А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #1

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:08

Я не очень точно помню когда мне эта мысль стукнула в голову. Наверное тогда, когда я прочла, что открыта паромная линия Владивосток - Раджин
Стукнула и ушла дремать.
Проснулась и потащила меня читать что где и как.
На подъем я легка, поэтому понеслось. Путевка была куплена мгновенно, но только в третьей турфирме, две предыдущие качественно конопатили дырки от пуль в голове.
Цена 27 на неделю. Ну как на неделю. В пятницу отходим вечером, в четверг приходим утром
Сбор на морвокзале. В 18-30. Отходит паром по плану в 20, но наш план не совпал с генпланом партии и в честь дня ВМФ нас погрузили только в пять утра.
А знаете, ночевать на морвокзале вполне себе ничего, есть диваны. Не буду описывать подробности, но за ночь вымотались все. Турфирма не дала маху, обеспечили горячим ужином.
Прошли досмотр и вот оно. Параллельная вселенная
Это прям супер круть. Рекомендую всем нытикам и вытикам, сразу замолчат про свою плохую жизнь
Встретили очень вежливо, красивые девушки в белых рубашках. Несмотря на то, что по билетам каюты на шестерых всех расселили отдельно. Меня сначала поселили в двухместном, но потом руководитель группы переселила в люкс)) фото - будут.
Корабль конечно треш. Издалека ничего, а на самом деле старый очень. Но персонал прям старается. Рюкзак схватили тащат, все показали за ручку провели
Очень долго показывали друг другу на мои гостиничные тапки, обычные которые я прихватила по случаю в одной из гостиниц)) были прям удивлены
Группа собралась 12 человек, очень интересные все персоны. Был журналист из Азербайджана, но его сняли с борта почти сразу. А тем временем человек 12 тысяч километров пролетел специально. Вычислили вмиг!
Ровно в 6-30 утра из динамиков во всех каютах заиграл гимн. Хорошо, что не сплю, села бы на шконке! И дальше бодрый женский голос что то говорит напутственное
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
самостоятельно в КНДР

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 31 дек 2017, 14:24

ХаскаХаска писал(а) 31 дек 2017, 14:08:. Был журналист из Азербайджана, но его сняли с борта почти сразу. А тем временем человек 12 тысяч километров пролетел специально. Вычислили вмиг!

А что не так с ним? Нельзя азербайджанцам туда?
Ждем продолжения...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #3

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:26

Если коротко - не читайте советских газет, а все, что прочли - делите на четыре
Огромное впечатление произвел тот факт, что портреты нынешнего вождя у них не висят как у нас в каждом кабинете. Есть, конечно, но папы и деда - в разы больше. Как они сами говорят - когда мы увидим, что наш вождь сделал для страны и людей так, чтобы они жили еще лучше - его портрет будет висеть рядом с предками. А пока он просто делает. Счете?
Вот это меня добило...

Расселили нас по каютам. Все конечно же уставшие, но супруга человека / хозяина, который взял это судно в бербоут чартер накрыла нам завтрак, хотя его быть не должно. Она на корабле сопровождает каждую группу, так и живет почти там.
Само судно 1972 года постройки, ушатаное, туалеты - отдельная жесть. Брезгливым стоит навсегда забыть про этот способ перемещения
Про люкс я конечно пошутила, обычный одноместный номер
Экипаж - 42 человека, много обслуживающего персонала. Но мы их не трясли, сил не было. В составе экипажа - уши родины, то есть кореец, который все слушает, все смотрит и потом: считаю необходимым довести до вашего сведения, что....ну и далее по тексту. Стукач короче, и на своих и на туристов. Но это мы узнали уже потом.
Персонал хорошо говорит по русски, стукач - само собой лучше всех. Очень симпатичные девушки, все как на подбор. Обратила внимание на их обувь по последней моде - туфли на тракторной подошве, усыпанные стразами и блестками)) девушки везде девушки))
Несмотря на полный комплект команды на судне русский моторист, который следит за работой машины, наверное не доверяют наши технику. Ходит хотя обычным туристом.
В кают компании лежат журналы Корея на русском языке, которые нам настоятельно рекомендовали ну хотя бы сделать вид, что читаем. Я правда действительно прочла от корки до корки. От безделья. Журнал сами понимаете, восхваляет правителей и как благодаря их усилиям развивается народное хозяйство и промышленность. Журнал, конечно, не показатель, но строят они и фабрики, и заводы и прочее..
От перевозбуждения долго не могла заснуть, бродила по кораблю. Никто и слова не сказал. Улыбаются, здороваются. Все можно фотографировать.
Почти каждый кореец возрастом за 20 знает слова здравствуйте и товарищ.
В итоге таки пришлось уснуть.

Прибыли в Раджин затемно. Представители перевозчика за такую задержку принесли извинения в виде ужина, хотя в билет включено питание один раз.
К слову, кормят туристов конечно отменно. Обильно и вкусно. Кухня корейская, но уже более адаптирована.
Нас пришвартовали и на корабль поднялись представители власти. Собрали паспорта и исчезли... Сказать, что я испытала чувство паники -это мало!
Но это бы ничего, если бы не оказалось, что таможня попросту забыла о нашем приходе и ушла после работы домой! Просто забыли!!! В итоге еще час ожидания, пока они приехали из города в порт. Нас посадили в автобус и повезли в здание таможни. Там досмотр. Мужчин смотрят мужчины, женщины - женщин. В отношении женщин досмотр весьма формальный, даже не особо смотрели вещи. Просто слегка подняла, показала, что это одежда, средства гигиены - и все. Зато мужчин смотрели с особым пристрастием, почти до трусов, в багаже перетряхивали каждую вещь
На досмотре у нас забрали телефоны, фотоаппараты и все печатные издания. Тут я подумала -все, фоток не будет. Но нет, их все внесли в опись и раздали назад, предупредив строго настрого ничего не терять в процессе тура, иначе потом будут огромные проблемы, потому как на выезде нужно все предъявить по списку
Повторюсь, что досмотр лично мой был весьма и весьма формальным, у меня с собой были две флешки в качестве брелоков, никого они не заинтересовали вообще.
Тут появился парень с нашими паспортами, в которых уже стояли штампы, раздал и мы потопали в автобус
Оказалось, что наша именно туристическая группа - всего шесть человек, остальные приехали по работе. Причем группа подобралась исключительно женщины)) Две в возрасте, около 70 лет, но очень активные. Одна из них профессор, доктор исторических наук и крайне образованная леди, которая конечно же ехала с почти профессиональным интересом. Две женщины помоложе, которые так же объехали уже всю ЮВА, я и девушка помоложе. Ее предки - северные корейцы. Она неплохо знает язык, что впоследствии очень нам всем помогало. Но с ней сыграло злую шутку - за ней был двойной присмотр, так как она не только говорит, но и все понимает, ее прям тщательно оберегали от излишних контактов с местными в прошлом году она была в пхеньяне и много нам впоследствии рассказывала

И тут мои локаторы еще сильнее развернулись в сторону наблюдения. Нас познакомили с гидам. На группу из шести человек их было трое! Мужчина, женщина и девушка 17 лет - стажер в турфирме. Ну и водитель автобуса
Если мужчина еще так себе, то у женщины ( русские имена Женя и Карина соответственно) прям на лице написано, что она майор КГБ)))
Все одеты скромно, но отутюжены исключительно до стрелочек, всегда чистейшая обувь у всех.
И тут был мой первый тыдыщщщ - по всей Корее есть мобильная связь. У всех телефоны, у кого подешевле, у кого подороже. Но смс сервиса как я поняла нет. Но есть какой то местный мессенджер типа вотсап.
И еще есть машины с приморскими номерами!

Автобусы, да как и впрочем вся остальная техника - китайская. Легковые, грузовые, спецтехника. Хотя есть спецтехника и катерпиллареи вольво
По дороге из порта - второе потрясение - в городе масса такси. Новые симпатичные автомобили. И 570 -е лексусы!! И их не один, и не два... Есть еще 460-если, их поменьше
Видела один уазик, несколько джипов вольво и даже один южнткорейский хендай Санта фе

Поехали в гостиницу. Она прям была очень неплоха, превзошла ожидания. Чистая, светлая, красивая, с видом на бухту. С элементами китайского шика. Ну да ладно))
Номера двухместные, матрасы просто ужас - набиты цельным кирпичом. Не спасало даже сложенное вдвое толстое одеяло
Про дороги. Центр и чуть дальше - асфальт, дороги широкие очень, машин мало. Все уличное освещение - фонари на солнечных батареях. И светофоры тоже. Это меня опять таки удивило. Конечно я знала, что у них есть перебои с электричеством. Но заметьте - они решают эти проблемы вполне цивилизованными методами! В очень многих квартирах солнечные батареи на балконах.
Застройка города разная - в основном пятиэтажки очень напоминающие наши древние советские. Но много высотных новостроек и их строят еще и еще. Позабавило, что ровными стенами там не заморачиваться никто. Вспомнились проблемы с корейцами - ремонтниками)) теперь понятна природа этих проблем))
Заселили нас мгновенно, и мы так же мгновенно рухнули спать. Гиды никуда не уехали, расселились с нами, предупредив предварительно что мы потеряли целый день и нас завтра ждет ну очень насыщенная программа
Забыла дописать про дороги. Ближе к окраине - узкие и достаточно ухабистые грунтовки. Их окружают дома уже одноэтажные и совершенно однотипные. Сказали, что это жилье крестьян, которые обрабатывают прилегающие к городу поля
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #4

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:28

berngo писал(а) 31 дек 2017, 14:24:
ХаскаХаска писал(а) 31 дек 2017, 14:08:. Был журналист из Азербайджана, но его сняли с борта почти сразу. А тем временем человек 12 тысяч километров пролетел специально. Вычислили вмиг!

А что не так с ним? Нельзя азербайджанцам туда?
Ждем продолжения...

Журналист. Для них особый порядок въезда, рассмотрения документов. Решил проскочить. Хотя изредка журналистов пускают, не так давно была группа
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #5

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:31

У нас собралась очень дисциплинированная группа. Более чем на три минуты никто никогда не опаздывал. А учитывая, что разница по времени с Раджином составляет полтора часа, то проснулись все раненько. Помылись (к слову, в гостинице одноразовые гигиенические принадлежности - полный комплект и вместо гостиничных халатов шелковая пижама в таком азиатском стиле - косоворотка и бриджи)
Помчались до завтрака фоатать окрестности, вид на бухту, можно было гулять вверх от гостиницы на сотку, вниз в поселок, никто за руку не держал
Завтрак был просто пир, сложно назвать завтраком, скорее барский ужин.
До нас завтракала китайская группа, посуду убрать не успели и я заметила, что им готовят другую еду, более для них привычную. Столы как в китайском кафе - с крутилками.
Поели, собрались. Было пять минут осмотреть магазин при гостинице. Мне там для ребенка приглянулся симпатичный веер из фазаньих перьев. Написано на ценнике - 40 юаней. Подхожу на кассу, а мне говорят - четыре тысячи юаней! Глаз аж дернулся, подумала, что они отловили и ободрали жар - птицу)) веду кассира за руку показываю видишь - сорок юаней, нет четыре тысячи! Говорю - это нереально дорого и кладу с разочарованием на место. Они начинают галдеть... Впоследствии оказалось - сложности перевода, красная цена вееру - 25 юаней
Как известно, Раджин и соседний город Сонбон образуют свободную экономическую зону Расон (производное от названий двух городов), где в самом свободном ходу китайский юаней, им можно расплатиться везде, включая уличные лотки с мороженым, погрызушками и что меня удивило - с попкорном (вражеской едой!).
И начались наши экскурсии. Первая была к дому рыбака и памятнику, на месте которого великий товарищ Ким Ир Сен произнес памятную речь о сложной жизни рыбаков и крестьян и призвал развивать рыболовецкие и сельскохозяйственные кооперативы.
Сам домик рыбака, в который вышеуказанный товарищ заходил лично стоит до сих пор. Около него самый обычный огород и цветники. Интересно, что во многих домах печное отопление углем, причем труба не внутри дома как у нас от печки, а снаружи. Как крепятся к самой печи и как идет тяга - не знаю.
Рядом с домиком мини рынок, где продают сушеные морепродукты, включая трепанг, и его прям много. Цена 8000 юаней за кило сушеного. Дальше нас повели к роднику из которого сам товарищ Ким пил лично, но это мелочи
Интересно очень, что в своей речи перед произнесением имени Ким Чен Ир, Ким Ир Сен они обязательно говорят - наш великий полководец, наш мудрый правитель, наш мудрый руководитель и так далее. Причем звучит это настолько складно, что выводов два - это с молоком матери и они по другому даже и не думают

Далее была экскурсия на остров Пипха. Он рядом, минут 20 на автобусе. Сверху красивый вид. Это не совсем уже остров, так как у нему насыпная грунтовка. Главное в посещении этого места - визит к нерпам как они их называют. Самый обычный пятнистый тюлень ларга. Это было единственное, за что мы доплачивали по сто юаней с носа и нас погрузили на маленький чих - пых катерок и через 15 минут мы увидели этих чудных зверюг, толпой полощущихся и лежащих на выступающих из воды камнях. Зрелище умильное)
На пристани есть пара ларьков с сувенирами. Там я и купила тот самый веер сторговавшись за 25 и очень милую и отмечу, что безупречно выполненную сумочку - клатч на подарок ребенку. Сумочек прям море - море, очень достойного исполнения. Конечно, все орнаменты - цветы, перья, сердечки. В самый раз для ребенка. Торговать начали с 80, купила за 50. Сувениров много. Изделия из дерева, камня, косметика, да много чего.
Вспомнила. Курить можно прям везде. В гостинице, в автобусе, на катере... Прям везде. Нам повезло и группа вся некурящих. Гид страдал. Кстати, они с большим осуждением относятся к курящим женщинам
И еще пока вспомнила. В городе есть много электромобилей и электромопедов. Но последних ездят чаще всего женщины.
Несмотря на то, что в Корее женщины и мужчины на уровне закона уравнены в правах, автомобильные права женщинам попросту не выдают, хотя наша товарищ чекист на вопрос почему женщины не водят машины ответила - да просто не хотят!
Такой мелкой лжи было много. От гидов. Ну или совсем шлангом прикидывались.
Я здраво понимаю, что нам показывали и говорили исключительно то, что нужно показать и сказать. И я очень благодарна нашему мудрейшему профессору в составе группы, которая в силу своего исключительно ума задавала такие косвенные вопросы, которые помогли нам делать свои выводы о реальности происходящего
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #6

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:33

Ощущения страха у меня не было, скорее ощущение изолированости, какого то вакуума без внешней информации.
Страшно стало лишь в один момент. Ехали по городу, одна из центральных улиц перекрыта и по ней шла демонстрация - колонна человек 150, много женщин было одето в национальные костюмы. Мы спросили - у вас сегодня праздник какой то? И гид ответил да, мы сегодня опять запустили ракету. Тут весь автобус в один голос (включая нашего интеллигентного профессора) сказал: бляяяя!!!

Про информацию.я очень страдала от отсутствия какого либо чтива. Сглупила, не взяла книгу. Но потом подумала, что книгу с говорящим названием "Расстрелять " не стоит везти в северную Корею))

Продолжаю.
После острова был обед в городе. Там нечто вроде штаба, хотя официальное название Центр туризма города Расон. Но было ощущение, что уши торчат прямо из стен. Кормили на обед хорошо. И впервые дали бутылированную воду. Воду везде нужно покупать самим. 3 юаня бутылка 0,5 л.
Там мы впервые попробовали напиток под названием кукурузный чай. Это вода, в которой варилась кукуруза)) странное варево, но на второй день привыкаешь. К слову обычного чая и кофе не подают, есть только корейский лотте кофе в баночках, и то только в гостиницах
Поели мы быстро, гиды за нами не поспевали. Вышли на улицу, купили с лотка мороженое, зашли в соседний продуктовый магазин полюбопытствовать. Продукты есть все. Конечно полки не ломятся, но основное есть. Крупы, фрукты, овощи, мясо только свинина, лапша яйца. Молочки нет никакой.
Впоследствии на наши вопросы как покупают продукты по карточкам или за деньги гиды сразу переставали понимать русский язык

Как раз в воскресенье был праздник - отмечали тот самый день равноправия мужчин и женщин, много девушек в платьях, национальных костюмах бодрой походкой шли куда то. Кстати, восьмое марта у них тоже праздник
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #7

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:38

Про фото
Фотографировать можно все и везде, кроме: военных и военной техники, полиции, портретов и памятников вождям. И то последнее относительно условно, можно, не ни в коем случае нельзя на их фоне, особенно со всякими жестами. И уж если фоатать то так, чтобы все полностью вошло в кадр, нельзя обрезать. Нас об этом предупредили сразу сказав, что все фото, которые сочтут сомнительным - удалят на границе, фототехнику будут проверять. То бишь можно или нельзя делать указанные фото вождей - на усмотрение гида. Так же нельзя фотографировать заводы и фабрики. Кои, кстати, в черте города присутствуют: цементный завод, табачная фабрика, швейные фабрики несколько. Так же в городе несколько гостиниц разного уровня (не считая той, в которой мы ночевали) и три банка. Много предприятий с совместным капиталом, чаще всего с китайским и русским, но есть с японским, гонконгским и даже американским. Гид прокомментировала наше изумление так: политика это одно, но задача нашей партии развивать экономику, создавая блага и рабочие места для народа, в этом отношении мы открыты для всех!
Вернусь к фото. Я хотела запечатлеть те самые крестьянские домики, которых в округе города несметное количество. Карина сказала нельзя. Почему? Ответила - это бедное жилье. Вообще Карина была очень напряжена, прям глаз с нас не спускала.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #8

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:38

За поход за мороженным группа была наказана до конца дня. Включая тех, кто его не ел)
Нас стали перевозить на автобусе даже за 15 метров. К слову сказать.. Сами жители строем по улице не ходят. Вполне себе такие бодрые жители, спешащие по своим делам. На улице весьма малолюдно. Гиды сказали, что население города около 300 тысяч человек. Но мне, да и не только мне показалось, что не больше 100, хотят учитывая как кучно они живут, то может и 300 с прилегающими крестьянскими поселениями. А может искусственно завысили цифру для того, чтобы показать, что их много и они непобедимы.

Население одето очень скромно, но повторюсь, все идеально чистые и прям в сияющей обуви, несмотря на то, что сам город пыльный. Полагаю, что отмыли и выдали им утюг не к нашему приезду, просто по другому не принято у них. И в целом у меня сложилось впечатление достаточно чистоплотной нации
Основная одежда у мужчин брюки и синтетические поло, либо форма как у великих вождей цвета хакки. Никто не ходит в спортивных костюмах и в джинсах. Джинсы в любом формате под запретом - одежда стратегического противника.
Женщины тоже ходят в брюках, часто в юбках и даже выше колена, не в мини, конечно, в платьях. Ярких расценки нет, но все же есть и достойного колора платья, блузки
Ну а дети везде как дети)) правда видела несколько маленьких девочек одетых как принцессы. Красивые наряды, скорее всего китайские

В целом люди на улицах не произвели впечатление угнетенной нации, нет у них в глазах вселенский скорби. Они даже более улыбчивые чем мы. Нет таких прям угрюмый физиономиий, все даже топая по своим делам идут и улыбаются своим мыслям что ли, глаза у людей не потухшие, причем даже у тех, кто ведет повозку с волом и внешне видно, что работа у него от зари и до седьмого пота. Нет в воздухе какого то ощущения безысходности, давлеющего диктата, страха. Самые обычные люди
Кстати интересно то, что сами квартиры в жилых домах видно, что маленькие. Да и у домиков / бараков колхозников участки с три ладошки. Но несмотря на это они все как один выращивают цветы - на балконах, на окнах, вдоль забора на участке, на каждом возможном сантиметре. Тяга к красоте) кабачки и тыквы растят на крыше, туда закидывают плети. А что делать в режиме ограниченного пространства. Ну и кукурузу тоже растят в несметных количествах. Хотя по мне - места кукуруза с точки зрения питания семьи занимает много, а толку в питании от нее мало

Конечно же все со значками. Поголовно. Повсеместно.
Про людей, вспомнила. Корейцы не любят, когда их фотографируют. Что это - установка либо же просто такое отношение, но видя камеру они стараются отвернуться или перейти в другое место. Их недовольство очень видно по лицу, да и вообще у них очень эмоциональные лица, мимика, живые, как детские. Поэтому я охотно верю, что после смерти Ким Чен Ира они скорбели и плакали совершенно искренне.

Так вот. Мы были наказаны)) и нас повезли в книжный магазин. Он же магазин с сувенирами. Книги продают совершенно понятного содержания, но и не только. Есть прекрасно выполненные, с качественной полиграфией фотоальбомы о Корее, наборы открыток, марки, сувениры. Конечно мы чутка прикупились. И я бы не сказала, что для сувениров цены дешевые. К примеру, одна открытка с агит плакатом в районе 80 руб. Копейки по сути, но вопрос в том, что предмет потребления как конечный продукт экономики имеет свою цену. И в моей системе 80 руб за открытку - дорого. Я наверное жмот)
Магазин приличной площади, может как наш советский книжный, которые были расположены на первых этажах жилых домов. На весь магазин два продавца. Работа не - встают со стула когда появится группа туристов. А это пару - тройку раз в день. Вообще мне показалась, что государство нацелено на то, чтобы какая - никакая работа была у каждого. Хоть вот такая лежащая. Думаю, что по двум причинам: подозреваю, что только работающим выдают продуктовые карточки ну и вторая, если человек занят работой, то ему не особо есть когда разводить брожение в уме.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #9

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:42

Забыла один момент. Все носят майки как белье. Мужчины, женщины, девочки, девушки. И майки прям белые - белые. Хотя пару раз в переездах видела как одежду они стирают в ручьях
Да и вообще пришла к выводу, что с пресной водой у них все совсем не просто. Мелкие ручейки, земля местами иссущена

После книжного магазина была оранжерея. Признаться я ожидала скромную, но хотя бы оранжерею. По итогу - здание с огромных холлом, в котором портреты вождей и вырезанный из камня макет домика в горах с окружающими горами. Место, где родился великий полководец. Это место у них почем то особо почитаемо. И три четверти этого холла - искусственные цветы в кадках!)
Это больше был питомник одного цветка - бегония Кимченирия. Бегония с огромными красными цветами. Я потом прочла по диагонали - оказывается всемирно известный сорт, удостоенный многих премий. Можно было купить на выращивание клубни. Я купила два на подарок, посмотрим, что из этого вырастет))

Глянули быстро и наши Женя с кариной их молчаливая тень - стажер сказали: а сейчас мы едем в гостинице на тот самый золотой берег! Мелко взвизгивая море - море - море!!! Мы помчались в автобус.
Ехать от города минут 30. Если бы кто сказал, что до моря нужно перевалить через соскучился, да еще и с таким серпантином (без леерных ограждений!) я бы изначально осталась дома. Меня в паре мест прям тошнило от страха, хотя я совсем не из боязливых. Особенно когда в паре мест автобус наклонялся в сторону обрыва на ухабах. Старалась смотреть в противоположную от обрыва сторону. Но места нереально красивые, конечно похоже на наш хасанский район, только повыше. Расон и Сонбон расположены в очень живописных распадках, красивейший хвойный лес, сосны, кедры, лиственницы, густой подлесок.
В подножьях - дома колхозников. Видно, что очень много новостроя. На вопрос - за чей счет строят? Ответ всегда один - государство. Оно же обеспечивает углем и прочим прочим, прочим... Государство там вообще заботливое)) прям рай. Дома для людей строят, отопление, пенсии, бесплатная коммуналка, учеба, лечение и похороны... Ну ну...
Частной собственности на землю и жилье нет. Все государственное.

Прибыли на море. Колючей проволоки вокруг пляжа нет и впомине. Есть условный заборчик из сетки, который отделяет пляж от соседского рыбацкого поселения. Все.
Про гостиницу я читала. Да, советский санаторий, да, без изысков... Но чтобы так! Сам холл вычищен. Коридоры более менее. Но вот номера... Плохо прям плохо. Маленькие, узкие, все очень и очень убитое, душ ужасный, все разваливается... Грязновато, серовато и вообще как то грустно. Очень грустно. Но слегка я была готова, поэтому сделала махательное движение рукой сверху вниз и разложила вещи. Полотенец нет. По требованию выдали микроскопическое размером с мою левую грудь и так же по требованию снабдили туалетной бумагой. Но я нашла плюс! Там был нормальный сидячий унитаз. Так как в большинстве мест в Корее унитазы которые в полу, я не знаю как они правильно называются, ну над которыми висеть нужно)) и практически нигде нет смыва. Стоит емкость с водой, смывать нужно ковшиком. Я страдала от этого наверное сильнее всего в поездке, простите в паре мест стошнило, я очень чустаительна к запахам, а с таким туалетом они соотаетствующие.
Пошла искать плюсы дальше. Есть холодильник - жить можно. Есть телевизор - не нужен, но тоже хорошо. Да и в целом это не изба из трех досок в андреевке))
Номера 1-2-3 места, нас всех расселили по двое с видом на море, так как гостиница была совершенно пустая. По словам гида из нее только вот вот выехала группа из 60. Китайцев! Можно верить, а может и нет)

На этом плюсы закончились. Вода горячая в гостинице за час до каждой трапезы (три раза в день) , реципциониста дозваться - нужно бежать в соседний Китай и бить в первый попавшийся храмовый колокол. Но и то не поможет - в их храмах нет колоколов!
Но и это все фигня! Пляж и море... Это просто треш, ад и ужас, единый в трех лицвх! Как оказалось этот сам по себе весьма неплохой по качеству песка, ширине и протяженности пляж - общественный!!! То есть ровно по гостиничной проекции на пляж корейцы не отдыхать. Но вот справа и слева... Их много, очень много. И почему то на пляже именно они превращаются в поросят... Огрызки, пакеты, бычки, бутылки... Отдыхают качественно. Приезжают в автобусах или грузовиках мелкими группами человек по сорок. И отдыхать они умеют - колонки размером с дом, караоке, пиво, соджик.. Для совсем непьющих больших гнид (как говорил жванецкий) - волейбольные сетки. И все это нужно помножить на количество... Песни со всех сторон, танцы, выпившие люди.
Гиды нас успокоили, сказали, что сегодня тот самый праздник равноправия и вечером все разъехаться будут аж до следующего выходного.

Наивно поверив, пошли гулять по пляжу. Впервые наверное без сопровождающих)) плаж грязный, вода тоже. В воде много мусора, включая доски с хорошими такими гвоздями как потом сказали те, кто купался. Я даже в воду не заходила
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #10

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:45

Нашу обескураженность после пляжа и водв немного скрасил вкусный ужин. Был интересный салат. Какой то белый корень по текстуре и первичному привкусу похожий на долго вымоченный в уксусе хрен. Фиг) гиды говорят - а вот вы видели у дома рыбака цвели колокольчики - так это их корень!! Оказывается они эти цветы растят и для декора, и на еду. Салат, кстати разошелся на раз, так как был действительно вкусный.

Поужинали, вечерело. С двух сторон отлично гостиницы пляжные кафе такого тентового формата. Решили попробовать местное пиво. Есть еще китайское, его больше. И есть рисовый напиток крепостью 1 градус. Цена 5-7 юаней. Можно купить кальмар - гриль, икру ежей, ракушки. Все это в большой емкости с подачей свежей морской воды
Взяли стулья, присели на песочке. Выпить - невозможно. Каждый проходящий мимо норовит заглянуть в рот
Решили пройтись по пляжу. Никто нас не сопровождал. Куда и почему делись гиды -не знаю. Но орущее караоке, мусор и прочее не радовало ухо и глаз, решили спать. Балаган лимитед на пляже так не решил и куролесил далеко за полночь, вызывая острое желание пойти перегрызть шнур. Но усталость взяла таки свое и задремала с надеждой, что завтра праздника не будет и уж отосплюсь. Да да))

За ужином гиды спросили поедем ли мы завтра на Туманган. Ехать сказали час - сорок! Конечно поедем! Когда еще побывать можно в месте, где сходятся три границы?!
Невыспавшиеся и злые, нанюхавшиеся за ночь сырых постелей и ощутимо помятые мы брели на завтрак. Хотя особо ранние птицы успели с утра искупаться. Утром пляж убирают, он ощутимо чище, да и вода не такая мутная. Опять же утром наши соглядатаи спали и можно была просто наслаждаться рассветом. Я не скажу, что они меня прям напрягали, большую часть времени я даже и не вспоминала, что они есть.

Отбросим лирику, двинулись на туманган. Вместо 1-40 ехали 2-30, дорога местами совсем не веселая. Но мы ехали с хорошим настроением и в легком возбуждении, поэтому не так ощущалось. Ну и смотрели по сторонам во все глаза. Проезжали через Сонбон. Город ощутимо меньше, чем Расон и более пыльный. Очень заметно, что ближе к границе. Флагов больше, люди в военной форме - чаще.

Первым делом нас привезли в дом дружбы на корейской стороне который. Весьма небольшой, аккуратный. Внутри девушка на корейском провела экскурсию, нам переводили. Все стены увешены фото. Ходят в сменной обуви. И в один момент у меня на загрвике шерсть прям встала дыбом. Одна из наших тетушек, вернее тетушкой стоило бы назвать только ее (не хочу описывать почему, но она заслужила не только этот эпитет и вообще навсегда отворотила меня фразой "пусть пигмеи бегают, убирают ", прозвучавшей за обедом) ляпнула свою сумку на святейший стул в зале переговоров. В зале, где не полагается даже дышать
Я стала в этот момент слышать, как деревья замедлили рост, а мухи забыли как махать крыльями. Воздух вокруг превратился в цемент и мое сознание нарисовало картинку начала третьей мировой... Знаете как было жутко?! Бедняга Карина позеленела, Женя почернел еще больше, стажер стоя стояла в обмороке.
Женя изо всех сил собрал себя в какой то кривой пазл и скрипящей рукой указал на сумку. Тетушка ее подхватила вообще не поняв что произошло и экскурсия пошла дальше...
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #11

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:48

По дороге на туманган появилась связь и даже мобильный интернет. Мы все успели написать смс, вотсап домой, что с нами все хорошо. Особо ушлые даже успели электронной почтой скинуть архив с фото. А у меня все было как всегда. Начал просто разрываться телефон от звонков по работе. Пока я разговаривала прям чувствовала как точка точка тире уходят в окружающий эфир из автобуса прямо на стол в местное кгб. Но им не повезло, разговоры были исключительно по работе и даже ни слова о локации. Может поэтому меня и не прервали, хотя изначально я читала, что глушат. А может это и неправда вовсе

После такой дороги вся группа хотела в туалет. А в доме дружбы он был. Мы с вожделением и в позе сурикатов смотрели на заветные таблички на дверях...
Никто не рискнул подать голоса
Весьма удивило то, что гиды вообще не заморачиваются тем, что туристам через определенный промежуток времени нужно пить и писать. У гидов видимо как у летчиков - истребителей отвод с трубкой в емкость

Крепко сжав ноги в положении икс мы поехали на сам туманган
Место прекрасно само по себе плюс вызывает какой то ощутимый трепет от понимания локации. Когда ты стоишь на вершине холма и у тебя через реку слева родина, прямо по курсу Китай, а слева совершенно особенная страна

На холме стоит здание. Выполнено в стиле традиционного корейского храма. Такое строение я видела впервые, так как я находилась в стране где церковь отделена от государства чугунным занавесом
Храм построен под предлогом захоронения чуть ли не 15 века. Даже свежеляпнутый камень есть. На вопрос - а старый где? Был ответ - под новым)) мы покивали головами и поверили
Нас встречала девушка в национальном костюме и первое впечатление - какая изможденная! Уставшее лицо, вялые жесты, улыбка, которая лишь обостряет морщины
Но когда мы поднялись наверх, на смотровую площадку - все стало понятно. С этого храма прекрасно простреливается и китайская, и российская сторона и очень даже похоже, что ночью девушка стоит "в ружье "
Виды - шикарные! Река как на ладони, слева море, впереди китайская смотровая башня.
К экскурсии прилагался хороший такой бинокль на смотровой, через которые можно было рассмотреть количество людей на экскурсии на китайской стороне, не говорю уже о русской вышке, мосте через реку
Место невероятно наполнено энергией. Не знаю откуда она там, как будто некий концентрат сил, оставшихся в этой земле
Были там достаточно долго, не могли насмотреться и надышаться.

Но мы стали приходить к выводу, что пусть лучше лопнет наша совесть, чем мочевой пузырь и попросились в туалет. Гримаса на лице девушки была говорящая. А потому что туалета для туристов нет, только для персонала. Он же помывочная и постирочная. Но выхода ни у нее, ни у нас не было))
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #12

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:49

С Тумангана мы ехали основательно потрясенные во всех смыслах - и в плане впечатлений и в плане кочек на дороге.
Надежда была на то, что сейчас мы доедем до гостиницы и вытянем лапки на пустынном пляже, наслаждаясь местным пивом и тишиной, так как тот самый день равноправия по нашим подсчетам закончился еще вчера сегодня около 2-х часов ночи...
Крах та самая надежда потерпела еще на подступах к гостинице. Корейцы оказались настолько близки нам, русским, по духу, что праздники они отмечают так же как и мы - неделю до и неделю после. Нас ждал до ломоты в зубах привычный со вчерашнего дня видео- и аудиоряд из людей, огрызков, караоке, бутылок... И их там был легион...
Бог погоды сжалился над туристами и окропил отдыхающих моросящим дождем, в результате которого они начали потихоньку сворачиваться и покидать пляж. Но водостойкие - остались и впоследствии радовали нас своим пением в караоке, бодрым визгом криком в темноте ночи. И только изможденные отдыхом и дорогой туристы сидели на лежаках, завернувшись чуть ли не в одеяло и фильтровали ноздрями морской воздух. С нами его фильтровала девушка - стажер, постепенно превращавшаяся в гусыню, т.к. одеяло ей видно не положено по рангу, поэтому она украшала пляж белой блузой с короткими рукавами и ногами в босоножках на каблуках. Прекрасного оттенка индиго ногами.
На наш вопрос "Почему эти люди на пляже и пьяные в ПОНЕДЕЛЬНИК?" гид резко стала глухонемой.
Девчушку стало жалко и мы переместились в гостиницу, благо близился ужин. После ужина напряжение чуть спало, желающие пошли искупаться и спать.
Мне не купалось и не спалось. Дискотека на улице прям радовала в кавычках. Лежала с закрытыми глазами тщетно пытаясь уснуть. Решила выпить пива, может поможет. Вышла в коридор и услышала, что в столовой голоса и горит свет. Двинулась туда и увидела, что гиды наши остались после ужина и сидели за столом общались. Я попросила разрешения присоединиться с пивом. Они же из доброго такого двухлитрового чайника пили тот самый кукурузный чай. И только минут через несколько я поняла, что чай вовсе не кукурузный. Да и вовсе не чай. Женя сидел основательно кривенький, прям основательно)) Карина была потрезвее и сразу просекла, что я поняла, что за волшебный напиток они пьют из кружек и мгновенно слиняла спать)) Женя не сдавался и достаточно бодро вел беседу о социальной политике и налогообложении в России. Не стала я над ним долго издеваться, допила пиво и таки пошла спать. Получилось.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #13

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:51

Следующий день обещал отдохнуть нас окончательно, т.к. в плане было: подъем на гору, где был раньше партизанский лагерь, который посетил естественно сам великий полководец, детский концерт в школе, городской парк, интернат для детей сирот.
Все было настолько интересно в плане различий той, параллельной вселенной с нашей, что даже не знаю с чего начать.
Начну с горы, у основания которой конечно же стоит памятник с пометками на карте мест ,где останавливался великий друг народа и его же вождь. Группа разделилась. 3 человека под предводительством Жени пошли по маршруту, 2 км., это где то треть до вершины. Остальные трое, включая меня остались внизу с Кариной, которую основательно плющило после вчера, да еще и солнышко выкатилось. В итоге она пошла в автобус и завалилась спать на заднее сиденье)) Ну они ведь тоже люди и тоже болеют с похмелья))
Оставила нас на попечение этой девчушки, которая была как палочка - выручалочка для них, ее вечно засовывали в самое пекло, закаляя огнем и медными трубами. Она молчаливо все сносила, только иногда в автобусе дремала совсем видно выбившись из сил. И на попечение водителя, который стремглав дунул по тропе вверх, нарвал нам всем диких груш, очень сочные и не сильно вязкие, с удовольствием погрызли. Время пролетело быстро и наша сильнейшая половина группы вернулась с массой впечатлений про нереальной красоты виды, открывшиеся с высоты. И рассказали, что деревья на которых партизаны высекали свои лозунги, стволы защищены колбами и закрываются тканью для большей сохранности.
Женя конечно могуч... вверх по жаре, да после сождика... Ни один мускул не дрогнул))

Дальше нас повезли в школу на детский концерт. Конечно же школа была самая обычная...))) Самая обычная образцово - показательная школа, вылизанная до идеального состояния, таких по всей Корее - тысячи)) Да - да))) покивали мы головами и поверили гиду на слово, усмехнувшись про себя. Концерт, конечно был замечательный, все детки милые, талантливые и видно, что огромное количество труда вложено в репетиции. В паре мест от умиления меня чуть не пробило на слезу, ну такие они хорошенькие! Бытует мнение, что азиатские народы не особо пластичны и артистичны. Этот концерт был совершенным доказательством обратного. Столько артистизма и экспрессии было в маленьких артистах!
Еще на этапе покупки путевки в турфирме порекомендовали с собой взять гостинцы детям: шоколад, вафли (их там совсем нет!), конфеты. Я основательно прикупилась и раздавала везде шоколадки. Счастью персонала, служащих не было предела.
Так вот указанные презенты детям нам строго настрого запретили давать в руки оным детям, а все отдать руководителю. Больше у меня были сомнения, что хотя бы часть этих сластей дошла до детей. Как то это все очень палочно выглядело. По окончании концерта все активно фотались с детворой, с нами была еще небольшая китайская группа.

Пара человек из нашей группы пытались сфотаться во дворе школы со статуей пионера в соответствующей позе. За что основательно так прохватили от гидов, этоого делать ни в коем случае нельзя! сказали они. Почему нельзя - вопрос остался без ответа. Потому, что гладиолус.
Далее нас повезли в городской парк. Весьма и весьма приличный, выходящий на городскую набережную. Его бы чутка почистить и покосить траву и пар был бы прям на твердую четверку с плюсом. Зная, что Северная Корея страна весьма скромная и не особо балующая граждан развлечениями, вернее, себе так представляя, я была в очередной раз в изумлении. В парке есть: детские аттракционы, качели - карусели и прочее, ну это ладно. Есть кинотеатр 3Д и тадададамммм!!! Аквапарк! Очень приличного размера. Напомню, население 300 тыс .человек. и у Них есть аквапарк. Мы же проживая у моря видно прокляты и аквапарка недостойны. Хотя бы самого захудалого.
Еще в парке есть чешская пивная, где варят свежее пиво. Очень и очень достойная внутри ,качественно отделанная, люди сидят, выпивают, закусывают. На огромном экране идет концерт Газманова))) Не думаю, что его включили специально, потому как в пивную я забежала случайно, в туалет и честно - честно пиво не пробовала))
Вместо этого купили по три юаня мороженое и сели его погрызли. Вокруг лотка с мороженным вились детвора в несметном количестве с открытыми ртами наблюдая то ли за туристами то ли за тем, как они едят мороженое. Оно не лезло прям в глотку под этими детскими взглядами. Мы спросили у гида можно ли угостить детей мороженым. Ответ был очевиден - нет, им родители дают карманные деньги и они могут купить себе сами. Справедливости ради стоит сказать, что мороженное действительно детвора подбегала покупала.
Детей в парке было прям много. В основном пестро одетые и в большинстве - в галстуках. Нам пояснили, что это нечто вроде нашего пришкольного лагеря на выезде, так как сейчас каникулы. К слову, учебный год у них начинается с апреля.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #14

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:52

После парка в качестве обязательной программы началась произвольная!) Одна из туристок по ошибке вместо юаней дома взяла баты тайские и нужно было заехать в банк обменять доллары. Ранее я читала, что обмен валюты практически многочасовая и изнурительная процедура. Ничего подобного, наша девушка умудрилась все сделать за 10 минут, а я в это время умудрилась сфотографировать банк внутри и снаружи, чего тоже делать категорически нельзя)) Банк как банк, вообще ничем не отличается от наших отделений. Обратила внимание, что страсть к украшательству проявилась и в банке. Мониторы компьютеров накрыты очаровательными плюшевыми чехлами со всевозможными рюшечками, на трубках телефонов тоже бантики - рюшечки, сами телефоны на подушках с рюшечками))) краем глаза во внутреннюю приоткрытую дверь увидела мужчину, возлежащего на столе и вокруг него сотрудниц парочку. Наверное управляющий возлежал после обеда))

Затем был не менее образцово - показательный интернат для детей сирот. По мне больше напоминающий школу КГБ. На стенах агитки, нацеленные на борьбу с потенциальным противником)) много агиток. Да и вообще кто будет искать тех сирот, если в процессе шпионской операции падут смертью храбрых. Есть специализированные классы - фонетический (читай - для радистов), класс английского языка (читай для шпионов), класс химии (для подрывников) и так далее. Гид сказала, что такие интернаты есть в каждой провинции. На вопрос сколько провинций всего в Корее - начала сбивчиво считать и так и не посчитала. Ну что же, не впервой. Ну и естественный приступ глухоты от вопроса - а где родители этих детей, что они оказались в интернате. Честно говоря, я бы не очень хотела услышать правдивый ответ на этот вопрос...Государство напомню н очень заботливое. И в качестве очередного жеста заботы аж построило навес над переходом из общежития в учебный корпус, чтобы когда идет дождь дети не мокли. Очень гид был этим горд.
Удивило то, что джинсы - вражескую одежду носить нельзя, а вот играть во вражескую игру баскетбол - можно. Или это для большей натурализации потенциальных разведчиков?
Во время нашего визита девочки с очень тоскливо - злобным выражением лиц терлись около турников, причем средний возраст около 15 лет. Сложилось впечатление, что их перед нашим визитом прям выпихали на эти турники. Вторая часть детей и что удивительно одни мальчишки лет 8-10 полоскались в бассейне. Где были остальные дети - загадка.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #15

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:54

Дальше в программе была картинная галерея. Помня оранжерею, я уже заранее была настроена не совсем позитивно. Галерея маленькая, рядом с магазином сувениров, где мы уже были. Да там вообще все рядом. Город на равнине, несколько основных стрит и авеню. Все очень просто запомнить и на авто объехать за 15 минут.
В галерее вроде фотографировать было нельзя. Но гиды закрыли глаза и я чуть совсем сделала фото. Очень красивые работы. Очень. Настолько цветовая игра завораживающая, настолько выписана каждая шерстинка у тигра... Произведения в разных техниках. Но понравились все как одно. И даже картины с агитацией, их кстати немного. Картины можно покупать. Но цена соответствует качеству. Десять - триста тысяч юаней. Я бы пару купила) есть два но: уже купила пол - Вьетнама картин)) ну и лоскут за 10 покупать не стоит, а 300 - нету!
Картины впечатлили.

Дальше нас повезли в казино! Да да) ведь мы же в свободной экономической зоне! Вернее это отель Император, при нем казино и дьюии фри. Сам отель считается для Кореи роскошным. Запущен в эксплуатацию около десяти лет назад и буквально за два - три года полностью окупился. Цена стройки - 11 млн долл. Обычный номер 120-150 долл / сутки. И это сказали, что подорожало.
В отеле есть казино. Рулетки нет, покер, блек джек и миллион китайцев)
Собственно, для них казино и построено
В казино, конечно же, нельзя фотографировать. Мы отдали всю технику гидам (корейцам строго настрого запрещено даже приближаться к гостинице, гидам можно аж в холл зайти!) и пошли глянуть. Я не впечатлилась после того же Макао вообще. Но сюда видно едут китайцы поскромнее, зоны с вип - столами пустуют.
Вышли и пошли в сторону дьюти фри. Набор там стандартный: спиртное, сигареты, сладости, ювелирка, парфюмы. Шанель шанс за 16 тысяч меня впечатлил)) хотя я не знаю сколько он стоит нынче. Ювелирка частая классика, все как я люблю и мне показалось, что не сильно дорого. Есть пара брендов сумочек, ремней, но все какое то третий сорт, похоже, что совсем залежалые коллекции.
Походили поглазели, я сделала несколько фото. На выходе меня чуть ли не заломала охрана на два раза проверив фотоаппарат, чтобы в кадры не попали люди. Блят, однако!
В самом казино работают китайцы. Для них рядом построено общежитие. Ну и в самой гостинице - корейцы. Наверное совсем морально и политически не прогибаемые.

Дальше было посещение памятника советским воинам. 32 человека, погибших там. Понравилось, что гиды пока один рассказывал, второй убрал весь мусор, немного подорвал торчашую траву, все как у нас. Подумала, что чувство благодарности в них воспитано в отношении народов, помогающих. На мемориале 30 фамилий. Спросила где еще две. Гиды уклонились от ответа. На вопрос про безымянных солдат сделали вид, что не понимают такого слова.

Очень насыщенный день близился к финалу и основательно отдохнувшая группа буквально по частям несла каждого наполненного энергией туриста в автобус.
Гиды сжалились. Ладно, отвезем вас на массаж!
Массажное заведение (с красным крестом на фасаде, что не поворачивает мой язык назвать его салоном) странного вида. Убитая грунтовка на въезде, мрачный холл и коридоры, нет ощущения комфорта и чистоты. Массажистки все молодые симпатичные девушки. Массаж на тройку, сто юаней. На мне было и того нужно, хоть чуть полежала, пока корейская красотка разглядывала мой маникюр, позабыв о работе и отчаянно обсуждая его с коллегой. Массажные комнаты на двоих. Девушки чуть говорят по русски и на удивление знают много русских песен, в том числе и относительно современных, которые надевали своими очень мелодичными голосочками. Про песни. Русские концерты у них прям пользуются популярностью, часто крутят записи концертов ко дню России, восьмому марта, дню защитника. Те, которые без сисястого подтекста и новомодных направлений.
После массажа, хоть и такого чуть отпустило и после характерных щелчков всеми суставами стоит сказать, что похорошело. У меня наверное впервые за долгое время наступил прям глубокий сон и отпустило спину.
На массаж пошли не все. Часть группы ждала нас в холле. Как потом рассказали - на крузере привезли трех китайцев, выстроили перед ними девушек, они показали на некоторых пальцем и уединились. Пусть это будет не то, о чем подумала вся группа....

Довезли нас чуть ли не вповалку до гостиницы, мы едва поклевали ужин и рухнули. Какая там подрывая работа? Какая агитация и растление населения? Какой шпионаж? Восемь экскурсий и вам уже не нужно строчить Юстас - Алексу))

На следующий день была свободная первая половина дня. Море море)) погода не особо радовала, хотя для экскурсий было самое оно, нет солнца, комфортно. Но тем, кто расчитывал купаться оставалось только по паре раз окунуться. К слову, по утрам пляж чистят. Окраины не очень тщательно, но все же чистят. И с утра вода не такая грязная. Купался народ где то с пяти до семи утра. Температура воды около двадцати градусов, для меня это равно жидкому азоту, я просто сидела на берегу.

В предпоследний день был финальный аккорд - посещение рынка. Это было прям очень!!!
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #16

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:57

Перед финальным аккордом была такая прелюдия, которую мы наблюдали открыв рты
Рвнок в Расоне по непонятной мне причине работает с трех часов. Дня. Тогда как во всем мире рынки работают с раннего раннего утра. Соответственно, первая половина дня была на берегу. Немножко выкатилось солнце, было не такая людно и мы стайкой чирикали на песке, успели сдружиться за несколько дней. Нас охраняла девушка стажер с дикой мигренью. Ее аж тошнило, почему не подменили ее старшие товарищи - непонятно. Мы неоднократно предлагали ей таблетки от головной боли, но она улыбаясь в гримассе, отказывалась. Видно боялась шпионского зелья. Ну да ладно. По итогу мы ее все же втихую накормили нурофеном, а то вид зеленого человечка рядом слегка пугал.

Но речь не об этом. Чирикали тихо мирно. И тут стали подъезжать автобусы. Много автобусов. И везли в них на море славных северокорейских военнослужащих. Много. Человек 400 парней и девушек. Все в форме. Все прошли мимо бравым шагом так, что в гостинице брякали дверные ручки. Интересно, что исключительно девушки перли весь скарб. Хотят я обратила внимание, что и у гражданских так - носильщики в семье женщины.
Расположились они неподалеку, начали раздеваться. Парни в белых майках и всяких цветов семейниках. А вот в чем были девушки - рассмотреть невозможно, как мы не старались. Как то их задвинули на задний план и в толпу. И начались непонятно что в строю. То ли тренировка, или зарядка, или цирковое представление. Крутили они такие сальто с места, такие немыслимые кульбиты, что вся советская гимнастика передохла бы в зачатке. Тем, кто все выполнил бвло счастье - их отпустили в воду. Плавучесть нации равна плавучести лома. Плавать не умеет никто. Вообще. Так что товарищи из пиндостана - победа ваша, если сумеете загнать их в воду, никакой ядреной бомбы не нужно. А вот на суше - не связывайтесь, ловкие они дюже, хоть и мелкие. Некоторые воины были настолько могучи, что со спины было видно, как фуражка ощутимо шире плеч.
С ними приехало вроде командование и гражданские. Кто не знаю, гид потеряла дар речи, ну как обычно. Командование не бедствуют. Несколько лексусов, вольво, эскудо, пара двухсоток... Все по справедливости. Блага поровну разделены между народом, что и твердили нам несколько дней. Нет, ну может у крестьян лексус в кукурузе стоит и его просто не видно...

Наблюдали мы сие действо достаточно долго, потом была команда на камбуз и поехали в город. На рынок приехали где то за пол часа до открытия. Рынок это большие двухэтажные здания, по периметру с наружной стороны усеянные множеством мелких лавочек. В них продают все. Люстры, бытовую технику, обои, товары для дома, детские вещи, короче есть все и много.
Когда мы подъехали, то не помню кто задал вопрос: а у вас на рынке воруют?! Карина на секунду впала в панику, потом уверено ответила не!! Не, не воруют конечно! Выходите! А Женя добавил, только телефоны и фотоаппараты лучше оставьте в автобусе. Вдруг потеряете. Да и не любят люди когда их фотают. И паспорта тоже. Оставьте. Лучше. Наверное оттого, что не воруют.
Вокруг рынка сидело нереальное количество женщин. Несколько тысяч, не меньше. Мы спросили это покупатели ждут открытия? Женя сказал, что это продавцы. Да ладно??!! Зачем столько продавцов? А сами всего увидите.
Есть в окрестностях пара аптек. В них в основном китайские бады и много самых банальных русских таблеток и мазей. На этом наша группа разделилась. Тетушка и Карина пошли штурмом брать аптеку. Штурм длился более двух часов и закончился бесславным поражением теиушки. Загребущие глаза так и не смогли выбрать как еще подлечить и без того богатырский организм.

Врата ада распахнулась по расписанию. Немыслимое количество продавцов выстроились в шеренги и организованными колоннами пошли в здание. Нас запустили минут через десять. Рынок он и есть рынок. Длинные ряды с кучей товаров. За прилавками продавцы стоят плечо к плечу. Первое здание - промтовары. Есть все. Без лакшери, но можно и одеться и обуться. Симпатичное женское белье, никаких трусов - парусов, кружево и бантики. Все как у людей. Практически все китайское. Нам там особо покупать было нечего. Я на подарки купила курякам сигарет. Знаете, отзывы были только положительные. Сказали, что неплохой почти настоящий табак, и уж всяко лучше того, что продается у нас. Мелкой купила забавную кепку. Везде можно торговаться и расплатиться юанями.

Нас оставшихся пятеро смелых манил продуктовый рынок в соседнем здании. И как бы Женя не хотел нас туда не пустить, совладать с таким количеством женщин он не смог)) двинули в ту сторону. Бедный Женя... Он как та мама обезьянка собирал нас по рынку. Что купила. По килограмму нереально вкусного домашнего тендяна и кочудяна. Килограмм чищеных кадровых орехов за 50 юаней. Северокорейский соевый соус. Очень оказался вкусный, особенно который острый. Манго. Приправу маринад для шашлыка. Две бутылки местной водки на подарок. Одна какая то была на полыни. У Жени спросила - как абсент? Он рассмеялся, знает что это такое))

На пробу купила кровяной колбасы, их жареных пельменей и пива. Было вкусно. Женя нас едва собрал и утащил с рынка в автобус... Продукты есть все. Так что не верю я в их голод нынче. Хотя еще несколько лет назад в стране были серьезные проблемы с продовольствием.

Довольные, обвешаные пакетами с трофеями мы ехали в гостиницу. Осознание того, что завтра домой нас немного расслабило и мы начали пить пиво прям в автобусе. И петь с гидами русские песни, они нам пели корейские. Качественный шопинг нас подкосил всех и после ужина народ срубило. Мне традиционно не спалось, и как медведь шатун я шаталась по гостинице. Нашатала, что в гостинице на первом этаже примыкая к ресепшену живет военный. Судя по форме в звании. Судя по месту - специально приставленный человек. Судя по мешку с мусором у двери - не дурак выпить и пожрать))
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #17

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 14:59

Завтра было домой. Все было гладко. Нас довезли в порт, чуть пришлось подождать, но это мелочи. Досмотр прошли так же на отвали, никто нас особо не смотрел. А вот потом был досмотр телефонов и фотоаппаратов. Все нужно было включить и отдать парню в какой то спец форме. Телефон он пролистал быстро, фотоаппарат - подольше. Я на телефон не фотала, глазом просто глянула, что старые фотки не снес. Хотя некоторые говорят, что удаляют любые фото, вызвавшие вопросы даже если они сделаны не в Корее. Отдали фотоаппарат. Я его включила и из глаз чуть не брызнули слезы. Фоток не было. Совсем. Чистая директория. Мне так было обидно... Спрашиваю через гида почему он все удалил?? Все!! Там же ничего не было запрещенного! Гид переводит, что парень ничего не удалял. Да как не удалял! Фотоаппарат чище девственницы!! Я чуть не реву, расстроилась очень


Собрав нервы в стальной пучок, мобилизавалась. Оказалось, что в ходе досмотра парень смог найти резервную директорию, которую я сделала для сброса фото, которые под вопросом в плане качества и совсем забыла про нее. И это при том, что фотик не русифицирован, найти эту папку с первого раза сложно даже хозяину. Как он ее так быстро нашел?
Короче, все фото были на месте, я через переводчика извинилась и вытерла слезы))
Пошли на корабль, нас очень приветливо встречали, всех расселили по тем же каютам. Собрали паспорта и мы почти расслабились. Заиграл прощание славянку, потом амурские волны... И тут как обухом - а паспорта то нам не вернули!!! А мы то уже отходим и трап давно поднят!!!
Знаете как выглядит попеременный пот разной температуры??? Это как хамелеон, только мокрое... Ощущения - непередаваемые, хочу вам сказать... Меня только только отпустило от фотоаппарата и от того, что наша тетушка несмотря на четыре приблизительно тысячи раз произнесенное правило про печатные издания умудрилась протащить туда журнал, а назад его обнаружили... Каменные казематы, урановые рудники, выпавшие от цинги зубы - таким сразу представилось мне будущее всей группы... И ведь не найдут, усы, лапы и хвост в качестве документов не прокатят... А паспортов нет... Мозг живо представил дип переписку: требуем вернуть... А в ответ - не знаем таких, да и не было их...

Со скоростью забеременевшей белки я начала метаться по всем палубам... Где паспорта?? Где все? Где капитан?? Нашла капитана, он развел руками... Бегу дальше... Остальная группа впала от счастья в нирвану и на мой вопрос вам паспорта отдали делала истино флотские стеклянные глаза и говорила - неееетттт. Как млин нет, мы уже отходим!!
В очередном забеге я прям наскочила на того самого стукач, который мирно нес в руках ни что другое, как стопку наших паспортов... В тот момент я готова не только расцеловать его была, но и отписать все по завещанию, включая еще не купленную яхту и вертолет...

Ужин был царский... Несли как боярам перемены блюд... Вместе с рекой алкогольных напитков
Хозяйка видно было, что очень волновалась. Пока мы туристили. И я ее понимаю. Если что случится с группой - конец бизнесу.
Меня прям горизонталило от упавшей внутрь самой обычной котлеты, показавшейся. Пищей богов. И от пережитого потрясения. Поэтому наплевав на приличия покинула столовую, где группа и прочие делились впечатлениям. Распластало меня по шконке так, что с утра даже гимн не слышала и будить меня приходили дважды...

Сход на берег был быстрым и очень организованным. Мне так хотелось к ребенку, что по трапу до таможни и наших погранцов я даже не летела, я телепортировалась! Все, кто нас встречал конечно же расспрашивали как оно, там? И ответ был неизменен - сильно отличается от наших представлений о стране. И несмотря ни на что - в лучшую сторону.
Телепорт перестал работать в здании морвокзала, потому как нужно было отдать чужой блок сигарет, кое кто вез их очень много... Отдала и тут поняла, что что то не так... Мы все ждали досмотра... Проходили рамку, пограничников... Но нас было всего четверо!!! Где наши две дамы в возрасте??? А судно тем временем планировало отходить на рейд...
Только через несколько дней я узнала, что они все на свете проспали и их чуть ли не шлюпками везли до вокзала... Простой забыли.... Бывает))
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #18

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 15:00

Благодарю всех, кто читал и интересовались. Это действительно было невероятно и я искренне рада, что смогла поделиться ощущениями.
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 31 дек 2017, 15:15

ХаскаХаска писал(а) 31 дек 2017, 14:08:Прошли досмотр и вот оно. Параллельная вселенная
Это прям супер круть. Рекомендую всем нытикам и вытикам, сразу замолчат про свою плохую жизнь

ХаскаХаска, спасибо Вам за такой интересный рассказ о "параллельной вселенной". С удовольствием прочла и даже не заметила, что фотографий нет. Очень всё здОрово Вы описываете, ваши эмоции, ощущения, прям картинка перед глазами возникает, но фотографии я всё-равно буду ждать.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4073
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: А ночевали ли вы на морвокзале? СевКор собкор лето 2017

Сообщение: #20

Сообщение ХаскаХаска » 31 дек 2017, 15:27

Фото подгрузить все руки не доходят! Ждем в Китае русский новый год, появилось время перенести сюда ранее написанную информацию
Журналист, кстати, на основании этого отчета и фото писал очерк, нужно связаться с ним и спросить опубликовал или нет
ХаскаХаска
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.12.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль