Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #1

Сообщение leo111 » 11 окт 2016, 12:26

Очередное семейное путешествие по маршруту: Санкт-Петербург – Чеджу - Сеул - Санкт-Петербург, с 25 сентября по 07 октября 2016 года.

(Описание предыдущих странствий по Южной Корее в отчетах: Сеул. Май 2015. и Сеул – Пусан – Сеул. Октябрь 2015.)

Пролог: «У природы нет плохой погоды, Каждая погода — благодать! Дождь ли, снег — любое время года Надо благодарно принимать».

Это все неправда. У природы есть прекрасная, хорошая, плохая, совсем плохая и ужасная погода. В этой поездке мы провели много времени в плохую и совсем плохую погоду. Благодарно принимать ее совсем не хотелось.

А теперь поехали, то есть полетели:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

из экономии в этот раз купили билеты через Москву (билеты на прямой рейс авиакомпании Korean Air стоили слишком дорого).
В аэропорту «Пулково» был приятно удивлен сервисом Аэрофлота: при регистрации наши чемоданчики пообещали выдать уже в Сеуле, электронный посадочный билет действовал, самолет взлетел вовремя, в Шереметьево никакой повторной регистрации - сразу на паспортный контроль и досмотр (очередь всего 2-3 человека). Но я рано радовался, на обратном пути почти все было просто плохо (об этом позже).

Более года не летал на самолетах Аэрофлота и был неприятно удивлен, что стюардесс и стюардов переодели в практически черную форму. Они стали походить на персонажи из фильма «Семнадцать мгновений весны». Иногда казалось, что по проходу в салоне лайнера куда-то спешат Штирлиц с Мюллером. Да, странное дизайнерское решение. После взлета из Шереметьево всем пассажирам раздали меню ужина и завтрака (как у Emirates), хотя сами они ничего интересного не представляли. А ведь застал еще времена, когда на рейсе Москва-Хабаровск к обеду подавали бутерброды с черной и красной икрой!
А экипаж как раньше представлялся: - «Вас приветствует командир корабля – пилот первого класса Иванов Иван Иванович», а сейчас: - «Меня зовут Алексей, я командир воздушного судна», да, нет лоска у авиакомпании, ну просто нет.

Прилетели в Инчхон строго по расписанию в 11 часов 10 минут по местному времени. Пока вышли из самолета, пока переехали их конкорса в основной терминал – очередь на паспортный контроль достигла человек 400-500 (я не утрирую), простояли 45 минут. Чемоданы получили быстро. В зоне таможенного контроля девушка в форме только собирала таможенные декларации, смотря в потолок и думая о чем-то своем (но шутить с заполняемыми бумажками не надо, об этом уже писал в другой ветке форума). Итак, с момента приземления до выхода на волю прошло 1 час 15 минут. Это меня немного расстроило, так как следующий перелет из аэропорта Гимпо на Чеджу был запланирован на 14 часов 45 минут. Пришлось быстренько поменять валюту (курс обмена не очень выгодный, да и корейская вона в сентябре «поднялась» к доллару) и купить билеты на автобус до аэропорта Гимпо в кассе у 9 выхода. Билет на 6101 автобус стоил 7500 KRW (чего-то дороговато, автобус был с обыкновенным туристическим салоном, но зато остановка была рядом с 9 выходом, где мы и расположились). До аэропорта Гимпо идут множество автобусов, у кого будет время - изучите цены, возможно, есть билеты и дешевле. Автобус прождали 10 минут, зато до аэропорта Гимпо (терминал местных авиалиний, вторая остановка) он доехал за 30 минут.

Тем временем, температура воздуха в Сеуле достигла +27С. В терминале аэропорта было душно, да и весь он какой-то бестолковый: регистрацию на рейсы часть авиакомпаний проводит на первом этаже, другая (большая часть) на 3 этаже. Выход на посадку на 2 этаже. Норма провоза багажа, при перелете на Чеджу, составляет 15 кг. Мой багаж (с учетом ручной клади) превышал эту норму. Предупреждающие плакаты, расположенные у каждой стойки регистрации, указывали на то, что я заплачу за все. К моей радости, взвешивали только чемоданы, на остальное даже не смотрели.

В Боинге 737-800 компании EastarJet свободных мест небыло. Счастливые корейцы летели отдыхать на Чеджу. Мы были уже уставшие и к происходящему относились почти равнодушно, хотя, до сих пор жалею, что не сфотографировал прекрасные виды Сеула, которые можно было наблюдать при взлете из иллюминатора самолета (лень было вынимать фотоаппарат из рюкзака на багажной полке, да и какой-то кореец с умиротворенным лицом спал на моем плече).

В аэропорту Чеджу подошел к стойке туристической информации, где мне выдали карту острова с автобусными маршрутами и какой-то толстый рекламный проспект. Очередь на такси была маленькой, отстояв несколько минут, мы поехали в отель Coop Jeju Beach Hotel, который находится на пляже Хамдок.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

По счетчику набежало около 17000 KRW, еще тысячу я дал сверху. Таксист выбежал из машины, достал все наши пожитки из багажника, отнес в холл отеля и долго кланялся (не забывайте давать чаевые!).

Вечерело, небо затянуло тучами, но с балкона номера открывались такие виды:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

После заселения, пошли искать продмаг, нашли достаточно большой в 10 минутах ходьбы от отеля, цены не радовали, но это же Чеджу!
Ужинали в номере, потом – сразу спать (общее время в пути от квартиры до номера составило около 22 часов).

Проснулись рано, то есть еще 7 утра не было. Солнечные лучи уже пробивались сквозь облака и мы пошли… купаться. Пляжный сезон официально был уже закрыт, но никаких предупреждающих знаков и полицейских не было – значит можно. Для удобства такого мероприятия прихватили из дома два больших полотенца (под ними и переодеться можно).
А далее, как я люблю: Тихий океан, Японское море, остров Чеджу, пляж Хамдок – ну что еще можно желать? Температура воздуха +24С, температура воды тоже +24С (по ощущениям). Вода соленая. Полный кайф!

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На фотографиях виден утренний отлив. Море "уходит" метров на сто. На самом деле мы купались на пляже, который расположен правее, но его я так и не сфотографировал. Через пару часов вода возвращается:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А это, собственно, отель:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

При отеле небольшой магазинчик, то есть, если кончается соджу и закуска - все можно исправить в любое время:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В отеле можно взять множество бесплатных проспектов, но, в основном, на корейском языке:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Рядом небольшой пансион с интересным названием:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вид от входа в отель:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Большинство постояльцев – корейцы, но попадались и наши люди. Завтрак входил в стоимость обслуживания - с азиатским уклоном, то есть три вида похмельного супчика, из которых один был даже очень-очень, корейские пельмени, кимчи, остальное – стандартно, без изысков.
Кстати, в Корее в общепите принято за собой убирать посуду.

В первый день решили съездить на западную часть острова (восточная и южная половина была ближе). Ну, естественно, выбрали парк Халлим.

До автобусной остановки от отеля пешком 3 минуты. Поселковая улица в этом районе не очень презентабельная, но что-то южное чувствуется:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Надо было ехать на автобусе №701 до автобусной станции в Чеджу, а там пересаживаться на автобус №702. Общее время в пути - более 2 часов.
Электронное табло показало, что автобус приедет через 16 минут. После пяти минут ожидания - пошел сильный дождь, совсем сильный. Тут я принял волевое решение - с мокрыми ногами мы острову путешествовать не будем (итак в Питере простыли) будем ездить, при необходимости, на такси, а на обедах экономить - и гордо поднял руку.
Таксист понял нашу проблему и с радостью повез нас в парк. Когда мы въехали в город Чеджу - выглянуло солнце, но отступать было поздно:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ехали чуть больше часа, движение замедляли многочисленные светофоры в городе. Набежало 36000 KRW, но расстояние приличное - примерно 48 км:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А вот и парк:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Цены:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Порадовало то, что есть проспект со схемой парка на русском языке. Вход:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Далее - по указателям:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Из путеводителей: парк Халлим был открыт в 1971 году. Здесь была проделана колоссальная работа, когда огромную территорию песчаной бесплодной земли засыпали специальным грунтом, а затем засаживали субтропическими растениями.
Почти все неправда. На самом деле некто Сон Бом Гю, которому тогда было 40 лет, купил этот участок земли в 1971 году. Возможно, получил большое наследство и до конца своих дней строил этот парк. Со временем, появились и инвесторы. Парк Халлим строился поэтапно. Последний этап был завершен в 2011 году. Парк разбит на 9 тематических зон, мы реально обошли 4-5. Для полного обследования надо 5-6 часов.

Памятник основателю:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Много фотографий без комментариев (либо мне сказать нечего, либо и так все понятно):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Снова набежали тучи, из-за этого часть фотографий - темноватые. Температура воздуха +26С, довольно душно.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В парке продаются различные семена, но, вроде, их запрещено вывозить из страны:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Черепахи спаривались издавая громкие хрюкающие звуки. Сам факт попытки размножения говорит о том, что им здесь хорошо живется:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Пальмовая дорога:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А вот это для Кореи слишком смело:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Аппарат для продажи корма для рыбок (500 KRW):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

К пруду подошла настоящая цапля:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

И так далее, фотографий слишком много. Посетить надо, впечатляет.

После осмотра парка пошли на остановку автобуса в сторону города Чеджу.
Вот тут я полностью «лоханулся». На фотографии за черным автомобилем виднеется пляж:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Это пляж Хепке. Говорят, что с него открываются прекрасные виды. Я тоже заметил пляж, но решил, что мы и так на пляже живем и нечего там смотреть. А каких-то сто метров…

Водитель гнал автобус с неприличной для Чеджу скоростью – до 100 км/час, обгоняя легковые автомобили. Я понял это так - водителям автобусов почти все можно. Кстати, в отличие от Сеула, водители на Чеджу сдачу дают. Для этого у них стоит уникальный механический агрегат: сверху щель для денег, которые попадают в большую железную коробку, где происходит сортировка монет по размеру. Водитель может нажимать несколько кнопок - тогда монетки соответствующего достоинства выпадают из нижнего лотка. Один раз мне пришлось заплатить за проезд купюрой достоинством 10000 KRW, ну и получил на сдачу 150 граммов мелочи. Проездными карточками тоже можно расплачиваться, но местные жители ими почти не пользуются.

На автобусном вокзале города Чеджу мы купили билеты на автобус №701 до Хамдока. Минут 10 еще прогулялись по прилегающей улице (ничего интересного) и поехали «домой». Вышли на остановке рядом с продмагом (макет там какой-то), где я себе на поздний обед купил в коробке лапшу быстрого приготовления (рамен) за 1450 вон (надо выполнять данные самому себе обещания), но ограничений по продуктам на ужин не было! С двумя большими пакетами мы пошли к отелю.

Вечером гуляли по набережной и по специальной дорожке, уходящей в море. Она подсвечивается фонарями, которые меняют свой цвет. Симпатично.

Утром пошел дождь. Купаться под дождем еще интереснее, но холодный, порывистый ветер отбивал любые желания приближаться к морю. Небо было почти черным, казалось, что наступил вечер. Почему-то вспомнилось:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Интернет – интернетом, но я подошел к стойке ресепшена, чтобы спросить у местных о погоде. Служащая отеля посмотрела на меня совсем грустным взглядом. Надо было что-то делать. Если нельзя проводить время на улице, то надо проводить его в помещении - и мы поехали в Aqua Planet – самый большой аквариум в Азии.
Поехали на такси («Портье, такси!» – эта фраза начинала входить в привычку). На этот раз поездка была почти оправданной. Во-первых: дождь, во-вторых: автобусы непосредственно к аквариуму не подъезжают, остановка находится в ближайшем поселке, от которой пешком до Aqua Planet, примерно, 1,5 км.
Время в пути – 44 минуты, цена вопроса = 25000 KRW. Оказалось, что и такси прямо к входу не подъезжает – надо еще пройти 60-80 метров. Здание аквариума я так и не сфотографировал из-за сильного дождя.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чтобы купить билет – надо взять талончик и только потом в кассу по своему номеру. Билет стоит 39500 KRW, не дешево.
Фотографий сделал мало, так как в помещениях полумрак, да и вся живность за стеклом.
Сносно получалось видео. Много смешной рекламы:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Пингвины:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В аквариуме не только морские обитатели, но и речные:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Помидорная лягушка:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Осетры из реки Янцзы:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Пеликаны:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

И большой сувенирный магазин, где дети "раздевали" своих родителей:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А этих хрюшек со свистульками просто "сметали":

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Побывали на двух представлениях. Первое проходило в огромном аквариуме (впервые такой видел) – аквалангисты плавали с акулами и скатами, а потом прижались к стеклу и дети делали с ними селфи. Второе – в большом амфитеатре с бассейном, где сначала выступал водный цирк (артисты – все наши люди), а потом – морские котики и дельфины (дрессировщики – корейцы):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Самое интересное началось после выступления. Дрессировщики пытались «ездить» на дельфинах, а в конце «проезда» дельфины выталкивали их вверх:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

После всех выступлений вышел на улицу и попытался сфотографировать SunRise peak (Seongsan Ilchulbong), мгла жуткая, но кое-что видно:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

По пути на выход:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В аквариум мы на такси легко приехали, а как обратно возвращаться? Дождь не прекращался, стоянку такси мы не видели, инфоцентра в здании нет. Но один из служащих нам помог – вызвал такси и написал на бумажке номер машины. Через пару минут мы нашли ее на стоянке и поехали «домой».

Вечером супруга «сломалась» первой - мол есть она хочет рыбу и морепродукты, а лучше и то и другое. Прошлись по району, но: либо цены не радовали, либо заведение не нравилось. Остановились на ресторане при отеле, где за 32000 KRW нам принесли огромное блюдо с устрицами, мидиями, креветками, жареной свининой, кимчи, грибами, салатами и т.д. На двоих вполне хватило. Я зачем-то запил все это кружкой бесплатного разливного пива, которое предлагалось постояльцам с 18-00 до 23-00.
На следующее утро мне «Варкалось». Как я понял, дело было не столько в гадостном пиве, а в водопроводной воде, которой разбавляли пивной концентрат. Старайтесь не употреблять на юге водопроводную воду в больших количествах! Через пару часов таблетки подействовали и мы поехали на автобусе в старый Чеджу, чтобы осмотреть Dongmun Market (동문 재래시장).

Не по теме - сегодня узнал:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот и до наших кинотеатров дошло корейское кино! (могли бы что-нибудь и получше выбрать).

Ехали на автобусе №10. Молодая девушка, которая немного говорила на английском, подсказала, где нам выйти. Шел дождь, но не ливень и это радовало. Вокруг остановки:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Пошли в банк, чтобы обменять валюту для проживания и … оплаты отеля в Сеуле (в аэропорту менее выгодно).
Банк серьезный - затребовали паспорт и щеки надували, но, как не раз уже отмечал, «наши» карточки именно в этом банке действуют:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сначала пошли осматривать подземный торговый комплекс:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Барохлишко ниже среднего, а цены высокие... Юг!

Снова вышли на улицу:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В одном из домов расположено процветающее фотоателье, любят корейцы семейные фото:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А далее - рынок:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Продают рыбу, морепродукты и мандарины:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На цены лучше не смотреть:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А это черные куриные яйца:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Цены на знаменитые мандарины: 7000-10000 KRW за килограмм (в магазинах - аналогичные):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ящиками покупают туристы из Сеула (все багажные полки в самолете ими были забиты):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Мандарины вкусные, но не волшебные - особого "Вау" не вызвали. Рынок посетить стоит. Интересно. Конечно, с рыбным рынком в Пусане лучше не сравнивать, но свой колорит чувствуется.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Остановка "Сити баса". Если пройти по этой улице два квартала в западном направлении и повернуть налево,
то можно попасть на знаменитую Black Pork Street (но свинина в тот день меня не волновала):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

У остановки мы поймали такси и поехали в новый Чеджу в магазин Lotte Mart (традиция у нас такая).
Магазин оказался никчемным, хоть и занимает 4 этажа. Главная покупка - печенье с мандариновой начинкой.

Дождь шел уже не первый день, постояльцы отеля уходили в тихий вечерний запой, то есть ресторан не пустовал.
Я тоже перешел на черничное соджу - помогло, здоровье наладилось.

Утром море слегка штормило. Дождь продолжался:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Но мы решили все же съездить на юг острова. Сели на автобус №701 и по трассе 1132 поехали в город Seogwipo.
Время в пути – 2 часа 15 минут. Автобус делает множество остановок (их гораздо больше, чем на карте).
Почти по всей трассе ограничение скорости – 70 км, в поселках – 50 км. Камер наблюдения мало, все водители нарушают скоростной режим.
Проезд стоит 3000 KRW с человека.
Когда мы вышли на автовокзале в Seogwipo, случилось чудо. Дождь прекратился, тучи куда-то «разбежались» и… выглянуло солнце. Температура воздуха стремительно поднялась до +27С. На солнце – просто жара (я, конечно, в черной футболке и летней куртке, которую удалось затолкать в фоторюкзак). Искать остановку местного автобуса не хотелось, сели в такси (стоянка напротив выхода из автовокзала) и поехали к скалам Jusangjeollidae (주상절리대) за 8500 KRW.

Перед "входом" на скалы вот такие бабушки торговали мандаринами и апельсинами:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Цены (сразу вспомнился известный персонаж, который продавал билеты на осмотр Провала в Пятигорске):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А вот и скалы:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Из путеводителя: образовались эти столбы в результате остывания извергнувшейся лавы, по геологическим меркам совсем недавно - примерно 140-250 тысяч лет назад. Главная особенность этих колонн - их правильная шестигранная форма. Если смотреть сверху, они образуют на побережье своеобразные соты. Все колонны разной высоты (максимальная - 27 метров):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Рядом со скалами небольшой парк:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Прогулявшись по парку, мы поехали в Yeomiji Botanical Garden (如美地植物园 여미지식물원). Собственно стоянки такси у скал нет – пошли по дороге и помахали водителю с пассажирами, через три минуты машина была возле нас. Ехать менее 1,5 км, но в гору по жаре идти не хотелось, стоимость удовольствия = 3000 KRW (на самом деле еще меньше – такое расстояние укладывается в стоимость посадки, которая на Чеджу составляет 2800 KRW).
Yeomiji Botanical Garden – это современное, почти стеклянное здание, вокруг которого есть еще несколько садов:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Цены:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

План:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сезонные плоды:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Экспозиция расположена по кругу в отдельных павильонах, мы начали с этого:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Бегонии:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На самом деле цветов было не очень много - осень, представляю, что здесь весной творится.

Далее:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Следующий павильон:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

И еще:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

И еще:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ананасы:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В центральной части комплекса:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Посетить сад стоит, конечно, это не Халлим парк, но лучше большинства музеев на Чеджу.

Напротив ботанического сада вот такая едальня, где на втором этаже кормили группы корейских туристов:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Мы пошли на первый этаж:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Обед на двоих:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Изысканно, утонченно или - не надо жрать, если на такси катаешься!

После обеда мы быстренько продефилировали мимо музея-магазина шоколада:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

и музея K-POP (15000 KRW за билет было жалко):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Я только хотел посетить Ripley's Believe it or Not Museum:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Цены:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А далее - вот такой трэш:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Слабонервным людям посещать не советую, а то еще ночью приснится.

К водопаду Cheonjeyeong не пошли (световой день не бесконечен), а пошли вниз по дороге, а потом и по специальной лестнице со смотровыми плащадками к пляжу Чунмун (Jungmun).

Мост "Семи нимф":

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

По дороге:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот и пришли:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Почти как в песне - желтый песок и океан шумит вдали... :

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Наибольшее впечатление произвели обеспеченные корейцы, которые подъезжали к пляжу на дорогих автомобилях, вытаскивали дорогие доски для серфинга из дорогих чехлов, одевали дорогие костюмы и ... шли плескаться на волнах высотой 50-80 сантиметров:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Люблю такое безобразие:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Памятник ныряльщице:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Яхт-клуб:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Нагулявшись у яхт-клуба, пошли по дороге в сторону города. Уже привычным способом поймали такси. Рядом с автовокзалом расположен магазин E-Mart с приличным отделом кулинарии. Накупили всякого вкусного и поехали в отель на автобусе №701. Когда мы вернулись, было уже темно. Ресторан при отеле был востребован - тихий вечерний запой продолжался.

Утром - дождь и ветер, который выгибал зонтики. Но план поездки выполнять надо: "Портье, такси!" - и мы поехали на остров Удо, точнее, до паромного терминала.

Для того, чтобы попасть на остров Удо необходим паспорт и заполненная в двух экземплярах карточка убытия. Заполняется она в зале портового терминала, после чего - в кассу за билетом на паром, который стоит 5500 KRW в обе стороны. На обратном пути заполнять ничего не надо. Кассир еще спрашивает о том, на сколько дней вы направляетесь на остров.

Посадка на паром:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Погрузка автомобилей:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Я думал, что из-за погоды народу будет очень мало, но в последний момент подъехали два автобуса с группами стойких корейских и китайских туристов и паром заполнился.

Встречный паром:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А вот и остров (время в пути 15-20 минут):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Можно взять на прокат любой вид транспорта, но надо иметь международные права:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Дождь не прекращался. Пришлось супруге купить плащ с капюшоном за 5000 KRW, за ним еще и в очереди стоять надо было.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Билет на "круговой" автобус стоил 5000 KRW, многие писали - 5500 KRW, но при нас было так.

Первая остановка у этих скал:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Один из автобусов, курсирующих по острову:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Больше всего меня интересовало на острове коралловое побережье Санхо.
Из путеводителя: великолепный пейзаж, открывающийся с песчаного берега длиной примерно 1 км. Второе название побережья – «Собин пэкса», что буквально означает «западное побережье с белым песком». Однако первое название пляжа – Санхо – это место получило благодаря розовым кораллам. На самом же деле здесь растут не кораллы, а красные водоросли багрянка.
Это невероятно красивое место, гармонично сочетающее белый песок и изумрудное море, часто становится местом съемок различных фильмов, сериалов или рекламных роликов. Прогуливаясь по берегу, вы увидите красивые и чистые гостиницы, а также милые кафе, где будет приятно выпить кружечку чая, наслаждаясь видом на море (загнули).
Когда мы подъехали к пляжу, случилось очередное чудо: дождь прекратился и даже солнце слегка проглядывало. Стало очень тепло. Туристы снимали плащи и куртки:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А потом полезли в воду:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Купаться сильно хотелось:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В ближайшем кафе решили вкусить арахисовое мороженое - не покупайте, 5000 KRW будет жалко.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В этих симпатичных ресторанчиках мы хотели заказать на пробу рыбу-саблю «кальчхи».
Из путеводителя: мясо рыбы-сабли «кальчхи» обладает полезными и питательными свойствами, именно поэтому блюда из неё так любимы корейцами. Эта рыба в больших количествах водится у острова Удо, и здесь вы сможете попробовать различные блюда из «кальчхи». Самым популярным является богатое протеинами и белком блюдо «кальчхи куи» (жареная рыба-сабля), а также островатая тушеная рыба-сабля с различными овощами «кальчхи чорим». Но во всех заведениях нам сказали, что ее у них нет:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Еще один вид на пляж (вдали виднеется SunRise peak (Seongsan Ilchulbong):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Дорога с подсветкой:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Пансион:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Еще один памятник:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Снова на пароме:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А так выглядят сидячие места:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

До свидания, Удо!:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Посетить стоит. В целом, остров особого впечатления не производит, но пару интересных мест каждый для себя найдет.

Ближе к вечеру, прошлись по поселку у пляжа Хамдок:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Зреет урожай:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Внешне - ничего интересного. Зато гулять по пляжу во время отлива было здорово:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ужинали в ресторане. На этот раз: курица-гриль по-корейски = 28000 KRW. На двоих хватило. Запивали в номере: кто-то пил красное вино, а кто-то фруктовое соджу.

Утром, в день отъезда, погода была прекрасной. Пришлось срочно бежать на пляж. Потом - недолгие сборы. Девушке на ресепшене подарил коробку конфет. Глаза у нее резко расширились (такое еще наблюдал только в Гуанчжоу в дорогущем отеле), она кому-то позвонила: прибежал молодой человек, который заказал нам такси, потом погрузил чемоданы в багажник, посадил в машину и долго махал нам в след (не забывайте делать небольшие подарки!).

Несколько фото по дороге в аэропорт:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Флаги - в честь праздника, 3 октября - День Независимости:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

После прохождения всех формальностей, попали в зал отлета, где расположено множество магазинов беспошлинной торговли:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Корейцы скупали какие-то местные сигареты и парфюмерию. Вот и наш рейс:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Перед вылетом температура воздуха поднялась до +27С.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Когда самолет приземлился в Гимпо - температура воздуха в Сеуле была +18С и шел сильный дождь. Везло сказочно!

Полностью, из-за погоды, план поездки на Чеджу выполнить не удалось. Купались всего два раза, но надышались морским воздухом.
Полноценный пляжный отдых на этом острове невозможен из-за климатических условий (сравните кол-во солнечных дней, осадки, скорость ветра и т.д. с аналогичной статистикой на известных пляжных курортах). Но, большинству корейцев, его и не надо, они счастливы от одного пребывания на Чеджу.

А теперь – Сеул!

Приглашаю продолжить путешествие по этому огромному городу, которое я начал еще полтора года назад!

Может старею, может еще что, но к большим и красивым «стекляшкам» просто тянет:

1. Digital Media City.

Поездка в этот район была вовсе не случайной. Еще дома, с помощью дочери, записался на экскурсию в Digital Pavilion (디지털파빌리온) на корейском сайте. Я плохо представлял, что там будут показывать (экскурсия только на 20 человек), но было интересно. Утром поехали от станции метро Ангук (о месте проживания еще расскажу) на 172 автобусе. Погода была еще пасмурной, но дождь прекратился и, временами, светило солнце.
Ехали минут сорок, остановок много, но машин мало – праздничный день. В 9-55 мы вошли в Digital Pavilion:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Экскурсия была назначена на 10-00. Три девушки в униформе посмотрели на нас с большим удивлением.
После нескольких минут переговоров выяснилось следующее: экскурсии в 10-00 не будет, распечатка ответа с их сайта, полученная мной по электронной почте, не совсем правильная и т.д. и т.п. Но нас записали на экскурсию на 11-00 и мы пошли гулять по району:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В киноархив тоже можно попасть, но за деньги:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В честь праздника проводился фестиваль (ярмарка обыкновенная):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот тот дядя в очках подошел ко мне и подарил блокнот, ручку и проспект их центра:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Молодежь и поросль оккупировала палатки с играми:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В этих зданиях находятся множество организаций, связанных с различными "медиа":

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Для поклонниц:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Велики не воруют:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В целом, впечатляет.

К 11-00 мы вернулись в Digital Pavilion и... я был полностью шокирован: на экскурсию собрались дети 6-9 лет с мамами и бабушками. На нас старались не смотреть. Девушка-экскурсовод отвернулась и прыснула со смеху.
Экскурсия проходила, естественно, на корейском языке, но суть происходящего была понятна: детям показывали современные компьютерные и «медийные» технологии:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вход в маленький кинотеатр, где нам показали захватывающий 3D ролик:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Дети вели себя хорошо, слушали внимательно (мы тоже не шумели):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Затем - маленькая девочка делала себе компьютерный макияж:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот что получалось на экране:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А должно было быть как-то так:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Затем - непонятные инсталляции и игры:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Все это и у нас есть, особенно не поражало.

Но в следующем кинотеатре с черными стенами я увидел будущее.
Да, будущее, которое когда-то будет в наших домах. С помощью двух проекторов и какой-то подсветки показали видеопародию на клип «Gangnam style», казалось, что живые люди танцуют на сцене. Реальность происходящего даже пугала. Серьезный недостаток – изображение темноватое, так что фотографий не будет. Специалисты могут сказать, что и эта технология не нова, но такое я видел впервые. Экскурсию покинул с чувством глубокого удовлетворения.

Далее - пошли в сторону станции метро Digital Media City. Когда мы перешли через этот пешеходный переход, то попали в другой мир и другой город:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Огород в Сеуле:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот и пришли:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Лифт в метро:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Отсюда мы поехали на остров Yeouido:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

2. Остров Yeouido.

Об этом острове достаточно много информации в моем первом отчете, да и в других отчетах можно посмотреть, но к «стекляшкам» опять тянуло.
Кроме того, надо было исполнить традиционный обряд (об этом ниже).

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В парке Yeouido:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вид на национальную ассамблею:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Традиционный обряд - это обед в этом японском рыбном ресторанчике:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Обед на двоих = 30000 KRW:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Запивали за углом в этом заведении:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Несколько фото в парке и на острове:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Традиционное фото, в этот раз сносно получилось:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

С этой станции поехали осматривать Lotte World Tower. Супруга не очень-то и хотела, но я упомянул о магазине Lotte Mart и консенсус был достигнут:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

3. Lotte World Tower

Вышли на станции метро:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вокруг:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Небоскреб (555 метров, 123 этажа, самое высокое здание в Корее и т.д. и т.п.):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Обзорная площадка, к сожалению, еще была закрыта:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сто метров косметики и парфюмерии:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Перешли через дорогу - и оказались в другом магазине:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Опять сто метров косметики:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В этом отделе мне надолго задержаться не дали, хотя цены на новые модели телевизоров завораживали:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.[

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот и до продуктов дошли:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Как всегда - смотрим цены:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

От цен на мясо можно и за голову схватиться:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Это мне на ужин (но не только):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Любимая еда корейской молодежи:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сухое красное есть и дешевле (на фото полная ерунда), но продавец принесла бутылку приличного Шираза за 7000 KRW (спрашивать надо!).

Выдающихся скидок не было. В парк развлечений не пошли, так как народу было слишком много (праздничный день).

Следующим утром мы поехали в Инчхон (в город будущего - Сондо).

4. Songdo.

Из путеводителя: Сондо, расположенный недалеко от Инчхона, – это город, воплотивший в себе все краски будущего. Здесь вы сможете не только полюбоваться морем, но и отдохнуть от городской суеты в спокойных зеленых парках. Одним из самых привлекательных мест с этой точки зрения можно назвать Центральный Парк.
В Центральном Парке Сондо впервые в Корее применена технология использования морской воды для создания каналов и искусственных ручьев. Здесь же вы сможете прокатиться на водном такси, а также полюбоваться своеобразной архитектурой зданий.

К поездке я слегка подготовился - у меня была вот такая карта:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Выехали со станции метро:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Надо было проехать 39 остановок с одной пересадкой до станции Central Park (센트럴파크). Общее время в пути составило более 2-х часов.
Повезло, что народу утром в то направление едет мало - почти всю дорогу в вагоне сидели.
Приехали:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Рядом с метро находится отель Holiday Inn и торговый центр с таким монументом:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Жилые апартаменты (сколько здесь квартирка стоит?):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Первым делом - пошли к видовой площадке моста «Инчхон тэгё» (Incheon Bridge), но строительный забор расстроил наши планы:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Из путеводителя: видовая площадка Моста «Инчхон тэгё» (인천대교) является самым лучшим местом для того, чтобы понаблюдать за закатом в Желтом море, а также чтобы осмотреть город Сондо. Мост «Инчхон тэгё» имеет длину в 21,38 километров. Это самый длинный мост в Южной Корее, соединяющий город Сондо и Международный аэропорт Инчхон.

На обратном пути:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Водное такси:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Расписания движения этого вида транспорта не нашел, видимо, все зависит от кол-ва туристов. В этот день народу было мало.

В канале водится рыба:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Атмосфера беспечности и счастья:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Лепота:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сейчас второй по высоте небоскреб в Корее:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Выставочный комплекс «Tri-bowl».
Название «Трайбоул» составлено из двух слов «трай» от английского «triple», то есть «тройной» и «боул» - «чаша».
Весь комплекс символизирует гармоничное сочетание трёх стихий – неба, моря и суши:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

"Крабовая башня", на плане в другом месте обозначена:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Дорога будущего:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

За группой китайских туристов отправились к прогулочной дороге «NC Cube Canal walk» - это торговая улочка, в сердце которой проложен небольшой искусственный ручей, на всем своем протяжении (740 метров) выдержанный в стиле сезонов года. Здесь вы сможете не только совершить различные покупки, но и просто немного отдохнуть:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Полное умиротворение:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Некоторые цены сильно удивляли:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Где-то тут пили кофе:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Был жаркий день - на солнце за +30С и мы пошли по тенистой улице:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Рабочий день, но создавалось впечатление, что в этом городе никто не работает:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На этом перекрестке снимали эпизод очередного корейского сериала (дорамы):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Снова пошли в парк:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А дальше - супруге стало плохо (может солнце, может еще что).
У отеля Sheraton поймали такси и поехали к станции метро Incheon (везение продолжалось):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Успел сфотографировать ворота в Чайна-таун и полицейский участок:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Когда мы вышли из метро в Сеуле, здоровье супруги значительно улучшилось (не сдаемся) и на несколько минут зашли в Tapgol Park.

5. Tapgol Park (탑골공원)

Из путеводителя: парк Tapgol – первый современный парк Сеула, построенный на месте бывшего храма Weongaksa периода Чосон.
Это небольшой парк, разбитый посреди современных зданий. В парке есть множество архитектурно-исторических достопримечательностей: пагода, окруженная стеклом, памятники, скульптурные композиции и т.д. (без подробностей).

Памятники есть:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

И пагода:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Интересные люди:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вид из парка на дорогие апартаменты (служили ориентиром при возвращении в отель):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Специально посещать парк не обязательно, а вот вокруг:

6. Район проживания и отель.

На карте район выглядит так:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На этот раз мы поселились в Top Hotel & Residence Insadong, нас было двое и большие апартаменты были не нужны:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

До улицы Инсандон – 200 метров, до станции метро Jongno 3(sam)-ga – 150 метров, до дворца Changdeokgung (Чхандоккун) – 800 метров,
до станции метро Anguk – 500 метров и т.д. Завтрак входил в стоимость проживания, совсем без изысков. Бесплатный кофе 24 часа. Все маленькое, в номере компьютер без возможности присоединения внешних устройств, что снижало необходимость его наличия. Но чисто и как-то по-домашнему.

Рядом множество других отелей:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Днем райончик казался жутковатым:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Но вечером, когда зажигались огни, улочки становились таинственно-притягательными.
Сотни местных жителей и туристов спешили занять места в кафе и ресторанах:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Этот факт меня поражал, так как до больших небоскребов и прочих "стекляшек" пешком минут 7-10, а рестораны и кафе
в них были полупустыми. Дело вовсе не в цене - местных (а заодно и туристов) просто влекло в этот район.

Улица Инсандон, в этот раз, особого впечатления не произвела. Гуляли мы по ней только вечером.
Большинство магазинов закрываются в 20-00 и она становится темной и скучной:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

7. Дворец Changgyeonggung (Чхангёнгун).

Из путеводителя: этот великолепный дворцовый комплекс был возведен примерно в 1104 г. Дословно название дворца переводится с корейского как «дворец безудержного веселья», и он действительно служил королевской династии для развлечений и отдыха. На протяжении многих лет дворец был летней резиденцией правящих королей, куда они удалялись знойным летом из официальной столицы (Сеул в то время столицей Кореи еще не был).
В предыдущих поездках не посетили. Надо было восполнить этот пробел.

По дороге к остановке:

Central Temple of Cheondogyo:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Есть в Сеуле еще один дворец - Unhyeongung Palace (운현궁), но не из главных:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Смотреть особенно нечего:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ехать надо было только одну остановку:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Стоимость билета = 1000 KRW. План:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Эта женщина зазывала на бесплатную экскурсию на английском языке:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Расписание экскурсий:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сам дворец меня мало интересовал. Хотелось осмотреть парк.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вдруг появилась лиса:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Людей совсем не боялась:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Несколько профессиональных фотографов устроили "фотосессию" с этими кустами, я тоже сфотографировал, но ничего не понял:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Большим количеством фотографий утомлять не буду.

На выходе:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В целом, понравилось.

8. Ewha Womans University.

Станция метро Ewha Womans University (зеленая ветка), выход №3 и на север 300 метров или на автобусе - №172 и др.

Я приехал на автобусе (остановка рядом со станцией метро) и пошел за толпой девиц:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Особенно поражало огромное количество косметических и парфюмерных магазинов, а также множество кофеен различной ценовой категории.

Милые дамы, если вы хотите интересно и полезно провести время в Сеуле, то приезжайте в университет Ewha!

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В университете нет обязательных занятий по физкультуре. После нескольких лет хождения по таким лестницам и
окружающим холмам – пухленькие первокурсницы превращаются в стройных красавиц:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Красиво:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Школьники на экскурсии:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Основной корпус "вписан" в гору:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Слева - лифт:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В Корее до сих пор считается, что лучшие невесты - это выпускницы этого университета, так как они изучают не только научные дисциплины,
но и домоводство плюс хорошие манеры.

Далее – я совершил маленькую ошибку (предупреждающие знаки на двери смотреть надо):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

и пошел фотографировать внутри помещения:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Но скоро был вежливо выдворен.

А вот такое тут творится во время студенческих праздников:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Почему-то все фотографируются у этого панно:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Подробно обследовать окружающую территорию я дальше не стал, так как меня ждал Yonsei University.

9. Yonsei University

Надо переместиться в западном направлении (пешком 20 минут). Пройти мимо станции Sinchon:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

и таких зданий:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В 1885 году американский миссионер доктор Н.Аллен основал больницу Чечжунвон (первоначальное название Кванхевон),
которая в последствии стала больницей Северанс, так началась история университета Ёнсэ.

Сомневаюсь, что остался здесь медицинский факультет (надо проверить).

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Многие знакомые и малознакомые люди у меня спрашивают: - "Чего там в Корее особенного"?

Да, вроде, и ничего, справа - здание:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Слева - тоже здание:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ну, садик:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ну, памятник:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Но когда я увидел это и понял, что подо мной целый подземный микрорайон, то стало совсем и особенно и удивительно:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Вот и лозунг университета (с амбициями):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Постепенно пошел в гору:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Далее - лепота:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Памятник основателю:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Следующее здание:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

На одной из этих скамеек сидел 3 минуты, радуясь жизни:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

За этим корпусом - стена-уступ высотой более 2 метров (между прочим - у стены оборудована "курилка"):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А я то хотел осмотреть еще и знаменитый амфитеатр, но обходить снова холм не хотелось, да и отведенное время заканчивалось.
Посещение университетов оставило положительные впечатления.

10. Sinchon ‘Pedestrian-Friendly Street’ (신촌 ‘걷고 싶은 거리’)

Выйдя с территории университета Yonsei, автоматически попадаешь на эту улицу.
В проспекте на аглицком сказано так: this is a cultural street that runs from Sinchon Station to Yonsei University. This street is filled with lots of restaurants, attractions, and entertainment for young people to enjoy. A meeting plaza and acultural cafe are just two of the spots where you can enjoy shopping and relaxation (загнули, конечно):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Эти девчонки участвовали в какой-то фотосессии (я тоже присоединился в качестве фотографа):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Знаменитый Play Bus:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Смотреть особо нечего, но посетить можно.

И еще про одну "стекляшку", осмотренную в этой поездке:

11. Times Square.

Из путеводителя: «Тайм-сквер» предлагает своим посетителям все удобства для отличного шопинга и приятного отдыха после осуществления желанных покупок. В центре «Тайм-сквер» можно будет найти универмаг «Синсеге», кинотеатр «Си Джи Ви», торговый центр «E-mart», крупный книжный магазин «Кёбомунго», бутики известных молодежных брэндов, в том числе «Зара», «Манго» и другие.
Летний сад на крыше центра - «зеленая» зона составляет 17% от общей площади. «Тайм сквер» подарит возможность приятно отдохнуть в окружении чудесного растительного мира.

На самом деле причин для посещения было две:

1. Хотелось попасть на крышу торгового комплекса.
2. Хотелось посетить ресторан «DIN TAI FUNG».

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

А это крыша:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ничего интересного, к краю подойти невозможно и из-за этого виды города сфотографировать не удалось.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Так издеваются над курильщиками даже на крыше:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Ресторан «DIN TAI FUNG» мы нашли на четвертом этаже. К сожалению, на аналогичные рестораны в Тайбэе похож он не был.
Сами пельмени были вполне съедобные, но соусы не те. Китайское пиво по 9000 KRW за бутылку (круто), но, хоть пообедали.

Больше читателя достопримечательностями Сеула в этом отчете мучить не буду, итак длинный получился.

Несколько фото вечернего Мендона добавлю:

По дороге:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Мендон:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Креветки в панировке с соусом;

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Курсы обмена (лучше, чем в банках):

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

12. Про джаз-клуб и отъезд.

При отеле Top Hotel & Residence Insadong имеется бар. Утром в нем завтракают постояльцы, днем – он практически пустует, а вечером – живая джазовая музыка.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В первый же день проживания в отеле я обратил внимание на скромного человека, который часто сидел на диване на первом этаже или просто прогуливался вокруг отеля. Он был уже не молод - лет 60. Утром я его не встречал, но каждый вечер он с нами здоровался. Про себя я называл его «смотрящим». Вполне возможно, что он был одним из управляющих отеля или бара при нем. Однажды я спросил его: - «Когда будет выступать лучший состав музыкантов и в какое время лучше всего приходить»? Он ответил, что лучший состав будет выступать сегодня и приходить надо к 20-30. К назначенному сроку мы спустились в бар. Народу, на удивление, было много, но два удачных места занять удалось. Заказали выпивку, стараясь не смотреть на цены. Через несколько минут ко мне подошел «смотрящий» и поинтересовался о джазовых композициях, которые мне нравятся. Первое и последнее, что пришло в голову - «Summertime». «Смотрящий» понял, что разговаривать о джазе со мной не надо и, буквально, растворился в темноте.
Еще через двадцать минут джаз-бэнд заиграл «Summertime, аnd the livin' is easy…» и так минут на 9 с импровизациями. Мы хлопали, нам хлопали… в Корее не принято «засылать» деньги в оркестр – лучше заказать выпивку, что мы и сделали. Минут через сорок снова играли «Summertime», но только в другой аранжировке. Мы заказывали еще и еще. Ближе к ночи я вспомнил, что деньги обладают одним отвратительным свойством – они заканчиваются. Но, как говорится, вечер удался!

На следующий день я «пересекался» с музыкантами на перекурах, разговаривая со мной, они пытались тренировать свой английский (это было их серьезной ошибкой).

В последний вечер пребывания в Сеуле, мы решили посетить бар, чтобы «хлопнуть по рюмашке» перед отъездом. Сидели не долго. Когда мы встали, саксофонист подошел ко мне и поинтересовался о причине такого быстрого ухода. Я сказал, что утром надо ехать в аэропорт. Музыканты бросились ко мне обниматься.
Когда мы вышли на улицу, из бара доносилось:

Summertime,
And the livin' is easy
Fish are jumpin'
And the cotton is high

Your daddy's rich
And your mamma's good lookin'
So hush little baby
Don't you cry…

Трогательно. На этой лирической ноте можно и отчет закончить, но, для полноты картины, надо будет добавить несколько слов об обратном перелете.

На регистрацию рейса Сеул - Москва (SU251) лучше приезжать вовремя. Начинается она аж за 3 часа до отлета и проходит очень медленно. Мы приехали в аэропорт на автобусе №6011 с остановки у станции метро Anguk. Стоимость проезда = 10000 KRW (это дешево). Автобус в Гимпо не заезжал – сразу в Инчхон. Время в пути – 1час. Из-за таможенных правил – чемоданы надо было получать в Шереметьево и снова регистрировать на внутренний рейс, на это мы потратили 1 час 10 минут! При досмотре в аэропорту Инчхон, у супруги из ручной клади конфисковали банку мандаринового джема с острова Чеджу. Показывали какой-то значок на этикетке (может джем считается жидкостью, а может вывозить их мандарины нельзя?).
Скрипичный квартет (состав уже другой) радовал пассажиров классикой:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Несколько стандартных фото:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

До свидания, Сеул!

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

В этой поездке не очень повезло с погодой. В Сеуле были всего четыре полных дня. Все достопримечательности осмотреть не удалось,
осталось еще мест 10-12, в которых хотелось бы побывать. Может в следующем году… так что эпилога пока не будет.

Фото Чеджу в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/leopso/album/520590/

Фото Сеула в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/leopso/album/521350/

и... ссылки в других отчетах.

Исправления и добавления будут. Корейская дискотека - см. ниже!

Небольшой видеоклип про корейскую еду и питье (голодным лучше не смотреть):

https://yadi.sk/i/OTmM7cFzzifSh

Объем = 374 МБ, скачивается достаточно быстро, можно и просто посмотреть, но с худшим качеством.


Дополнительная информация:

I. Список достопримечательностей в Сеуле (будет уточнятся в другой ветке форума):

1. Дворец Gyeongbokgung (Кёнбоккун)

Главный и крупнейший дворец династии Чосон, в котором жила королевская семья. Построен в 1394 году.
Станция метро: Gyeongbokgung (Line 3), Exit 5 (находится в конце улицы Sejong-daero).
Стоимость билета = 3000 KRW. Время работы: 9:00 – 18:00. Не работает по вторникам.
Смена караула: полная церемония - 10:00, 13:00, 15:00, частичная – 11:00, 12, 14.

2. Дворец Changdeokgung (Чхандоккун)

Дворцовый комплекс, возведенный в 1405 году. Неоднократно горел и разорялся, на протяжении 270 лет вплоть до 1926 года служил официальной резиденцией корейских правителей, в настоящее время превращен в музей. В списке наследия ЮНЕСКО с 1997 года.
Национальное сокровище Республики Корея № 122.
Станция метро: Anguk (Line 3), Exit 3, пешком 6 минут.
Станция метро: Jongno 3(sam)-ga (Line 1,3,5), Exit 6, пешком 12 минут.
Автобусы: №№ 109, 151, 162, 171, 272, 7025.
Стоимость билета на территорию дворца = 3000 KRW.
Стоимость билета на территорию дворца + секретный сад = 8000 KRW.
Время работы: 9:00 – 18:00. Не работает по понедельникам.
Экскурсия на английском языке в 10:30 и 14:30 (1 час).
Экскурсия в секретный сад на английском языке в 11:30, 13:30, 14:30 и 15:30 (1,5 час).

3. Дворец Changgyeonggung (Чхангёнгун)

Этот великолепный дворцовый комплекс был возведен примерно в 1104 году. Дословно название дворца переводится с корейского как «дворец безудержного веселья», и он действительно служил королевской династии для развлечений и отдыха. На протяжении многих лет дворец был летней резиденцией правящих королей. Национальное сокровище Республики Корея № 384.
Станция метро: Hyehwa, (Line 4), Exit 4, пешком 15 минут. Можно пешком от дворца Changdeokgung (Чхандоккун) или от станции метро Anguk - примерно 15-20 минут.
Автобусы: №№ 151, 171, 172, 272.
Стоимость билета = 1000 KRW. Время работы: 9:00 – 18:00. Продажа билетов до 17:00.
Не работает по понедельникам.
Экскурсия на английском языке в 11:00 и 16:00.
Адрес: Seoul, Jongno-gu, Changgyeonggung-ro, 185.

4. Дворец Deoksugung (Токсугун)

Дворцовый комплекс династии Чосон. Построен в 1608 году.
Станция метро: City Hall, (Line 1), Exit 2.
Стоимость билета = 1000 KRW. Время работы: 9:00–21:00. Продажа билетов до 20:00.
Не работает по понедельникам.
Смена караула: 11:00, 14:00, 15:30. Экскурсия на английском языке в 10:30 и 13:30.

5. Дворец Gyeonghuigung (Кёнхигун)

Дворцовый комплекс династии Чосон. Построен в 1395 году.
Станция метро: Seodaemun (Line 5), Exit 4, пешком 12 минут, рядом с историческим музеем.
Вход бесплатный. Время работы: 9:00-18:00. Не работает по понедельникам.

6. Дворец Unhyeongung 운현궁 (не из главных дворцов)

Станция метро: Anguk (Line 3), пешком 2 минуты.
Вход бесплатный. Время работы: 9:00-18:00. Не работает по понедельникам.

7. Музей The Story of King Sejong • The Story of Admiral Yi Sunshin

Станция метро: Gwanghwamun 광화문역 (Line 5), Exit 2, 9, пешком 4 минуты.
Вход бесплатный. Время работы: 10:30 ~ 20:00. Не работает по понедельникам.

8. Ручей Cheonggyecheon (청계천)

Протяженность ручья - 11 км.

9. Seoul City Hall (мэрия Сеула)

Станция метро: City Hall. Вход бесплатный.

10. The Seoul Museum of History

Станция метро: Seodaemun (Line 5), Exit 4, пешком 12 минут. Рядом с дворцом Gyeonghuigung (Кёнхигун).
Вход бесплатный. Время работы: 9:00-20:00. Не работает по понедельникам.
Адрес: 55 Saemunan-ro (sinmunno 2-ga), Jonggno-gu, Seoul.

11. Национальная Ассамблея Республики Корея

Станция метро: National Assembly (Line 9), Exit 1 or 6.
Вход бесплатный, но только в составе группы. Время работы: 9:00-17:00.
Не работает по воскресеньям. Можно просто погулять в парке у здания.
Адрес: 1, Uisadang-daero, Yeongdeungpo-gu, Seoul.

12. Музей KBS ON, Korean Broadcasting System (KBS)

Korean Broadcasting System (KBS) – крупнейшая телерадиокомпания Южной Кореи.
Вход бесплатный. Время работы: 09:30 – 17:30 (закрыт в первый понедельник месяца).
Станция метро: National Assembly (Line 9), Exit 4.
Адрес: 13, Yeouigongwon-ro, Yeongdeungpo-gu, Seoul.

13. Парк Yeouido

Станция метро: Yeouido 여의도 (Line 5, 9), Exit 2, 3 или
станция метро: National Assembly 국회의사당 (Line 9), Exit 3, 4, пешком 5-7 минут.
Вход бесплатный.

14. Небоскреб Юксам Билдинг (63 Building)

Из путеводителей: высота здания 249 метров. Его строительство началось в феврале 1980 года и продолжалось до мая 1985 года. Официальная церемония открытия грандиозного сооружения состоялась 30 сентября 1985 года. Тогда оно стало самым высоким зданием в Азии.
Билет на смотровую площадку стоил 13000 KRW.
Станция метро: Yeouido 여의도 (Line 5, 9), Exit 5, и на бесплатном автобусе до небоскреба.

15. Bukchon Hanok Village

Станция метро: Anguk (Line 3). Вход бесплатный.

16. Олимпийский парк

Станция метро: Mongchontoseong (Line 8), Exit 1. Вход бесплатный.

17 Dongdaemun History & Culture Park

Из путеводителей: парк истории и культуры «Тондэмун» - это городской парк, разбитый на месте одноименного спортивного стадиона.
Стадион существовал на этом месте с 1925-го года, однако в 2006-м году ввиду того, что он устарел, было принято решение о его сносе.
В 2007 году началось строительство парка «Тондэмун», который занял площадь почти в 70.000 квадратных метров. Архитектор - Zana Hadid!
В парке располагается несколько зданий футуристического дизайна, историческая выставка, часть восстановленной старинной крепостной стены Сеула.
Станция метро: Dongdaemun History & Culture Park, выход 1. Вход бесплатный.

18. Jogyesa Temple (храм Чогеса)

Вход бесплатный. Станция метро: Anguk (Line 3), Exit 6, пешком 6 минут.

19. Улица Инсадон (Insadong, 인사동)

Станция метро: Anguk (Line 3), Exit 6, пешком 2 минуты.

20. Традиционная корейская деревня Namsangol Hanok

Деревня была заселена в эпоху династии Чосон и имела важное экономическое значение - через неё проходил торговый путь.
В настоящее время здесь имеется пять отреставрированных домов с характерными крышами с загнутыми краями, пруд и центральная площадь.
В домах воссоздана обстановка, в которой жили корейцы - здесь есть мебель, кухонная утварь, некоторая одежда. Поселение занимает территорию площадью почти 8.000 квадратных метров. Здесь также находится временная капсула в память о 600-летней годовщине Сеула. Она была зарыта в 1994 году и должна быть открыта через 400 лет.
Вход бесплатный. Станция метро: Chungmuro (Line 3, 4), Exit 3, 4, пешком 2 минуты.

21. Храм Bongeunsa

Из путеводителей: Bongeunsa - это древний буддийский храм, основанный монахами в конце восьмого века нашей эры.
Храм расположен в Сеуле, на склоне горы Судо, и считается одной из самых известных достопримечательностей южнокорейской столицы.
Храм Bongeunsa был построен в 794 году, однако первоначальное здание до нашего времени не сохранилось:
в 1939 году большая часть храмового комплекса была уничтожена обширным пожаром, а впоследствии храм пострадал во время корейской войны.
Сегодня Bongeunsa входит в число четырнадцати самых ценных и почитаемых храмов Южной Кореи и пользуется большой популярностью.
При храме действует особая программа, воспользовавшись которой, можно попробовать себя в роли буддийского монаха и прожить целый день такой жизнью, какой живут они.
Вход бесплатный. Станция метро: Bongeunsa (Line 9), пешком 2 минуты.

22. Ewha Womans University

Вход бесплатный. Станция метро: Ewha Womans University (Line2), Exit 3, далее - на север 300 метров.

23. Yonsei University

От Ewha Womans University пешком 20 минут в западном направлении.

24. COEX MALL и магазин SM TOWN

Вход, естественно, бесплатный. Станции метро: Bongeunsa (Line 9) или Samseong (Line 2).

25. Военный мемориал Республики Корея 전쟁기념관

Станция метро: Samgakji (Line 4), Exit 2, пешком 3 минуты.
Вход бесплатный. Время работы: 9:00 - 18:00. Не работает по понедельникам.
Адрес: Seoul, Yongsan-gu, Yongsan-dong, 1-8.

26. Jongmyo Shrine (святилище Чонме)

Национальное сокровище Республики Корея № 227.
Станция метро: Jongno 3(sam)-ga (Line 1,3,5), Exit 8, 11, пешком - 7 минут.
Стоимость билета = 1000 KRW. Время работы: 9:00 – 17:00. Не работает по вторникам.

27. Аллея K-STAR ROAD

Станция метро: Apgujeong Rodeo 압구정로데오역 (Bundang Line, желтая), Exit 2,
и пешком до станции метро: Cheongdam 청담 (Line 7).

28. Книжный магазин Kyobo Bookstore (교보문고 광화문점)

Станция метро: Gwanghwamun 광화문역 (Line 5), Exit 4, пешком 1 минуту.
Рядом с памятником адмиралу Yi Sunshin-у. Где-то там и Standard Chartered Bank,
где принимаются «наши» банковские карты.
Адрес: 1 Jong-ro, Jongno-gu, Seoul.

29. Парк Марониэ (마로니에공원)

Из путеводителей: В центре парка Маррониэ находится символическое дерево маррониер (лошадиный каштан), а также разные виды центров для проведения культурных событий, выставки скульптур, художественные центры, собранные в одном месте.
Местность стала развиваться в 1975 году, когда Сеульский Национальный Университет был перемещен отсюда на другое место, и около 50 маленьких театров и 500 кафе сконцентрировались здесь, создав условия для образования любимых встреч и мест для отдыха как молодежи, так и людей старшего поколения.
Станция метро: Hyehwa (Line 4), Exit 2, пешком 3 минуты. Вход бесплатный.

30. Tapgol Park (탑골공원)

Станция метро: Jongno 3(sam)-ga (Line 1,3,5). Вход бесплатный.

31. Район Digital Media City

Станция метро: Digital Media City (Line 6) и 10 минут пешком в западном направлении.

32. Lotte World Tower, Lotte World Mall, Lotte Adventure

Станция метро: Jamsil 잠실 (Line 2), Exit 4.

33. Yongsan Electronics Market

Станция метро: Yongsan 용산 (Line 1) или Sinyongsan 신용산 (Line 4), Exit 5, пройти через туннель под железной дорогой и Вы на рынке.

34. Президентский дворец (Голубой дом)

Записываться на бесплатную экскурсию надо заранее:

http://english1.president.go.kr/tours/information.php

35. Улица Sinsa-dong Garosu-gil (신사동 가로수길)

Станция метро: Sinsa 신사 (Line 3), Exit 8, пешком 5 минут.

36. Центральный магазин Samsung D'light (삼성딜라이트) с выставкой

Станция метро: Gangnam 강남 (Line 2 или Sinbundang - красная), Exit 8, пешком 1 минуту.
Время работы: 10:00 – 19:00. Не работает по воскресеньям.
Адрес: 11 Seocho-daero 74-gil, Seocho-gu, Seoul.

37. Торгово-развлекательный центр "Тайм Сквер" (타임스퀘어)

Станция метро: Yeongdeungpo 영등포 (Line 1) и по подземной торговой улице.

38. Район Hongdae

Станция метро: Hongik University (Line 2), Exit 9.

В Инчхоне:

1. Город будущего Сондо

Станция метро: Central Park 센트럴파크.

2. Пристань Ёнан (연안부두)

Станция метро: Incheon + автобус №28?

3. Парк Свободы (자유공원) Jayu Park

Станция метро: Incheon.

4. Сhinatown (차이나타운)

Станция метро: Incheon, совсем рядом.

II. Корейская дискотека

Все это показывается на многочисленных телевизионных каналах.
Больше всего поразил музканал, который представляет только "девчачьи" группы.

Как там обычно пишется:

Korean music. Easy listening. Vol.1(подборка без стандартных клипов):

Веселенькое:

1. Girls' Generation - Lion Heart (2015): https://www.youtube.com/watch?v=APafAyReBYI

2. BTS - Blood Sweat & Tears (2016), рекорд K-POP-а в мировых билдбордах: https://www.youtube.com/watch?v=YnVI_7EIGa4

3. Red Velvet - Ice Cream Cake (2015): https://www.youtube.com/watch?v=DfGwUZQKceI

4. TWICE - Like OOH-AHH (2015): https://www.youtube.com/watch?v=vYkGpOeqp4g

5. Girls' Generation - Genie (2015): https://www.youtube.com/watch?v=_SWyfEnHnzM

6. SECRET - Starlight Moonlight (2011): https://www.youtube.com/watch?v=fTSLGTlG0Vw

Совсем недавно было так:

7. Wonder Girls - Nobody (2008): https://www.youtube.com/watch?v=atg3DWQlTMc

8. Ailee - I will show you (2012): https://www.youtube.com/watch?v=_Rp3FKVEhcg

9. LEE HI - 1.2.3.4 (2012): https://www.youtube.com/watch?v=nbOQ2AP9kaA

10. Girls' Generation - TTS - Dear Santa (2015): https://www.youtube.com/watch?v=Jq684Fcg2WI

11. GFriend - Me Gustas Tu (2015): https://www.youtube.com/watch?v=ADjkWt04X2U

12. SHINee - 1 of 1 (2016): https://www.youtube.com/watch?v=2q-09GX4X2U

13. EXO - LOVE ME RIGHT (2015): https://www.youtube.com/watch?v=a8AGKQnYGAU

14. WINNER - SENTIMENTAL (2016): https://www.youtube.com/watch?v=z1VYiTpgoXI

15. TAEYEON - I (2015): https://www.youtube.com/watch?v=h9atBUmUmW4

Лирическое:

1. 2000won - Baegmansong-i jangmi (2013), очередной вариант нашей песни: https://www.youtube.com/watch?v=mF3yPpcdsfg

Самая популярна песня (два варианта):

2. FT Island - Love Sick (2007): https://www.youtube.com/watch?v=_5R_BAy4MD0

3. FT Island - Love Sick (2012): https://www.youtube.com/watch?v=Y9x2fPsWopE

4. Ailee - Bésame mucho (кавер, 2012): https://www.youtube.com/watch?v=uEjWUnPQcv0

5. Ailee - Georgia On My Mind (кавер, 2014): https://www.youtube.com/watch?v=V1-A_khf4z0

6. Ailee - I will always love you (кавер, 2014): https://www.youtube.com/watch?v=DOmnfmXlZCc

7. Ailee - Stumblin' In (кавер, 2016): https://www.youtube.com/watch?v=azteeG6Jxmc

8. Ailee - Heaven (2013): https://www.youtube.com/watch?v=zQx0k7M6lWA

9. Ailee - Donde voy (кавер, 2014): https://www.youtube.com/watch?v=o98KleIhP2M

10. EXO - Sabor a Mi (кавер, 2014): https://www.youtube.com/watch?v=Gk1iZ8na42I

11. EXO - Sing for you (2015): https://www.youtube.com/watch?v=djWpzr3khAE

12. EXO - Christmas day (2013): https://www.youtube.com/watch?v=OksB533mJYk

13. LEE HI - ROSE (2013): https://www.youtube.com/watch?v=62Mg-3og7JE

14. LEE HI - HOLD MY HAND (2016): https://www.youtube.com/watch?v=HxAe__X-51E

15. WINNER - BABY BABY (2016): https://www.youtube.com/watch?v=DPoAzpr_J-o

16. Taemin - Soldier (2016): https://www.youtube.com/watch?v=GkdzFbQqVnQ
Последний раз редактировалось leo111 01 дек 2016, 07:58, всего редактировалось 155 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы Сеул

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #2

Сообщение yanebrit » 12 окт 2016, 08:16

Очень интересно!! жду продолжения и подписываюсь!
yanebrit
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.11.2012
Город: хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #3

Сообщение fragaria » 16 окт 2016, 23:22

Тоже жду продолжения с нетерпением. Особенно люблю всякие ботанические сады.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 17 окт 2016, 03:20

leo111 писал(а) 11 окт 2016, 12:26:На следующее утро мне «Варкалось». Как я понял, дело было не столько в гадостном пиве, а в водопроводной воде,

Что странно...Считается, что на Чеджу вода очень чистая и пить ее можно буквально из любого источника, включая водопровод. На острове нет никакого производства, чтобы не нарушать экологию. даже мусор с острова вывозят на материк и там уже перерабатывают. Скорее всего, что-то с моллюсками, один с микробом попался, бывает.

В целом интересно, жду продолжения))))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 17 окт 2016, 05:37

leo111 писал(а) 11 окт 2016, 12:26:Вот и до наших кинотеатров дошло корейское кино! (могли бы что-нибудь и получше выбрать).

"Поезд в Пусан" вполне себе неплохой фильм (несмотря на то, что большая часть его происходит внутри поезда), что показывают и рейтинги, и драка американских компаний за римейк, так что зря вы так про него. По крайней мере, точно лучше многих американских в том же жанре, включая недавнюю "Войну миров Z".
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #6

Сообщение leo111 » 17 окт 2016, 08:22

Ответы на вопросы и полезную критику:

1. Про ботанический сад еще будет.

2. С водой проблемы были не только у меня, но, может, просто не повезло.

3. Жанр таких фильмов мне не очень нравится, но в конце ноября схожу на премьеру.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #7

Сообщение OlgaYS » 21 окт 2016, 07:25

На Чеджу, как и в нашем Приморье климат не стабильный. Но съездив один раз, в конце сезона (хотя для корейцев сезон заканчивается 31 августа), делать вывод о его пляжной непригодности в силу климатических условий, необоснованно. Были на Чеджу 2 раза: в августа и в начале сентября. Оба раза погода стояла замечательная. Но если конечно, сравнивать Чеджу с Таиландом, пляжным его не назовешь. Пляжи небольшие, мелкие, в сезон (а самый сезон это август) толпы корейцев в море и все с кругами, на матрасах. Короче, ужас!!! На мой взгляд, если хотите именно покупаться, лучше ехать в начале сентября, еще тепло, корейцев в разы меньше, в море из них лезут единицы (сезон закончился, а они законопослушные). Кстати, останавливались на этом же пляже, только отель ближе к центру.
OlgaYS
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2015
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #8

Сообщение leo111 » 21 окт 2016, 08:58

OlgaYS писал(а) 21 окт 2016, 07:25:На Чеджу, как и в нашем Приморье климат не стабильный. Но съездив один раз, в конце сезона (хотя для корейцев сезон заканчивается 31 августа), делать вывод о его пляжной непригодности в силу климатических условий, необоснованно. Были на Чеджу 2 раза: в августа и в начале сентября. Оба раза погода стояла замечательная. Но если конечно, сравнивать Чеджу с Таиландом, пляжным его не назовешь. Пляжи небольшие, мелкие, в сезон (а самый сезон это август) толпы корейцев в море и все с кругами, на матрасах. Короче, ужас!!! На мой взгляд, если хотите именно покупаться, лучше ехать в начале сентября, еще тепло, корейцев в разы меньше, в море из них лезут единицы (сезон закончился, а они законопослушные). Кстати, останавливались на этом же пляже, только отель ближе к центру.


Да и спора нет, просто в соседней ветке форума, часто обсуждается чисто пляжный отдых на Чеджу (этак дней на 10), а далее картинки:

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Температура воды (+23-24С) меня вполне устраивала и на солнце "жариться" не хотелось, но сильный холодненький ветер все портил.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Leordex » 21 окт 2016, 11:30

Оо, про Digital pavilion постою-послушаю. По Digital Media City гулял, прикольно там, в павильон тоже заглянуть хотел, но не знал, что записываться надо заранее, так что меня вежливо послали)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #10

Сообщение fragaria » 21 окт 2016, 20:54

А почему вы размещаете продолжение отчета в одном и том же сообщении? Мне это кажется не очень удобным, приходится каждый раз прокручивать все в поисках места, где в прошлый раз был перерыв. Думаю, логично было бы хотя бы про Сеул начать в новом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #11

Сообщение leo111 » 24 окт 2016, 08:56

fragaria писал(а) 21 окт 2016, 20:54:А почему вы размещаете продолжение отчета в одном и том же сообщении? Мне это кажется не очень удобным, приходится каждый раз прокручивать все в поисках места, где в прошлый раз был перерыв. Думаю, логично было бы хотя бы про Сеул начать в новом сообщении.


1. Из правил публикации отчёта на форуме:
… не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы. Цифрами это не ограничивается и принимается как разумное количество постов. Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся из путешествия в реальном времени.

2. Исторически так у меня сложилось (все отчеты «целиком» написаны), да и оказалось, что есть много людей, которые любят читать отчеты без разрывов.

В последнее время мне не очень нравятся другие тенденции в отчетах, о которых тоже упомянуто в правилах форума, например:
- фотографии должны быть хорошего качества;
- не злоупотреблять фотографиями себя или своей жены/мужа на фоне пальмы;
- не превращать отчет о поездке в семейный альбом, интересный только вашим родственникам.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #12

Сообщение fragaria » 27 окт 2016, 16:35

У панно женского университета Ихва, видимо, все фотографируются, потому что там изображён символ университета - цветок груши. "Ихва" и означает "цветок груши".
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #13

Сообщение Semionovna » 27 окт 2016, 19:04

Только сегодня, в том числе и от Вас узнала, что сами того не зная мы тоже посетили дворец Changgyeonggung (Чхангёнгун).
Были в Сеуле в конце сентября и первых числах октября, всего пять дней. Муж взял меня с собой в командировку. На информационную подготовку у нас была одна неделя, да и то с трудом удавалось найти на это время. С датами поездки нам повезло. Последняя среда месяца в Сеуле - День культуры и вход во многие дворцы и музеи бесплатный. Ну и конечно, в этот день у нас был забег по дворцам Кёнбоккун и Чхандоккун. Гуляя по Чхандоккуну незаметно (билеты же никто не спрашивает) перешли на территорию другого дворца. Мы почему-то думали, что это секретный сад Хувон и нам подвезло самим по нему погулять.

Особенно понравилась прогулка по дворцовому парку. Набрели там на интересное место, где хранится императорская плацента.

Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Может когда-нибудь соберемся сами написать отчет по Сеулу.
Semionovna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Leordex » 28 окт 2016, 04:29

Да, без "разрывов" в отчете искать место, где в прошлый раз закончил чтение, абсолютно неудобно. Особенно при таком объеме информации.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 28 окт 2016, 15:25

fragaria писал(а) 27 окт 2016, 16:35:У панно женского университета Ихва, видимо, все фотографируются, потому что там изображён символ университета - цветок груши. "Ихва" и означает "цветок груши".


Да, все верно. Но фотографироваться надо держась за лепесток, в чем смысл приметы - пока не знаю.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #16

Сообщение leo111 » 31 окт 2016, 21:09

Leordex писал(а) 28 окт 2016, 04:29:Да, без "разрывов" в отчете искать место, где в прошлый раз закончил чтение, абсолютно неудобно. Особенно при таком объеме информации.


Да, на планшете "прокручивать" долго, у ком-па с прямым подключением к сети - почти без проблем. Но, что получилось...
зато в отчете за пару недель много нового появится, редактировать легче. Будет время - смотрите.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 01 ноя 2016, 04:35

leo111 писал(а) 31 окт 2016, 21:09:Да, на планшете "прокручивать" долго, у ком-па с прямым подключением к сети - почти без проблем.

Дело ведь не только в скорости прокрутки - надо еще найти, где закончил читать в прошлый раз. Когда несколько сообщений - разрывы визуально заметны и можно сориентироваться по датам. Если их нет - начинаешь просматривать фотографии с мыслью - "А не смотрел ли я это в прошлый раз?", и впечатление смазывается.
Так что при таком варианте стоит читать, только когда вы закончили отчет. Возьму на заметку)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #18

Сообщение leo111 » 03 ноя 2016, 14:59

По просьбе знакомых - добавлена Корейская дискотека (о вкусах не спорят).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #19

Сообщение Svtlana » 07 ноя 2016, 22:29

Leo, великолепное начало отчета! Жду продолжения! Будет что почитать вечерами в Милане
Приметила для себя несколько интересных мест в Сеуле.
Чеджу - милый и любимый островок в любую погоду. Прочитав о ваших мытарствах по острову на автобусах и такси, очередной раз убедилась в том, что на Чеджу с авто наиболее комфортно.
Не по теме.... о форме стюардес аэрофлота... Черная форма - зимний вариант, стюардесам он нравится больше. Говорят не такой "синтетический". Сетовали, что в летней(красной) форме, работать летом просто невыносимо.
Как же я хочу снова в ЮК.
Пишите, не затягивайте с продолжением (хотя знаю, какой это тяжкий труд)
Аватара пользователя
Svtlana
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 29.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чеджу - Сеул. Осень 2016.

Сообщение: #20

Сообщение elva007 » 08 ноя 2016, 14:39

Великолепный отчёт! Спасибо большое, с удовольствием прочитала и окунулась в приятные воспоминания. именно такой отчёт я искала перед поездкой на Чеджу, но увы )
оказывается, мы с вами были там почти в одно время, может быть где-то даже пересекались. мы с подругой были на Чеджу с 28 сентября по 5 октября. Жили в Hamdeok Ramada, не далеко от вас. По погоде сделали такой вывод. В той части острова, где Хамдок - погода более пасмурная и дождливая. Почти каждое утро мы просыпались и видели за окном серость и дождь, выходили с зонтами. Но как только уезжали в другую часть острова, туда где Согвипо - там светило солнце, была чудесная погода. Вечером возвращались на Хамдок - опять серость и дождь. Лучше останавливаться в Согвипо, тем более до основных достопримечательностей гораздо ближе. На Хамдоке только пляж. Относительно недалеко лишь пещеры, куда мы так и не попали.
В последнюю ночь перед отлётом, с 4 на 5 октября оказались в центре тайфуна. И прикольно и страшно одновременно.
Ещё раз спасибо за отчёт!
elva007
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль