Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее

Сообщение: #1

Сообщение malily » 26 янв 2014, 23:44

В Южной Корее я провела 2 недели:
1-4 день – Сеул
4-5 день – Кёнджу
5-8 день – Пусан
8-11 день – Сеул (концерт)
11-13 день о.Чеджу
13-14 день – Сеул (съемки)
14 день – вылет

Первый день СЕУЛ

Соул - его зовут сами корейцы, ну прям как душа)). Хотя город скорее не душа, а сердце, которое гонит кровь по всей Корее.
Ступив с трапа на иную землю, ощутила приятное щекочущее чувство первооткрывателя. Вроде бы похоже на мою повседневную жизнь, но по-другому всё.
На стойке информации в аэропорту выяснила, как лучше добраться до своей гостиницы, стоимость проезда на автобусе и где купить карточку T-money.
T-money это карточка для оплаты поездок в метро, автобусах и такси, а также покупок в комбини магазинах, торгующих едой и хозяйственными принадлежностями, может быть и ещё каких других магазинах она действует, не пробовала, не знаю. Также она дает скидку в некоторых туристических местах. Пополняется в автоматах в метро элементарно и в магазинах комбини, которые расположены на каждом углу по всей стране.
Итак, я обменяла деньги в каком-то первом попавшемся банке здесь же в аэропорту, купила в магазине «7 eleven» карточку, тут же на кассе зарядила её деньгами и вышла в город на автобусную остановку.
Она невероятно длинная, уходит в бесконечность)) Автобусы у пронумерованных выходов из аэропорта останавливаются строго по расписанию.
Вообще, в глаза сразу бросается забота о людях, иностранных в том числе. Начиная от информационных будочек по всей стране с приветливыми барышнями и заканчивая навигацией на 4 языках (корейском, китайском, английском, японском). Везде понятные доходчивые значки указатели/голосовые объявления, просто следуешь им и попадаешь, куда тебе надо. Всё ну очень удобно! Хотела бы я, чтобы у нас в стране было так же. Особенно в этом смысле поразило метро. Все станции помимо названий (на местном языке и латинице) имеют номера. Такая система невероятно удобна, не надо ломать язык и голову над непривычно трудно произносимыми названиями станций.
Но самое удобное, помимо пронумерованности станций, это пронумерованность всех выходов из станций на поверхность. Очень помогает ориентироваться и экономит время и нервы! Поскольку в поездке нервы, как правило, всегда находятся в тонусе, лишний раз их дёргать я считаю преступлением. Так вот путешествие по городам Кореи, благодаря отличной навигации, прям как седативное средство.
Как бы было хорошо, например, если бы такую же заботу переняли бы и у нас. Взять, например, московскую станцию метро Китай-город, здесь полным полно разных выходов в город. Пронумеровали бы все: у Китай городской стены - №1, на противоположной стороне через дорогу - №2, у Джао-Дао - №3, у Солянского тупика №4, у автомобильной стоянки у сквера - №5, на Маросейке со стороны церкви - №6, на противоположной стороне - №7, выход к Политехническому - №8, выход к памятнику героям Плевны - №9, выход к Ильинке с одной стороны дороги - №10, с другой стороны дороги - №11. И везде как в переходах, так и на поверхности стрелочки указатели. Мечты…
Гестхаус мой располагался в историческом центре недалеко от дворца, реки, и главного буддийского храма.
В день прилёта, народ отмечал большой праздник, День рожденье Будды (8-й день 4-го месяца по лунному календарю), типа нашего Рождества. У корейцев выходной, все гуляют, многие учреждения и магазины закрыты.
За неделю до дня рождения Будды в воскресенье по городу проходит торжественное красочное шествие фонариков. Фонарики - это не то, что сразу представляется. Это такие гигантские расписные скульптуры из бумаги, подсвеченные изнутри. Красиво наверное. Мне не довелось увидеть шествие, но необыкновенные гигантские фонарики-скульптуры я потом встретила на речке.
Первым делом отправилась в праздничный храм. Уже стемнело, и гигантский навес из сотен светящихся разноцветных бумажных фонариков, встречающий при входе, ярко освещал пожилую толпу. К фонарикам подвешены бумажки с какими-то письменами, эти бумажки продаются тут же в храмах. На них пишешь, что хочешь и свое имя, и монахи будут за тебя молиться.
На площади тянулся длиннющий хвост очереди. Женщина в нарядном ханбоке (традиционное корейское праздничное платье) подавала верующим ковшик с водой, человек поливал из него на голову каменной статуи Будды, молился и уходил, подходил следующий и так без конца.
Тут же шел концерт, заунывные песни популярных (у пожилого населения) певцов перемеживались с торжественными выступлениями монахов.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
На вход в храм по периметру змеилась длинная очередь, довольно живенькая. При входе выдавали каждому пакет для обуви. Ну не прелесть ли? Люди приносят к алтарю съедобные подношения, опускают деньги в специальную коробку, как в банковский сейф.
Со стен же на меня взирали устрашающие картинки загробной жизни. Посмотрела я на все эти ужасы и поняла, что умирать категорически нельзя!!!! Очень страшные перспективы ожидают в том мире.
Вдоль одной из стен ежовыми колючками топорщились ряды табличек на золотых подставках. Возле них, как и у всех Будд на алтарях высились горы фруктов и мешки с рисом (прям как на концертах для певцов, или айдолов приравняли к Буддам? и фанаты благоговейно несут им рис тоннами).
Из храма отправилась на речку Чонгечон.
Здесь была совсем иная атмосфера. Море молодёжи. Группа ребят уселась на берегу, поют под гитару, а народ им дружно подпевает, пританцовывает, хохочет, общается через речку с одного берега кричит на другой, доброжелательные, будто давние знакомые. Атмосфера волшебная заразительна. Очень открытые люди, не стесняются выражать свои чувства публично. Порадовали каменные кочки, по которым можно перебраться с одного берега на другой. Ещё здесь проходит лазерное шоу (раз в час, длится 8 минут). Говорят очень красиво, я не застала. Народ прогуливается с домашними питомцами, парочки сидят ногами в воде.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
А ведь речку не так давно освободили от бетона и сделали местом отдыха в самом центре мегаполиса. Хотя, где центр у Сеула, сложно сказать, он многоцентровый, как кристаллическая решетка с многочисленными узелками, прочно скрепляющими город.
Очень приятно. Вот бы и нашу Неглинку дальше раскопали и сделали такую же многокилометровую зелёную зону с выставками, водопадами и прочими приятностями.
Поздно вечером зашла в ресторан, но свой первый ужин съесть я так и не смогла, слёзы градом лились помимо воли, сдерживала их изо всех сил и литрами поглощала воду, пытаясь затушить пожар во рту. После этого случая, всегда убирала в сторону всё красное в тарелке, тем и спасалась.
День второй
На следующий день отправилась во дворец Кёнбоккун посмотреть на костюмированное музыкальное действо – смену дворцового караула, которая проводится каждый час. Так как я пришла к её концу, решила осмотреть дворец. Дворец - это вся гигантская территория со всеми многочисленными строениями, парками и водоёмами.
К тронному залу дворца путь пролегал через громадные деревянные ворота (даже сейчас они выглядят внушительно), по каменному мосту над высохшим руслом реки, на перилах мостика сидят страшные чудища, отпугиватели злых духов. А с берега в реку ещё парочка каменных чудовищ смотрит. И дальше через вторые ворота я попала на площадь перед тронным залом императора.
От ворот к тронному залу ведут два ряда низеньких каменных столбиков. Читала про них, что перед императором рядом с ними подданные выстраивались в соответствии с рангами. В одной колонне военные чиновники, в другой - гражданские чиновники (круче военных считались). Сам зал большой, яркий, пестрит разноцветьем, сплошные символы. Чтобы рассмотреть в подробностях, надо застыть надолго, но это нереально из-за многочисленных таких же любопытствующих туристов.
Поразило невероятное количество школьников, дети практически таранят, кто-то радостно здоровается: «хэлоу-хэлоу!» Каждую группу сопровождает физкультурник со свистком, как на стадионе слышится свист то тут, то там. Школьников тут видимо-невидимо, нашей Красной площади такое только снилось. Похоже, это внеклассные уроки. Некоторые классы попадались с тетрадочками, что-то записывают, заполняют таблички, как маленькие учёные. Но созерцать дворец из-за школьников крайне неудобно.
Ретировалась отсюда в поисках... туалета. Долго искать не пришлось. Потом поняла, что с туалетами проблем в Корее вообще нет, они повсюду. Но самое удобное, они во всех станциях метро!!!! И такие красивые, порой с картинами или изысканным дизайном, будто выставочные стенды дизайнеров, посещать их крайне приятно.
Вышла я к большому зелёному пруду по центру которого возвышалась беседка на каменных столбах-ножках, будто остров. Потом я узнала, что внутрь неё можно было попасть только с экскурсией. В пруду плавали рыбки, как неуловимые стрелы, а на берегу склонились к воде изумрудные ивы.
Вся огромная дворцовая территория расположена недалеко от подножия гор. На них можно забраться и провести целый день, гуляя вдоль остатков древней крепостной стены.
Здесь все постройки в точности как было столетия назад. Говорят, что в Сеуле не осталось ничего настоящего, как жадной стихией, всё было разрушено японцами. Через маленькие ворота в каменной стене попадаю на укромную территорию. Черепичные крыши, словно из окаменелого бамбука, бумажные окошки и двери, узкие дорожки между стен домов, закоулки, ворота-ворота-ворота, казалось, я попала в лабиринт.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Смотрю на часы и понимаю, что церемонию смены караула, я опять прошляпила. Пошла гулять дольше, в надежде поспеть к следующей церемонии через час.
Вышла к детскому городку и Фольклорному музею. Это самый яркий и запоминающийся музей среди виденных мною в Корее. Ведь интересно увидеть что-то иное, отличное от привычного.
Посмотрела на традиционные дома и комнаты, на процесс приготовления кимчи маленькими куколками. Кимчи - это обыкновенная закуска в Корее, как у нас квашеная капуста, или солёные огурцы, подаётся к основному блюду в разных вариациях.
С витрин красуется одежда, бытовые предметы из разных областей обыденной жизни от земледелия, домашнего хозяйства до традиционного церемониала.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Маски ритуальные разные страшные, как демоны. Я читала, что здесь очень сильно развит культ шаманизма. Тут же в зале масок на стене крутят видео шаманских ритуалов, непонятных танцев.
Свадебный обряд, в специальным образом обставленной комнате сидели манекены нарядные, в традиционных одеждах, и транслировалось видео самой церемонии.
Поразили экспонаты обуви. Деревянные туфли, как голландские башмаки с загнутыми мысами, только ещё к тому же и на подставочках. Как на них ходить? Совершенно не понятно.
В общем, очень необычно и интересно тут.
Когда я вышла из Фольклорного музея, пытаясь понять, куда идти дальше, заслышала шум вертолёта. Их было два, гигантских, рассекающих воздух огромными пропеллерами, которые снижались прямо на меня. Никак не могла взять в толк, куда это они садятся? Но потом сообразила, что тут рядом находится резиденция президента: Голубой дом.
Да, пока я бродила, церемонию смены караула уже пропустила, что-то никак не успевала на неё попасть. Пошла в Национальный музей, что при центральном входе. Но ничего интересного для себя в этом музее не нашла. Бездушный какой-то.
Единственная изюминка всего этого громадного здания - это воссозданные деревянные гигантские часы. Вот уж действительно чудо техники!!!!!
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
На информационном автомате в видео ролике показывается механизм работы, достаточно простой. Основан на движении, капании воды и толкании ею шариков, ими поршней и т.д, и т.п, в итоге деревянные фигурки двигаются в строго рассчитанный отрезок времени и бьют в гонг. И вдруг всё это я увидела воочию, внутри загремели шарики, покатились, всё пришло в движение и бам - удар в гонг, потом опять шур-шур-бах-бум и опять фигурки двигаются, сменяя друг друга в окошке. Как-то всё это очень быстро произошло.
Вышла на площадь, а там, в окружении толпы, уже идёт церемониал. Отбивал гулкий яркий здоровый барабан, затяжно пронзительно гудела труба из гигантской морской раковины (только что такую в музее видела). Яркие струящиеся одежды и развивающиеся флаги, грозные оружия: копья, мечи и луки. Полюбоваться на ожившее прошлое интересно.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
У входных ворот после церемонии, служащие приглашали всех фотографироваться с нарядной охраной.
Когда-то в сериале увидела симпатичные необычные домики, решила, что должна увидеть их вживую обязательно. Это была улочка деревни Пукчон. Она находится практически за дворцовой стеной. Туда и направилась.
Обнаружила местную городскую особенность - сорок!!! Они ведут себя, как наши вороны. Умные, наглые, ничего не боятся, и к тому же противно пронзительно кричат, повсюду скачут, как воробьи, внимательно следят за людьми, как бы что стащить.
В какой-то момент я вдруг обратила внимание, что люди попадаются с одинаковыми картами. Интересно, где они их берут? Тут и волонтеры объявились, раздающие карты. Оказывается эта деревня - довольно популярное место, и здесь даже есть специальные для посещения места, волонтёры разъяснили, где я сейчас нахожусь и нарисовали план, как к ним пройти.
Первое место, куда я пришла - обсерватория (обзорная площадка города) меня не впечатлила нисколько. Ну горы, ну городские крыши, серо и уныло. Дальше углубляюсь в улочки, и тут-то меня накрывает: вот оно, ради чего я сюда стремилась! Эти домики с черепичными крышами, каменные стены и деревянные решетчатые окна с бумажными «стёклами». Везде таблички напоминания: «Пожалуйста, не шумите, не лезьте в открытые двери, здесь живут люди!» Вот не представляю, какого здесь жить?
Следующая точка на плане - вид на черепичные крыши. Так себе, прямо скажем... ничего впечатляющего, зато сколько я усилий приложила, взбираясь сюда, чтобы увидеть этот вид, ух...
Деревня, хотя сложно так её назвать, скорей маленький городок в мегаполисе. Территория его действительно большая, пришлось здорово поработать ногами, то поднимаясь на крутые холмы, то спускаясь с них. Всё-таки это предгорье и местность очень уж холмистая.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Бродила-бродила по улочкам и попала в следующее место, студию-мастерскую, где проводятся групповые и индивидуальные занятия по традиционному ремеслу. Выглядело оно очень укромно. Переступив через входную дверь и сени, попала в тихий внутренний дворик, вокруг которого тянулись традиционные комнаты-террасы. В рекламке при входе в сенях висит информация обо всех имеющихся мастер-классах их расписании и стоимости.
Встретила уличного торговца, ваятеля карамельных блинчиков.
Он расположился на асфальте прямо на дороге с горелкой, и с ингредиентами для лакомства. Тут же на глазах он замешивал тесто из сахара, плавил его. А рядом сидели дети и штамповали на раскатанных сладких пластинках теста формочками узоры для себя.
Встретила католическую церковь. Меня так и не оставляет вопрос, какая она внутри? Чем отличается от европейских соборов и церквей?
И вот я иду в сторону последней интересности, отмеченной на карте, а расположена она была у дворца Чандоккун. И тут меня переклинило, пока я добралась до дворца, забыла о первоначальной цели, решила пойти в Укромный сад, что находится прямо на территории дворца. Но не сложилось, в билетной кассе мне сказали, что последняя экскурсия в Укромный сад уже ушла (ведь посетить укромный сад можно только с экскурсией). Я расстроилась. Покупать же билет только в один дворец не захотела.
Вернулась в гостиницу.
Неожиданно за окном зарядил дождь, он лил как из ведра. Так я весь вечер просидела в отеле перед телевизором, погружаясь в жизнь корейцев.
День третий
С утра опять лил дождь. Похоже, он не прекращался всю ночь.
Хотела сходить во дворец Чондоккун и в Укромный сад.
Но сперва завтрак. Купила в комбини рисовые треугольнички с какой-то начинкой, сладкие булочками с бобовой фиолетовой пастой.
Девушка экскурсовод в стилизованном национальном костюме, в красивой широкополой шляпке оживлённо с шутками рассказывала что-то. Но я её практически не понимала. Один момент только запомнился, я читала об этом ещё до поездки в рассказах бывалых, что, пройдя через каменные тори-ворота, обретаешь долголетие. Но, невзирая на обещания, императоры почему-то не жили больше 35 лет... вот такая странность. Мы все прошли через них и вроде как стали немного долгожителями тоже. Надеюсь, не как императоры…
Группа была гигантской и очень разношерстной. Мне кажется тут были представлены все расы и нации, все возрастные категории, включая инвалида на коляске. Этакий срез общества.
Так мы долго ходили, бродили, разглядывали какие-то строения, беседки, садики.
После сада я поспешно осмотрела дворцовую территорию.
Место, где император проводил всё своё рабочее время и, если я правильно поняла, по совместительству спальню. Резиденцию королевы, там внутри стоят шикарные мебели. Ещё одно строение, где император трудился. Главный тронный зал Чондоккуна, где проводились церемониальные мероприятия и ещё множественные лабиринты ходов-переходов наподобие Кёнбоккуна между всеми этими многочисленными постройками.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Вечером я отправилась на метро в музей картин 3D.
Да, воспользовалась T-money, прикладываешь при входе к автомату, и потом при пересадке на другую ветку (если есть автоматы) и при выходе, иначе не выйдешь. Если на карточке недостаточно денег, автомат тебя не выпустит. Но есть автомат со знаком вопроса, жмёшь кнопку и проходишь спокойно. А здесь уже можешь пополнить карту, вот правда как списать деньги за поездку, когда вышел таким вот образом, не поняла. У меня была потом такая ситуация и я обратилась в инфо службу. И дядечка мне помог зарядить деньгами карточку, потом списал с неё деньги своим аппаратом. А если бы его не было, что мне делать? Короче, в хитростях в случае проблемы с оплатой метро я не разобралась.
Доехала я до станции Университет Хоник. Вход в музей стоит 8000 вон, это где-то 200 с лишним рублей. Разнообразные картины на стенах и полу, при правильном ракурсе фотографирования, выходит, будто ты попал в картину. Народу море и порой возникали очереди к той или иной особенно популярной. Стены уже истёрты руками и ногами. Увлекательное место. Но самое мощное впечатление оказал зеркальный лабиринт. Вот это действительно мощная обманка ощущений. Жутковато было, иду еле-еле, как улитка передвигаюсь, руки вперёд выставила, вроде глаза открыты и всё видно, но ведь врезаться лбом не хочется, и получается так вот и идёшь ооочень медленно, шаришь в напряжении руками перед собой, пробуя на ощупь воздух, на наличие прохода. Захватывающее ощущение. Пофоталась везде, даже зал с домиками с о. Санторини обнаружила. Накатили воспоминания. Почему Санторини здесь?
Пошла бродить по улицам. Расслабляющее пьянящее чувство праздника, атмосфера курорта, когда отовсюду звучит музыка и люди то тут, то там выпивая в многочисленных двухэтажных открытых террасах ресторанов. Зашла в какой-то неприметный ресторанчик на втором этаже. Оказался потрясающий национальный ресторан, где жарила мясо на гриле и пила соджу (19%). На улице встретила музыкантов, под грохочущую музыку читающих рэп.
Пошла искать клуб, где можно потанцевать. Зашла в какой-то. Народу - не протолкнуться!!!! Играет хаус, а я этого терпеть не могу. Хочу к-поп музыку.
На улице спросила у девушек про клуб, все как на подбор писаные красавицы. Может пластическую операцию делали?
Они тут в Корее помешаны на пластике. В метро, в газетах-журналах, повсюду реклама пластических клиник, повсюду фотографии: фото до - страшилка и фото после операции - красота невообразимая. Меняют разрез глаз, веко европейское делают, форму носа и лица. Короче пластика рулит с детства и это норма, как к стоматологу сходить.
Девушки показали, что здесь рядом как раз к-поп клуб. Захожу - внутри никого, только персонал и диджей музыку крутит! Человек 10 в общей сложности в клубе собралось, по большей части знакомых персонала. Девушка аниматор смешно танцевала, все за ней повторяли, захватывающе весело. Персонал вдруг поинтересовался, кто из музыкантов мне нравится? Без вопросов CNBLUE!!!! Вот я ОТТАНЦОВЫВАЛА! Правда абсолютно одна, корейцам они побарабану. Мне ещё предстоял поход на их концерт!!!!
День четвертый, Сеул – Кёнджу
На утро я проснулась в ужасающем состоянии.
На ресепшене меня уговорили сфотографироваться для доски почёта. Здесь висело множество палароидных снимков с подписями на разных языках.
Оставалось выяснить, на чём лучше уехать в Кёнджу: на поезде или на автобусе? И как добраться отсюда до автобусной или ж/д станции тоже.
Девушка-стаф проверила в интернете информацию посоветовала ехать на автобусе, поверила ей, ведь сама не подготовилась... Выяснила, что есть комфортный автобус или обычный.
Отметила для меня на карте нужную станцию метро и заботливо написала две записки на корейском языке (на всякий случай): 1 - как пройти на автобусную станцию? 2 - дайте мне билет до Кёнджу. И, главное, написала № выхода из метро к автобусной станции.
Итак, я отправилась в путь.
В метро удобно всё, но с моим чемоданом... не на каждой же станции есть лифты, правда, всё равно много где есть.
Короче, вышла я на нужной станции и пошла к нужному выходу. И тут у меня приключился шок. Я вышла из метро, но не в город, а вроде как под землёй. Здесь тьма разных выходов, иду по длиннющему переходу шопинг-молу, народу видимо-невидимо, одна я с чемоданом только чуть ли каждому на ноги наезжаю. Я вообще обратила внимание, что в общественном транспорте (метро/автобусы) никто не ходит с чемоданами... странно, наверное все такси пользуются? Оно здесь очень дешевое.
Шла я шла, тоннелю конца и края нет. Прошла до упора, поднялась в город и на безлюдной пустынной улочке понимаю, что явно вышла не туда... Спросила единственную живую душу, пожилая тётушка лет 60-70, где станция, спрашиваю. Она не понимает. Я ей бумажку показываю с первой надписью (вот как пригодилось). Лицо её озарилось радостью, хватает меня за руку и тащит за собой. Спускаюсь обратно. И вот опять по длинному магизино-переходу иду, бабушка так шустро бежит, я за ней не поспеваю. Вывела меня на поверхность, но не остановилась, а дальше куда-то ведёт. Долго шли, да я бы сама не нашла ни в жизни эту станцию. Провела в один из подъездов к нужному окошку. Мы долго раскланивались друг перед другом, обе счастливые.
И вот я еду в Кёнджу. Смотрю на поля, на пролетающих и прогуливающихся гигантских птиц то ли цапли, то ли журавли? Меня поражает, КАК в городе спокойно живут эти дикие птицы? Хотя здесь уже и не город, но в Сеуле я такую же как-то видела. Смотрю на рисовые поля, на ряды теплиц и людей, трудящихся в полях в широкополых панамах.
Проехали мимо манекена поставленного посреди дороги - дорожного работника в форме, в каске и с жезлом, указывающим путь объезда ремонтных работ. Кукла! но как реалистична, будто настоящий человек стоит.
Необычное для меня зрелище наблюдала на санитарной остановке, как на гриле поджаривали целого огромного кальмара.
Двинулись дальше. Когда приехала на станцию в Кёнджу, здешний информационный центр у станции уже был закрыт. Да, вот это неудобно, туристы же круглосуточно нуждаются в помощи, а центры закрываются вечером. Кое-как сориентировалась по карте, и направилась в гестхаус.
Вот что интересно... здесь как и в Москве, никто ничего не знает, пусть даже нужное мне место находится и в двух шагах.
В гесте получила всю необходимую информацию (вот за что люблю гестхаусы!)
Меня научили пользоваться кодовым замком (очень удобно, наверно скоро все на такие перейдут). Выяснила, что открытыми в столь поздний час оставались лишь парк с гробницами, обсерватория и пруд.
Пошла в Тумули парк, что с гробницами. Купила билет. Захожу и понимаю, что ничего не увижу в темноте, поэтому двигаюсь прямо к единственной открытой для доступа внутрь гробнице. Подхожу к гигантскому подсвечиваемому холму, захожу, а меня обдувает ледяной ветер со всех сторон. Сохраняют микроклимат что ли?
Людей нет никого. Но есть камера наблюдения, они тут в Корее вообще везде понатыканы, даже в лифтах. Кажется где охрана? нет никого, ан нет, она есть. Фотографировать нельзя, а это очень жаль. Потому что тут интересно и для меня эта гробница - одно из самых ярких впечатлений от Кёнджу.
Прямоугольная площадка в рост человека, на которой лежали корона, золотые украшения, оставшиеся нетленными, одежды, обувь, а в голове серый истлевший холмик высится, как будто пожар был и всё в золе, кости, черепа, доспехи, неистлевшие тряпки-одежды из него виднеются. Я не поняла, что это всё такое. По периметру стен расположены витрины с находками: золотые украшения, конские сбруи, оружие, флаги, посуда. Самое интересное, это тряпица с еле виднеющимся изображением крылатого коня. Этот конь, как я потом заметила является символом города.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Впечатлившись, я отправилась дальше гулять по территории парка. Только теперь я заметила как же много тут гробниц, они буквально через пару метров друг от друга. Это такие гигантские в несколько человеческих ростов травяные холмы. Странное ощущение, я же теперь знаю, что там внутри находились тела людей.
Дальше отправилась к башне. Здесь были толпы школьников (10 лет). Десятки различных школьных классов. Галдёж, беготня, дурачества, хело-хело! Короче дурдом. Стройными рядами одни классы идут на выход, им на замену прибывают новые классы. А башня? Ну такая обычная из каменных блоков башня с единственным окошком. Предназначение этой постройки до сих пор не известно, но все называют её обсерватория.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Пошла я дальше, попала на какой-то пруд с хором лягушек. Побрела обратно в гест.
У гостиницы находилось кафе «Париж багет». Здесь тусили только европейцы, причем как я поняла, местные студенты, они готовились к экзаменам что ли? Здесь в Корее очень много иностранных студентов, меня порой на улицах спрашивали, где я здесь учусь.
День пятый.
Позавтракала на кухне с выходом на крышу, где солнцем сушилось бельё, так по-домашнему. И отправилась на автобусе в храм Пульгукса, кстати, T-money здесь не действует.
Читала, что это одно из ценнейших достояний Кореи, впрочем, как и все остальные достопримечательности в Кёнджу. Поскольку этот город раньше был столицей древнего королевства Силла, и вообще центром культуры и просвещения. Так вот всё, что археологи находили здесь, сразу же считалось национальным достоянием.
А Пульгукса был центром буддизма и защищал страну от иноземных вторжений молитвами.
Автобусов разных море, но и как я уже вчера убедилась, город немаленький. Бросила 1500 вон в прозрачную коробочку у водителя. Кстати, я где-то прочла, что водители сдачу не дают и надо всегда иметь необходимую сумму. Как оказалось, это не так. Автомат сам отсчитывает необходимую сдачу будь то с бумажной купюры или крупной монеты. Водитель только интересуется конечной точкой твоего маршрута, чтобы объявить стоимость проезда.
На остановке выгрузились только пара человек, странно, я считала, что это мега-популярное туристическое место. В информационном павильоне раздобыла брошюрку и информацию. Здесь можно получить всё, что нужно, даже расписание автобуса до следующего интересного места (грот-храм Соккурам).
Купила билет у входа на территорию Пульгуксы.
Здесь опять было море школьников. Просят сфотографироваться с ними, да и не только меня, а всех иностранцев, коих тут пару штук замечаю. Сначала с удовольствием позировала в окружении ватаги школьников, но после раза 4-5 это начало утомлять.
На монастырских стенах растянулась выставка детских рисунков, на некоторых красовались медали, видимо, это победители.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
В одном из монастырских храмов проводилась церемония не поняла какая, но, кажется, поминки. На меня руками замахали, сказали идти себе мимо, не стой здесь с камерой.
Вообще каждое строение интересно по-своему, внутренним наполнением залов, росписями - сопровождающий здесь мне бы не помешал, объяснить что к чему.
И всё это время меня отвлекали дети. Побродила, по каменным ступеням вверх-вниз по разным храмам, насмотрелась на разных Будд, на каменные пирамидки из камней блинчиков. На одной из площадей обнаружила бронзовую свиньюшку с выдающимся носом, протёртым до золота многочисленными ладошками, ну я тоже мимо не прошла, приложила руку на удачу) И древнюю пагоду «Лотос истинного закона (Шакьямуни)», что бы это значило?, как было сказано в брошюре, нестандартную для буддизма.
Следующим пунктом у меня был Соккурам, что в монастыре Сокбулса. На остановке, кроме меня сидели ещё двое, как выяснилось венгерка и тайка из Сан-Франциско. Тут к нам подошел таксист и сообщил, что автобус будет через час. Так как нас трое, цена за такси показалась очень привлекательной.
Ехать до монастыря Сокбулсы очень далеко да ещё в крутую гору по узкому серпантину. По дороге нам то и дело попадались на глаза бурундучки, милые пушистые полосатики. У входа, рядом с кассами стоит фонтанчик: из ртов двух каменных львов бьет источник, струи сыпались в большую гранитную чашу. Здесь же рядом висели ковшики для питья. Очень кстати в такую знойную погоду, за одно наполнили опустевшие бутылки.
Когда мы покупали билет к гроту с Буддой, нам предложили книжечки для штампов. Я такое встречала в Японии, но не пользовалась. Это оказалось очень забавным и захватывающим делом. Ты ходишь по отмеченным в брошюрке достопримечательностям и в каждом из них ставишь печать в соответствующую ячейку. Оказывается можно было поставить штампик ещё и в Пульгуксе, а я же не знала тогда... Так что поле с водянистым контуром Пльгуксы осталось нетронутым.
И ещё нам предложили подождать немного гида. Оказывается здесь можно послушать гида, причём совершенно безвозмездно. Гид рассказал о непростых взаимоотношениях Северной и Южной Кореи, об истории взаимоотношений Кореи с Японией. Как японцы хотели отодвинуть Будду из грота, но у них ничего не получилось. О том, что кто-то (вот не поняла кто) был захоронен на берегу в скале, и охраняет Корею от иноземных вторжений, а взор Будды направлен точно на эту могилу, на восток и указывает как компас направление сторон света. Ещё рассказал про буддизм. И загадал загадку: «Ещё до твоего рождения, где и кто решает, кем ты будешь в этой жизни, какой внешности, какой склад характера иметь?» Сказал, когда мы найдём ответ, обязательно позвонить ему)) На этом и распрощались. И уже самостоятельно отправились к гранитному Будде.
Грот выглядит со стороны, ни чем особенно не примечательным холмиком, если не знать, что внутри. Будда в окружении Бодхисатв находится внутри за стеклом, фотографировать там ничего нельзя.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Виды отсюда с горы открывались потрясающие, горы в дымке, покрытые зелёными коврами лесов, блестящее море внизу.
Назад спускаться почему-то оказалось довольно долго, птички поют, бурундуки бегают, насекомые врезаются...
На автобусе вернулись к Пукгулсе и пересели прямо тут же в автобус до города.
Пообедали в симпатичном корейском ресторанчике, сидя на полу за низеньким столиком. Это чрезвычайно неудобно, учитывая, что ноги уже подустали и наоборот хотелось выпрямить их, а ещё лучше закинуть куда-нибудь повыше. Беседовали об особенностях национальных кухонь. Пришли к выводу, что у русской кухни много общего с венгерской. А вот Тайваньская, хоть и азиатская, но всё равно очень отличается от корейской.
Здесь в ресторане была особая стена почёта, с росписями от корейских знаменитостей, которых мы не знали.
После сытного обеда отправились на Анапчи пруд. Купили билеты, поставили штампики) Тут нам опять организовался гид, правда, на китайском. Но наша знакомая из Тайваня, отлично всё переводила. Изначально был построен дворец, потом вырыто озеро и насыпан холм для редких видов цветов и деревьев, чтобы их разводить во дворце. Эта императорская резиденция, когда-то была разрушена пожарами подчистую, а теперь частично реконструирована. Белые кругляши на зелёном газоне, всё что осталось от опорных колонн. Сам же пруд, над которым высилась зала для банкетов? (вот этого я не поняла) носил изначально романтическое название - Озеро луны, а теперь называется Озеро для гусей и уток, потому как здесь останавливаются многочисленные перелётные гуси и утки. Здесь же поставили гигантский макет всей огромной территории, со множеством построек и озером, чтобы понять, как всё выглядело раньше.
Дальше уже в одиночестве я посетила национальный музей. Поскольку только тут хранились оригиналы всех предметов эпохи Силла, что я здесь то тут, то там видела, да и вообще он считается самым-самым музеем.
При входе выдают билет бесплатно, поскольку вход в музей свободный. Тут опять были толпы хулиганистых детей. Ничего меня не впечатлило... всё-таки нужен багаж знаний. Кроме кубика. Древний деревянный кубик, которому более 1000 лет, но он в превосходном состоянии, коричневый, гладкий, почти до блеска отполированный, время его не испортило.
Как рассказала нам гид на озере, этот кубик использовался для игр при дворе императора. Типа фантов. Игроки по-очереди бросали его и выполняли задания, вырезанные на его гранях на китайском языке. А задания тут разные: выпить рюмку, дать щелбан, прочитать стихотворение и т.д.. Говорят, император очень любил пиры и расслабляться.
Ещё поразила в музее гигантская лодка и золотая корона с одеждами из тех самых гробниц. И макет территории Озера Анапчи. А на улице стояла пагода похожая на ту, что я видела в Пульгуксе. И ещё гигантский колокол. Его изображение как раз было на билете, как я прочла на нём, на колоколе есть надпись, которая гласит: «Звук этого колокола просвещает существ» И из динамиков на всю площадь раздается запись звучания колокола.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Просветлённая я отбыла в Пусан. Ехать всего-то час.
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
отзывы Сеул

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #2

Сообщение Vzeshka » 27 янв 2014, 11:35

Ну надо же... Не ожидала здесь встретить фанатку CNBLUE Пишите продолжение скорее (BOICЕ ждет!)...
Аватара пользователя
Vzeshka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #3

Сообщение malily » 27 янв 2014, 17:53

Vzeshka писал(а) 27 янв 2014, 11:35:Ну надо же... Не ожидала здесь встретить фанатку CNBLUE Пишите продолжение скорее (BOICЕ ждет!)...

Бойсы повсюду!!!)))
Последний раз редактировалось malily 28 апр 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #4

Сообщение malily » 27 янв 2014, 19:27

Вечер, Пусан
Из автобусной станции сразу попадаешь в метро. Пробую T-money. И, о, чудо! Она срабатывает, это так удобно, словами не передать!
Приехала до Хеондэ. Гест было просто чудо! Симпатичные картинки повсюду даже мусорки с милыми няшными рисунками, на стенах коридора смешные комиксы. Атмосфера потрясающая, приятно и комфортно, надписи-напоминалки на стенах, предусмотрено всё-всё, все мелочи требующиеся бекпекерам. Собственно, такая забота о насущных потребностях и делает гестхаус идеальным местом пребывания путешественника.
Уже была полночь. Взяла в гесте схему местности, и отправилась по едальной улочке до моря. Вкусно поужинала, лезу в кошелёк. А там.... не хватает. Неловкая ситуация вышла, обещаю принести завтра. Хотя они по-английски совсем не говорили, слово tomorrow, они знают, согласились.
Прихожу на набережную, а тут музыканты уличные выступают. При полном оборудовании с микрофонной стойкой, мощными колонками и электрогитарой. Буквально через сотню метров друг от друга по всей набережной рассредоточились.
Набережная почти безлюдная, море в черноте шумит волнами.
Познакомилась с местным, зовут Су, с детства живёт здесь и раньше наблюдал, как на берегу черепахи откладывали яйца, но с приходом корпораций и строительного бума, они исчезли, да и вообще Пусан изменился до неузнаваемости. Ну, ему-то конечно тяжело видеть все эти перемены, как на глазах исчезает природа, поглощается бетонными джунглями. Так мы подошли к зданию, где проходила всемирная встреча APEC. На самой оконечности мыса, стоит маяк, который не работает. Ещё здесь русалка сидит на камнях, но в темноте её было плохо видно. Зато отлично видно мост, который тоже считался местной достопримечательностью. Но ничего необычного в нём нет, разве что осенью во время кино фестиваля там проходят фейерверки. Думаю, именно в те дни и стоит приезжать, чтобы полюбоваться на него.
Прошлись через весь мыс. Договорились о поездке завтра к монастырю.
День шестой.
Позавтракала тостом с джемом и тостом с ореховым маслом - гадость редкостная.
В соседнем банке обменяла деньги.
В кафешке, что стоит напротив католического собора позавтракали. От хозяйки с католическим именем Анжела (плюс к родному) получили комплимент - какое-то непонятное вкусное блюдо. Су (у него, кстати, имя Грирогий) объяснил, что это липкий рис такой, называется пэксольгИ. Сначала не понравилось, но потом даже сладким показался. Кафешка оказалась очень необычной, на полках полным-полно книг и журналов разнообразных жанров, этакая библиотека.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Поехали к другу Су - художнику, у которого только недавно открылась выставка в галерее. Галерея находится на Пусанском Монмартре, оказывается здесь есть и такой богемный район.
У входа в галерею стоят венки, один в один наши погребальные венки с лентой, на которой обычно у нас пишут от кого и слова: помним, любим, скорбим... Здесь же в Корее такие венки - дарят по торжественным случаям, на лентах тоже пишут от кого и слова поздравления. Вот так вот, всё с ног на голову. На стенах повсюду изображения пенных брызг морских волн.
И отправились дальше в сторону храма Ёнгукса.
По пути остановились на пляже Сончжон. Сели на берегу, у самой кромки, здесь своя какая-то особая атмосфера, очень приятная. Тут находится школа сёрферов (что под парусом ходят), прямо перед нами они как раз резвились на волнах. Недалеко от сёрферов купались девушки прямо в одежде, вроде не мусульмане. Оказывается, они не любят загорать, загорелая кожа считается некрасивой.
Ёнгукса очень красивое место! И даже несмотря на толпы школьников из-за успокоительного биения волн и могучих камней здесь спокойно и безмятежно. На вершине над храмом возвышается гигантская статуя. На скалах стоят круглые каменные гробницы, они разительно отличаются от тех зелёных ограмных холмов, что я видела в Кёнджу.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
После поездки мы распрощались. Я пошла в сауну с чимчельбаном.
Заплатила на стойке деньги, мне выдали ключик от шкафчика, куда я поставила свои босоножки, выдали одежду (футболку и штаны), полотенца. Дальше по зданию передвигалась босиком, включая лифт. В женском зале раздеваешься, свои вещи оставляешь в шкафчике, ключ на браслете на руку и вперёд в ванные. Взяла мочалку, захожу в зал. Вижу тётушки в ваннах отмокают, другие моются под краниками, сидя на крохотных стульчиках. Да, надо сказать, под краном стоял маленький тазик, его предназначение для меня так и осталось загадкой. Здесь же гель/шампунь. Мыться, сидя на дестсадовском стульчике, неудобно и совсем непривычно. Девушка рядом со мной сидела и старательно прочищала щеточкой каждый палец на ногах, я уже вся с головой вымылась, а она всё выдраивает свои ступни. Слышала о том, какие кореянки чистоплотные, теперь вот увидела.
Ванны все расположены у гигантского окна во всю стену с потрясающим видом на побережье и море, аж дух захватывает от таких красот. В каждой ванне индикатор темпратуры установлен, она тут разная от 37 и выше. В какой-то момент мне поплохело от жары, тут соседка протягивает свой стакан со льдом. Я благодарно принимаю и начинаю протирать ледяными кубиками лицо, руки. Какой это кайф - словами не передать. А она говорит, возьми лучше в рот. Ну я и положила целую льдышку себе в рот. Потрясающий эффект, верх блаженства)) Потом поплавала в ванне с холодной водой, помассировала спину под мощным столбом воды.
В местной одёжке пошла в чимчильбан. Это общая территория для мужчин и женщин, здесь много разных комнат с запредельными температурами аж до 90 градусов.
Первой, посещенной мной, оказалась соляная комната, здесь стены и пол чуть ли не по щиколотку был покрыт камнями соли.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Пошла в соседнюю комнату. Здесь темно стены и пол в кристаллах, как я поняла тоже соляных, но не так жарко и пол покрыт циновками, так что можно просто лечь, подложив под голову подушку и лежать в полутьме расслабляясь в комфортной температуре. Потом заглянула в адскую комнату 80 градусов. Нашла холодильную комнату. Трубы сплошь покрыты снегом. После неё я с удовольствием задержалась в адской комнате прогревая косточки. Нашла комнату с кроватями, чтоб полноценно переночевать. И еще комната с температурой 38, единственная с дневным светом.
Изрядно проголодалась. Здесь же можно купить что-нибудь перекусить или полноценный обед/ужин очень качественный и вкусный.
Людей почти не было, человек 6 на весь этаж. Пришли мальчишки и шумно устроились у окошка, мне очень понравилось, что можно вот так прийти с друзьями и провести денёк. Тётушка, расположившись на полу, смотрела дораму.
Вышла на балкон с потрясающим видом на город. Уже стемнело и зажглись разноцветные огни, я сидела тут очень долго.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
В целом я провела в сауне 4 часа.
Итак, я вернулась в гестхаус, по пути отдала деньги в ресторане.
На пляже снова выступали музыканты. Опять встретила Су с друзьями, оказывается паренёк певец не может спать из-за какого-то синдрома, и музыка - его спасение и лекарство. И вот он днём работает, а по ночам поёт здесь.
Один из ребят принёс нам куриные нагетсы, кофе и пиво, хотя его никто не просил. Тут я вспомнила корейскую традиционную особенность, что младшие услуживают старшим. Вот это и было в чистом виде то самое.
Седьмой день.
Отправилась в Сокпульсу. Приехали на гору, я расплачивалась с таксистом и понимала, что сама в жизни отсюда не спущусь. Мимо сверху от храма как раз спустилась пара, на вопрос, как можно отсюда попасть на канатную дорогу (через горы, там ещё недалеко горный монастырь есть), ответили, что канатка уже закрыта. Водитель же через ребят передал, что такси сюда не поедут. Ну что за непруха? Ребята счастливые погрузились в МОЁ такси - единственную ниточку, связывающую с цивилизацией, и уехали!!!!!! а я совсем ещё не представляя, как буду возвращаться отсюда в город, стала подниматься наверх.
Когда добралась до храма, оказалось, что здесь людей почти и нет. Неожиданно. Думала будут толпы туристов, а я тут почти одна.
Я увидела обычную гигантскую статую Бодхисатвы, перед которой сидела и молилась единственная женщина.
Территория крошечная, только площадка перед статуей и всё. Наверху в скале над статуей храм виднеется, будто ласточкино гнездо. На отвесной каменной стене, вырублены гигантские рельефы бодхисатв и Будды. Подошла к ним поближе, обернулась назад и вижу, на противоположной стене ровно такие же колоссы выбиты. Здесь так узко, что одновременно не видно гигантские барельефы смотрящие друг на друга.
Внизу сбоку от Бодхисатвы зияла большая щель в скале, перед ней стоял алтарь с благовониями, а в глубине расщелины виднелся ещё один алтарь. В узком проходе меж высоченных гор, накатило неприятное чувство: вдруг камень какой-нибудь сверху скатится? Очень не по себе из-за иллюзорной неустойчивости нагромождённых над головой глыб.
Поднялась на верх в храм, а там двое мужчин вдумчиво молятся. Тишина стоит звенящая. Смотрю, ещё одна железная лестница ведёт куда-то между скал, так узко, что не видно куда. Громко громыхаю в тишине по железу. Протиснулась туда и попала на площадку с таким же алтарём, как подо мной в той расщелине. Этакий второй этаж. Протискиваюсь обратно. Мужчины всё ещё молятся. Спускаюсь и тут вдруг на полпути вниз обнаруживаю на площадочке на стене ещё одни рельефы божественных фигур меньше тех гигантских, но впечатлили не меньше. Какие-то святые разные предметы держат, даже ягнёнка приметила у одного. Интересно, кто это изображён здесь?
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Отсюда видно дальние горы, леса, видно полностью гигантские рельефы на скалах и человека муравья по сравнению с ними. Замечаю на вершине, рядом с головой Будды прямо в камень вживлён колокольчик, предназначение которого я не поняла. Ведь забраться сюда никто не может, тогда для кого он?
Спустилась обратно. Здесь действительно очень красиво необычно и хо-ро-шо. Что-то необычное в воздухе витает. Подошла к живописному колоколу, нависающему над пропастью. Виды отсюда потрясающие, город как на ладони, видно как растянулся меж гор, будто лента реки извивается. Не представляла я себе таким Пусан совсем.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Шагаю по дороге вниз и думаю, как же добраться до города? И вот прям только подумала, тут как раз мужчины из храма тоже спустились, сели в машину и предложили подвезти. Вот это да! Прям как в свое время моё такси оказалось кстати для той пары. Загрузилась внутрь и обалдела, раньше никогда не ездила в таких машинах. Просторнейший салон обит деревом, кожаные сидения, но всё забросано каким-то барахлом. Разгребли завалы, освободили мне местечко. Едем, вижу им пообщаться хочется, пытаются спросить что-то, но не получается - в английском полный 0. По городу поехали, вот тут я уже карту им сую и спрашиваю, мне мол вот это метро надо. Высадили прямо у входа.
Поехала я дальше в 3Д музей. Захожу внутрь, а там ни-ко-го. Абсолютно пустынно. Я попросила сопровождение, поскольку фотать меня некому (читала о такой услуге), и одна из продавщиц билетов направилась со мной. В музее, кроме меня была только лишь одна парочка и всё! Сразу бросилось в глаза, что весь музей расчитан на детей, очень много картин под детский рост, в Сеуле подобного нет. И Санторини тоже был, сопровождающая с волнением рассказала, что летом впервые полетит на этот волшебный остров. На что я удивилась, почему она летит в августе - в самое нещадное пекло. Не знаю, может быть в Пусане в августе ещё жарче, и погода на Санторини ей покажется райской?
Зачем ехать бог знает куда, когда у тебя под боком потрясающие Пусанские пляжи, да и о.Чеджу у них тут под самым боком находится, можно на пароме доплыть или несколько минут на самолёте потратить.
На Хеондэ пришла поздно вечером. Я обязательно хотела дождаться знакомого, неспящего в Пусане, как я его окрестила про себя. Здесь удивительно много иностранцев, точнее людей европейской наружности. Прогуливаются, попивают пиво на набережной или прямо на песке, или громко отдыхают в барах.
Здесь на пляже Хеондэ хочется побыть подольше. Я уже замечаю знакомые лица. Опять собирается круг знакомых, все приветствуют друг друга, пожимают руки. Пиво, закуски и дружное воодушевлённое подпевание. Завтра я уезжаю в Сеул на концерт. Но и тут на пляже Хеондэ концерты отличные, я уже знаю репертуар неспящего паренька, он поёт песни исполнителей 60-70 годов. Как мне объяснили, они уже не популярны и никому не интересны. Видимо никому, кроме друзей и меня))
День восьмой, Пусан – Сеул.
На станции в расписании увидела, что автобус идёт целых 5 часов. Поэтому я передумала и решила ехать на скором поезде. Пусть это будет дороже, но всего за 2 часа я буду в столице. Сказано-сделано. В кассе ж/д, это был не вокзал, а только кассы, купила билет. Где находится сам вокзал и как до него добираться, я не знала. На пляже находится инфоцентр, мимо него в ночи я ходила много раз, и вот наконец-то по иронии судьбы только перед самым отъездом мне улыбнулось застать его открытым.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Девушки снабдили картой Пусана на русском языке! По-видимому здесь русских туристов действительно много. Указали автобус до ж/д станции и на корейском (для водителя автобуса) написали место моего следования.
В автобус загрузилась c T-money благополучно. Ехала по городу и осознавала насколько он огромен, я же всё время только на пляже была, да на метро до гор добиралась, поэтому город как таковой и не видела особо. А тут проехалась по самому его сердцу. В окно увидела гигантское колесо обозрения и расстроилась, что не знала о нём раньше.
Спустя 1,5 ч. приехала, оказалось, значимые места здесь и по-английски объявляли. Вокзал красивый гигантский стеклянный, сверкает солнечными зайчиками. Перед ним на площади фонтан. Очень освежает, погода жаркая, даже проходя мимо, ощутила дурманящую свежесть.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
У меня оставался 1 час до отправления поезда, решила сходить к смотровой башне. Спросила, где можно оставить чемодан, мне объяснили где, НО, не объяснили как! Я стою перед камерой хранения и туплю: Нажать кнопку LOCK, набрать код ячейки, приложить любой палец (это будет ключ к замку), оплатить, забрать чек-талончик, поставить чемодан внутрь и закрыть. Вроде всё понятно написано, с картинками даже, но почему-то не работает. Оказалось, палец надо два раза приложить, т.е. приложить, потом ещё раз приложить.
Да, только здесь на вокзале впервые я столкнулась нос к носу с военными. Молодые ребята лет 18 с автоматами наперевес, стояли как вкопанные довольно на близком расстоянии друг от друга в разных местах. Несли вахту и на улице возле вокзала и в самом здании. Из-за них у меня появилось осознание, что это мега-важный стратегический объект.
Пошла искать парк с башней. Ох, если бы я знала, как далеко мне придётся идти, то поехала бы на метро... Прошло уже 20 минут, а я всё шла. Перед башней стоит колокол, ещё памятник кому-то.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Здесь же музей-галерея (можно купить комби билет на башню и сюда) и сувенирный магазинчик.
У лифта на стене фотовыставка - городские моменты жизни, пейзажи. Одна в лифте поднялась на застеклённую обзорную площадку. Здесь было человек 10 в общей сложности, включая меня. Поразило опять, что Пусан расположен в окружении гор и то, что в нем самом горы топорщатся то тут, то там, как-то непривычно видеть прибрежный город не плоским. Впечатлила живая гавань с катерами и многочисленными кораблями. Отсюда был отлично виден мост, тот самый, что как ожерелье сверкает в ночи. Город отсюда с высоты очень красиво смотрится. Пусан - ты прекрасен!
Спустилась вниз. Людей на спуске не встречаю, где же искать метро? Вижу иностранец идёт, я к нему про метро спрашиваю, а он: айм фром раша. Неожиданный ответ! Перехожу на русский. Оказывается здесь рядом, в нескольких метрах. Спускаюсь в метро и понимаю, что попала! Опять длиннющие торговые ряды, и вход ещё поискать придётся. Наконец-то спускаюсь к поездам, а они тут надо сказать ходят с изрядными интервалами порой, не так как в Москве, где поезда через каждые 1,5 максимум 3 минуты приезжают. Добралась до вокзальной станции моментально, у меня 5 минут до отправления поезда осталось. Мчусь за чемоданом. Приложила палец, ячейка открылась, спускаюсь на эскалаторе к поездам.
Большая часть пути шла в тоннелях, всё-таки горы... и я поняла, что для обозревания страны скоростные поезда не очень подходят, на автобусе лучше. Но 5 часов...
Приехала в Сеул очень быстро. Ехала в метро и опять диву давалась, что одна с чемоданом.
Открываю дверь в гостиничный номер - зажигается свет, включается кондиционер и телевизор. Я пульт взяла и начала постигать кнопки отключения всего этого хозяйства)))
Во Вконтакте несколько минут назад кто-то выложил инструкцию, как добраться до ресторана отца Мин Хёка (барабанщика CNBLUE). Решила поехать в этот ресторан, несмотря на то, что уже было 11 вечера.
В столь поздний час в метро молодёжь свободно плюхается на места для пожилых людей и не терзается угрызениями совести, собственно я тоже заняла такое священное место. Пожилых людей в это время совсем нет, но вот во всё остальное время их пруд-пруди, такое ощущение, что их тут гораздо больше, или они просто активней наших старичков?
Выхожу для пересадки и вижу, что из вагона все выходят. Оказывается метро закрылось. Вот так просто. Ехал поезд себе ехал и остановился, даже до конечной не доехал. Никогда в жизни так не попадала. Поймала такси. до нужного № выхода из метро, поскольку точного адреса ресторана у меня не было, только ориентиры.
Оказалось, что высадилась я не там, и много времени потратила на поиски. Когда я наконец-то его нашла, был уже час ночи, и чудо - он был открыт!!!!! Это был ресторан, где готовят вкусное мясо на гриле.
Здесь была компания девушек, которые приехали из Японии специально на концерт. Оказывается хозяин ресторана и его помощница совсем не говорят и не понимают по-английски. Спасибо японке, она перевела им, что я из Пусана только что приехала и очень голодная (до сих пор ничего не ела), а вообще из России и завтра, точнее уже сегодня тоже пойду на концерт. Ещё японка перевела, что когда я поужинаю, хозяева поймают мне такси, и уточнила у меня для них, где я живу, а ехать мне надо было через весь город.
Пока ждала еду, обратила внимание, что сувениров от поклонников тут нет, в основном записки налеплены повсюду. Подарила этой непонятной девушке своих матрёшек. Думала, что весь мир знает про матрёшек, оказалось, что нет, как же она удивилась, обнаружив, что в одной матрёшке есть другая, а там и третья... это было нечто, такое искреннее удивление и неподдельная радость. Честно говоря, я большое удовольствие получила от её реакции.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Так вот, пока я ждала, пришла ещё одна компания. Из их оживлённой беседы на ломаном английском я поняла, что девушки из Японии на концерт прилетели, а парни местные.
Мне принесли мясо розовые тонкие ломтики с белыми прожилками, ножницы, листья салата, кимчи, соус и бутылочку пива, девушка разожгла угли и объяснила как всё это резать и готовить. Здесь действительно ооооочень вкусное мясо. Папа уже во всю намывал полы. Перед уходом компании, он сфотографировался с девушками, вижу, что это уже отточенный приём. Я тоже перед уходом сфоталась. Очень добрый мужчина. Пошли за такси, он посадил меня в машину и на прощание послал воздушный поцелуй. Я прям так и обалдела, какой-то нестандартный кореец))
Такси довольно быстро промчало через ночной город вдоль реки Ханган. Было сытно спокойно и уютно.
День девятый.
Отправилась на стадион за своим билетом. Возле арены стоял ряд палаток, где выдавали билеты, выкупленные через сайты.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Очередей несколько, разделены по алфавиту, меньше всего людей стояло в очереди на корейские буквы, и больше всего очередь стояла на латинские буквы K-P. Получила заветный билетик и пошла осматривать территорию.
Повсюду стояли стенды с фотографиями мемберов CNBLUE и пожеланиями. А ещё галерея стоек с поздравительными венками и стопками мешков с рисом из разных стран.
Рис - как показатель популярности: кого больше любят, тому больше соберется. Интересно, в Корее есть рейтинг популярности айдолов по рису? По-моему очень честный и показательный народный рейтинг)) Рис потом жертвуется в детские учреждения. Очень удобно продумано. Фанаты тратят деньги на благое дело.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Здесь же стоит палатка сбора пожертвований на строительство африканской школы, положил денюжку - сфотался с картонным кумиром.
У меня ещё оставалось немного времени до концерта, поехала гулять в Каннам. Там я хотела попасть в здание из сериала, но вышла почему-то не из того входа, и это стало роковой ошибкой, в дальнейшем я так и не смогла попасть внутрь(((
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
В итоге я почему-то вышла в сторону Коэкса. Это такой гигантский торгово-развлекательный выставочный комплекс, где полно бутиков и развлечения (аквариум, музей кимчи).
У входа в Коэкс стоят красивые фонтанчики, подозреваю, что территория вокруг всего комплекса вечером красиво выглядит в разноцветных огнях. Но днём всё серо.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Через дорогу стоит монастырь Бунганса.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
На территории много разных ярких красочных домиков-храмов, похоже как в Кёнджу. Их очень много и каждый опять же совершенно отличается от других росписями и наполнением. На большой площади стоит гигантская статуя. Её размеры поражают. Да и вид отсюда на город хороший.
Концерт скоро должен начаться и я поторопилась обратно к арене. Когда подошла, на улице уже никого не было, мне нацепили браслет, и я вошла в зал. На удивление народу было совсем немного. Потом я узнала, что сегодня на концерте были родители ребят и уже знакомый мне папа Мин Хёка в том числе.
Перед выходом ребят на сцену, нам показали захватывающее видео вступление. А потом появились и они сами. Ребята поразили в самое сердце. Джон Хён своими безумными запилами на гитаре, отражающимися на лице переживаниями музыки; Ён Хва внимательным отношением к зрителям, и каким-то особым обаянием. Остальных участников я видела только на экране, но он же не передаёт реальное ощущение от живого человека... так что скажу, что двое других парней на концерте прошли мимо меня.
Во время концерта фотографировать было нельзя, зоркая девушка наблюдала сверху и, когда замечали вспышку, высылала людей отбирать смартфоны. Так на моих глазах вывели из зала двоих.
Неожиданно народ начал массово доставать и нацеливать свои смартфоны на ребят. Оказалось, это была специальная минута фотографирования. Вот тут-то мы все и отвели душу, вдоволь нащелкав их.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Так на радостном подъёме концерт и закончился.
День десятый.
Обнаружила во Вконтакте девушку, которая вчера тоже ходила на концерт, и опять идёт с подругой. Договорились о встрече у концертной арены, я ведь живу рядом.
До встречи у меня оставалось ещё время, и я отправилась бродить по городу. А бродить поехала опять туда же, где вчера. Очень уж хотелось увидеть в реальности это необычное здание из сериала. Когда зашла внутрь, удивилась безлюдности и гулкой пустоте. Здесь всё было как в кино) Я хотела подняться на открытую крышу и полюбоваться на город, но путь мне преградил охранник, с сожалением сообщил, что они сегодня закрыты, поскольку воскресенье. Ах, вот почему никого нет! Вот так фатальный вчерашний выход не туда лишил меня счастья изучить здание поближе. Но и того, что я увидела, оказалось достаточно, единственное что плохо - внутри категорически нельзя фотографировать.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Дальше я направилась к царским гробницам.
Городские улицы не оставляют равнодушной, удивлялась обилию разножанровых городских скульптур. Стоят они повсюду: у бутиков, у кафешек, у офисов - везде.
Странные такие, непонятные, но очень интересные, складывается ощущение, что иду по гигантскому музею современного искусства.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Пока брела, всё думала о концерте: идти на концерт - не идти, идти - не идти... решилась пойти, а для этого нужно было снять деньги с карточки. Банки не работают в выходной, только банкоматы. Заходила в разные, но снять удалось только с пятой попытки в Ж. Всё-таки да, проблема с банкоматами налицо.
Купила билет в парк. Гробницы, как и в Кёнджу - гигантские зелёные холмы. Но здесь на них сверху установлены небольшие каменные статуи людей и зверей, не знаю, что они обозначают. Благодаря им, гробницы кажутся более дружелюбными, этакое весёлое кладбище.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Территория здесь огромная, и вполне возможно провести несколько часов, прогуливаясь по всему парку. Он наполнен городскими жителями с детьми и колясками, сидели на траве на пикнике. Экскурсионные группы тоже встретила, но не в таких больших количествах, а может мне просто повезло и я не увидела нашествия школьников.
Мои новые знакомые, как оказалось, обе здесь учатся, причем одна уже 2 года здесь живёт, а вторая - 1,5.
Пока шли к арене, перекупщики то и дело предлагали билеты. Вот у одного я и купила. Кстати, билет был в фан-зону! у него их целая стопка была, судя по дате, купили их в первый день продаж, а теперь вот пытался сбагрить хоть кому-нибудь, даже цену снизил. Так что выгодней оказалось, покупать в день концерта на месте у перекупщика, дешевле и место самое лучшее (на билетах стоячие места у сцены пронумерованы), нежели заранее дома.
Для начала мы запаслись сувенирами, я себе палочку-светилочку купила. У девушек была идея снять для "бойсов" отчёт о концерте, чтобы потом выложить видео на сайт. Пока мы обсуждали, к нам вдруг подошла русская девушка, так мы познакомились с Наташей. Она прилетела сюда специально на концерт, как выяснилось ей вообще нравится кей-поп культура, а не только эти ребята и она уже посетила несколько съемок музыкальных шоу.
Вопрос съемок меня тоже заинтересовал, поскольку я читала об этом на сайте визиткорея, но поняла, что попасть туда нереально сложно, поэтому подобные мысли выкинула из головы.
Оказалось, что у разных телепрограмм разные правила попадания. Но общий недостаток был у всех, необходимо встать с восходом солнца, чтобы успеть первым записаться в список желающих попасть в небольшой съёмочный зал. Разные ТВ компании /передачи разбросаны по всему городу, и съёмки проходят у каждой один раз в неделю в свой определённый день недели. Оказывается, что в съемках разных шоу одномоментно участвуют одни и те же группы, у которых сейчас проходит промо новой песни, т.о. они кочуют от одной съёмки к другой в течение нескольких недель. Да и сами съёмки разных видов бывают: отдельно группа снимается, либо солиста одного снимают, или сборный концерт разных групп. И ты попасть можешь только на что-то одно.
Так вот на тот момент я очень плохо ориентировалась в поп-исполнителях. Среди прочих мне неизвестных сейчас шло промо у B1A4, я знала у них пару песен, которые очень любила. Когда я узнала об этом, аж чуть не умерла от удивления и восторга. Решила, что должна попасть на съёмку обязательно. Правда у меня был запланирован только один день в Сеуле - день вылета, и как осуществить желаемое, было совершенно непонятно и туманно.
А пока мы получили по своим билетам браслеты в фан-зону. Перед входом в зал на улице всех выстраивают в порядке № на билетах и порциями запускают. У нас всех были совершенно далёкие друг от друга номера, поэтому рядом стоять нам не грозило. До построения ещё оставалось время и мы успели снять видео с впечатлениями от вчерашнего концерта.
Выяснилось, что Наташа живёт в районе Мён-дон, а я как раз размышляла, где лучше остановиться в последний день и этот вариант тоже рассматривала. Так появился повод забронить гестхаус именно там.
Надо сказать я оказалась очень близко у сцены по самому центру, и это было великолепно, учитывая моё вчерашнее местоположение у чёрта на рогах. Зал заполнялся довольно долго. Вдруг я услышала, как кто-то сказал: Джуниэль! Оказалось, что вся компания FNC, руководство и все-все подопечные заняли целый сектор. Я как ни старалась разглядеть никого не могла, далековато, только Хон-ки признала одного. Они расселись и концерт начался.
Опять эта шикарная заставка, головосрывательные эффекты, опять понравилось, надо же? Обычно второй раз не впечатляют подобные вещи. И понеслась!!!!
Нет ничего лучше, чем стоять у сцены. Сцена была не только спереди, она окружала со всех сторон, потрясающе!
Я была потрясена голосом Ён Хва, он же пел рядом совсем и я видела его лицо очень чётко, да и всех вообще видела отлично. Когда барабанная установка с МинХёком выехала вперёд, я порадовалась этому, но почему-то уж не знаю почему повернулась к нему спиной и пялилась на спину Ён Хва. Глупо, конечно, но такой заряд энергии исходил именно от него, что я вдруг поняла, именно его почему больше всех обожают фанаты. Хотелось следить за его жестами и мимикой. Это называется харизма. По залу шмыгала парочка с камерой и пушистым микрофоном и снимала исключительно ребят, как оказалось после для документального фильма.
Свободного пространства здесь было предостаточно, только и успевай бегать туда-сюда. Когда ребята ушли на перерыв перед плановым бисом переодеваться, все начали кричать что-то мне не понятное. Оказывается Энкё! - encore то есть. Непривычно звучащее по-дурацки как-то слово, и я его во всю глотку ору)) Ребята вышли, спели ещё несколько песен, на этом концерт закончился. Опять случилась фотосессия. Всё.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Праздник закончился, я пошла к выходу, но нас почему-то не выпускали. Может быть дозированно? Или вообще никого не выпускали? Я не поняла. Стою, жду, снимаю окружающих. А народ продолжает орать во всю глотку, вызывая ребят. И тут вспомнила про FNC-ников, смотрю - а их нет уже, трибуна абсолютно пустая. Стояли минут 10, а может и больше, и вдруг на сцену выходят мальчишки. Ололо!!!! Мало того, они берут в руки инструменты!!!! Народная волна стремительно подкатилась обратно к сцене.
Заново подключают гитары, что-то привинчивают. Ён Хва что-то поведал народу, я естественно ничего не поняла. И тут Джон Хён начинает тихонечко что-то напевать, практически себе под нос. Жадно фотографируем, снимаем, урываем кусочки происходящего с собой.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Теперь уже дома, я понимаю, как же это правильно сделано, не фотографировать во время концерта. Ведь фотаю-фотаю/снимаю видео, а само живое выступление проходит мимо меня, я же смотрю на экран камеры, и нет полного погружения в происходящее. Но здесь во время концерта я была сосредоточена на выступлении, а не пыталась поймать удачный кадр. Вот такое открытие я сделала благодаря запрету. И вот именно этот неожиданный выход ребят и возможность отвести душу, забрав их с собой на память в фотографии - это очень мощно было, после такого воздержания. Таким громким аккордом-сюрпризом концерт и закончился.
Пока шли к метро, встретили русских маму с дочкой. Они тоже два дня на концерт ходили и им второй день понравился меньше. Вот такая странность восприятия. Нам же показалось иначе. Ну не мудрено, у меня место было какое чудесное. Рассказали, что тоже встречали в зале русских. Надо же, а меня только японки окружали))
День одиннадцатый, Сеул - о.Чеджу
Поздний завтрак, практически обед, хозяйка ресторана не говорила по-английски, я угадал только два знакомых слова: рис и лапша. Рис уже порядком надоел, выбор пал на неизведанное доселе блюдо с лапшой. Оказалось, то была ледяная вода с овощами, в которой плавала холодная тонюсенькая длиннющая скользкая белая лапша. (Нэнмён) Невзирая на леденящую неожиданность, еда оказалась очень вкусной, но... неуловимой. Я пыталась есть её и ложкой и даже палочками, и палочками вместе с ложкой, попутно стараясь не разбередить кучку острого перца на дне. Долго гонялась за лапшой по всей тарелке... В итоге сумела подкрепиться, но какой ценой? Съеденные калории явно не восполнили утраченные.
Меня ждал остров Чеджу, самый популярный курорт для молодоженов (судя по шоу и сериалам), я ждала море, пляжи, симпатичные отели и вулкан! правда не действующий.
Итак, я держала путь в аэропорт внутренних перелётов - Гимпо, хотя... здесь также имеются международные рейсы. Ехала на метро неожиданно долго.
Тут ещё одна подстава произошла, из-за непредусмотрительности. Вместо того, чтобы сравнить время вылетов разных авиакомпаний, решила лететь Кореан-Авиа, захотелось побывать на их разрекламированном борту. Так вот, купила билет и ждала вылет ещё 2 часа!! хотя другие компании вылетали раньше. Целых 4 часа ушло вникуда.
Приземлилась я на остров, сразу без проволочек загрузилась в автобус. T-money отлично сработала и здесь, вот счастье) Еду, слушаю объявления остановок на английском, всё отлично. Еду-еду, понимаю, что как-то уж долго еду, в описании гестхауса написано что 15 минут ехать, а я уже 40 еду, короче, проехала я... доехала до конечной. А потом возвратилась обратно до аэропорта, и только с третьей попытки вышла на нужной остановке.
Всегда удивляюсь, заходя в номер, автоматическому включению света в коридорчике, никак не могу привыкнуть. Только ночью я поняла, что здесь шумно, кругом же рестораны. А утром на кухне обнаружила вазочку с ворохом новеньких запакованных беруш))).
Пошла гулять. А было уже около 11 вечера, ну что ж поделать, раз так поздно приехала. Здесь на ресепшене карту взяла, судя по ней недалеко протекала река, думала вдоль неё дойти до места впадения в море. Никогда не видела, как река втекает в море. Выдвинулась к речке. Но мой шикарный план провалился, река оказалась со всех сторон замурована домами, не подойдёшь. Только в одном месте можно было на неё полноценно полюбоваться и пройтись немного по берегу, каких-то сотню метров. Здесь было мягко говоря грязно, полно мусора, да..., не то, что на облагороженной сеульской Чунгаче. Темно и страшно. Короче, бросила я эту затею и пошла к морю как есть без реки.
Иду, по дороге и вижу на стенах фотогалерею о быте островитян начала 20 века.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
А на асфальте тоже картины о Чеджу.
Смотрю, а дома-то здесь как у нас в Москве, блочные бетонные и такая тоска веет в темноте от них, прям будто не на далёком острове я, а дома. У меня более идиллические представления всё-таки об этом месте были. Возникло ощущение, что город русский по духу с похожей расхлябанностью и неустроенностью. С такими нерадостными мыслями вдруг выхожу на набережную. Но тут начался ливень и я вернулась в гостиницу.
Последний раз редактировалось malily 27 янв 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #5

Сообщение malily » 27 янв 2014, 20:25

День двенадцатый.
Планировала попасть в Лавовый туннель, ещё на восточную оконечность острова, чтобы посмотреть на ныряльщиц за моллюсками, а после этого ещё на юг - на курорт Согипо. В палатке инфоцентра уточнила как добраться до интересующих меня мест на автобусе. Оказалось, по острову ходит автобус с круговым маршрутом, так что можно объехать его весь по периметру. И ещё есть автобусы пересекающие остров с севера на юг, как раз то что мне надо, чтоб добраться сюда обратно с юга. Мне написали на карте по-корейски название остановок, хотя это излишне, поскольку значимые туристические места всегда объявляются по-английски. Но как уже известно, в жизни всё пригодится.
С заветным билетом загрузилась в автобус, сижу, жду отправления. Девушка в форме про маршрут и правила безопасности рассказала: пристегните ремни и всё-такое, вышла; только после этого инструктажа мы отправились. Вот так сервис, будто в самолёте...
Ехала очень долго, часа 1,5. И вот выхожу на пустынной остановке. Куда идти, ума не приложу. Со мной вышли две кореянки, уточнила у них. Вместо ответа они огорошили меня благожелательным приветствием, будто мы лучшие друзья. Ничего не понимаю... Оказалось, мы вчера столкнулись на набережной, я у них попросила сфотографироваться. Ну ничего ж себе! Оказалось, что они тоже в пещеру приехали, и останутся тут пожить на несколько дней, поскольку место интересное, и пещер вроде как тут несколько, посмотреть есть на что. Но как добраться до входа, тоже не знали. Тут откуда ни возьмись появился таксист. Ехали километра два, пешком далековато идти.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Купили билеты, оставили свои сумки в камере хранения и отправились в пещеру.
От симпатично оборудованного входа по деревянным ступенькам с перилами спустились вниз в черноту. Здесь было очень темно, сверху с камней на голову падали крупные капли. Все навстречу шли в дождевиках. Зря зонтик в ячейке оставила, он бы мне ну очень пригодился. Ну что ж, будем мокнуть. Стены приятно корявые гладкими пузырями вздутиями, разных оттенков. Пол тоже очень притягателен своей изрезанной корявостью и монолитной мощью. Такие полы очень красиво смотрелись бы в городских подземных переходах, но на шпильках по ним, конечно, не пройти. А потолок с гигантскими порой разноцветными куполами-карманами, порой подсвеченными прожекторами, постоянно обращал на себя внимание каплями. Попадались глубокие лужицы, которые приходилось обходить или перепрыгивать, здесь местами были уложены этакие камни - кочки, по которым удобно обходить особо мокрые участки. Но в целом туннель очень хорошо оборудован, даже стоят будки с телефонами на экстренный случай, и хочу заметить, никто не порывается по ним звонить.
Я потеряла ориентацию в расстоянии уже практически сразу, т.к. идёшь всё время в темноту, потом выходишь на освещенный участок, потом опять темнота, но не кромешная, нет, просто пещера подсвечена в меньшей степени. По пути попадаются стенды с информацией о той или иной особенности туннеля.
До конца мы не дошли, так как зуб на зуб уже не попадал, несмотря на наши тёплые кофты. Потом я посмотрела, что мы не дошли всего несколько десятков метров и расстроилась. Но в тот момент я мечтала развернуться обратно.
По пути, мы встретили девочку из Южной Америки, ученицу одной из моих спутниц (она какое-то время жила в Бразилии и преподавала корейский). И вот в тёмном туннеле под землёй они встретились. Это было крайне неожиданное событие для обеих. Девочка завопила: Учитель! Они немного поболтали, ошеломлённые встречей, мы пошли обратно, а девочка со своими друзьями дальше вперёд, так и разошлись.
Шли по длинному извивающемуся тёмному сырому монолитному коридору и я представляла, что нахожусь в самом нутре Земли. Мы шли по внутренностям. Меня всегда притягивает ощущение мощи Земли, её сила и непостижимость завораживает.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Здесь можно было ещё очень долго погулять по парку, но у меня в плане был мыс, где я хотела посмотреть на традиционных ныряльщиц (у них это называется шоу и оно проходит два раза в день строго по расписанию).
Отправляюсь искать место ныряний. Иду и вижу толпы народа поднимающиеся в гору, до меня доходит, что это не только место, где можно посмотреть на ныряльщиц, но и какой-то популярный вьюпоинт. Заметила табличку, где указано, что подъём и спуск занимают час. Отлично, потом залезу тоже.
А пока разглядывала открывающиеся с мыса морские и земные просторы, изрезанную береговую линию. Слоёную стену нидвижимо нависающую над морем, этакий слоёный пирог из навеки застывших лавовых потоков.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Побродила по берегу, выискивая крабов и наблюдая всякую странную живность, невиданную раньше. Очень живописное местечко, здесь можно зависнуть и на пол-дня с садком для всяких ракушек и крабиков.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Тут я встрепенулась, что времени-то уже много, а шоу всё нет. Спросила у работников здешнего ресторанчика, когда будет? Оказалось, что из-за сильного ветра и бурного моря шоу сегодня не проводятся, впрочем как и вчера, в такую погоду моллюсков не найти. Вот так-то. Я очень расстроилась.
За неимением ныряльщиц, стала разглядывать моллюсков у торговок.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Их тут было несколько разных видов, очень необычные, разных цветов: оранжевые, фиолетовые, зелёные и совершенно невообразимых форм, порой даже страшные и неприятные, шевелили щупальцами, ползали. При мне кто-то купил нескольких. Торговки тут же доставали их из раковин и нарезали маленькими кусочками. Жуть.
Пока я смотрела за происходящим, ко мне обратился иностранец (как оказалось из Англии) с гигантским фотоаппаратом наперевес. Интересовался, где ныряльщицы, я поделилась печальной новостью. Не повезло, оба разочарованные немного разошлись.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
И вот я полезла на гору. Ох, знала бы, как это тяжело будет. Дело в том, что народу было очень много в основном из-за групп старшеклассников. На узкой каменной лестнице наверх образовалась пробка, мы ооочень медленно продвигались змейкой.
Стояла нестерпимая жара, сердце стучало, по спине катился пот градом. Я всё переживала, что, наверное, паршиво выгляжу сзади с мокрой одеждой... У остальных же по традиции было по нескольку слоев одежды, поэтому они выглядели сухими, будто им ни разу не жарко.
Наверху была небольшая смотровая площадка, с неё открывались потрясающие виды на побережье, действительно стоило мучений, чтобы увидеть такую красоту, но оказалось, что это ещё не конец пути, нужно идти выше. Узкий ручеёк людей медленно тёк вверх.
На самой макушке, была ещё одна смотровая площадка просторная, широкая с деревянным дощатым полом. Она расположилась на всей поверхности приплюснутой макушки, так что можно было любоваться видами во все стороны света. Но сделать это было трудно из-за толпы.
Классы по очереди фотографировались на фоне природы и спускались вниз. А я села на деревянные ступеньки и разглядывала старый кратер, заросший травой.
Когда все школьники наконец-то покинули площадку, я поняла, что просто неудачно попала... Вообще-то людей здесь было совсем мало.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Внизу обнаружила храм. Во дворе рядами выстроились горшки, а в углу у стены старую печку, сложенную из вулканического камня, вся почернела от копоти
Собственно тут народ в огородах для заборов используют вместо кирпичей и бетона местный вулканический дырявчатый камень.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Пошла искать остановку. По пути купила мороженое, как меня уверили, из местных мандаринов, ммм, вкуснятина! А ведь Чеджу славится мандаринами. И это правда, они тут действительно очень душистые и сладкие.
Следующим пунктом был г. Согипо. Это второй по величине город после столицы Чеджу, но в отличие от портового, он курортный. Что там посмотреть я чётко для себя не представляла, и даже не думала, как там передвигаться буду, пешком, наверное, просто погуляю.
Забираюсь в автобус, T-money до Согипо оплатила и, вдруг вижу на первом сиденье англичанина фотографа. Оказывается он едет в фото галерею какого-то местного известного фотографа. Ох, интересно как. А так как планов у меня особенно никаких и не было, я и напросилась с ним поехать.
Вышли на пустынной остановке, идти надо было около 2 километров. У Ричарда был огромный рюкзак штатив и всякое разное фото хозяйство. Решили поймать машину. Только руку поднять успели)) Девушка за рулём без вопросов подбросила нас прямо до входа. Зашли в ворота и оказались в зелёном парке со множеством скульптур.
Замечательное место, как садик-лабиринт. Ходили, фотографировали, любовались цветами.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Наконец-то добрались и до галереи, к билетам прилагались открытки - фотографии художника. Причем нам дали разные. В галерее фотографии были преимущественно одного и того же холма в разные сезоны, в разную погоду и с разных ракурсов, но все без исключения они были прекрасны, яркие красочные восходные или закатные. В одном из залов шел фильм о фотографе и весь народ скопился здесь, сидели на лавочках перед экраном. Вдруг Ричард ахнул от неожиданности и завёл разговор с девушкой. Оказалось, он встретил свою хорошую знакомую из гестхауса, тоже прилетевшую путешествовать по Чеджу, они расстались с ней только недавно. Вот неожиданная встреча. Распрощавшись с ней, ещё немного побродили по садику
Решили опять поймать попутку обратно до остановки, а там разойтись. Я - в Согипо, а Ричард в столицу, там его к вечеру ожидал каучсерфер. Вышли на дорогу, подняли руку и вдруг видим со стоянки нам машет девушка. Оказалось, что это давешняя подруга Ричарда, Мин Джон. Она арендовала машину и путешествует на ней по острову. И легко подбросит нас до остановки. В пути выясняется, что она тоже направляется в Согипо, вот так удача. Ричард сразу меняет решение и присоединяется к нам. Так мы втроем направляемся в Согипо.
Решили поехать на гранёные камни, торчащие из моря. Ехали довольно долго, уже начало смеркаться, когда мы добрались до нужного берега. Здесь вообще световой день довольно короткий по нашим летним меркам, в 7 часов уже глаз коли, ничего не видно.
Пока ехали, выяснилось, что Мин Джон изучает русский язык. Уже давно со школы, а потом и в университете учила, но совсем не разговаривает, хотя читать свободно может и писать кириллицей. Вот это да, это ж как ей подфортило меня русскую встретить, да и мне, что ей действительно интересно узнать про Россию.
Приехали, а будка с билетами уже закрыта, никого нет, мы одни. Спустились по деревянным дорожкам к смотровой площадке, а море штормит, волны разбиваются о столбы так живописно вспениваясь, я тут же вспомнила картинную галерею в Пусане. Вот оно!
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Вот так мы и застряли тут со своими фотоаппаратами. Пока не появились ещё одни припозднившиеся визитёры. Тут мы вспомнили о том, что мы всё-таки туристы и решили тоже сфотографироваться на фоне сего чуда природы. А надо сказать, что для этой цели здесь сколочен специальный постамент, если фотограф на него заберётся, то фотография сверху вниз будет как раз очень удачной. Молодцы, как удобно придумали. Пофотались, полюбовались и пошли на выход. Мин Джон посадила нас на автобус, а сама поехала искать свой гестхаус.
Удивительный эффект за Ричардом заметила. Порой, он с трудом подбирал слова и спотыкался в речи, а всё из-за того, что всё это время ему приходится общаться с людьми дурно, просто ужасно разговаривающими на его родном языке, постоянно спотыкающимися. Думаю, это большая пытка для носителя языка.
Так как за весь день я ни разу не поела нормально, стремглав побежала выбирать ресторан. Они тут понатыканы в каждом доме, только выбирай. Выбрала мясной. Помятуя, как накололась в Пусане, спросила какая общая стоимость будет, оказалось 25тыс. вон, но когда я сказала, что это дорого, мне сказали, что могут сделать пол-порции и стоить это будет 12 тыс. вон. Мне принесли два разных вида мяса, листья салата и как обычно всяческие овощные квашеные закуски и гигантские ножницы, чтобы разрезать эти большие и длинные мясные ленты на маленькие кусочки. Было не очень вкусно, т.е. не так вкусно как в ресторанчике папы Мина в Сеуле.
Было уже крайне поздно, но вокруг бурлила жизнь, молодёжь бродила по многочисленным магазинам и заседала в ресторанчиках.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
А я хотела спать, день выдался долгим и насыщенным. Подумала, что это очень маленький остров, раз люди постоянно пересекаются друг с другом в его разных частях)
День тринадцатый, о.Чеджу - Сеул.
На гору можно забраться с 4х сторон, я поехала на автобусе через северный вход дальше к восточному, кстати, вчера именно на этом автобусе я вернулась из Согипо.
Обе тропы, начинающиеся от этих входов, ведут на самую вершину и, главное, к озеру! Собственно, больше всего я хотела увидеть горное озеро. Остальные пути не позволяют этого сделать. Можно даже например, зайти с севера и спуститься на востоке или наоборот, но тогда это займём весь день.
Времени у меня было немного, поскольку сегодня планировала вернуться в Сеул.
Когда выдвинулась было 11 часов, я оставила себе где-то 6 часов на прогулку туда и обратно, учитывая, что подъём займёт 3-4 часа. На входе взяла карту и отправилась по тропе.
Первое удивление вызвало искусная отделка пути.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Его удобно облагородили где-то деревянными ступенями, где-то стёсанными камнями под привычную форму ступеней.
Но в основной массе путь состоял по неотёсанным корявым горным глыбам.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
По обе стороны от тропы с боков тянулись заградительные тросы, не позволяющие углубиться в густой лес по собственному маршруту. Здесь на разных деревьях порой встречались таблички с их фото и названием, и я увидела денежные деревья (как дома в горшке, но гигантские).
Но более всего мне понравилось, что на протяжении всего подъема попадались тревожные столбики экстренной помощи, как-то спокойней делалось от одного их вида.
Второе удивление во мне вызвала масса пожилых людей, бодро или совсем не бодро, взбирающихся с альпинистскими палками в крутую гору. Не представляю как в таком возрасте они это делают? У меня-то дыхание останавливается от нагрузки...
Встретила группку родителей с маленькими детьми даунами лет 8-10, они медленно шагали по направлению к вершине. Ещё вверх стремились целые школьные классы. Встретила даже детишек детского сада, которым каждая каменная ступенька доходила чуть ли не до бедра, они героически и даже весело преодолевали тернистый путь. Все, кого я сегодня тут встретила мне казались настоящими героями. Удивительная страна, удивительные люди.
Дорога не всегда облагорожена, порой она размыта, есть опасность подскользнуться на камнях, размазывая грязь, пару раз я так чуть себе ногу не вывихнула.
Всё время встречаются таблички с нарисованным планом-маршрутом, где отметкой-человечеком обозначалось теперешнем местонахождение, пройденный метраж и оставшееся расстояние до следующего места отдыха.
Здесь же обозначался уровень сложности на этом участке. Уровней было несколько. Дорога начиналась с простого, потом всё время чередовались средний - сложный, но понять, какой теперь уровень, я могла только взглянув на таблички, поскольку просто шагая мне всё казалось сложным. Эти таблички очень помогали морально, честно скажу, приятней идти и знать, сколько ещё осталось ковылять.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
И вот я подошла к развилке: прямо - путь на вершину, налево - путь к озеру. Я конечно же направляюсь к озеру, хотя все люди почему-то шли дальше на вершину. Потом-то я поняла почему…
К озеру тоже вели крутые сколоченные деревянные ступени, настолько тяжело уже было ноги переставлять, что приходилось останавливаться на передышки на пролётах, набираться сил, для следующего мини-броска вверх. Так мало-помалу я забралась. Я-ху! Рядом с озером построен деревянный настил с перилами. Здесь можно полежать, посидеть, отдохнуть, перекусить, если есть чем.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Но тут я заметила, что это всё ещё не конец пути, вокруг озера по периметру по деревянному мостику можно пройти на противоположную сторону. Люди идут почему-то разутые, с кроссовками в руках. Вскоре поняла отчего так. Мостик неожиданно погрузился в воду. Видимо прошли сильные дожди, и уровень поднялся. Теперь я брела по колено в озере. Мимо меня постоянно бросались в стороны зелёные лягушки с красными полосками, они стремглав бросались прочь. Вода приятно охлаждет пульсирующую кровь.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
На противоположной стороне опять ступеньки ведут куда-то вверх. Ну что это такое? Я уже не готова подниматься. Но любопытство - великий двигатель,и я опять погружаюсь в лес.
Оказалось, что идти недалеко, всего через несколько метров ступеньки привели меня на смотровую площадку. Из-за густых облаков внизу ничего не было видно.
Здесь-то я и сделала остановку, любуясь на пробегающие мимо и подо мной белые холодящие облака. Я удобно расположилась, свесив ноги в пропасть, и с удовольствием подкрепилась варёным яйцом.
Поглядывая на чёрных воронов, которые прыгали неподалёку в ожидании чего-нибудь вкусненького. Эх, как же здесь хорошо, благодать.
У озера натыкаюсь на мостике на школьников, ребята разглядывают проворных лягушек, пытаются их поймать.
По пути вниз к развилке мне встречаются напряженные лица поднимающихся, они тяжело дышат еле передвигая ноги. Я же отдохнувшая и освежившаяся полна сил, чувствую себя очень хорошо и легко.
Направилась вверх по нетёсаным диким корявым камням, это было самое трудное восхождение! Участок абсолютно не облагороженный, дикий как есть. Иду, а в голове - и куда я прусь? мне пора обратно уже... но я столько уже прокарабкалась, только из-за этого жалко разворачиваться обратно.
Эх, надо было прислушаться к парочке и пойти сразу после озера обратно. Так борясь с собой, поднялась до следующего привала, где можно было отдохнуть и перекусить, сходить в туалет и идти дальше к вершине.
Туалет здесь такой же, как в деревне - выгребная яма, но почему-то выглядело это невероятно экзотично на контрасте с городскими! И воды нет, руки помыть. Гора же.
Здесь я купила рамен, мне залили его кипятком и выдали отдельно целлофановый пакетик, приглядевшись к окружающим, обнаружила, что люди кладут пластиковую тару в пакет и забирают с собой.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Перекусила и отправилась дальше. Но уткнулась в закрытый пропускной пункт.
Здесь у входа висел гигантский план-карта, на котором информация о времени прохождения маршрутов и расписание какое-то. Я особо не поняла, кроме того, что подъём на вершину закрылся 15 минут назад.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Таким образом моя внутренняя дилемма разрешилась сама собой. И я с облегчением стала спускаться обратно. Теперь-то до меня дошло, почему весь народ выбирал на развилке путь на вершину, а не к озеру.
Спускалась живенько, чуть ноги себе не переломала. И самое интересное, что спуск показался бесконечным, всякий раз, когда я думала, что конец близок, очередной информационный щит показывал, что мне ещё пилить и пилить. Удивительно, когда дорога обратно кажется дольше, чем путь вперед. Никогда подобного ощущения не было. Со мной происходило что-то невероятное - бесконечный путь обратно.
Ещё удивительно то, что начало смеркаться, а ведь сейчас самый разгар дня. Теперь ясно почему запрещён подъем, иначе в потёмках все ноги себе можно переломать.
Да ещё плюс скользко из-за оседающего тумана. Туман тут прекрасен, словно в сказке белеет по лесу. Или это были облака?
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Дорожка превратилась из сухой в мокрую грязь многочисленными ногами покрывшую сплошь камни, мешала быстро передвигаться, приходилось ступать с осторожностью, чтоб не подвернуть ногу.
Жду на остановке автобус, а сама думаю, во сколько прилечу в Сеул?
Водитель автобуса опять оказался тот же самый, что катал меня по кругу. В аэропорту после знакомства с разными рейсами, выбор пал на Азиана Эйрлайнс.
Итак, отправление через сорок минут. Когда сдала багаж, меня опять попросили подождать в зале 5 минут, пока его проверят. Оговоренное время коротала напротив гигантского телевизора, когда 5 минут прошли и меня никто не позвал, отправилась в зал отлёта. На удивление здесь на контроле воду не отобрали. Направилась к гейту. А тут! Стояла гигантская очередь из школьников. И в этот момент я в очередной раз подумала: а почему у нас школьники на экскурсии не летают в другие города России? Это же так удобно. Представила, как у нас дома толпы школьных классов разъезжают на автобусах и летают на самолётах так буднично, как здесь и ничего у меня не получилось, не представляется что-то.
Обычно я равнодушна к напиткам в самолёте, а тут оппилась просто, видимо из-за восхождения в гору обезводилась. Даже не верилось, что только что я была на вулкане, и вот уже лечу в самолёте, мысленно я всё ещё там.
Быстро прилетели в Сеул. Очень приятный перелёт после физических нагрузок на горе.
И вот я еду в гостиницу уже не на метро, а на автобусе.
Связалась с Наташей и договорились встретиться у метро. Чтобы попасть на съёмки, надо было купить свежий диск той группы, на которую хочешь попасть. Что мы и не замедлили сделать. Зашли в музыкальный магазин и я обалдела, на меня смотрела полка FNC любимые CNы, FT Island, Juniel. Вот это счастье!
Но я ничего покупать не стала, просто погрелась в их лучиках. Тут же в магазине мы обнаружили картонного айдола, и незамедлили с ним сфотаться). В тот момент я была не отягощена багажом знаний об айдолах Ю.Кореи, это сейчас более-менее ориентируюсь. Это был Чан Гын Сок видела его в одном сериале, но в момент, когда фоталась категорически не могла вспомнить, кто это, и где я его видела)
Настроение отличное. Итак спустились мы в подземный переход. Здесь целый мир, и перекусить можно и магазинчики всякие... Альбомов много разных музыкантов, не так красиво как в том магазине, но зато всё есть и гораздо дешевле. Пошли мы дальше гулять по району, перекусили какой-то едой на палочках вкусной и собрались на боковую. И только тут выяснили, что остановились мы в одном и том же гестхаусе! Решили, что завтра надо встать в 5 утра, чтобы попасть на съёмки музыкальной передачи.
День четырнадцатый.
На утро я встала разбитая, будто и не спала совсем. Предстоял самый последний день в Корее.
Так в полу-сне и поехала. Ехать на метро пришлось с пересадками в другую часть города.
По пути купили по рисовому рулету с начинкой. У меня была овощная, а у Наташи с рыбой. Дёшево и сердито, а главное очень сытно, я его периодически жевала в течение всего дня. Вообще как-то на уличную еду мало в этой поездке внимания уделила, а надо бы! Всё что я когда-либо ела на улице, оказывалось крайне вкусным, за исключением вафель с кремовой начинкой.
Приехали на место к зданию телекомпании на degital media city station в 7 утра.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
И обнаружили гигантскую толпу девушек, а в паре метров от неё ещё одну чуть поменьше. Оказалось, это были поклонницы группы EXO. Я про такую и слыхом не слыхивала. Как рассказала нам русская девушка Настя, кажется так её звали, она тут с прошлого полудня, не покидая пост, ночевала вся эта орава здесь же. Вот они истинные фанаты, на всё ради того, чтобы увидеть кумиров. Да и я сама хороша, припёрлась сюда в такую рань. Спросили, где здесь группа на B1A4 собирается? Да, название легко запомнить, расшифровывается это так: 1 член группы с группой крови В и четверо участников с группой А. У них здесь в Корее это очень важно знать, с какой группой крови твой партнёр, что-то типа знака зодиака.
Мы нашли девушку, которая записала нас в заветный список. Так мы оказались под номерами А4 и А5. Буква А обозначает, что мы не официальные фанаты. У официальных была буква В. Официальные фанаты имеют ряд преимуществ, но для этого надо зарегистрироваться на сайте любимой группы, заплатить солидный годовой взнос, и будет тебе счастье. И здесь мы обнаружили русских девушек, Наташа их уже знала, т.к. встречалась на других передачах. Они хотели посмотреть на ребят во время интервью в открытой студии. Почему открытая? Здесь вместо стены высилось стекло, и с улицы было отлично видно, что происходит в съёмочной студии.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Вроде как сегодня предполагались съёмки песни в зале и отдельно съёмка интервью. Во сколько начнётся съёмка именно здесь, они не знали.
Мы с Наташей выяснили, что сбор на построение состоится в 15ч. Ну ничего ж себе, вставать в такую рань, чтоб подтянуться только к 3 дня? Жестоко. Мы отправились гулять, попутно узнав, у фанатов EXO, что съемки открытой студии B1A4 начнутся в 5 часов. У меня вопрос, почему об этом знали фанаты экзо и не знали фанаты самой группы? Вот так-то... А вообще съёмка концерта начнётся в 18. Это нам стоять потом здесь целых 3 часа ещё? Мне всё это безумно не понравилось! Но… всё равно очень интересно. Итак, до 3-х у нас оставалось в запасе 8 часов.
Решили поехать в Хондэ, поскольку как нам сказали, здесь во всей округе ничего интересного не найти.
В Хондэ же в такую рань оказалось тоже грустно, всё ещё пребывало в царстве сна. Мы нашли кафешку, где лениво позавтракали. Жизненно необходимо было взбодрить организм, поэтому заказали по крепчайшему кофе.
Наташа рассказала, как встретила маму участника группы Super Junior, хозяйку кофейни. И подарила ей матрёшек, прям как и я!!!!!! удивительно. Женщина тоже несказанно удивилась, что в кукле есть другая кукла. Они тут что? вообще никогда про матрёшек не слышали???!!
В метро повсюду на всех станциях крутят рекламу фильмов новинок, в ожидании поезда вдоволь насмотрелась на Бреда Пита))
Поехали в район женского университета Ewha, там я планировала забраться на крышу высотки, коих тут в изобилии, но точно не знала, где она находится, на неё мне дал наводку знакомый, правда точный адрес не сказал...
Оказался довольно оживлённым районом, девушки спешили в университет, все магазинчики были открыты, и даже промоуторы на улице раздавали какое-то симпатичное разноцветное мыло.
Атмосфера здесь была специфическая, особенная какая-то.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Необычной архитектуры университет с разбитым широким паркам своеобразной планировки.
Множество магазинов со свадебными платьями, улица невест поразила в самое сердце разнообразием обескураживающей красоты белых нарядов. В витринах встречались и вечерние платья совершенно неправдоподобно сказочные. Фотать не получилось, т.к. отсвечивало от стекла, поэтому не удалось захватить красоту с собой.
Но это были действительно шикарные дизайнерские необычные платья, я у нас подобного полёта фантазии в обычных витринах не видела. Как правило у нас в витринах всё стандартно. Т.е сами-то витрины у нас украсят сказочно, а вот платья все какие-то обычные выставляют. Здесь же витрины вообще не украшены были.
И католических соборов тут не счесть. Решила заглянуть внутрь здания очень похожего на собор, а это оказался и никакой не собор, а обычный подъезд многоэтажного дома, только из-за двери одного помещения раздавалось хоровое пение.
Я заглянула украдкой одним глазком, там за кафедрой стоял мужчина и дирижировал хором пожилых людей, а на стене на широком экране высвечивались ноты. Что за место такое? Может современная церковь теперь такая? Или какой-нибудь дом престарелых?
Наконец-то нашли нужную высотку, поднялись на лифте на последний этаж, вышли на крышу, но отсюда ничего не видно, поскольку бортики-стены довольно высокие. Через стену поднималась лесенка, и даже при одном взгляде на неё становилось не по себе. Поняли, что на самую-самую макушку пожалуй не полезем.
Дальше Наташа предложила мне устроить экскурсию по самым главным музыкальным корпорациям Кореи.
Сначала, во-первых, поехали к ближайшему зданию крупной известной YG Entertainment, чтобы запечатлеться на фоне.
Отсюда, как я теперь уже по прошествии времени знаю, вышли всеми узнаваемый PSY и мега-супер-пупер группы: Big Bang, 2NE1, Epik High. К сожалению, здесь экскурсии не водят... Внутрь не пускают, более того, приближаться запрещено! Я хотела подойти к зданию поближе, чтобы мелкие буковки на вывеске были видны на фото, так охранник вежливо и настойчиво попросил отойти. Да, сложная у него работа, не пускать фанатов... А рядом стоят чёрные лимузины, в которых обычно звёзд перевозят (в сериалах видела), и тут до меня дошло, что есть ведь возможность увидеть кого-нибудь из звезд! Хотя, мне радости не будет, всё равно не пойму, кто это и не почувствую ничего. Всё-таки в такие места надо подготовленным приходить, чтоб понимать всю значимость.
Дальше путь наш лежал в район Каннам, где находятся практически все самые известные музыкальные компании. Этот район распиарил PSY в своей Gangnam Style - то бишь Каннам стиль))
Интересное началось уже в метро. Повсюду были лица мальчуковой команды, видимо сейчас их промоушен идёт. Здесь в вестибюле можно было сфотаться с кумирами, правда не реальными, а картонными и электронными.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Я опробовала фото автомат аттракцион фото со звездой. Нажимаешь на экране кнопку - сфотать и вуа-ля, ты с кумирами зафиксирован на экране, теперь можно отправить её себе на почту. Но тут меня ждал облом, автомат не работал на отправку. Так я осталась без памятного сувенира из Кореи. Зато нафоталась с картонными мальчуганами)
Да, здесь ещё можно было музыку их послушать, наушники и красочно оформленный диск был установлен на одном из опорных столбов, я не стала, и так впечатлений уже масса, и голова кругом идёт.
А в городе опять увидела манекен дорожного работника с жезлом, он стоял посреди трассы и указывал путь объезда. Очень мне эти манекены нравятся, воспринимается он абсолютно, как живой человек!
И вот мы идем по широченной улице, вдоль которой по обе стороны стоят необыкновенной архитектуры здания шикарных бутиков мировых брендов, как мне показалось, всех имеющихся в природе европейских домов мод. И не только европейских. И вот теперь, видя эти имена, я понимаю, что попала в гламурный район.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Очень остро пронзило ощущение контраста, я уже в третий раз за сегодня почувствовала совершенно особый, иной дух Сеула. Да, здесь действительно свой дух этого гигантского мегаполиса. И он мне не по душе.
Хотя, если бы у меня была золотая карта в кармане, и я могла позволить себе пройтись по всем этим домам, думаю, моё отношение было бы совсем иным. Но мне тут не понравилась бездушность и какой-то свой странный ритм. Он принадлежал белым воротничкам со сверкающими машинами; то тут, то там встречаемых группкам, общающимся солидных бизнесменов. В Москве на улицах такой обыденности нет. Это что-то непередаваемо специфическое.
Встретили на тротуаре фотосессию модели, демонстрирующей одежду. Она позировала у проезжей части на тротуаре, фотограф и помощница крутились вокруг неё, прекрасно причёсанной и красиво одетой в блузку и короткую обтягивающую юбку. Как же у меня отвисла челюсть, когда я увидела её со спины. Юбка была захвачена прищепкой! Вот она оборотная сторона гламура.
Тут как раз мы прошли мимо первого SM Entertainment, абсолютно глухого здания, непонятно, где вход и вообще, могут ли тут обитать люди?
Здесь трудятся Super Junior, f(x) и SHINee, Girls Generation, а также EXO и Shinhwa, о которых узнала только во время съёмок. На всю гигантскую стену от тротуара до крыши этой высотки красовался баннер с изображением ребят Super Junior, у которых проходило промо нового альбома. Этакая гигантская рекламная площадка.
Следующее музыкальное агентство располагалось чуть во дворе, никогда бы сама его не нашла. Это уже JYP Entertainment.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Здесь трудятся в поте лица: MBLAQ, 2PM (это с ними мы фотались на станции), 2AM, Wonder Girls, Miss A (группу любила слушать, пока в живую выступление не увидела... печаль). Ну и сам J.Y.Park, директор агентства - видела его в дораме Dream High (отличная, побольше бы таких, открывающих секреты профессий).
Ничего особенно привлекательного в здании нет, правда поинтересней баннер и название компании крупными буквами. Сразу понятно, что это за место. Здесь тоже стояли черные микроавтобусы-лимузины с тонированными стёклами, напоминающими о том, что звёзды здесь обитают-таки.
Напротив дома стоит кафе, где можно посидеть, поджидая своего кумира.
Напротив этого агентства лоб в лоб стоит другое, Cube Entertainment.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Здесь обитают: 4Minute (оказались отличными, харизматичными), Beast, G.NA. Работники агентств, косились на нас, им явно было не впервой, но всё же интересно, так шеи выворачивали)) Всё. Это было последнее, известное Наташе место, времени она потратила на их поиски немерено, тем ценнее экспресс-экскурсия.
Тут я решила найти FNC, т.к. точно знала, что оно находится где-то совсем рядом, в одном блоке отсюда, но точного адреса у меня не было, т.к. я совсем не рассчитывала, что попаду в этот район. И мы пошли наугад, поплутали, побродили, но так и не нашли. А счастье было совсем рядом.
Время поджимало и мы вернулись обратно к зданию съемок. Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной КорееНарода прибавилось.
До построения ещё оставалось какое-то время, поэтому мы зашли внутрь посмотреть что да как. Здесь было много секьюрити, которые бдили. Порой в туалет проходили дружными рядами под присмотром своих менеджеров звёздные группы и тогда поклонницы сдерживая порывы тихонечко проглатывали вопли счастья. Ведь если будешь бурно выражать восторг, то тут же окажешься на улице.
Здесь же в центре холла была представлена коллекция обалденных туфель, видимо звёзды какой-то. Глаза отвести не могла, так и зависла над ними)) Хотя к обуви равнодушна, но тут были не туфли, а произведения искусства.
На построении нас разделили на тех, кто пойдёт смотреть съёмки в открытой студит и тех, кто хочет пойти на съемку концерта, и распустили до 16 часов. Тут я увидела девушек танцовщиц из группы T-ara (видела эту группу в ТВ шоу). И конечно же неприминула сфотографироваться с ними. Очень милые девушки! Они почему-то удивились моей просьбе. Видимо танцоры у фанатов не котируются?
В 16 часов мы снова собрались. У нас проверили диски и паспорта. Построили в колонны в соответствии с каждой айдол группой. Каждая колонна состояла из двух рядов. Один состоял из официальных фанатов, а во втором ряду неофициальные. Больше всего народу в колонне EXO оказалось. Хотя, их дневная съёмка уже закончилась и основная масса уже разошлась по домам. В зал сначала запускают ряды официальных фанатов, и только потом какая-то часть из неофициальных может попасть, не все, определённая пропорция из каждой айдол-колонны отбирается.
Зашли мы в зал самым последним рядом от сцены, дальше за спиной только стойка крана с камерой и ряд персонала. Они порой просили опускать поднятые в порыве чувств над головой фанатские таблички. Стою, осматриваюсь по сторонам. Вдруг народ как завопит, а на сцене никого нет. Рядом резко очистилось пространство. Все спресовались в углу, оказалось, что здесь уголок съёмки ведущих шоу. Они читают текст с суфлёра, а за их спинами со своими табличками все как раз и сгрудились. Смотрю на ведущего, а он пожилой какой-то, т.е. не мальчик уже дааалеко, думаю, почему же барышни так вопят? Наташа объяснила, что это айдол из самой старой существующей до сих пор группы Шинхва и, хотя участникам уже много лет, они до сих пор мега-популярны. Так-то...
Шоу началась ровно в 18, т.к. идёт прямая ТВ трансляция.
Группы сменяли на сцене друг друга, порой перемеживаясь с видео записанных сегодня же выступлений, мы их видели на гигантском экране, и визжали, создавая эффект реального присутствия. Кричалки какие-то кричали, прям как на стадионе футбольные фанаты))
Из всех выступающих групп, я знала только три. Поэтому остальные для меня стали открытием. Очень понравилось как четко и мощно танцуют EXO, по сравнению с другими на голову выше!, я поняла почему у них столько фанатов, и тоже покорилась))). Понравилась девчачья группа 4Minute, харизматичные. А вот T-ara расстроила, оказались, совсем не такие, как я думала, безжизненные какие-то. И всё же В1А4 - лучшие!
Под конец ведущие огласили результаты он-лайн голосования. Победителями оказались Шинхва! Странно, неужели у этих старичков столько поклонников? Так что поздравили сами себя и тут же спели победную песню ещё раз уже вместе со всеми группами, заполонившими сцену. Все довольные, улыбаются, фанаты счастливы и я счастлива, что попала сюда.
По пути в гестхаус почему-то казалось, что всё это - был сон. Нереальность реальности.
Когда добрались, оказалось, что времени на ужин у меня не осталось. Я зачекинилась на рейс, распрощалась с Наташей и вышла на остановку. Тут как раз автобус подошел. Я в него, а водитель меня стопит и на расписание показывает. Оказывается, это был последний рейс из аэропорта, а так как это конечная остановка, дальше не поедет с пассажирами. Я в панике, т. к времени добраться до аэропорта было впритык, видимо ужас отразился на моём лице, поскольку водитель сразу позвонил куда-то и сообщил, что я могу поехать железной дорогой и даже написал на бумажке время ближайших поездов и порекомендовал взять такси до ж/д станции Сеул стейшн. Я подумала, что такси могу себе ещё позволить, поблагодарила и поковыляла в сторону стоящих таксистов. Иду, думаю, как бы не опоздать!!!! Пока шла по тротуару в поисках такси, автобус догнал меня, остановился, открыл переднюю дверь. Шофёр рукой машет - заходи! Так и подвез до станции. Уж как я была благодарна водителю, словами не передать.
На станции я села на поезд и в течение часа добралась до аэропорта, быстрее, чем на автобусе было бы.
На станции аэропорта я была одна и появилось ощущение жути, будто я куда-то не туда попала и вообще не там вышла и не туда иду, хотя стрелочки везде четко говорят, куда двигаться. Абсолютно одна ехала по транспортиру, поднималась вверх на лифте в зал отлётов.
Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
И только у стоек регистрации я увидела людей. Алилуя!!!
На регистрацию стояла колосальная очередь, мне поплохело. Хотя, я же сделала чек-ин перед выходом из отеля! Так что без очереди подошла на регистрацию, сдала багаж, получила посадочный талончик. Счастье)
И вот я сидела у гейта, ожидая рейс, дожевывала утренний овощной.
Это был самый долгий день.
Последний раз редактировалось malily 28 янв 2014, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #6

Сообщение zarnika » 28 янв 2014, 11:21

Здоровский отчет. Когда читала, складывалось впечатление, что пишет кто-то очень молодой душой. Похоже я тоже теперь буду поклонницей CNBLUE.
zarnika
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #7

Сообщение malily » 28 янв 2014, 18:29

zarnika писал(а) 28 янв 2014, 11:21:Здоровский отчет. Когда читала, складывалось впечатление, что пишет кто-то очень молодой душой. Похоже я тоже теперь буду поклонницей CNBLUE.

Путешествия очень омолаживают, а если ещё и в муссон, там не только душа омолодится...)))
Рада, что CN-ы вам тоже пришлись по душе А вообще развлекательная индустрия Кореи мощно развита, удивляюсь, как они ещё Россию не завоевали
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #8

Сообщение loja » 28 янв 2014, 22:27

Спасибо за отчёт!
Очень легко и приятно читать! У вас главной целью трипа был концерт + поездки по городам, или осмотр страны + концерт?
Ещё вопросик: где понравилось больше, в Кёнджу или Пусане? Или Чеджу-до?

Сама была в Корее в августе (если интересно, отчёт мой можете почитать ), но только неделю и в Сеуле. Понравилось очень очень. Теперь хочется поехать ещё раз, но уже в другие города.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #9

Сообщение malily » 28 янв 2014, 23:00

loja писал(а) 28 янв 2014, 22:27:Спасибо за отчёт!
Очень легко и приятно читать! У вас главной целью трипа был концерт + поездки по городам, или осмотр страны + концерт?
Ещё вопросик: где понравилось больше, в Кёнджу или Пусане? Или Чеджу-до?

Сама была в Корее в августе (если интересно, отчёт мой можете почитать ), но только неделю и в Сеуле. Понравилось очень очень. Теперь хочется поехать ещё раз, но уже в другие города.

Спасибо) Обязательно прочту ваш рассказ.
Я ездила, что называется, галопом по европам, поэтому города как следует не прочувствовала, восприятие часто зависело от физиологического состояния, как выспалась, насколько устала или наоборот бодра. Больше всего понравилось в Пусане, всё-таки атмосфера курорта, пляжи и горные трекенги... и в тоже время мегаполис, очень необычный разноплановый, люблю большие города.
Год назад я об этой стране вообще ничего не знала, цель была, увидеть собственными глазами страну, которую видела в дорамах. А концерт, как изюминка, или нет, лучше сказать, розочка на торте)
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #10

Сообщение loja » 28 янв 2014, 23:29

А вот знаете, лично я когда вспоминаю корейскую поездку (она была , кстати, бонус к поездке в Китай. А Китай вообще-то оставил неизгладимые впечатления. Нам уже казалось, что после китайского треша Корея никак не зацепит) , в первую очередь вспоминаю людей, с которыми встречалась. Знакомые ли корейцы, обычные прохожие, которые помогали. Потом уже архитектура и атмосфера, и потом уже всё остальное... Именно люди вспоминаются больше всего.
А как у вас ?
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #11

Сообщение Vzeshka » 29 янв 2014, 06:53

И все таки, самый главный вопрос - как вы купили билет на концерт??? ))
Аватара пользователя
Vzeshka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #12

Сообщение malily » 29 янв 2014, 16:23

loja писал(а) 28 янв 2014, 23:29:А вот знаете, лично я когда вспоминаю корейскую поездку (она была , кстати, бонус к поездке в Китай. А Китай вообще-то оставил неизгладимые впечатления. Нам уже казалось, что после китайского треша Корея никак не зацепит) , в первую очередь вспоминаю людей, с которыми встречалась. Знакомые ли корейцы, обычные прохожие, которые помогали. Потом уже архитектура и атмосфера, и потом уже всё остальное... Именно люди вспоминаются больше всего.
А как у вас ?

Да, атмосферу создают люди, это правда, а они там мега-доброжелательные, открытые все такие, отзывчивые из-за этого очень комфортно, убаюкивающее чувство безопасности) В этой стране просто приятно находиться, где бы не оказалась)
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #13

Сообщение malily » 29 янв 2014, 16:35

Vzeshka писал(а) 29 янв 2014, 06:53:И все таки, самый главный вопрос - как вы купили билет на концерт??? ))

На самом деле всё очень просто. На официальном фейсбуке ссылки дают на сайты (англоязычный вариант для иностранцев) для покупки билетов на концерты их тура. Собственно так и забронировала по карточке, а уже на месте мне выдали билет. Но как уже рассказывала, выгодней во всех смыслах (цена и место) оказалось купить на улице прямо перед концертом у перекупщика))
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #14

Сообщение sheptala » 02 окт 2014, 15:55

Спасибо за отчет)
а теперь вопрос, у вас случайно нет адресов зданий YG и JYP? или меток на карте?
хочется тоже пофоткать эти легендарные места
sheptala
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной К

Сообщение: #15

Сообщение malily » 04 окт 2014, 20:32

sheptala писал(а) 02 окт 2014, 15:55:Спасибо за отчет)
а теперь вопрос, у вас случайно нет адресов зданий YG и JYP? или меток на карте?
хочется тоже пофоткать эти легендарные места

Все адреса и как дойти, можете посмотреть здесь во Вконтакте: http://дурашка подзалупная/wall-59916586_2235

FNC-entertainment - 111, Cheongdam-dong, Gangnam-gu (как одноименное тв шоу) рядом через дорогу здание SM ent. Cфотографировала карту с телефона японских фанаток, караулящих у JYP)) То, что зелененькое - это, где мы были, недалеко от jyp, jyp на дороге справа пониже, а фиолетовый шарик - это fnc. Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее
Там получается 4 агентства в одном районе (по-сути два агентства в одном месте jyp/ cube плюс два в одном fnc /sm) можно за 5-10 минут обойти, настолько они близко друг от друга. Но можно и задержаться, посидеть в кафешках рядом с ними))
malily
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествия по стране, концерта CNBLUE и съемок муз.программы в Южной Корее

Сообщение: #16

Сообщение Ba Loguro » 30 окт 2019, 16:07

Интересный отчет, но фото подохли, а без них невозможно понять, насколько интересно то или иное место, событие... Очень жаль. А на Китай-городе пронумеровали выходы =)
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль