Северная Корея: мифология и реальность

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: piratedamour и гости: 1

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #401

Сообщение Alex Kumarkov » 18 янв 2018, 08:02

Заголовок новости на одном из русскоязычных сайтов:
Тиллерсон объявил о неизбежности переговоров США и КНДР

Не вдаваясь в детали, если это действительно так, то это позитивный сигнал. В общем-то это именно то, чего и добивается Ын: прямых переговоров (хотя и переговоры, и договорённости, ничего не гарантируют с каждой из сторон, мы это уже проходили). Понятно, что каждая из сторон по-разному понимает формат и условия таких переговоров, но уже то хорошо, что Тиллерсон заговорил о переговорах как таковых. Переговоры это всё-таки некий двусторонний процесс, а не односторонний - санкций или военной операции. Что скажет Вашингтон?

И ещё.
Сеул и Пхеньян в среду согласились на то, чтобы делегации Южной Кореи и КНДР на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане прошли вместе, под флагом "объединенной Кореи", сообщает в среду южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн. Кроме того, стороны договорились выставить на Олимпиаде объединенную женскую команду по хоккею.

Если это так, то это тоже в моих глазах большой позитив. Если это так, то я очень рад даже такой мелочи. Мы как-то рассуждали на страницах моего отчёта о возможности (перспективах) объединения Кореи. Я выражал осторожный оптимизм. Мне возражали, довольно аргументированно. Вот такие вещи, на мой взгляд, это маленький шаг в правильном направлении (вспоминаю "That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind"). Корейцы хотят объединения, по обе стороны, даже если они думают, что не хотят :) Эти ребята те ещё националисты. Кстати, был в этом месяце на южной стороне границы - неизменно приятное впечатление от Кореи и корейцев. И от кимчи, разумеется - в обычной закусочной она в сто раз круче, чем самая крутая, которую можно купить в моём городе.

P.S. "Россия не помогает нам с Северной Кореей вообще. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она перекрывает то, что делает Китай", - сказал Трамп. Всё и так, и не так, одновременно. Скорее не так.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #402

Сообщение Possum » 18 янв 2018, 20:10

Alex Kumarkov писал(а) 18 янв 2018, 08:02:
Сеул и Пхеньян в среду согласились на то, чтобы делегации Южной Кореи и КНДР на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане прошли вместе, под флагом "объединенной Кореи", сообщает в среду южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн.
...
Вот такие вещи, на мой взгляд, это маленький шаг в правильном направлении (вспоминаю "That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind").

Если это так, то это тоже в моих глазах большой позитив. Если это так, то я очень рад даже такой мелочи.

Так ведь было уже! В 2000-м году в Сиднее обе Кореи прошли вместе под флагом "объединенной Кореи".
https://www.youtube.com/watch?v=9P1_SWj7Fa0
И что? "Маленький шаг вперед", большой прыжок назад.
А с тех пор выросло новое поколение, для которого все это объединение - еще большая абстракция, как для советских людей при Брежневе - коммунизм.
Южнокорейцы уже критикуют свое руководство по поводу этого шага.

Alex Kumarkov писал(а) 18 янв 2018, 08:02:Корейцы хотят объединения, по обе стороны, даже если они думают, что не хотят

Конечно, всегда возможно, что произойдет, как с Германией (надеюсь, что не как у Аксенова с островом с ныне не упоминаемым всуе именем). Но скорее всего, Китай этого не допустит. Он всегда этого боялся.

Alex Kumarkov писал(а) 18 янв 2018, 08:02:P.S. "Россия не помогает нам с Северной Кореей вообще. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она перекрывает то, что делает Китай", - сказал Трамп. Всё и так, и не так, одновременно. Скорее не так.

А вы почитайте последнюю статью Ланькова. Он прямо говорит, что в интересах России - противодействовать усилению санкций, и она должна использовать свое положение в ООН для того, чтобы прекратить давление на СК.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #403

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2018, 00:10

Possum писал(а) 18 янв 2018, 20:10:Так ведь было уже!

Так и думал, что мне на это укажут. После нагнетания градуса в последнее время - это маленький шаг в правильном направлении.
Possum писал(а) 18 янв 2018, 20:10:А с тех пор выросло новое поколение, для которого все это объединение - еще большая абстракция

Мы же с Вами не общались с этим новым поколением. Это Вы у Ланькова подчерпнули?
Possum писал(а) 18 янв 2018, 20:10:А вы почитайте последнюю статью Ланькова.

Даже искать лень, честно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #404

Сообщение Possum » 19 янв 2018, 04:49

Alex Kumarkov писал(а) 19 янв 2018, 00:10:
Possum писал(а) 18 янв 2018, 20:10:А с тех пор выросло новое поколение, для которого все это объединение - еще большая абстракция

Мы же с Вами не общались с этим новым поколением. Это Вы у Ланькова подчерпнули?

"Подчерпнул" и у него тоже, но не только. Вот из cегодняшней новостной ленты, например: https://ca.reuters.com/article/canadaSp ... 716G-OCASP
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #405

Сообщение vagabondit » 19 янв 2018, 05:44

Я думаю, что идеал объединения Кореи - это такой священный жупел, типа как идеал построения коммунизма в последние пару десятилетий СССР: все понимают, что это пустопорожняя химера, но политическая традиция не позволяет прилюдно подвергать её сомнению. Поэтому и исполняются всякие песни и пляски типа спортивных на эту тему, без всяких реальных политических последствий. Потом ещё разрешат опять южнокорейцам на могилы предков съездить и т.п.

А так это ж классическая игра Кимов - и дедули и папаши - по схеме «два шага вперед, шаг назад»: довести до точки кипения, потом малёк охладить с выцыганиванием каких-нибудь плюшек.

Но я не уверен, что нас не ждут сюрпризы после Олимпиады.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #406

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2018, 05:52

vagabondit писал(а) 19 янв 2018, 05:44:без всяких реальных политических последствий

Тогда аминь.
vagabondit писал(а) 19 янв 2018, 05:44:Но я не уверен, что нас не ждут сюрпризы после Олимпиады.

Конечно ждут. Уж в этом точно не приходится сомневаться.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #407

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2018, 08:46

Alex Kumarkov писал(а) 18 янв 2018, 08:02:Всё и так, и не так, одновременно. Скорее не так.

По меньшей мере шесть принадлежащих Китаю либо же эксплуатируемых им грузовых судов нарушают санкции Организации Объединенных Наций в отношении Северной Кореи. Об этом со ссылкой на спутниковые фотографии и "другие сведения", собранные американскими чиновниками, с которыми удалось ознакомиться редакции, пишет The Wall Street Journal.

"Дыра размером с Китай" как была, так никуда и не делась. А все эти слова Трампа про "хороший" Китай и "плохую" Россию (см. выше) это игры. Но китайцы его переиграют. У них совершенно другие принципы и правила игры (не те, что они где-то американцам могут официально озвучить, улыбаясь). Котлеты отдельно, мухи отдельно. Кстати, говоря, вот новая история:
Власти США вчера объявили об аресте бывшего оперативника ЦРУ Чжэня Чэньли, который, как предполагают в американской разведке, стоит за многочисленными пропажами и убийствами агентов США в Китае в 2010–2012 годах. Масштабы потерь от его деятельности газета New York Times сравнивает с ущербом от работы Олдрича Эймса и Роберта Ханссена, знаменитых агентов СССР и России, рассекреченных в 1994 и 2001 годах. В случае если обвинения будут доказаны, шпионский скандал может привести к похолоданию в отношениях между Пекином и Вашингтоном.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #408

Сообщение Alex Kumarkov » 23 янв 2018, 09:42

Отвечая на вопрос об угрозах Пхеньяна запустить ракету с ядерным боезарядом в сторону США, Помпео заявил, что это «вопрос нескольких месяцев». Интервьюер напомнила, что о нескольких месяцах директор разведывательного ведомства говорил еще полгода назад, на что он ответил, что был бы рад и через год сказать то же самое.

«Правительство США прилагает все усилия, чтобы продлить этот срок, — заявил он. — Не заблуждайтесь на этот счет. Сейчас мы делаем то, что ЦРУ год назад не делало. Рискованные, тайные и подпольные операции».

Даже любопытно стало, что это за подпольные операции.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #409

Сообщение cololo » 24 янв 2018, 12:28

Alex Kumarkov писал(а) 24 авг 2017, 08:24:Ещё немного о пионерах. И дворце пионеров, который мы посетили в Пхеньяне.



А на танцы вас пионеры не приглашали? В каком-то из давнишних чьих-то отчетов была такая практика. Сейчас - нет?
cololo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #410

Сообщение cololo » 24 янв 2018, 12:31

Alex Kumarkov писал(а) 31 авг 2017, 07:45:Ещё увидел прикольную картинку, спешу порадовать. Жители Пхеньяна в Народном дворце учебы:


Автор известен?
cololo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #411

Сообщение Alex Kumarkov » 24 янв 2018, 14:28

cololo писал(а) 24 янв 2018, 12:28:А на танцы вас пионеры не приглашали?

Не приглашали.
cololo писал(а) 24 янв 2018, 12:31:Автор известен?

Мне нет. Я потому и написал "увидел", потому что эта - не моя. Причем, насколько помню, я ее нашел как иллюстрацию в какой-то статье на известном интернет-ресурсе типа "Коммерсанта", "пиздеж", "Интерфакса", т.п. Не из отчета или блога. Иначе указал бы автора.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #412

Сообщение Alex Kumarkov » 25 янв 2018, 09:20

Власти Северной Кореи выступили с редким заявлением и призвали всех корейцев, которые находятся в стране и за рубежом, в том числе и в Южной Корее, «сделать прорыв», который приведет их к объединению.

Всем корейцам, и КНДР, и Южной Корее, следует содействовать развитию сотрудничества, контактов и туризма. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центрального телеграфного агентства Северной Кореи после совместного заседания правительства и политических партий.

Пхеньян отметил, что граждане обеих Корей должны иметь возможность свободно передвигаться, чтобы разрядить острую военную напряженность, и создать мирный климат на полуострове. Также КНДР заверила, что «разгромит» все попытки, которые бы препятствовали воссоединению двух стран. Единственное, что в настоящее время мешает улучшению межкорейских отношений и объединению — это военное напряжение, подчеркивается в сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #413

Сообщение Rusingl » 25 янв 2018, 17:37

Здравствуйте. Почитал. Интересно. Вот сподвигло меня посетить КНДР. Возможно. Спасибо за отчет.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #414

Сообщение Alex Kumarkov » 26 янв 2018, 00:25

Rusingl писал(а) 25 янв 2018, 17:37:Спасибо за отчет.

Вам спасибо за интерес! Удачно Вам съездить. Потом расскажите, всё-таки перемены там происходят, в том числе и из-за усиления санкционного режима.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #415

Сообщение Alex Kumarkov » 31 янв 2018, 09:42

Alex Kumarkov писал(а) 28 июл 2017, 07:20:У корейцев, кстати, есть сильные основания не любить, а быть может даже ненавидеть, японцев.

Вот ещёв развитие этой мысли.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #416

Сообщение Alex Kumarkov » 14 фев 2018, 02:47

Председатель Трудовой партии Кореи, Председатель Госсовета КНДР, Главнокомандующий Корейской народной армией и высший руководитель нашей партии, государства, армии товарищ Ким Чен Ын руководил на месте Пхеньянским грибозаводом, примером грибозаводов, стандартной единицей нашей страны. Уважаемый высший руководитель лично инициировал строительство Пхеньянского грибозавода, определил место завода на окраине города Пхеньян и направил мощные проектные и строительные силы, решил все вопросы один за другим, встающие на строительстве.

Уважаемый высший руководитель сказал, что Пхеньянский грибозавод является гордым заводом, безупречным внутри и вне завода примером и стандартом грибозаводов нашей страны и высоко оценил подвиги проектных и строительных единиц, внесших вклад в построение завода гордым творением эпохи ТПК, драгоценным достоянием для улучшения питания народа.

Верной дорогой! Импортозамещение! Я думаю нелишне построить грибозавод и в окрестностях Москвы, ибо кольцо врагов сжимается.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #417

Сообщение LIISAcat » 14 фев 2018, 03:33

vagabondit писал(а) 19 янв 2018, 05:44:Я думаю, что идеал объединения Кореи - это такой священный жупел, типа как идеал построения коммунизма в последние пару десятилетий СССР: все понимают, что это пустопорожняя химера, но политическая традиция не позволяет прилюдно подвергать её сомнению. Поэтому и исполняются всякие песни и пляски типа спортивных на эту тему, без всяких реальных политических последствий. Потом ещё разрешат опять южнокорейцам на могилы предков съездить и т.п.

А так это ж классическая игра Кимов - и дедули и папаши - по схеме «два шага вперед, шаг назад»: довести до точки кипения, потом малёк охладить с выцыганиванием каких-нибудь плюшек.

Но я не уверен, что нас не ждут сюрпризы после Олимпиады.

Да.
Со многими местными разговаривала - никому тут не надо этого объединения. Южане хорошо живут и ничего не хотят менять - дураков нет. Хотя для проформы в школах выделяют 1 урок для обсуждения темы объединения.
Вчера как раз включала телек, там безостановочно крутили кадры сестры жирного Кима (она в составе делегации) и её лицо спецом - замедленно и крупным планом. Надменная, высокомерная дура с ненавистью во взгляде. (Дура потому что даже её братец умеет скрывать выражение лица).
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #418

Сообщение Alex Kumarkov » 14 фев 2018, 03:47

LIISAcat писал(а) 14 фев 2018, 03:33:Со многими местными разговаривала - никому тут не надо этого объединения.

А жаль, была бы неплохая комбинация: экономически развитая страна с ядерным чемоданчиком))) Это бы привнесло некое новое звучание в региональную и глобальную политику.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #419

Сообщение Degt » 14 фев 2018, 12:24

Alex Kumarkov писал(а) 14 фев 2018, 03:47:комбинация: экономически развитая страна с ядерным чемоданчиком

Еще в триаду включить промышленное гриборазведение, и страна непобедима!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северная Корея: мифология и реальность

Сообщение: #420

Сообщение Possum » 18 фев 2018, 00:46

Degt писал(а) 14 фев 2018, 12:24:
Alex Kumarkov писал(а) 14 фев 2018, 03:47:комбинация: экономически развитая страна с ядерным чемоданчиком

Еще в триаду включить промышленное гриборазведение, и страна непобедима!

С гриборазведением будет сюжет из пелевинских романов...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль