Монголия дикарем. Вопросы по питанию, перемещению, ночевкам

Монголия что посмотреть, маршруты по Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Монголия дикарем. Вопросы по питанию, перемещению, ночевкам

Сообщение: #1

Сообщение nifty505 » 04 май 2009, 19:57

Здравствуйте!

Собираюсь в Монголию в июне на месяц, скорее всего. Еду один. Не хочется заказывать никакие туры и т.п. зараннее - опыт показывает, что на месте всё удобнее и значительно дешевле делать и хочу чувствовать себя свободным (чтобы можно было по ходу решать, когда остаться ещё где-то, а когда пораньше куда-то ещё поехать), но информации по Монголии не хватает.
Приезжаю в Улан-Батор на поезде. Соответственно уезжаю из него же (то есть начало и конец маршрута - Улан-Батор)

Что хочу:
Еду не для просмотра достопримечательностей, а для того чтобы провести время в медитаивной обстановке безлюдных красивых пейзажей Монголии. То есть приоритеты - красивая природа, не очень много людей, тишина покой, отсутствие лишних запар. Но чтобы было что поесть и где поспать.

Хотелось бы пожить где-нибудь в степи с красивыми видами какое-то время, потом где-нибудь у гор и озер какое-то время, потом посетить пустыню Гоби (песчанную её часть) и там пожить какое-то время и обратно вернуться. В любом порядке. Не знаю пока, как удобнее маршрут провести, чтобы зря не колесить по одной и той же дороге.

Транспорт
1) Лететь самолетом по Монголии не хотелось бы - лучше по земле. Судя по всему уазик придется брать с водителем? Какие есть варианты другие (на лошадях, наверное, большие расстояния сложно, а мотик вероятно в аренду не взять)? На чем лучше?
2) Сколько все эти перезды по деньгам обойдутся хотя бы примерно? Например, в случае уазика, если одному с водителем ездить? То есть сколько платить за сутки или за километры - чтобы прикинуть?
3) Я не хотел бы постоянно бежать сломя голову. Было бы лучше пожить в одном месте несколько дней, потом (когда надоест) поехать в другое пожить и т.д. То есть с паузами. Как в таком случае поступают обычно? Нанимать каждый раз разных людей от точки к точке - это наверное сложно и не всегда реально? Нужно договариваться с водителем сразу в Улан-Баторе на весь месяц? Но это, наверное, нереально дорого будет? Думаю, так не делают. Но как иначе?
4) Можно ли взять в аренду мотик, лошадь с проводником, велик там? Или это не вариант для длительных путешествий?

Еда
К сожалению, мне нельзя есть всё подряд, поэтому для меня этот вопрос тоже важен. Мне нельзя ничего мучного или с содержанием муки и жирного. Сам я не хотел бы, также, есть мясо плохо термически обработанное (говорят там мясо недоваривают, чтобы витамины оставались в нем) и молоко некипяченое. Просто прочитал что из-за этого существует вполне реальная опасность подцепить некоторые тяжелые болезни, от которых можно умереть или остаться инвалидом на всю жизнь. Некоторые специфические болезни таким образом можно в Монголии подцепить. Поэтому хотелось бы есть проверенную еду. Что к ней можно отнести? Где её лучше покупать?

Вода
Как решается вопарос с ней? В Индии и Тае всё из бутылок пил - много и часто. А как в степях, если людей нет по близости? Читал что воду из озер и рек лучше не пить некипяченой, потому что холерой можно заболеть (в Монголии периодически заболевают холерой люди)

Жилье
Хотелось бы макисмально экономичное (дешевое) жилье, но отдельное. Лучше уж на открытом воздухе, чем в юрте на кучу людей. Но, как я понял, ночи там могут быть в июне очень холодными, а костер не везде можно разжечть из за отсутствия дров.
Сколько стоит экономичное жилье и что это за варианты обычно? Как его искать? Какие есть варианты и по каким примерно ценам?

Здоровье
Ну я почитал, что есть там и холера и чума и менингиты и прочие неприятные штуки. Ну а в реальности насколько этого всего стоит бояться? Какие меры предосторожности соблюсти? Какие лекарства брать и т.д.?

Гиды
Я читал, что если ехать одному (и далеко), то почти обязательно нужно брать гида, который говорит по-русски и монгольски. Сколько это стоит? Надо ли? Наверное, в моем случае нужно просто щофера искать такого (то есть и водителя за одно)? Совершенно одному ничего не зная там тяжело перемещаться на большие расстояния (если время от времени просто с кем-то по пути договариваться от точки к точке)?

Туры и заказы по интернету
Многие предлагают спланировать тур зараннее по интернету. То есть приезжаешь и тебя уже возят куда-надо и всё как-бы схвачено уже. По опыту знаю, что это нереально дороже (в несколько раз), чем на месте всегда. И это сильно ограничивает свободу - по расписанию что-то делать. Опыт по Индии и Тайланду показал, что никогда так делать не надо - выбрасывать деньги на ветер и быть зависимым от расписания какого-то - на месте там всё решалось просто и дешевле гораздо.
Но тут же в Монголии сложнее, потому что людей в округе може вообще не быть, нужно знать места, где переночевать, поесть, попить и как добраться.
Стоит договариваться обо все зараннее или на месте всегда можно разобраться? Договариваться зараннее с какими-то людьми - это наверное очень дорого? Какие вообще цены на такие штуки? Может, посоветуете какую-то монгольскую дешевую контору, которые делают всё дешево? А, может, лучше какого-то человека, с которым можно договориться? По ценам каким-то сориентитровать можете?

Что брать?
Спальник читал, рекомендовали - чтобы если что на воздухе переночевать и чтобы не спать в нестерильных условиях (говорят, что может быть в юрте нечисто). Чай советовали с собой захватить. Что ещё?


Ваши советы
Сами чтобы вы посоветовали человеку, котторый в первый раз едет в Монголию в одиночку и дикарем? Наверняка люди, которые там были знают, что можно посоветовать в этом случае.

Заранне спасибо!
nifty505
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
деньги в Монголии

Сообщение: #2

Сообщение pups » 05 май 2009, 06:08

Сами чтобы вы посоветовали человеку, котторый в первый раз едет в Монголию в одиночку и дикарем? Наверняка люди, которые там были знают, что можно посоветовать в этом случае.

Купить (или бесплатно скачать) Lonely Planet. Там есть ответы на все Ваши вопросы. А также прочитать отчеты по Монголии на этом сайте их не меньше десятка.

Я в Монголии был, но моя программа отличается от Вашей
Отчет http://travel.awd.ru/content/view/55/137/
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 05 май 2009, 11:34

Прежде всего нужно понимать, что расстояние огромные. Смотрите, чтобы вся ваша поездка не превратилась в сплошную дорогу. Вам придется везде платить за одного, за всю машину. С едой - скроее придется есть то, что будут давать. Выбирать не из чего особо.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение nifty505 » 09 май 2009, 23:35

Mykola писал(а):Прежде всего нужно понимать, что расстояние огромные. Смотрите, чтобы вся ваша поездка не превратилась в сплошную дорогу. Вам придется везде платить за одного, за всю машину. С едой - скроее придется есть то, что будут давать. Выбирать не из чего особо.


А сколько в среднем стоит юрта на ночь (на одного)?
Какой чаще всего ассортимент еды? Наверное хоть какой-то минимум выбора есть? Можно, наверное, попросить что-то простое - жареное мясо самое обычное, рис без ничего вареный какой-нибудь..
nifty505
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль