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумДеньги, карты, цены в Южной Корее



Включить мобильный стиль