Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Сообщение: #1

Сообщение IK86 » 28 июл 2017, 13:51

Все привет. Давно хотел написать отзыв но всегда по возращении домой откладывал до последнего и в итоге бросал эту затею. Сейчас есть немного свободного времени, хочу посвятить его своей поездке в Корею.
Итак: месяц июль. Появилась идея съездить на неделю на остров Чеджу так, как в прошлый раз (апрель-май) не добрался до главной достопримечательности – горы Халласан, а также не смог толком походить по тропам Олле.
Примерно в это же время я случайно наткнулся на приложение Hello Pal, в котором можно искать друзей по переписке и в частности носителей языка, который изучаешь (начал заниматься корейским несколько месяцев до этого). Так вот, в этом приложении я сдружился с парнем из города Daejeon (по русски пишут Тэчжон). Почитав про город я понял что не против его посмотреть тем более если есть с кем встретиться.
Купил билеты из южно-сахалинска в сеул (цены как обычно на лето задрали – вместо обычных 24-25 стало от 30 и это с пересадкой во владике на обратно пути, прямой мин 37 т.р.).
По прилету в инчон сразу купил сим карту (в магазинчике сразу у выхода из зоны получения багажа). Там было много предложений вай-фай, безлимиты и тд но мне посоветовали взять лимитированную карту и она правда была дешевле всего. Лимит около 900 мб стоит примерно 30$ (скажу сразу израсходовал примерно мб, используя карты Навер (см. мой отчет здесь https://youtu.be/TQS9gGpbbeE) и переводчик за неделю).
Дорога до Тэчонга очень проста – прямой автобус из аэропорта, билет покупаешь там же (есть касса, есть элементарный терминал). В пути чуть меньше 3 часов на комфортабельнейшем автобусе (таких еще нигде не видел!). в пути остановка 15 мин, туалет, магазины, кафе. Удобно!
По приезду меня встретил знакомый, погуляли по центру, зашли в торговый центр, взяли напрокат электроскутеры
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
прокатились по знаменитому мосту
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
и вдоль реки. Все симпатично, аккуратно, чисто.
Потом пошли в ресторан его брата, там наелся всякой вкуснятины и не только. Мне предложили попробовать щупальца осьминога которые еще шевелились! Бе! Но отказать не смог, попробовал – странно, прикольно, необычно (видео здесь https://youtu.be/47TCtvymV1o).
Заселился в отличный хостел, который помог найти знакомый. 30 баксов и своя комната, чистый душ, мало соседей, на завтрак кофе, хлеб, хлопья.
Утром за мной заехал знакомый с его братом и другом. Поехали кушать поздний завтрак - «бранч»
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
(Мне этого «завтрака» на целый день хватило )))
Потом еще покружили по городу, доехали до национального парка с горой, там прошлись.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
В общем хорошие остались впечатления от города, спокойный, есть где погулять, куда выехать, куча троп вокруг города для трекинга.
Ах да! Мы еще в местную баню съездили, знаменита совей полезной водой (почти 100 лет уже). Прикольно! У нас такого же формата в городе открыли, только есть еще общий зал где в костюмах ходят. Там все отдельно. Билет всего 6 баксов.
Вечером сел на автобус до аэропорта, который относится к городу Чонгджу. Час в пути и я там. Заранее купил билет на сайте компании eastarjet (до этого ей уже пользовался, дешево и сердито). Час лета – и здравствуй Чеджу.
В этот поехал без семьи поэтому решил попробовать что такое хостел. Выбрал Yellow hostel в Чеджу сити. Комната на 4 человека, чисто, место конечно мало. Единственный минус над одной из кроватей кондер висит, я был рад что было свободное место с другой стороны, иначе устроил бы бучу на ресепшене, маразм конечно! Без него в комнате помрешь.
На следующий день проснулся к завтраку (7 утра), набор стандартный – кофе, хлеб, джем. Еще сделали суп, типа разводилки, пару ложек съел и вылил.
Вечером мне посоветовали подняться по одному маршруту (Сонгпанак), до которого есть автобус, а вернуться по другому (Гванымса, там только такси). С одной пересадкой доехал до нужного места, все просто.
Итак началось долгожданное восхождение! Тропа была переменчива – галька, доски, крупные камни. Но в общем конечно это не альпинизм а трекинг так что норма, любой справится. До горы дошел примерно за 3 часа. Наверху открывается отличный вид на остров. Сам кратер часто накрывает туман (облака), 2000м однако, но ветер сдувает и видно «жерло». Крутяк!Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Наверху отдохнул, перекусил и начал спускаться. Как сказал спуск был по другому маршруту. Он оказался даже сложнее (а может я устал уже). Очень красиво и живописно.
доказательство что это вулкан
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
До низа я дошел за 2,5. Но вымотался я по полной! Сел в первое такси (зная что меня немного надули с ценой), но мне было уже не до этого! Первый день отметил ужином в ресторане, взял местную черную свинину.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Обожаю их рестораны – принесли кучу закусок и всякой всячины для жарки!
На след день поехал на пляж Хёпче (на северо западе). В дороге примерно час на автобусе. Пляж неплохой.Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Обратно пошел по тропе Олле 14, которая плавно переходит в тропу 15. Пошел сильный дождь и я начал сомневаться идти ли дальше или сесть на автобус. Пока думал дождь закончился и я продолжил пусть. Много раз поражался находчивости тех кто прокладывал эти тропы, реально интересно ходить. Они проходят и через поселки и поля и частную территорию. Какие-то неведомые тропинки по зарослям. НО! Все отмечено ленточками и очень сложно заблудиться хотя мне пару раз приходилось доставать телефон с навигацией и смотреть где я. Пользоваться в корее надо приложение НАВЕР, так как Гугл плохого качества. В НАВЕРЕ кстати все тропы отмечены, это супер! Время подходило к вечеру и я сильно устал (16км прошел однако), нашел ближайшую остановку и поехал обратно.
На след день я выселился из хостела и поехал в восточном направлении. Доехал до точки пересечения трассы и тропы Олле 1, пошел по ней до порта Сонгсан. Там сел на паром до острова УДО (туда обратно всего 4,5 доллара!!!!). внимание – нужен паспорт для покупки билета. В пути минут 15.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы ОллеКорея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Там пешком дошел до пляжа. Было очень жарко и я с разгону плюхнулся в море – кайф! Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Вокруг острова есть тропа Олле, но я уже устал и не пошел. Сел на паром обратно. Из порта пошел в сторону горы Сонгсан (или ее называют туфовый утес, кажется так). Это кстати одно из достояний ЮНЕСКО! Красиво!!!
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Подниматься не стал, уже вечер был… сел на автобус до Согвипо. Заселился в отель – хостелов мне хватило. Очень дешевый но достойный. Пошел побродил по улицам, зашел на местный рынок. Там и поел и фруктов на завтра купил.Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

На след день у меня была цель подняться на гору, которую увидел еще в мае.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Доехал на автобусе (все маршруты легко искать в НАВЕРе). Пошел по тропе и оказался на самой вершине, супер!
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Дальше продолжил путь по маршруту, который проходил по горам и низинам. Измотался напрочь, пару раз терял след, помогал телефон. Жара, влажность под 90. Очень устал! Дошел до пляжа Хвасун золотой пляж и хоть немного освежился.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Недалеко от пляжа увидел клевое место – под навесом стоят столы и скамейки, под ними течет вода. Местные дядечки сидят и глушат соджик.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Замечательно! Там я перекусил, отдохнул и даже постирал вещи  обратно опять же автобус.
В последний день я решил добить себя и пойти на рекорд по дистанции. Начал с маршрута 7 (примерно 1/3) и дошел до середины 8 маршрута. Тропы были в основном вдоль моря (опять же очень трудноступные места в который сам бы не полез).
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
По пути красивый буддистский храм.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле
Закончил путь на знаменитом пляже Джунгмун.
Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы ОллеКорея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Пляж и правда по моему мнению лучший на Чеджу. Искупался и поднялся в отель Лотте отдохнуть (на пляже от солнца не спрячешься) и высохнуть, чтобы ехать на автобусе дальше. Доехал до торгового центра Е-март. Там есть все – от яблок до носков и сковородок. Можно долго ходить и затариваться корейскими качественными товарами.
В последний день я переехал обратно на север, погулял, накупил конфет на рынке Донгмун. Там же покушал свежайших сашими за 10 баксов (покапаешь, поднимаешься на второй этаж, доплачиваешь 3 бакса и тебе полный сервис – закуски, столовые приборы и тд, супер!). погулял по набережной.
На след день вылет до сеула компанией Чеджу эйр – по расписанию. Прилет в Гимпо, поезд до инчон аэропорта и дорога домой!
Вот такая получилась активная поездка. Сразу скажу я обычно пляжного типа отдыхающий, но в этот раз меня понесло! Новый вид отдыха понравился, но с ребенком конечно такое не получится!
Будут вопросы – обращайтесь. В корее был раз 5, посетил много мест, обожаю эту страну.
ПС- с грамматикой не заморачивался, извините )
IK86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы Сеул

Re: Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Сообщение: #2

Сообщение granny » 28 июл 2017, 20:31

Очень люблю Корею,но,не зная совсем корейского языка,дальше Пусана и пляжа Хендэ не решалась высунуться,хотя из порта Пусан до Чеджу можно доехать без проблем!Я с большим интересом и удовольствием прочла ваш отчет.Если возможно,скажите,во сколько обошлась поездка в целом,без авиаперелетов?
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Сообщение: #3

Сообщение IK86 » 29 июл 2017, 04:46

Не надо ничего бояться) да без корейского иногда непросто, а без английского тем более, но вряд ли потеряетесь)) я экономил, но не сильно. На переезды, связь, гостиницы, питание потратил примерно 20-25т рублей.
IK86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Корея, Тэджон, Чеджу, Халласан, тропы Олле

Сообщение: #4

Сообщение Ba Loguro » 10 июн 2020, 17:42

IK86, скажите, пожалуйста, как работали с НАВЕРом? Смотрел на видео все по-корейски.
На каком языке вбивали точку назначения, как понимали, чем ехать?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль