Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 28 ноя 2014, 14:31

Назад в будущее.

(Отчет был написан онлайн, выложен с незначительными корректировками без изменений времен)
Почему такое название у всего отчёта будет? Потому что летим мы на восток, а солнце движется на запад, т.е. мы летим назад. А в будущее потому что все, что там уже работает, мы увидим через годика два при самом благоприятном раскладе. Ещё совсем недавно годиков 50 назад это была глубоко отсталая бедная страна, такая бедная, что даже сейчас кажется, что летим в прошлое. Ан нет! Они уже в нашем будущем не только технологическом, а и гражданском тоже. И такой переход из феодального в социалистический строй тоже напоминает описание будущего в наших старых кирпичах об истории КПСС.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Итак, что я знаю о Корее ещё туда не прилетев:
- для подготовки в Корею следует читать ... Конан-Дойля "пляшущие человечки" ибо алфавит их это набор из 24 таких человечков;
- с английским туго, не смотря на технологическое чудо, знает его в лучшем случае молодежь. Так что нам предстоит вернуться в те детские времена, в прошлое, когда мы не умели читать. Совсем! Ибо даже во Франции я названия прочесть могла;
-Аэропорт Ичхон(Сеул) владеет статусом лучшего АП Мира за последние два года, был построен на морском дне между двумя островами. И напичкан всем, что только можно и нельзя придумать, наше возможное будущее;
- Сеул большой и светлый город с самым молодым и разветвлённым метро в Мире, каждая станция имеет 3 этажа, несколько пронумерованных выходов и собственный номер. Видимо, для нас, неграмотных с высшим математическим образованием;
- Корея единственная страна в мире за 5000 тысяч лет не менявшая своих границ (деление 1945года не в счёт), не аннексировавшая ни одной чужой территории и не стертая с лица планеты многочисленными полными захватами со стороны соседей и всяких империалистических империй, которым есть дело до других;
- В Корее есть своя кухня, едят на которой железными палочками. Еда острая и очень острая. Корейской морковки и прочих салатов, называемыми у нас по-корейски тут не существует, моркови кимчи, что делает коллега, тоже не существует. Ибо кимчи -это салат, называемый у нас китайской капустой;
- Корейцы - особый народ, терпеливый и совестливый, в недавней истории Кореи есть страница, когда люди скидывались, чтоб вытащить государство из кризиса;
- корейцы работают до 18-00 официально, но с работы уходят в 22-00, доделав все дела. Отпуск у инженера 5 дней, не повезло:)
- самое главное время у корейца- поступление в хороший институт, далее жизненный путь накатан в зависимости от крутости универа, нам бы так;
- по вышеуказанной причине корейские подростки пашут как трактора, зато студенчество самое беззаботное время. В универе учатся 5 лет и могут три раза взять годовую академку, что все и делают. Мальчики 2 года служат в армии. Итого получается 10-11 лет привольной жизни. Кажется, Ахеджакова устами героини говорила, что пенсию надо давать до 35лет,а потом можно и работать. Вот корейцы и работают;
- работают корейцы на одном месте, смена места рассматривается как измена. Престижнее работать на государство или в крупной корпорации типа Самсунг, Киа, Хендай, Дэу,...дальше сами продолжайте;
- получает больше всего старослужащий, он же начальник, он же платит за всех на всех корпоративных посиделках, удел подчиненных –пить;
- пьют в Корее много, пьяные есть, хоть водка сочжу по нашим понятиям почти компот 18-35 градусов. При чем 35 делается только в одной деревне(Андоне);
- Девушки особенно в деревне более патриархальны, хотя сейчас догоняют мужиков. Девушки-девушки у них до недавнего времени были русские или узбечки, теперь этим доходным промыслом занимаются филипинки;
- в Корее культ чистоты и косметики, любой корейский пацан лучше любой русской девушки может уложить волосы и накрасить губы. Косметики тонны видов, мне ещё предстоит изучить сс-лосьоны и бб-кремы;
- сморкнуться в платок и вернуть его в карман для корейца такой же моветон как у нас пожевать грязные носки, поэтому все платки мы оставили дома;
- набрали спортивной одежды, часы-навигаторы, фонарики.. Будем гулять по горам, хоть они не такие и высокие как кавказские, зато тут нет гордых горцев;
- в самолёте почти все узкоглазые, а по прилету их ещё больше будет. В одном Сеуле миллионов 20, кстати, половина корейцев живёт в столице.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
«Аэрофлот» на высоте, не хуже «Люфтганзы» какой-нибудь: вина налили, меню дали, пледики и подушечки, только и без пледиков жарко. Отношение стюардов замечательное. Да! Тапочки одноразовые дали, почти как в корейской бане. Там сначала меняют обувь на тапочки, в следующем помещении одежду на казенный костюмчик, а потом уже и париться. Кстати, в Корее в баню можно сходить на сутки, там и кровати есть. И вовсе не за тем, что вы подумали.
Отели в Корее ранжируются(начиная с лучшего) отель, хостел, мотель и егван. Последний, между прочим, изначально был для свиданий парочек. Велик и могуч корейский язык, даже нам русским понятен. Да! Я бронировала отели.
Уже через полчаса после взлета пролетели Ярославль, Данилов и Буй, потом пролетели Котлас и Архангельск, пересекли Урал, Саяны и Алтай. Города на карте кончились, последний был Таежный. "Лету к нам в таежный несколько часов". Сейчас встречаем рассвет над Монголией. Был ещё Байкал, но его проморгала посмотреть.
Тут какие-то горы снежные, не знаю, как называются. Пробел в моих знаниях географии. Унылая страна: ни моря, ни лесов, ни ресурсов. Скоро Весёлый Китай, а там и благословенная Корея.
Девушки разбудили всех корейцев, сейчас опять кормить будут. Вкусненько так кормят.
Надеюсь в Ичхоне найду Wi-Fi и отправлю этот первый кусок повествования на родину.
Удачи!

"Философия одного века становится здравым смыслом следующего" найдено внутри печеньки, что давали в самолёте.

Мы в Сеуле. Кое-что из предварительно узнанного подтвердилось, а кое-что нет. Но Корея по-прежнему для меня страна прошлого и будущего. Например, тут листопад 2014 года ещё только начался. Я пока корейцев от узбеков или киргизов не отличу. В метро зашла, как в Москве, только гастарбайтеры все, кроме меня и это тоже возможное будущее.
Чудеса технологий начались сразу. Самолёт сел, а на табло -54 метра над, вернее под уровнем моря. Море огородили между двух островов, откачали воду, а в гигантской сухой яме построили аэропорт.
В метро ещё есть полки с фонариками, воздушными масками и огнетушителями. В отеле в номере тоже такое есть, а ещё эвакуационная лестница в чемодане на балконе стоит ведь 6 этаж. Пол обогреваемый в номере, можно включить. В унитазе, пардон, две дырки, и вода стоит как в американской системе. Полотенечки крохотные, уже 2 раза за сутки бегала менять.
Вчера девушке ресепшионистке и так сломали все шаблоны. Сначала она стала показывать нам все номера, сказала, что мы большие такие и лучше нам номер побольше. Она же была нам по плечо. Потом супруг проперся в номер в обуви, а надо снимать на специальном квадратике у входа. Потом она повторила, чтоб обувь мы таки снимали.
В ресторане заказали блюдо из запеченного риса с морепродуктами пибимпаб. У меня уже был заготовлен листочек с надписью, чтоб готовили не острым. Все равно было остро, но съедобно. Ели мы ели, вкусный рис, вкусные осьминоги, креветки, краб разрубленный пополам. Невкусная красная икра, недоделанная редиска и трава типа нашей руколы не в тему там лежали. Официантка не выдержала, подошла и знаками показала, что блюдо надо перемешать. Вот после этого и редиска и икра оказались на своём месте! Вкусно!
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Запивали это мы корейским чаем, который тоже сначала показался чем-то ... Представьте простую бутылку, в ней чуть мутная и чуть жёлтая вода, пакетик сверху плавает. Мы спросили, можно ли это пить. А когда взяли в руки, оказалось, что вода тёплая. Мы думали, она тут от японского нашествия стоит.
Прогулялись по Инсадонгу, район прилегающий. Сходили к знаменитому ручью с непроизносимым названием. В ручье, оказывается, сейчас идёт фестиваль фонарей. Знаете, у нас продают бумажные октаэдры, чтоб в них свечку поставить и запускать? У них по такой технологии вона что делают.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Теперь о корейских мифах, т.е. о том, что не подтвердилось. Английского гораздо больше, чем писали. Может, это только в столице. Но пока проблем нет. Правда, они предложениями не говорят, говорят только смысл 1-2словами, но это же главное. Понимают меня нормально.
Толстых тут полно, что бы не говорили. И молодых девчонок и бабушек. Правда, видели двух афроамериканок с колоритными .опами, так сзади их корейцы хихикали и обсуждали.
Средний возраст на улицах отсутствует, видимо, работают. Кстати, вокруг ручья офисные муравейнике. Так в 22 везде свет горел и люди сидели-ходили.
Были в национальном музее, кимчи действительно бывает из чего попало: баклажанов, редиски, лука. Так что тургиды тоже были не правы.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Ко мне подходили сфотографироваться вместе или сказать рекламу на камеру, сама не поняла что сказала:) Видимо, у меня внешность разительно отличается, это способствует рекламе.
Корейцы очень молодо выглядят, кажется, все они дети. Девушки одеты как правило в обтягивающие штанишки и длинную кофту- платье- кардиган. Есть и в коротких юбочках колокольчиком. Но уж лучше штанишки, ножки у всех короткие и часто кривенькие. В музеях лица у манекенов королей и принцесс гораздо красивее, чем на улицах сейчас.

"А кошки здесь мяукают по-русски» из корейских наблюдений супруга"

С утра поменяли деньги, наличные доллары на воны корейские. Вечером глянула на курс к рублю. Мать-мать. Что там у вас творится?! Уехать нельзя.
После мы пошли во дворец самый большой, название непроизносимое опять. Куча традиционных корейских домушек на столбах с отапливаемым полом. Мебели и украшений минимум. Супруг уже может немножко читать, я выучила "спасибо".
Потом поехали на рыбный рынок поесть морепродуктов. Заказали сами не поняли какое блюдо за 70!!! баксов. Получили: четыре салата овощных острых, творог острый, четыре тарелки каких-то сырых морских козявок, запеченную кукурузу, пареную тыкву, жареную сардину, фасоль в стручках. Апофеозом было блюдо сырой рыбы на рисовой лапше. Короче, жратвы куча, а есть нечего.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Я хотела рисовой лапши съесть, официантка подбежала, машет «нельзя есть». Оказалось, лапша силиконовая, рыбу охлаждать. Принесли ещё морепродуктов блюдо, опять все сырое: осьминог, креветки, устрицы и ещё какая-то гадость. На рынке потом сие зафотали.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Обидно, заплатить 3 тыщи рублей и не поесть. Стали сырую рыбу жрать, как кошки. И наконец нам принесли газовую плитку, а на ней суп варящийся рыбный. И тут мы нашли выход! Побросали их ценные сорта рыбы в суп и сварили. Супруг говорил, что я их кровно обидела, сварив сашими в супе. Зато хоть наелись немного. Кстати, сидели на полу по-турецки, т. е. по-корейски. Я не знала, как можно палочками сардину разделать, Супруг сказал: "ешь руками, они уже поняли, что ты вести себя за столом не умеешь." Потом мы вернулись в центр, купили по сладкому жареному пирожку на уличном лотке по 1000 вон(1 доллар) и наконец-то наелись!
Походила по магазинам с косметикой, столько всякого на лицо намазывать! Перевести могу, понять уже нет. Что такое mist? Так то по-англ это "туман", и туманов таких там много всяких. Или что такое anti-dust emulsion? "Противо-пыльный раствор". Отбеливающий крем белого цвета из помидор. Отдельные крема под глазами и над глазами. Купила туалетную воду, дали пробники 4 части из набора из 10 всяких средств ухода за кожей. Один пакетик переводили телефоном с корейского, так и не поняли, есть это или намазывать.

"Сегодня вас ожидает успех не только в деловой, но и общественной жизни" опять нашла в печеньке.

Я становлюсь все более популярной. Сегодня дала два интервью ещё до полудня. Пять корейских девчонок спрашивали меня про мою национальную кухню, чем отличается от корейской. Я им рассказала, как я варила рыбу в супе, было очень весело.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Ещё они смеялись, когда я сказала, что мы едим огурцы. Получается, что есть разноцветные сопли из моря можно, а огурцы нельзя? Только что предлагали на улице вареных червей тутового шелкопряда. Спросили: «а че не хотите? вкусно же!»
Второе интервью дала студентке 4 курса о моём визите в Корею. Оба интервью были записаны на гаджеты и сфотографированы. Посмотрите, может я уже звезда ютюба?
Понимать этих корреспондентов трудно, хорошо, что у них есть записочка, что говорить. Я туда подглядываю. Стараются жутко, школьница чуть брекеты не потеряла, как старалась.
Потом сидели ждали экскурсию в секретный сад, с американом разговорились. Подошла маленькая девочка и уставилась на меня, я рассказала американу, что они блондинок не видели. Он смеялся. Потом типо англоговорящая гид пришла, говорит, будто леденец во рту. Американ говорит: я её не понимаю. Корейский английский: лум это room, лест это rest. Ну а мели коте, конечно же, man living quarter. Транслитерированные названия не лучше. Супруг говорит, пошли на плохую станцию, она ближе. Почему плохая? Потому что называется Huewaj.
Едем сейчас в метро, попрошайка идёт с плейером, страна технологий! Даже нищие сами не поют. Правда, это второй нищий, что мы видели за три дня. Берлога первого издали показалась помойным ящиком, пошла фантик выкидывать, ближе я разглядели и кухню в виде газовой плитки и учуяла туалет. Надо сказать, страна исключительно чистая, вымыто все до самого дальнего угла. Часто пахнет божественно, особенно от мужиков.
Вот про дворцы можно сказать "чистенько, но бедненько"
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Дворцы их исключительно пустые, на фото максимум, что мы видели: тряпичные абажуры, диван и на окнах шторы. Обычно рамы деревянные решёткой и поклеены бумагой. В спальнях дворца клеят и стены и пол бумагой. Пол каменный и греется снизу печкой. Есть деревянные полы, это в не отапливаемых помещениях. Короче, королевское жильё неблагоустроено, удобства частичные.
Наевшись черте-че с васаби вчера, сегодня едальню выбрали тщательно: корейское, с картинками в меню и никаких экспериментов. У меня получилась говяжья котлетка с рисом, картошкой фри и маринованным огурцом. Огурец был почему-то сладкий. В качестве закусок дали какие-то маринованные овощи. В чашке бульон, напоминающий воду , в которой мыли посуду после жареной картошки. Съела все, кроме бульона. Супруг ел острую свинину с рисом и овощами, закуски съел и бульон выпил ( или изголодался или привыкает;) Ездили в COEX, центр международной торговли и шопинг центр. Марки европейские, цены конские. Там же океанариум. Ничего особенного, лучше испанского в Валенсии не существует океанариумов. Тут много корейских речных рыб-сикалявок, типа гордость.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Сейчас обратно едем на метро коротким путём 16 остановок вместо 18. Проехали Gagnam, о котором поёт Псай. В метро переходы видео-стенами оформлены, была и метров 70 длинной и от пола до потолка. Кстати, все кубы синхронизированы и работают, не то что у нас в конторе.
В метро на каждой станции туалеты, чистые. На одной даже в туалете видела три пуфика перед туалетным столиком и зеркалом, мазаться! Купленная мною косметика уже пошла на килограммы, пока стараюсь не покупать, чтоб сумка легче была. Нам ещё через всю страну ехать завтра...2 часа на автобусе.

«Город – царство, а деревня – рай» как ни странно, а пословица русская.

Сегодня никаких мероприятий не случилось, просто переехали из Сеула в Сокчо на автобусе, чуть более 2 часов, от автобуса мы в шоке были, заходить боялись, не верили, что это 2 класс. Кресла как в бизнес-классе самолета, раскладывается и спинка и ноги.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
И это в стране, где самая дальняя дорога 4 часа. На наши 2 часа даже была остановка 10 минут буфет-туалет. Жаль, что не остановились на соседней стояночке. Там вся стоянка фигурами украшена: деды харубаны (типо наших домовых), тотемы отпугивающие зло и розовые члены с глазами. Есть тут и такой культ, и традиционны музеи секса.
На нашей стоянке тупо вялилась кимчи. Как я посмотрела в музее, у каждой провинции свой способ её готовить. В местности, где мы сейчас, кимчи подают какую-то подтухшую. На обед мы ели пибимпаб (салат из риса овощей и сырого яйца) и [мат удален]извините у них так пельмени зовут). Пельмени были не с мясом, а черте с чем и плавали в супе. Суп был мясной с распущенным яйцом, морской капустой и что-то типа макарон из рисовой муки. Все съели нормально.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Кстати, Сокчо - маленький город, и обед тут стоил 14 тыс. вон(14 баксов). Сейчас поселились в нацпарке, место туристическое и ужин уже на десятку дороже. Ели запеченный рис и острый бульдог из кальмара(типа рагу). Из новых тапасов сегодня ели грибы(на вид крошечные наши белые), мелкие рыбешки сухие, проросшее чего-то, какие-то коренья в перце. Купила вина национального из чёрной малины, брага!
Живём в горах, воздух сосновый, возле отеля ручей бежит...Ресепшионист хорошо по-английски говорит, специально этот отель выбрала. Весь остальной народ ни бум-бум, цены на калькуляторах и на пальцах показывают. Зато тротуары выложены резиной, какую нас на модных стадионах кладут, все улицы освещены (кроме нас никто там не ходил),а главная улица даже с небольшой иллюминацией. Соседний мост с разноцветной подсветкой.
Все спать! В горах должно хорошо спаться.

"Сохрани впечатления от путешествия, раздели своё счастье с другими" написано в лобби отеля

Думала, нечего будет написать и собиралась описать корейские отели и быт. Нет! Будем писать про горы!
Мы живём в 3.5 км от национального корейского парка "Сеораксан", это живописные горы, трекинговые маршруты. Сегодня дошли пешком до парка ( мы же туристы) почти в 11. Пока тусовались у карты, к нам подскочили корейцы, отговорили нас идти к водопаду и предложили идти к скалам Ульсан-бави.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Периодически мы их обгоняли или догоняли, но шли, получается, вместе. Она тетушка очень к нам прикипела, постоянно вела со мной беседу по-английски. Видимо, хотела получить Инглиш экспириенс со мной. Ну-ну... Наверное, как и я, учит на старости лет язык. Как и у всех корейцев, якобы говорящих по-английски, вопросы из одного учебника: откуда, сколько уже в Корее, куда ещё поедете и сколько лет. Можно уже сразу отвечать в такой последовательности. Кстати, ей 60!, а выглядит на 40. Спросила, не медовый ли месяц у нас, якобы я выгляжу на 30. Видимо, это было в учебнике дальше написано ;) Я все супругу жалуюсь на их произношение, так он мне: сдала advanced? теперь учи спанглиш, корейнглиш и китанглиш. Сам собирается мандаринский учить.
Пошли мы к скалам Ульсан. Сначала было нормально, в гору конечно, но не в гору-гору. По пути два буддистских монастыря, корейцы кланялись и падали на коленях, поднимая руки вверх, мы же фотали и набирали воды в источниках. Чтоб не нести большие бутылки, воду лучше добираться по дороге.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
После второго монастыря дорога исключительно в лестницу, при чем железные лестницы ещё ничего, перила есть, ступеньки одинаковые. Каменные лестницы - .опа! Ступеньки вразнобой, высокие, постоянно в напряге. Долезли таки! Вверху ходишь по гребню скалы, главное фотик или телефон не выронить. Вокруг пропасти.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Хорошо супруг взял печеньки с собой, а то ножки тряслись уже. Тяжело!
После спуска успели ещё на фуникулёр. Приехали, а там ещё минут 15 лестниц! Последние метров 100 до вершины на корячках (правда некоторые корейцы распрямлялись), последние 10-20 и вовсе по верёвками вверх. Супруг долез до самой вершины, я нет. На фото у вершины сосна растёт, под ней тёмное пятно, я на нем остановилась.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Пробовала по первой верёвке лезть, но.. Побоялась, что не спущусь уже. И так чуть не съехала, колено поцарапала. Супруг говорит, что последняя веревка практически над пропастью, да и на вершине страшновато. Вот такие из нас покорители вершин ;)
Из других событий дня: питались сегодня по-европейски. В отеле завтрак бесплатный ( не включён в стоимость) как сказал ресепшионист, очень простой. На самом деле обычный континентальный завтрак. Потом на фуникулерной станции кофе с бельгийскими вафлями. Вечером в супермаркете накупили микроволновой еды тоже европейской. Как- то я наелась уже местных пибимпабов.
В отеле спросили про стиралку, оказывается есть она, стирка 2 бакса. Ура! В этом прелесть маленьких дешёвых отелей;) после гор всю пыльную и потную одежду постирали.
Купленную вчера малиновую гнилушку выпили, нормально пошла.


"Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, МАХНЁМТЕ перед стартом,
У нас ещё в запасе 14 минут" мой ремикс


Учтите, что эту часть я пишу после бутылки вина из смеси фруктов санса и сансуйю в 15 градусов. Бутылочка маленькая 0.3, наверное, они выпускают вино в маленьких бутылках, т.к. сами как монголоиды пьянеют быстро. А может это яблоки и груши в их переводе. На вкус это было полусладкое белое вино. Перевод тут у них ещё. Например, бекон ( он и по-русски и по-английски бекон) они переводят как свиные животы, а фраза "a shower possible" означает номера с душем, мне сразу хочется спросить: " а что ? душ может быть невозможен?" Любимая фраза у них "are you going to ..."
Итак, заправили мы вчерашние карты в карманы, набрали печенек и воды, направились опять в горы, так сказать "we were going to..." пещера Чингачгуль или Гунджашмуль, все равно - точнее не произнесу. Прошли мимо большого Будды, на фото за его правым плечом скалы, на которые мы лазали вчера.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Первые километры дорога вела вдоль реки, затем было место в переводе называемое" место где фея раскидала красоту" действительно красивое место. Каскад из небольших водопадов, чистейшие омуты, скалы, подходящие к воде.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Взглянув на скалу, я с облегчением подумала, что нам туда не надо. Фигушки! Пещера, куда мы идём, именно у вершины. На сей раз "дорожка" была менее цивильной, километр моей любимой каменной лестницы, перил нет, ступени ещё круче. Только у самой пещеры немного предательской железной лестницы, она все манила своим видом, но никак не начиналась.
Наверху малюсенькая пещерка 2*3метра, храм. Монах сидит, фотать не разрешил. Источничек есть, супруг его весь вычерпал в пол-литровую бутылку. Монах велел мне палки скрутить и проследил, как мы слезли с последней лестницы. Она практически вертикальная и идёт вдоль отвесной скалы. Как в этот грот раньше забирались-хз.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
В грот и на тропы дальше пускают только до 12, чтоб по темноте не на вернулись, там реально есть куда ;) Контрольный пункт, есть стенд с информацией для альпинистов, «маршруты» по отвесной скале.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
После просветления в пещере пошли к водопаду. По дороге встретили корейца, он к нам как к старым знакомым, "чингачгуль" говорит и улыбается. Ах, да! Он же с нами в грот подымался ("все эти русские на одно лицо"(с) к/ф «Мимино») Далее "веа ю фром" - вы уже поняли, что включился учебник корейнглиша.
К водопадами дорога простая, перила везде есть, мост навесной над ущельем (качается), туда даже няшек корейских классами водят. Так и шлепают в кедах и с вечными телефончиками в руках. Несерьезный народ, не то, что к пещере: и люди серьезнее, и обмундирование подходящее. К водопаду все равно оказалось последние 800 метров в гору, я думала, раз водопад будем снизу смотреть. Фигушки опять в гору!
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Водопад небольшой, каскады после него красивее. Няшки повеселили, все мне «хелло» кричат, а дальше никак. Видимо, отличники не ездят на экскурсии. Няшки фотаются беспрестанно на селфи, группами, рожи корчат. Сплошные ми-ми-ми.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Когда няшек увели, прибежали бурундуки (я их так зову) с хвостами белочек. Супруг предпочитает их звать белочками. Бурундукобелочки стали крошки после няшек собирать, те же ещё жуют постоянно. Вороны откуда-то прилетели. Мы ушли, чего мешать природе?
После этого сходили ещё пару км якобы к озёрам. Озёра кто-то выпил, зато нашли место для медитации. Супруг поинтересовался, видела ли я огоньки, которые тут должны возникнуть(там на стенде написано). Я сказала, что могу увидеть даже марсиан, с утра не жравши, пачка печенья не в счёт. Вечер провели стандартно, как вчера.
Завтра we are going to ...впрочем, об этом завтра.

"Amazing Korea" прекрасная Корея - слоган корейской тур индустрии

Т.к. сегодня день переездов, то появилось время написать о корейцах и их быте. Конечно, расслоение на богатых и бедных существует, но в глаза не бросается. Счастливо выглядят и бедные дворники, и богатые топ-менеджеры. Как я уже говорила, образование и образованность в почете. В большой цене инженеры. Кто доходит до вопроса о моей профессии, после ответа «программист», начинают мне кланяться как Будде. Однако, любая работа выполняется прилежно, в самой деревенской кафешке с обшарпанным интерьером посуда безукоризненно чистая. А как уборщица в аэропорту очистки от семечек из кресла выковыривала, надо наших водить и показывать.
Мусора не существует как вида, хотя урну искать приходится подолгу. Конечно, в любом обществе найдётся больной, предпочитающий жилью помойку, но если захочет вернуться в общество, ему помогут не хуже, чем в Германии. Кстати, они принимают и об устраивают северных корейцев, кого не подстрелили северяне при побеге.
Ещё нет иммигрантов как деклассированной прослойки. Немного встречали негров и хеджабов, но, скорее всего, это туристы. Тем не менее при их виде, кошелек туриста, что висит у меня поверху футболки, я прикрыла кофточкой. Индусов немножко тоже есть.
Нет граффити, этого «искусства», засравшего всю Европу, поэтому даже старые дома выглядят опрятнее. Кстати, много строится дорог и мостов, перекладывается асфальт, хотя нам бы их старый такой хотя бы. Старое ставят как украшения или детские аттракционы. Например, старую гондолу от фуникулёра поставили внизу в парке. У нас до сих пор такие на юге ездят, с круглыми углами, на буханку похожи. Сейчас и станция и фуникулёр точно такие же, как в Швейцарии.
Сеул не поразил своими небоскребами, хотя они есть. Но город чрезвычайно приятный, хоть и столица. Перенаселенности не чувствуется, все организованно, пробок на дороге нет, давки в транспорте тоже. Ещё есть особенность Кореи в том, что она выстроена недавно и на пустом месте. Так проще планировать и масштабировать при современных технологиях, без оглядки на старые ценности, которые нужно сохранять.
Корейцы путешествуют исключительно по своей стране, что с одной стороны странно при их то любознательность, но, как вспомнишь, сколько у них выходных... Поэтому корейцы очень любят иностранцев, очень, прямо, как русские. Готовы и последнюю краюху отдать, и проводить за тридевять земель.
Почитают пожилых, я тоже прониклась к ним уважением. Ведь это их поколение выстроило "прекрасную Корею", сегодняшним няшкам досталось уже благополучное гражданское общество. Только что в окно видели как провожали какого-то начальника на лимузине, уж как кланялись. А иногда так и стоят согнувшись, пока машина не уедет за поворот. Хотя я не думаю, что начальники этим сильно гордятся. Тут чиновников мало, больше исполнители. Организованно и придумано все до мелочей. Например, в 10 купили мы билеты в секретный сад на 13-30. Сад на территории другого платного музея. Не торчать же нам 3часа тут, для выхода и входа есть специальные ленточки. Одноразовые билеты с депозитом, после поездки сдаются с возвратом денежки. Перед прибытием поезда метро играет музыка ..таких мелочей очень много.
Едят корейцы очень мало. Много пьют всяких странных напитков: газировок, смуси, коктейлей. Так и ходят все с трубочками в голубых и розовых стаканчиках. В магазине каких только нет заготовок "просто добавь воды", часто не понимаю, что это вообще. В еде практически отсутствует жир и углеводы, исключение - жареные пироги. Овощи, бобовые, морепродукты, яйцо, рис. Мяса мало, мясо очень дорогое. Много едят лапши как самостоятельного блюда. Есть много видов чипсов и снеков. Хлеба или другой вприкуски нет как вида. Есть булочки и десерты, но они какие-то европейские. Кофе много пьют, в этом тургиды оказались не правы.
Много занимаются спортом, правый берег реки в Сеуле покрыт стадионами, спортплощадками и бассейнами. Тренажеры есть даже в горах. Вчера встретили 61летнюю женщину, живёт в Калифорнии, тоже лазала в грот. Говорит, что её 85летняя матушка тоже лазает по горам.
Традиционное корейское жильё или имеет отапливаемый пол, или съёмную грелку-ковер. Мебели очень мало, даже в фильмах роскошные дома - это открытые веранды с диванами и подушками. Все кресла низкие, как будто ножки подпилили, шкафов не видела совсем, только стеллажи. Позже в музее спрашивала гида о шифоньерах, она не знает слово wardrobe, хотя по-английски замечательно говорит. Потом договорились, что они одежду складывают и хранят по комодам.
Ванная всегда со сливом в полу, душ торчит из стены. Перед каждым жилым помещением ,и даже в кафешках, есть уголок для снятия обуви. Извините, сегодня фотки только с туалетами;) Как говорится, всесторонний взгляд на страну.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
И мой рассказ был бы неполным, если б я не затронула тему Северной Кореи. Глядя на южную, диву даешься, насколько наличие диктаторского режима может изменить уклад жизни и ценность человеческой личности. Говорят, перебежавшие сюда ведут себя по-подонковски: работать не хотят, за выданным жильем не следят и много пьют. Режим развращает и власть и народ. При народном трудолюбии Южная Корея превратилась в процветающий сад, даже при отсутствии природных ресурсов. А в Северной Корее в 90х от голода вымерло 4% населения, это при том, что лучшие земли и красоты остались на севере.

"Она была путеукладчицей, а так же солью всей земли, Со всей семипудовой грацией вбивала в шпалы костыли" песня Трофима и комплимент от мужа на мою сегодняшнюю экипировку.

Вчера перелетели на остров Чечжу. Подошли к стойке в аэропорту, девушка предупредила, что билеты по Инета на 50 баксов дешевле, пожадовали и отошли покупать через WiFi. Пока соображали на какой рейс, за 5-10 минут все билеты на вчера уже были раскуплены. Купили через скай-сканер у стремной компании eastarjet. Я себя уговаривала, что накануне в горах моя жизнь подвергалась большей опасности. ;) Старенький Боинг при посадке мотало, на землю упали на одно шасси, но все закончилось благополучно.
Так что теперь мы в субтропическом климате на местном курортном острове. т.к. климат тёплый надели ещё по курточке:) а я и платочек на голову. Очень ветренно! и даже дождик полил. Зато листва ещё не опала, кругом зелень, кое-что даже цветет. Мандарины растут огромадные. Ну, мы сорвали, конечно. Муж сказал, что если б было нельзя, так загородили бы. Русский, что с него возьмёшь!
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Отель в потемках еле нашли, подвез местный самаритянин. Отель помоднее, все-таки курорт. Сегодня как праздные туристы осматриваем достопримечательности в пешей доступности от отеля: 3 водопада, доломитовые скалы, парки.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Сходили в корейский дельфинарий и в музей "веришь-не веришь" по сути антропологический музей с техническим уклоном, ну или кунсткамера по-русски.
Ничего экзотического за сегодняшний день,но фотки красивые

"KARCHER make a difference" слоган компании Kärcher.
"They did it indeed!" мой ответ


Сегодня я получила свой первый сертификат за восхождение на вулкан Халасан, вообще за любое восхождение. Подъём на вершину аж 1950 метров уже считался climing, т.е. залезание, а не прогулка. Это самая высшая точка южной Кореи, в северной Корее есть выше. Супруг пошутил, что специально подсыпали, чтоб обогнать капиталистов.
Вышли мы с рассветом и попали как раз на первый автобус. В 8 были уже на старте, путь вверх 10 км. Как-то легко пошло, набрали скорость, на точке пропуска на вершину были чуть ли не на час раньше. Опять все корейцы нас угощали мандаринами, вафлями. Но самый главный подарок был от корейского подразделения "Kärcher"! Они группой восходили, типа корпоратив. Об этом позже...
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Как обещали путеводители на маршруте " не жарко, т.к. пролегает в тени." действительно не жарко, уже на 800 метрах на обочине лежал снег. Чем выше, тем снега становилось больше. Уже и ступеньки скользкие... Мои дешёвые китайские трекинговые ботинки скользят, и это было замечено одним из керхерцев. Мне подарили "кошки" на ботинки. Теперь я понимаю, что без них восхождения не состоялось. Возможно, я бы даже спустилась на маленькой тележке по маленькой зубчатой ЖД. Есть там такая вывозить калеченных и вполне целые трупы. Разница огромная! Само собой служащие "Kärcher" говорят на английском, они так удивились, что мы их фирму знаем. Придётся теперь покупать пылесос "Kärcher":)
После контрольного пункта огромная туча, скопившаяся у вершины, разразилась такой пургой. Само собой знали, куда лезем и снег ждали, но такой антарктической пурги в субтропиках! Это что-то. Так что фото сегодня уникальные, из Антарктики, пингвинов только не хватает. Хотя две корейские няшки в розовых полиэтиленовых пакетах вполне были похожи на креветок мороженных.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Спускались куда тяжелее, снега много, потом много воды и грязи. Обратно шли другим маршрутом, он скучнее, а для поднимающихся ещё и сложнее. Интересным был только последний из 9 км, в сухом лавовом русле. Такие красивые виды, и даже пещера 442 метра длинной была, правда, внутри не открыта.
У выхода из парка узнали, что сегодня автобусов уже не будет. Супруг, перегрино несчастный, чуть ли не погнал меня пешком до следующей остановки час, насилу выпросила такси за 5 баксов. Доехали до большой дороги и сразу наш автобус пришёл.
Вымылись, согрелись и пошли в местный свет. В тот же ресторан, у местных очень популярен

"Полный халасан" местное идиоматическое выражение.

Друзья у нас побывали в Таиланде, теперь в их обороте есть слово "сабай" означающее "все хорошо". Вчера при восхождении на вулкан Халасан, муж, поев лапши на пропускном пункте, согревшись и отдохнувши впервые сказал : «халасаан!»
Так и прошло: "кошки" подарили - халасан! отдохнул постоял -халасан! на вершине что творилось, это был полный халасан!
Сегодня погода замечательная, тепло и солнечно, видимость далеко. Ехали мимо Халасана. Такой огромный! и это мы на него вчера залезли!? Не верится. И ведь даже почти не присели, все мокрое было. Одно жаль, кратер сегодня бы увидели...
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Сегодня опять лазали на гору, Сеонгсан переводится как гора восходящего солнца. Одно слово гора, так мелочь. Туристический аттракцион, метров 150 вверх. Тоже бывший вулкан, кратер сухой. Муж сказал: «в фотошопе озеро дорисуешь и будет тебе Халасан!»
Тоже объект наследия ЮНЕСКО. Красивая гора и море вокруг. Кстати, море Японское, которое корейцы зовут Восточным, не любят японцев, оно и понятно.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Потом поехали смотреть пещеру «Ми че он», как я поняла, по корейских это 3слова. Пещера в парке, очень красивый! В пещеру пускают до 365 метров, а вся не то 2 км, не то13. В пещере ввлажно и неприятно.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
В целом день провели праздно, после вчерашних 20 км по горам, сегодня 14 км даже не ощущаются. По 4 км от остановки до пещеры и обратно - прогулка. Мандарины воровали и хурму по дороге, намандаринились по самые некуда.
Сегодня ещё корейская кухня сильно поднялась в моих глазах, зашли в кафешку у вокзала в Сагипо, а там такой выбор! Все так вкусно. Ролы у них называются кимпаб и делаются из 7-10 начинок, на срезе получается как картина.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
вот на этой комфортной ноте и заканчиваются. Халасан вам!

"We love having you here" написано на каждом туристическом указателе на острове. Каждый переведёт сам, собственно, в этом смысл шутки.

Остров так понравился, что остались ещё на пару дней, только переместились в другую часть. Сегодня переезжали из одного города (отеля) в другой, поэтому успели только в один музей "Loveland" про секас. Посмотрели, поели там пирожков и поехали на такси обратно( автобусы ходили раз в два часа).
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
В автобусе пристал парнишка, жил в детстве в США, говорит понятно. Все восторгался и не верил, что говорит по-английски. По профессии повар китайской кухни. Открыл кафешку на острове, но прогорел. Будет открывать ещё где-то на материке. Смеялся, когда я сказала, что из корейской кухни мне нравятся кимпабы(ролы). Это у них типа вокзальных пирожков, очень непритязательная пища. Как я поняла, кухня Кореи делится на три части: первая - самая деликатесная, сырая рыба и морские гады; вторая -тушеное в остром соусе и варёное в горшках сопровождается тапасами; третья - самая вокзальная, ролы, котлеты, рисовые макароны, жареные в кляре креветки, жареные пироги. Короче, мне больше по душе самая худшая часть их кулинарии.
На острове несколько местных промыслов: выращивание мандаринов, перегонка их и ещё каких-то ягод в бражку. Ягодная бражка забористей. Поделки из дерева и вулканического камня. Выращивание черных свиней и поедание их за барбекю. Женский промысел ныряния за морепродуктами, при чем ныряют только пожилые женщины. Символ острова - деды Харубаны, стоят повсюду такие статуи из серого вулканического камня, слегка похожие на члены. Говорят, оберегают дом и помогают обзаводится детьми.
Сегодня первый раз за поездку специально походили по магазинам. Конечно же все, что купили, потом видели дешевле... having us here

"The World becomes to Jeju, Jeju goes to the World" ещё один местный слоган. "Мир приходит на Чечжу, Чечжу выходит в Мир"

Немного о местной медицине. Как в каждой приличной стране, лекарства продают и в супермаркетах и в аптеках. В супермаркетах небольшой набор "помоги себе сам" от ран, простуды, только ни одной буквы латиницей. В аптеках лекарств больше, днём очереди обычно выстраиваются небольшие. Однако то ли медицина хромает, то ли из- за того, что больнички по поводу ОРЗ не выдают, на улицах много кашляющих и сопливящихся. В этом случае принято ходить с масками, маски бывают как одноразовые, так и цветные, с рисуночками.
Курят корейцы много, сигареты без запретов, часто курят мужчины старшего возраста. Женщин курящих не видела, но видела в туалетах окурки в корзине. То ли у них нет отморозков, то ли гопота местная не курит в отличие от нашей.
Ещё отличительная черта - восточность медицины. В практике женьшень от всех болезней, рога, а так же толченые конские кости и чья-то печень. Есть местные островитянские витаминки С из кактусов и мандаринов.
Детишки здесь похожи на кукол, если мама - няшка, то ребёнок кукла няшки. Плачут дети редко, в автобусах и на вокзалах ведут себя как взрослые - тихо сидят. Очень мало тут колясок, а много носят детей на руках. Может, оттого что автобусы не оборудованы для колясок. В музеях часто есть детская комната, в туалетах бывают специальные кабинки с двумя унитазами маленьким и большим, ещё часто в кабинках встречается специальное приспособление посадить ребёнка пока мама делает важные дела. Аещё в женских туалетах бывают маленькие разноцветные писуары, видимо, для мальчиков в сопровождении мамы.
Этот остров для развлечений всея Кореи, тут много как чисто увеселительных заведений, так и просветительских музеев. Отсутствие путешествий в дальние страны корейцы восполняют музеями этих стран, тут и бельгийский «autoworld», французские лабиринты, американские карамельные выставки, венецианский стекольный музей и пр.
Мы решили ходить только в корейские. Мы все эти европейские музеи и так видели или увидим. Многие музеи познавательные, интерактивные. И это тоже корейская черта, даже на отдыхе образовываться.
На дорогах:
-очень мало мотоциклов и моторашек, хотя климат вроде бы располагает,
- ездят агрессивно, видели и двойную сплошную и на красный свет,
- пешеходов на переходах пропускают плохо, не зевай,
- часто носятся впритирку к тротуару, супруг ругается что я на бордюре стою пока жду светофор,
-машины корейские, среди иностранных достаточно часто БМВ встречается,
-все машины намытые и не царапаные как в Европе, на углах дверок, бывает, клеят резиновые квадратики от удара на стоянке,
- автобусы все с телевизорами и автоинформерами,
- в тёмное время улицы освещены слабо(мы же в деревне живём), но каждый пешеходный переход освещен,
-в городах же столько рекламы и светящихся экранов, что фонари уже лишние,
- на многих остановках большие телевизоры о движении автобусов онлайн, особенно я удивилась, когда увидела,что это ещё и тачскрины!
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Кстати, вандализм отсутствует как явление, иначе этим плазмам, панелям и кнопочкам никогда бы не появится на свет. У нас любое устройство для общего пользования требует антивандального исполнения, это лишние деньги и лишние усилия за счёт снижения функционала.
Сегодня последний день на острове, поехали в пещеру, лававая труба километр длинной открыта для туристов, а сама пещера гораздо длиннее.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Встретили сингапурскую пару, вместе взяли такси от остановки, сэкономили. Хорошо, когда можно договориться они тоже много путешествуют, дали мне дельные советы для путешествия в Японию и Китай. Почему не замахнуться....
Последний вечер на острове развлечений отметили лобстером с местной водкой сочжу.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Технологическое чудо
без слов... Фото с телебашни и улица в 100 метрах от отеля в Сеуле.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Даже не знаю, какой эпиграф дать всеми любимой теме шоппинга... Итак шоппинг в Корее!
У корейских продавцов есть вредная традиция стоять над душой покупателя. Т.е. они подходят и стоят, молча потому что я не говорю по-корейски, а они по-английски. Пойдёшь - идут следом. Возьмешь что-то с полки - буквально отнимут и начнут показывать. Мужу покупали куртку, так они буквально бегом бежали его одевать. Кто мог, говорил "бальсой и класивый мусина" по английски.
Европеоидов так мало, что принято на улицах или в музеях здороваться и даже разговаривать. сегодня косоглазая пара из Америки предлагала нам совместно поехать на рыбный рынок(ехали по той ветке метро) вот уж спасибо, мы уже наелись!
Несмотря на то, что полных корейцев достаточно много и ходят они не голые, одежда больших размеров в магазинах отсутствует. Да и эти размеры не соответствуют нашим лекалам. Размерная корейская шкала S,M,L,XL,XXL сдвинута на размер, т.е. L это наш M. Ещё есть цифровая шкала 110=XXL 105=XL или как-то так. 110 максимальный у мужчин, у женщин вроде 95 максимум.
Супруг - российский мужчина среднего роста и полноты, иногда ему был только-только 110 размер, иногда коротки рукава, иногда налезал 105. Будем считать, что я тоже женщина средне статистическая... Мне не налезает ни один женский размер, говорят, идите в мужской отдел. В Корее очень хорошая спортивная одежда и особенно обувь, правда последний женский размер 40 и его не много.
Одежда не спортивная мне не нравится, одни штанишки и балахоны-кофты. Хотя может мало ходила по магазинам ;) я же с супругом, если нет буфета, то хождение быстро перерастает в перепалку.
Обувь не спортивная это что-то с чем-то. Протезное предприятие! И даже на хорошо одетых дамах тут какие-то колодки или балетки, поневоле оденешь кеды, последние кстати есть и на каблуках.
Косметика, как я уже говорила, везде. На центральных торговых улицах имеется развод туристов, как мне показалось. Декоративной косметики гораздо меньше и она преимущественно светлых тонов и с блестками. много мазилок для губ, не только помада.
Домашняя утварь достаточно малочисленная, как я говорила, в интерьерах сплошной минимализм у них, и дома они не готовят.
Много дисков и всяких товаров с местными поп-знаменитостями. Все они по жизни напомаженные гламурные мужички. Даже по телеку престарелые Лещенки и Кобзоны местные оштукатурены под молодых. Группы сплошные «на-на» и «стрелки». Кстати, мне нравится местная музыка, та, что по радио идёт и в магазинах. Мелодичная и не навязчивая, без национальных особенностей.
Много поют по-английски, из сотни ТВ-каналов всегда можно найти десяток английских и корейскими субтитрами. Как они умудряются не говорить на этом языке - я не понимаю.
Конечно же, много чехольчиков для телефонов, ремешков, есть даже просто украшения. Много всякой бижутерии, заколочек, резиночек, ободков. Страна же няшек!
Хотели с утра сходить в какой-нибудь технопарк, ресепшионист посоветовал Йонгсан, на форуме тоже писали про него. На деле это базар всякой электроники преимущественно б/у, местная "горбушка". Может понравиться 2этаж только тем, кто любит "тёплый ламповый звук" и говорит по-корейски. разочаровались и пошли в их национальный музей всея Кореи.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Зданьище со стадион, всего три высоких этажа, внутри эскалаторы, несколько построек: пагода, колонна перенесены. Пришли за 10 минут перед последней англоязычной экскурсией, были единственные. Гид говорила чисто и бегло, по ходу дела выяснилось, что мы кое-что об их Корее знаем, так она перестроила экскурсию и стала подробнее говорить. Например, рассказала, что Будда руками показывает. Стенд такой у них без перевода на английский. Так что мы владеем секретными знаниями узкоглазых. Она 10 дней провела как-то в Питере, так много сравнивала Корею и Россию. Действительно много нас и объединяет.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

" Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу." Аврелий Августин

Вот и подходит к концу наше приключение в стране няшек. Культурную программу завершили сегодня в типичном няшечьем музее 'Trick eye'. Это музей зрительных иллюзий. Там положено кривляться и фотаться. Есть ледяная квартирка.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Поскольку мы живём в одном квартале от сити-хола, то на нашей улице сегодня случилось событие. Было шествие протестующих, кто имеет временную работу и безработных. Пол-Сеула встало, автобусы ещё спустя 4 часа ходили косяками. Полицейских было сотни, одни жёлтые жилеты по всей улице.
Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)
Но, тем не менее, замечательно, что такие шествия и цивилизованные протесты имеют место. Пусть даже они ничего не добьются. Для человека, оказавшегося в той или иной беде, уже важно знать, что он не один. А уж если получиться выразить, что наболело, это уже половина решения. А у нас? Захотел высказаться - добро пожаловать сначала под каток, а потом решишь, была ли та проблема самой главной твоей проблемой.
"Смету затрат" мы почти выполнили "в ноль", несмотря на то, что планирование было наспех. Всего получится чуть менее 140 т.рублей (3125 т.вон. и 9 т. рублей ) на двоих на 17 дней, из них:
1) дорога до из Москвы с едой 9 000 руб.
2) самолёт 710 т.вон
3) отели 1080 т.вон, дешевле всех европейских стран
4) развлечения 222 т.вон
5) местный транспорт и самолёт на остров 402 т.вон
6)еда и мелочи 708 т.вон
Моя подруга скаталась летом на неделю в Сочи суммарно за 25 000 руб. Это 3571 руб в день. у нас 4088 руб. Разберись мы сразу в корейской кухне, могли бы обогнать Сочи.

Спасибо всем кто читал мой отзыв. До встречи!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
отзывы Сеул

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #2

Сообщение LIISAcat » 29 ноя 2014, 13:41

Отличный отчёт!Спасибо.
"Малиновая гнилушка" и "страна няшек" -это пять.

Корейцы,кстати,очень даже готовят дома - жёнам надо минимум 2 раза в день выкладывать по куче плошек любимому мужу на завтрак и на ужин(ну и с собой на обед в офис тоже что-то могут приготовить),ну а если ещё и дети вечерком из школы придут...
С соплями не потому,что медицина плохая,а просто не принято у них с простудой сидеть домой.И в дет.сады,и в школы,и на работу.Элементарные жаропонижающие и "выключающие" симптомы лекарства, а также противопоносные,противорвотные,например, стоят 2500-3500 вон и продаются в любой аптеке.За антибиотиками и чем-то более серьёзным,ессно,придётся идти к врачу - без рецепта не продадут.
5 дней отпуска -не всё так трагично.))))Во-первых,у них куча праздников по 1-му дню отдыха(типа День кор.языка или День детей,Крисмас и т.п.),во-вторых,2 большие нац.праздника -Новый год и Чусок,в которые получается по 5 дней безделья в каждом.
Про Ёнсан.Вы,возможно,не в ту лавку зашли.Это довольно большой квартал,и там полно новой техники- всё с гарантией.Только выглядеть это может странно:например,поднимаешься на пустынный этаж,а там комнатушки-склады с коробками и никаких сверкающих витрин.Некоторые здания вообще изнутри похожи на заброшенные советские универмаги...На самом деле туда совершенно не имеет смысла ездить,для того,чтобы "смотреть".Нужный товар ищется по инету,оплачивается, и дальше либо стандартно они высылают домой,либо(по желанию) -самовывоз.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #3

Сообщение Танк Т-34 » 01 дек 2014, 09:42

Спасибо за ответ и поправки. Они действительно нужны, ибо что-то я могла и переврать, и не разглядеть.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 09 дек 2014, 00:44

Очень, очень симпатичный и приятный рассказ. С удовольствием прочитала. Люблю Корею ))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 09 дек 2014, 03:05

супер
вот что подмечено верно так верно -Корея за 50 лет стала одним из самых развитых государств мира не уступающая Японии Тайваню и Китаю.Очень современная страна и гулять там одно удовольствие. Главное чтобы цены так сильно не росли
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #6

Сообщение АлеxандрS » 30 дек 2014, 23:17

Отличный отчёт, написан с юмором. Южная Корея очень приятная страна, с удовольствием вернулся бы туда снова, только Сокчо недалеко от Сеула даже по её масштабам, а вот Чеджу - это конечно для них край географии.
p.s. Как это вы пролетали Архангельск? может просто он там на экране в маленьком масштабе где-то в уголке засветился?)
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #7

Сообщение Танк Т-34 » 31 дек 2014, 09:55

Спасибо за добрые слова.
Реально пролетали над русским севером,там можно картинку увеличить, даже мелкие поселения показаны,хоть они там и редки. Знакомые по студенчеству названия. Наверное,земля то круглая, чем длиннее путь тем кривей дуга.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #8

Сообщение Qarootoramma » 31 дек 2014, 11:14

Танк Т-34 писал(а) 31 дек 2014, 09:55:Спасибо за добрые слова.
Реально пролетали над русским севером,там можно картинку увеличить, даже мелкие поселения показаны,хоть они там и редки. Знакомые по студенчеству названия. Наверное,земля то круглая, чем длиннее путь тем кривей дуга.

Cамолеты летают по ортодромии - поэтому дуга кривая. Но расстояние в действительности получается короче чем чисто по прямой так как земной шарик сплюснут по полюсам. Архангельск Вы вряд ли пролетали, а вот южнее км 200-300 за просто
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #9

Сообщение Танк Т-34 » 31 дек 2014, 13:17

Действительно, там 50 км при самом большом увеличении не различить, так что 200-300 южнее вполне могло быть
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Назад в будущее. (Сеул.Чечжу.Сокчо)

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 22 ноя 2019, 14:48

Танк Т-34, спасибо за отчет. Интересный. Жаль все фото облезли.
И все же за отчет я раз 5 отматывал наверх и смотрел на возраст... потому что не вяжется слэнг с возрастом ну просто никак =) И не слэнг даже, а отношение к жизни.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль