Северная Корея (август 2016 г.)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #1

Сообщение AbberlineArrol » 22 авг 2016, 16:44

Коль скоро славный город Чита находится в азиатской части России, с этого направления удобно изучать те страны, которые являются соседями. Еще в Казани, при построении планов на лето, мелькала амбициозная идея купить тур в Северную Корею, но в ее осуществление не верилось, вернее, верилось (я уже привыкла к своему мужу), но воспринималось больше как дерзкая шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки - и мы смогли-таки вырваться на две недели за пределы Читы.

В этом сообщении я не буду останавливаться на прекрасном, поразившем меня до глубины души, городе Владивостоке. Посвящу ему отдельный пост. 5 августа рано утром мы полетели из Читы во Владивосток. Борт заменили, поэтому вместе трех с половиной часов мы коптили до Владивостока 8 ч с лишним, на АН-24. Видимо, в детстве я летала на этом самолете, потому что его раскручивающиеся винты подняли во мне волну детского восторга и восхищения - что-то такое до боли знакомое и милое сердцу, как 10 подарков под елку вместо ожидаемого одного. Поэтому полет был хоть и долгим (с посадкой в Благовещенске), но приятным. 8 часов по России я еще не летала. Когда на следующий день мы сидели утром в Шоколаднице и читали местную прессу, наткнулись на сообщение о том, что пассажиры ИрАэро (это та же авиакомпания, что и у нас), летевшие рейсом Иркутск - Улан-Удэ, возмутились неожиданной заменой борта и требовали вернуть им деньги восстановления справедливости.

Наверное, все мои читатели примерно представляют себе, что такое Северная Корея. Поэтому всякие вопросы о самостоятельности должны отпасть сразу. Организовать путешествие нам помогла турфирма "_________", которая базируется во Владивостоке (другого способа попасть в КНДР нет, только через турфирму). От фирмы остались самые приятные впечатления - уже в пятницу, после 4х часов дня нам вклеили визы - т.е. мы прилетели аккурат под выходные, а нам все равно не отказали. Тур обошелся в 1016 евро за двоих (по 125 евро с человека за ночь, плюс визы + еще какой-то сбор). Билеты из Владивостока до Пхеньяна и обратно - 23500 руб. с человека. Услуги российской турфирмы - 8900 руб./чел., страховой сбор - 400 руб./чел. Значительную часть расходов занимает билет из Читы до Владивостока, но об этом в другой раз.

Итак, утром в понедельник до крайности болтливый таксист родом из Перми довез нас до аэропорта, откуда был наш вылет в столицу Северной Кореи – город Пхеньян. Спасибо ему – мы посмотрели третий знаменитый мост Владивостока – низководный. Но сопровождаемая нас всю дорогу фраза: «Как?! Вы этого не видели? Так значит, вы вообще ничего не видели!» порядком утомила. В назначенное время у стойки регистрации стал скапливаться северокорейский народ – их можно опознать не только по испуганным пытливым взглядам, но проще – по нагрудным значкам с изображениями центральных лидеров Республики – кимирсенов-кимченыров. Сразу же остановлюсь и на стиле одежды северокорейцев (понятное дело, что мои впечатления сложились не по тем людям, что встретились мне в аэропорту, а спустя 5 дней, проведенных в стране). Итак, смотря на людей этой страны, на ум постоянно приходил фильм «Стиляги»: все граждане страны словно одеты в какую-то униформу – рубашки с короткими рукавами, брюки, ботинки. Также примерно одеты женщины – блузки с короткими рукавами, брючки, юбки, туфли. Такой повальный офисный стиль во всей стране. Что радует глаз – всеобщая аккуратность: рубашки и футболки-поло выстираны и тщательно выглажены. То же самое можно сказать об осанке – видимо, имеет место обязательная воинская повинность (как для мужчин, так и для женщин) – осанке каждого северокорейца любой может позавидовать. Смотришь на них и понимаешь, насколько у нас, людей, условно далеко вперед ушедших в развитии, круглые спины и сутулые походки. Женщин с открытыми плечами не встречала, форма одежды подчеркнуто скромная, то же касается и обуви - шпилек и вызывающих туфель нет. Женщина в этой стране – не сексуальный объект, не Женщина, а прежде всего Товарищ.

Ту-204 за 75 минут доставил нас из Владивостока в Пхеньян. Летели красиво - внизу за бортом изумительный вид - море и зеленые острова. На борту – традиционный сэндвич, который является главным героем всех отзывов о Северной Корее. Из удивительных напитков – фиолетовая газировка и йогурт (плюс стандартная вода). Корейцы из России (понятное дело!) везут огромное количество багажа! Обычно это черные коробки, обернутые черными мешками для мусора и перетянутые скотчем. Ассортимент в корейских магазинах, как в советское время – купить особо нечего, только товары первой необходимости, поэтому те корейцы, которым посчастливится выбраться за рубеж, везут домой килограммы гостинцев. В пхеньянском аэропорту нам пришлось пропустить всех корейцев, потому что нас гоняли из линии в линию. В самолете мы заполнили бланки, где отдельными пунктами указали всю имеющуюся валюту, гаджеты и (!) книги. Все это (кроме денег) в аэропорту у нас проверили, но чисто формально – пролистали книги, открыли ильдаров телефон (мой был выключен). Книги, телефон и камеры вернули, сделав отметки в журнале. Особо жесткого досмотра не было, но нервная это процедура. Мне еще и камеру уронили(((.

Итак, мы на корейской земле. Разглядывала страну из окна самолета. Унылое зрелище: поля, одинокие бараки, редкие пустые дороги... Посмотрим, что ждет на поверхности. В аэропорту нас встречают двое «гидов» - один вроде и правда гид, второй вроде «студент», который якобы на практике. На самом деле, один из двоих – впереди идущий, второй – замыкающий. Мы познакомились, и наша программа официально началась. За 4 дня мы галопом должны были осмотреть то, что обычно на 7-10 дней растягивают. Вначале - знакомство со столицей. Первое впечатление от города в двух словах – ни одной рекламы, ооочень мало машин, много велосипедов, мало пешеходов. Ким Чин Сун (это наш гид) сразу начал грузить цифрами – население столько-то, протяженность такая-то, транспорт такой-то, … Стандартная усыпляющая информация. Осмотрели все важные памятники, три раза поклонились вождю, возложили пятиевровые цветы у монументов двум первым руководителям КНДР – Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. В городе очень влажно и очень жарко. Моментально покрываешься потом. Передвигались от одного монумента к другому, приобщались к философии чучхе, запрыгивали в кондиционированный китайский автобус, опять выходили и заново по кругу. Очень красивое метро: глубокое, похоже на питерское, станции красивые, с впечатляющими люстрами, патриотической мозаикой; на платформах – стойки с прессой – к бабке не ходи – стандартная пропаганда. Можно представить, что там написано - еще в самолете нам выдали журнал «Корея» (постоянно, все 5 дней в голове крутилась песня Егора Летова «Все идет по плану»), заголовки которого крепко ухватывались памятью: «С духом самому выковать из себя сильного», «Народную Армию – в сильную армию смельчаков, готовых сражаться с противником по формуле «Один против ста» и т.д.
Т.к. фотографии я заранее просмотреть на большом экране не могла, то вовремя не рассмотрела "мушку", поэтому, увы, все мои северокорейские фотографии с этим дефектом.
Сначала гид выдавал нам историю, а свое сообщение всякий раз завершал фразой: "А теперь фотографируйте". Вообще, я довольно свободно фотографировала и замечание мне Ким Чин Сун сделал лишь один раз, во время поездки к 38 параллели, когда я снимала пейзаж и не разглядела замаскированные военные объекты на холмах.

1.
Северная Корея (август 2016 г.)

2.
Северная Корея (август 2016 г.)

3.
Северная Корея (август 2016 г.)

4.
Северная Корея (август 2016 г.)

5. Тот самый памятник великим вождям
Северная Корея (август 2016 г.)

6.
Северная Корея (август 2016 г.)

7. Девушки-регулировщицы. Вроде бы они меняются каждый час (как уверил нас гид), а то жарища дикая!
Северная Корея (август 2016 г.)

8. Вокзал
Северная Корея (август 2016 г.)

9. Это мозаичное панно. Вот она какая, современная тоталитарная страна...
Северная Корея (август 2016 г.)

10.
Северная Корея (август 2016 г.)

11.
Северная Корея (август 2016 г.)

12.
Северная Корея (август 2016 г.)

13. Триумфальная арка
Северная Корея (август 2016 г.)
После метро нам показали книжный магазин. Более грустного зрелища я, конечно, не видела... Книг там нет((( Вспоминаю огромный букинистический магазин в Бангалоре - 5 этажей, от пола до потолка заваленных книгами, среди которых бродишь как по волшебному лабиринту. Здесь - маленький столик с брошюрами Ким Ир Сена. Из более-менее занятного только огромная книга "Геология Северной Кореи", которую наверняка издали в Советском Союзе. Мы купили почтовых открыток.

Следом нас отвезли в музей истории - прослушали экскурсию про захваченный американский корабль Pueblo и героический подвиг корейского народа. Фразы «американские империалисты» и «марионеточное южнокорейское правительство» вылетали из уст русскоговорящей девушки-гида дробно и злобно, как пулеметная очередь. Музей, конечно, шикарный. Пожалуй, самый красивый и монументальный музей из ранее виденных. Огромный мраморный золоченый дворец, воздвигнутый во имя патриотизма корейского народа. Впечатлил огромный круглый зал с трехмерной панорамой – нас усадили на скамейки на вращающемся подиуме и, передвигаясь по кругу, мы рассматривали картины военного времени в реальных масштабах – деревья, грузовики и камни были настоящими, а восковые фигуры и макеты окопов – реальных размеров. Ну и роспись по периметру поистине впечатляюща. Очень жаль, если музей строили исключительно, чтобы поразить воображение туристов. Не покидало стойкое ощущение, что простых корейцев в такой музей не впустят ни за что на свете.

14.
Северная Корея (август 2016 г.)

15. Американский шпионский вертолет, вероломно вторгшийся в воздушное пространство независимой Северной Кореи.
Северная Корея (август 2016 г.)

16.
Северная Корея (август 2016 г.)

17.
Северная Корея (август 2016 г.)

18.
Северная Корея (август 2016 г.)

19. Здесь виднеется Монумент идей Чучхе. Столица разделена на две части рекой Тэдонган.
Северная Корея (август 2016 г.)

20. Площадь Ким Ир Сена
Северная Корея (август 2016 г.)

21. Монумент идей Чучхе состоит из 25,550 блоков, 365*70 - количество блоков означает количество прожитых Ким Ир Сеном дней к моменту открытия монумента. Вообще, практически в каждой постройке заложены такие математические фокусы - длина и ширина монументов обычно символизируют какие-то памятные даты или события, связанные с одним из Кимов. Перед монументом расположен памятник рабочему, интеллигенту и крестьянке, который, разумеется, напоминает (а отчасти и копирует) наш знаменитый памятник. Молот, серп и кисть - это символ ТПК (Трудовой Партии Кореи).
Северная Корея (август 2016 г.)

22. В отличие от советских памятников северокорейцы не забыли про работников интеллектуального труда. Каждый современный объект обязательно сопровождался словами, что один из великих вождей "одобрил возведенный монумент" или "выразил удовлетворение после того, как увидел результат", или "сказал, что нужно сделать за столько-то дней" и т.д. Ничего не делается без этого одобрения, без указки, без того, чтобы прославить вождя.
Северная Корея (август 2016 г.)

23. Если вкратце, то весь первый день мы акклиматизировались: во все глаза рассматривали таинственную страну, людей, надписи, но при этом старались вести себя прилично, внимательно слушать гида, выказывать полную заинтересованность проводимой в стране политикой и ни в коем случае не замечать минусы и недостатки такой системы. Многие наши соотечественники и граждане прочих стран приезжают в Северную Корею исключительно ради того, чтобы поглумиться над бедными наивными северокорейцами. У нас такой цели не было, потому что в другой стране мы чувствуем себя в первую очередь гостями. Любопытными гостями. Уважающими традиции и быт, и политический курс, чего уж там.
Северная Корея (август 2016 г.)

24. Первый ужин - сами варим традиционный корейский суп. Корейцы едят железными палочками - ими кушать еще сложнее, чем деревянными. Бедные слои населения принимают пищу руками. Кто догадается, для чего эта металлическая плошка с ручкой - справа от зубочисток?
Северная Корея (август 2016 г.)

25. Вид из гостиницы, 27 этаж
Северная Корея (август 2016 г.)

26. Вид из гостиницы. Говорят, эти дома-ширмы скрывают от любопытных глаз иностранцев беднейшие кварталы...
Северная Корея (август 2016 г.)

Из впечатлений первого дня – торчащая из мешка собачья голова, с мягкими покачивающимися ушами; старушка в центре города - в очереди на остановке, с автоматом в рюкзаке за спиной, женщины, рвущие траву на газонах… Собак почти не видела – лишь однажды по трассе одна бежала так, как будто она действительно поняла, что ее съедят. Наш гид радостно сообщил, что «в Корее существует такая традиция – в самый жаркий день лета съесть жареную собаку». Если это был намек, то мы его проигнорировали. Про траву мы не спрашивали нашего гида, говорят, обычный в таких случаях ответ - горожане разводят кроликов, но по сведениям из интернета, люди голодают и едят эту траву сами.

27. На второй день мы в 7 позавтракали, а в 7.30 уже выехали в сторону южнокорейской границы. По пути осмотрели гробницу древнего правителя Tongmyŏng, Тонмёнсон (58–19 до н.э.), имя которого дословно переводится как Святой царь Востока. Данная история гораздо интереснее для восприятия, чем современная, особенно в свете поклонения северокорейским лидерам. Тонмёнсон является основателем династии Когурё. Наивысшего могущества государство достигло в конце IV века, контролируя обширную территорию на севере Корейского полуострова и большую часть Маньчжурии. Усилению Когурё способствовала феодальная раздробленность соседнего Китая, правители которого были не в состоянии восстановить своё влияние в Корее.
Современная Корея чем-то напомнила Китай. Вот хотя бы архитектурой. Или едой. Древние корейские иероглифы сильно напоминают китайские. Но сами люди - разные. Возможно, внешне они и похожи, но китайцы характером сильно отличаются - они шумные, наглые, бесцеремонные. Этого совсем не скажешь о корейцах - те, словно наполнены чувством собственного достоинства - очень скромные и тихие. Злые языки утверждают, что корейцы просто "зашуганные". Возможно, но есть, повторюсь, в них какое-то достоинство, тихая гордость.

Забавно, когда наш гид спросил: "Вам тоже не нравятся китайцы?", словно и не допуская иного, кроме как "нет!", ответа. Я политкорректно ответила, что иногда - особенно во время утренних завтраков в гостинице - они ведут себя не совсем вежливо. Да, китайские туристы - это определенная когорта, примерно как наши в Турции или Египте. Но китайцы в принципе - те, с которыми мы общались в Китае - достаточно приличные и приятные люди.
Северная Корея (август 2016 г.)

28. Современное название «Корея» происходит от названия средневекового государства Корё, которое, в свою очередь, является сокращением от «Когурё», еще более древнего государства. Эти воины мне лично напомнили терракотовых воинов из Сианя. Фотография излучает незыблемость и спокойствие, но это только кажется. Представьте миллионы цикад, затаившихся в деревьях на заднем плане! А теперь представьте, что все они одновременно стрекочут. А теперь то, что вы смогли представить, умножьте на 100 - вот это будет примерно реальный звук, сопровождаемый нас во время осмотра гробниц. Наверно, окрестные жители с нетерпением ждут осени, когда эти цикады умолкают! Кстати, в городе, в парках они тоже бешено трещат. Гудков клаксонов, рева моторов и скрипа шин не слышно, поэтому первую скрипку играют цикады.
Северная Корея (август 2016 г.)

29. Буддийские храмы, расположенные вокруг гробницы короля Тонмёнсона. Кроме мавзолея самого короля поблизости расположены еще 63 гробницы различных вассалов. Весь комплекс входит в объект наследия ЮНЕСКО. Уникальной особенностью этой и других сохранившихся гробниц являются настенные росписи, изображающие лотосы, - расцвет того периода, когда в Корее практиковался буддизм (277 г. до н.э. до 668 г. н.э.).
Северная Корея (август 2016 г.)

30. Оперативный осмотр гробницы под хор цикад закончен, поэтому продолжаем путь дальше, к границе, к городу Вонсан.
Северная Корея (август 2016 г.)

31.
Северная Корея (август 2016 г.)

32.
Северная Корея (август 2016 г.)

33. По пути мы проезжали много тоннелей, некоторые из них были совсем длинными - более 4 км, некоторые не длинными. Иногда подряд были 3-4 тоннеля, разделенные 50-метровым просветом-впадиной. Машин на дорогах мало, дорогами пользуются в большей мере пешеходы и велосипедисты. Транспорт развит плохо, на обочинах часто встречали голосующих, но наш водитель ни разу не остановился. По дикой жаре шли женщины с маленькими детьми, привязанными за спиной, крестьяне, старики, дети. Вся дорога от Пхеньяна до нашей цели (ок.200 км) вымощена бетонными плитами, поэтому прыгая на стыках, мы порядком устали. Но это, разумеется, не сравнить с тем, что приходится терпеть крестьянам - вдоль обочин обычно тянулись бесконечные рисовые и кукурузные поля. Кое-где попадаются фруктовые деревья - хурма и груша.
Северная Корея (август 2016 г.)

34. Водопад Улим (Ulim), один из трех самых знаменитых водопадов Кореи. Добровольцы Народной Армии Кореи обнаружили этот водопад, поэтому товарищ Ким Чен Ир пожелал, чтобы к водопаду построили дорогу, что незамедлительно было сделано. Как и во всех других случаях - великий вождь "остался доволен результатом".
Северная Корея (август 2016 г.)

35. Благодаря многоуважаемому руководителю товарищу Ким Чен Иру теперь и мы имеем возможность близко подойти к водопаду и даже сфотографироваться на фоне падающей с высоты 70 м воды. "Многие люди посещают водопад и проводят веселое время досуга, чувствуя горячую любовь великого Ким Чен Ира к народу."
Северная Корея (август 2016 г.)

36. Если кто-то забыл за лето, как я выгляжу
Северная Корея (август 2016 г.)

37. После водопада дорога постепенно вела нас к морю.
Северная Корея (август 2016 г.)

38. Город Вонсан.
Северная Корея (август 2016 г.)

39. Вонсан - портовый город и военно-морская база на северо-востоке Северной Кореи. Население — около 94 тысяч человек (согласно [s]американским спутникам[/s] переписи 2000 года и данным Википедии), однако наш гид, не моргнув глазом, сообщил нам другие цифры - 3 млн. человек. Мы уже давно подловили его в искажении информации, особенно касающейся цифр, но не подавали вида.
Северная Корея (август 2016 г.)

40. Т.к. мы находились в портовом городе, то в этот день была рыбная диета.
Северная Корея (август 2016 г.)

41. Сырой змееголов
Северная Корея (август 2016 г.)

42. После обеда мы заехали на пляж. Это то же самое Японское море, что и во Владивостоке, только вода гораздо теплее! Песок мелкий, желтенький - пляжи сравнимы с тайскими, но значительно чище. Вдоль береговой линии везде протянут забор из колючей проволоки под напряжением, поэтому купаться можно только на строго отведенных местах, оборудованных переодевалками, туалетами и душем. Когда я увидела, в каких костюмах купаются корейцы, я честно говоря, запаниковала, т.к. мой купальник и купальник северокореянки - это как стринги и паранджа. Но гид убедил, что все в порядке, можно купаться в том, что у меня есть. Но я все равно из душевой до моря дошла, завернутая, как мумия. Фоток моря нет, т.к. мне было не до этого Зато наплавались мы с Ильдаром от души! Сами корейцы называют это море Восточно-Корейским.
Северная Корея (август 2016 г.)

43. После пляжа была экскурсия в сельскохозяйственный кооператив. Довольно скучные рассказы управляющей я перебивала многочисленными вопросами о хурме Муж меня потом дразнил этой хурмой, которая "так запала в душу". Но согласитесь, спрашивать про хурму гораздо проще, чем про Ким Ир Сена, учитывая, что у хурмы ты точно не ошибешься в звании, потому что одного из вождей нужно называть великий, а другого - глубокоуважаемый, а я к своему стыду, так и не запомнила, которого именно.
Северная Корея (август 2016 г.)

44. Та самая хурма! Оказывается, весь урожай идет не в магазины, а раздается бесплатно по 20 шт на семью. Семьям с детьми - больше. Насколько я поняла, деревья привезли в кооператив откуда-то с округи, и товарищ Ким Ир Сен спросил, сколько дает плодов одно дерево. Крестьян сказал - 500. Тогда товарищ Ким Ир Сен сказал, что нужно 800. И крестьяне стали собирать с дерева по 800 плодов. Все просто. Мой вопрос об удобрениях повис где-то на полпути...
Северная Корея (август 2016 г.)

45. Крестьянин. Пожалуй, единственная фотография, где изображен самый настоящий северный [s]олень[/s] кореец.
Северная Корея (август 2016 г.)
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось AbberlineArrol 26 авг 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Корее

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #2

Сообщение Qarootoramma » 22 авг 2016, 18:38

Прочитал с удовольствием. Жалко. Нищая страна как Мьянма или Камбоджа.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 22 авг 2016, 19:07

Спасибо, было очень интересно.
Вообще-то столица совсем не выглядит нищей. Очень даже современный и чистый город. Жалко, что нет фото пляжей.
Я не думаю, что они себя несчастными чувстуют. У них нет информации про другую жизнь, потому сравнивать не с чем. В СССР это всё было и люди чувствовали себя нормально. Такова была реальность. Когда-нибудь у них всё изменится, вот только то поколение и будет знать, что вот это поколение жило тяжело.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #4

Сообщение AbberlineArrol » 23 авг 2016, 05:33

Qarootoramma писал(а) 22 авг 2016, 18:38:Прочитал с удовольствием. Жалко. Нищая страна как Мьянма или Камбоджа.

Спасибо! Да, эти страны тоже с отголосками тоталитарных режимов...
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #5

Сообщение AbberlineArrol » 23 авг 2016, 05:36

КошкаКошка писал(а) 22 авг 2016, 19:07:Спасибо, было очень интересно.
Вообще-то столица совсем не выглядит нищей. Очень даже современный и чистый город. Жалко, что нет фото пляжей.
Я не думаю, что они себя несчастными чувстуют. У них нет информации про другую жизнь, потому сравнивать не с чем. В СССР это всё было и люди чувствовали себя нормально. Такова была реальность. Когда-нибудь у них всё изменится, вот только то поколение и будет знать, что вот это поколение жило тяжело.

Вам спасибо!
Вопрос риторический - было хорошо в СССР или нет... Я вот, пока ездила по Северной Корее тоже непрерывно размышляла, чего там больше - плюсов или минусов. Минусы в итоге, конечно, победили, но ведь и плюсы же есть! А людей очень жаль... Я вот по элементарным вещам сужу - например, по отсутствию книг... Хотя что там книги - еды ведь не хватает!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 23 авг 2016, 07:05

Ну я имела в виду, что в СССР всё было то же самое. И еды не было в магазинах, и одежды красивой, да и с книгами интересными полный напряг был .Я застала эпоху дефицита, но это было моё детство. Потому меня это не задело, я просто не обращала на это внимания. Но ведь взрослые тогда не чувствовали себя несчастными. Они не знали, что бывает по-другому. Потому жили тем, что есть. Радости были другие. Потому я смотрела ваши фото без сожаления к этим людям. Это хорошо, что они не осознают реальности. Пожалеют их потом внуки или правнуки.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #7

Сообщение Варфарин » 23 авг 2016, 09:43

AbberlineArrol писал(а) 23 авг 2016, 05:36:но ведь и плюсы же есть!
В чем плюсы? Дискуссию открывать не будем, обещаю.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #8

Сообщение Qarootoramma » 23 авг 2016, 15:38

КошкаКошка писал(а) 23 авг 2016, 07:05:Ну я имела в виду, что в СССР всё было то же самое. И еды не было в магазинах, и одежды красивой, да и с книгами интересными полный напряг был .Я застала эпоху дефицита, но это было моё детство. Потому меня это не задело, я просто не обращала на это внимания. Но ведь взрослые тогда не чувствовали себя несчастными. Они не знали, что бывает по-другому. Потому жили тем, что есть. Радости были другие. Потому я смотрела ваши фото без сожаления к этим людям. Это хорошо, что они не осознают реальности. Пожалеют их потом внуки или правнуки.

А ВЫ какого года? Я например 1982-го. Я тоже застал дефицит. Помню пустые прилавки магазинов, отсутствие еды, очереди в Макдональдс в 1990-ом г. на 2 часа и все прочее. Помню обычные советские магазины по всей стране и ширпотреб который там продавался. Отсутствие всего. Но тем не менее, как я помню, мы никогда не голодали, и даже когда в начале 90-х была с едой напряжонка и нам поставляли гуманитарную помощь в школу с запада никто в классе у меня не голодал. Я вот помню это время когда мне было 7-8 лет. Но вот я поговорил с отцом и он мне сказал, что такая попа с дефицитом всего что только можно возникла только в конце 80-х, до этого ситуация была лучше. А в 70-х он говорит такого как в конце 80-х не было и возможностей по покупке товаров и продуктов было больше. Еще лучше ситуация была в 60-х, не было вообще никакого дефицита, единственно что товары были как правило местные не привезенные из за рубежа. А в 50-х старики говорят вообще было изобилие всего и вся. В магазинах было огромное разнообразие алкогольных напитков, полно было еды, люди жили скромно, но не было проблемы в выборе одежды.
Я вот смотрю на Северную Корею и она похожа на Мьянму и Камбоджу. Но в двух указанных странах огромные диспропорции уровня жизни и полно оборванной нищеты, а в Северной Корее такого нет. Люди бедные но не оборванные и не голодающие. В отличие от жителей Мьянмы и Камбоджи образованные, у всех есть доступ к книгам и современному образованию. Хотя конечно литература идеологизирована. Страна выпускает ученых и учителей. Там конечно нет атрибутов современной жизни в виде баров, журналов, торговых центров и люди конечно бедны, и не могут поехать в увлекательные поездки, но вот что приятно там нет диких диспропорций характерных в современное время для всех стран. Нет бомжей и поддерживается низкий но стабильный средний уровень жизни. В Камбодже же или Индонезии какая-то часть богатых покупает собственность и ресурсы на западе, живя там, в то же время половина населения этих стран живет очень бедно, а часть просто на грани выживания. Как в прочем и в Индии. Что еще порадовало, что столица Сверной Кореи большой современный, пускай и без авто и пробок, город. Мне кажется от тоже нужно принимать. Здания высокие и многоэтажные как в соседнем Китае. Вообще конечно там жить я бы не хотел, и возможности их ограничены, но плюсы в таком обществе тоже есть. Все тихо и спокойно. Живут спокойно своей жизнью и не переживают о будущем.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #9

Сообщение AbberlineArrol » 23 авг 2016, 16:34

Варфарин писал(а) 23 авг 2016, 09:43:
AbberlineArrol писал(а) 23 авг 2016, 05:36:но ведь и плюсы же есть!
В чем плюсы? Дискуссию открывать не будем, обещаю.

Ну вот лично меня беспокоят вопросы консюмеризма, т.е. чрезмерного потребительства. Я скучаю по тем временам, когда карамельки продавали в бумажных пакетиках и ненавижу бесконечные упаковывания в 100 кг пластика трех "условношоколадных" конфет. Меня радовали дети, играющие на улице, которые не знают киндеров и этих бесконечных пластмассовых игрушек, которые выкидываются тут же, едва извлекутся из яйца. Шоколад, кстати, тоже выкидывается. Т.е. в Северной Корее местами остались те моменты, по которым скучают, когда вспоминают СССР.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #10

Сообщение AbberlineArrol » 23 авг 2016, 16:37

Qarootoramma писал(а) 23 авг 2016, 15:38:...Я вот смотрю на Северную Корею и она похожа на Мьянму и Камбоджу. Но в двух указанных странах огромные диспропорции уровня жизни и полно оборванной нищеты, а в Северной Корее такого нет. Люди бедные но не оборванные и не голодающие. В отличие от жителей Мьянмы и Камбоджи образованные, у всех есть доступ к книгам и современному образованию. Хотя конечно литература идеологизирована. Страна выпускает ученых и учителей. Там конечно нет атрибутов современной жизни в виде баров, журналов, торговых центров и люди конечно бедны, и не могут поехать в увлекательные поездки, но вот что приятно там нет диких диспропорций характерных в современное время для всех стран. Нет бомжей и поддерживается низкий но стабильный средний уровень жизни. В Камбодже же или Индонезии какая-то часть богатых покупает собственность и ресурсы на западе, живя там, в то же время половина населения этих стран живет очень бедно, а часть просто на грани выживания. Как в прочем и в Индии. Что еще порадовало, что столица Сверной Кореи большой современный, пускай и без авто и пробок, город. Мне кажется от тоже нужно принимать. Здания высокие и многоэтажные как в соседнем Китае. Вообще конечно там жить я бы не хотел, и возможности их ограничены, но плюсы в таком обществе тоже есть. Все тихо и спокойно. Живут спокойно своей жизнью и не переживают о будущем.

Да, вот вы верно отметили - "не переживают о будущем". Я в какой-то степени позавидовала тому, что у них нет метаний, потому что у них есть более-менее определенная цель, ради которой они живут и работают. И главное - им не с чем сравнивать, а значит, не о чем переживать.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #11

Сообщение КошкаКошка » 23 авг 2016, 17:24

Да, так и есть. Спокойствие за будущее-это хороший плюс. Я вас немного старше, но всё равно как-то дефицит мимо меня прошёл. Не голодали, всё было для жизни, летом путешествовали по стране с родителями. Скучно не было, это точно. Вопроса выбора тоже не стояло, кстати! Хахаха, что увидел-то и купил! Но очереди в Макдональдс всё же были не из за голода в 90-х годах в Москве! Просто потому, что новое заведение открылось и было всем интересно. Он и не дешёвый особо был тогда. В 90х вообще уже дефицита не было-можно было купить всё, что угодно. Я тогда училась уже (и работала), и это время помню неплохо. Тогда все больше читали и меньше шопились. Это уж точно! Равлечения просто были другие. Это тоже хороший плюс.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 23 авг 2016, 17:45

КошкаКошка писал(а) 23 авг 2016, 17:24:Тогда все больше читали и меньше шопились. Это уж точно! Развлечения просто были другие. Это тоже хороший плюс.

Вот, кстати, я сама об этом часто думаю: при советской власти мы были многого лишены - это так, но жили в основном духовными интересами, больше читали, добывали интересные книги, ходили по театрам, а сейчас, когда все доступно, стало больше меркантильности. Я в основном сужу по дочери и внуку; ругаюсь, что во главу угла их жизни поставлены в основном материальные удовольствия, но противостоять этому невозможно. Жизнь очень изменилась, и не всегда эти изменения в положительную сторону, ИМХО. Простите за офф.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #13

Сообщение SergeiV » 24 авг 2016, 12:54

AbberlineArrol - У моего коллеги по работе родители недавно отдыхали в Сев. Корее, по их словам, отель, где они жили, был окружен колючей проволокой с вышками и автоматчиками Вы таких не видели?
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #14

Сообщение MamaJah » 24 авг 2016, 12:57

Насчет "сыты-обуты-образованы" почитайте интервью граждан Северной Кореи, чудом сбежавших оттуда. Увы, туристы не могут увидеть ничего "лишнего" - им показывают только тщательно вылизанную картинку.Тоже с одной стороны очень хочется туда съездить, но с другой стороны понимаю, что настоящую Северную Корею все равно не увижу. Да и не знаю, хотела бы я увидеть то, о чем рассказывают сбежавшие.. Не уверена.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #15

Сообщение AbberlineArrol » 24 авг 2016, 13:22

SergeiV писал(а) 24 авг 2016, 12:54:AbberlineArrol - У моего коллеги по работе родители недавно отдыхали в Сев. Корее, по их словам, отель, где они жили, был окружен колючей проволокой с вышками и автоматчиками Вы таких не видели?

что-то похожее было возле русского посольства. Наш отель вроде не был окружен колючей проволокой. Но у нас забрали паспорта и билеты - тоже далеко не убежишь)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #16

Сообщение AbberlineArrol » 24 авг 2016, 13:28

MamaJah писал(а) 24 авг 2016, 12:57:Насчет "сыты-обуты-образованы" почитайте интервью граждан Северной Кореи, чудом сбежавших оттуда. Увы, туристы не могут увидеть ничего "лишнего" - им показывают только тщательно вылизанную картинку.Тоже с одной стороны очень хочется туда съездить, но с другой стороны понимаю, что настоящую Северную Корею все равно не увижу. Да и не знаю, хотела бы я увидеть то, о чем рассказывают сбежавшие.. Не уверена.

Правдиво и доступно про Северную Корею, про все ужасы ее, пишет Луркмор. Да, туристам показывают ширму, я сама отчеты о СК прочитала только после возвращения, т.е. в страну ехала практически с "незамутненным сознанием", но даже мне удалось что-то рассмотреть и домыслить, где-то подглядеть, что-то понять самостоятельно.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #17

Сообщение КошкаКошка » 24 авг 2016, 19:47

Просто интересно. Как согласуется, что кому то удалось чудом сбежать от туда, с тем, что на границах северные корейцы везут огромные багажи с подарками своим родным на родине. То есть, получается, многие всё же выезжают куда-то и возвращаются спокойно домой обратно? Почему же они не сбегают?
Я подозреваю, что ситуация такая же, как и в СССР было. Ездили за границу единицы. Они и понимали, каково оно бывает. Остальные жили дома и не тужили. Я не про то, что в Северной Корее всё зашибись. Конечно нет. Но я думаю, что это всё то же самое, что было и у нас. Просто мы теперь так жалостливо поглядываем на них, радуясь, что мы проскочили уже этот период. Но разницы то нет. Кстати, эти сбежавшие от туда. Один даже книгу написал, её выпустили в США, создали ему там все условия. А ему не понравилось и он уехал куда-то (в Китай, что ли, где, кстати, та ещё обстановочка), и вообще потом выяснилось, что придумал половину. Так что всё очень туманно на счёт того, что же на самом деле там происходит. Но я восхищаюсь, что вот ТС села и поехала туда! Это, конечно, очень необычное путешествие!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #18

Сообщение LIISAcat » 25 авг 2016, 09:32

Кто пишет,что в СССР-е легко выезжали - полная чушь.Муж выезжал,а жена с детьми оставалась в заложниках.Это не считая предварительной проверки в КГБ,собеседований в парткомах и пр.
Я прекрасно помню,как мама в 70-80-е вставала в 6 утра,чтобы с 7 до 8 часов уже стоять в очереди на улице перед закрытым магазином.Только так был хоть какой-то шанс ухватить кусок кости со съедомным мясом.И свалки в универмагах из-за туалетной бумаги и сосисок тоже помню.Ну и проднаборы с колбасой к Новому году...

А в Северной Корее выехавшие "за большими баулами" прекрасно понимают,что их родные сразу присядут в лагерь.
Про сытость вообще насмешили.Вы посмотрите на городские фотографии,какие они измождённые.Даже военные шишки вокруг Кима выглядят как голодные мумии.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #19

Сообщение MamaJah » 25 авг 2016, 10:46

Достаточно набрать в поиске "сбежавшие из северной кореи" или "north korean refugees" и почитать. Как выяснилось, что сбежавший и написавший книгу кореец половину выдумал - я так и не поняла. Сам признался? Впрочем, и корейца такого с книгой не нашла, но рассказов остальных более чем достаточно. Даже если на секунду допустить, что они половину выдумали, то это все равно такие чудовищные вещи, что волосы шевелятся. А когда эти люди сбегают, им становится ненамного легче - адаптация в нормальном обществе проходит крайне тяжело, у них уходят годы на осваивание и изучение простейших навыков и процедур для повседневной жизни, общения, работы и отдыха.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #20

Сообщение razpav » 25 авг 2016, 16:19

Большое спасибо за отчет о путешествии в эту необычную страну. Правда ли, что если в загран паспорте имеются отметки о посещении КНДР то не пустят в Южную Корею и наоборот?
razpav
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль