Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #1

Сообщение Pnev » 29 янв 2011, 09:04

Наконец нашел время написать свой отзыв о посещении озера Хубсугул в Монголии.

Время посещения - 18 июня (на 3 дня). Цель - рыбалка...ну и созерцание прекрасной, первозданной природы. Ехали вдвоем с коллегой по работе. Всего удовольствие стоит с визой 6000 на человека (включая завтрак и ужин).

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
Сразу скажу, что рыбу и мясо через границу перевозить нельзя...поэтому все что поймал кушаешь на месте ). Исходя из этого взяли 1 спиннинг на двоих, GPS и фотоаппарат. Путь такой: выезжаем из Иркутска на авто до границы с Монголией (п.Монды) через Тункинскую долину и Аршан - 320 км, затем до п. Ханх, где собственно и находится база отдыха - еще 20 км. Рекомендуемый автомобиль - только джип. С нами на базе отдыхали люди, приехавшие на муцубиси лансере - было больно смотреть, как они перемещались по "дорогам" Монголии.
Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Дорог в привычном понимании нет, есть направление, в лучшем случае - грунтовка (типа главная дорога) но и она изобилует кочками, ямами и провалами. Границу проехали достаточно быстро - в обед уже въехали в поселок Ханх и заселились в юрту. Монгольская юрта: синоним простоты и лаконичности - ничего лишнего, только грубо сбитые кровати, стол и печка посередине. Печка продумана кочевниками - потребляет минимум топлива, при максимальной отдаче. Т.е мы ложили туда несколько брусков, казалось бы они прогорят мгновенно, но проснувшись под утро, я с удивлением услышал потрескивание дров...

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сказать, что природа Монголии удивляет - ничего не сказать. Она поражает своей первозданностью, нетронутостью, дикостью. Казалось бы - в 300 км отсюда кипит цивилизация, а здесь время как остановилось. Ты оказался один на один с природой, можно привезти мысли в порядок, насладится чистотой, покоем и тишиной. Ночью такая тишина, что давит на уши, кажется, что никого нет рядом в радиусе нескольких сотен километров.

Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Итак, расположившись на базе, поужинали, познакомились с управляющим Баарху, пригласили его в юрту, посидели, выпили. Расспросили про места для рыбалки, он показал нам несколько точек по нашему GPS.
Утром поехали на указанное место - небольшой ручей, шириной метров 5, но вода прозрачная и видно как плавает рыба - хариус. За 4 часа наловили килограмма 3 хариуса. Тут же развели костерок (вернее угли, которые брали с собой) - пожарили свежайшую рыбу, наелись вдоволь. остальное привезли с собой и закоптили в коптилке (горячее копчение) - все мгновенно было съедено монгольскими детьми и другими жителями базы ). На следующий день поехали на другое место в строну Улан Батора - по словам Баарху там можно было поймать ленка. Ехали километров 30, дорога одна, по дороге любовались пейзажами - справа озеро, на котором еще лед сошел не до конца (напомню, что это середина июня), справа - редкий лесок.

Надо сказать, что вся площадь степи и вообще любых дорог и мест, где вы бы не передвигались усеяна навозом - яков, лошадей, овец и прочей живности, я сначала глазам не поверил (на таможне, когда под дном осматривал машину вместе с таможенником - все залеплено..)), но это так - страна скотоводов и кочевников. Вообще очень много птиц увидели - серые журавли, орлы, ястребы и еще много, название которых не знаю. Причем живность эта не сильно боится людей - орел сидел на дороге, подпустив нас почти на метр, только тогда лениво взмахнув крыльями освободил путь.
Итак, доехали до места - впереди 3 юрты, пастбище и река, впадающая в озеро. Зашли к хозяину - познакомились. Монголы чрезвычайно гостеприимный народ - везде вам накроют простой, но сытный стол, отказываться нельзя - высказать неуважение к хозяину. Традиционно на стол ставят - хворост, сметану, чай монгольский состоит из: зеленый чай+масло+молоко+соль, сыр очень твердый, могут так же положить баранину. Все вкусно, поверьте.
Откушав в юрте, пообщавшись с хозяевами (жестами, они на монгольском - мы на русском ), попробовали рыбачить, через 3 часа безуспешных забросов на различные приманки, свернулись и решили ехать на место, где были вчера. Судя по GPS ехать не далеко и можно срезать - 15 км, вместо 30...так и решили...

Едем по степи..вдруг бах - переднее колесо на нашей Navara порвано - боковой порез..в полевых условиях не сделать - сантиметров 7..и чем бы вы думали порвали?.. - подкова..вот удача..)
Меняем грязевую резину на летнюю дорожку...едем дальше. Степь, цветочки, красота - дорогу делаем сами - до нас никто не ездил. Временами под колесами начинает хлюпать вода - стоп..болото, объезжаем..едем дальше..
И вот когда до места осталось 500 метров - спускаемся с пригорка - внизу видна небольшая грязь с виду, колея - мы же на джипе - проскочим!! Хер...почти в конце колеи садимся правой стороной на глухо...резина собака летняя не вывезла...туда-сюда с раскачки - хрен - закопались, сели на фактически на мост...ну чтож - порыбачили )) кругом сколько хватает глаз - степь и ни одной души. Зацепится лебедкой не за что, подложить под колеса нечего...Хотя нашли несколько бревен старых из разобранного загона неподалеку - не помогло, машина тяжелая - вдвоем не справляемся. Попробовали копать - бесполезно - дерн очень плотный - под ногами земля ходит как холодец...а до твердой земли каких то 5 метров...аааааааа...обидно.
Достаю фотик - приближаю зумом близлежащие земли...и вот чудо! на сопке вижу юрту и уазик!! Ну чтож, думаем, щас дернем уазиком. Пошел Саня туда, топать километра 3..жду.

Час спустя смотрю в объектив - от юрты отделяются мотоцикл, лошади и огромный буйвол! через минут 15 подъезжает вся эта ватага к машине ) Саня на мотоцикле сзади сидит, мальчишки на лошадях и один на буйволе - кольцо у него в носу, вид свирепый..Так вот..машину зацепили за буйвола - за ярмо веревку и давай тянуть...хрясь..веревка не выдерживает - в клочья, машина месте )) картина маслом - приехали! Уазик оказывается сломан у них уже давно - они на нем белье сушат ))
Ну что..надо ехать в поселок Ханх за помощью к мужикам, у них Крузак 105-й...Теперь остается Саня у машины, я сажусь на мотоцикл и едем. Доехали до их юрты, пока монгол переодевался, мне накрыли на стол традиционно - сыр, сметана, хворост, чай...покушал. Итак, спрашиваю, когда едем то в поселок, а они мне - бензина дай в мотоцикл типа залить...итить твою мать говорю, где ж мне его взять - соляры полно, бензина нет говорю! Долго они совещались, в итоге нашли где то грамм 300 бензика, видимо последнего - в Ханке говорят 5 литров отдашь. Да хоть 10 говорю, только вези, а то смеркаться уж скоро будет, а ночевать в степи не охота, тем более, что завтра утром уже надо домой ехать.

И вот поехали мы значит на этом чуде техники под названием Mustang пр-ва Китай...это мне напомнило кадры из фильма Спортлото 82 - только там у чувака мотоцикл был с люлькой, а у нас нет...были места, где я хотел глаза закрыть и спрыгнуть нахрен )) представьте - ручьи в брод с разгона, камни под колесами огромные - моцик колбасит из стороны в сторону, да это еще и под горку..жуть )) ну вообщем доехали кое как.. На базе монгол этот объяснил Баарху где мы встряли, вообщем попросил я мужиков на Крузере 105 поехать помочь, те без лишних слов - прыгнули мы в машину и поехали толпой на место. Подъехали, дернули, вытащили. Спасибо мужикам, ну водочки открыли, побурханили тут же, да поехали все вместе в баню на базе - пивко попить, пообщаться. А на базе монголы уже готовят фирменное блюдо - хорхок. Вообщзем смысл в том, что в бидон 30 литровый кладут камни круглые из озера, куски баранины, закрывают крышкой и на огонь - 2 часа так тушат мясо, периодически бак крутят, пар выпускают через клапан. В итоге получается такая вкуснотищща!!!! Это невозможно рассказать - надо кушать - мясо нежнейшее, сочное, от костей отходит без труда...ммммм...вот так и просидели мы возле костра за песнями и разговорами до 4 утра...А утром в 9 тронулись все к границе, пора домой.
Вот такое небольшое путешествие, но очень интересное им насыщенное!
Последний раз редактировалось Pnev 10 сен 2011, 17:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Pnev
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.03.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Монголия рассказы

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Harbei » 29 янв 2011, 11:33

Отличная реклама иркутской турфирмы. Грамотно и лаконично.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #3

Сообщение andrei x » 02 фев 2011, 14:51

мы Хубсугул по периметру обьехали на своих лодках Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010
andrei x
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #4

Сообщение Михаил С. » 09 мар 2011, 17:41

andrei x

А как проблему бензина решали ? В Хатгале есть 92 ?

Был там 4 раза. Доходили до середины , были на самом большом острове Далайн-Модон -Хуйс были. Много бензина тащить - на глиссер не выйдешь.
Мало далеко не уйдешь. Да и воздух разряженный - моторы тянут похуже.
Ссылки удалены.
А.Н.
Михаил С.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #5

Сообщение Пронина » 02 сен 2013, 07:14

Какая мощная природа! Я в Монголии была в 90 - е годы )
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #6

Сообщение SINEDSINED » 21 июл 2015, 21:32

Замечательный отчёт и фото!
SINEDSINED
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Монголия. Озеро Хубсугул - июнь 2010

Сообщение: #7

Сообщение ugrumy » 20 авг 2015, 04:38

На дворе 2015 год. Наконец то отменили визы и мы с компанией 4 чел собрались съездить на эту жемчужину. Полазив по инету, решили остановиться на базе "Серебряный берег", не смотря на то, что с каждым годом годом отзывы о базе "Серебряный берег" все хуже и хуже. О чем, впоследствии, я убедился воочию.
На границе, пока ждали перехода, пообщались с другими попутчиками, которые уже ехали на Озеро уже третий раз в этом году, нас убедили,что
не надо ехать на те базы, где администраторы- русские, и посоветовали остановиться на соседней базе от "Серебряного берега" (через забор) в "Охота-тур", где директор монгол Баярсайхан. Погода была хорошая, и мы решили остановиться в палатке, которую взяли с собой. И сразу же почувствовали разницу, цена в два раза меньше чем в "Серебряном береге", хотя так же предлагались дрова, туалет, вода и охраняемая стоянка. Начитавшись в инете про Хоорхог (блюдо из баранины), который готовят с понтами в "Серебряном береге", мы решили попробовать это блюдо там, а не в "Охота-тур". Заплатив 1400 руб за 4 человек, мы пришли на ритуальную закладку продуктов в молочный бидон и под путанную речь администратора- Галины Ивановны, которая всем своим видом показывала всем, как мы ей все надоели, поели недожаренную печень барана, запив какой-то гадкой дешевой водкой . Затем нам сказали что надо прийти через два часа на хоорхог.
И вот мы пришли на Хоорхог. Пока на столы расставляли блюда с мясом, было устроено дешевое представление с перекладыванием камней из рук в руки, и судя по недовольным лицам участников, это тоже не доставляло им никакого удовольствия.
В конечном итоге все сели за столы, и тут ждало одно из последних( но не последних) разочарований. На столы, накрытые на 2 или 4 или 5 человек, поставили тарелки с одинаковым количеством костей с мясом (Хотя с каждого человека брали одинаковую сумму денег). У кого то стояли конфеты, у кого то нет. На вопрос почему нет у нас конфет (которые в общем то и не нужны, просто дело в принципе), Эта Галина Ивановна (типичный администратор придорожного отеля), вместо того чтобы извиниться и поставить конфеты, просто сказала что у вас есть сладкое (сахар, который стоял у всех), так что сидите и не отсвечиватйте . После этого мы обнаружили что не хватает рюмок, но так как мы взяли с собой свою, то больше к этой твари не обращались, что бы не портить настроение другим отдыхающим. Так мы сидели и грызли косточки от барана и рассматривали какие то майки, развешанные по стенам, на которых были фотографии. Майки были примерно такого содержания-три толстых пьяных мужика в обнимку и внизу подпись - "Кабан". Под этот пейзаж не хватало музыки "Владимирский централ", но и без этого было ощущение что попали в дешевый притон, где самые почетные гости изображены на развешенных майках (видимо у администрации совсем плохо с головой.) После обгладывания костей, пришлось запивать все это, якобы, монгольским чаем -"из пакетиков", этот суррогат продается в любом городе России. Настроение было окончательно испорчено, но тут подошла эта @лядь - администратор Галина Ивановна (прости меня господи за выражение) и спросила: "Я, смотрю, вы наелись? раз тарелки сложили." Я, готов был убить ее на месте. Голодные и злые мы пошли, матерясь под нос, к себе на базу "Охота-тур". Замечу, что перед этим погода начала портиться и мы перешил в юрту, которая освободилась. Там мы подтопили печечку, выпили , доужинали своими продуктами и легли спать, но настроение было окончательно испорчено этой тварью - Галиной Ивановной, которая готова загрызть любого за зубочистку .
Утром, наши соседи, которые нам порекомендовали ехать на Охота -тур, а не в "Серебряный берег", (как мы собирались) поехали домой, а мы, пока проснулись, позавтракали, собрались, поехали уже в 13 часов. И, когда мы зашил к Баярсайхану расплатиться, то увидели, как они варят в большом чане настоящий монгольский зеленый чай на настоящем молоке, чуть не расплакались , и окончательно поняли, что там где администраторы русские, такие как Галина Ивановна - там хамство, лицемерие, нае@алово (простите меня за выражение, но других, монгольских слов это выразить нет).
Затем мы встретились на границе с теми соседями, которые уехали раньше (они еще куда то заезжали) и рассказали им про Хоорхог, который мы "отведали" в Серебряном береге. Они долго над нами смеялись и сказали, что они, наученные опытом, заказали хоорхог у Баярсайхана (директора Охота тур) и были довольны до ушей , в отличие от нас.
Если не хотите испортить себе настроение от посещения Монголии, (так как не всем может так повезти,как нам, встретить на границе хороших людей), послушайте меня, который, все таки наступил на грабли, на которых люди уже плясали и поперся на Хоорхог в "Серебряный берег", где вас встретит это исчадие ада - Галина Ивановна (да гореть ей в аду.)
Кстати мы обедали один раз на базе" СССР" где остались только положительные эмоции от общения с Монголами. В целом, там где монголы - доброжелательность, радушие, готовность во всем помочь (причем бесплатно). Там где ," Галины Ивановны" - жадность, хамство, лицемерие - все худшее что есть в русском человеке, от которого мы едем отдохнуть в Монголию.
ugrumy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль