Сеул за 6 дней . Август 2013

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сообщение: #1

Сообщение loja » 21 сен 2013, 15:40

Добро пожаловать, дорогой читатель!
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Южную Корею.
Ездили в августе. Сеул был "приложением" к поездке в Китай, и от этого города мы как-то много и не ждали... Долго выбирали, куда можно махнуть на недельку из Пекина. Но решающим фактором стало то, что Южная Корея была вроде рядом... ну почти...
Вот так, с легкой руки и была выбрана Южная Корея (заранее скажу, что выбором остались на 200% довольны).

Даты - 11 - 17 августа

Бюджет:
- авиабилеты China Southern Airlines Пекин - Сеул - Пекин - около 250 евро.
- отель в Сеуле на 6 ночей - 350 евро.
- поездка на ДМЗ - 87,000 корейских вон (60 евро)
- с собой было взято 700,000 вон (500 евро. Хватило на все!!! Уехали с забитыми до отказа чемоданами)

По плану : замки Кёнбоккун и Деоксугун, Намсанская телебашня, национальный музей Ю.Кореи, ДМЗ. Плюс небольшие достопримечательности: ворота Намдамён, речка Чёнгъечён, деревня Намсан, торговые улицы и кафе, кафе, кафе...

Приступим:

С самого утра в Пекине у нас не заладилось, хоть прибей. Пол часа девушка на ресепшене при помощи онлайн транслейт объясняла , что вчера платежка не прошла и надо заплатить еще. Я ей говорю: - Но вот же чек! Она: - да пофиг на этот чек, надо ещё платить... И так в поднебесной везде . Затем в метро наши чемоданы подверглись беспощадной проверке, и плюс еще и аэропорт экспресс застрял на дороге. Да чтоб вас, блин! У нас же самолет!!
Но это были только цветочки. Погода была настолько ужасной (но ведь неделя до этого была такой солнечной!), что мы просидели 2, 5 часа в самолете, то выезжая на взлётную, то уезжая. Вот так и началась наша поездка в Корею

Сеул за 6 дней . Август 2013
Пекин Кэпитал аэропорт и просто чудесная погода

В самолете помимо нас "беляшей" летело еще несколько европейцев, остальные азиаты.
Чайна Соутерн за 2-х часовой перелет кормит обедом. Так себе, если честно. Китаянка по соседству почти не притронулась к еде.
Сеул встречал нас хорошей погодой, не такой адской, как Пекин. Было +35С, и даже ветерок? А нет, показалось..

Сеул за 6 дней . Август 2013
Аэропорт Гимпо

Прилетели мы в аэропорт Гимпо, 2-ой по величине в Сеуле. Аэропорт маленький, приятный. А после Пекинского так вообще сказка. Из Гимпо в город идёт метро. Система покупки билета простая, но не с первого раза. Завидев нас, к нам сразу подбежал служащий аэропорта и все объяснил. Цена билетика зависит от расстояние, которое вы планируете проехать. Примерно от 1150 до 1650 вон. С одноразовым билетом система: Ой, а выйду ка не тут а там не прокатит. При покупке билета вы обозначаете конечную станцию и выйти можете только на ней. Но мы, два чайника, рушили все правила, так что работники метро с видом: ну что с них взять, делали исключения Кстати , с английским в Корее всё хорошо.

Метро чистенькое, уютное. Почти всегда есть свободные места. Но маме моей, яркой блондинке, к слову, в 90% случаев мужчины уступали.
Станции дублируются на английском языке, так что запутаться сложно.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Сеульское метро

Мы приехали на нашу Chungmuro station, но в какой стороне отель, понятия не имели. И тут к нам подходит мужчина ( и это повторялось потом еще много раз ), держа в руках бананы, и на чистом английском предлагает помочь. Он добрых минут 40 спрашивал работников заправки и прохожих, как нам пройти. Он даже попросил открыть офис, в котором сидела одна единственная служащая, и они долго изучали карту. Этот потрясающий человек даже обратился к полицейским с просьбой помочь нам. И каждый раз, обращаясь к кому-то, он сообщал, что они фром Эстония.
Он довел нас до отеля, до самой стойки регистрации, попросил , чтобы нам налили водички и только тогда успокоился. Конечно, мы сфотографировались вместе с мистером Квоном, подарили ему эстонских сладостей и обменялись контактами. Уже уходя, я у него спросила: -Мр. Квон, а вы работаете? На что он скромно протянул визитку, где было написано: Квон Хёк Рок, заместитель директора Министерства Обороны Республики Корея. Вот так-то!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Отель наш находился рядом с чудесным парком, в который входит деревушка традиционных корейских домов Намсан.

Сеул за 6 дней . Август 2013

При заселение молодой человек на ресепшене (ну как молодой, выглядел на 25, а оказалось 42! Корейцы...) сообщил, что бутилированная вода в неограниченном количестве, стоит только позвонить или сказать лично, сколько хотите, и вам уже через 5 минут принесут в номер.

Номер совсем небольшой, зато какой вид на город!

Сеул за 6 дней . Август 2013
Наш номер

Сеул за 6 дней . Август 2013
Вид из номера

Вообще отель понравился, и плюс станция метро, парк, торговая улица и кафешки с ресторанами были рядом!

По приезду пошли в первое попавшееся кафе, вот результат:

Сеул за 6 дней . Август 2013
кафе Tom n Toms

Кафешки там чудесные, атмосфера такая, что так бы и просидели весь день! Вообще в Сеуле самый настоящий культ еды , весь город усыпан ресторанами и кафе, так что мне кажется просто нереальным остаться там голодным. И почти всегда заполнены до отказа! Мне очень нравится корейская еда, все такое остренькое, ухх. А вообще каких ресторанов там только нет, каждый найдет для себя подходящий вариант!

И напоследок фотография из метро. Действительно, на каждой станции стоят шкафы с противогазами.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Первое знакомство с Сеулом прошло на УРА! И после Китая, где каждый день с нами фотографировались десятки человек , а дети тыкали пальцем, мол маам, смотри какие , Сеул казался настоящей отдушиной.
Последний раз редактировалось loja 15 сен 2014, 23:14, всего редактировалось 8 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский
азиатские дневники

Re: Жаркий Сеульский август 2013

Сообщение: #2

Сообщение loja » 24 сен 2013, 23:01

Утром в понедельник мы поехали в главный замок Кореи, в замок Кёнбоккун. Входной билетик стоит всего 3,000 вон (1,000 вон эквивалентна 1 доллару).
Туристов там много, и когда я готовилась к поездке, читала, что в понедельник закрыто почти всё, кроме этого комплекса.

Не буду расписывать историю этого места, скажу только, что основан комплекс аж в 1395 году и являлся королевской резиденцией, но во времена японской оккупации был практически полностью разрушен. Но парочка зданий всё-таки занесена во Всемирное Наследие Кореи.

Я кстати спрашивала у китайцев и корейцев, как они относятся к тому, что в случае с Китаем, японцы перерезали весь Нанкин и сравняли город с землей, а в случае с Корее и того хуже... Китаец Дэвид ( Почему Дэвид? А потому, что Дэвид Бекхем ) сказал, что япошки даже не извинились, гады такие , а вот кореянка сказала, что это конечно плохо, но было давно, так что всё окей.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Главный ворота Гванхвамён

Напротив билетных касс стоит офис, где в определённые часы можно примерить ханбок. Бесплатно.

Вторые ворота и одновременно вход в комплекс

Сеул за 6 дней . Август 2013

Вообще, комплекс Кёнбоккун нёс ту же функцию, что и Запретный город в Пекине, хотя масштабы конечно отличаются.
Тут и обеденный холл, и дом отдыха, и несколько спален.

Есть совсем обычные здания типа этого:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Но есть и более величественные:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Почти на каждой крыше стоят такие фигуры, называются japsang. Символизируют величие хозяина дома, и конечно, отгоняют злых духов.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

А это для слива дождевой воды, как сказала Есон, корейская подруга

Сеул за 6 дней . Август 2013

Это самое красивое место во всем комплексе! Кусочек этого здания был когда-то королевским банкетным залом, и именно он внесен в список Всемирного Наследия Кореи!
Там можно просто сидеть и наслаждаться видом! Какая красота!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Вот на таких барабанах, buk на корейском, играли и играют на праздниках, торжествах. Хотя читала, что также барабаны имеют религиозное значение. Но не помню, врать не буду.

Сеул за 6 дней . Август 2013

С внешней стороны Гванхвамёнских ворот стоят "королевские" стражники. Каждые несколько часов происходит смена караула, но мы на неё не успели.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Гванхвамёнские ворота

Сеул за 6 дней . Август 2013

В помощь будущим путешественникам: выходите из Гванхвамёнских ворот и сразу увидите статуи короля Сечжона ( Sejong ) и командира Ли Сунсина ( Yi Sun-sin ). Дойдете до них, перейдете дорогу в сторону беседки и сразу увидите речку Чёнгчеён. Вот поподробнее и с картинками :

Памятник королю Сечжону. Он в Корее в почёте, т.к. под его началом был придуман хангыль , корейский язык.
Напечатан на каждой 10,000 банкноте.

Сеул за 6 дней . Август 2013

А это командир Ли Сунсин, гордость корейцев. Не проиграл ни одной битвы, неоднократно побеждал японцев.
Его портрет , кстати, вы можете увидеть на любой 100-воновой монетке.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Деткам раздолье

Сеул за 6 дней . Август 2013

А дальше всё произошло как в кино. Идём мы такие, смотрим по сторонам, как вдруг к нам внезапно подпрыгивает дама за 40 и начинает просить пообщаться с её дочкой. Ну а я что, конечно пообщаюсь , раз дочка... Тут папа тащит несчастного ребёнка, которому как и мне, это не особо нравится... Ну что, давай, пообщаемся . Девочка просто лапушка, но видно не ожидала от мамы такой подставы, стоит как солдат, глазёнками моргает, а стесняется. И тут, дорогие читатели, её мама начинает говорить: - Параграф два ! И девочка спрашивает: -Как тебя зовут? Я ей отвечаю.Параграф четыре! - Тебе нравится курица? И в этот момент меня чуть не разорвало Вот так мы общались минут 5, и всё это время папа зачем-то (ЗАЧЕЕМ?! ) снимал нас на телефон.
Подсознание подсказывало, что надо смываться, пока есть возможность. Мы сказали, что нам уже пора, и семья попросила сфотографироваться с нами. А мы что, а мы из Китая приехали, натренированные. Я тоже щёлкнулась с ней. Надеюсь, родители не высосут ей весь мозг и у неё всё будет хорошо!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Моя корейская подруга рассказывала, что довольно немало школьников совершают суицид из-за слишком большого давления в школе и дома. Дети учатся 8 часов в школе, а потом идут в частную школу и учатся там. Так каждый день. Летние каникулы длятся 3-4 недели в зависимости от школы. Суббота - день зубрёшки. И так все 12 лет...

Обедать пошли в первое попавшееся место, оказалось, сеть японских ресторанов карри Coco Ichibanya. Отличное место для тех, кто любит острое, и для тех, кто острое не ест. По сути, вы сами выбираете, сколько риса будет в порции, какое мясо и какой остроты. Варьируется от не острого нуля до сожги горло десятки. Вкусно, сытно! Ах да, в каждом ресторане вода и закуски (кимчи и редька такуан) входят в цену, так что если закончилось, можно смело попросить ещё.
Во всех ресторанах палочки и ложки лежать в ящичке на краю стола. Ножи отсутствуют как таковые, для резки мяса используют ножницы.

Сеул за 6 дней . Август 2013

В метро, конечно , взглядом мало с кем встретишься, так как все сидят в телефонах. Но что касается книг, видела всего двух читающих. Хотя книжные там огроменные, и расположены под землей. В Корее очень популярны underground shopping centres, т.е. подземные универмаги. Ничем не похожи на переходы в нашем представлении, там действительно люди покупают продукты, одежду. Всё очень цивильно.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Как я уже писала выше, речка Чёнгчеён начинается недалеко от памятников королю и командиру.
Пролегает по центру города. Можно гулять вдоль, и даже переходит с одной стороны на другую.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Местные жители прячутся от жары.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Обычная сеульская улочка

Сеул за 6 дней . Август 2013

Что удивительно, но даже в Таллинне нет такого

Сеул за 6 дней . Август 2013

И последним по плану было посещение Намсанской телебашни. Она, кстати, находилась недалеко от нашего отеля.
От станции метро мы какими-то дебрями шли по переулкам, даже прибегли к помощи прохожего, но в итоге нашли место, откуда едет фуникулёр. Он довезёт вас только до офисов с билетами, естественно. Но кто не хочет платить за фуникулёр, может подняться пешочком. Но это для отчаянных .
Билетик на фуникулёр стоит 8,000 туда/обратно, плюс билет на телебашню 9,000 вон.

В башне также находится музей мишек Тедди, ресторан, и ещё куча всего.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Излюбленное место парочек. Они там везде и повсюду.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Мы решили пойти вечером, из-за ночного вида города. В это время там самый аншлаг и начинается. Башня кстати работает до 23.30
Пошли вечером и попали в десятку! Вид просто нереальный!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Для желающих есть возможность отправить открыточку или письмо. Кстати очень даже пользуется спросом!

Сеул за 6 дней . Август 2013

А еще можно прилепить на стенку вот такую плитку с фотографиями своей второй половинки. Или с другом, как вариант.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Довольно долго пришлось стоять очередь на лифт, т.к. посетителей целая туча.... Кстати, в основном все корейцы. Иностранцев почти не видели.
А внизу стоят такие ёлочки, куда можно присобачить замочки. Я же говорю, идеальное место для парочек.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Башня вечером подсвечивается, и практически с любой точки города её красавицу видно!
Для любопытных: башня совсем не высокая, наша Таллиннская и того повыше будет! Сеульская по высоте 79 в мире , 239 метров.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Последний раз редактировалось loja 04 ноя 2013, 17:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Августовский Сеул, Южная Корея 2013

Сообщение: #3

Сообщение loja » 25 сен 2013, 12:56

На следующий день мы поехали в третий по величине дворцовый комплекс в Сеуле , Токсугун. Всего их пять, но мы посетили только 2. В планах было посетить все, но усталость сказывалась...
Дворцовый комплекс Токсугун являлся вспомогательным замком, т.е. когда что-то происходило, король переезжал сюда. Здания в Тогсугуне построены в западном стиле, что делает его , в своём роде, уникальным. Входной билет стоит 1,000 вон. Посетителей довольно мало.
Токсугун находится, кстати, минутах в 15-20 ходьбы от Кёнбоккуна.

Главные ворота Дэханмён.

Сеул за 6 дней . Август 2013

И конечно "королевская" стража.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Тронный зал. Удивительно, но в тронный зал можно даже зайти внутрь!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сёгодан, покои королевы. Как я уже писала, Намсанскую телебашню видно почти с любой точки города, т.к. она расположена на горе.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Зал заседаний Докхонгджон

Сеул за 6 дней . Август 2013

Среди огромного мегаполиса находится частичка корейской истории. Место очень тихое, и атмосфера такая хорошая!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Окна можно открыть и так!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Только взгляните, как раскрашены крыши! Не нашла никакой информации по поводу этих рисунков, но думается мне, есть в этом какая-то философия. У корейцев ничего не стоит/делается/разрисовывается просто так.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Ворота Чунхвамён

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Ворота Гванмёнмун. В середине располагается огромный серебряный колокол.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Контрастно , однако! Ханбок, традиционная корейская одежда . Кореянка рассказывала, что ханбок одевают на свадьбу (и гости, и невеста, если пожелает), на корейские праздники , к примеру , на Чусок. Чусок - праздник урожая и дни, когда отдают дань благодарности предкам!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Ворота Чунхвамён

Сеул за 6 дней . Август 2013

После замка отправились обедать. Зашли в место, где в меню было одно единственное блюдо! Посетителям предлагалось лишь только выбрать, какого размера будет порция мяса, на 2, 3 или 4 человека. Ножей нет, для резки лежат ножницы. Вода и закуски уже включены в цену.
Как всегда остро, но очень вкусно! Свободных мест почти не было. К нам, кстати, персонал везде относился очень приветливо. Даже если они говорили только на своём языке, жесты в помощь! Покушать в Корее можно и за 7,000 вон, можно и за 30,000.
Этот обед обошёлся в 22,000 вон.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Августовский Сеул, Южная Корея 2013

Сообщение: #4

Сообщение loja » 27 сен 2013, 13:16

14 августа - день моего рождения, и если честно, в этот день мы решили забыть о культурной программе, и без спешки и суеты погулять по Сеулу.
Большое спасибо друзьям и родственникам за то, что даже в Сеуле я получила столько поздравлений! Правда, одним пожеланием было, чтобы меня не забрали в рабство...
Конечно, совсем бездельничать мы себе не позволили и утром поехали к знаменитым воротам Намдемун . На своём месте они стоят аж с 1395 года. Но в 2008 новости о том, что ворота почти на 2/3 сгорели, облетели моментально всю Корею. Оказалось, что 60-летний мужчина, потеряв работу, обозлился и решил таким образом показать своё несогласие. Напомню, что ворота Намдемун являются главным сокровищем Кореи, национальным достоянием номер 1 ! Кореянка рассказывала, что смотрела новости и плакала... Но летом 2013 года ворота были полностью отреставрированы и снова открыты публике.

Сеул за 6 дней . Август 2013

В 10 минутах ходьбы от ворот находится рынок Намдемун. Хочу сказать сразу, что их рынки - не наши. Там вещи отличного качества по приемлемым ценам! И чего там только нет: одежда, посуда, техника, обувь, сувениры, сумки, покрывала, национальная одежда... Очень много всего. Мы сами ушли оттуда с забитыми пакетами руками. Торговаться не принято, цены и так не высокие.
Про одежду: в Сеуле одежда очень качественная, не дорогая, и выбора просто море! Отовариться можно и на рынке, и в подземном торговом центре, и в обычном универмаге!
Про посуду: в Корее можно приобрести посуду и вазы , сделанные из селадона . Селадон - это керамика, которая создаётся из особого вида глазури и покрывается светло-зелёным цветом. Хотя цвет может варьироваться от тёмно-зелёного до голубоватого цвета (голубой селадон можно купить в Киото, Японии). Селадон родом из Китая, но со временем стал популярен и в Корее, и в Японии, и в Таиланде.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Обычная Сеульская улица с тонюсеньким зданием в середине.

Рядом с рынком Намдемун находится подземный универмаг:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

И главное здание почты:

Сеул за 6 дней . Август 2013

У входа стоит памятник главному дяде почтальону всея Кореи

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

В самом здании находится музей марок. Отличное такое место для детей, хотя и мне самой понравилось! А ещё там находится магазин, где можно купить всевозможные корейские марки. Для меня, любителя марок, это была настоящая находка!

Сеул за 6 дней . Август 2013

А уже если выйти из здания почты и обойти его, начнётся торговая улица Мёндон (Myeongdong).

Сеул за 6 дней . Август 2013

Улица Мёндон очень популярна у иностранцев, но не такая популярная, как Инсадонг (Insa-dong) . Если вдруг чего не купил на рынке, идите в подземный универмаг. А уж если и там не нашли, прямая дорога вам на Мёндон! (Цены соответственно по возрастающей).

Сеул за 6 дней . Август 2013

На Мёндоне мы пошли обедать в местечко, выбранное по картинкам.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Называется это местечко "Gimgane". Зашли внутрь и уже не удивились, что свободным был только один столик. Взяли меню, выбрали понравившиеся блюда, сделали заказ, ждём. Англоязычное меню есть везде, от ресторанов до кафешек. Женщина положила нам на столик табличку, вот такую:

Сеул за 6 дней . Август 2013
Перевожу: Пожалуйста, возьмите сами кимчи, редьку , дополнительные тарелки, воду и салфеточки у столика самообслуживания. Наслаждайтесь. Спасибо вам большое!

Очень быстро нам принесли заказанное: бибимбап со свининой и рыбные пельмени. Всё было такое вкусное, острое , просто супер! А я ещё и наелась кимчи, ведь можно было положить , сколько хочешь, а я его так люблю!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Хорошее такое место, уютное. Наелись от души! Кстати, в таких местах оплата происходит на выходе. Мы подошли, и нам дают чек на 7,000 вон! Товарищи, 7,000! 7 долларов за наивкуснейший обед!

Дальше отправились гулять по городу, вот немного фото:

У обычного офисного здания стоял вот такой горшок? Бочёнок? Пояснение никакого не было, так что может кто подскажет?! Красивый такой, а для чего, не понятно...

Сеул за 6 дней . Август 2013

Только двухдверные автобусы! Других не видели.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Может в вашем городе есть такие, но лично я такие заправки видели впервые!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Вот так продают собачек. Хотя мы первоначально подумали, что это такие места, где можно просто играть с животными. Даже возмутились, мол животных держат в таких маленьких клеточках. Но нам всё разъяснили... Хотя клетки действительно маленькие!

Сеул за 6 дней . Август 2013

А вечером пошли ужинать в традиционный корейский ресторан. Если точнее, Корейский BBQ ресторан, в котором посетитель по сути, готовит сам. В середину стола встроена жаровня, на которую вы кладёте кусочки мяса, и доводите до состояния готовности сами. Нам, конечно, помогла женщина, показала,чего и как...
Заказали также соджу, корейскую водку. Если честно, на вкус как обычная водка, сильно разбавленная водой. На любителя К мясу принесли целый стол закусок.
Корейцы как едят: берут лист салата, кладут туда кусочек мяса, добавляют специй, закусок по вкусу, складывают лист в конвертик и в рот! Вкусно-о-о!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Людей как всегда под завязку, хотя ресторан был двухэтажный. В отличии от нас, у них в ресторанах работают взрослые.
Такой ужин обошёлся в 26,000 вон.

После ужина ещё немного прогулялись по городу. А это вход в парк рядом с нашим отелем. Красота!

Сеул за 6 дней . Август 2013
Последний раз редактировалось loja 28 ноя 2013, 03:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Как мы влюбились в Сеул. Южная Корея 2013

Сообщение: #5

Сообщение loja » 01 окт 2013, 00:28

15 августа -день посещения Национального Музея Южной Кореи! . Музей бесплатный, и да, очередей нет (...я скучаю по тебе, сорокаминутная очередь в нац.музей Китая ). Хотя будет честно сказать, что национальный музей Китая был намного интересней и содержательней! Но и корейский музей понравился, ведь тут собрана вся корейская история. Мы провели тут около полутора часов. Для интересующихся немного фото:

Сеул за 6 дней . Август 2013
С правой стороны вход, а с левой продают билеты на специальные выставки. Не купите по ошибке ненужный билет

А рядом с музеем находится парк.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Целый этаж отведён всяким древностям. Мы, честно говоря, быстро с ним "расправились"...
Сеул за 6 дней . Август 2013

Что-то, напоминающее свастику? Правильно! Вот мы, незнающие, и в Китае, и в Корее сталкивались неоднократно с тем, что на различных изделиях присутствует этот знак. Оказалось, с древних времен в Китае, Японии, Корее свастика являлась священным символом удачи.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Корейские традиционные узелки , maedeup сегодня используют как украшение для дома. Но раньше определённый тип и цвет узелка на одежде указывал на статус человека. Также узлы использовались как пояс, украшение к различным изделиям и т.д.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Я уже рассказывала, что селадон очень популярен в Корее. В лавках можно купить кружки, чайники, вазы, статуэтки. Всё ручной работы, естественно. Но вот фотографии старейших корейских изделий из селадона:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Лично я рекомендую купить чашку в виде грибочка и чайничек с ручкой. А вообще советую вбить в поисковик Korean tea cup/Korean tea pot и вы поймете, о чем я.

Такой, только огромный серебряный колокол мы видели в королевском комплексе Токсугун.
Сеул за 6 дней . Август 2013

И ещё много чего можно посмотреть. Некоторые вещи настолько старинные, что даже и не вериться...

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Людей в музее не много. Если корейцы, то 99% не местные . Общались с корейцем, так он сказал, что для них этот музей скучный и два раза они туда не ходят...
Сеул за 6 дней . Август 2013

Отсюда и повышенное внимание к нашим персонам . Взрослые ещё ничего, но дети. Ох, говорила мама, люби детей...А я что? А я ничего...
Девочка вот просто расстреляла нас своим взглядом. Она вот так дооолго сидела и дооолго смотрела. Так и провожала взглядом до самого выхода...

Сеул за 6 дней . Август 2013
Но конечно, буду честна и скажу, что азиатские дети просто милашки и когда просили сфотографироваться с нами (очень часто в Китае и совсем немного в Корее), мы естественно соглашались.
В Китае людям неведомо слово скромность, они просто подходили и фотографировались на фоне нас, ну или как мы едим мороженое (матерь ты божья). А ещё подходила целая группа китайцев ну и как бы нас в центр, сами облепили со всех сторон и групповой снимок... Тут уж как говорит моя матушка, чистой души человек и просто педагог: Фак тебе в лицо
Корейцы скромнее. Воспитание, все дела. Вежливо попросят, вежливо попрощаются. А один как услышал русскую речь, так и выдал: Зы-ды-ра-сытвуйте! Лоша, лоша (Russia). Ну а мы что, конечно Лоша, только по соседству...


После музея поехали "домой", в отель. Маму отправила отдыхать, а сама наконец исследовала традиционную деревню Намсанголь (станция метро Chungmuro), что находилась в двух минутах ходьбы от отеля. Вход свободный, туристов очень много. Их туда целыми автобусами привозили...
Рядом с входом в деревню каждое утро двое дядечек плели различные корзиночки. Вот смотришь на них и будто переносишься на десятки лет назад! Такая там атмосфера!
Сеул за 6 дней . Август 2013

Что касается самой деревни Намсанголь, она была построена как "наглядное пособие" для туристов в 1998 году. Никакой исторической ценности не несет, хотя на её месте во времена династии Чёсон находился летний курорт.
Тем, кто хочет посмотреть на район, где действительно люди живут в ханоках, традиционных корейских домах, советую съездить в район Букчён (Bukchon).
Далее буду описывать фотографии, всё со слов моей замечательной подруги кореянки.

Так выглядела спальня, большая по их меркам. Матрас на полу нёс функцию и спального места, и дивана. "А что, очень удобно":- говорила Есон. "Я и сейчас так сплю, хотя дома есть кровать".
Сеул за 6 дней . Август 2013

Жердочка на стене - "обычная" вешалка.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Раньше корейцы были очень маленького роста, поэтому комнатки были очень компактные. В такой комнате спокойно спал взрослый мужчина.
Сеул за 6 дней . Август 2013

А ещё в комнате стояла ёмкость с песком. Для чего?! Бумага была очень дорогой, поэтому дети тренировались писать иероглифы на песке.

Кухня. Пол в ханоках подогревается с низу. Такой способ отопления называется ондоль. Под полом проложены трубы, по которым горячий воздух от кухонной печи доходит до жилых комнат.
Сеул за 6 дней . Август 2013

В таких горшочках хранят и сегодня кимчи, корейскую острую капусту. Кимчи заготавливают осенью на целый год. Готовят так много, чтоб каждый день на обеденный стол поставить, отправить родственникам в мегаполис и просто на всякий случай... У каждой семьи свой рецепт приготовления, так что у двух хозяек кимчи будет абсолютно разное на вкус. Магазинное кимчи считается второсортным.
Практически в каждом доме или квартире найдётся специальный холодильник для кимчи! А вот как раз те, кто живут в деревнях, и пользуются этими огромными горшками. Раньше горшки закапывали под землю, так кимчи не портилось. Теперь же Корея абсолютно развитая страна, так что нужды закапывать эти тяжеленные горшки нет. Они просто ставятся в помещение с соответствующей температурой.
Сеул за 6 дней . Август 2013
P.S. Кимчи форева!

Сам парк, где находится деревня, такой замечательный! Как раз попали на фотосессию жениха и невесты.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Дальше поехали на торговую улицу Инсадонг (Insa-dong). Честно говоря, из всех торговых улиц эта показалась самой дорогой. Цены на обычные сувениры раза в 2-3 выше. Хотя туристов много, улица популярная, много кафе, ресторанов.
Также на Инсадонге находится универмаг Самзегиль (Ssamziegil), где можно приобрести поделки ручной работы, украшения, аксессуары.Очень много креативных штучек ... Цены конечно высокие.

Вот любят корейца всякие такие штуковины... То кружочки, то таблички, то сердечки, то замочки....
Сеул за 6 дней . Август 2013

Пока гуляли по Иснадону, кореянка решила отвести меня в своё любимое место. Кафе, в котором подают корейские традиционные десерты. На корейском языке кафе называется 반짝반짝 빛나는, но можно просто спросить у прохожих Korean Traditional Tea cafe.
Это место очень популярно у местных, так что мы даже немного подождали, пока освободится какой-нибудь столик... Кафе разделено на помещения: в одном сидят за столами, а в других двух на полу. Нам как раз досталось то, где люди сидели на полу.
Я , понятное дело, ничего не знала о корейских десертах, так что Есон заказала два самых популярных: патбинсу и рисовые пирожные .
Патбинсу (на корейском 팥빙수 или Patbingsu ) готовится из ледяной стружки, в которую добавляют молоко. Сверху кладутся красные сладкие бобы. И уже на бобы кладут несколько рисовых пирожков (хотя могут быть и фрукты, мороженое).
Цена такого десерта - 8 000 вон.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Патбинсу

А это рисовые пирожные (на корейском 구운 인절미 или InJeolMi ). Делаются из клейкой рисовой муки на пару, сверху посыпаются пудрой.
Нам подавали с мёдом и вареньем yujacheong . Это варенье, которое делается из фруктов yuja или Юджа, гибрида мандарина.
Цена рисовых пирожков - 7 000 вон.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Рисовые пирожные

К десертам бесплатно принесли охлажденный чай. Честно, всё было очень вкусно, хоть и необычно! Всем советую попробовать!

Пошли посмотреть , как люди в ханоках живут в районе Букчён. Кореянка сказала, что дома эти очень дорогие, и жить в них не очень удобно.

Сеул за 6 дней . Август 2013
деревня Bukchon hanok

И ещё немного фотографий вечернего Сеула:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Река Чёнгчеён.
15 августа - день освобождения и день основания государства. По всему городу проходили концерты, праздники. В центре было очень людно.
Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

В каждой кафешке меню продублировано на английском.
Сеул за 6 дней . Август 2013

На этом мы распрощались с Есон. Прощаясь, она сказала :- "Вот не знала я ничего про Эстонию, зато теперь знаю, что у вас там скайп придумали и вай фай везде".
Последний раз редактировалось loja 02 ноя 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул зв 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #6

Сообщение Кати88 » 02 ноя 2013, 12:46

Очень интересно написано, познавательно и без "перегруза"
Аватара пользователя
Кати88
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сеул зв 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #7

Сообщение loja » 02 ноя 2013, 17:56

Кати88 писал(а) 02 ноя 2013, 12:46:Очень интересно написано, познавательно и без "перегруза"


Спасибо, очень приятно.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул зв 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #8

Сообщение valygar » 03 ноя 2013, 04:37

Хорошо написано.
Отчет по Китаю будет?
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сеул зв 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #9

Сообщение loja » 04 ноя 2013, 17:46

valygar писал(а) 03 ноя 2013, 04:37:Хорошо написано.
Отчет по Китаю будет?


Спасибо. Честно говоря, этот ещё не дописала...
Если руки дойдут, и время будет, то и про Китай напишу.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул зв 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #10

Сообщение loja » 04 ноя 2013, 19:47

Думаю, что всё-таки надо дописать свой отчёт до конца... И вздохнуть с облегчением.
16 августа, в свой предпоследний день мы забронировали экскурсию на такой себе аттракцион для туристов - демилитаризованную зону.
За нами к гостинице приехал молодой человек, посадил в такую себе приличную машинку и отвёз в отель Lotte, откуда мы и поехали на экскурс. В автобусе сидело человек 30 японцев и человек 10 "всех остальных", т.е. мы, китайцы, пара из Сингапура и француженка. Было 2 гида, одна для японцев, и другая для "этих, сзади там". Так оно и было! Нас запихали в самый зад автобуса.. Основное время экскурсия проводилась на японском, а остатки времени наша гид еле что-то успевала рассказать.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Ехать до границы что-то около часа, может побольше.. Мне сразу сказали, что с моими сандалиями меня могут и не пустить, там же целый дресскод! Обувь закрытая, штаны, кофта. А еще в одежде цвета хаки или с военным принтом не пустят. В юбке не пустят. Вы офонарели?!
Пустили, конечно меня пустили, и никто смотреть даже не стал на мои шлёпанцы. Паспорта нужны, без них уж точно не пустят. Нам долго объясняли, что фотографируем по команде, смотрим туда-то по команде, ни с кем не говорим, и вообще... Выдали пропуска, дали подписать бумаги о том, что, цитата: "Если внезапно начнётся война и нас убьют, претензий не имеем." Конечно, какие там претензии. К слову, война не началась, и бумажки эти нам отдали обратно.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Завели нас в комнату для конференций, минут на 5, не больше. Да да, в ту самую, синюю комнатку. По команде "фотографируем" люди сразу начали щёлкать всё, что попадётся. Меня 2 раза поругала наша гид, мол, первый раз я облокотилась на стол, о май гад, а второй раз я слишком близко подошла к солдату, О МАЙ ГАД! Да он небось рад был, что за 2 года военной службы к нему так близко девушку подпустили....

Мой знакомый кореец, будучи в армии, был отправлен проходить службу на границе. Работал там медиком, и по его словам, всё было нормально и спокойно.
Вообще, сурово там с армией. Два года служба, домой нельзя, мобилу нельзя, ничего нельзя... Если у тебя зрение -10, то ты годен. Если нет двух пальцев, то ты годен, а вот если уже трёх нет, тогда не годен. Мужчина сам выбирает, во сколько лет идти служить. Но максимум - до 30-ти лет. В сравнении с эстонской армией, где служат 9 месяцев, выходные - домой, плюс ещё и платят...

Сеул за 6 дней . Август 2013
Вот она, линия, разделяющая по сути, один народ.

Вот по-доброму завидую тем, кто фотографировал нас с северокорейской стороны. Вот это туризм, вот это я понимаю.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Северокорейский солдатик пристально рассматривал нас в бинокль.

А вообще напряжённо там как-то.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Минут 10 мы постояли, поглазели, и вот уже следующая группа ждёт своей очереди... Ну а дальше всё по системе: сувенирный, обед, ещё немного погуляли и домой.

Сеул за 6 дней . Август 2013
Это была война

Сеул за 6 дней . Август 2013

Столько семей разделено... Есон рассказывала, что семья её бабушки осталась на севере. Как сложилась их жизнь, никто не знает.

Сеул за 6 дней . Август 2013

На обед отвезли в такое , знаете, заведенице для туристов. Как так можно было испортить корейскую еду, не понятно... Вообще невкусно!

Сеул за 6 дней . Август 2013

Вот такая себе ДМЗ экскурсия. Понравилось конечно, но непонятный осадок остался.
Вернулись в город, пошли в последний вечер гулять по городу. Немного фото:

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013
Как говориться, с доставкой на дом.

Сеул за 6 дней . Август 2013
И ещё немного кафешечной вкуснятины

Кстати, при заказе в любой кафешке вам дадут такой "оповеститель", который начнёт сигналить и вибрировать, говоря о том, что заказ готов.

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013

Сеул за 6 дней . Август 2013
Люди вечером просто лежат на лавочках, отдыхают

Сеул за 6 дней . Август 2013
Вот такой он, замечательный Сеул.

Если у вас возникли любые вопросы по поводу города, пишите, с удовольствием отвечу!

ИТОГ
Южная Корея открылась для нас как современная, процветающая, адаптированная для туристов страна. Сеул нам понравился очень! Если Пекин взял своими достопримечательностями, то Сеул - атмосферой. Хорошо так, спокойно. Приятные люди, всегда придут на помощь. Хотя в столице Ю. Кореи тоже очень много всего, нам и этих 6 дней не хватило, чтобы всё осмотреть.
Цены тут приемлемые, можно смело рассчитывать на хороший шопинг. Не проблема, если острая еда вам не нравится. Тут полно, полным полно заведений с европейской кухней. Достаточно съездить на Итэвон.
Честно говоря, очень хочется вернуться. Ещё раз погулять по вечернему Сеулу... Да просто сесть, и наслаждаться городом.
P.S.
Этот отчёт - моё субъективное мнение. И если понравилось мне,это не значит, что понравится всем. Но если вы в сомнениях, стоит ли ехать в Корею, надеюсь , что мой отчёт подтолкнёт вас сказать этой стране "ДА".

Всем спасибо!
Последний раз редактировалось loja 08 ноя 2013, 01:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #11

Сообщение avia » 05 ноя 2013, 21:29

После такого отчета , так и хочется процитировать моего друга "я вижу себя там".
Фотография ночного парка просто нереально хороша.
Как готовились в трипу ?
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #12

Сообщение loja » 05 ноя 2013, 22:47

avia писал(а) 05 ноя 2013, 21:29:После такого отчета , так и хочется процитировать моего друга "я вижу себя там".
Фотография ночного парка просто нереально хороша.
Как готовились в трипу ?


Спасибо за сообщение!
Я готовила весь 6-дневный маршрут сама, заранее узнала про все must see места и потом уже раскидывала на каждый день по 2-3 объекта. Отель бронировали на букинге, а всю остальную информацию, про билеты и месторасположения смотрела на visitkorea. Я когда сама всё планирую, получаю двойное удовольствие от поездки
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #13

Сообщение avia » 06 ноя 2013, 10:36

Полностью согласен, когда сам готовишь трип, то погружение происходит заранее.
Моё ощущение что Корея как Мьянма, только цивильней, обладает необъяснимой привлекательностью возвращаться снова и снова.
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #14

Сообщение loja » 07 ноя 2013, 01:46

avia писал(а) 06 ноя 2013, 10:36:Полностью согласен, когда сам готовишь трип, то погружение происходит заранее.
Моё ощущение что Корея как Мьянма, только цивильней, обладает необъяснимой привлекательностью возвращаться снова и снова.


А если не сложно, не расскажите вкратце, чем так зацепила Мьянма? Такое направление, эм, редкое и необычное
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #15

Сообщение Nastenda » 07 ноя 2013, 06:24

Очень приятный отчет!
Мне тоже Корея сильно полюбилась, жду не дождусь туда вернуться
Thailand's cool, man...
Аватара пользователя
Nastenda
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #16

Сообщение keare » 07 ноя 2013, 07:29

Привет, мне очень понравился рассказ! Очень хочу съездить в этот замечательный город!!!
keare
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Сеул за 6 дней . Южная Корея 2013

Сообщение: #17

Сообщение loja » 08 ноя 2013, 02:32

Nastenda писал(а) 07 ноя 2013, 06:24:Очень приятный отчет!
Мне тоже Корея сильно полюбилась, жду не дождусь туда вернуться


Мои мысли вслух. Очень хочу туда ещё поехать

keare писал(а) 07 ноя 2013, 07:29:Привет, мне очень понравился рассказ! Очень хочу съездить в этот замечательный город!!!


Спасибо. Обязательно съездите в Сеул, да и не только. В Ю. Корее много красивых и интересных городов
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Август 2013

Сообщение: #18

Сообщение irrbis » 14 ноя 2013, 16:50

Спасибо за отчет, здорово, вдохновляет!
Пожалуйста, подскажите, где вы заказывали экскурсию в ДМЗ? Читала в некоторых описаниях, что еще в туннели, прорытые северокорейцами, водят. Вас не водили?
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Август 2013

Сообщение: #19

Сообщение loja » 14 ноя 2013, 19:41

irrbis писал(а) 14 ноя 2013, 16:50:Спасибо за отчет, здорово, вдохновляет!
Пожалуйста, подскажите, где вы заказывали экскурсию в ДМЗ? Читала в некоторых описаниях, что еще в туннели, прорытые северокорейцами, водят. Вас не водили?


Здравствуйте! Ссылочку на сайт скину в личку. Мы решили взять экскурсию покороче, хотя были и те, кто поехал дальше в туннели.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул за 6 дней . Август 2013

Сообщение: #20

Сообщение Кристин-ка » 22 ноя 2013, 17:22

Всем Здравствуйте!так хочеться получить ответ - помогите ) .а вопрос такой нужно интересное место где можно поужинать у Сеуле. У мужа день рождение купила билеты. Все спланировано. Но не знаю где ужинать . Хочеться ресторан какой нибудь необычный ну и конечно,чтоб вкусно готовили. Может пол прозрачный на всяком этаже или Крутящийся пол,где знаю какая то чтоб особенность была. В каждом городе есть интересные местечки. .. очень жду ответа ...Жду ...спасибооо заранее !!
Кристин-ка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.08.2012
Город: Находка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль