Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 26 дек 2011, 03:14

В Корею я попал из Японии, перебравшись через Цусимский пролив на скоростном судне JR Beetle, что ходит из Фукуоки в Пусан. Как я покидал Японию и пытался оплатить все их дурацкие топливные и прочие сборы при отсутствии наличных денег, можно прочитать в конце моего повествования про Японию - От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам.

12_1.jpg

12_2.jpg

12_3.jpg

12_5.jpg

Ну что рассказать про Корею. Не Япония, да. И не кланяются больше, и не так чисто на улицах, и райончик в Пусане по дороге на вокзал какой-то не очень гламурный, и вокзал оказался не так близко, как можно было подумать по карте. Я уж было посчитал, что заблудился, уже собирался начать приставать к местным жителям с расспросами, как вдруг появился указатель – Busan Station.

Вокзал тут огромный, и площадь перед ним соответствует. Посреди площади светится какой-то огромный «бублик». В главный зал прямо с улицы ведет эскалатор. У меня электронный билет на скоростной поезд KTX до Сеула, купленный еще в Нарве на сайте www.korail.go.kr. В кассе я показал распечатку с этого сайта и взамен мне уже выписали обычный билет.

12_6.jpg

В вагоне поезда указано, что это зона WiFi. Решил проверить и запустил ноутбук. И правда, ноутбук нашел кучу WiFi-сеток, на каждую пару вагонов свою. Вот только, как и на поезде Thalys, эта услуга платная.

До Сеула поезд шел 2 часа и 45 минут, жаль только за окном было уже темно, и пейзажи Кореи прошли мимо меня.

От вокзала в Сеуле пошел искать отель по распечатке Гугла. Карта не подвела, вышел точно. Вот правда райончик опять оказался не очень, плюс еще все время в гору. Недаром и отель называется – Hill House.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отдых в японии цены

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 26 дек 2011, 08:21

СЕУЛ. ДЕНЬ 1-Й

Что можно посмотреть в Сеуле. Ну, во-первых, телебашня N Seoul Tower, что на горе Намсан. Везет туда сначала бесплатный фуникулер, а потом канатная дорога за 7500 вон туда-обратно. У подножия телебашни по случаю субботы народные гуляния. Поразило количество замков на перилах у смотровой площадки. Вот во что мог бы превратиться мостик в Валасте, если бы замки оттуда периодически не снимали (а также если бы в Ида-Вирумаа жило миллионов десять народу :))

Подъем на телебашню стоит еще 8000 вон, но стекла на смотровой площадке заплеванные, поэтому виды не очень. Чтобы увидеть Сеул с высоты я рекомендовал бы другой способ, но об этом потом.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Проспект у подножия телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Проспект у подножия телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Канатная дорога к телебашне

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На площадке у телебашни. Горшки - это древние сигнальные огни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Телебашня

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На площадке у телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Свадебные замки

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Телебашня

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Свадебные замки

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Свадебные замки

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Свадебные замки

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На смотровой площадке

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вид на Сеул с телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вид на Сеул с телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Детский праздник

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На площадке у телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Народ поднимается по лестнице к телебашне

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Народ поднимается по лестнице к телебашне

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вид на Сеул с горы

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Лестница к телебашне

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
В парке у подножия телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
В парке у подножия телебашни

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная скульптура

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На улицах Сеула

По пути к королевскому дворцу случайно набрел на какую-то стройплощадку. Оказалось, что это знаменитые ворота Намдэмун 15-го века, которые в 2008-м году сжег какой-то маньяк. Так что сейчас они на реконструкции.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Ворота Намдэмун. Так они выглядели до поджога

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Так ворота выглядят сейчас, во время ремонта

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Еще в Сеуле есть пять королевских дворцов, это при том, что монархию ликвидировали еще во время японской оккупации в 1910-м году.

Я посетил два из пяти дворцов – маленький Токсугун и главный – Кёнбоккун. В последнем очень колоритно смотрится парад королевских стражников и военный оркестр в исторических нарядах.

Маленький дворец Токсугун известен тем, что использовался правящей династией тогда, когда враги сжигали основной дворец. А сжигали его довольно часто. Еще по соседству с дворцом располагалось русское посольство, куда в преддверии русско-японской войны император частенько бегал, выходя из дворца через черный ход.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На площади у дворца Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Девушки на лавочке

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Во дворце Токсугун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Уличная торговля

Дальше я по центральному проспекту пошел к дворцу Кенбоккун. Правда было уже поздно, так что дворец оказался закрыт.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
На проспекте Sejongno, ведущем к дворцу Кенбоккун

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Памятник корейскому адмиралу Ли Сунсину завернут в пленку

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Выставка карикатур по случаю саммита G20

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Памятник императору Седжону Великому, в годы правления которого появился корейский алфавит

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Макашница по-корейски

На обратном пути удалось "протестировать" сеульское метро. Оно здесь работает примерно как в Сингапуре. При покупке билета (1000 вон) платишь еще 500 вон депозита за карточку. После поездки карточку суешь в отдльный автомат, он возвращает монетку. Но линий здесь, в отличие от Сингапура, очень много. При этом названия станций совершенно нечитаемые, даже если записаны латиницей :)

Что поразило - в метро повсюду висят трехмерные схемы станций, на которых обозначены все перроны, эсклаторы и переходы. Я такого еще нигде не видел. Невероятная открытость в изображении "стратегического объекта".

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Схема станции метро

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Выставка костюмов на станции метро

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Выставка костюмов на станции метро

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вечерний Сеул

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вечерний Сеул

И еще про сравнение с Японией. Во второй день в магазине продавщица забыла дать мне к йогуртам и желе пластмассовые ложечки! В Японии это было бы просто немыслимо :)

Но при всем при этом корейские женщины в массе своей значительно красивее японских ! :)
Последний раз редактировалось 097MCN 26 окт 2014, 01:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #3

Сообщение Vadimovna » 28 дек 2011, 17:52

097MCN писал(а) 26 дек 2011, 08:21: но стекла на смотровой площадке заплеванные, поэтому виды не очень
Забавно написано
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Re:

Сообщение: #4

Сообщение 097MCN » 28 дек 2011, 18:37

Vadimovna писал(а) 28 дек 2011, 17:52:
097MCN писал(а) 26 дек 2011, 08:21: но стекла на смотровой площадке заплеванные, поэтому виды не очень
Забавно написано :eek: :eek: :eek:


Ну стекла были реально загаженные. Самые грязные из всех телебашен/небоскребов, что видел за последние безумные три года.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #5

Сообщение Vadimovna » 28 дек 2011, 20:13

Не смею сомневаться! Просто оценила поэтичность слога
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 07 янв 2012, 05:13

СЕУЛ. ДЕНЬ 2-Й

Поскольку вчера вечером, когда я пришел туда, центральный дворец Кенбоккун уже был закрыт, я решил сходить туда на следующий день утром. И, надо сказать, тут мне повезло. Погода, в отличие от вчерашнего пасмурного дня, была отличная, так что удалось сделать неплохие фотографии.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Музей Банка Кореи. Отсюда отходит Limousine Bus в аэропорт

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Памятник императору Седжону Великому, с правления которого началася корейский алфавит

Дворец Кенбоккун - крупнейший и самый главный дворец династии Чосон, построенный в Корее. Ему столько же лет, сколько и самой династии - построен он был в 1394-м году. За свою историю дворец многократно сжигался и разрушался, в основном это делали главные враги корейцев - японцы. В последний раз они это сделали после оккупации Кореи в 1910-м году. Тогда они разрушили часть зданий, а на освободившемся месте построили грандиозный дворец для своего генерал-губернатора. Его строительство было закончено в 1926-м году.

800px-Japanese_GeneralGovernmentBuildingFront.jpg

И хотя в 1945-м японцев из Кореи выбили, построенный дворец так и остался стоять. Сначала там располагался парламент Южной Кореи, а в 1985-м году здание передали музею. Что характерно, все эти годы никто не собирался ничего рушить. До 1995-го года. Я так полагаю, что пока шла Холодная Война, американцы не разрешали корейцам сносить здание, опасаясь ухудшения отношений между ними и японцами. Но - стоило только СССР распасться, как наследие японской оккупации было решено снести.

И теперь на освободившейся площади внутри дворца Кенбоккун каждый час маршируют корейские воины в ярких национальных костюмах и валенках.



Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

А перед дворцом вдоль пешеходной зоны располагается еще один довольно любопытный памятник. Называется он "Поток времени". На плитах, по которым течет вода из фонтана, выбиты все события корейской истории за последние 600 лет, по одному на каждый год. Вот только жаль, что все на корейском, только цифры можно разобрать. А вообще любопытная идея, в России могли бы перенять. Тем более что в большой стране важных событий уж всяко побольше наберется.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

(Залил фотки в галерею и попытался их оттуда в отчет вставлять. Но сил нет по одной их сюда копировать! Так что все пока по-прежнему)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось 097MCN 08 янв 2012, 04:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 08 янв 2012, 03:44

Во время экскурсии в королевский дворец Кенбоккун я обратил внимание на окружающие его горы. Они были совсем рядом, поэтому я решил проверить, нет ли там дорожек для т.н. «хайкинга» (карта говорила, что должны быть).

Вот, кстати, на одной из гор виднелось нечто, напоминающее крепостную стену (Great Wall of China ;))) Что характерно, на карте как раз в этом месте значились некие «ancient city walls». Вот туда я и направился.

14_34.jpg

Для начала я прошел по улице Sajikno до туннеля, а потом свернул направо вглубь квартала. Сначала вверх шла обычная улица, а потом она закончилась и пошла пешеходная дорожка, как раз вдоль той стены, что была обозначена на карте. Постепенно на дорожке стали возникать идущие вверх туристы. Затем дорожка почему-то закончилась и перешла в обычную дорогу. Куда надо было идти дальше, я не знал, и пошел вслед за местными, которые, видимо, знали дорогу. Вот в одном месте на обочине появилась дверка, и вот тут начался настоящий «hiking» :)

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вид на гору Намсан с телебашней. Там я был вчера

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Да, надо признать, по таким крутым дорожкам я еще не ходил. Ступеньки местами были настолько крутые, что приходилось лезть вверх, держась за веревку. Постепенно горная тропа вывела на самый верх и оттуда открылся такой вид на Сеул, от которого захватывало дух. Весь город был как на ладони, включая дворец Кенбоккун, откуда я только что пришел.

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вид на дворец Кенбоккун с вершины горы

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан
Вот они, эти "ancient city walls", что обозначены на карте. На самом деле новодел

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

А на самой вершине горы стоял пост южнокорейской армии. Когда я попытался навести фотоаппарат в его сторону, на меня сразу замахал руками стоявший неподалеку "сотрудник в штатском". Военные объекты здесь снимать запрещено.

А вот это вид от военного поста в противоположную от города сторону. Красиво, не правда ли? Вообще Сеул известен своими горными тропами для походов и вон там дальше они продолжаются. Жалко у меня мало времени, чтобы сходить и туда.

14_54.jpg

Вобщем вот такое интересное место удалось мне обнаружить в центре Сеула. В своем рейтинге достопримечательностей за эту поездку лишь альпийский маршрут Куробе-Татеяма я оценил выше, все таки там и прогулка в снегах, и куча всякой техники. Но и здесь было очень интересно. Намного приятней взглянуть на город с настоящей горы, а не из-за грязного стекла телебашни. Да и подняться на собственных ногах тоже гораздо почетней, нежели на лифте :)

А это уже местные жители занимаются национальным корейским видом спорта - стрельбой из лука. Недаром корейцы на олимпиадах часто занимают в этом виде призовые места.

14_69.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 08 янв 2012, 04:22

Тем временем день клонился к вечеру, уже темнело, и мне пришло время опробовать рекомендованный в гостинице Limousine Bus в качестве транспорта до аэропорта «Инчхон». На самом деле это никакой не лимузин, а обычный автобус, который идет по определенному маршруту в городе и собирает пассажиров. Ближайшая остановка оказалась рядом с музеем Банка Кореи. Номер автобуса 6015, проезд стоит 10000 вон. Еще там же есть автобус 6001, но он, во-первых, сначала идет в местный аэропорт Гимпо, а, во-вторых, на нем проезд до Инчхона обойдется не в 10, а в 14 тысяч вон.

О дороге до аэропорта «Инчхон» что-то сказать трудно, ибо опять было темно. Все, что я знаю, это то, что аэропорт был построен на острове и ведет на этот остров длинный-предлинный мост.

А сам город Инчхон известен из истории двумя историческими событиями. Во-первых, в 1904-м году на его рейде произошел бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Силы были неравные, и «Варяг» пришлось затопить. А во-вторых, именно в Инчхоне в 1950-м году американцы высадили десант, который отрезал наступавшие на Южную Корею северокорейские войска от своих тылов, чем добились решающего перелома в Корейской войне.

Только войдя в аэропорт, встретил женщину, вопрошавшую, не говорит ли кто по-узбекски или по-русски. Тетя Гуля, как она себя называла, очень обрадовалась, что встретила кого-то, кто ей может объяснить, что ей делать. Ей 53 года, дома в Алма-Ате ее ждут дети и семеро внуков, сама же она последние несколько лет нелегально работала в Корее, а вот сейчас возвращается домой. А почему она спрашивала про узбеков, в то время как сама она казашка? Так потому что, как она сказала, «эти узбеки тут все знают».

Ну, я, как мог, объяснил этой тете Гуле, что ей надо делать. Вылет у нее лишь завтра, в 13:45. Регистрация у авиакомпании Air Astana происходит в секторе D, еще я написал ей, как будет по-английски «регистрация» и «посадка». А еще у нее виза в Корею истекла «years ago» («Брата-2» помните? :)) Я сказал, что за такое могут и арестовать. Хотя, скорее всего, просто занесут в «черный список» и депортируют, нафиг корейцам такой «головняк» нужен :)

Я же сам зарегистрировался на рейс авиакомпании Cebu Pacific до Манилы. Продолжение про столицу Филиппин здесь - Два дня в Маниле.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #9

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 28 окт 2014, 10:22

Приветствую Вас!Прочитал Ваш отчёт про Японию и Корею.Я начинаю планировать путешествие в те края.Как вы считаете,Корея стоит внимания,что бы на неё тратить время и деньги?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 28 окт 2014, 12:54

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 28 окт 2014, 10:22:Приветствую Вас!Прочитал Ваш отчёт про Японию и Корею.Я начинаю планировать путешествие в те края.Как вы считаете,Корея стоит внимания,что бы на неё тратить время и деньги?


Ну Япония конечно имеет более богатые традиции, что тут говорить. Поэтому если нет цели побывать в большем числе стран, то можно вместо Кореи уделить больше внимания Японии. В Корее так зазывать и кланяться, как в Японии, точно не будут :)
Я вот с тех пор уже не в 50, а в 90 странах побывал, но такого народа, как в Японии, нет нигде. Древние традиции плюс жесткий диктат корпораций дают интересный результат.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #11

Сообщение razgul_ok » 22 янв 2015, 10:25

За два дня столько увидеть! Особенно про тётю Гулю понравилось. Всё-таки общение с людьми ничем не заменишь. Понимаю, что нельзя объять необъятное, но всё же позволю себе добавить пару маленьких штрихов к вашему рассказу о Сеуле.
Во дворце Токсугун можно (бесплатно) посетить картинную галерею. У вас на фотографиях она есть — здание в греческом стиле, только тогда оно реконструировалось. Картины картинами, выставки меняются, но есть в галерее «полотно» с шелковой вышивкой, которое всех буквально притягивает — всего лишь бурундуки на виноградной ветке, но выполнено искусно. Смотреть нужно глазами — на фотографиях не то.
И еще хотелось про Инвансан сказать. На горе вы были в том месте, где в стародавние времена было решено обнести стеной часть города. Может быть, обратили внимание, что в юго-западной части горы стена резко разворачивается вниз. Произошло это по «политическим» соображениям: в этом месте расположены буддийские храмы, и сторонники конфуцианства приняли решение оставить эту часть горы «за бортом». В начале прошлого века сюда перебрались еще и шаманисты, после разорения японцами их храма на горе Намсан. Буддисты с шаманистами существуют бок о бок, и всё там не напоказ, а очень серьёзно: люди приходят сюда для долгих молитв и медитаций. Туристов практически нет. На горе несколько маленьких источников и валунов с необыкновенными очертаниями. Некоторые являются предметом поклонения. Для меня Инвансан стал целым путешествием.
razgul_ok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 22 янв 2015, 11:09

razgul_ok писал(а) 22 янв 2015, 10:25:За два дня столько увидеть! Особенно про тётю Гулю понравилось. Всё-таки общение с людьми ничем не заменишь.


Эх, если бы еще спать меньше, и если бы готовиться лучше. А так ведь практически наугад шел. На горе на этой просто издалека людей увидел и решил подняться тоже.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #13

Сообщение Yuulia » 24 сен 2015, 21:27

097MCN доброго времени суток! Понимаю, что место нашли случайно, но все же - есть ли какой -то ориентир, чтобы на Инвансан подняться?
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #14

Сообщение 097MCN » 24 сен 2015, 21:41

Yuulia писал(а) 24 сен 2015, 21:27:097MCN доброго времени суток! Понимаю, что место нашли случайно, но все же - есть ли какой -то ориентир, чтобы на Инвансан подняться? :)

Ну я ориентировался на Ancient City Walls - был такой значок на карте. Ну или просто идти наверх, чем выше тем дорог меньше и сложнее ошибиться.

А точка на карте вот она
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #15

Сообщение Yuulia » 24 сен 2015, 23:57

097MCN спасибо! Примерно поняла, откуда путь начать)
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #16

Сообщение Leordex » 25 сен 2015, 05:36

Посты на Ингвансане везде раскиданы, кстати, и полно патрулирующих полицейских. Основное их предназначение - смотреть, чтобы вы не стремились сфотографировать то, что запрещено. Точнее, даже не пытались прицелиться фотоаппаратом в этом направлении. Основных точек, которые фотографировать нельзя, две. Некий военный объект, окруженный забором с колючками, и охраняемый вояками с собаками(подозреваю, радиолокационная станция), и резиденция президента, Голубой дом, с его окрестностями.
На обзорных точках горы установлены таблички с запретом фотографировать в этих направлениях. Говорят, что если будете фотографировать, могут наругать, накричать, и даже заставить удалить снимок. Не знаю, у меня состоялся вполне мирный и вежливый разговор с полицейским на вершине горы, когда он увидел, что я достаю фотоаппарат.
Типа:
- Can you please don't take a photo of this direction?
- Ah, there is the Blue House, right?
- Right - облегченно улыбнулся полицейский, радуясь, что встретил понимающего туриста.
- OK, I got it.
Вот только он не знал, что несколькими десятками метров ниже, уложившись в промежуток времени до прохода очередного патруля, я уже нащелкал фоток этого самого Blue House)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #17

Сообщение Yuulia » 26 сен 2015, 00:05

Leordex наивные корейские полицейские Ок, буду осторожна с фотографиями ))
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #18

Сообщение Valeria A » 27 май 2017, 14:03

Добрый день. Спасибо за отчет.
Подскажите пожалуйста где вы брали билет от Фукуоки до Пусана на ракету?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Сообщение: #19

Сообщение Ba Loguro » 09 июн 2020, 21:18

097MCN, расскажите, пожалуйста, как вы столько стран окучили? :)
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль