Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #1

Сообщение Martika » 12 май 2013, 06:15

Хочу написать о своей поездке в Сеул в конце октября 2012 года. Это была моя первая самостоятельная поездка в одиночку. Раньше ездила только с турфирмами и не одна. Были сомнения, стоит ли ехать. Даже пару раз думала сдать билеты и никуда не ехать. Во-первых, пугало то, что я читала во многих отчетах, что корейцы плохо говорят по-английски (забегая вперёд, скажу сразу, что около половины корейцев более-менее могли объясниться со мной по-английски, а с остальными очень помогала карта с корейскими названиями помимо английских – я тыкала пальцем в карту, а они жестами объясняли, куда идти). Во-вторых, пугала корейская кухня. У нас на Сахалине много корейцев, и я знала, что их кухня мне не подходит (терпеть не могу острое). Боялась, что придется голодать в Сеуле. Но я всю неделю там вполне нормально питалась. Хорошо, что я всё-таки решилась поехать.
Визу оформила через фирму у нас в Южно-Сахалинске (50 долларов + 500 руб.).
При планировании поездки очень помогли сайты:
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/index.kto
http://www.visitseoul.net/en/subindex.d ... 01003&p=03
Кстати, в Сеуле есть бесплатные англоговорящие гиды-волонтеры, но делать заявку на них надо за 10-30 дней до поездки. Я их услугами не пользовалась.

День первый, пятница.
В Сеул я прилетела через Владивосток авиакомпанией «Владивосток Авиа» («Аэрофлот»). Билеты покупала по промо-тарифу за 13 600 руб. Ещё плюс 2 ночевки во Владивостоке, но это всё равно было дешевле, чем прямой перелет Южно-Сахалинск - Сеул САТом или Азианой. Около 17 часов самолет приземлился в аэропорту Инчон. Короткая поездка на поезде (Shuttle Train), затем минут 15 в очереди на Immigration, где пришлось сдавать отпечатки пальцев, как и в Японии. На первом этаже аэропорта обменяла немного долларов по курсу 1068 вон за 1 доллар (там есть обменники разных банков, курсы у них незначительно отличаются). В магазине GS25 купила транспортную карту T-money, так как я собиралась много ездить на метро и автобусах и пользоваться ей удобнее и дешевле, чем каждый раз покупать одноразовый билет. Продавец дал мне карту Seoul Citypass Plus за 3000 вон. Помимо функций T-money, к ней прилагался буклет со скидочными купонами на различные туристические объекты, в том числе с 20 % скидкой на мюзикл «Sachoom», который я собиралась посетить. Так что эта карта оказалась очень выгодным приобретением.

В Travel Information в аэропорту попросила буклет про достопримечательности Сеула и карту Сеула вместе с картой метро (дают бесплатно). Там же у девушки выяснила, что добираться до моего отеля удобнее всего на автобусе № 6020 до конечной станции Yeoksam. Автобусы называют airport limousines. Автобусы курсируют с интервалом примерно 15 минут. Билетные кассы (ticket office) располагаются снаружи аэропорта возле некоторых выходов. Купила там билет за 15000 вон. (На метро было бы дешевле, но тогда пришлось бы сделать несколько пересадок и потаскаться с багажом, а на такси я тратиться не собиралась). Нужная мне остановка автобуса № 6020 была недалеко от кассы. Водитель сам погрузил мой чемодан в низ автобуса. Вполне комфортно доехала до конечной за 1,5 часа. Теперь нужно было найти мой отель. Показала прохожему парню мою бронь (там было наименование и адрес и на корейском, и на английском). Он неплохо говорил по-английски, открыл карту на своем мобильном и наглядно показал мне, куда идти. Когда я чуть позже запуталась, там ли поворачиваю, спросила у прохожей девушки, она позвонила в отель и уточнила, как пройти. Она тоже хорошо говорила по-английски. Всего путь до отеля занял минут 5 (остановка была почти рядом).

Я выбрала свой отель IMI Hotel 2* из-за того, что у меня была не готова банковская карта, а этот отель принимал оплату только наличными и его можно было забронировать на booking.com без карты вообще и оплатить потом уже на месте. Стоимость проживания за 7 суток составляла 630 000 вон. Персонал неплохо говорил по-английски и был весьма приветлив. Они хотели получить всю оплату сразу, но я в аэропорту обменяла только 200 долларов, поэтому заплатила им за первые 3 дня в долларах (так как банки до понедельника не работали, хотя в общем-то поменять доллары можно было ещё на Итэвоне либо в других неофициальных обменниках), но в доллары они пересчитали по курсу хуже, чем в аэропорту, уж лучше бы я там поменяла. Я сказала, что в понедельник оплачу оставшиеся 4 дня в вонах. Они согласились. Вообще отель меня порадовал. Чисто, ежедневная уборка, смена полотенец и постельного белья. В номере удобная двуспальная кровать, диванчик, тумбочки, столы, стул, несколько зеркал, большой телевизор с плоским экраном (метра полтора в диаметре), DVD-плейер, компьютер с бесплатным Интернетом, фен, чайник, кондиционер, холодильник с бесплатными напитками (в том числе 3 бутылки минеральной воды в день), ванна-джакузи, душ, принадлежности для ванной. Этот отель не рекомендован для проживания с детьми из-за стеклянных стенок душа. Главным минусом считаю очень скудные завтраки: 2 больших куска тостов, джем, молоко (доставка в номер), ну и чайник в номере есть. Вид из окна был на стенку соседнего дома и не было одежного шкафа (только вешалки на стене), но это мелочи.
Позвонить из номера в Россию было нельзя, поэтому я позвонила родителям с ресепшн через портье, заплатила за звонок 1500 вон. Свой мобильник я туда не брала, так как он не работает в их формате связи.

День второй, суббота.

Проспала завтрак, поэтому зашла покушать в кафе возле отеля «Craze burgers». Взяла tomato seafood spaghetti за 16 500 вон (спагетти в томатном соусе с зеленью и морепродуктами (креветки, кальмар, мидии, маленькие осьминоги) + маринованные огурчики + тост + вода. Очень вкусно.
Далее на метро отправилась осматривать достопримечательности Сеула. Перед турникетами метро пополнила свою карту T-money в автомате Ticket Vending and Reload Device на 10 000 вон (в последующие дни еще пару раз пополняла). Инструкция по пополнению здесь:
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/ ... sp#T-money
Совсем несложно.

Поехала во дворец Gyeongbokgung (оранжевая линия 3, станция "Gyeongbokgung" (№ 327), выход 5). Входной билет стоит 3000 вон, выходной день - вторник. Можно присоединиться к бесплатной экскурсии на английском, но мне не хотелось слушать длинные рассказы.
Дворцовые постройки меня мало впечатлили – довольно однообразные (а мне вспоминалась дворцовая архитектура Пекина с более красочным декором). Больше понравился пруд с островком с павильоном в центре и разноцветные краски осенних деревьев.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Зашла в Falk Museum на территории дворца – не очень увлекательно. Взяла там мандариновый сок с острова Чеджу (3000 вон) – вкусный. Потом часто покупала их мандарины (сетка обходилась в 2000-3500 вон) – понравились они мне.
Потом поехала на метро на Инсадон (оранжевая линия 3, Anguk Station (№ 328), выход 6). От метро пройти немного вперед и повернуть налево.
Insa-dong – это широкая прогулочная улица, где можно купить разнообразные сувениры и традиционные изделия. Также там есть картинные галереи, традиционные чайные дома. На каждом шагу различные кафе-рестораны корейской кухни, но так как я её не люблю, то долго не могла найти ничего подходящего (по картинкам меню у входа – всё не казалось аппетитным). В итоге взяла steamed dumplings за 8000 вон. Мне такие пельмени очень нравились в Гонконге, но здесь они были слишком большими (есть палочкам неудобно – разваливаются) и в фарше очень много зеленого лука и ещё чего-то прозрачного. Не очень понравились. К пельменям шли плошки с корейскими закусками: очень острая редька, кимчи, ростки сои, какая-то зелень, соевый соус с кунжутом и вода.

Вечером на метро поехала к ручью Cheonggyecheon. В моём путеводителе было нарисовано, что к нему можно выйти из станции метро Euljiro 3-ga (станция № 330 оранжевой линии 3, выход 4 или 5). Ручей я нашла быстро (только немного пройти от метро вперед), но не обнаружила там ничего интересного. Забетонированная речушка, вдоль которой гуляет множество людей. Читала, что там можно увидеть цапель, лебедей и больших рыб, но в темноте я их, конечно, не увидела. Ещё знаю, что на этом ручье есть 9 фонтанов и лазерное шоу вечером, но, видимо, это всё находилось далеко отсюда (ручей длинный, около 11 км.). Проходить весь ручей вдоль, чтобы найти что-то интересное, у меня сил и желания уже не было. Поехала в отель.

День третий, воскресенье.

Сегодня поехала в Seoul Grand Park (станция метро Seoul Grand Park (№ 437) голубой линии 4). Сайт парка: http://grandpark.seoul.go.kr/Eng/html/main/main.jsp
От метро пройти 100 м по аллее из разноцветных осенних деревьев до входа в парк. На территории Seoul Grand Park располагаются зоопарк Seoul Zoo и парк аттракционов Seoul Land. Я собиралась только в зоопарк, так как аттракционами интересуюсь мало.
Купила билет на трамвайчик за 800 вон, который довёз меня до входа в зоопарк (хотя можно до него и пешком пройти – не так уж и далеко, а можно добраться на канатке). Трамвай курсирует по кругу между Seoul Zoo, Seoul Land и главным входом. На входе в зоопарк купила комбинированный билет за 4000 вон, включающий в себя посещение зоопарка и цветочного сада Theme Garden.
Был выходной день, поэтому в зоопарке были толпы корейцев с детьми, многие устраивали пикники на траве, а некоторые просто спали.
Понравились фламинго – они вышагивают близко к людям, на расстоянии 2 метра за низким забором. Там есть ещё шоу фламинго, но я на него не успела.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Очень понравилась деревня павлинов. Там огороженная природная территория под сеткой, где бродит множество ярких павлинов, фазанов и др. Подходят очень близко к людям – буквально можно дотянуться до них рукой, а заборчики совсем низенькие.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Сходила на шоу дельфинов (без дополнительной оплаты) - не очень впечатлило. Всего шоу шло минут 20, из них бОльшую часть времени заняла болтовня ведущего с залом по-корейски (я, конечно, ничего не поняла), а дельфины в это время ничего не делали. Трюков было показано мало. На шоу морских котиков я опоздала.
В яслях был просто очаровательный леопардик. Сфотать не смогла – слишком подвижный.
Территория парка огромная, обошла её почти всю, устали ноги, но зоопарк очень понравился. Множество всяких разных животных.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Зашла в крытый ботанический сад, поглядела на большие кактусы, прекрасные орхидеи и др.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
А вокруг зоопарка по красивому лесу проходит прогулочная тропа длиной 7 км, там многие корейцы гуляют.
На обед в кафе взяла bulgogi and mushroom with rice за 8 000 вон (рис с кусочками мяса и грибами в сладковатом соусе). К нему прилагалась острая кимчи и специфический коричневый суп. Не особо понравилось: сладкое мясо не в моём вкусе.
Затем ещё зашла по тому же билету в Theme Garden рядом с зоопарком. Там различные цветочные композиции, клумбы, сад роз – красиво сделано, но сейчас многие цветы уже отцвели (на сайте написано, что они в цвету с марта по сентябрь).
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Вечером поехала на круиз по реке Ханган (Hangang River Ferry Cruise) (станция метро Yeouinaru (№ 527) лиловой линии 5, выход 3 и пройтись немного к реке). Вот ссылка с подробной информацией:
http://www.visitseoul.net/en/see/hangan ... tour.jhtml
Купила билет на 20:40 за 15 000 вон, у меня ещё было время до отплытия. Перекусила на пристани бургером с креветками (3 000 вон). Взяла чай с лимоном (3 800 вон) – по вкусу больше похоже просто на горячую воду с лимоном, сильно посахаренную. А я люблю чай без сахара, поэтому мне это очень не понравилось.
Круиз длился около часа. Доплыли до моста Banpo Bridge, полюбовались минут 10 на Радужный фонтан (Moonlight Rainbow Fountain), развернулись и поплыли обратно. Фонтан впечатляет, особенно когда включают подсветку всех цветов радуги – очень красиво. Струи воды движутся под музыку.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Что касается остальных ночных видов в этом круизе – ничего интересного.

День четвертый, понедельник.

Ночью и утром был сильный дождь. Надумала залезть в Инет посмотреть прогноз погоды, но компьютер запросил пароль. Вызвала корейца с ресепшн. Он почему-то тоже не знал пароля. Полчаса сидел у меня, названивая кому-то. В итоге Интернет у меня заработал.
В этой поездке я ещё планировала посетить Changdeokgung Palace. Сам дворец меня мало интересовал, но там вроде как красивый сад Huwon (Secret Garden), а в него пускают только в составе экскурсий. Бронировать экскурсию можно здесь: http://eng.cdg.go.kr/reservation/reserv_01.htm. Но когда я уже в Сеуле зашла на этот сайт, то оказалось, что мест на экскурсии нет на неделю вперёд, так что бронировать их надо сильно заранее.
В Citybank рядом с отелем обменяла доллары по курсу 1083,05 вон за 1 доллар. Оплатила в отеле оставшиеся 4 дня.
На метро поехала в океанариум Coex (станция метро Samseong (№ 219) зелёной Line 2, выход 5 или 6). Он открыт ежедневно без выходных с 10 до 20 часов. Вот сайт: http://www.coexaqua.co.kr/eng/index_eng.asp

В Соех mall можно попасть сразу из метро, пройдя через внутренний дворик. Соех mall - это огромный торговый центр с кучей ресторанов и с океанариумом Соех Aquarium. В фудкорте в китайском ресторанчике взяла noodle soup with seafoods and vegetables за 8 000 вон (суп с лапшой, морепродуктами (осьминоги, гребешки, кальмары, креветки), грибами, брокколи, луком, пекинской капустой – вкусный). К нему прилагалась пара закусок (желтая маринованная редька и что-то непонятное) + вода.
Океанариум в торговом центре нашла не сразу – спрашивала дорогу, затем на Information взяла карту. Входной билет стоит 19 500 вон. Народу в будний день было мало. Океанариум мне понравился очень – обошла всё 2 раза. Он большой, включает 12 тематических залов. Там морские котики, выдры, здоровенные ламантины, пингвины - очаровашки, множество различных рыб, морские коньки, черепахи, лягушки, медузы. Также есть бобры, ящерицы, летучие мыши, забавные бурундуки, постоянно скачущие в колесе и по дереву. Интересно сделан 2-х-ярусный зал Мира Амазонии. Очень впечатлил гигантский осьминог – нигде мне раньше такой не попадался. Есть doctor fish – опускаешь руку в воду и маленькие рыбки «делают массаж» (объедают омертвевшие частички кожи). Также можно потрогать морских звёзд. В зале Fish’s Wondеrland рыбки живут в телефонной будке, стиральной машинке, фонарях, светофоре, холодильнике и так далее.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Уже ближе к вечеру поехала на торговую улицу Мёндон (Myeong-dong) (станция метро Myeong-dong Station (№ 424) голубой линии 4, выход 6). Из метро почти сразу попадаем на эту улицу. Здесь куча магазинов, универмагов, толпы народа, везде играет музыка, много кафе и ресторанов. Вечером зажигаются неоновые вывески и отсюда видно башню N Tower. В кафе «Pizza Mall» взяла вкусную сицилийскую пиццу с креветками на мягком зелёном тесте за 13 900 вон.
В другом кафе взяла чай с молоком за 3 000 вон (черный чай со взбитым в пену молоком или сливками, чуть сладковатый – довольно вкусно).

Погуляла по Mёндону, потом к 20:00 поехала на танцевальный мюзикл «Sachoom» (станция метро Jongno 3 (sam)-ga линии 5 (а также линии 1 и 3), выход 5, далее немного пройти до здания Nakwon Arcade и там подняться по лестнице на 4-й этаж в театр «Sachoom»). Это шоу идёт каждый день без выходных 1-2 раза в день. Их сайт: http://www.sachoom.com Билет на мюзикл стоит 50 000 вон, но я купила за 40 000, так как у меня был скидочный купон (прилагался к моей карте Seoul Citypass Plus (T-money)). Я не бронировала билет заранее через Интернет и боялась, что мне достанется задний ряд. Но мне повезло: оказалось свободным место в первом ряду, почти по центру. В начале шоу со сцены спрыгнул полураздетый танцор и протянул мне руку поздороваться. Шоу шло 1,5 часа. Состоит из танцевально-вокальных номеров про этапы взросления человека, любовь, дружбу, положение в обществе. Танцы в стиле хип-хоп, джаз, брейк и др. Сопровождается субтитрами на английском на боковых экранах, но в общем-то всё понятно и без слов. Ярко, динамично, весело. Фото и видео свободно разрешается. После шоу можно бесплатно сфотаться с симпатичными актёрами. В общем, понравилось.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
В Сеуле в переходах метро часто попадаются магазины с большим ассортиментом разнообразных маффинов, работают они допоздна (до 23 часов), часто покупала их к чаю в гостиницу – вкусные.

День пятый, вторник.

Сегодня поехала в парк развлечений Everland (сначала на метро до станции Gangnam (№ 222) зелёной линии 2, а дальше до парка на автобусе-экспрессе № 5002). Но вот из какого выхода метро надо выйти к нужной автобусной остановке я не знала, а выходов там 11 или 12. Спрашивала у нескольких корейцев, но они меня абсолютно не понимали. Ладно, решила выходить наугад из любого выхода и искать остановку. А автобусных остановок там пруд пруди, через каждые 2 метра. Хорошо, что на них написано, какие маршруты там останавливаются. Я так минут 30-40 по округе бегала, осматривая все остановки. Даже те корейцы, которые говорили по-английски, отвечали, что не знают точно, где останавливается № 5002, ищите где-то здесь. Меня это уже нервировало (не хотелось тратиться на такси). В итоге нужную остановку я нашла. Она оказалась прямо посредине проезжей части широкой дороги (где разделительная полоса, там стоял ряд остановок, к ним надо перейти по пешеходному переходу, ближе всего эти остановки к выходу из метро № 7).

Стоимость проезда на автобусе № 5002 составила 2 000 вон. До Эверлэнда ехали минут 40 до парковки автобусов, а оттуда 5 минут на бесплатном шатл-басе до входа в парк. Билет, включающий в себя все аттракционы, мне продали за 32 000 вон, хотя над кассой по-английски было написано, что такой билет стоит 40 000 вон. Я пыталась выяснить, почему тогда мне его продали за 32 000 (в чеке была указана скидка 8 000 вон, хотя скидочного купона у меня не было), но они меня не понимали. Видимо, такую скидку дают всем иностранцам.

Карту парка взяла у входа, но там не было расписания шоу – его пришлось переписывать с электронного табло, что неудобно. Прокатилась на канатке. Там кабинки на 6 человек, со мной сели 5 парней из Уругвая и Колумбии. Они начали меня расспрашивать, откуда я, почему одна путешествую и так далее. Говорили по двое одновременно и с плохо понятным акцентом – тяжело было общаться.
Погуляла по саду Four Seasons Garden и саду роз – симпатично сделано, но сейчас розы практически отцвели (там должно быть очень красиво с марта по июнь).
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Темой декоративного оформления парка сейчас был Хэллоуин – везде пластмассовые тыквы. Вообще архитектура Эверленда меня не впечатлила – например, голландская деревня выглядела как из картона. А мне вспоминался парк Дисней Си в Токио, где архитектура создавала эффект попадания в сказку (например, в арабском квартале играла арабская музыка, работники ходили в арабской одежде, все детали декора продуманы идеально – вплоть до резных ручек дверей и светильников в арабском стиле, на улочках попадались лавки с посудой, фруктами и прочим). Я там была просто в восторге. А здесь такого, к сожалению, не было.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
В 15:00 карнавал – так себе, костюмы однообразные.
Обедала в итальянском кафе спагетти с морепродуктами в томатном соусе (12 300 вон) – очень вкусно.

Посетила Safari World – очень понравилось. Очередь заняла минут 35 (будний день, не так много народа). Минут 10 катались в автобусе по огороженной лесной территории, где много львов, медведей, также есть тигры (белые и обычные). Прикольно было, когда здоровенный медведь долго ходил на задних лапах вдоль окон автобуса – так уверенно держался, прямо совсем как человек. А водитель кидал ему за это угощение. А на выезде другой медведь махал нам лапой на прощание (тоже за угощение).
Очень понравились животные в зоне зоопарка Zoo-Topia, особенно огромные яркие карпы.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Не успела, к сожалению, на шоу морских котиков «Д’Артаньян и 3 котика».
Сходила на шоу кошек – очень неплохо, много трюков. Понравился рыжий котик, забавно подтягивающийся на турнике, и дымчато-серый пушистый красавец, элегантно переступавший по большому мячу.

Прокатилась на огромных американских горках – очень сильно пожалела об этом. Я практически не боюсь высоты, но когда летишь вниз круто под обрыв с высоты 56 метров на скорости больше 100 км в час, то упорно кажется, что сейчас вылетишь из кресла. Хотя и понимала, что дважды пристёгнута. Вышла на ватных ногах, потом ещё полчаса приходила в себя в кафе. В общем, больше я на такие аттракционы никогда и ни за что не полезу.
Впечатлил вечерний Moonlight parade – очень красиво.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Вечернее шоу Dream of Laciun (в 21:00): небольшое театрализованное представление на корейском (мне ничего не понятно), походили лазеры, позажигались лампочки на сцене, потом вылез большой дракон с горящими глазами, изрыгающий пламя, потом большой многокрылый орёл или павлин в короне, который менял свой цвет. В конце небольшой фейерверк. В целом шоу не очень впечатлило.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Обратно домой до метро ехала также на автобусе № 5002 (он ходит до 23 часов), сейчас народа было много – пришлось ехать стоя, но доехали за полчаса.
Эверлэнд открыт ежедневно без выходных. Сайт Эверлэнда:
http://www.everland.com/MultiLanguage/e ... /main.html

День шестой, среда.

Сегодня поехала в парк развлечений Lotte World (станция Jamsil (№ 216) зелёной линии метро 2 и розовой линии 8, выход 4). Открыт круглый год без выходных с 09:30 до 22:00 (в выходные до 23:00). Из станции метро выходим в торговый комплекс Lotte, в котором и находится Lotte World.
Сайт Lotte World: http://www.lotteworld.com/Global_eng/Main.asp
Билет, включающий в себя все аттракционы, мне продали за 34 000 вон, хотя вообще-то он стоит 40 000 вон. У меня был скидочный купон на 10 %, но дали скидку 15 %. Видимо, такую скидку опять же дают всем иностранцам.
Архитектура крытой части парка (под стеклянной крышей) красотой не впечатляет – сфотать особо нечего, а вот открытая часть Magic Island выглядит симпатичнее: там замок Спящей Красавицы, живописное озеро.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Дневной парад понравился – достаточно разнообразный по героям и костюмам.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
На нижнем уровне есть ледовый каток (прокат коньков бесплатно).
Хотела сходить на аттракцион «Приключения Синдбада», но он был закрыт на inspection, «Гнев фараона» на 4-ом этаже тоже почему-то не работал. Прокатилась на огромных качелях «The Conquistador» - это оказалось страшнее, чем я думала (тем более, что я села на самый верх). Больше мне никаких страшных аттракционов не хотелось. Пошла в «Fantasy Forest» (типа зоопарка), но оказалось, что за него надо дополнительно заплатить 2 000 вон, а там не оказалось ничего интересного (в основном жуки-пауки, а также белки и кролики, есть сад бабочек за стеклом, но бабочки там мелкие и их мало).
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
На большой сцене первого этажа почти непрерывно шли различные представления. Понравилось музыкальное шоу К-РОР – особенно когда они танцевали под известную песню «Gangnam style» корейского исполнителя PSY, выполняя характерные движения из клипа и выпрыгивая в зал со сцены – очень весело. Потом ещё было «Men’s Big Band Show» - какая-то группа стильных корейских парней очень классно пела, девчонки-зрительницы визжали от восторга, жаль, что я только под конец их выступления пришла.
Обедала омлетом с сосисками за 9 200 вон – была очень удивлена, обнаружив под тонким слоем омлета большую гору риса.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Вечерний парад с лампочками тоже был ничего, но в Эверлэнде был красивее.
Сходила на шоу воды и огня «Fantastic Odissey» - не понравилось (в Ocean Park в Гонконге и в Дисней Си в Токио подобные шоу были гораздо красивее и гармоничнее, а тут какие-то уродские пластмассовые фигуры поднимались, и запах от дыма был неприятный).

На ужин взяла French potato за 3 500 вон. Думала, что это обычная картошка-фри, но она была щедро полита острым кетчупом, а я ненавижу острое. Потом в китайском ресторанчике взяла жареные пельмени (fried dumplings) за 5 000 вон –вкусные.
Покупала там ванильное мороженое в хрустящем вафельном стаканчике за 3000 вон – очень вкусное.

В 20:50 лазерное шоу «Galactic Odissey» - походили лазеры, столпы пламени повырывались, Одиссей на экране что-то болтал по-корейски, немного салюта в конце – вообще не понравилось, ожидала намного большего.
В 21:00 начала петь музыкальная группа из Монголии – не понравились.
В целом Lotte World не очень понравился, ожидала большего.

Потом ещё съездила на Итэвон (станция Itaewon (№ 630) коричневой линии метро 6). Его называют улицей иностранцев, тут рестораны и кафе с кухней разных стран, здесь бывает многолюдно и весело по вечерам в выходные, но сейчас в будний день в 22 часа здесь было совсем мало людей и ничего интересного. В проулках попадаются ночные клубы. А вообще самый клубный район в Сеуле – Hongdae (в окрестностях станции метро Sangsu (№ 623) коричневой линии метро 6), там есть Club Street, где множество различных клубов. В последнюю пятницу каждого месяца проходит Club Day, когда по одному билету за 15$ можно зайти в 30 ночных клубов в этом районе. Но я в этом районе не побывала.

День седьмой, четверг.

Так как я очень люблю океанариумы, то решила посетить ещё один сеульский океанариум - в здании «63 city» (станция метро Yeouido (№ 526) лиловой линии 5, выход 5). Там помимо океанариума есть смотровая площадка с картинной галереей на 60-ом этаже. Вот их сайт: http://www.63.co.kr/63eng/IF/IF_main.html
В метро дружелюбный пожилой кореец, сидевший рядом, начал расспрашивать меня по-английски: откуда я, нравится ли мне Корея и так далее, но у него было ужасное произношение – тяжело понимать. Пожелал мне хорошего дня.

Рядом с выходом 5 из метро остановка бесплатного шатл-баса до здания «63 city» (на нём так и написано сбоку «63 city»), он ходит каждые полчаса с 11 до 17 часов, и потом после 21 часа (расписание написано на остановке). Здание 63 часто называют «Золотой башней» из-за облицовки стен стеклом золотистого оттенка. Открыто для посещения круглый год без выходных, океанариум с 10:00 до 21:00, смотровая площадка с 10:00 до 23:00. Билеты покупаются в киоске на первом этаже здания, в океанариум за 15 000 вон, на смотровую за 11 000 вон. Океанариум 63 Sea World также находится на первом этаже. Он намного меньше по размеру, чем Coex и, пожалуй, менее интересный, но у него есть свои фишки. В течение дня проводится несколько различных шоу (на сайте есть их расписание). Я посмотрела 2 из них: с морскими котиками и «Принцесса моря».
Классное шоу морских котиков (оно подводное, к ним опускался дайвер), особенно понравилось, когда котики качались на подвесных качелях и на перекладине по очереди. Шоу «Принцесса моря» - очень красиво: симпатичная кореяночка в коротком платье опускалась в большой аквариум с рыбами и выделывала под водой различные акробатические пируэты (перевороты, вращения и так далее) – ну прямо русалочка. Она опускалась без дыхательной трубки, поэтому периодически поднималась на поверхность – глотнуть воздуха.

Также в этом океанариуме помимо рыб есть пеликаны, пингвины, doctor fish, а в определенное время можно покормить очаровательных выдр маленькими рыбками (за 2 000 вон). Ещё там есть зал, где под толстым стеклянным полом находится аквариум, и когда наступаешь на этот пол, из динамика раздаётся звук бьющегося стекла – прикольно. В общем, океанариум мне понравился.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
На смотровую 63 Sky Art на 60-ом этаже лифт поднимает за пару минут (вход в него также на первом этаже). У лифта стеклянные стенки, так что осмотр города начинается прямо оттуда. На смотровой (она застекленная, виды на все 4 стороны) также находится картинная галерея. Виды на город и на реку Ханган меня не особо впечатлили – день был пасмурный, и виды были такие же серые.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Лучше было бы сюда вечером подниматься, когда всё светится. Понравились картины, украшенные перламутром.
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
На фудкорте взяла crab meat cream spaghetti за 7 900 вон (спагетти в кремовом соусе с крабовым мясом, креветками и брокколи – очень вкусные).
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Потом поехала к башне N Seoul Tower. Она находится на горе посреди парка Namsan. Добраться к башне можно по канатной дороге, но я поехала на жёлтом автобусе № 02 (остановка рядом с выходом № 2 из станции метро Chungmuro линий 3 и 4). В автобусе остановки объявляют по-английски. Подвозит к подножию башни за 10-15 минут. Уже стемнело, полюбовалась видами ночного Сеула (у подножия башни сделано много смотровых площадок). Лучше, конечно, подняться на саму башню, но я уже торопилась, так как хотела к 20:00 успеть на мюзикл “Ballerina who Loved a B-Boy”, но уже в метро поняла, что никак не успею добраться туда вовремя, так что от этой идеи пришлось отказаться, а жаль. Это танцевальное шоу, в котором сочетается балет и уличные танцы. Билеты стоят 50000 вон, VIP-места 60 000 вон. Идёт этот мюзикл в Lotte World Art Theatre в торговом комплексе Lotte (станция Jamsil (№ 216) зелёной линии метро 2 и розовой линии 8, выход 4). Сайт мюзикла: http://www.showbboy.com

День восьмой, пятница.

Сегодня был мой последний день в Сеуле. У меня было несколько часов свободного времени до обеда и, выселившись из отеля и оставив багаж там в камере хранения, я снова поехала погулять в парк Namsan (добиралась также, как и вчера).
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г. Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
В аэропорт Инчон добиралась от отеля на автобусе № 6020. Автобус ходит каждые 20 минут.
В аэропорту вернула транспортную карту T-money в магазин GS25, получила остаток денег на ней, обменяла их на доллары в киоске банка.
Уже в самолёте, читая бортовой журнал Аэрофлота, узнала, что в Сеуле есть такое вот занятное кафе Hello Kitty:
Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.
Если бы знала о нём раньше, то сходила бы.
В заключение хочу сказать: мне понравился Сеул, я точно не жалею о поездке, но если в Токио или Гонконг я хотела бы вернуться, то в Сеул, пожалуй, всё-таки нет. Хотя я ещё хочу съездить на корейский остров Чеджу.
Аватара пользователя
Martika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
форум Корея

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #2

Сообщение Rui » 14 май 2013, 03:34

Спасибо за отчет.
Были с женой в начале апреля 2013, практически по тем же местам. Интересно было сравнить впечатления от поездки.
У нас после поездки сложилось точно такое же впечатление. Интересно, но второй раз ехать не хочется.
Тоже сравнивали с Японией (в Гонконге пока не были).
Даже про кафе Hello Kitty узнали сразу по возвращении, а так обязательно бы сходили.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #3

Сообщение Svegra » 09 июн 2013, 07:11

Замечательный, интересный и главное - очень информативный отчет! Тоже туда собираемся. Расскажите, пожалуйста, как визу оформляли.
Аватара пользователя
Svegra
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #4

Сообщение Martika » 09 июн 2013, 16:41

Спасибо за хорошие слова. Рада, если кому-то отчет пригодится. Визу я оформляла через фирму у нас в Южно-Сахалинске (50 долларов консульский сбор + 500 руб. фирме), хотя можно было самой напрямую в Консульство документы подать (оно у нас в городе есть). Из документов нужно было: загранпаспорт, копия его первой страницы, 1 фото 3,5 на 4,5 см, справка с работы о зарплате, бронь отеля. Я ещё на всякий случай прикладывала свидетельство о регистрации компании, в которой работаю, так как читала, что оно нужно, хотя в этой фирме сказали, что оно не требуется. Визу оформили за 5 дней.
Аватара пользователя
Martika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #5

Сообщение Svegra » 11 июн 2013, 12:08

Спасибо!
Визу я оформляла через фирму у нас в Южно-Сахалинске (50 долларов консульский сбор + 500 руб. фирме)
Не плохо! Я сегодня у нас в Хабаре по турфирмам поинтнресовалась: в среднем около 3000 руб. (сбор+фирме).
Аватара пользователя
Svegra
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #6

Сообщение smarty81 » 07 июл 2013, 12:16

Спасибо за отчет собираемся туда в августе всей семьей, с двумя детками, поэтому информация о парках как раз кстати и про еду тоже- я все в раздумии чем там кормить детей,но понимаю уже что это не проблема))))
Про визу- для нас Хабаровчан визу можно сделать во Владивостоке-визовый сбор 50 $ , что гораздо дешевле чем через тур фирму.... Я сама звонила в консульство - возникли вопросы по заполнению анкеты, сотрудники консульства все разъяснили по телефону и ни каких протестов я от них не услышала- вежливые такие единственная сложность-документы принимают только от физ лиц - нужно сдавать либо самому либо через знакомых/родственников....
smarty81
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 20 мар 2015, 09:40

Спасибо за отчет.
Сомневалась, но все же решила съездить на весенних каникулах.
Из Вашего района удобно было добираться к достопримечательностям и т.д., или в следующий раз предпочли бы другой район?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #8

Сообщение eug » 20 мар 2015, 14:16

Не сомневайтесь,Nia, езжайте обязательно.
Если есть вопросы, спрашивайте...
Был в Сеуле неоднократно.
Чем можем, поможем:)
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 20 мар 2015, 15:35

eug писал(а) 20 мар 2015, 14:16:Не сомневайтесь,Nia, езжайте обязательно.

Спасибо за готовность помочь, уже не сомневаюсь, т.к. билеты куплены.
Для своих вопросов создала тему Прошу помощи с маршрутом по Сеулу на 4 дня
Буду рада советам.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #10

Сообщение Martika » 20 мар 2015, 17:17

Nia, мой район мне вполне понравился, добираться до достопримечательностей было удобно.
Аватара пользователя
Martika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #11

Сообщение Ba Loguro » 06 дек 2019, 15:46

Что-то почитал я почитал... Вообще хоть кто-то доволен Кореей, кто был в Японии? Может вообще на нее забить. По ценам походу ровно то же самое, что и Япония, а впечатлений меньше.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сеуле. Октябрь 2012г.

Сообщение: #12

Сообщение cinnamon@ » 08 дек 2019, 10:12

Я довольна! И поехала в Корею второй раз! И, черт возьми, кажется я еще хочу туда
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль