Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 08 окт 2011, 21:10

Все началось с того, что приближался длинный уикэнд, а у меня не было никаких планов насчет его проведения. В первый понедельник сентября в Штатах празднуют Первое Мая, в смысле День Труда, по какому поводу в большинстве компаний устраивают выходной, справедливо полагая, что праздновать день труда лучше не работая. Несколько недель перед этим у меня на работе было довольно напряженное время, и мне очень хотелось развеяться и переключиться на некоторое время на что-нибудь, далекое от работы. С другой стороны, большой отпуск в это время не планировался, и я не хотел тратить много отпускных дней, которые коплю для других, полноценных поездок. Я решил ограничиться двумя отпускными днями, что вкупе с тремя выходными давало пять дней.

При выборе места я руководствовался тремя критериями:
- это должно быть место, где я еще не был
- место должно быть интересным для меня
- туда должен быть прямой рейс от меня (т.е. из Сан-Франциско).

После некоторых раздумий выбор пал на Южную Корею, а точнее - на Сеул, потому что понятно, что за это время можно успеть осмотреть только столицу, да и то по верхам. Лететь туда прямым рейсом не очень долго, 10-11 часов. Таким образом, за неделю до начала выходных я взял билеты на авиакомпанию Азиана (полет хорошей компанией, а не американскими Юнайтед или Дельта, был еще одним плюсом). По плану, вылетал я в четверг днем, в Сеул прилетал в пятницу ближе к вечеру, там у меня был вечер пятницы, три полных дня суббота-воскресенье-понедельник, и полдня вторника. Во вторник в конце дня я вылетал из Сеула обратно, и в тот же день утром (шутки линии перемены дат) прилетал в Сан-Франциско, где после короткого заезда домой ехал на работу работать.

День первый.

Полет прошел нормально. Я заранее выбрал место в среднем ряду с краю, причем место рядом со мной оказалось свободным. На обед было два варианта - восточная еда и западная. Я выбрал, конечно, восточную, и не пожалел, все было вкусно. К ней подали специальную листовку "как все это правильно есть", т.е. куда что вливать и что к чему подмешивать. Надо сказать, что подносы были шире, чем привычные мне подносы для еды на американских или европейских (или южноамериканских и т.д.) самолетах, и учитывая, что на моем подносе стоял с десяток всяких маленьких плошечек и мисочек, я даже не знаю, как бы мне удалось управиться, если бы не свободное рядом место, куда можно было временно сбрасывать крышки, инструкцию и т.д. Удалось поспать. Сначала навигационная система показывала, что мы прилетим раньше времени, но потом она постепенно сдавала позиции и прилетели мы точно по расписанию.

В аэропорту я снял деньги в банкомате и взял такси. В принципе, я знал, что есть поезд до центра (на котором мне с вещами не хотелось тащиться) и есть шаттл, с которым мне, каюсь, было лень разбираться, но взял такси, чтобы не думать о транспорте в первые минуты в новой стране. Это оказалось большой ошибкой! Во-первых, из-за пробок (вечер пятницы!) такси тащилось еле-еле. Навигатор у водителя сначала показывал, что мы доедем за 45 минут, но мы ехали все 1 час 45 минут. Во-вторых, оказалось дороже, чем я думал (не обошлось и без обдуривания... но ладно, не будем о грустном). В итоге в гостиницу я попал только в районе половины восьмого вечера. Гостиница у меня была в самом центре, довольно новая, вся автоматизированная (заходишь - включается музыка и автоматически раздвигаются шторы; рядом с кроватью пульт, с которого управляешь всем светом, всеми шторами, телевизором и т.д., душ со стеклянной стенкой, так что при желании можно раздвинуть занавеску около него и, принимая душ, смотреть телевизор или на улицу, и т.д.).

Но хватит голого текста - дальше будут и фотографии. Маленькие фотографии кликабельны (не хотел перегружать отчет большими фотографиями).

Первым делом я выбрался на прогулку по центру города. Эта речушка, закованная в канал, протекает по центру и довольно длинная.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)
Вот такой водопад там устроили:
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

По вечерам берега канала забиты людьми, отдыхающими от дневной жары.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

А это просто ночной Сеул. Широкие улицы довольно скучны, но стоит свернуть в переулок, и обнаруживаются вот такие пешеходные зоны с массой забегаловок, баров, ресторанов, кофеен.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Все исторические места хорошо подсвечены.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вот это, по-моему, памятник императору, по приказу которого в 15-м веке создали корейскую письменность. У корейцев свой алфавит, который гораздо проще учить, чем китайские иероглифы, благодаря чему уровень грамотности в Корее всегда был очень высоким.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Я гулял допоздна и лег спать ближе к полуночи, учитывая ранний подъем на следующий день.


День второй.

На следующее утро я проснулся по будильнику в полседьмого утра и решил, что перестойка на новое время закончена (сдвиг времени был 8 часов - или, если угодно, минус 16 часов).

Утро порадовало меня видом из окна моего номера. На этом поле были развернуты палатки и постоянно проходили всякие выступления. Я обратил на них внимание еще предыдущим вечером: когда я зашел в номер, как раз шли какие-то, и было достаточно шумно, но часам к восьми вечера весь этот шум прекратился, так что проблем с ним не было.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Поднялся я так рано потому, что у меня была запланирована экскурсия в DMZ - демилитаризованную зону между Южной и Северной Кореями. Экскурсия не проводится в воскресенье и понедельник, так что выбора, в какой день ехать, у меня не было. Да и в субботу очень мало компаний, которые проводят полный тур (первая половина тура - в общедоступные места, вторая - собственно на самую границу; дальше об этом будет более подробно). Тур я взял через компанию TourDMZ. Стоила экскурсия на полный день 120 тыс. вон - чуть больше 100 долларов. Мне пришлось заранее дать им по е-мейлу данные своего паспорта, поскольку они должны получать разрешение минимум за день. Для сведения: с российскими паспортами данные для выдачи разрешения нужно давать за неделю (и для некоторых других стран - тоже: со мной рядом в автобусе сидела китайская девушка, ей тоже пришлось подавать документы за неделю). Впрочем, жителей некоторых стран вообще не пускают, а южным корейцам на экскурсию съездить хотя в принципе и можно, но очень сложно, документы на тур надо подавать чуть ли не за несколько месяцев и проверяют их действительно тщательно.

Интерес у меня был в основном исторический. В прошлом году я был в Берлине и посмотрел на мемориал возле бывшей Берлинской стены. Но с момента падения ее прошло более 20 лет и все это воспринимается как уже достаточно давняя история. Разделение Кореи на две страны очень похоже на разделение Берлина (и Германии) - резали очень быстро, по живому, разделяя семьи на долгие десятиления (а для многих и навечно). Только в Корее все это - до сих пор. Я периодически читаю о Северной Корее, например, статьи Андрея Ланькова, читал журналы российских студентов, живущих в Северной Корее, да и на этом форуме читал несколько отчетов. Все это, конечно, интересно, но учитывая, что я прожил в Советском Союзе первые 30 лет моей жизни (до того, как он развалился), и по литературе и рассказам родственников хорошо представляю себе, какой жизнь там была до моего рождения - в Северную Корею меня совершенно не тянуло. Но вот увидеть рядом эту границу, один из последних замороженных памятников Второй Мировой и последовавших горячих десятилетий холодной войны - было интересно.

Но вернемся к поездке. Изначально я хотел позавтракать в своей гостинице, но выяснилось, что за полный шведский стол они брали какую-то нереальную сумму, порядка 40 долларов. Я сказал "спасибо, не надо" и решил, что найду кофейню по дороге. Как выяснилось, у меня на полный завтрак не было и времени. Хотя от моей гостиницы до места сбора (4-й этаж отеля Лотте) можно было дойти пешком по подземному переходу за 5 минут, с непривычки это заняло у меня гораздо больше времени, минут 25: я не разобрался еще в том, как нумеруют выходы станций (очень удобно на самом деле, как только разбираешься, что эти цифры значат), в полвосьмого утра в субботу на улице и в переходе никого не было и некоторые выходы были закрыты. В итоге я долго блуждал и вышел к какой-то другой части комплекса "Лотте", попал к другой гостинице, спросил, как попасть туда, куда мне надо, и служащий той гостиницы чуть ли не за руку проводил в фойе нужной гостиницы меня и еще нескольких человек, явно разыскивавших тот же адрес. Подошел я к восьми, как они и просили (начало тура - в 8:30, регистрация - в 8:00). Там я довольно быстро заплатил за тур (принимали кредитки - вообще, в Южной Корее проблем с кредитками нигде не было), и даже успел выйти и зайти в кофейню, позавтракать кофе с печеньем.

Автобус должен был отправиться в 8:30 утра, и ровно в это время и отправился. Вообще, должен сказать, что на этом туре и все остальное происходило строго по графику.

Внутри автобуса - экскурсовод.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Одно из первых мест, куда мы приехали - Odusan Unification Observatory.
На фотографии колокол мира рядом. Павилион и колокол открыли 1 января 2000 года в надежде, что в наступающем тысячелетии два корейских государства объединятся.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Основной объект в этом месте - обсерватория, где можно посмотреть на северокорейскую территорию. Фотографировать можно только от той черты, на которой стоят люди. К бинокулярам пройти можно, но фотоаппараты при этом доставать нельзя.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Это уже вид в основном на северокорейскую территорию. Вышка вдалеке используется для глушения радиопередач. Немного слева находится экономический район, где северные корейцы работают на Южную Корею (в основном он поддерживается южнокорейцами). На снимке плохо видно, но там в принципе есть два флага. Южнокорейцы построили огромный флагшток высотой 100 метров. В ответ на это северокорейцы построили свой флагшток - 160 метров!
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Армейское здание. Слева - проход к наблюдательной зоне.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

В принципе, в этом месте есть еще несколько мест для посещения. Павилион, в котором есть макет всей приграничной зоны (фотографировать его нельзя - я сфотографировал, но ко мне тут же подошел солдат и попросил на его глазах удалить кадр). У павилиона стеклянная стена и сидения амфитеатром - можно смотреть на северокорейскую территорию со всеми удобствами. Судя по официальному сайту, там еще есть выставочный зал, показывающий жизнь Северной Кореи, можно купить вещи и сувениры, сделанные там, и так далее. В это место можно доехать из Сеула обычным рейсовым автобусом.

Карта с достопримечательностями этого района. Мы посетили меньше половины.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Далее мы поехали к так называемому третьему тоннелю. Северные корейцы прорыли несколько тоннелей - нашли четыре, но считают, что их больше, чуть ли не 12. Считается, что для переправки групп нападения. Мы были у третьего, обнаруженного в 1978 году. Южные корейцы подкопались к нему со своей стороны и водят туда экскурсии. Внутри снимать, к сожалению, нельзя. Довольно много рассказывали о том, как его обнаруживали (бурлили в земле дырки и заливали воду - если вода уходит, то значит, дырка идет в тоннель. Хотя в интернете говорится, что изначально информация о тоннеле была получена от перебежчика). К тому моменту, когда южане пробурили к нему свой тоннель, северяне ушли из него. Потом Северная Корея пыталась всех убедить, что тоннель вырыли сами южнокорейцы, в ответ на что южнокорейцы приводят доказательства обратного (например, угол наклона тоннеля - если бы его рыли из Южной Кореи, то его бы заливало водой, а так она стекала на северную сторону).

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Рядом со входом. Памятник Земному шару, расколотому напополам.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Не только я фотографирую.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И группа сингапурских школьников - тоже. Практически эта же фотография сейчас находится на главной странице этой школы - http://www.teckwhyesec.sg
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Рядом разбит садик ... с знаками "мина".
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)


А это - железнодорожная станция на дороге, идущей через Северную Корею. Станцию открыли в 2002 году, но движения по ней, естественно, нет. Билеты, впрочем, уже продают (всего за полдоллара) - сейчас по ним можно пройти на перрон. Впрочем, можно и без них. Если бы железная дорога работала, то доставка южнокорейских товаров в Европу обходилась бы вдвое дешевле и была бы вдвое быстрее.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Если идти по этим путям, то можно попасть в Северную Корею. Правда, до Пхеньяна довольно далеко. Сеул же находится почти на границе.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Был уже полдень, и дальше по плану у нас был обед (и, в общем-то, было уже пора, потому что после кофе и печенья я ничего не ел). Нас завезли в какой-то местный ресторан, где уже был приготовлен традиционный корейский обед: чашка супа, плошка риса, несколько мисочек с разными солениями, и большая сковорода на огне с мясом. Туфли при входе нужно было снимать, сидеть на полу, сложив ноги. Поели довольно быстро (могло бы быть еды и побольше...). Группа у нас была разношерстная, большая группа китайцев (в автобусе я сидел рядо с китайской девушкой, которая несколько лет проучилась в США и поэтому говорила по-английски вполне свободно). За "столом" посадили рядом тех, кто был один. Из четырех человек был один канадец, один немец, работавший по обмену в сеульском университете, один австралиец, и я, на вопрос "откуда вы" обычно начинающий ответ с фразы "it's complicated...".

После обеда нас отвезли в Imjingak Pyeonghwa-nuri. Там стоит старый локомотив, при взгляде на который сразу вспомнилось: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд..."
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Справа - старый заброшенный мост. А через тот, что слева, сейчас происходит движение людей и грузов в северокорейскую специальную экономическую зону.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

А на нейтральной полосе цветы...
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вид через дырку в заборе.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

В этом месте еще находится недавно построенный парк развлечений, есть ресторан, что-то еще. Особо много времени у нас не было, дали нам минут 20-25.

В этом месте наша группа разделилась: те, кто купил тур на полдня, пересели в другой автобус и с нашей экскурсоводшей отправились обратно в Сеул, а мы, купившие тур на полный день, с другим экскурсоводом поехали дальше. Кстати, где-то в интернете я читал отзывы, что эту часть ведет перебежчик из Северной Кореи, но не уверен, что у нас был именно он (я не помню, чтобы он об этом говорил).

Нас привезли в Panmunjom - Joint Security Area. По пути несколько раз проверяли паспорта (кстати, их один раз проверяли и где-то в начале пути, но здесь проверили еще несколько раз). К нам в автобус сел местный солдат с цепким взглядом. Он прошелся по автобусу и проверил внешний вид туристов - да-да, в описании тура говорилось, что нужны закрытые туфли, а не открытые сандалии, что не должно быть голых плеч, что обычные джинсы допускаются, а рваные и сильно вытертые - нет, и т.д. Нам говорили, что это на тот случай, если придется срочно спасаться из автобуса бегством, но я думаю, что это просто чтобы не нервировать другую сторону. И правильно, с религией шутки плохи. Наша группа была на уровне, замечаний не вызвала.

Нас пересадили в другой автобус, поменьше, и повезли на саму границу. По пути показали места, где в свое время была перестрелка, когда одна сторона хотела срубить дерево, мешавшее наблюдать за другой стороной.

Рядом с границей стоят два здания, одно - с южной стороны, другое - с северной, соответственно, южнокорейское и северокорейское. Нас завели в здание, построили попарно, и вывели на другую его сторону, на самую границу.

Вот она. Низенький бетонный парапетик между павилионами (там, где с одной стороны галька, а с другой - просто грунт) - граница с Северной Кореей. В принципе, переступив через него, попадаешь на территорию другого государства (и не факт, что сможешь вернуться).
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

С другой стороны их пограничник (или, скорее, сотрудник разведки) внимательно наблюдает за нами. К сожалению, это максимальное приближение. Брать длиннофокусные объективы туда не разрешалось (написано было в одном месте, что максимально можно 80 мм, в другом - что 100 мм, я взял китовый объектив 18-55).
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Далее мы зашли внутрь этого павилиончика. Здесь проходят переговоры, и граница проходит по этому столу. Технически, наверное, люди с другой стороны уже на территории Северной Кореи, хотя я думаю, что когда вторая дверь заперта (что делается в моменты экскурсий) весь павилион становится южнокорейским (или северокорейским, когда экскурсия с другой стороны). Кстати, точно так же сюда водят свои экскурсии северные корейцы. Экскурсии разнесены по времени, чтобы северные и южные корейцы не смотрели друг на друга. Нам рассказали, что один раз у южан отменилась эта часть экскурсии, потому что северяне забыли после окончания своей экскурсии отпереть дверь вагончика со своей стороны.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Граница вблизи, вид из окна. Справа - Южная Корея, слева - Северная.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вот за этой запертой сейчас дверью за спиной солдата - уже Северная Корея. Кстати, нам сказали, что все солдаты носят такие непрозрачные темные очки, потому что раньше северные и южные корейцы устраивали соревнование в гляделки. Насколько это правда, а насколько легенда - не знаю.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

На этом экскурсия в основном закончилась. Нас вывели обратно в здание, оттуда - в маленький автобус, он отвез нас к магазину с сувенирами, а там уже стоял и наш большой автобус. Надо сказать, что этот магазин с сувенирами был единственным местом, где были какие-то намеки на то, что неназойливо предлагают что-то купить (причем именно неназойливо, и в тот момент, когда действительно хотелось что-то купить) - очень позитивный момент, потому что многие организованные туры грешат тем, что много времени заставляют туристов проводить в "прикормленных" магазинах. Здесь такого не было. И вообще, от организации тура остались только положительные впечатления - грамотные экскурсоводы, все было вовремя, времени выделяли не больше и не меньше, чем хотелось бы.

Вернемся к туру. Собственно, дальше была только дорога до Сеула. Возле моей гостиницы мы оказались в 5 вечера, но потом еще минут 20 кружились по пробкам возле нее (выйти, к сожалению, было нельзя), пока не въехали, наконец-то, во двор гостиницы Лотте, откуда мы и начинали свой путь девятью часами раньше.

Зайдя в гостиницу, слегка отдохнув и поменяв объектив на фотоаппарате, я пошел в город. Я хотел в этот вечер подняться на телевышку (N Seoul Tower), причем я хотел там оказаться на закате, поэтому времени особо не было. Оказалось, что уходя, я случайно нажал кнопку "не беспокоить", в результате мой номер не убрали, а под дверь подсунули записку с объяснением, что до 8 вечера еще можно попросить сделать уборку, для чего надо позвонить на ресепшн. Что я и сделал, в результате вечером номер был уже прибран.

До башни я пошел пешком. Судя по карте, идти там было с полчаса. Очень помогала закачанная на телефон карта (достаточно в обычной Google Maps во время, когда телефон подключен к интернету через гостиничный WiFi, просто немного побродить по окрестностям, и карта остается на телефоне в кэше).

Такое оригинальное здание по пути. Рядом - фонтан.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Далее был крутой подъем. Время уже поджимало, к тому же не хотелось прийти на вышку промокшим от пота, поэтому я воспользовался канаткой. На нее, правда, тоже была порядочная очередь, но, думаю, время я все-таки сэкономил.

После канатки надо еще немного пройти. Это уже возле самой вышки. Сеульцы отдыхают субботним вечером.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Интересно, что собственно на смотровую площадку очереди практически не было. По-видимому большинство людей проводят время около нее (там есть рестораны, магазинчики, просто приятные места).

И вот я наверху. Улетев из далекой России в Америку, а потом совершив и еще один большой перелет, как-то очень трудно поверить, что опять оказался совсем рядом с Россией.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сеул со смотровой площадки башни. Во все стороны - город. По некоторым оценкам, это второй мегаполис в мире.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вид на мою гостиницу сверху.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Тем временем стемнело.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Мосты Сеула.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Через некоторое время я спустился вниз и еще некоторое время потусовался возле башни. Вид на башню снизу.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Та же беседка, люди продолжают сидеть.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вид на Сеул.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

В гостиницу я вернулся пешком. На это день в основном был закончен.

Продолжение следует (если будет интерес...).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5
отдых в Корее

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 09 окт 2011, 11:31

Пишите продолжение, очень интересно!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #3

Сообщение s-chechelev » 09 окт 2011, 16:15

Классно! Скажите какой камерой и объективом сделаны фото? очень интересует...
s-chechelev
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.03.2011
Город: астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #4

Сообщение Possum » 09 окт 2011, 19:07

s-chechelev писал(а) 09 окт 2011, 16:15:Классно! Скажите какой камерой и объективом сделаны фото? очень интересует...

Камера - Sony SLT A55.

Объективы: основной - универсальный Sony SAL18250, 18-250mm f/3.5-6.3, во время поездки в DMZ - тот, который шел с камерой в наборе, 18-55mm f/3.5-5.6.

Я в фотографиях EXIF сохранял, можете сами посмотреть.

Редактировалось в Lightroom.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #5

Сообщение Possum » 09 окт 2011, 20:10

День третий.

Этот день был менее интересным, чем предыдущий: я пошел по более-менее стандартным туристским достопримечательностям.

С утра я окончательно разобрался с местной системой метро, купил многократный билет, обнаружил, что прямо из гостиницы есть выход в подземный переход к метро, а также, что прямо у этого выхода есть очень приличная кофейня с разнообразной выпечкой, бутербродами и кофе (хотя и недешево - за бутерброд, плюшку и стакан латте с меня взяли долларов 13 - у нас в Сан-Франциско это стоило бы столько же. Вообще, Южная Корея показалась мне недешевой страной, особенно учитывая нынешний низкий курс доллара. Хотя это все мелочи, конечно).

Сначала я поехал во дворец Changgyeonggung. Туда нельзя было зайти без гида (это можно только в один из дней недели, и этот день - не воскресенье). Экскурсия на английском была только через час с небольшим, в 12 дня, а пришел я где-то в 10:45. Я купил билет и решил, что самое время перекусить.

Боковые улочки при свете дня.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

По пути во дворец прошел через парк, где увидел такую вот картину. Сеульцы коротают воскресный день игрой в Го. Все, как в России в каком-нибудь старом провинциальном парке, только там были бы шахматы или шашки.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Зашел в какой-то ресторанчик, где меню было с картинками, и заказал какое-то блюдо, состоявшее из риса и рыбы (естественно, подавалось с кимчи). Попробовал на пальцах объяснять, что мне надо успеть поесть за полчаса, но официант на отличном английском спросил, что я, собственно, пытаюсь сказать, после чего все языковые проблемы решились. Надо сказать, что несмотря на множество рассказов в интернете о том, что без корейского в Сеуле сложно, почти все, с кем я имел дело, неплохо говорили на английском. Что, вероятно, просто свидетельствует о том, что я не удалялся от нахоженных туристских троп.

Далее просто фотографии. Описывать историю дворца я не буду, кому интересно - сам легко найдет.

Королевский дворец Changgyeonggung.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Новое искусно вписано в старое...
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Далее я пошел во дворец Gyeongbokgung.

Вход.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)
Экскурсовод.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

"На фоне Пушкина снимается семейство..."
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

В конце экскурсии всем предложили местные прохладительные напитки.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

У входа стояли стражи. Тогда я этого не заметил и все думал, где же они сейчас нашли таких типажей, но разглядывая увеличенные фотографии, увидел, что бороды-то приклеены!
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Это уже за пределами дворца, у входа. Каменный зверь задумчиво смотрит на современные небоскребы и думает: "Понастроили...".
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)


Уставши от дворцов, я решил посетить какой-нибудь музей. Поскольку древняя корейская история меня не очень интересует, выбор пал на военный музей - war memorial.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Под открытым небом на территории музея находится выставка оружия, использовавшегося сторонами во время войны. В основном американского, китайского и советского, но и корейское есть тоже.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Советская "Катюша".
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Внутри зала большая и довольно интересная экспозиция.

Есть раздел средних веков. Это - древняя корейская ладья. Сзади она оснащена жидкокристаллическим монитором для устрашения врагов и показа пропагандистских фильмов.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Далее - большой раздел о корейской войне с момента нарушения северными корейцами границы, проведенной по 38-й параллели, и до установления перемирия. Замечу, кстати, что на экскурсии в ДМЗ в предыдущий день моя соседка, китайская девушка, сказала "а нам в школе на уроках истории рассказывали, что это южные корейцы нарушили границу". Я уже не помню, что рассказывали в Советском Союзе нам, но на 100% уверен, что то же самое. У меня, впрочем, нет особых иллюзий и насчет того, что западная версия говорит "правду, всю правду, и ничего, кроме правды": больно уж в то время у обоих сторон руки чесались продолжить недоведенную до конца Вторую Мировую.

Интересно, кстати, что Северная Корея в момент разделения была экономически более развитой, а юг в основном был аграрным (как это в большинстве стран и случается, во всяком случае, в северном полушарии). Да и потом у северян довольно долго уровень жизни был выше, особенно учитывая советскую помощь. Но потом южане наладили экономику - и через некоторое время мир заговорил о "новом экономическом чуде", "молодом азиатском тигре" и т.д. Что происходит сейчас, думаю, описывать не надо - буквально вчера видел очередную заметку о голоде в Северной Корее и о том, как плохо, что им уменьшили помощь (хотя тот же Ланьков пишет, что голода там в последнее десятилетие нет, кукурузу и немного риса по карточкам выдают регулярно).

Во время войны северяне захватили почти весь полуостров, у южан оставался буквально клочек земли, пока им на помощь не пришли американцы и коалиция. Потом уже южане захватили почти весь полуостров и небольшой кусок оставался у северян (но все-таки существенно побольше, чем у южан в дни их поражений). Далее война продолжалась еще несколько лет с переменным успехом, без особых продвижений с какой-либо стороны, пока в 1953-м, в патовой ситуации, не было подписано перемирие (еще как раз умер Сталин, и у советского руководства появилась гораздо более важная проблема, чем какая-то там корейская война, а именно, борьба за власть в собственной стране - так что не исключено, что скорым перемирием корейцы обязаны в значительной степени Берии и Хрущеву. Но это уже мои мысли, на стендах нигде этого не было, конечно).

Документы о том, как начало войны согласовывалось с "товарищем Филипповым" из Москвы.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Барабан, сделан в честь 60-й годовщины основания армии Кореи. Тигр символизирует силу армии.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Участие в войне и потери США и Австралии.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вообще, в войне принимало участие на стороне коалиции много стран, десятка два, в том числе и такие неожиданные (для меня), как Таиланд, Греция и Турция.
Австралию я привел здесь в качестве примера ввиду моей особой связи с нею.

Собственно, туристическая часть на этом завершилась. Я прошелся пешком до гостиницы, вечером немного еще походил по окрестностям, посмотрел, как местный народ проводит вечера, сидя в уличных ресторанчиках за длинными столами с пивом и местными закусками, сам поел что-то со стенда "быстрой еды" (типа шашлыка из курицы), прошелся немного по местным барам и т.д. Но фотоаппарат я с собой не брал, и рассказывать особенно не о чем.

В общем, второй полный день получился менее интересным и более стандартно-туристическим, чем первый.

На следующий у меня были запланированы более нестандарные мероприятия - ждите продолжения (но, наверное, несколько дней у меня займет написать).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #6

Сообщение happy7 » 10 окт 2011, 02:03

Очень интересно, пишите еще!
А как называется отель, можно ссылку на сайт, если есть? Я так понимаю основные достопримечательности в пешей доступности от отеля?
happy7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #7

Сообщение Possum » 10 окт 2011, 03:44

happy7 писал(а) 10 окт 2011, 02:03: А как называется отель, можно ссылку на сайт, если есть? Я так понимаю основные достопримечательности в пешей доступности от отеля?

Можно, конечно. Называется The Plaza.
Сайт отеля: https://www.hoteltheplaza.com/eng/
Отель на трипадвайзере: http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g294197-d306139-Reviews-The_Plaza-Seoul.html
Отель на карте:
http://maps.google.com/maps?q=%E5%A4%A7%E9%9F%93%E6%B0%91%E5%9B%BD+Seoul+THE+PLAZA+HOTEL&hl=en&ie=UTF8&ll=37.56829,126.979423&spn=0.028607,0.037637&sll=37.0625,-95.677068&sspn=57.684464,77.080078&vpsrc=6&hq=THE+PLAZA+HOTEL&hnear=Seoul,+South+Korea&t=m&z=15


Некоторые дворцы совсем рядом, места на фото первого вечера - тоже, до Changgyeonggung и Gyeongbokgung можно дойти пешком, но я до первого проехал пару станций на метро. Метро там очень удобное и недорогое (отель на пересечении двух веток, что тоже удобно).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #8

Сообщение happy7 » 11 окт 2011, 08:19

Спасибо! Но, на мои даты он полон, мест нет...
happy7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 16 окт 2011, 09:47

День четвертый.

На следующий день у меня был запланирован хайк (пешеходная прогулка). Насмотревшись в интернете фотографий гор Южной Кореи неземной красоты, мне хотелось увидеть что-нибудь хоть отдаленно напоминающее их. В нормальный поход я, разумеется, не успевал. Для этого придется туда прилететь еще раз (впрочем, в Юго-Восточной Азии такие горные массивы есть и в других странах). Но я хотел хоть какое-нибудь общение с природой. Поискав в интернете и путеводителе Lonely PLanet, что есть рядом с Сеулом, я нашел много рекомендаций по хайку на гору Dobongsan, которая находится в национальном парке Bukhansan совсем рядом с Сеулом. Даже было предложение от местных жителей по организации туда дневного тура на сайте http://www.toursbylocals.com (о котором я попозже еще расскажу), но за тур для одного человека они просили какие-то нереальные деньги, и почитав про тропу, я не понял, зачем кому-то еще платить, когда все можно сделать самому. Место это известное - Гугл на запрос "Bukhansan hike" или "Dobongsan hike" выдает десятки сайтов, блогов путешественников и т.д.

Итак, на следующее утро я вышел из гостиницы, позавтракал в том же кафе рядом с выходом в подземный переход, взял один бутерброд и две бутылки воды с собой (воду давали бесплатно в гостинице), и сел на метро. Ехать от центра Сеула нужно было около 40 минут. Примерно с середины этого маршрута метро вышло на поверхность и превратилось в электричку.

Еще 15 минут от электрички нужно было идти до информационного центра, откуда и начинается тропа. Идти нужно было в основном через местный рынок - сначала торгуют всем, что попало (очень многие - едой; в интернете советуют купить что-нибудь у них с собой на перекус), дальше начинаются торговцы туристическим обмундированием. Путеводитель пишет, что в выходной день приходится пробиваться через толпы туристов, причем сеульские туристы - одних из самых оснащенных в мире, у некоторых костюмы напоминают доспехи Дарта Вейдера. Зная это, я выбрался туда в понедельник, поэтому толп туристов не видел (хотя все равно в одиночестве не оставался).

Почти напротив информационного центра находился буддийский храм. Но я туда не заходил - не было времени.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Дальше уже фактически на тропе все равно было много торговцев туристическим оборудованием. Поскольку был понедельник, то их было чуть ли не больше, чем туристов.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Дорога неспешно шла вверх и я довольно бодро по ней шел, по пути обгоняя группу девушек, судя по разговору, откуда-то из США, одна из которых с восторгом говорила "где еще в мире можно электричкой из центра города добраться до таких гор!". По пути был источник с питьевой водой. По крайней мере, там набирали воду люди явно из местных с пластиковыми бутылками. Я тоже пополнил запасы.

Постепенно карабкаемся наверх. Начинают открываться панорамы Сеула.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Как видно на следующей фотографии, до пика - 500 метров. В информационном центре сказали, что от них до пика 2 часа ходьбы, на карте это было обозначено как 3.8 км. Я решил, что они шутят и что не может это занимать так много времени. К этому моменту, хотя я за час прошел почти все расстояние, я все же начал что-то подозревать...
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И не зря. Дальше дорога начала резко забирать вверх. Темп у меня явно упал, вместо бодрой прогулки приходилось уже напрягаться. Девушки, кстати, меня тоже обогнали...

Пик уже близко! А Сеул - далеко.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Последний участок пути к пику. Я знал по описаниям в интернете и в путеводителе, что в конце пути надо карабкаться вверх по участку, на котором натянуты веревки и проложены перила, но все-таки для меня было некоторым сюрпризом, что фактически придется просто карабкаться по перилам, периодически повисая на веревке. Не то чтобы это было сложно, никакая подготовка там не требовалась, кроме элементарной нормальной физической формы, но все же...
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И вот я наверху! Как раз ровно в два часа и уложился!
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Судя по GPS, перепад высот между началом тропы и этим местом - около 650 метров. Если считать, что примерно треть этого набора высоты пришлась на последние 500 метров пути (чисто субъективно мне показалось именно так, хотя, конечно, я могу и ошибаться)... а впрочем, чего гадать? Вот прямо сейчас посмотрел на тэги от GPS на фотографиях. Там, где "до пика осталось 500 метров" высота 548.7 м над уровнем моря, на самой вершине - 728.3 м. Итого, перепад высот 179.6 м на расстоянии в 500 м. Что путем несложной математической операции взятия арксинуса от частного дает средний угол наклона в 21 градус.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Наверху людей было довольно много, хотя толпой это еще нельзя было назвать. Если бы я был в выходной день и там было бы втрое больше людей, то это уже было бы неприятно, приходилось бы ждать очереди на вход и следить, чтобы случайно не спихнули с вершины.

Последний взгляд с высоты - и вниз.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

По пути обратно я немного облажался. Вообще-то, нужно было идти по другой тропе и выйти к другой станции метро, нежели та, на которую я приехал. Так и в путеводителе написано, и девушка из информационного центра мне сказала то же самое и отметила на карте. Но как-то я не нашел этой другой тропы. По-моему, можно было с вершины пойти в другую сторону, но я не увидел указателя - по-моему, видел какую-то другую стропу, но она показалась какой-то мелкой, и не верилось, что она ведет не в ближайшие кусты, а к станции метро. Если, конечно, это действительно была именно та тропа. В общем, у меня как-то естественно получилось, что я пошел обратно тем же путем, которым пришел. По пути присел выпить воды и съесть припасенный с утра бутерброд (местные тоже сам сидели - пока я садился, мне кто-то предложил бутерброд из своих запасов, но я сказал, что у меня есть свой).

Тем же путем, да не совсем. Там не одна тропа, а три или четыре, образующие сетку. В какой-то момент я пошел не совсем по той тропе, по которой шел вверх, так что увидел все-таки немного другие пейзажи. Еще в какой-то момент я по одной из этих троп пошел не вниз, а вверх (она была коварной - сначала повела немного вниз, а потом уже вверх-вверх-вверх), и пока я сообразил, минут 15 потерял. Но в итоге без особых приключений спустился вниз, к станции. В конце пути я почувствовал, что проголодался. Заглянул в какую-то кафешку, она была абсолютно пустой, хозяйка отдыхала, полулежа в конце, при виде меня встала, но понимать что-либо по-английски напрочь отказалась. Можно было, конечно, просто показать на картинку на стене (там было три или четыре блюда), но я решил, что раз там никого нет, то и мне не стоит. Пошел в более оживленное место и в итоге перекусил кофе с мороженным. Там девочка за стойкой что-то понимала, к тому же два парня студенческого вида, сидевшие за столиком, кинулись переводить (хотя это и не требовалось) и задали стандартные вопросы "откуда вы и что тут делаете - cool!".

В общем, в гостиницу я попал примерно в полчетвертого дня. Следующее мероприятие у меня было запланировано на 6 вечера, поэтому времени было не слишком много - принять душ, переодеться, немного отдохнуть и еще осталось время чуть пройтись вокруг гостиницы.

А вечером я пошел на тур, который назывался "вечерний кулинарный тур по Сеулу" и проводился местным жителем. Я уже говорил выше о сайте http://www.toursbylocals.com - фактически, это экскурсии, проводимые не профессиональными гидами, а местными жителями. Когда я планировал поездку, я посмотрел на то, что там предлагалось по Сеулу. Об одном предложении - дневной поход в национальный парк Bukhansan - я уже выше говорил. Но, во-первых, я в итоге решил, что туда можно и самому, во-вторых, гид, которому я задал все-таки вопрос о туре, сказал, что на эти даты у него запланированы другие мероприятия, а в-третьих, большинство туров там индивидуальные, и для путешествующего в одиночку это большая проблема, потому что цена очень сильно зависит от количества людей. Как правило, оптимальный вариант по цене - это 4 человека, если людей больше, то цена уже меняется мало, но в большой группе каждому уделяется меньше внимания, а если меньше, то цена начинает резко расти: грубо говоря, гид хочет получить свои деньги, и за двух или одного человека берет почти столько же, сколько взял бы за группу из трех-четырех, в итоге цена получается совершенно нереальной, и единственный вариант - пытаться присоединиться к какой-нибудь другой группе. Я с этой проблемой уже сталкивался в начале этого года в Чили, в Сантьяго, где большинство интересных туров было устроено таким же образом, в результате чего я не смог пойти на один, куда хотелось, потому что отдавать за однодневный тур 350 долларов мне показалось неправильным.

Кулинарный тур не подчинялся этому правилу, он проводился не по индивидуальным заказам, а регулярно. Таким образом там собиралась каждый вечер небольшая группа, и цена была фиксированной - хотя тоже не малой, 125 долларов. Многовато за один вечер, но ладно, по сравнению с полетом и гостиницей не так уж и много. Как говорилось в описании, мы посетим минимум четыре ресторана, попробуем традиционную еду и узнаем про местные обычаи, связанные с едой.

Тур начинался в 6 вечера (на сайте было написано в 8, но гид написал, что летом они его проводят в 6). Начинался он от кулинарного института, куда я проехал на метро, хотя вполне можно было и дойти пешком за полчаса (я в один из предыдущих вечеров до этого места доходил). Кстати, у них в этом институте есть еще и кулинарные классы по приготовлению корейской еды, и один из участников собирался на следующий день на них.

В группе было 7 человек, плюс гид, итого мы ходили ввосьмером. Интересный был состав группы: я, пара средних лет из Новой Зеландии (которые, как и я, выбрались в Сеул меньше чем на неделю), три парня лет тридцати - военные юристы из США, и жена одного из них - давно уже живет в США, но изначально из Украины (из Донбасса).

Это по пути к первому ресторану, местный магазинчик. На второй фотографии - типичное меню типичного небольшого ресторанчика.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И вот мы в первом ресторанчике. Как водится, его хозяин чем-то знаменит, на стенах куча фотографий с подписями. А на следующей фотографии - то, чем нас там потчевали (первый ресторан - это было что-то типа закусок). Мутная жидкость в лоханках - местное вино (скорее, пиво, а еще скорее, самогон крепости пива). Зеленая жидкость - то же, только с какими-то травами. Белая масса - тофу, рядом - кимчи. Тофу вместе с кимчи шло вполне неплохо - особенно учитывая, что целый день фактически не ел (бутерброд и плюшка на завтрак, бутерброд на горе, кофе с мороженным после спуска с горы). Мутная жидкость (что белая, что зеленая) ничем особым не запомнилась. Красным половником полагалось эту жидкость разливать.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Вечерний Сеул. Выдвигаемся к следующему ресторану. Надо сказать, что я взял с собой только карманную "мыльницу", чтобы не возиться с зеркалкой, и фотографировал не особо много.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Один из комментариев гида по поводу корейской кухни был тот, что все блюда в ней рассчитаны компанию из нескольких человек. У них даже есть сериал, где герой - одинокий человек и ходит по ресторанам один, в результате чего постоянно попадает в нелепые ситуации, потому что официанты не могут поверить, что он один, и найти подходящие блюда.

По пути останавливаемся у стенда, где продавец показывает, как из кусочка меда делают местную сладость. На трех фотографиях - начало процесса, как оно разбивается на нити, и что в итоге получается.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Подходи-налетай!
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Из второго ресторана фотографий не сохранилось, следующие фото - из третьего. В очередном ресторане наша компания ждет очередной еды, уже более существенной. Справа - гид (остальные три человека, кстати - упоминавшаяся выше компания из трех военных юристов). Обратите внимание, что палочки в Корее традиционно не деревянные, а металлические.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Интересна история гида. Его усыновили американцы, когда ему было 5 лет, и только 6 лет назад он вернулся обратно в Южную Корею. Так что большую часть жизни он прожил в Америке, где-то в Нью-Джерси. В итоге английский у него был на уровне родного языка, а корейский - с акцентом (мы его спросили об этом, и он подтвердил, что по-корейски он говорит с акцентом, и его часто там принимают за иностранца откуда-нибудь из Китая). Он не говорил об этом, но я уже потом подумал, что он мог быть так называемым G.I. baby (ребенок американского солдата и кореянки - кстати, не сразу нашел, почему это называлось G.I.) - после войны осталось очень много таких детей, их не принимали в корейское общество, традиционно ценящее чистоту расы и семейные связи, и позже их в большом количестве усыновляли семьи в Америке и других западных странах. Хотя по возрасту он вряд ли мог родиться во время корейской войны - но, может быть, позже: американских военных в Южной Корее и сейчас очень много, и трое военных юриста в одной группе - этому подтверждение.

Пока в очередном ресторане мы ждали еду, гид показал нам местный коктейль - кока-кола наливается на дно стакана, соджу (это похоже на саке, примерно 20-градуская водка) в маленьком внутреннем стаканчике, который плавает в кока-коле, и пиво, которым все заливается сверху. Как сказал мой знакомый - "ёрш с колой".
И ведь не возразишь.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Я читал, что по традиции в Корее (впрочем, и в других азиатских странах), когда сотрудники идут в ресторан, то невозможно не пить, если пьет начальник (вроде бы в последнее время делают исключение для тех, кто не пьет вообще, например, по состоянию здоровья). Гид сказал, что больше того, если начальник кого-то не любит, то может заставить его пить, даже когда сам не пьет.

Но тем временем принесли основное блюдо и мы его пожарили. Разделывали с помощью традиционного корейского столового инструмента - ножниц.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Дальше мы пошли еще в какой-то ресторан. Один из американцев, из Нью-Йорка, по пути рассуждал: "Я неплохо знаю французский, почему бы мне в Нью-Йорке не водить такие туры для франкоговорящих? Наш гид ничего, требующего каких-то особых знаний, нам не показывает". Он, кстати, был прав. Я не знаю, сколько стоила еда, которую мы съели во всех этих ресторанах (она была включена в стоимость), но вряд ли больше 30 долларов на человека. Ну, пусть что-то еще брал сайт за организацию тура, но все равно, долларов по 70 с человека гиду, наверное, досталось. Получить порядка 500 долларов за то, чтобы провести вечер в приятной компании туристов из разных стран - по-моему, неплохо. Так что имейте в виду, может оказаться неплохой бизнес-идеей для кого-нибудь.

По пути гид показывает, что в местной аптеке нужно покупать от похмелья:

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Местный народ тоже ест и пьет.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Что это было за блюдо, я уже не помню.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Окончание вечера - уже в более традиционном европейском духе.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сидели мы довольно долго. Я ушел вскоре после полуночи (хотел пойти пешком, но гид чуть не насильно посадил меня в такси), но другие еще оставались.

В целом мне день понравился. Неплохая прогулка в первой половине дня (не могу сказать, что совсем обалденные виды - но неплохо), и интересная - вечером (дороговато, но за хорошую компанию и заплатить не жалко).



День пятый.

Этот день был последним днем моего путешествия. Точнее, половиной дня, потому что в 4:30 у меня уже был самолет, значит, из гостиницы нужно было выходить не позже часа дня. Вернувшись предыдущей ночью, я подошел на ресепшн и попросил продлить мне чекаут до часа (хотя по правилам полагается только до полудня) - естественно, это сделали без проблем.

С утра я решил еще немного пройтись по историческим местам. По пути сфотографировал гостиницу.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

В одной из ближайших кафешек устроил себе скромный завтрак.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И вот очередной дворец, буквально через дорогу от гостиницы: Deoksugung. Находится в самом центре города.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

На заднем плане - Seokjojeon, здание выстроено в 1900-е годы для размещения дворовых служащих и приемов.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Местные школьники ждут экскурсии.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И очередной местный страж - как всегда, с приклеенной бородкой.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Та же площадь перед моей гостиницей, но выходные закончились, основную часть палаток убрали, сцену тоже, и теперь тут проходит праздник урожая перца.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года) Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

И тут же рынок, где этот перец можно купить. Покупают мешками, как на заднем плане, обычно по 2-4 мешка.

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Экскурсионная часть на этом закончилась. Я решил зайти еще в торговый центр Лотте - вообще-то, я не большой любитель шоппинга, особенно в других городах (почему-то обычно с покупками в поездках мне не особенно везет). Походил с полчаса по магазину - очень большой, и выбор хороший, но желания что-либо купить не возникло: все дорого по сравнению с США, плюс я уже отвык от того, что в каждой секции на тебя набрасывается продавец (привык неспешно смотреть все сам). Спустился еще в самый нижний этаж - там был большой отдел съестного, походил, посмотрел, купил немного еды на перекус, походил еще по окрестностям и вернулся в гостиницу, где собрал вещи, одновременно с этим перекусывая купленной едой, спустился вниз и выписался.

Я сначала думал поехать на поезде, даже нашел страницу, где с картинками и видеороликом подробно рассказывалось, как хорошо на экспрессе приезжать в аэропорт (причем на рейсы Азианы можно было даже зарегистрироваться в городе), но от гостиницы до остановки экспресс-поезда надо было ехать еще одну станцию на метро (с вещами...). Можно было доехать и обычным метро, но тогда потребовалось бы сделать несколько пересадок. На ресепшене этим моим идеям изрядно удивились и посоветовали не маяться дурью, а воспользоваться шаттлом, который идет прямо от гостиницы и стоит меньше 15 долларов. Я немного волновался, что он попадет в пробку, но все обошлось - доехали быстро и со всеми удобствами. При этом никаких пересадок, вещи не надо нести даже несколько метров (служащий гостиницы сам положил их в багажник автобуса).

Пара прощальных снимков из окна автобуса. Просто улица с кучей кофеен.
Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Одна из пекарен/кофеен Paris Baguette, которых там очень много. Интересно, что там, где я живу, одна из них находится рядом с корейской баней, но я раньше никогда не думал, что это может быть неслучайно. Но оказалось, что, несмотря на название, Paris Baguette - это отделение корейской компании. В США их 15 штук, из них 9 - в Калифорнии. А в Корее - 2900, как написано на их странице (причем они еще и находятся в условиях жесткой конкуренции со стороны других пекарен)!

Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Приехал я вовремя, был еще час свободного времени в аэропорту. В самолете опять у меня было место в среднем ряду с краю, и опять рядом со мной место было свободным. На этот раз я взял европейский вариант еды и остался разочарованным. Поспал, прилетел, прошел формальности, доехал на такси домой, принял душ и поехал на работу, куда попал в районе часа дня. Все, на этом отпуск можно было считать законченным. На работе, кстати, так получилось, что до поездки никто не спросил, что именно я собирался делать в эти несколько дней отпуска, а я не стал говорить, раз не спрашивали. По возвращению предложил сотрудникам угадать, куда я мог смотаться на 5 дней. Даже предложил приз в 20 долларов тому, кто угадает с трех попыток - но приз остался невостребованным. После этого выложил традиционный сувенир - купленные в поездке конфеты (как оказалось, неудачные: я купил конфеты с женьшенем, от которых у меня четко и надолго оставался во рту привкус гнилой картошки).

На этом рассказ о путешествии можно считать законченным, осталось только подвести итоги.

Ну, во-первых, стоило ли оно того, лететь так далеко всего лишь на несколько дней? С моей точки зрения - безусловно! Я отдохнул, развеялся, полностью отрешился от работы, посмотрел много интересного - здесь я бы так время не провел (не потому, что тут ничего интересного нет, а просто потому, что я не умею так отдыхать дома). Да и потом, так ли уж это далеко? Скажем, если бы я смотался дня на четыре на восточное побережье в Нью-Йорк или Флориду, то ни у кого это удивления бы не вызвало (и я делал так несколько раз). Ну так туда лететь 6-7 часов, а до Сеула - 10-11, не такая уж большая и разница, учитывая, что еще минимум часа четыре уходит на пред- и послеполетные траты времени (кстати, и отношение стоимостей билетов на нужные даты похожее).

Во-вторых, понравился ли мне Сеул? Опять же, однозначно "да". У меня сложилось впечатление, что Южная Корея - это такой идеальный сплав азиатского трудолюбия, приветливости и всего прочего, что есть хорошего в Азии, с одной стороны, и американской деловитости, организованности и т.д. - с другой. Единственный недостаток - за это приходится платить (буквально: Сеул - дорогой город). Американское влияние там, кстати, очень сильно чувствуется - армия до сих пор стоит, местные доброжелательно относятся к американцам (что вообще-то редкость в мире), и кто-то из местных жителей мне сказал, что они иногда называют Южную Корею 51-м американским штатом. Приятное впечатление оставили сеульцы - аккуратные, подтянутые.

Сеул показался мне очень безопасным городом. Я читал, и местные жители говорили, что уровень преступности там очень низкий, но чисто по моим впечатлениям - я нигде не ощущал себя так спокойно в плане безопасности, как в Сеуле.

Интересно было смотреть на местный автопарк. Лет 10-15 назад к корейским машинам относились, как 40 лет назад к японским - дешевый и ненадежный новодел. Но после того, как год назад один из американских приятелей рассказал, как он доволен своей новой машиной Hyundai Sonata, которую совсем не собирался покупать, но случайно увидел и потестировал - и не смог устоять, я начал обращать на них внимание - очень симпатичные, даже рассматривал вариант с покупкой Genesis, когда менял машину. Но у нас их все-таки не очень много, а там местные Сонаты постоянно встречались.

Посмотрел я далеко не все, некоторое количество даже чисто туристских объектов осталось неохваченным. Ну ничего, будет, чем заняться в следующий раз (и похоже, что свободные полдня при пересадке в Сеуле у меня намечаются довольно скоро).

В общем, я думаю, что если все будет нормально, то надо будет на какой-нибудь из весенних или осенних длинных уикэндов повторить такой марш-бросок (скорее всего, в Японию).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #10

Сообщение Flame14 » 19 окт 2011, 21:09

Спасибо за отчет! Фотографии потрясающие!
Я также была в сентябре в Сеуле, но мне не показалось, что дорого, дешевле, чем в Европе и США. Может, от района многое зависило. Я постараюсь сделать свой отчетчик, распишу все по ценам
Аватара пользователя
Flame14
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 17.10.2010
Город: Тэгу, Южная Корея
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #11

Сообщение Aneli » 19 мар 2012, 18:54

Ну оооооооочень фундаментальный отчет! Была в Сеуле 5 дней, но из вашего отчета узнала много нового. Очень много)
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #12

Сообщение neural » 28 апр 2012, 23:25

такие рестораны купе стоят по 10.000 вон.. шведский стол из различного мяса, креветок..
но там корейская водка дорогая 3.000 вон за бутылку, хотя в обычном магазине 1.000 вон..

после сеула, москва это просто деревня..
Ван Ляо Ши.. бесплатная книга "Иностранный язык без пыток и боли"..
neural
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #13

Сообщение Possum » 28 апр 2012, 23:38

neural писал(а) 28 апр 2012, 23:25:такие рестораны купе стоят по 10.000 вон.. шведский стол из различного мяса, креветок..
но там корейская водка дорогая 3.000 вон за бутылку, хотя в обычном магазине 1.000 вон..

после сеула, москва это просто деревня..

Какие рестораны купе? Я так понял, вы влазите во все темы, чтобы прорекламировать какие-то там курсы из вашей подписи?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #14

Сообщение neural » 29 апр 2012, 13:49

вы меня в японской или китайской теме видели? а корейской.. потомучто я прожил там 5 лет..
Купе (это рускоязычные произносят так, на корейском вроде пхупе звучит).. это рестораны с мясным шведским столом (судя по вашим фоткам, жарите свинину вымоченную в соевом соусе, потом это окунув в кунжутное масло, заворачиваешь в салатный лист, заталкиваешь в рот и заливаешь соджу.. кааааааайф)

памятники пофоткали, а в корейской сауне не были? значит вы не были в корее...

самая фишка кореи.. это инфраструктура..
вы же видели метро? это вам не московские пещеры.. и туалеты, и туалеты, и туалеты, с бумагой, с мылом, всеееее...

по поводу своего метода.. я его распространяю бесплатно..
Ван Ляо Ши.. бесплатная книга "Иностранный язык без пыток и боли"..
neural
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #15

Сообщение Flyer-DV » 04 май 2012, 05:34

neural писал(а) 29 апр 2012, 13:49:...в корейской сауне не были? значит вы не были в корее...

Да ладно вам. Если кто-то "коллекционер" разных видов бани - тогда конечно, а так - ничего запредельного. Если что - был много раз в разных по классу корейских банях.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #16

Сообщение Possum » 04 май 2012, 06:49

Flyer-DV писал(а) 04 май 2012, 05:34:
neural писал(а) 29 апр 2012, 13:49:...в корейской сауне не были? значит вы не были в корее...

Да ладно вам. Если кто-то "коллекционер" разных видов бани - тогда конечно, а так - ничего запредельного. Если что - был много раз в разных по классу корейских банях.

Не то чтобы я знаток корейских бань, но корейская баня в окрестностях Сан-Франциско - любимое место сбора русскоязычной коммьюнити (там из 10 посетителей 8 говорят по-русски).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #17

Сообщение Акакий Иванова » 12 май 2012, 02:46

Спасибо большое, очень полезный отчёт и качественные фотографии.
Сложилось впечатление, что с быстрым недорогим перекусом в кафешках там напряг. Типа зайти, заказать тарелку салата и чашку кофе (не ем мясо, боюсь морских гадов) - это проблема? Вот сколько стоил Ваш скромный завтрак с кофе и вафлями?
Есть ли достопримечательности, которые Вы наметили после поездки и не посетили в этой?
Аватара пользователя
Акакий Иванова
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #18

Сообщение neural » 12 май 2012, 10:02

Flyer-DV.
на итевоне рядом с мечетью недавно открыли 5 этажную сауну, которая мне не понравилась, но..
6 долларов за вход (после 10 вечера вроде 8).. вам дают бесплатно шорты с футболкой.. целые стопки выстиранных полотенец, мочалок, мыла, зубной пасты, кремов, одеколона прилагаются бесплатно.. сухая и влажная парилка, 5 бассейнов - джакузуи..
подымаетесь на следующий этаж кафе, здоровенный дубовый зал с здоровенными телевизорами и комнатами для релакса с различными температурами.. от минус 10 до плюс 60-70 с камнями или вязаннями ковриками..
на самом вверху спортзал, и большие комнаты с выделенными кабинками для сна.. и т.д и т.п.
можете жить там сколько хотите..

вы где в россии за такие деньги что-нибудь подобное?
Ван Ляо Ши.. бесплатная книга "Иностранный язык без пыток и боли"..
neural
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #19

Сообщение Flyer-DV » 12 май 2012, 15:01

Нет не видел. Я вообще не часто хожу в баню. Но мне не кажется, что если я не был в той бане, я не был в Корее и мой многолетний опыт в этой стране аннулирован. А вы на этом настаиваете?
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткая поездка в Сеул (начало сентября 2011 года)

Сообщение: #20

Сообщение Possum » 12 май 2012, 18:47

Акакий Иванова писал(а) 12 май 2012, 02:46:Спасибо большое, очень полезный отчёт и качественные фотографии.

Спасибо!

Акакий Иванова писал(а) 12 май 2012, 02:46:Сложилось впечатление, что с быстрым недорогим перекусом в кафешках там напряг. Типа зайти, заказать тарелку салата и чашку кофе (не ем мясо, боюсь морских гадов) - это проблема? Вот сколько стоил Ваш скромный завтрак с кофе и вафлями?

Да нет, у меня сложилось впечатление, что особых проблем с перекусом там нет. Вот насчет "недорогим" - это может быть. Мне показалось, что уровень цен там примерно американский. Что, наверное, дороже чем в СПб, но дешевле, чем в Европе. Этот скромный завтрак стоил, если я правильно помню, долларов 12 (что-то типа кофе или шоколада, вафли и что-то типа йогурта в вазочке). Аналогично завтрак в Paris Baguette - доллара 3 кофе, долларов 6 - бутерброд. Где-то так, плюс-минус. На улицах полно маленьких ресторанчиков, где можно быстро и недорого пообедать. Скажем, в третий день перед экскурсией во дворец у меня было где-то минут 40, я за 25 минут пообедал в ресторане, блюдо (какая-то рыба с рисом и массой плошек с соусами и солениями) стоило долларов 6, наверное. Ну а если вы и рыбу тоже не едите... то не знаю, для меня всегда было загадкой, чем питаются вегетарианцы, хотя меня многие убеждали, что это хорошо и полезно. ))

Акакий Иванова писал(а) 12 май 2012, 02:46:Есть ли достопримечательности, которые Вы наметили после поездки и не посетили в этой?

Рынок.
Бани вот вверху рекламируют (хотя я не считаю это must see даже с учетом того, что люблю сауну и в СФ бываю и в корейской, и в японской сауне).
Если бы поехал еще раз, постарался бы вырваться из города на природу, там много роскошных мест в горах.
Кто-то из знакомых посоветовал этот парк: http://en.wikipedia.org/wiki/Love_Land_ ... h_Korea%29 (но это в противоположном конце Кореи).
Наверняка там больше есть, я просто не планировал в ближайшее время туда вернуться, поэтому и не изучал, ну и сходу не припомню сейчас. (Хотя сложилось так, что буквально через пару месяцев у меня была остановка на 10 часов в сеульском аэропорту. Но я предпочел тупо поспать в аэропортовской гостинице перед следующим длинным перелетом, вместо того чтобы на 4 часа выбраться в город.)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль