Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #41

Сообщение Nepal_max » 12 сен 2012, 14:19

Сусликом работать - однозначно ехать не стоит
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #42

Сообщение Мэргэн » 15 сен 2012, 07:05

kk39dd писал(а) 12 сен 2012, 12:40:Залез на форум прочитать про Монголию, у меня пробел по этой стране хоть и живу в Сибири.
Мне сейчас предлагают работу в Улан Баторе, а тут такой отчёт, ну у меня представления примерно были похожие.
Чувствую, что ехать не стоит.

Вот и чувствуйте у себе в Сибири по своему, нечего ехать работать в чужбину.
Мэргэн
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.07.2012
Город: Улаанбаатар, Монголия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #43

Сообщение gena » 19 сен 2012, 19:34

Страна малопопулярная для отдыха, т.к. моря нет, климат резко континентальный (температура к ночи резко падает, поэтому поклонницы Сергея правильно заволновались о его здоровье ), фруктов (то есть витаминов) нет тоже нет.

Но товарищи, не надо забывать, что в каждом русском есть татаро-монгольская кровь. Они во времена Золотой Орды перетрахали всех девушек (тогда называлось "взять в полон"). Только белоруссок не попробовали, отсюда "Белая Русь".

Так как суровое путешествие позади, то в качестве расслабона такая настоящая история из 70х, когда даже Монголия была выгодной заграницей, и которая показывает менталитет и гостеприимство наших братьев-монголов:

Вдруг в 70е в Москве началась дикая мода на кожаные пиджаки, а в Монголии кожи что грязи. Срочно придумали делегацию из 3 человек. Молодой, чтобы чемоданы таскал, колбасу резал и яйца в умывальнике варил (суточные тогда были копеечные). Среднее звено, чтобы умные речи писал и началника нахваливал. И сам началник, давать умные указания и наслаждаться жизнью, пока другие работают.

Приехали в УБ. Монголы сразу спрашивают, чего вам подарить в конце. Началник: "Говорят, у вас кожизделия хорошие. Давайте всем, ну а мне ессно самое лучшее!".

Последний банкет. Тамада: "А теперь вручаем подарки советским друзьям!"

Апплодисменты.

"Молодому - кожанный ремень!".

Апплодисменты.

"Среднему звену - кожаную шапку!"

Апплодисменты.

"А началнику - самое лучшее!". Началник пускает слюни: "Супер! Кожаный пиджак!!"

Бурные апплодисменты.

Выносят маленькую кожаную коробочку.

Началник (в шоке): "Что это?".

Монгол: "Для Вас самое лучшее. Это кал лошади Чингиз Хана!!".
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #44

Сообщение Мэргэн » 20 сен 2012, 03:43

Бывало такое: середина прошлого года.
Одному известному монгольскому ученоному сказали
-Вы монголы едите мясо как волки
Он отвечает
-Вы европейцы едите траву как ослы.

В интернете довольно много отзывов русских: будто в монголии нету фруктов, картошек, невырашивают пшениц и тд тп. Потому что там пустыня. Это так скажем из говора типа " В Москве медведи ходят по улицам".

Да, дамы-туристы в коротеньких платьях и на высоких каблуках и неженькие парни нечего ехать в монголию. Монголия для чуть крепких.
Мэргэн
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.07.2012
Город: Улаанбаатар, Монголия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #45

Сообщение gena » 24 сен 2012, 16:30

Мэрген, если вы такой компетентный и любите Монголию, скажите почему Винский тащил с собой лечо (банка ведь тяжелая?) из Москвы до УБ, или он на месте купил?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #46

Сообщение Мэргэн » 24 сен 2012, 16:49

gena писал(а) 24 сен 2012, 16:30:Мэрген, если вы такой компетентный и любите Монголию, скажите почему Винский тащил с собой лечо (банка ведь тяжелая?) из Москвы до УБ, или он на месте купил?

-Что за вопрос? Откуда я знаю где купил Винский лечо. Спросите у него, сколь у вас так интересно. Впрочем на счёт лечо. Лечо монгольского и польского производсва есть в магазинах Улаанбаатара.
-Почему я-монгол недолжен любить свою страну? Люблю свою страну, как есть. Люблю и россию. Хотя меня грабили в Кемерово 1995 году, угрозив пистолетом. Ну и что. Время такое было. Кстати в Монголии вас русских никто не ограбят таким образом. Даже скорее дорожная полиция неостановит.
Мэргэн
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.07.2012
Город: Улаанбаатар, Монголия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #47

Сообщение Винский » 24 сен 2012, 17:05

Я думаю, что стоит остановить подобную дискуссию, которая совершенно не относится к отчёту о моей поездке в Монголию
Интересующимся лечо отвечу: лечо было включено в моё довольствие принимающей стороной. По-моему это наименее интересная подробность моей поездки.
Сразу предупреждаю, что если ещё один раз кто-то попытается в моей теме троллить, то последует жесткое удаление того, кто этим будет заниматься
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #48

Сообщение gena » 25 сен 2012, 11:50

Сергей, возможно это для меня было.

Больше не повторится, извини.

К тебе очень хорошо отношусь. И благодарен за все, что ты делаешь для нас.

Если иногда задаю глупые вопросы, только потому что нужно иногда добавлять "перчинку", чтобы публика не скучала. Если что то не так, спасибо, как в этот раз, за деликатное предупреждение. Для меня это тоже полезно.

Т.к. знаю тебя больше 10 лет, в чем-то я похож на Харьковских, очевидно, в симпатиях к тебе.

Мы давно не всречались. Был бы рад пересечься, по возможности.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #49

Сообщение Винский » 25 сен 2012, 14:31

Это было для всех, так как разговор перешёл от обсуждения поездки перешёл на личности. Я не думаю, что много людей с центра бывали в Монголии, поэтому лучше вопросы задать по существу, пока они свежи
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #50

Сообщение Talking Fish » 17 фев 2013, 16:34

Классно.
Но вот не знаю, а почему не понравилась баранина? Хотя это и субъективно. Я, правда, был только в Бурятии, но климат примерно такой же, и вот лучше бурятской баранины ничего не пробовал! В отличие от того, что продают в Москве и области, абсолютно нежирная и не вонючая. Но, возможно, все еще впереди
Сергей, а почему юрта не понравилась? В тех местах лучше жилья не придумать, имхо. Правда, если не приготовить запас дров, да и еще для городского человека.... Мож поэтому?
Но зато когда ранним утром выходишь из юрты, когда все еще спят, а солнце только восходит Воздух, запахи, звуки утра... Мне кажется, что на такой отдых нужно ехать именно за покоем, отдыхом на природе, растворением в ней, а если поискать просто экзотики, того, что называется фан , то впечатления останутся больше о неустроенности быта, чем об окружении.
ПЫСЫ: а буузы и позы это одно и то же позы это русифицированное искажение названия. И в оригинале буузы готовятся из рубленого мяса, в дешевых забегаловках обычно юзают мясорубки, что не есть гуд. А обожглись Вы потому, что сначала пьется сок через маааахонькую дырочку снизу, а потом поедается, иначе ошпариться можно на раз.
Фотки стойбища вот у Вас классные.... Так бы и рванул туда.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #51

Сообщение Винский » 18 фев 2013, 00:43

Talking Fish писал(а) 17 фев 2013, 16:34:Сергей, а почему юрта не понравилась? В тех местах лучше жилья не придумать, имхо. Правда, если не приготовить запас дров, да и еще для городского человека.... Мож поэтому?

А другого жилья на стойбищах и нет. Разве я говорил, что не понравилось? Просто более одной ночи в одном месте... скучно. К тому же впечатлений было столько, что хотелось поделиться ими, то есть нужен был интернет.
Вылазки от Улан Батора так же были насыщенными - я нашёл то что искал: приготовление суслика по-монгольски, например.
Относительно баранины: я предпочитаю разделанную австралийскую или новозеландскую. Причём только пистолетики. Она ароматна и в Австралии это было лучшее блюдо для bbq
Монгольская кухня несколько однообразна, хотя и встречаются оригинальные блюда вроде бараньих голов, но я всё же любитель средиземноморской кухни, поэтому мои вылазки в Монголию будут непродолжительны по времени. Ну и в Монголию я ещё съезжу, может через годик, так как этот год уже распланировал: http://awd.ru/vinskiy2013/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #52

Сообщение Talking Fish » 18 фев 2013, 10:57

Из тамошней баранины мне больше понравились этакие рулетики-колбаски, когда кишки начиняют скрученными срезками с жирком (до этого никогда бы не подумал, что стану такое есть ). И такой нежной баранины, как там, я нигде не встречал (имею в виду Россию).
А готовят они просто - режут барана на 4 части и кладут в котел. Соль, овощи, специи при этом отсутствуют, чтобы вкус, видите ли, мяса не перебивать. Мясо, правда, свежайшее, но жесткое, грызть (слово жевать здесь не подходит ) быстро надоедает. Отдельно готовят вот как раз голову, язык, печень, рулетики из ливера и все остальное.
Согласен с Вами, что особо делать там нечего. Если не рыбак-охотник, то на второй-третий день на стенку полезешь. Но уж если рыбак, то скучать не придется.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #53

Сообщение Schutnik2010 » 28 сен 2013, 07:08

Telepuz писал(а) 01 сен 2012, 18:47:Сергей там же дикий край где Вы интернет нашли?


В УБ вай-фай почти во всех кафушках бесплатный и довольно быстрый.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #54

Сообщение hlad32 » 09 янв 2014, 18:35

Мэргэн писал(а) 20 сен 2012, 03:43: В интернете довольно много отзывов русских: будто в монголии нету фруктов, картошек, невырашивают пшениц и тд тп. Потому что там пустыня. Это так скажем из говора типа " В Москве медведи ходят по улицам".



И все же, В Монголии, особенно в западной ее части, можно спокойно купить овощи или отсутствие их на прилавках обычное дело ?
hlad32
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #55

Сообщение Schutnik2010 » 09 янв 2014, 18:57

hlad32 писал(а) 09 янв 2014, 18:35:
Мэргэн писал(а) 20 сен 2012, 03:43: В интернете довольно много отзывов русских: будто в монголии нету фруктов, картошек, невырашивают пшениц и тд тп. Потому что там пустыня. Это так скажем из говора типа " В Москве медведи ходят по улицам".



И все же, В Монголии, особенно в западной ее части, можно спокойно купить овощи или отсутствие их на прилавках обычное дело ?


Да нет там проблем ни с овощами, ни с фруктами. А картошка, кстати на рынке стоит дешевле, чем в Иркутске. Китай полностью перекрывает потребности Монголии в овощах и фруктах, а на юге Монголии и без них все растет. В прошлом году, в Центральном универмаге попал на дегустацию монгольского вина из облепихи. Не понравилась, сладкое слишком. Черный Чингиз и СоемБо
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #56

Сообщение Винский » 09 янв 2014, 20:36

Если хотите кушать фрукты - в Таиланде их вам почистят, нарежут по положат в пакетик
Если хотите кушать овощи - поезжайте в Крым
В Монголии, как и любой стране мира можно купить на базаре картошку и яблоки.
В Монголию едут за простором и безлюдной экзотикой. Остальное - частности
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #57

Сообщение Odnoshka » 28 май 2015, 08:23

Очень правдивый, непредвзятый отчёт. По большому счёту у нас нечего смотреть в плане природных красот - это правда. Едут сюда почувствовать простор и покой. Иные японцы аж плачут, выйдя в степь, а потом приезжают и приезжают снова, и никуда больше не хотят ездить! Также знаю многих русских, которые тоже приезжают каждый год, проводят отпуск у нас и говорят, что желания ехать в другие страны у них уже нет. Удивительно! Может такие люди в прошлой жизни были монголами.. )))))

Этот форум я нашла пару дней назад, и читаю и читаю и радуюсь, что нашла его! Какие классные отчёты! Так и вдохновляют на поездки за красивой природой! Решила теперь ездить только за природой, начну с красот США.
Odnoshka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.05.2015
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #58

Сообщение barns » 31 авг 2015, 10:13

Монголия довольна красивая и самобытная страна. Только не ешьте сусликов, пожалуйста. Есть мясо шикарное, прогулки на лошадях, ветер, природа, горы, буддийская мудрость, экстрима достаточно.

Суслики может и в Красной книге, но их запрещают кушать и ловить не только поэтому

Суслики переносят к человеку ЧУМУ , ту самую, что пришла как раз из Монголии в Европу и выкосила очень много людей до сих пор в той же Монголии есть. Там вообще с инфекциями еле справились благодаря СССР.

Инфекции циркулируют внутри популяции грызунов, иногда переходит на скот. Скот не пускают в город, только в виде мяса, это закон, большие штрафы. Боятся инфекции. Вся торговля живой скотиной довольно далеко от города.

Поэтому суслики - это конечно экстрим и экзотика, мне кажется того не стоит.
barns
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #59

Сообщение Idiosinkrazia » 03 сен 2015, 12:07

barns писал(а) 31 авг 2015, 10:13:Монголия довольна красивая и самобытная страна. Только не ешьте сусликов, пожалуйста. Есть мясо шикарное, прогулки на лошадях, ветер, природа, горы, буддийская мудрость, экстрима достаточно.

Суслики может и в Красной книге, но их запрещают кушать и ловить не только поэтому

Суслики переносят к человеку ЧУМУ , ту самую, что пришла как раз из Монголии в Европу и выкосила очень много людей до сих пор в той же Монголии есть. Там вообще с инфекциями еле справились благодаря СССР.

Инфекции циркулируют внутри популяции грызунов, иногда переходит на скот. Скот не пускают в город, только в виде мяса, это закон, большие штрафы. Боятся инфекции. Вся торговля живой скотиной довольно далеко от города.

Поэтому суслики - это конечно экстрим и экзотика, мне кажется того не стоит.


Увидеть бы человека, который потянет в рот суслика. Речь идет о тарбагане - млекопитающем рода сурков. Как говорят в Одессе, это две большие разницы
Аватара пользователя
Idiosinkrazia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.06.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Монголия отзывы: долина Орхон, ночевка в монгольской юрте, монгольская кухня: сурок с камнями и баранья голова

Сообщение: #60

Сообщение Idiosinkrazia » 03 сен 2015, 13:32

Информация о том, что монголы рыбу не ловят - то ли легенда, то ли просто устарела на сегодняшний день. На Цагаан нуур монгол с удочкой - зрелище обыденное.
Аватара пользователя
Idiosinkrazia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.06.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль