В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: GalaP, Simon77 и гости: 3

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #21

Сообщение vicproff » 13 сен 2016, 07:38

И снова всем здравствуйте !

Потихоньку продолжаю отчет.

Отель, номера и пляж.
Опять-таки отмечу, что первые снимки были в пасмурную погоду, потом будут и при солнечном свете.
Наш отель расположен за небольшим перевалом от города Раджин, минут так 15- на подняться и потом спуститься.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В отеле , судя по-всему, недавно сделали ремонт, выглядит он достаточно симпатично. Примечательно - в отеле ни одного Кима не было. Так же - за сохранность вещей в номерах можно было абсолютно не париться, если у туриста что-то стащут - из зенитного пулемета расстреляют весь персонал , шучу ! )) Но понятное дело, персоналу явно нравится работать в отеле, а не тяпкой в поле, так-что за свои вещи можно не волноваться.
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Нашу группу разместили на втором этаже, на нем же-столовая и бесплатный бильярд, есть балкон. В отель постоянно прибывали (или уже выезжали) наши китайские друзья, их селили в основном на 3-й этаж.
Номера нашей группы были с видом на пляж/море, это конечно радовало глаз, но иногда и доставляло неудобство.
Добрым ранним утром (точнее - добрым ранним китайским утром )) ) мы были разбужены около пол-шестого из-за шума. Китайские друзья уже практически все были на ногах, в коридоре хлопали двери, раздавались эдакие мяукающие крики на китайском, в бильярд уже играло человек 15, звуки ударов кия бодрили не по- детски )) Однако шум с пляжа был не меньше, некоторые из наших друзей уже забрели по пояс в воду, делали селфи, причем орали друг другу так, как будто их режут.
А корейские товарищи для китайских друзей организовали при входе в отель этакую палатку и продавали любимые китайские лакомства

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Я было тоже хотел приобщиться к этой китайской радости, но увидев мух, обильно ползающих по всем лоткам - передумал.
Однако наших китайских друзей это не смущало, они затаривались, ели и шумно обсуждали деликатесы тут же.

В общем - очень шумный народ, кто сталкивался - поймет.

Но под конец нашего тура пара дней в отеле была только наша группа, вот где была тишина и благодать.

Кстати - все номера полностью одинаковы, отличаются только количеством кроватей, 2 односпальные или 3 односпальные.
Комната небольшая, есть холодильник (из серии еле-еле охлаждающих, морозилки - нет), телевизор с одним каналом (о ТВ расскажу отдельно) и небольшой вентилятор. Вентилятор оказался очень нужным, в первые дождливые три дня из-за дикой влажности белье не сохло абсолютно, только если повесить его на вентилятор.
Из удобств - этакая гаванна, слив воды с помощью отверстия в полу, однако все сделано достаточно неплохо.
Напомню - выдают ТОЛЬКО пару тонких полотенец размером с небольшой платок, так что мыло/шампуни и прочее - берите с собой.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

На заметку - у дверей номера выставляют термос с кипятком, можно побаловаться чайком в номере (если взяли чай с собой), а как термос пустеет - можно выставить за дверь, его снова наполнят.

Ну а теперь о главном - пляж и водичка.
Местный пляж - это такое особое место.
Утром по пляжу бегает еда

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

ищет остатки вчерашнего пиршества. Один раз я, глупый, пытался подкормить остатками сыра - и подзывал, и подкидывал кусочки, потом просто положил на видное место. Но бдительное северокорейское животное наотрез отказалось принимать еду от коварного иностранца ) Кстати - собачек, шляющихся самостоятельно - видели много. Как я потом уже выяснил, собак корейцы едят, но только особой породы и выращенных на специальной ферме. Нашей группе один раз предлагали суп с собачатиной, но все дружно отказались. А так - не укладывается наличие бродячих собак и миф о голоде. Но - о еде будет отдельная тема.

Отмечу, собачки присутствую на пляже только рано утром, когда никого нет. Как только появляются первые ранние китайцы - их уже и след простыл. Наши китайские друзья появлялись на пляже рано и ненадолго (хотя шуму было много), потом куда-то рассасывались на автобусах или личных машинах, на экскурсии вероятно или просто в город (потом будет отдельная тема про свободу передвижения, отмечу - что китайцы могут въехать в Корею на своем авто и получив некий документ - свободно кататься по округе).

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Следующими на пляж приходили мы, в основном после завтрака, загорать и покупаться. Ибо вода - очень чистая, максимум могут плавать водоросли в небольшом количестве (нагоняет ветер или прилив), пакетов или мусора - просто нет. Температура ее была 23-24 градуса, мне лично купаться комфортно.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон


В воде имелось 2 ряда буйков - ближний (там мне по грудь) и дальний - там уже глубоко. Логика - детям - до ближнего ряда, взрослым - до дальнего. А вот уже дальше - нельзя.
Был прикольный эпизод. Наш гид Коля, предложил мне посоревноваться в плавании, я согласился. Естественно, мы очень быстро доплыли до дальнего ряда и тут Коля помчал дальше. Я крикнул ему - "А ругать нас не будут ?" - Коля ответил - "Со мной - нет" и мы поплыли дальше. Плавал Коля уверенно, но не очень быстро и как только я его начал обгонять - вдруг обнаружилось, что дальше плыть нельзя )) К тому же, на пляж выскочил кореец в форме с мегафоном, начал что-то то орать, когда мы вернулись - Коле влетело, больше соревноваться он не предлагал ))

В обед мы уходили с пляжа, на него привозили отдыхать местных и до вечера корейские труженики наслаждались отдыхом рядом с нами. Женщина из нашей группы, бывшая в Корее 8 лет назад отметила, что раньше такое и представить было нельзя, туристов строго изолировали от местных и наоборот. Группы местных были разные - вот фото.
Были группы в возрасте, они таскали какие-то коробки со своей нехитрой едой, пластиковые канистры с какой-то слегка мутной косорыловкой, формат отдыха был практически один и тот же. Сначала все забивались под тент, где ели, употребляли и шумно общались. После - купание около берега, плавать они явно не умели, максимум плескались с надувными кругами. Потом снова потребляли еду и напитки, ближе к вечеру начались танцы под местно-народную музыку.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон




А вот один раз привезли молодых студентов. Те первым делом вкопали в песок на кромке воды несколько ящиков баночного пива, поставили сетку и принялись играть в волейбол. Ближе к вечеру было видно, что студентики ощутимо повеселели и по пляжу из колонки громко заиграл старый добрый Modern Talking . Я снова подумал, а я точно в Северной Корее ? ) Наш гид Карина стояла на балконе отеля и пристально смотрела на это веселье, оно ей явно не нравилось, но ничего не делала. А вот Коля пристально смотрел на студентов, ему явно хотелось вместо работы- пива с косорыловкой, волейбола и Modern Talcking ))

Ну и напоследок расскажу про отключения электричества и воду по расписанию в отеле, которым нас так пугали. Было дело, было - но не так страшно, как ожидалось. Логика тут проста - есть электричество - насос качает воду. Нет - не качает. А отключения электричества были несколько раз, но только в первые дни, когда шел дождь- ну может коротило у них что нибудь в кабеле, который протянут от отеля до города. Как только электричество вырубалось, запускали дизель. Если дело было вечером - электричество с дизеля давали на весь отель, а если ночью (когда туристы спят) или днем (когда туристы на экскурсиях) - то подавали только в столовую (ну что-бы холодильники не текли, наверное). Наверное, так солярку экономили. Отмечу, что красивое такое панно с водопадом и колонками, в которых негромко играли приятные на слух корейские мотивы (стояло рядом с входом на первом этаже) - всегда было с электричеством )

Ну - на сегодня , думаю, хватит, в следующий раз (или , скорее всего - разы) хочу рассказать вкратце об местном телевидении, наших экскурсиях, об увиденном в городе местном населении и его одежде, чем нас кормили, о корейской культуре еды (которой ,собственно, и нет), о свободе передвижения и фотографирования, конечно - о поездке на местный рынок, не забуду описать прекрасную и нетронутую природу, ну и о пути назад.
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #22

Сообщение evgeny 1976 » 13 сен 2016, 08:01

А вот один раз привезли молодых студентов. Те первым делом вкопали в песок на кромке воды несколько ящиков баночного пива, поставили сетку и принялись играть в волейбол. Ближе к вечеру было видно, что студентики ощутимо повеселели и по пляжу из колонки громко заиграл старый добрый Modern Talking

У нас в Союзе тоже многое позволялось молодёжи, несмотря на идеологию.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #23

Сообщение Misoledad » 13 сен 2016, 15:54

Спасибо большое за отзыв, очень интересно. Жду продолжения с нетерпением! Надеюсь, все-таки когда-нибудь получится побывать в Северной Корее))
Аватара пользователя
Misoledad
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #24

Сообщение Pvl12 » 14 сен 2016, 09:02

Интересно, на фото, где собака, у стены стоят столбы с проволокой на изоляторах. Получается к морю можно подойти только у базы, дальше берег обнесен забором под напряжением? На спутниковых снимках в соседних бухтах тоже просматривается подобное заграждение. Очень интересно, насколько там можно самому гулять - вдоль берега - там ведь есть красивые скалы, можно ли сходить на сопки, в деревню... Или все только с гидом по стандартным маршрутам и программе?
Pvl12
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #25

Сообщение vicproff » 18 сен 2016, 18:19

Pvl12 писал(а) 14 сен 2016, 09:02:Интересно, на фото, где собака, у стены стоят столбы с проволокой на изоляторах. Получается к морю можно подойти только у базы, дальше берег обнесен забором под напряжением? На спутниковых снимках в соседних бухтах тоже просматривается подобное заграждение. Очень интересно, насколько там можно самому гулять - вдоль берега - там ведь есть красивые скалы, можно ли сходить на сопки, в деревню... Или все только с гидом по стандартным маршрутам и программе?


И снова всем привет ! Продолжаю отчет.

Сначала отвечу Pvl12 - заборы под напряжением, за ним овчарки и вышки с охраной, стреляют из зентных пулеметов без предупреждения, особо доверенным туристам тоже дают пострелять ))
А серьезно - ограда была, но в ней была немалая дырка метров с 10, где и шастало местное население, для кого ограда и делалась (деревня неподалеку, весь персонал отеля - оттуда). Выйти за ограду можно - но с гидом, насчет жестких маршррутов - я в следующем посту опишу о свободе передвижения, будет интересно, как пример - наша поездка СВЕРХ экскурсий, входящих в оплаченный тур, мы скинулись за бензин по 3 доллара и поехали на местный рынок.

О ТВ.
Как я писал ранее, ТВ было у нас в номере в количествеве одного канала на корейском языке, что меня очень удивило - а как же иностранец поймет все достижения великой страны под руководством великих вождей ? Но крутили по нему этакий микс из старых советских фильмов, концертов,местных документальных фильмов, трансляций с олимпиады в Рио. Пропаганда изредка присутствовала в виде роликов, где показывали смесь кадров корейской войны, потом - как восстанавливали страну и так по нарастающей до красивых кадров взлетающей корейской ракеты (ракету как достижение показывали в конце каждого ролика), в финале обязательно Ким на фоне развивающегося флага. Были и короткие ролики о посещениях Кимов заводов, воинских частей и т.д. Но все-равно - основное время - это развлекательные программы.
Самое удивительное - на ТВ присутствовала реклама. Пусть не как у нас - быстрый ролик с громкими лозунгами, а - например - 5-10 минут показывали пивзавод, потом крупно пивная этикетка, потом как корейцы с наслаждением потребляют напиток, потом опять этикетка и т.д. , этакий короткий репортаж с элементами рекламы.
Был один прикольный эпизод. По телеку шел старый советский фильм о войне, дубляж был полный (то есть оригинальные голоса заменили на корейские). В фильме, естественно, присутствовали сцены и с фашистами, которые общались или кричали на немецком. Немецкий язык не зря называют командным - этакие отрывистые/гортанные "хенде хох", "хальт" и т.д. Так вот - корейский язык не менее командный и очень органично вписался в картины фильма, смотреть фильм было очень забавно ))

Об экскурсиях.
Катались мы на экскурсии первые три дня, были экскурсии с утра - потом обед в городе , возврат в отель к вечеру. В основном экскурсии были посвящены так сказать "местам боевой славы" Кимов. Типа - вот

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

образцовый домик рыбака (который посещал один из Кимов), а вот тут
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

товарищ Ким командовал боем (появился памятник), вот из этой пещеры в горах он руководил партизанами (тоже памятник), а вот

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

из этого родника он пил воду (тоже памятник). Злые языки в нашей группе говорили, что до комплекта непременно надо побывать там, где он посещал туалет ))
Так же нас свозили в морской порт Раджин
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

+ была платная (100 юаней с носа) экскурсия на катере к котикам на острове. На катере я в первый (и не в последний раз) почувствовал, что плывшие с нами китайские друзья гораздо ответственней подготовились к поездке.
Как только катер отплыл от причала, к нему сзади начали подлетать кучи местных чаек и я не мог понять причины. Но тут китайские друзья , как один, достали заготовленные шарики из какого то теста и начали кидать их в воду. В итоге - катер и туда и обратно сопровождала приличная стая, орали чайки едва не громче чем мотор катера ))
Когда катер приблизился к нескольким камням, котики слиняли в воду, а птички остались сидеть. По фото

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

видно, что птички уже давно и основательно пометили место пребывания ) А вот фото котиков.
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
Злые языки в нашей группе восторгались, что корейцы так берегут природу и предположили, что если б этот заповедник был бы у нас - котиков давно уже пустили бы на шубы ))
Одна из экскурсий - к памятникам Кимам (ну как же без них то). Вначале была лекция от гидов - как надо делать фото. Например надо что бы статуи входили в кадр только целиком, нельзя повторять позы как у статуй (считается передразниванием) и т.д. В итоге я вспомнил армейское прошлое и , сделав морду кирпичом, принял строевую стойку )) Прокатило.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Вот экскурсия в дом цветов, носящих имя ким ир что то там ))

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Ну и до кучи мы побывали на концерте корейских детей.
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон


Дети старались, смотреть было интересно. Но второй раз я увидел лУчшую подготовленность наших китайских друзей к данному мероприятию. В памятке тура упоминали, что после концерта принято (по желанию, конечно) дарить детям подарки. Поэтому еще до начала тура я приготовил несколько наборов цветных карандашей и фломастеров. Однако китайские друзья сидели с нехилыми коробками, там и сладости и газировка и даже похоже банки с тушенкой ))
Еще не окончилось последнее последнее выступление - а коробки уже начали складывать на край сцены. Я довольно бледно выглядел со своими фломастерами на фоне китайского изобилия ))
Так же было посещение памятника советским воинам, приятно - за ним ухаживают.
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Ну и финальная экскурсия прямо перед прохождением таможни и пути домой - это дом российско-корейской дружбы. Наш Медведев отметился и тут.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

А вот достаточно интересное фото, тут сходятся 3 границы - Кореи (слева и близко по центру), России (справа за рекой)
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

и Китая - по центру дальше.
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон


Кстати -поскольку граница была близко, у всех заработали телефоны, посыпались смс с соответствующими звуками. Хотя формально на территории Кореи мобилами пользоваться нельзя - но наши гиды и ухом не повели ))

На сегодня все, далее - как обещал - буду продолжать описывать свои впечатления )
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #26

Сообщение vicproff » 18 сен 2016, 18:42

P.S. так сказать - чуть не забыл выложить фото с галереи картин и плакатов, исправляю упущение :
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Так же - напоследок небольшая загадка (причем и для меня тоже).
В бухте, где мы купались , метрах так в 500- 600 от берега был замечен загадочный объект, вот он (снят с увеличением)

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Что это - я так и не понял, гиды так же промямлили что то невнятное.. может этакий рыбачий дом ? Вот кто бы подсказал ?
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #27

Сообщение Pvl12 » 19 сен 2016, 02:45

Спасибо, очень интересно!
Pvl12
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #28

Сообщение evgeny 1976 » 19 сен 2016, 15:45

Это северокорейская подлодка. В надводном положении .
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #29

Сообщение vicproff » 19 сен 2016, 15:54

evgeny 1976 писал(а) 19 сен 2016, 15:45:Это северокорейская подлодка. В надводном положении .


Это вряд ли )) За все дни не видел рядом с ней ни одного кочегара ))
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #30

Сообщение Lens_ » 19 сен 2016, 17:21

Спасибо! Очень интересно, ждем завершения истории.
Lens_
активный участник
 
Сообщения: 944
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #31

Сообщение Futuramik » 19 сен 2016, 18:32

Жду продолжения! ) Строение на воде непонятно, плавучая баня, склад, что-то для рыбалки может, что-то для хоз. нужд.
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #32

Сообщение remch » 20 сен 2016, 17:50

vicproff писал(а) 21 июн 2016, 11:31:Турпакет предполагает, что Вы должны прибыть к 9-30 на станцию Хасан, там РФ таможня и оттуда поезд идет уже в КНДР.
Время прилета в аэропорт Кневичи из Москвы предполагает, что сутки надо где то перекантоваться (например во Владике или Уссурийске), а потом добраться утром в Хасан.

Местные едут на своих авто прямо до Хасан, а вот иногородним - засада.. Если брать авто напрокат - то можно так же доехать, но как я писал выше - мы не автолюбители.

Общественного транспорта Владивосток-Хасан - нет, можно добраться из Владика полпути до Зарубино/Андреевка/Славянка - а вот дальше - только такси с заряженным ценником по грунтовой дороге (часа так 2 или 3 выйдет).. Да и на отели в Зарубино/Андреевка/Славянка ценник негуманный (на уровне 4-6 тыс руб за ночь), и при этом местным отелям/аппартам абсолютно не интересно сдавать на 1 ночь, проще местным сдать от 7 дней минимум. Купальный период там короткий, соответственно и цены такие.

Из Уссурийска то же не нашли вариантов общественным транспортом. Вроде в сезон на перекладных можно добраться в Хасан, но нет 100% гарантии что доедешь вовремя, да и во сколько ж надо выезжать, если утром надо быть в Хасане ?


Можно лететь до Хабаровска, а оттуда поездом до Хасана, билет брать через турфирму или во Владике или в Хабаровске.
remch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #33

Сообщение remch » 20 сен 2016, 17:59

vicproff писал(а) 21 июн 2016, 12:19:Ну и обещанная конкретика..


Ну и пара фоток (не моих, естественно)


Интересно откуда мои фотографии взялись ) Это 2010 год столы еще были квадратными, сейчас круглые (переделали для китайцев). На последнем фото Син Ми Хва, барышня несколько лет работала на турбазе, сносно говорит на русском и отлично исполняет русские песни 30-40 годов. В прошлом году ее перевели на работу в новую гостиницу Расона.
remch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #34

Сообщение remch » 20 сен 2016, 18:28

vicproff писал(а) 06 сен 2016, 20:18:
Итак - я попал на внутренний двор Туманганской таможни, где и познакомился с нашими гидами, с которыми увлекательно и познавательно провел 6 дней.

Настоящие свои имена - как они сказали - будут тяжелы для русского языка, поэтому назвались Кариной - вот она слева

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

и Коля - вот он, случайно попался в объектив )

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В двух словах - Коля - молодой , 27 лет, по-русски говорил достаточно неплохо, на вопрос - где учил - ответил, что бывал в Москве, но тут же отвел глаза в сторону. Все было понятно, данную тему мы далее не развивали. Но с другой стороны, у него был неподдельный интерес, какова же жизнь за пределами Кореи. Конечно, он не проявлял его очень явно, но иногда по его вопросам ко мне этот интерес четко проявлялся. Например - как то он переспросил и очень внимательно слушал,меня, что такое Интернет.

Карина же - наоборот, больше рассказывала о своей стране, по-русски говорила чуть хуже, поэтому в основном говорил Николай.
Кстати - мое мнение, именно она была из "этих", которые каждый вечерок строчат доклад о прошедшем дне куда нужно ))

Гидов я показал, а вот - например - значок Карины.

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Причем в дальнейшем я наблюдал значки совершенно разной формы (прямоугольные, круглые, в форме развевающегося знамени), размеров и количества Кимов на них (были варианты одинокого Ким Ир Сена или Ким Чен Ира , был вариант их вместе, но вот Ын - только в одиночку.. Со слов гида Ын "пока живет и не хочет быть на значке рядом с умершими отцом и дедом" ).
Более того, со слов гидов, размер значка не влияет на статус, но в это я как раз не верю.
Купить такой значок - абсолютно нереально, они номерные и выдаются конкретному человеку, потерять его - ну это как в СССР потерять партбилет.



Коля первый год работает гидом, в МСК он не был, окончил институт иностранных языков - наставником ему определили Карину (Ким Кен Сун) - вы сделали совершенно верное предположение о ее деятельности по вечерам.
Значки бывают с одним Полководцем Ким Ир Сеном или Ким Чен Иром, самый новый - это где они двое - размер, форма, один или два Кима - значения не имеет. Значок означает, что человек кореец и Полководцы вечно с ним в его сердце. Иностранцам значок могут вручить в качестве награды за что то хорошее сделанное для КНДР. Это случается крайне редко. Значка уважаемого Маршала Ким Чен Ына (сегодняшний лидер) нет! Купить значок нельзя, однако у многих корейцев их несколько штук )
remch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #35

Сообщение vicproff » 20 сен 2016, 19:06

Remch - ваши фотки я взял где-то с livejornal, на то время они были , пожалуй, единственными )) И огромное спасибо за тот Ваш пост - собственно, из-за него я и уговорил половинку поехать в Корею - упиралась наотрез )

Ну а теперь могу поделиться и своими, Вам ,наверное, интересно сравнить )

Завтра постараюсь продолжить - про поездку на рынок .
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #36

Сообщение remch » 20 сен 2016, 19:12

vicproff писал(а) 06 сен 2016, 20:18:
P.S. На одной из экскурсий проезжали интереснейшее место, отель 5* и казино. Владелец - тот самый Джеки Чан

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В нем оттопыриваются богатые туристы + местная элита.

Вывод - в Корее все таки строят тот самый, особый коммунизм с блекджэком и шл**ми ))


Отель-казино, открытое бизнес-группой "Император", расквартированной в Макао. Это казино ориентировано на приезжих туристов из Китая. Несколько лет казино было закрыто, говорили, из за того - что какой то какой то китаец проиграл кучу государственных денег - три года назад его открыли вновь. Раньше там селились и наши туристы, теперь в основном китайцы и иностранцы. Русских селят на турбазе ЧуДжин.
remch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #37

Сообщение vicproff » 22 сен 2016, 20:26

Всем привет ! Продолжаю.

Чем нас кормили и о культуре еды.
В основном завтракали и ужинали мы в отеле (в столовой), а обедали в городских кафе (гиды их все время называли ресторанами), хотя один раз мы ужинали именно в ресторане. Накрывали стол на всю нашу группу, на столе стояла круглая подставка,
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

на которую ставились блюда, народ крутил ее и накладывал себе нужное. Плюс каждому давалась плошка с неизменным рисом и небольшая типа пиала под горячий напиток. Зачастую каждому подавали плошку с нечто напоминавшее суп. Кормили - хорошо, голодным не останешься. Наши гиды ели тоже-самое за соседним столом. Мясо-было, но мало, в основном морепродукты. Блюда у нас и за соседним столом у китайских друзей - отличались, нам - к примеру - делали яичницу и периодически был настоящий белый хлеб (как свежевыпеченный, так и в виде тостов), у китайцев хлеба/яичницы не было совсем. С другой стороны, периодически и нам делали китайские блюда - например хрустящие кусочки кальмара (жарили их что-ли ?) с арахисом в черном сладко-остром соусе или свинину, тушеную с китайскими грибами, тоже в соусе. Иногда для нас пытались изобразить салаты - как например, помидоры с кусочками груш в самом обычном майонезе - кстати, оказался ничего ). Иногда на столе были порезанные арбуз или дыня. Если какое-то блюдо быстро заканчивалось - можно попросить и принесут добавки.
Горячий напиток приносили в чайнике, он представлял типа рисового чая (обычный чай в Корее вроде не распространен). Рис слегка поджаривали и заваривали - это типа чай. А могли рис и сильно прожарить - тогда получался более темный напиток - типа кофе ))
Но - пился этот "чай" очень даже ничего )

А теперь про культуру еды. У европейцев есть некий привычный уклад питания, к примеру утром лучше есть яичницу и тосты, кашу и т.п. А мясо и/или суп - в обед. Ужин - тоже представляет некий набор. От страны к стране эти привычки, конечно, разные - но все равно есть предпочтения, что лучше есть утром, а что в обед или ужин.
Так вот - у северокорейцев нет никакой разницы между завтраком, обедом и ужином. Например - они могли подать суп утром, а яичницу - вечером. Зато острая капуста кимчхи была всегда ). То есть культуры еды нет совсем или , скорее всего, она заключается в принципе - что есть то и едят, вне зависимости от времени суток.

Кстати - в один вечер мы заехали в местный парк отдыха. Знакомство с парком было начато с совершенно таки обычного караоке бара (практически ничем не отличавшегося от подобных заведений у нас), там сидели местные и попивали пиво, которое делают по чешской лицензии. Опробовав пива (очень даже неплохое, но 15 юаней кружка), мы вышли из бара и пошли по самому парку, который состоял из кучи разных аттракционов (в том числе обычные такие американские горки ) и длинной дорожки, справа и слева от которой были ряды всяких мини-кафе или палаток. Продавалось пиво, сахарная вата, сладости всякие, ну и местами жарили разнобразные шашлыки. В нашем понимании шашлык - это шампур длиной с локоть и кусками с кулак толщиной. Местный шашлык ощутимо поскромнее - деревянная палочка 20 см и 3 кусочка рыбы/мяса/морепродуктов с полмизинца .. И такие заведения шли вдоль всей этой дорожки. Это опять в тему голодающих корейцев ))
Я не фотографировал, поскольку был вечер и было достаточно темно, да и поскольку местные так-же прогуливались рядом - мне тогда было неизвестно, какая бы реакция у них была бы на фотоаппарат, направленный на них.
Дорога закончилась красиво подсвеченными воротами,
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

потом перейдя улицу (кстати да, ночью улицы не освещаются) мы пошли ужинать в красиво оформленное здание с рестораном, хотя кормили там примерно так же, как и в нашей столовой. В здании , кроме ресторана, были замеченны обычные такие для Северной Кореи бутики с одеждой и всякой бижутерией, со слов гидов часть здания занимает бассейн. Судя по одежде посетителей этого развлекательного комплекса - простому местному с улицы сюда не зайти, но я гордо прошел мимо расшаркавшегося портье прям как был - в шортах и футболке ))

Окончательно тему голода закрыла для меня поездка на местный рынок.

Все включенные в наш тур экскурсии прошли в первые 3 дня, оставшиеся дни нам предстояло провести в отеле и на его пляже.
Понятно - что уже на второй день народ озверел от скуки и спросил , а можно ли погулять то за пределами отеля ? Карина ответила - что можно погулять и за пределами отеля, выбирайте сами - в сопки или деревню, но она пойдет вместе с нами. Народ ошалел от открывшихся возможностей, и одна бойкая дама начала жаловаться, что не купила подарков своим и что никто не поверит ей, что она была в Корее. Попричитав, она спросила - "А у Вас тут есть какой нибудь магазин или рынок ?" Карина, подумав, ответила что да, рынок есть, но нужно разрешение сверху на поездку сверх включенных экскурсий. Сверху думали недолго, разрешение дали, но поскольку включенные экскурсии были уже закончены, взяли по 3 доллара с носа за бензин и на следующий день мы поехали на самый обычный местный рынок, где - о ужас - бок о бок с нами закупались рядовые корейские труженики )

Фоток рынка не будет, причина банальна. Как только мы приехали на рынок и стали выходить из автобуса, Карина настоятельно попросила не брать с собой документы, фотоаппараты и прочие ценные вещи, а за кошельками очень пристально смотреть, так как на рынке есть случаи воровства. И если турист лишится документов или что-либо из техники, с которой он въезжал в страну (а я писал, что перечень техники погранцы записывали) - то у него (и у гидов тоже) будет очень большая проблема при выезде.
Я послушал ее и оставил фотоаппарат в автобусе, но зато на обратном пути, обнаглел и убрав в фотоаппарате звук затвора, пощелкал из автобуса.

Рынок представлял большую площадь, на котором было 6 или 7 крытых 3-этажных зданий, метров так 300 на 100. Одно здание - продукты, другое - одежда, мелочевка всякая, стройматериалы и т.д. Рынок в этот день работал с 15-00, а поскольку мы приехали на полчаса раньше - то засели в небольшом кафе, я продегустировал там местные крепкие настойки и то самое вкуснейшее пиво.

Дегустация выглядела так. Мы зашли в кафе и прям на стойке я увидел 2 стоящие прозрачные емкости, в одной была настойка на каких-то травах, во-второй - на мелких змеях, мне тут же предложили попробовать. Мелкий стаканчик для пробы (действительно мелкий, грам так на 10, не более) стоял тут же, но судя по капелькам на стенках, был немытый. Я показал рукой на стаканчик и попросил через Карину сполостнуть его. Однако девушка-барменша, даже не стала ждать перевода Карины и убежала внутрь.
Напомню, в экономической зоне Расон основной поток поток туристов из Китая и России. Местные жители, увидев человека европейской внешности, однозначно идентифицируют его с русским.
Поэтому барменша, вместо помытой мензурки просто принесла стопку существенно большего калибра )) Именно так она поняла мою просьбу ))
Ну а после дегустации, я вновь порадовал себя вкусным пивом, потом последовал описанный ранее эпизод посещения нужника рядом с детским садом ))

Но вот, наконец, рынок открылся, множество народа организованно заходили в двери. Немного подождав, зашли и мы. На нашу беду, одной из первой точек получились отделы с парфюмерией. Это была КАТАСТРОФА !!

Дорогой читатель ! Интересно, не читая далее, ты сможешь угадать причину этой катастрофы ??
Даю подсказку, примерно половина нашей группы была М, остальная - Ж.

Отгадка проста.. Как и полагается в таких ситуациях, наши дорогие Ж мертвой хваткой вцепились в парфюмерию, хватка ослабла только через час. Поскольку продавщицы не понимали по-русски, Карина активно участвовала в торгах.
Опять-таки - отмечу, что парфюмерия и косметика была китайской, но попадалась и русская, и северокорейская.
Я - от скуки - прикупил мини флакон с северокорейским одеколоном, на упаковке было написанно "made in DPKR", а вот штрих-код - китайский. Как мне потом рассказал Коля, с его слов корейские товарищи растят и собирают некий вид какого-то цветка (мы даже видели плантации похожих по описанию цветов ), потом отправляют его в Китай, а там уже из него извлекают масло, делают и упаковывают продукт.
Тем временем, заскучавшие М вместе с Колей сгрудились у выхода с павильона и только через час удалось оторвать дам и вся группа пошла к лестнице на второй этаж. Кстати, на площадке между этажами стоял маленький ларек, где дети корейских товарищей активно закупались мороженным, которое им накладывали в этакие вафельные рожки.
Тут был еще один интересный эпизод, который я обязательно упомяну в разделе про свободу передвижения. Голова нашей группы, состоявшая из заскучавших М с Колей уже прошла на второй этаж, а наши милые Ж узрели еще что-то интересное для себя на первом этаже и застряли там. Мы же - минут 5 ждали их на втором этаже, потом Коля, выругавшись по-корейски, помчал вниз по лестнице разыскивать отставших.. О ужас - бедные руссо-туристо более 10 минут были без малейшего присмотра, одни, в окружении местных продавцов и покупателей !! Это к слову о мифе про жесткий надзор за туристами ))
Наконец примчал Коля, появились наши дамы с Кариной и мы все чинно прошли к рядам, где продавались разные напитки.
Увидев наши нетипичные для Кореи лица, продавщицы (почему-то в основной за прилавком именно женщины) не смутились и начали скандировать на ломанном русском :
- Водка, водка !!
"Тут наши бывали" - подумал я, и точно - неподалеку мы увидели трех знакомых. Дело в том, что в поезде в Корею с нами ехали 3 русских рабочих (уже третий год работают в морском порту Раджин, ну и ездят периодически домой отдыхать). Они проходили таможню вместе с нами, но - в отличии от нас - на таможне у них забрали паспорта, выдав некий аусвайс вместо них, в результате они могут шляться по округе без какого-либо сопровождения. Русские работяги активно торговались, в итоге обозвав продавца "косой гнидой" (**) - ушли. Продавщица от этих слов довольно улыбалась ))

** - (Примечание - "спасибо" по корейски - "камсахайнида", почти как "косая гнида", запомнить легко).

Мы тоже не стали отставать от соотечественников, и активно затарились, тем более ассортимент и цены откровенно радовали.

Кстати - о ценах при корейском коммунизме. В баре отеля

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

пиво в первый день мне продали за 10 юаней, а бутылку местной настойки - за 100. В одну экскурсию, нас завезли в сувенирный магазин. Магазин был , видимо, ориентирован на русских туристов, поскольку сувениры занимали только половину магазина
(Сувениры там в основном фигня, типа деревянные мишки/зайцы и прочие поделки, но были и агитационные плакаты, патриотические открытки, значки (только с флагом, с Кимами - как я писал - не продаются) и труды Кимов на разных языках. Я закупил небольшую книгу Ким Ир Сена о учении чучхе (в подарок) на русском языке, с этой книгой потом был интересный эпизод на таможне по пути домой.)
А вот вторую часть сувенирного магазина занимали как раз разные варианты огненной воды, а что - тоже ж сувенир )) Так вот - тут настойка стоила уже 55-70 юаней, в зависимости от вида.
На рынке же - пиво от 2 юаней, та-же настойка - 15-20 июаней. Такие вот коммунистические цены )) Причем - думаю, местным за северокорейские воны будет значительно дешевле.
Вот закупленная нами настойка на грибах, я с половинкой бережем ее до особого случая и сильно надеемся, что грибы в ней непростые ))
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Далее мы прошли мимо рядов с шмотками. Ну что - шмотки тут 100% из Китая. Даже северокорейские френчи - тоже сшиты там.
Естественно, выбор есть - от откровенно дешевой одежды аля спортивные костюмы "родного" Адидас до офисных костюмов с претензией на шик ))
Естественно, многие местные закупаются и ходят в таком китайском ширпотребе.

Потом попались прилавки с мелочевкой. Например часы (конечно, кричаще-китайские, но были и явные копии дорогих типа Omega), бижутерия все видов. Потом стало интересней - пошла мелкая электроника типа увлажнителей воздуха, кухонных комбайнов, каких магнитол (или уже mp3 плейеров). Иногда попадались отделы с компьютерными мышками и флешками. Это в стране-то, которая типа охвачена голодом ?
Потом мы переместились в здание с продуктами и недолго побывали в разделе морепродукты. Недолго - потому что амбре было очень сильное, да и вся рыба/морепродукты продавались сырыми. Смысла покупать не было - в отеле не приготовишь, домой не довезти. Но пара из нашей группы успели закупить по соседству половинку утки гриль и успешно употребили ее вечером в отеле.
Видел ряды где продавали фрукты/овощи, яйца - как куриные так и перепелиные, большой выбор приправ в плошках, очень много приправ в виде засушенной травы (разной).
Кстати - это не та ли самая травка, про которую наши туристы потом в разных постах про Корею пишут "голод такой, что местные собирают и едят траву" ? С тем же успехом можно сказать, что в России тоже жуткий голод , потому что русские собирают и едят траву (укроп там или петрушку).

Уже возвращаясь к автобусу, прошли мимо здания с товарами для дома - там продавали какие-то люстры, приличные на вид шкафы из дерева, бытовую химию и т.д. Так что все у них есть, на рынке по крайней мере. И если рынок существует, значит на нем покупают и товары доступны для народа.
Мысль о том, что специально для 9 туристов менее чем за сутки организовали показной рынок, заполнили кучей товаров, нагнали тысячи покупателей, которые спокойно и без какого либо ажиотажа закупались на нем - просто смешна, проще было бы просто отказать нам в поездке.

Лично для меня, особенно после этого рынка, миф о голоде в Корее стал очевидным, по крайней мере в Расоне никакого голода - нет. Позже я скажу свои предположения, откуда берутся мифы о голоде или массовых расстрелах по указанию Кима из зенитных пулеметов или даже из миномета )))

Ну - поскольку фоток рынка нет, компенсирую фотками из автобуса, не обессудьте - снимал через стекло, в движении, убрав руку с фотиком за занавеску.

Вот город Раджин
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Вот типичный сельский дом неподалеку от города
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

А это уже в самом городе - школа

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Реально много новостроек

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Вот велостоянка

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Ну а дальше много фото просто улиц :

В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон
В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Такс - по моим задумкам - осталось рассказать о свободе передвижения и фотографирования, о прекрасной природе, ну и о пути назад.

Всем добра !
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #38

Сообщение evgeny 1976 » 23 сен 2016, 01:07

Подписан на Ваш рассказ. Интересно пишете.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #39

Сообщение Leordex » 23 сен 2016, 05:37

Очень интересный рассказ, спасибо.
vicproff писал(а) 22 сен 2016, 20:26:** - (Примечание - "спасибо" по корейски - "камсахайнида", почти как "косая гнида", запомнить легко).

"камсахамнида" только ;)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В КНДР поездом, особая экономическая зона Расон

Сообщение: #40

Сообщение vicproff » 23 сен 2016, 08:04

Спасибо всем за оценки и замечания , продолжу по возможности.

А пока срочная новость в тему тут (сам только увидел) http://www.3dnews.ru/939768/?feed

По ошибке открыты (думаю, временно) 28 внутренних сайтов Серверной Кореи - там рецепты, новости, страховая компания и социальная сеть и т.д.

Спешите посмотреть - пока не прикрыли !!

P.S. - это как бы подтверждение, что "внутренний интернет" у них есть и почему наш гид Коля очень быстро понял с моих слов, что такое глобальный Интернет )
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль