Монголия. Путь к Чингисхану.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #41

Сообщение UlA » 06 янв 2012, 22:52


Орос масло - русское масло!


по бурятски - "русский" вообще "ород"
моя будущая жена, полистав перед свадьбой мой паспорт (еще советского образца - с национальной страничкой) долго пытала, кто я по национальности ... а я и сам не знаю ... "гуран" - наверно.... род по-матери из Кяхты еще с времен декабристов, бабушка в Монголии жила ...

В Иволгинском Дацане последний раз был в 1987 году, в Улан-Удэ и на Байкале в 1993, но надеюсь еще с семьей побывать в тех местах
Спасибо за фото
Эту желтую, засохшую уже в июле траву, я не забуду никогда
Урукша!!! - это был наш клич в детских драках
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #42

Сообщение Колямба » 07 янв 2012, 09:26

Cherny писал(а) 06 янв 2012, 22:06:
Колямба писал(а) 02 янв 2012, 18:37:Еда. Совсем в подворотнях не ели, но..У монголов культ мяса.Оно везде и в больших количествах. А это по мне! Да, практически нет свинины, но есть баранина, да еще какая ..Словом все от хуушуров(чебуреки) до печени очень вкусно!


А как же бозы? Неужели не попробовали? Это такие пельмени большие, на пару сваренные

пробовали, конечно
но нас этим не удивишь - у нас и в Иркутске такие позы (те же боозы) готовят - просто закачаешься
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #43

Сообщение Колямба » 07 янв 2012, 09:30

спасибо всем за отзывы..
сегодня постараюсь выложить немного Тэрелжа и еще чего-нибудь веселого
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #44

Сообщение shalak » 07 янв 2012, 17:02

Колямба писал(а) 07 янв 2012, 09:30:спасибо всем за отзывы..
сегодня постараюсь выложить немного Тэрелжа и еще чего-нибудь веселого

Ждем с нетерпением!)
Куда следующая поездка?если не секрет
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #45

Сообщение Колямба » 08 янв 2012, 13:18

shalak
Сегодня ночью рейс до Бангкока
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #46

Сообщение Колямба » 08 янв 2012, 13:50

Терэлж. Находится примерно в 70 км от Улан-Батора и был ближайшей точкой за городом куда можно было съездить и чего-нибудь увидеть. Еще мне там обещали Долину Динозавров и Скалу-Черепаху. Вот мы и поехали.

Надо признать, что была не очень хорошая погода, дорога и как следствие настроение Плюс, я настраивался увидеть чего-то новенького, а увидел почти то же ,что есть и у нас, в районе в изобилии - степь... А еще мы до этого вечером дегустировали водку я даже успел чутка поснимать ночной У-Б - надо признать с подсветкой здесь пока настоящая жопа и снимать почти нечего..

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

ну да ладно, речь не о том, мы едем в национальный парк Терэлж.
Что же это такое? Широкая-широкая долина, по сторонам которой сопки и небольшие скалы. Много юрточных лагерей.Красиво? Скажем своеобразно Хотя, может если сюда с ночевкой, в юрту, да еще хорошую компанию,погоду..Пожалуй, можно позависать ..Правда из развлечений только кони,верблюды и треккинг..

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

мы ехали, вертели головами по сторонам и высматривали динозавров.Ну вот сейчас, вот за тем бугорком.Нет? Тогда за поворотом! и динозавры начались.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

И пусть это были бетонные самодельные динозавры, я все же думал - во, покатило! И ждал, ну еще, еще...
Поворот налево - нифига, голяк. Ладно, проедем еще. Еще километров пять. Еще. Чем дальше ехали, тем было больше снега и меньше динозавров
Вылавливаю первую попавшуюся селянку: " А динозавры ?" " Проехали, мил человек, километров десять уже как проехали "
Развели, подумал я, и поехал снимать коров, ездить на верблюдах и отдавать жену на съедение хищным птицам

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

На обратной дороге сделали небольшой крюк - надо же было завершить наш монгольский путь, путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

внизу, в подножии монумента музей с кучей монгольских артефактов и самый большой в мире сапог. Монгольский, так уж точно.

Монголия. Путь к Чингисхану.

а потом и произошел кульминационный момент поездки, я забрался коню на шею, ветер трепал мне волосы, вокруг была только степь, а я долго смотрел в глаза Чингисхану.Суровый был мужик...

Монголия. Путь к Чингисхану.
Последний раз редактировалось Колямба 08 янв 2012, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #47

Сообщение OlgaBetina » 08 янв 2012, 13:52

Позззздравляю с Днюхой!

Баааальшое спасибо за ссылку, в поздравительной теме на ваш отчет, а то бы мимо прошла!
Прочитала на одном дыхании, - написано легко и интересно, фотки, - чума, яркие и жанровые!
Ооочень понравился рассказ!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #48

Сообщение Колямба » 08 янв 2012, 14:17

ладно, закончим на мажорной ноте
Здесь будут фотографии мест, слов, объектов, которые как-то затронули меня, заставили чуть расширить уголки губ, улыбнуться и сказать друзьям, которые были со мной, во-во, смотри!!!

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

Монголия. Путь к Чингисхану.

вот как-то так
Последний раз редактировалось Колямба 08 янв 2012, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #49

Сообщение Колямба » 08 янв 2012, 14:21

а! нашел из записей на коленках, тех которые сразу после поездки были. вдруг кому пригодится
Монголы-Водители.
Было три момента с ними связанных, 2 раздражающих и один забавный.
Начнем с плохого. Специально залез в Википедию посмотреть сколько автомобилей в Улан-Баторе.
Город представляет собой одну большую пробку. Стоит весь и везде. Даже на объездной и даже в воскресенье в 9 утра! Постоянная пробка. Но нервирует не только, а скорее даже не столько, это, а культура вождения. Было стойкое ощущение, что для монгола пропустить кого-то вперед, значит упасть в глазах окружающих! Потерять самоуважение, почувствовать себя полным чмом, лишиться уважения друзей, которые сидят в твоей машине. Дело принципа! А вот втиснуться в какую-нибудь щель между машинами, наоборот, круто! И поэтому они все время лезут, не пропускают, снова лезут! И при этом все время гудят. Со стороны, особенно после России, все это кажется каким-то театром абсурда. Для машины , стоящей в потоке, заметьте стоящей, пятой или десятой по очереди от перекрестка, совершенно нормально «долбить» впереди стоящего переключением света, при этом не забывая про клаксон. На светофоре в это время будет красный. 8 из 10 машин не включают поворот в принципе. Красный цвет светофора придумали трусы! Пешехода пропустить на зебре? Вот уж хрен-то! Езда по встречке в три ряда ? Да без проблем! Где вы еще такое увидите? Так что веселое получается вождение – все время надо быть начеку и фиг расслабишься. Правда , надо признать, аварий я практически не видел – то ли их просто не было, то ли мне так везло. Хотя мятых машин ездит много.
Второе. Выезжали из города в сторону дома в 5 утра. Я задолбался «уговаривать» встречные машины переключаться с дальнего на ближний. Пока ты им тире с точками раз по пять не отобьешь, никто не переключится! А некоторые не переключаются вовсе! Может просто не знают, как это сделать? Хотя мне кажется, это все тот же элемент крутости, типа, смотри какой я перец, еду с дальним и чихать на тебя хотел. И не важно, что машина середины девяностых, не важно, что битая-перебитая - важно, что я тебя сделал! Может они так удовольствие получают? Не знаю, меня такое поведение сильно раздражало..
О веселом.
Ловим тачку. Останавливается машина, я сажусь рядом с водителем, слово за слово, устраиваем прэктис английского. Причем практиковался скорее я, чувак, как выяснилось отучился в Англии в авиационном колледже четыре года – потому с языком у него все нормально. Трем про то, про се, разговор каким-то невообразимым образом скатывается к водке. Типа, ты какую? А ты какую? А как тебе наша? На вопрос «любишь ли ты водку?», драйвер отвечает «к сожалению, да»! Смеемся, разговариваем на общие темы и тут он меня ошарашивает: «Я», говорит, «водки хочу с вами выпить!».
Я говорю, «А где»? «Да щас», говорит, «пойду куплю здесь, в машине и выпьем! Или в номере у вас». «Сильно», говорит выпить с вами хочу. Я в ступоре, лихорадочно соображаю что сказать. Знаете, бывают в жизни моменты, когда
поступает тебе предложение и оно настолько неожиданное, что непонятно как реагировать. Удивление, растерянность..


всем удачных путешествий !
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #50

Сообщение Cава » 08 янв 2012, 14:33

Колямба писал(а) 08 янв 2012, 14:21:Я говорю, «А где»? «Да щас», говорит, «пойду куплю здесь, в машине и выпьем! Или в номере у вас». «Сильно», говорит выпить с вами хочу. Я в ступоре, лихорадочно соображаю что сказать. Знаете, бывают в жизни моменты, когда
поступает тебе предложение и оно настолько неожиданное, что непонятно как реагировать. Удивление, растерянность..

С днем рожденья . Всего наилучшего и удачных путешествий.

РС . Чем закончилась история.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #51

Сообщение Колямба » 08 янв 2012, 14:43

Сава
спасибо за поздравления !
а история так и кончилась ничем - будет повод вернуться
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #52

Сообщение Cherny » 08 янв 2012, 16:06

Колямба писал(а) 08 янв 2012, 13:50:Терэлж. Находится примерно в 70 км от Улан-Батора и был ближайшей точкой за городом куда можно было съездить и чего-нибудь увидеть. Еще мне там обещали Долину Динозавров и Скалу-Черепаху. Вот мы и поехали.

Мы в начале 70х ездили туда с родителями на рыбалку с ночёвкой. Только произносили это название немного в другой транскрипции: Тэрлич. Там речка Тэрлич впадает в Толу, неплохо ловился ленок и таймень. Был там весной 2007 - не понравилось, слишком всё испоганено цивилизацией. Кстати, это не самое близкое место к УБ, где можно что-то увидеть. Вам надо было съездить ещё в Хандагайку, это примерно 30 км к северу, там тоже очень красиво. Мы туда зимой ездили кататься на лыжах. В 60х-70х там был советский пионерлагерь, который теперь принадлежит УБЖД, Как ни странно, почти все постройки лагеря, которые я помню с 1970, сохранились (к 2007 году) а они деревянные.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #53

Сообщение Cherny » 08 янв 2012, 16:09

Колямба писал(а) 08 янв 2012, 14:17:ладно, закончим на мажорной ноте
Здесь будут фотографии мест, слов, объектов, которые как-то затронули меня, заставили чуть расширить уголки губ, улыбнуться и сказать друзьям, которые были со мной, во-во, смотри!!!

Ещё Вам видимо не встретилась вывеска на магазине, довольно нередкая: АЖ АХУЙ
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #54

Сообщение UlA » 08 янв 2012, 17:35

Cherny писал(а) 08 янв 2012, 16:09: Ещё Вам видимо не встретилась вывеска на магазине, довольно нередкая: АЖ АХУЙ

я думаю, это переводится примерно - "дискаунтер", "магазин эконом класса"
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #55

Сообщение biser » 09 янв 2012, 21:04

"Аж ахуй" это просто "хозяйство"
Последний раз редактировалось biser 31 июл 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #56

Сообщение Cherny » 10 янв 2012, 14:21

UlA писал(а) 08 янв 2012, 17:35:
я думаю, это переводится примерно - "дискаунтер", "магазин эконом класса"

Такие вывески мне встречались в УБ задолго до появления понятий "дискаунтер", "магазин эконом класса", в глубоко советской Монголии в начале 70х.

biser писал(а) 09 янв 2012, 21:04:"Аж ахуй" это просто "хозяйство"

Ну здесь почти понятно, речь идёт о некоем дорожном "хозяйстве", но что бы могла означать сия надпись на торговом центре в 12 мкр, около туннеля (построен в конце 60х, существует и сейчас, думаю...) - хозяйственные товары?
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #57

Сообщение UlA » 10 янв 2012, 14:28

аж ахуй ферма
аж ахуй экономика{экономия}
аж ахуйн экономический
аж ахуйч хозяйственный

это из словаря ... посмотрел ... наверно вы правы .. просто по памяти ....но не забывайте что в таких языках как монгольский (бурятский, китайский) у каждого слова есть множество значений, смысл которых иногда резко отличается всего лишь от интонации и того в сочетании с каким словом это сказано (написано), например:

баян бережливый
баян богато
баян богатый
баян обильность
баян обильный
баян тансаг роскошный
баян тансаг амьдрал роскошь
баян тансаг байдал великолепие
баян хїн мешок денег
баян чинээлэг вшивый
баян чинээлэг существенный
баян чинээлэг хорошо сделать

слово "хуй" в монгольском - изначально это "чехол" но в сочетаниях - вообще имеет миллион значений:
хуй салхи водоворот
хуй вихрь
хуй кожух
хуй ножны
хуй салхи взрыв
хуй салхи вихрь
хуй салхи водоворот
хуй салхи вопль
хуйв аркан{веревка}
хуйвалдаан восстание
хуйвалдаан заговор
хуйвалдаан заговор{участок}
хуйвалдаан интрига
хуйвалдаан конфедерация
хуйвалдаан сговор
хуйвалдаан гаргах сговоритесь
хуйвалдааны повстанческий
хуйвалдагч графопостроитель
хуйвалдагч заговорщик
хуйвалдагч повстанец
хуйвалдах сговоритесь
хуйвалдах схема
хуйлаас рулон{ведомость}
хуйлаас свиток
хуйлаастай цаас рулон{ведомость}
хуйлараа вращать
хуйларах вращать
хуйларсан изменчивый
хуйлах вложить в ножны
хуйлах свернуть
хуйлраа водоворот
хуйлраа спираль
хуйлрах водоворот
хуйлрах круг
хуйнаас гаргах невложить в ножны
хуйнд нь хийх ножны
хуйсчуур сварливый
хуйх скальп
хуйхлах палить
хуйхы нь хуулах скальп

Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #58

Сообщение Колямба » 12 янв 2012, 09:26

Да уж..
Загадочный монгольский язык
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #59

Сообщение rikk » 12 фев 2012, 10:13

Коля большое спасибо за отчет, пока читал раз 20 пожалел, что с вами не поехал.....
Аватара пользователя
rikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.10.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Монголия. Путь к Чингисхану.

Сообщение: #60

Сообщение Колямба » 13 фев 2012, 13:05

rikk писал(а) 12 фев 2012, 10:13:Коля большое спасибо за отчет, пока читал раз 20 пожалел, что с вами не поехал.....

делай выводы на будущее
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль