Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #1

Сообщение PavelKr » 20 окт 2013, 02:14

ПРЕАМБУЛА:
Я не большой мастер в написании каких то обзоров или отзывов и поэтому не ищите в этом обзоре полета мысли и слова, а учитывая, что это был отдых я к тому же каждый день был немного под мухой и поэтому многое вспоминаю сам по фотографиям ;) Поэтому даты, названия мест и имена могут напутаны в жутко случайном порядке...просьба отнестись с пониманием. И еще - тут куча ошибок...орфографических.. ну это уж как получилось..

АМБУЛА:
Я все еще не могу ответить на вопрос страждующим - ЗАЧЕМ Я ТУДА ПОЕХАЛ. Захотелось - говорю всем я. Пожалел? - спрашивают они. Ни в коем случае! - отвечаю я. А если честно, как то гуляя по этому форуму я наткнулся на очень впечатливший меня диалог:
ОН - вот куда мне поехать...в в КНДР или в Италию?
ОНА - твоя италия стояла 1000 лет и еще столько простоит, а вот что будет с Северной Кореей в ближайшем будущем непонятно.

Для меня это был веский аргумент, что бы повидать страну моего детства, так сказать проехать на машине времени в свою совсем еще юоность...в общем не долго думая, мы обратились в одну очень известную на этом форуме фирму и они для нас сделали тур + визу (как фирма называется не помню)

ЧАСТЬ 1 - ЛЕТИМ ДО ВЛАДИКА
Наш перелет до КНДР был с пересадкой через Владик. Я если честно до этого момента и не знал что у нас такая огромная страна - 8 часов полета...это ж блин чуток меньше чем до Кубы...Но устроились в самолете хорошо - сразу легли спать и поэтому все прошло очень удачно.
Вот он Владик...вышли из аэропорта в ожидании пересадки - утренний туман, ожидание пересадки и куча таксистов, готовых за пару сольдов отвезти куда то и что то показать..."Что, 2 часа до рейса? Братан, да я тебе весь город покажу и еще к бабам успеем заехать". Рисковать не хотелось... и мы мирно побрели ожидать в аэропорт.

КНДР
В общем то вышли и сидим думаем - ехать, не ехать в город?

КНДР
Решили не ехать.. бабы оно хорошо, но вот что то подсказывало - врут эти таксисты

КНДР
Сидим на полу возле розетки. Мы еще в России...тут розетки далеко от столиков и от скамеек.

КНДР
Мой корешь времени тоже не терял - собирал с окружающих баблосики, но чего то не клеелось у него в этот день


ЧАСТЬ 2 - ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО
Нельзя сказать что я не знал кто такие Корейцы..я всю жизнь прожил бок о бок с корейской семьей и что такое настоящее кукси или острый перец я знаю не по наслышке. Тетя Мила Ким (большой тебе привет) великолепно готовила всякие штуковины и я еще щеглом бегал к ней под разными предлогами что бы откушать хороший борщ и еще всяких штук... эх...децтво...

В здании аэропорта, в предпосадочной зоне в один круг стояли люди. Они были все как солдатики Урфин Джуса - на одно лицо, на один рост, на один костюм и с одним значком... От злобного вируса в Матрице (Гента Смита) их оличал цвет костюма и узкий разрез глаз. В центре стоял здоровенный дядька и что то очень четко говорил им по корейски. Мы прислушались - он что то вещал им....хрен знает что он им говорил, но через 5 минут после этого они все распрямились и в один голос что то ему ответили, да так что задрожали стекла... мы приуныли - шутить с ними резко расхотелось, ребята тролинга не поймут, это факт. При посадке на самолет, уже стоя в очереди на проверку билета и сдатие багажа мы видели как десятки корейцев тащили очень большие коробки с чем то. Я попытался опять пошутить и поинтересовался что там - в ответ я получил такой взгляд, что у меня душа ушла в пятки и больше вообще расхотелось с ними шутить. Я приуныл. Ехать туда, где не понимают шутки - это немного страшновато...Но или я их научу своим шуткам или сам перестану шутить, подумал я и налег на последнюю бутылочку пива..

Как долетели не помню, потому что перелет до Пхеньяна не занял столько времени как до Владика, да и мысль о том что тролить больше никого не получиться как то сьела все мое время в обдумывании своего нового стиля поведения в неведомом мне обществе.

Я до последнего момента не верил что мы вообще куда то полетим...все эти разговоры о начинающейся войне...и прочие жуткие вещи в очередной раз мне говорили - вы никуда не полетите..смирись. Поверил я в то что я в Корее лишьпосле того как пограничники проверив мой паспорт и визу впустили меня в страну. Я вышел за двери аэропорта и не мог поверить всему происходящему....я стоял на териитории КНДР, у меня не отобрали телефон, меня не обыскали, а просто взяли и пустили, да еще и сказали - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. С перепугу я чего то даже не сообразил раньше, что мне куда то надо двигать дальше и я стал спрашивать у выходящих русских туристов от какой компании они прилетели. Через 20 минут нас стояло 5-7 человек кружочком и мы все знакомились. Все молодые, кто из Москвы, кто из Питера, кто то еще откуда то. К нам подошла серьезного вида женщина и спросила от какой мы компании... а еще через 10 минут мы уже ехали в автобусе и вовсе жали на кнопки фотоаппаратов...

Аэропорт прилета. совсем малюсенький. Рейсы из России 1 раз в неделю
КНДР

Он же и куча старых китайских автобусов
КНДР

Наша группа
КНДР

веселый турист вперели и грустный гид сзади - она то понимает что тут стало баранов за которыми придеться бегать по углам
КНДР


ЧАСТЬ 3. ПРИЕХАЛИ:
Конечно же перед поездкой я очень много читал программу и отзывы других форумчан и в принципе отлично понимал куда я еду и что меня ожидает. Конечно не Гулаг, но жесткий режим это точно. И если честно мне это очень помогло - я не строил воздушных замков и получил огромное удовольствие от того что я увидел (в отличии от многих кто с нами был в гркппе) одна девочка привезла с собой 3 (ТРИ!!!!!!!!!!!!!) чемодана платьев, туфель и прочей ерунды, что бы быть красивой и не неотразимой. Фиг знает куда она летела, можетв Майами и может рейсов ошиблась..Мне лично хватило кроссовок, пары носков и еще немного тряпок.

Нашими гидами были 3 человека -
1. водитель - все мне говорили что именно водила служт в КГБ и он будет неустанно следить за вами, а он оказался простым парнем, который бухал почти каждую ночь, а днем прятал запах перегара куда только мог.

Ночью на маяке возле отела (не Пхеньян) пьем водку и поем песни
КНДР

Его корешь, такой же водила как и он, причем пил он ни чуть не меньше нашего.
КНДР

2. Милая, очень милая девушка Кен Хи. В одном из обзоров на форуме, было рассказано - как парень влюбился в Кореянку. Это правда, она настолько милая, что не влюбиться просто не возможно. В итоге мы стали очень хорошими (чуть не написал близкими..) друзьями. Причем как потом выяснилось - мы были самая первая ее группа, а я оказался почти первым русским мужчиной, с которым она провела 2 недели (никаких пошлостей, господа!)

Кен Хи - ты секси!
КНДР

3. А вот третий человек собрал в себе все что только мог противоположного от этих людей. Старая и злобная бабуля (Даже не запомнил как ее зовут) , которой до пенсии оставалось 3-4 года и которая всеми правдами и неправдами старалась НИКУДА нас не пускать, следить что бы мы НИЧЕГО ЛИШНЕЕ не сфотографировали, бегала за нами и ТРЕБОВАЛА СТЕРЕТЬ вот тот кадр, ну и общем всеми правдами и неправдами рисовала нам все голубыми красками и рассказывала как тут у них все охриненно... как будто мы дебилы прилетели с Марса и не знаем как тут у них все "охриненно"...

Всем АХТУНГ! Увидевшему данную тетю бежать от нее или прикинуться дохлым!
КНДР

Еще раз с другой стороны
КНДР

Хотя, если быть совсем честным и учитывая, что водила все время бухает, а помошница только что из школы и учитывая обстановку в их стране и то что ей до пенсии пару лет, а за любое нарушение будет что то очень страшное (тюрьма, расстрел...хз) - на ее месте я бы нас вообще из гостиницы не выпускал


Отчетливо хорошо я помню только свой перый день в КНДР, потому что далее была очень насыщенная программа - нас постоянно куда то везли, выгружали, ждали, ходили, загружали, выгружали, мы ели, загружали и так далее. Поэтому опишу только первый день.

После знакомства мы поехали прямиком в парк. День был хороший, долетели удачно, встретили нас хорошо и я постепенно начал расслабляться. Мысль о том что тут ТОЖЕ ЕСТЬ ПИВО очень грело душу. Через час после посадки нас высадили возле здоровенной колонны. Он чему то была посвящена и была очень большая. Хотелось пивки и кириешек...

КНДР

Кругом ходили такие же как и мы люди - 2 руки, 2 ноги, голова
КНДР

и ездили автомобили с матгальниками из которых были слышны торжественные речи и такая же музыка
КНДР

И конечно же сразу что первое бросилось в глаза - это миллиарды портретов их вождей - Ким Чен Ира, Ким Ир Сена...они были повсюду - на груди у КАЖДОГО Крейца, на стенех домов, на плакатах, внутри каждого помещения и наверное даже в внутренней стороны век каждого Корейца, что бы даже во сне они видили своих Богов! Да да именно БОГОВ..никак иначе я для себя это не определил..их религия - коммунизм, Библия - Идеи Чучхе, Боги - Ким Ир Сен и Ким Чен Ир и вокруг их иконы. Что бы вы прониклись до конца - каждый кореец перед памятником великим вождям обязан поклониться, а старая гидша заставляла это делать постоянно всех нас. На третий день я не выдержал и возразил:
Я - я не буду им кланяться!
ОНА - ты не уважаешь нас и нашу культуру
Я - нет я ее очень уважаю и для этого приехал. И даже, если вы заметили первые два дня я кланялся, хотя для моего проявления уважения хватило бы и одного раза.
ОНА - Они великие люди и мы им обязаны нашими жизнями
Я - отлично, но я то тут причем? Я заплатил деньги не за то что бы кланяться, а что бы смотреть и восхищаться.
ОНА - значит ты отказывавшийся верить в то, что он великие?
Я - НЕТ! Они самые великие, но кланяться я больше буду, у меня блин спина болит.
ОНА - хорошо ,значит ты никуда не будешь больше ходить и будешь сидеть в автобусе....
Я - да и хрен на тебя, не больно хотелось...

После этого мы немного поссорились. И я отлично ее понимаю - если очередной турист не будет кланяться и это увидит Гбшник, то ее накажут, но черт побери - по 10 раз в день, да еще с проглотом и до земли - это многовато. Я своим так не кланяюсь, как должен этим...

ЧАСТЬ 4. ПАРК и НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ
После Арки мы отправились в парк, в котором простые люди отмечали какой то праздник. Кругом продавалась различная вкуснячка:

КНДР

И народ не стесняясь туристов и друг друга откровенно глушил водку и радовался жизни, причем в парке было огромное количество народа, которые занимались различными делам: просто бухали:
КНДР
КНДР

Очень внимательно поглядывали за нами:
КНДР

Глушили пивко
КНДР

Махали нам рукой и кричали что то очень доброе
КНДР

Танцевали:
КНДР

Ну и в общем то как в любом нормальном обществе спали прямо на треве - обкушавшись вкуснячей водки. Тут нужно заметить особо - ни одной фотографии этого у нас не осталось, потому что наша бабуля очень метко следила кто и что снимал и уже в первые часы нашего знакомства начала рьяно требовать - УДАЛИТЬ ЭТОТ КАДР и на наши робкие возражения она отсекала
ОНА - это недостойно Корейского человека!
МЫ возражали - но это же есть! и это хорошо, люди, выпили, они отдыхают, они могут это делать! А нам говорили что тут все ходят по струнке и только шеренгами.
На минуту ее компьютер пытался вычислить куда мы клоним, но потом перегружался и выдавал ответ - ВСЕ РАВНО СТЕРЕТЬ!
Не очень хотелось нарушать местные порядки и мы это дураки делали...хотя можно было ее послать и далее снимать - что в итоге на 3-4 день все и сделали.

Тут неожиданно к нам подскочил парень и начал с нами говорить по русски, оказывается он очень долго работал во Владике и теперь очень рад нас видеть у себя в гостях:
КНДР

Но не тут то было, наша злобная бабуля поперла на него как танк, начала кричать на него какие то злобные корейские фразы и парнишка на глазах сдулся как проколотый футбольным мяч. Я представляю сейчас что она ему могла наговорить: туристы, полиция, ГУЛАГ, тюрьма, шпион и прочие неприятные вещи. Парня было реально жалко - он прямо от души нас тискал и спрашивал - ну как там Россия? В его словах слышалось - ну как там на воле???

ЧАСТЬ 5. ПАМЯТНИК РУССКИМ ВОЙНАМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ
Мы брели по парку, ласково светило солнышко, то тут то там сидели различные компании, они пели, веселились, спали на травке и никто из них не знал что весь мир обсуждает будет война Северной Кореи с Южной +с Америкой + с Японией или нет. Им было откровенно плевать на это, эти люди РЕАЛЬНО ЖИЛИ...они жили тут и сейчас, но вот что то мне подсказывало , что если завтра война, то они все встанут с этой полянки и так же дружно пойдут побеждать/умирать/и так далее...
Куда мы шли, мы все не очень понимали...пости 13 часов перелета... И вдруг мы неожиданно вышли к очень большому и красивому памятнику. Этот памятник был посвящен русским солдатам, которые освобождали Корею от Японцев и которые остались тут навсегда. Грандиозность этого памятника затмила все что я видел раньше. И дело было не в том какой он большой.. мне сложно пояснить это словами..дело в том ГДЕ он стоял - это высокий холм с огромной площадкой перед ним, это ИДЕЛЬНАЯ чистота этим памятником...это кланяющиеся корецы нашему памятнику. Даже дети подходя к нему замолкали и тихонечко стояли с родителями. Я вспомнил своего деда...в 45-м году, он молодым мальчишкой воевал танкистом в Корее, он освобождал эту страну и слава Богу остался жить и теперь Корейцы через десятки лет благодарили его и еще тысячи русских солдат. Я много где был и много чего видел по телевизору, но такого отношения, такого уважения к своей и моей истории я не видел нигде. Эмоции переполнили меня через край и слеза одна за одной стали скатываться по моим щекам и не у одного меня. Мы стояли молча затаив дыхание возле этого памятника..чувство гордости и благодарности к Корецам переполняло меня - эти люди пронесли через года свою благодарность и не капли не расплескали ее, они помнили что сделала для них Россия и как могли благодарили ее.

Памятник русским Солдатам
КНДР

Наш флаг, барельеф
КНДР

Для тех кто умеет читать по Корейсски
КНДР

Корейцы благодарят Русских солдат...барельеф
КНДР

А вот для тех кто знает русский язык
КНДР

Вид со смотровой площадки
КНДР

Наши бойцы смотрят на то, что и кого они освободили
КНДР

Не хотелось шутить, не хотелось пива, хотелось просто помолчать и положить цветы к могиле наших дедов. Я оглянулся цветов тут не было. Я подошел в гиду и задал простой вопрос - скажите пожалуйста а почему вы знали что мы идем к русскому памятнику , но не предупредили нас про это и мы не купили цветы? Она побледнела ... это был реальный косяк - прийти с русскими туристами в такое место и без цветов это недопустима, она начала судорожно бегать по углам, пытаясь увидеть где то цветочников, но и она их не увидела. Она громко и резко окликнула КЕН Хи и та со скоростью спринтера убежала куда то за цветами. Мы расселись и начали думать о смысле жизни. Кто то курил, кто то разговаривал, кто то фотографировал, кто то глядел в даль. Через 15 минут прибежала очень красная и сильно запыхавшаяся Кен Хи. С ней был маленький букетик бумажных цветов.

Пока мы ожидали цветы к памятнику пришли корейские пионеры.
КНДР

А вот и наши цветы русским солдатам, лежащим на чужбине
КНДР

А дальше мы поехали кушать и в гостиницу. И как то тепло стало на душе от этого первого дня, я реально почувствовал что тут меня любят не за деньги, которые я заплатил, а за то что когда то мой дед помог этим людям выжить и потому что эти люди просто знают что такое память и уважение.

ЧАСТЬ 6. БОЛЬШАЯ ПОПОЙКА и ПОБЕГ.
Когда я ехал сюда, то я очень много читал, что все комнаты в гостинице находятся под наблюдением и что 500 сотрудников КГБ неусыпно следят за каждым твоим вздохом и пуком. Меня это в принципе не волновало и даже наоборот было лестно, что если мне вдруг станет плохо, то они мне ночью спасут жизнь...Обед был в нашей гостинице в столовой. Для более плотного знакомства я поставил на стол бутылку самого настоящего Кубинского рома. Алкашей оказалось немного и бутылку 0,7 мы уговорили на 3-4 человек. Покушали в столовой, пошли в бар - там оказались еще несколько русских ребят, как выяснилось они тоже прилетели с нами но располагаются в других группах на других этажах. Мы выпили за знакомство, потом за дружбу, потом уже просто бухали...часам к 11-ти вечера во мне было 500-700грам всяких вкуснячек и хотелось веселья, но его тут не было. И я предложил своему другу просто пойти подышать воздухом. Мы вышли. Я в сланцах и с музакальной колонкой, которая горланила очень "негромко" Шнура. Нужно отдельно описать гостиницу в которую селят всех приезжих туристов - это очень высокая гостиница (наверное этажей 50 или 100) и находиться она на полуострове. К гостинице идет одна дорога, по дороге есть КПП и кроме как по этой дороге туда попасть невозможно (все это я наверное себе выдумал, но я в это верю). До ближайшей оживленной трассы около километра

Гостиница
КНДР

Карта со спутника
КНДР

мы шагнули со ступенек и пошли не торопясь вперед. Мы глушили пивко, слушали Шнура и медленно отдалялись от гостиницы в ночь. С каждым шагом я ждал окрика в спину - "Эй русский, вам туда нельзя!" Но его не было, как и не было воя сирен и погони за беглецами. Несколько раз нас освещали в спину фары машин, мы замирали, но они проносились мимо - им не было до нас дела. Мы шли. Гостиница отдалялась. Ну уж на КПП нас точно остановят - думал я - для чего то оно же там нужно... но мы спокойно прошли и его и шли дальше - в нем никого не было. Громко матюкался Шнур, мы курили кубинские сигары, на улице светила луна, иногда мимо нас проносились машины и никому до нас не было дела. Я принципиально шагал вперед. Когда же нам скажут что "эй русские туда нельзя???" я немного злился потому что уже начинал замерзать. я рассчитывал туда дойти а обратно доехать... но не тут то было - всем местным Гбшникам было на нас плевать. Вот в дали показалась эстакада с которой автобусы спускаются в сторону гостиницы. До нее оставалось метров 100. И тут я точно понял - нас никто никуда не повезет...и домой нам придется шлепать так же самим. Мы развернулись и так же побрели обратно в гостиницу. В баре сидели все те же люди, а местные сотрудники так же носились по своим делам и то что мы ночью уперлись черт знает куда в самой закрытой стране мира никто даже и не знал. Ну вас в жопу...никакого приключения аля Джеймс Донд, никаких погонь и вывертываний рук, никаких допросов...всем на нас плевать...и мы вмазали еще грамм по 300 и пошли спать.

ЧАСТЬ 7.
Все что происходило с нами в последующие дни в плане экскурсий совершенно не отличалось от экскурсий, описанных ранее на этом форуме - все то же самое, у них один маршрут и в общем то он очень интересен. Поэтому я не вижу необходимости повторять все то что было тут написано раньше. Единственное на что я обратил свое внимание - это желание гидов на столько сильно ушатать нас в пути, что бы приезжали в гостиницу и падали замертво спать. Нам старались сделать такие условия, что бы у нас совершенно не осталось ни на что свободного времени Периодически нас возили по одному и тому же маршруту несколько раз, что бы убить время, периодически приезжая на объект мы ждали какого то эфимерного гида по 40-60 минут, с той целью что бы на саму экскурсию осталось как можно меньше времени. Я не осуждаю их. Лично я понял это в третий день и сел а автобусе на самое заднее кресло и делал шикарные фотки, а когда мы кого то ожидали я очень активно расспрашивал гидов про место в которое мы прибыли. Основная масса народа мучилась от безделия - сидела в автобусе, играла на телефоне в энгр бердс, курила по 10 сигарет и так далее...но только не я. Я откровенно доставал гидов своими вопросами и они просто вешались от меня, чем в итоге я у них вызвал реальное подозрение того, что я журналист. К чему я это? Вот памятка при получении визы:
Обращаем Ваше внимание на то, что граждане США, Израиля и Южной Кореи не имеют права въезда на территорию КНДР, за исключением некоторых случаев, как например, проведение в КНДР массовых гимнастических шоу . Журналисты вне зависимости от их гражданства также не могут посетить КНДР без специального разрешения пребывания в стране.

Для меня сложилась довольно парадоксальная ситуация - я очень много задавал вопросов и живо интересовался их страной, чем в итоге я вызвал их очень серьезное подозрение, что я журналист, а это персона вне закона в КНДР. Это я осознал не сразу. Но про эту сторону медали я расскажи может быть чуть позже.

Отдельные фотографии и зарисовки: ночной пхеньян безумно красив, но есть одно "НО" (ниже)
КНДР
КНДР
КНДР
КНДР
КНДР
КНДР
КНДР

Вы видите на фотографиях как ярко и красиво все подсвечено, но если присмотреться внимательнее это подсвечиваются памятники вождям, а в жилых домах света почти нет - очень дорога. При этом с 22х до 24х часов со всех сторон города слышна заунывная похоронная музыка, причем звучит она реально со всех сторон, видимо по всему городу стоят матюкальники и они вещают эту музыку. Я к сожалению тупанул и не записал ее, а на ЮТУБЕ не нашел. Если кто то из бывших там имеет этот ролик, дайте его пожалуйста для всеобщего обзрения и прослушивания. Звучит она для того, что бы Корейский народ не смел по вечерам веселиться, а оплакивал смерть великих вождей. Ну или что то типо этого.

Ну а на следующий день с глубокого будуна я пошел и подстригся налысо
КНДР

Кен Хи - летящей походкой ты вышла из мая.
КНДР

Нам есть чем гордиться?!?!?!?!?!?
КНДР

Ну в общем я там тоже был, как и все...
КНДР

Корейская свадьба и лысый русский дядька
КНДР

Очередь к дому, где родился великий и погучий Урфин Джюс...вернее Ким МирСен
КНДР

Бляяяяя... как тяжело с похмелья то...
КНДР

Магилы героев корейских партизан и революционеров
КНДР

Там же
КНДР

Цветок Кимир-сений...угадайте в честь кого?
КНДР

Гы гы гы - а вот над этим мы долго ржали - это первй корейский космический корабль. Зашифрован если что
КНДР

молодое поколение, молодые артисты
КНДР

Базовая станция - у них все таки есть сотовая связь и они ей активно пользуются. По крайней мере наши гиды мобильниками активно пользуются
КНДР

Еще одна девушка ГИД, которая нам мило улыбалась и очень хорошо говорила на русском языке
КНДР

В монастыре, рядом с монахом
КНДР

Бедная Кен Хи - ей с нами ведь еще 10 дней мучиться...
КНДР

Матугальники колесят по всей стране и везде воодушевляют жителей страны пламенными речами:
КНДР

А вот целевая аудитория этих матюгальников - бедные крестьяне - им приходиться сажать на практически отвесных склонах и носить воду для поливания за 2-3 км на СЕБЕ!!!!!
КНДР

Ночью пьем - днем спим Все по плану. но без плана, тут за него пожизненный ЦЫК с гвоздями.
КНДР

А вот студенты, изучающие русский язык.
КНДР

Вот по этим учебникам:
КНДР
КНДР

Лексус в нищей Северной Корее
КНДР

БЛЯ!!! Я реально обалдел - тут есть DHL и оно работает!!! Вот тебе и имбарго!
КНДР

А вот тут надо поподробнее.. на моих глазах полицейский кинулся под колеса переезжающему мимо микроавтобусу, потому что он ехал не по правилам и наперерез ему летела легковая машина (сл фото). я считаю этот кадр одним из наиболее удачных - на нем видно что полицейский рискуя своей жизнью предотвратил аварию!
КНДР
КНДР

Вы не любите собак? Да вы их просто готовить не умеете! Корейцы любят собак и умеют их готовить. Те кто не побрезговал и приложился остался очень доволен - собака это реально очень вкусно!
КНДР
КНДР

Серёжа решил закадрить девушку полицейского...облом
КНДР

Найдете 5 отличий??? ))))
КНДР

Она это вышивает нитками...очень красиво
КНДР

ЭТО ВЫШИТО НИТКАМИ!!!!!!
КНДР

В общем я не удержался и купил тигра, вышитого нитками....примерно 300 долл...но работы тут на 3 месяца для 3-х девушек.
КНДР

Продолжаем...


ЧАСТЬ 8. КНДэРская медицина...

13 часов полете не отразились на мне положительно..видимо где то во время полета я или повернулся неправильно или меня продуло. Как я писал на второй день у меня начала подвывать спина. Большой вес, неудобные койки и постоянная тряска в автобусе сделали свое грязное дело...спина начала конкретно болеть. Я подошел вечером к нашему гиду и сказал ей про это....как бы получше объяснить ту реакцию, которую я получил в ответ...когда человек тебя не понимает или каким то образом пытается уйти от ответа он начинает как то вилять и юлить...наша гидша была не из этих слабоков - она начала откровенно и громко РЖАТЬ!!! Как будто перед ней стоял живой Петросян, корчился и говорил - Шо у меня там такое???? Я немного обалдел. Я провторил свою проблему еще раз и сказал - нет ли у вас греющей мази для спины? Наивный, я думал - я в Греции где есть все....Она сделала серьезное лицо и сообщила - не боись, завтра заедем в аптеку и ченить купим. Я немного успокоился и приняв русского снотворного крепко уснул, во сне я видел Россию, свою любимую жену, сына и еще моего любимого президента. Он принез мне мазь, ласкового натер спину и сказал - "голосуй за меня Россиянин на выборах"! "Ну а че не проголосовать то, коли вы мне батенька спину то натерли, да не побрезговали"....
На утро мы выдвинулись куда то в горы и при выезде из города мы пару раз проскочили заведения с зеленым крестом. На мои попытки напомнить ей про проблему я был успокоен - не ссы, все сделаем. Я успокоился. Весь день мы катались и что то смотрели и вернулись обратно под вечер, так же быстро мы проскочили обратно до гостиницы и получили команду - НА ВЫХОД.

Я обалдел - "А КАК ЖЕ АПТЕКА"?
На что получил ответ, - "блин у нас по дороге их не было и поэтому не заехали"
"Как не было?" спросил я "А заведения с зеленым крестиком по дороге?"
"Это народная медецина и там нет такого лекарства", ответила гид.
"Да мне в общем то похрену какое там есть лекаство", парировал я - "хоть конский навоз, лишь бы спина не болела..."
"Не ссы", сказала мне гидша, "завтра все решим... "

На следующее утро мой товарищ сказал что он не хочет никуда ехать и вообще вертел он эту корею на одном месте, почисал свои Фаберже, перевалившись на другой бок стал спать дальше. Ага, смекнул я. Отличный повод...

Я спустился на ресепшен и сообщил гидше что теперь и у моего друга очень болит спина и он никуда не поедет. Такая херня не входила в ее планы. По ихнем правилам нельзя оставлять туристо одного где либо - в канаве, отеле, в сартире...ваще нигде. Они долго меня уговаривали поднять его и заставить с нами поехать, вход шли сначала уговоры, потом просьбы, а потом угрозы, но я твердо стоял на своем - у него свело спину - он не может подняться. Они не поверили и мы поднялись в комнату. Он лежал и стонал. Они поднапряглись. "Ничего" сказала гидша, "щас полежит и все само пройдет" и оставила Кен Хи в гостинице его охранять. Мы поехали осматривать какие то окресности, а я пытался выглядывать аптеки что бы купить эту чертову мазь.

На обед мы остановились в какой то забегаловке и нас как всегда загнали в нее кушать. Среди нас был один очень большой любитель разного экстремализма - Сергей (Сережа - тебе привет).... Пару слов о нем - был на Северном полюсе пешком и еще хер знает где, может и пиз...ит, но может и реально был. Втихоря Сережа свалил из столовки и пошел один оглядывать окресности. Через 10 минут было обнаружено пропажа его тела гидшей, а через 15 минут нарисовался Сережа с информацией - аптека найдена, она в 10ти метрах за углом, НО ТАМ НИХЕРА НЕТ!!!! Только бинт и какая то трава...и все этой херней там завалено...больше ничего нет. До меня начало доходить безысходность моего положения - у них ни хера нет в аптеках, а мазь которую я прошу они и в глаза не видели...пиз...ец... я попал - у них же нет своих производств лекарств и все завозное...Сереже продолжал рассказ: я там глянул, тут покурил и как только я вернулся к закусочной то видел как к этой аптеке подьехал бобик с военными и от туда выбижали люди с оружием и ломанулись в аптеку - за мной наверное...Он светился как начищенный пятак....ГЕРРРОЙ - подумали одни, ПИЗД...Т - подумали другие, МУ...ДАК - подумала наша гидша...

Когда мы вышли из столовки я потребовал гидшу провеести меня в аптеку, на что получил твердое
- НЕТ.
Я не просто обалдел - я ОХУ..Л!!! - КАК ТАК НЕТ???
- А вот так нет и все - не положено!
Я понял что эти 2 дня она водила меня за нос и никакой аптеки у нее в запасе нет. И потом я понял - она мне мстит за поклоны.

Хера с ДВА - подумал я. Мой дед был танкист и воевал тут и у меня масса личинки танка и попер на нее. Мои 105 кг против ее 60+знание ушу, кунгфу и запаха изз рта примерно сравняли силы. Но надолго ее не хватило и прорвался к аптеке. "А СЕРЕГА ТО НЕ ПИЗД...ЕЛ" сменил я свое мнение "ТУТ РЕАЛЬНО ОДИН БИНТ И ЗЕЛЕНКА". Грустный я вернулся в автобус....Но делать что то надо и я стал хаотично придумывать вариант восстания всей группы, вариант захвата в заложники самого себя и прочей херни...

Был один вариант, который мне даже очень понравился - по вечерам в гостинице я звонил домой и сообщал своим родным что у меня тут все просто охиренно, отличные люди, отличная еда и вообще нет лучшего места на свете. Конечно мои родные понимали что это полный пизд...ешь, но вот тому кто прослушивал это как бальзам на рану. И я подумал - а давай как я начну рассказывать как мне тут плохо и как у менч болит спина и что вот не седня, но завтра точно я помру. Конечно злой ГБШник это услышит, передаст куда надо и я буду спасен а гидша получит 1 кг свежих пиздю...ей. Но потом я вспомнил свой побег в первый день и понял что прослушивающий полюбому бухвет с парнем из КПП и может просто не услышать мой крик о помощи...нужно было придумывать что то радикальнее...

И я нашел гениалный выход из положения. Такой выход, что глаза моей гидши стали шире моих, она забегала она как ужаленная в попу осой. Он бросила всех и все и помчалась мне помогать...Угадайте какой?
Последний раз редактировалось PavelKr 23 окт 2013, 01:04, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
PavelKr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фото Корея

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #2

Сообщение naz-ilya » 20 окт 2013, 14:07

Отлично.Весело.
naz-ilya
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #3

Сообщение Xpl » 20 окт 2013, 14:58

Особиста вычислили в итоге?
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #4

Сообщение Агент 007 » 20 окт 2013, 23:15

Спасибо, порадовал отчет - весело и кратко.
А стоит ли ехать в СК, если не бухаешь и что тогда там делать?
Агент 007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #5

Сообщение PavelKr » 20 окт 2013, 23:31

Агент 007 писал(а) 20 окт 2013, 23:15:Спасибо, порадовал отчет - весело и кратко.
А стоит ли ехать в СК, если не бухаешь и что тогда там делать?

Ехать стоит - там красиво, бухать не стоит - поберегите печенюшку...
Последний раз редактировалось PavelKr 20 окт 2013, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PavelKr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #6

Сообщение PavelKr » 20 окт 2013, 23:32

Xpl писал(а) 20 окт 2013, 14:58:Особиста вычислили в итоге?

а то! им как всегда оказался ............... ДВОРНИК!
Аватара пользователя
PavelKr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #7

Сообщение fragaria » 21 окт 2013, 21:34

Очень интересно! И фотки классные. Так что выкладывайте еще!
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #8

Сообщение Маргарита 61 » 22 окт 2013, 19:14

Пишите! Очень интересно , ждём продолжения.
Маргарита 61
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #9

Сообщение NrNrNR » 31 окт 2013, 18:23

хорошо пишете, жду продолжения, обязательно пишите дальше!

PavelKr писал(а) 20 окт 2013, 02:14:
В монастыре, рядом с монахом
КНДР



а где значок Вождей??? диссидент, что ли?
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Северная Корея....

Сообщение: #10

Сообщение ValyaPol » 03 ноя 2013, 23:28

Только что оттуда. "Злобную бабулю" зовут Ёнг Су. Ей 51. Гидом работает 25 лет (могла бы и получше за этот срок русский выучить). За границей была 1 раз. В СССР в 1989-м.
Её теперь что, всем группам от известной Владивостокской фирмы дают (вместо запрашиваемой "широко известной в узких кругах" завсегдатаев данного форума несравненной и ох...нной...)? Так вы ей отомстили? (и это мы-то "тяжёлая группа"?). Пишите-пишите, ждём!!!
Последний раз редактировалось ValyaPol 25 ноя 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #11

Сообщение sergo_msk » 25 ноя 2013, 16:06

У меня от Вашей поездки сложилось впечатление зря потерянных времени и денег. Бухалово-отдыхалово от нудной коммунистической пропаганды. Удалось ли Вам увидеть то ради чего сюда в основном и едут- Ариран?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Северная Корея....

Сообщение: #12

Сообщение ValyaPol » 25 ноя 2013, 16:28

А вы считаете, что туда едут исключительно за Арираном?
Вот ни один из нашей группы - 10 человек - не ехал туда за этим.
Мы знали зачем и что ожидать. Действительность превзошла....
Кстати, ни один из нашей группы не пил даже пива, что первые дни просто повергало в шок Енг Су.
"Неправильные" какие-то русские, пиво просят на минералку заменить. И минералку нам ставить на стол стали (и картошку в мундире вместо риса) только в 2 последних дня, всё смириться не могли.
Очень жду продолжение отчёта.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Северная Корея....

Сообщение: #13

Сообщение sergo_msk » 25 ноя 2013, 23:31

ValyaPol писал(а) 25 ноя 2013, 16:28:А вы считаете, что туда едут исключительно за Арираном?
Вот ни один из нашей группы - 10 человек - не ехал туда за этим.
Мы знали зачем и что ожидать. Действительность превзошла....
Кстати, ни один из нашей группы не пил даже пива, что первые дни просто повергало в шок Енг Су.

Знаете какой-то даже непримиримой идейностью пахнуло от Вашего поста. С нетерпением жду ВАШЕГО отчета. Если будут откровения в духе A State of Mind(BBC, 2004) заспасиблю)
PS Жду продолжение отчета и от виновника торжества. Есть полезная информация о Сев. Корее и в частности про проблемы с медицинским обслуживанием интертуристов. Бинт-зеленка-трава-мурава это не то что я хотел бы съесть когда у меня начнется аллергия на свареный белок собачки. Надо будет помучать страховую компанию на предмет разруливания таких ситуаций.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Северная Корея...

Сообщение: #14

Сообщение ValyaPol » 26 ноя 2013, 09:23

Моего отчёта не будет. Ввиду отсутствия как времени, так и литературных талантов. И после Маскарада и его классического отчёта ещё от 2007 года, все остальные - "вариации на тему" плюс субъективные впечатления. Насчёт "идейности" не поняла, уж извините. Или люди не употребляют алкоголь исключительно по идейным соображениям? А основное впечатление - не просто ужас, а ужас-ужас.... Несмотря на прогулки по "потёмкинским деревням", образцово-показательным детским садикам (с игровыми площадками, где белочки с автоматами, зайчики с пулемётами, бурундучки в танках, и все "мочат" проклятых американцев), и сказкам от наших высокоидейных гидов. И "сермяжная правда" это курс воны в 7500 за доллар (а не декларируемые 100), срок службы в армии 10 лет (а не 3 года - из сказок Ёнг Су), куры на балконах 4х-7ми этажных домов (без водопровода и практически без электричества) - лично фотографировала, и свиньи на кухнях (превращённых в хлев, чтобы не умереть с голоду) тех же домов (и другие ужасы, выслушанные на рейсе Пхеньян-Владивосток от южно-сахалинских корейцев (рассказывают - и слёзы льются у взрослых мужиков), посетивших северокорейских родственников по линии Красного Креста), машины на дровах, полное отсутствие свободного передвижения по стране граждан страны...... Вся страна - сплошной лагерь, кроме Пхеньяна. Может кто и видел "счастливые лица" - мы нет. Месяц прошёл, до сих пор ужасы снятся.
А насчёт медицины, нас предупредили - медицина бесплатная, поэтому вас вылечат, если что. Но слава богу - "если что" не было.
А ближайший "страховой" госпиталь - территориально в Сеуле (с невозможностью добраться), реально - в Пекине или сразу во Владивостоке (рейс раз в неделю - терпите, если что).
Сильно извиняюсь перед ТС, что "влезла" в чужой отчёт, очень жду продолжения (у меня с Ёнг Су свои счёты), ведь "субъективное мнение" это очень интересно (и сравнить со своим в том числе), т.к. возят всех по одним и тем же утверждённым компетентными органами маршрутам.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Северная Корея...

Сообщение: #15

Сообщение Alexdotter » 01 дек 2013, 17:28

ValyaPol писал(а) 26 ноя 2013, 09:23: И после Маскарада и его классического отчёта ещё от 2007 года, все остальные - "вариации на тему" плюс субъективные впечатления.

А где почитать можно, не подскажете? Не могу найти почему то...
Аватара пользователя
Alexdotter
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 29.10.2010
Город: Оттава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Северная Корея...

Сообщение: #16

Сообщение NrNrNR » 01 дек 2013, 17:44

Alexdotter писал(а) 01 дек 2013, 17:28:
ValyaPol писал(а) 26 ноя 2013, 09:23: И после Маскарада и его классического отчёта ещё от 2007 года, все остальные - "вариации на тему" плюс субъективные впечатления.

А где почитать можно, не подскажете? Не могу найти почему то...


Эмоции в деталях о посещении Северной Кореи образца мая '07
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #17

Сообщение BoYarIn84 » 29 дек 2013, 05:06

Ну и где продолжение? Автор, пиши еще.
BoYarIn84
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.09.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #18

Сообщение MyRisingSun » 10 янв 2014, 14:00

Автор!!! Пиши еще продолжение!!!! Пожааалуйста!
Всем спасибо за "Спасибо"!
Аватара пользователя
MyRisingSun
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #19

Сообщение Визя » 12 янв 2014, 19:26

Отчет великолепный!
Продолжения нет Расстроен
Визя
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19

Re: Северная Корея, май 2013. Или рассказ о том как я снова влюбился в Россию!

Сообщение: #20

Сообщение ILLA » 19 янв 2014, 15:53

Ну вот...На самом интересном месте.... Про-дол-же-ние-Е!!
Все интересное начинается не в пункте назначения, а по дороге к нему
Аватара пользователя
ILLA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль