Наадам, вопросы

Монголия что посмотреть, маршруты по Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наадам, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение liana » 11 фев 2017, 14:02

Буду в Монголии с 5 по 16 июля.
Планы скромные: помимо посещения праздничных мероприятий, съездить автобусами в Хархорин и в Горхи Тэрлэж, и поездом - в Сайншанд.
И собственно вопрос: где лучше оказаться в период праздника, то есть с 11 по 13 июля? остаться в Улан-Баторе, или наоборот - сбежать подальше?

В Улан-Баторе, как я понимаю, все красиво и тьма народу, а сам фестиваль проводится на стадионе и нужно озаботиться приобретением билета. Где и когда эти билеты можно купить? В кассах стадиона? Что можно увидеть на улицах города, бесплатно?

Что интересного фестивального можно найти рядом со столицей, в пределах туда-обратно одним днем? Какие-то особенные шествия или представления, проводимые только в одном конкретном месте...

Лучше бы конечно уехать в более тихое место, но будут ли там наадамские мероприятия столь же интересны?
Вот например скачки - они только в Улан-Баторе?
Вообщем, надеюсь на советы бывалых и рекомендации бывавших
Последний раз редактировалось liana 13 фев 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
деньги в Монголии

Re: Наадам, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение collectionerus » 12 фев 2017, 12:58

Я в период Наадама в 2016 был в Улан-Баторе. В общем, слухи о нем весьма преувеличены - по ощущениям попал на день города в Урюпинске. Впрочем, понравилось посмотреть на монголов в национальных халатах и головных уборах и военный парад на лошадях.
Как купить билеты так и не понял - опросил человек десять - 9 мотали головами, мол, не знаем, а сотрудник стадиона повел к какому-то перекупщику, который предложил билеты за $50. Если готовы платить такие деньги - то любая монгольская турфирма вам организует.
В итоге плюнул, просто пришел на площадь в день Наадама - начинается всё с парада на главной площади, потом все плавно передвигаются на стадион. На стадион меня не пустили, но кое-что можно было увидеть снаружи + несколько соревнований (например, лучницы) были снаружи - посмотреть мог любой желающий. Ну и плюс вокруг стихийная ярмарка с национальной едой и напитками.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Наадам, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Zen555 » 19 фев 2017, 18:28

Наадам - главный праздник страны и самые интересные мероприятия происходят именно в это время, тем более разгар лета - лучший сезон для поездок. Зима в Монголии - это как в Якутии плюс ветра Мы тоже ломали голову насчет билетов, но получилось все проще, взяли у молодых людей прямо возле стадиона по номиналу (он указан на билетах). Во время Наадам кроме традиционных мероприятий (борьбы, скачек, стрельбы из лука) идут концерты - самые известный коллектив "Морин хуур" традиционно дает концерт, билеты на 99% раскупают иностранцы из Европы и США Учитывайте, что будет большая концентрация народа - как туристов так и местного населения из аймаков - как-то ехали накануне Наадам и смогли достать билеты только в общий вагон - народу там было как сельди в бочке. В общем если ехать в Монголию то именно в Наадам, зимний Цагаан сар по сравнению с ним - это тихий семейный праздник, когда ровным счетом ничего не происходит
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Наадам, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение liana » 19 фев 2017, 20:12

...Мы тоже ломали голову насчет билетов, но получилось все проще, взяли у молодых людей прямо возле стадиона....


Спасибо за наводку. Но! я совершенно не ломаю голову насчет билетов на стадион.
Наоборот, ищу места подальше от Улан-Батора, чтобы посмотреть нечто особенное локальное...если оно вообще существует.
А если уж останусь в УБ - то посмотрю парад на площади, и уеду в пригород Khui Doloon Khudag - там основные скачки и площадки для борьбы.

как-то ехали накануне Наадам и смогли достать билеты только в общий вагон - народу там было как сельди в бочке...В общем если ехать в Монголию то именно в Наадам


Я правильно понимаю - накануне Наадама местное население едет в столицу?
То есть, из столицы в провинцию - наоборот - уехать не проблема?

Я тоже так думала, что надо бы в Наадам... теперь вот не уверена... рассчитывала на автобусы и поезд, но похоже придется брать машину
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Наадам, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Zen555 » 19 фев 2017, 21:43

Нет, не так все страшно как я тут изобразил Мы ехали из приграничного с РФ города Сухбаатар (Сухе-Батор по нашему) и народу было битком, но большая часть сошла раньше в городах Зуунхараа, Дархан. Поэтому не могу сказать, что все едут именно в столицу, традиционные пробки в Улан-Баторе просто немного становятся интенсивнее, в поездах и автобусах "конкурировать" приходиться больше с западными туристами их там в эти дни не меньше чем в Таиланде. Наадам - это зрелища и они конечно притягивают людей, в том числе народ из провинций. Поэтому все нормально, есть все условия - виз не нужно, курс рубля к тугрику вновь стал 1 к 44 как до обрушения рубля, куча мест для размещения, начиная от хостелов за 5 долларов и заканчивая всякими "Хилтонами"
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Наадам, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение pundit » 02 май 2017, 16:29

liana писал(а) 19 фев 2017, 20:12:Я правильно понимаю - накануне Наадама местное население едет в столицу?
То есть, из столицы в провинцию - наоборот - уехать не проблема?


Не совсем так. Многие из столицы наоборот уезжают в худон (так называется сельская местность в Монголии, хөдөө). И если уезжать, то, мне кажется, лучше до начала Надома.
За пределами УБ также отмечают надом и обычно во всех адм. единицах - аймаках, сомонах, городках - проходят свои надомы (в основном борьба, скачки, стрельба, не уверен насчет представлений). Просто в столице самый торжественный и красочный. Но мероприятие на любителя. Лично я не могу сказать, что борьба - увлекательное зрелище. А на скачках вы видите в основном финал. Кроме того, столичный надом можно посмотреть по ТВ.
И будете в праздничной толпе - берегите ценные вещи!
pundit
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль