Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 08:54

Дисклаймер: прошу прощения у всех за качество фотографий - основная фототехника у меня была занята на момент поездки, так что с собой возил древний Canon EOS 350D 2005 года выпуска с китовым стеклом, пробег у которого уже более 300 тыс кадров. Так что что вышло - то вышло, не обессудьте.


Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Поскольку по всем моим юзерпикам заметно, что я кореец, логично предположить, что когда-то мои предки переехали в Россию именно оттуда. Случилось это черти когда, в 60-х годах XIX века, когда в Корее было жить настолько хреново, что даже безлюдный Дальний Восток казался переселенцам райской обителью. Ну, а переехав, предки мои начали усиленно плодиться и размножаться. Мой прадед, например, был одним из шести детей в семье. Звали его при рождении Ким Ман Гем, но после крещения он стал почему-то Иван Степанович Серебряков. Почему - история умалчивает.
Времена для жизни ему достались суровые - начало XX века, революции и войны в России, оккупация Кореи Японией, жил бы Ремарк на Дальнем Востоке в те времена - написал бы книжек в два раза больше. Прадед мой во всех этих исторических событиях активно участвовал - как журналист и участник сопротивления. В итоге, там его до сих пор помнят как историческую личность и борца за свободу и независимость Кореи.

Я сам со своими многочисленными родственниками прекратил общаться еще лет в 14-15, когда волею судеб остался жить один. Никому особо не нужен был лишний подросток, так что я как-то успешно научился выживать самостоятельно, а потом уже благополучно обзавелся теми родными, которых выбирал себе сам. Соответственно, когда через 30 лет мне неожиданно позвонили и сказали, что меня, как потомка национального героя Кореи, какой-то там фонд собирается везти в Сеул, навестить историческую родину - я очень удивился.
Оказалось, что в Южной Корее существует целая программа по ознакомлению иностранных соотечественников со страной - подобные туры организуются по всему миру, государство это полностью оплачивает, и ежегодно несколько десятков человек приезжает в Сеул на недельку посмотреть и убедиться, что за время их отсутствия Корея несказанно расцвела и похорошела.
Причем, остаться и жить никто не агитирует, это делается, как я понял, даже не столько для нас, современников, сколько как дань уважения предкам, культ которых в Корее - одна из наиболее характерных национальных особенностей.
В общем, согласился я с удовольствием, тем более, что Юго-Восточная Азия - в принципе мой любимый регион мира, в котором я провожу как минимум четверть каждого года.
Купил билет, свозил в посольство анкеты и фотографии, собрал маленький рюкзачок и полетел.

Попутно погулял на пересадке по Новосибирску, посмотрел город, насколько это было возможно за три часа.
В Сеуле меня встретили, одновременно село еще два рейса, на которых прилетела еще пара участников. Познакомились, вышли с одним из них, Германом, покурить.

- Ты тут как потомок?
- Ага. А ты?
- И я тоже. А у тебя кто прадед?
- Ким Ман Гем.
- О! И у меня. А дед кто?
- Валентин Иванович.
- И у меня! Это что ж получается, мы братья двоюродные?
- Ну да! А ты сам откуда?
- Из Москвы.
- И я из Москвы...

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Стоило, называется, прилететь в Сеул, чтобы познакомиться с братом-москвичом. Заодно нас и поселили вместе, так что бухали мы по вечерам по-родственному.

В Корее, естественно, ожидалась торжественная часть мероприятия: ужины, выступления, интервью и т.п. В итоге, я решил взять с собой костюм, хоть и надевал его последний раз аж на свадьбу. Но самое ужасное оказалось в том, что вполне можно было бы без него обойтись, нас, таких официальных, в группе было всего человека три.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В Сеуле люди на улицах страшно боятся быть сфотографированными - стоит им увидеть камеру, начинают закрываться руками. Приходится снимать "от пуза", чтобы не привлекать внимания.
В Сеуле удивительно мало байков и скутеров. А из тех, что все-таки есть, 80% используется для работы, а не для личного перемещения.
В Сеуле по ночам практически нет подсветки небоскребов, разве что эмблема компании горит. В итоге ночью светится только нижняя часть города, а сверху нависают темные серые кубы.
В Сеуле теоретически не курят на улицах. Но все равно везде есть места для курения. Одна проблема: они никак не обозначены. Но если идешь и неожиданно видишь кучку окурков на асфальте - значит здесь можно.
В то же время, Сеул - удивительно чистый город. Даже по сравнению с Гонконгом и Сингапуром, не говоря уже о Бангкоке, или, прости господи, Маниле.
В Сеуле довольно много ночной жизни - целые улицы отведены под клубы, рестораны и прочие тусовки. Уличные музыканты, толпы молодежи, туц-туц из полуоткрытых дверей, дешевый алкоголь и очень дорогие сигареты.
В сеульских автобусах все расплачиваются за проезд мобильниками, прикладывая их к специальным датчикам.
Не садитесь в Сеуле в черное такси! Не в том смысле, что оно увезет вас в адъ, просто оно повышенной комфортности и довольно дорогое.
Сеул очень похож на любой мегаполис Юго-Восточной Азии. С одной стороны это хорошо - приезжаешь, и сразу чувствуешь себя как дома. С другой - я, видимо, недостаточно погулял по городу самостоятельно, чтобы успеть почувствовать что-то индивидуальное, присущее только этому месту.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сеул - очень удобный для жизни город. Везде маленькие и большие магазины, кафешки, станции метро и остановки автобусов, парки, скверы, фонтаны, чистые улицы и отсутствие криминала.
Из минусов - очень сложно разбираться в общественном транспорте, ибо все написано по-корейски. Ну и цены вполне московские: стоимость чашечки кофе - 3-4 доллара, автобус из центра до аэропорта - 10 долларов, пачка сигарет - 4.5 доллара. В общем, не Филиппины, конечно.
Валюта - воны, курс $1=1064 вон. Очень удобно пересчитывать. Впрочем, денег я там почти и не потратил, поскольку был на полном обеспечении. Мало того, что нас кормили на убой весь день, так еще и в автобусе с нами ездил холодильник с напитками и огромный контейнер со всякими конфетками, бисквитами, шоколадками и т.п. Недоеденное за день чуть ли не насильно вручалось нам по окончании дня, так что и ночью мы от голода не страдали. Я даже домой в итоге какие-то корейские леденцы притащил - сопровождающие сунули мне их в рюкзак горстью, так они там и валялись до самой Москвы.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

После поездки в Корею я понял, что в гиды бы я работать не пошел.
Нашу группу в составе 23 участников везде сопровождало по меньшей мере человек десять - переводчики, фотограф, медсестра, экскурсоводы и т.д. Кто-то говорил по-русски, кто-то немного по-английски, кто-то только по-корейски, но все всех понимали в итоге. Молодые, веселые ребята, в основном студенты на временной подработке. А группа наша состояла в основном из старичков и старушек от 70 и старше, самой древней бабушке было аж 95 лет. Я там был самым молодым. Тоже, надо сказать, то еще потрясение, когда к тебе относятся на автомате так же, как к бабушкам и дедушкам ;)
Так вот, работа - это ж жесть полная! Кто-то отстал, кто-то вообще потерялся, кто-то устал, кто-то хочет пить, кто-то писать, надо помочь залезть по ступенькам, дотащить сумку с накупленными шмотками, построить, загнать в автобус, да еще этот, типа молодой, с фотоаппаратом, опять куда-то умотал, потерялся, и вон, бежит, пыля.
Но они молодцы, конечно, всю нашу напряженную программу были рядом, и если у нас-то была возможность посачковать и посидеть-отдохнуть, то они бегали вокруг нас постоянно.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В номер, во время уборки, нам ежедневно приносили пару бутылочек воды. Мой брат Герман утром одну из них выливал, вместо воды заливал туда водки из привезенных бутылок и брал это с собой - поддерживать себя во время обедов и ужинов.
На одной экскурсии к нему подошел дедушка из нашей группы:
- Герман, дай-ка попить.
- А это не вода.
Дедушка поднял на него изумленные глаза, в которых медленно начало проступать понимание и восхищенно произнес:
- А ты молодееец!
На следующий день Герман на обеде достал свою "бонакву" и предложил дедушке:
- Ну как, вам налить?
На что дедушка гордо достал свою:
- А у меня есть!

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Самая старенькая участница нашего тура. Бабушке 95 лет, живет в Узбекистане, по-корейски говорит лучше, чем по-русски, песни поет, веселится покруче многих. Очень активная бабушка, выдержала все наши многочисленные перемещения, ни разу не жаловалась и с возмущением отказывалась от кресла-каталки.
В общем, шоб я так жил через полвека.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Наша официальная программа посещения Кореи включала в себя многочисленные экскурсии, в том числе разные музеи, что естественно. Первым был мемориал независимости в городе Чхонан, в 80 км к югу от Сеула.
Огромный комплекс, территория скорее напоминает большой парк - с речкой, фонтанами и статуями, даже вентиляционные башенки выполнены в стиле национальных построек. Перед входом - поле флагов, 800 штук, каждый год добавляется новый - отсчитывают дату с момента обретения государственности. Внутри музея, как водится, полумрак, так что поснимать экспонаты у меня не вышло. Впрочем, вы особо ничего не потеряли, в основном там хранятся всевозможные документы на корейском и японском языках, иллюстрирующие историю оккупации Кореи Японией в начале ХХ века. Много полноростовых сценок из тогдашней жизни, всяческих диарам, панорам - в общем, все очень патриотично.
Перемещаться по территории можно на привычном парковом паровозике. Туда мы дошли пешком от автобуса, а на обратном пути все уже устали. Так что организаторы купили нам по мороженому, посадили на поезд и мы поехали, жуя и с ветерком.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Посетив музей, решил отойти покурить. Смотрю - в сторонке лавочка, на ней сидят несколько ребят, курят. Тоже пошел, сел. Закурил и слушаю: на каком-то совершенно непонятном языке ребята общаются. И вдруг в диалоге явственно мелькает слово "однокурсник".
- Ребята, - спрашиваю, - А вы откуда?
Они вылупляются на меня - нечасто в Корее попадаются чисто говорящие по-русски корейцы.
- А мы из Туркмении!

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Перед поездкой в Корею мне позвонили организаторы и спросили рост, вес и размер одежды. Особенно меня удивил вопрос про вес - непонятно было, зачем это может понадобиться.
На заключительный торжественный ужин нам всем было предписано явиться в национальной корейской одежде, ханбоках, каковые были нам немедленно выданы. И тут мы поняли, что вопросы про вес и размер были простым любопытством - у нас с Германом были совершенно одинаковые ханбоки, при том, что разница по весу между нами - около 50 кг.
Соответственно, на нем выданный ханбок не застегивался, а с меня сваливался. И если ему еще как-то помогли, поменяли куртку, чтобы он хоть как-то его надеть мог, то мне сказали, что так и должно быть, он должен висеть свободно, а вот тут надо просто завязочками затянуть.
Особенно странно мы, наверное, выглядели, когда вышли на улицу покурить в середине ужина. Народ оглядывался.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

"Сад ностальгии" - кладбище соотечественников, погибших за границей, Южная Корея, город Чхонан.
Здесь хоронят погибших в войнах, репрессированных, насильно угнанных за рубеж. Здесь, к примеру, похоронены пассажиры Боинга, сбитого в 1983 году у острова Сахалин.
Если учесть, что в Корее вообще очень уважительно относятся к могилам предков, и особенно тщательно - к выбору места захоронения, то неудивительно, что кладбище содержится в идеальном порядке.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Ну и как же в Корее без свадебного фото?
Жалко только, что вокруг такого действа немедленно собирается толпа и туристы всякие с большими камерами под ногами мешаются ;)

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

На второй день у нас было намечено посещение корейской традиционной фольклорной деревни. Вот, подумал я, отвлекусь от современности, забуду про работу, все, я в средневековье, да здравствуют пасторальные сценки и буколические пейзажи!
И первым, что я увидел на входе, был... Photoshop ;)

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Подобные места есть во многих странах мира: на большой территории воссоздаются постройки старого времени, вокруг ставятся рестораны и сувенирные магазины, организуются выступления артистов - все, постоянный приток туристов обеспечен. В Корее - это традиционная деревня Минсокчхон в городе Ёнг-ин. Соломенные хижины, рисовые поля, персонал в традиционных костюмах, глиняные заборы, и даже натуральная работающая соевая ферма. Правда, в отличие, скажем, от подобной деревни на севере Таиланда, персонал здесь тоже закрывается и отворачивается от фотокамеры, хотя, казалось бы, они тут и ходят в своих соломенных шляпах для того, чтобы их фотографировали.
Но в целом - вполне симпатичное место, особенно после беготни по жарким сеульским улицам.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В этот день у нас вообще была самая интересная программа: после фольклорной деревни мы поехали обратно в Сеул, чтобы забраться на 63-й этаж небоскреба. А на месте неожиданно оказалось, что в этом здании находится еще и городской океанариум, и музей восковых фигур. Так что вот, пожалуйста - фотографии рыб.
Не могу сказать, что сеульский океанариум чем-то отличается от любого другого. Вообще, у меня такое впечатление, что в разных городах мира их строит один и тот же человек, как Герман Тильке - трассы для Формулы 1.
Но рыбы красивые, наши дедушки и бабушки залипали перед стеклами аквариумов надолго и с удовольствием, а я просто слегка зажрался в своих тропиках.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Панорама Сеула с 63 этажа небоскреба.
http://yurikim.ru/korea15/korea15-90.jpg
Два минуса: во-первых, погода подкачала, яркой радостной картинки не вышло, а во-вторых, уж больно толстое и заляпанное стекло там на смотровой площадке.
Но на башенный кран, как в Москве, мне бы там никто залезть не позволил.


Район Гангнам, тот самый, который гангнам-стайл.
Считается современным, крутым и престижным. Собственно, и в песне воспевается стиль жизни золотой молодежи. Если б не знал - по внешнему виду принял бы за спальный район типа Бутово.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В музеях восковых фигур я раньше никогда не был, справедливо полагая, что это та еще фигня. В чем не преминул воочию убедиться в эту поездку, когда нас скопом в таковой музей загнали.
Несколько залов - политики, спортсмены, музыканты и т.д. Таблички под скульптурами, кто есть кто, и это правильно, потому что зачастую понять, кто изображен - невозможно, ни фига не похожи.
В местном сувенирном магазинчике можно окунуть руку в чан с силиконом и за 8 долларов получить цветастый слепок собственной руки на память. Можно купить себе маленького Шварценеггера или Брюса Ли долларов за триста. Ну или хотя бы магнитик, что ты тут был.
Но, в принципе, на свободу выпускают и просто так, бесплатно.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

А в конце дня нас повезли кататься по реке Ханган. Большой теплоход с рестораном и открытой палубой, кормежка на убой, живая музыка, причем в какой-то момент девушка исполнила "Миллион алых роз" по-русски, чем вызвала волну нездорового ажиотажа среди нашей группы. Я сбежал фотографировать окрестности, а там обнаружил, что на открытой палубе надо находиться осмотрительно: на пристани и мостах стоят фонтаны, регулярно поливающие проплывающие суда вместе со всем содержимым ;)
Жаль, конечно, что Сеул - не особо подсвеченный ночью город, такого неонового буйства, как в Сингапуре или Макао, тут нет. Но все равно приятно постоять на палубе в конце длинного дня, подышать ветром, потрепаться за жизнь, ну и поснимать небоскребы, изредка ругаясь на чрезмерную экономию электроэнергии.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Музей технических инноваций Самсунг был больше всего похож на магазин электроники. По крайней мере, в той своей части, где были выставлены современные достижения. Ну как-то все это мы уже видели - часы с шагомерами, телевизоры гнутые, смартфоны с краешками и прочие шлемы виртуальной реальности. А то, что не видели, скажем, холодильник со встроенным планшетом - так не потому, что это что-то особо новое, а потому что на фига мне холодильник со встроенным планшетом.
Что же касается исторической части - тут, конечно, была некоторая ностальгия, но очень куцая, поскольку в советские времена такой техники у нас не было, и вспоминать особо не о чем.
В итоге я там в основном снимал девушку-экскурсоводшу. Ибо симпатичная была.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

По королевскому дворцу в Сеуле мы погуляли недолго: большие пространства, лестницы с высокими ступенями, все это быстро утомило бабушек из нашей группы. Добравшись до пруда, все расселись на лавочках, и уже никуда не уходили до самого отъезда. Я успел сбегать чуть подальше, поснимать горы и пагоды, но тоже только издалека, и то, обратно пришлось возвращаться бегом, все уже поднялись и пошли к автобусу.
Как я понял из увиденного, до самых красивых мест мы, собственно, там так и не добрались. Впрочем, после Ангкор-вата, на который даже по официальной версии надо потратить минимум три дня, практически любой архитектурный комплекс кажется маленьким и скромным.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В своем желании показать всю страну за 4 дня организаторы нашего тура, конечно, слегка перебарщивали.
То есть, все, несомненно, было очень круто организовано, но целый день на жаре в прогулках по разным достопримечательностям проводить довольно сложно было даже мне.
Состав же нашей группы прекрасно характеризует вопрос сопровождающей нас симпатичной девушки Алены. Понаблюдав, как я все время сбегаю от всех куда-то в сторону с фотоаппаратом, она удивленно спросила:
- Юрий Юрьевич, а как это вы совсем не боитесь потеряться?


Ну, тогда я на какое-то время перестал сбегать и немножко ее пофотографировал.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Вернувшись в Москву, я полез в интернет - хотелось посмотреть, действительно ли в Сеуле и окрестностях особо нечего смотреть туристу, или просто нам чего-то тайное и самое интересное не показали. Раскопал передачу "Орел и решка" про путешествия, нашел серию про Сеул, посмотрел... и понял, что нет, все правильно. В передаче тоже в основном было показано, где они жили и что они ели. А у них там подготовка к съемке солидная, они вопрос изучают плотно, перед тем как поехать. Но и они толком не нашли, что бы такого показать, даже мы больше повидали.
В общем, если соберетесь в Сеул, помните, больше пары дней на него закладывать большого смысла нет. Посмотреть с небоскреба, зайти во дворец, доехать до деревни - да, в общем, и все, можно с чистой совестью лететь куда-нибудь дальше.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Последний раз редактировалось yurikim 28 июл 2015, 09:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
отзывы Сеул

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #2

Сообщение leo111 » 28 июл 2015, 09:18

"В общем, если соберетесь в Сеул, помните, больше пары дней на него закладывать большого смысла нет. Посмотреть с небоскреба, зайти во дворец, доехать до деревни - да, в общем, и все, можно с чистой совестью лететь куда-нибудь дальше".

Ну, с этим не согласен, собираюсь в октябре второй раз в Сеул, чтобы только "досмотреть" намеченное весной.

Многие фотографии удались, поздравляю.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 09:33

leo111 писал(а) 28 июл 2015, 09:18:Ну, с этим не согласен, собираюсь в октябре второй раз в Сеул, чтобы только "досмотреть" намеченное весной.
Многие фотографии удались, поздравляю.


Спасибо.
В общем, формат мероприятия сильно ограничивал возможности, если честно. Из отеля стартовали в 8 утра, обратно добирались уже к 10 вечера, сил на самостоятельное обследование уже не оставалось, так что допускаю, что многое интересное я просто упустил.
Может как-нибудь еще раз, подготовившись и с нормальным фотоаппаратом...
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #4

Сообщение Maрийка » 28 июл 2015, 10:34

Здорово пишете )) С удовольствием прочитала, хотя в Сеул не собираюсь. Сама не знаю, что меня в эту тему занесло ))))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 10:41

Maрийка писал(а) 28 июл 2015, 10:34:Здорово пишете )) С удовольствием прочитала, хотя в Сеул не собираюсь. Сама не знаю, что меня в эту тему занесло ))))


У меня много отчетов ;)
Читайте про то, куда собираетесь!
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #6

Сообщение Maрийка » 28 июл 2015, 10:54

yurikim писал(а) 28 июл 2015, 10:41:У меня много отчетов ;)Читайте про то, куда собираетесь!


Обязательно )))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #7

Сообщение Leordex » 28 июл 2015, 11:43

Симпатичный отчет. Но тоже отмечу, что замечание о паре дней в корне неверное) Каждый может найти себе здесь достопримечательности по интересам, просто с экскурсией это, конечно, не то. Я за две недельных поездки не успел даже половины намеченного посетить. А еще ведь можно бесцельно побродить по улицам города, и тоже немало интересного найти)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #8

Сообщение yurikim » 28 июл 2015, 11:57

Leordex писал(а) 28 июл 2015, 11:43:Но тоже отмечу, что замечание о паре дней в корне неверное)


Ну, я уже понял, что мне по крайней мере надо разок доехать до Сеула в апреле - посмотреть на цветение сакуры )
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #9

Сообщение mika_da » 28 июл 2015, 14:42

Очень интересно)На обозрение фоток собрался весь коллектив))
mika_da
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 28 июл 2015, 22:06

Интересный отчёт! Не знал, что есть такая программа для заграничных корейцев, вот это тема!
А знакомство с братом - так вообще история для фильма))

yurikim писал(а) 28 июл 2015, 08:54:Вернувшись в Москву, я полез в интернет - хотелось посмотреть, действительно ли в Сеуле и окрестностях особо нечего смотреть туристу, или просто нам чего-то тайное и самое интересное не показали. Раскопал передачу "Орел и решка" про путешествия, нашел серию про Сеул, посмотрел... и понял, что нет, все правильно. В передаче тоже в основном было показано, где они жили и что они ели. А у них там подготовка к съемке солидная, они вопрос изучают плотно, перед тем как поехать. Но и они толком не нашли, что бы такого показать, даже мы больше повидали.
В общем, если соберетесь в Сеул, помните, больше пары дней на него закладывать большого смысла нет. Посмотреть с небоскреба, зайти во дворец, доехать до деревни - да, в общем, и все, можно с чистой совестью лететь куда-нибудь дальше.


Также, как и предыдущие отписавшиеся, не соглашусь. Бывал и в Сингапуре, и в Бангкоке, а заодно в Шанхае, Пекине, Дубае, Абу-Даби, Гонконге и др. Понравилось много где и практически в любой из этих городов вернулся бы с радостью, но если выбирать, куда тянет вернуться в первую очередь - это будет Сеул. Да, чисто визуально он наверное не превосходит упомянутые города, а Гонконгу с Сингапуром - так пожалуй и уступает. Но из всех названных мегаполисов он самый уютный, комфортный и душевный. По безопасности не уступит Сингапуру, а по душевности - превзойдёт. В Сеуле очень приятно находиться, общаться с людьми (даже как правило не знающими английского), растворяться в весёлой и тёплой атмосфере Южнокорейской столицы. Не знаю больше ни одного такого же города, разве что давненько ощущал что-то подобное в китайском Ханчжоу, но сейчас говорят там уже совсем не так хорошо.
А по поводу Орла и Решки - посмотреть их тоже люблю, чисто как шоу, но как раз подготовка там зачастую разочаровывает. В этом плане куда полезнее более "научные" передачи (например именно про Сеул в своё время нравилось, как показали в передачах "Я - путешественник", "В поисках приключений", да даже в "Непутёвых заметках").
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #11

Сообщение yurikim » 29 июл 2015, 04:41

АлеxандрS писал(а) 28 июл 2015, 22:06:Также, как и предыдущие отписавшиеся, не соглашусь.


Каждому свое, видимо.
Если брать ЮВА, то я бывал в Сингапуре и Макао, Бангкоке и Куала-Лумпуре, Маниле и Гонконге. Из них с первого посещения и сразу понравились Бангкок и Макао. В эти города я возвращаюсь с удовольствием, и даже порой специально задерживаюсь там на пару-тройку дней, прежде чем ехать куда-то дальше. Остальные - лишь перевалочные пункты.
В Сеул же вернуться желания не возникло. Полагаю, что дело даже не в том, что город чем-то плох, объективно-то там все хорошо, для жизни он несомненно очень удобен. Просто в каждом городе, в каждой стране, есть, видимо, некий эгрегор, который либо входит в соприкосновение с твоим внутренним миром, либо нет. А поскольку мы все разные, то и города для нас подходят не одни и те же. И это правильно, поскольку позволяет каждому выбрать для себя именно то место в мире, в котором ему комфортно.
У меня есть маленький отчет про Вену, там в самом начале я эту мысль уже излагал: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=944&t=226710.
В общем, субъективное и объективное - оно совсем не всегда совпадает. Да и не должно.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 30 июл 2015, 08:54

P.S. Немного картинок, не вошедших в основной рассказ.

В аэропорту нас встречал модный автомобиль представительского класса Hyundai Equus. Правда, предыдущей модели. Или пред-предыдущей. Внутри он, по крайней мере, выглядел лет на 15

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Отель, в котором мы жили - Koreana. Хороший отель, кстати, но недешевый, $200 в сутки.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Вид из окна - деловой центр.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Редкий случай частного мототранспорта. В основном мототехникой пользуются всякие развозчики пиццы.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Памятник местному Кириллу и Мефодию - изобретатель корейского алфавита. Справа на постаменте - именно он.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

В городе вечная дымка, но все равно жарко.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Перед музеем истории Кореи сидит мужичок, строит вот такое из пустых бутылок. То ли фонтан, то ли люстра - непонятно, но впечатляет.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Маленький скверик в деловом центре.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Такие скульптуры, по-моему, за последние десять лет во всех городах мира появились. Удобно, забавно и сфоткаться можно, особенно, если понимаешь с кем. Впрочем, даже если не понимаешь.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Ланч-тайм в офисах. Все пьют и курят, хотя справа висит грозная табличка.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Это не стартовая площадка и не башня-излучатель. Это почтамт.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Городской ручей.

Сеул 2015 - четыре дня на родине предков
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #13

Сообщение eug » 30 июл 2015, 15:15

Это не стартовая площадка и не башня-излучатель. Это почтамт[quote][/quote]/
Почтамт, не почтамт, но сверху там есть обзорка . Правда она в ресторане
В котором довоьлно дорого. И довольно невкусно:)
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 30 июл 2015, 19:26

eug писал(а) 30 июл 2015, 15:15:Почтамт, не почтамт, но сверху там есть обзорка. Правда она в ресторане
В котором довоьлно дорого. И довольно невкусно


Ага, везде обзорки совмещены с ресторанами, это нормально. Не обязательно там есть, обычно достаточно взять чашку кофе и можно обозревать спокойно ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 30 июл 2015, 20:22

Из вашего отчета новый блог про Сеул устроили... (может и к лучшему, а то скучно как-то).
Эта оригинальная башня называется "Самсунг секьюрити" может в нем и почта есть (не проверял), ошибок в отчете очень много, но это не главное...
я думаю, что все за Вас радуются из-за определенных эмоциональных впечатлений.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #16

Сообщение yurikim » 30 июл 2015, 21:10

leo111 писал(а) 30 июл 2015, 20:22:ошибок в отчете очень много


Я, кстати, совсем не против, чтобы кто-нибудь знающий указал на ошибки и поправил.
Ясное дело, что путешествуя четыре дня с группой по строгому маршруту, я многое упустил, не понял, и т.д.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #17

Сообщение ValeraMalen » 30 июл 2015, 21:18

yurikim писал(а) 30 июл 2015, 21:10:Ланч-тайм в офисах. Все пьют и курят, хотя справа висит грозная табличка.

Когда делают что-то под табличкой - прямо родной русский дух чувствуется.
ValeraMalen
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #18

Сообщение ттn » 31 июл 2015, 09:51

Можно и мне немного с Вами поспорить , по моим ощущениям Сеул всё таки уступает по чистоте и Сингапуру и ГК, но чище Макао.
Метро да, запутанное, но привыкнуть можно. Про "твой" или не "твой" город полностью согласна, хотя...знаю , что в Сеул вернусь (очень удобно для визы/пересадки).
Легким слогом наверно в дедушку-журналиста удались?
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #19

Сообщение yurikim » 31 июл 2015, 10:06

ттn писал(а) 31 июл 2015, 09:51:Можно и мне немного с Вами поспорить , по моим ощущениям Сеул всё таки уступает по чистоте и Сингапуру и ГК, но чище Макао.
Метро да, запутанное, но привыкнуть можно. Про "твой" или не "твой" город полностью согласна, хотя...знаю , что в Сеул вернусь (очень удобно для визы/пересадки).
Легким слогом наверно в дедушку-журналиста удались?


В прадедушку
Насчет ГК, кстати, не соглашусь. Он настолько все время строится, что в воздухе часто прямо витает цементная пыль. Я там был в апреле, у меня свежие впечатления. Да и на Таймс-сквер, помню, меня неприятно удивило:

Гонконг очень стремится быть похожим на мегаполис западного мира. Тут есть практически все, что таковому полагается - район Soho, колесо обозрения, небоскреб "огурец", и вот - самая настоящая Times Square, как в Нью-Йорке.
Здесь высоченные небоскребы, крупные надписи Times Square на стенах, дорогие часовые бутики по периметру и щедрая россыпь известных одежных брендов внутри. Площадь запружена людьми, район престижный и дорогой, рядом пешеходные улочки, мишленовские рестораны, фешенебельные отели, дорогие автомобили и яркие рекламные щиты.
И в то же время, Times Square, пожалуй, оставила у меня наиболее отчетливое ощущение, что Гонконг - город азиатский. Сияющим витринам здесь соседствуют замызганные старые здания. Меж небоскребов и реклам видны кучи мусора и загаженные тупики. Аромат дорогого парфюма неожиданно сменяется вонью гниющих отбросов. И вот стоишь эдак посреди площади, справа у тебя салон Patek Philippe, слева Gucci и Versace, над головой десятиметровый экран с улыбающейся моделью...
Но спинным мозгом чуешь: не, ребята, это не Нью-Йорк. Это какая-то китайская подделка


А вот насчет Сингапура и Макао - согласен, да.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Сеул 2015 - четыре дня на родине предков

Сообщение: #20

Сообщение ттn » 31 июл 2015, 10:14

Как-раз с Сянганом у нас возникла "любовь с первого взгляда" и "грязь к нему не липнет" (первый раз была в июне ), Сингапур мне нужно было время "осмыслить" надеюсь и Сеулом произойдет что-нибудь подобное.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль