Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2014)

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2014)

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 12 авг 2014, 17:40

Добрый день, форумчане! Это, наверное, будет самый мой короткий отчет – но когда я ехал в Улан-Батор, я, честно говоря, нигде не смог найти, чтобы в одном месте были собраны все основные маршруты по его достопримечательностям. (Хотя в отчетах на этом форуме и нашел много полезного, спасибо форумчанам!) Поэтому и решил сделать свой вклад)) Если считаете, что текст полезен, поставьте плюсик для поощрения моего труда)
***

6 августа, среда.
В 6.10 самолет Аэрофлота из Москвы приземлился в аэропорту Чингис-хана в УБ. Прохождение паспортного контроля и получение багажа заняло не более получаса. И еще 20 минут я ехал на машине (заранее заказывал трансфер) до центрального отеля монгольской столицы – отеля «Улаанбаатор». Пробок в это время не было никаких (много писали на форуме о пробках, они и правда бывают, но начинаются после 8ч. утра), доехали с ветерком.
Несколько слов об отеле – номера чистые и регулярно убираются, в номере есть все необходимое, включая чайник и чайный набор, завтрак «шведский стол» достаточно разнообразный. К тому же на ресепшене есть круглосуточный обмен валют и, как ни странно, курс всегда был нормальный, хотя это и не банк. В банке, например, доллар брали за 1871 тугрик, а в отеле – за 1870. Если учесть, что один тугр равен примерно двум копейкам, то сами понимаете, заморачиваться с поиском банка в ранние утренние или поздние вечерние часы смысла нет никакого.
Отель расположен справа от самой главной площади города – площади Сухэ-Батора, она же – площадь Чингис-хана (я так и не понял, переименовали ее или нет, на купленной в туристическом пункте новой карте она обозначена по-прежнему как площадь Сухэ-Батора).
С нее и стоит начать осмотр. Она красивая, там несколько памятников – Чингисхану и его воинам, Сухэ-Батору, Марко Поло, наезднику. Неплохо выглядит оперный театр, филармония, и конечно очень красивый Дом правительства. Кстати, имейте в виду – в этом самом здании есть музей монгольской государственности – о нем почему-то не слышали даже местные жители, я чуть дальше скажу о нем подробнее, поскольку он пока еще закрыт)). Утренняя площадь, пока народ не набежал, выглядит очень привлекательно для фотографа)
Совсем рядом с площадью расположен монгольский музей национальной истории – довольно богатый музей, интересные экспонаты. Фотографировать, как и в большинстве монгольских музеев, можно только за отдельную плату, везде натыканы видеокамеры.
От этого музея через 2 квартала – музей природы. Но он не работал – и я сно почему, там просто видно, что стена потрескалась и обсыпается. Но скелет динозавра увидеть все-таки можно – нужно пройтись минут 10 по улице, на которой стоит музей, до площади Свободы. Там, помимо обелиска, стоит бывший музей Ленина, в котором открыт и т.н. «новый музей монгольских динозавров». Вход, кстати, справа сбоку, а центральный вход закрыт. Я в музее динозавров попросил, так мне охранник пошел и открыл центральный вход – посмотрел на бюст Ленина и общее запустение в бывшем центральном холле многострадального ленинского музея)
От площади Свободы можно пройтись еще минут 10 – и вы выйдете сначала к маленькому действующему буддийскому монастырю, а потом еще через 5 минут – к знаменитому буддийскому религиозному комплексу ГАндан (большой буквой выделил правильное ударение), к его северному входу. Комплекс однозначно стоит посещения – очень колоритный, огромное количество голубей, бабульки в национальных одеждах, монахи, юрты и ступы, специфического вида для европейца боги с красными и синими лицами, гигантская статуя Будды в центральном храме и просто очень много живописных уголков, достойных фотографирования. Продают корм для голубей, все их кормят, даже просто с рук. Детки бегают, все крутят цилиндры с молитвами, которых там больше тысячи. Мне там понравилось.
Выйдя из Гандана через южный вход, вы пройдете по аллее до конца и выйдете на главную улицу УБ – проспект Мира. Идя по нему, минут через 10 вы дойдете до ГУМа – точнее говоря, он обозначен как State Department Store. Там на последнем этаже – полэтажа занимает огромный сувенирный магазин, и чего там только нет! От обычных магнитов до достаточно оригинальных изделий! По-моему, самый лучший сувенирный магазин в столице. Я был и в других сувенирных магазинах, их не мало в УБ, но этот мне показался лучше всех. А на первом этаже ГУМа, как и положено, расположился супермаркет и небольшой фудкорт – это тоже стоит иметь в виду. Хотя по проспекту Мира есть куча небольших ресторанчиков, где можно вкусно поесть. Порции большие) И если сомневаетесь, что взять, берите для начала хушуры – это наши чебуреки)) сочные и сытные)
От ГУМа минут через 10-15 вы дойдете опять до центральной площади. И вот сейчас вполне можно зайти в музей монгольской государственности. Найти его непросто, вывески почему-то нет. Но если подойти к Чингисхану, то слева вы увидите дверь и пост охраны. Эта дверь открыта с 10 до 17 ч., с перерывом на 13-14 ч. (т.е. у музея есть обед!:)) За этой дверью у вас через скан проверят вещи и потом пустят в музей. Это помпезный музей, говорящий о происхождении монгольского государства еще от гуннов (знающие люди тут улыбнутся!). там есть главная тамга Великого Хана, его Бунчук, Его официальный лук – все это символы монгольской государственности. Там выложены все ордена с Чингис-ханом (их, оказывается, не мало, штук 10), официальные гербы монголии на разных этапах ее существования, а на верхнем этаже музея – зал, охраняемый военным постом – зал с официальной символикой современной Монголии. На выходе из музея есть неплохой сувенирный магазинчик. Короче говоря, всем советую посетить.
Далее – в отель отдыхать, благо идти от музея минуты три.

7 августа, четверг.
С утра (в 8.45) я поехал на гигантский памятник Чингисхану со смотровой площадкой а голове его лошади)) в окрестностях УБ. От отеля ехать нужно было примерно 1,2 ч. Там был где-то час. Эту индивидуальную экскурсию я заказал через сайт Легенд-тур и остался полностью доволен и четкостью, и комфортом. Всем советую посетить эту статую! Представьте, посреди степи, на фоне отдаленных холмов и разбросанных юрт – возвышается эта махина, на солнце блестит. Лучше ехать в первой половине дня, когда солнце смотрит в лицо Чингис-хану, удобнее фотографировать. Кроме самого монумента, там еще можно проехаться на лошади и сфотографироваться с орлом на собственной руке. Внутри комплекса еще и музей, довольно неплохой, археологического и фольклорного характера.
С памятника на этой же машине поехал на ЗАйсан. Это холм вблизи от центра УБ, на котором расположился монумент Победы на Халкин-Голе. Можно подъехать к подножию, а дальше подниматься по лестнице. А можно за 500 тугриков проехать половину дороги на машине, а уж остаток пути – ножками. Интересно посмотреть и на сам монумент, наследие прошлой эпохи, впрочем, подновленное к ожидаемому приезду нашего Президента в сентябре, и интересно поглядеть на УБ с высоты.
От входа на Зайсан в 3-х минутах ходьбы – высокая (метров 10) статуя Будды, которую тоже, конечно, стоит посетить.
Далее пешочком 10-12 минут (причем заблудиться невозможно, дошел до моста, повернул на него и вперед по дороге, никуда не сворачивая) – и вы подойдете к Зимнему Дворцу последнего Богдохана Монголии – это колоритный музей, который стоит посетить, чтобы посмотреть и на быт королевской семьи начала 20 века, и увидеть сильное русское влияние на него. В среду музей не работает, имейте в виду.
Если перед музеем свернуть налево и пройти буквально 3 минуты, вы увидите фабрику кашмира и верблюжьей шерсти Eermel – и сразу должен сказать, что это лучший магазин из всех основных, которые есть в УБ. Я специально ездил – и на фабрику Гоби, и на фабрику Гойя, и на фабрику Алтай Кашмир. Сравнивал и цены, и ассортимент. У всех товар отличный, кашмир и верблюжья шерсть совершенно справедливо являются брендом Монголии. Но, как ни странно (ведь эта фабрика – ближе всех к центру УБ), именно в магазине при фабрике Eermel – и самый большой выбор, и цены пониже по сравнению с другими фабричными магазинами. И уж тем более по сравнению с магазинами кашмира в центре УБ. А уж по сравнению с российскими ценами...
От этого магазина можно взять машину (это в УБ вообще не проблема, остановился на обочине и махнул рукой – больше 5 минут не простоите), или минут 25 пройтись пешком – и вы опять в центре. Идти опять же очень легко – все время прямо по Чингисхан-авеню, которая выходит к центральной площади. По дороге будете проходить гостиницу Баянгол – там перед главным входом есть памятник Чингисхану на коне, тоже можно посмотреть, еще одна достопримечательность.
Ну а совсем уже перед выходом на центральную площадь – по левую руку от вас большое розовое здание – академический театр монгольской песни и танца. Каждый день в 18ч. там дают на 1,2 ч.представление – билет стоит 25 тыс.тенге, это наших 500 руб. Когда я брал билет, я руководствовался тем, чтобы просто занять вечер – и не ожидал, что мне так понравится – все было просто идеально! и компоновка номеров, и разнообразие выступлений, и костюмы, и звук. Однозначно всем рекомендую сходить, получите большое удовольствие!

8 августа, пятница.
С утра (к 9.30) стоит пойти (или не стоит, решайте сами) в небольшой музейчик под названием «Монгольские костюмы», который находится практически напротив гостиницы «Улаанбаатар» - соседнее здание с высоткой Blue Sky, сделанной в виде паруса и видной отовсюду. Сам музей – это фактически одна комната, правда, большая – фактически, комната при ателье, которое находится на этом же этаже. Много там всяких костюмов, кто любитель народных одежд, тому сюда прямая дорога))
Из этого музее через 5-7 минут ходьбы можно прийти в музей Чойжо-ламы, который находится в этом же квартале – сюда действительно стоит прийти, это очень приятное место, комплекс храмов с выставленными в них ритуальными монгольскими масками Цам. Жаль, что фотографировать запрещали. Но все равно очень понравилось!
Посмотрев этот комплекс, на машине за 10 минут можно доехать к Троицкой церкви – просто чтобы посмотреть на единственную в УБ православную церковь. В этом же районе – несколько музеев, в том числе один крупный. Почти напротив церкви через дорогу, в одном квартале в сторону центра по главному столичному проспекту Мира (идти 5 минут) – музей Рериха. Эта странная избушка-развалюшка, в которой, когда я пришел, какая-то семья спокойно обедала и чуть не усадила и меня)) – а когда я не захотел, так пустила смотреть в музей без всякого контроля – иди, мол, раз есть не хочешь)) Музей бедненький, вот разве что несколько рериховских картин. Но ведь он все равно же по пути, так что я не расстроился.
Еще через 7-10 минут пешком по тому же проспекту – и вы у музея Жукова. Там еще рядом бюст установлен ему же. Музей небольшой, но довольно насыщенный, много интересных вещей и фотографий. Чтят монголы нашего комкора) помнят Халкин-гол!
Если от музея свернуть направо и пройти еще 5 минут – вы придете к большому Военному музею. Очень неплохая экспозиция, посвященная средневековью, насыщенная экспозиция по советскому периоду (включая большую картину, где монгольская конница берет приступом великую китайскую стену:)) (смотрительница мне пояснила, что это эпизод из военных действий 1945 года!). Там есть даже панорамы небольшие, и даже озвученные звуками боев. И, как ни странно, хорошая экспозиция в подвальном этаже, сделанная в виде бункера, показывающая новейшую историю участия монгольских войск в боевых действиях – они оказывается, и в Ираке были, и вообще где только не были. Видимо, деньги так зарабатывают)
Далее – последний пункт музейной программы – речь идет о музее монгольского искусства Занабазар. Это снова в центре, в 2-х-3-х кварталах от музея национальной истории, либо в одном квартале от площади Свободы и от музея динозавров. Можно или пройтись минут 45-50 по проспекту Мира)) (и это, кстати, не шутка, действительно интересно пройтись, улица все-таки центральная в городе, со всеми вытекающими последствиями в виде магазинов, пекарен и проч.). Музей богатый, экспонаты интересные, есть весьма ценные.
Ну вот и все, теперь можно в отель отдыхать. Но в 21ч. советую выйти на центральную площадь – именно в это время (и ни минутой раньше) там включается подсветка, и она достаточно красивая и продуманная. Сухэ-Батор подсвечивается желтым, Дом правительства – синим, здания по периметру – разными цветами. Хорошо смотрится, совсем другие фотографии, нежели при дневном свете.

9 августа, суббота.
Этот день целиком провел в национальном парке Тэреджи – замечательное место, с красивыми видами природы, горой-черепахой, верблюдами и лошадками. Если поедете сами, а не с помощью турфирмы, советую ехать до отеля Тереджи или Улаанбаатар-2 (это соседствующие между собой отели прямо в национальном парке). Там можно и перекусить, и отдохнуть, и на лошадках покататься, и по природе походить, и в юрте посидеть. Короче говоря, это хорошая точка, из которой можно самостоятельно многое посмотреть.
***
Улан-Батор, конечно, это далеко не вся Монголия, но и в нем можно отлично попутешествовать! И многое увидеть!
Если отчет понравился, то так и скажите))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Монголия кто был там

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #2

Сообщение Kolotovkin121 » 12 авг 2014, 22:52

Супер! Четко, ясно и познавательно! Если не секрет, общий бюджет поездки каков?
Kolotovkin121
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 13 авг 2014, 03:56

Спасибо! Бюджет пребывания в УБ по итогам поездки оказался таков: гостиница - 10тыс.руб., походы по музеям и прочим достопримечательностям, включая выезд к Чингисхану и в Тэрэдж, покупку сувениров, еда - еще примерно 10тыс.руб., ну и шоппинг в магазинах при кашмировых фабриках - тысяч 15. Итого, в 1000 долларов уложился.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #4

Сообщение Jinni83 » 23 дек 2014, 19:49

а сколько по стоимости вышла поездка во второй день. спасибо за отчет -готовлюсь к поездке)очень помогает
Jinni83
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 24 дек 2014, 18:43

я очень рад, что мой отчет приносит пользу! )) Посмотрел сейчас свои бумаги, стоимость была 80 долларов. На тогда это было чуть меньше 3000 рублей
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #6

Сообщение Lada-78 » 13 июн 2015, 19:32

сергей333, у Вас, как всегда, замечательный и нестандартный отчет. После прочтения захотелось посетить столицу Монголии.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 13 июн 2015, 20:48

Спасибо, это очень приятно слышать! )) Если поедете, не пожалеете!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #8

Сообщение Harbei » 16 июн 2015, 09:46

Отличная информация. Конечно же с Хушуурными там полный порядок. Их много и везде вкусно. С левой руки от Чингис Хана ,в переулке замечательный ресоранчик "Nomads" . Хорошее пиво и правильное монгольское мясо. Водка у монголов тоже замечательная. Причем не зависимо от цены.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #9

Сообщение Alexander Shubin » 20 июл 2015, 13:13

сергей333 писал(а) 12 авг 2014, 17:40:Этот день целиком провел в национальном парке Тэреджи – замечательное место, с красивыми видами природы, горой-черепахой, верблюдами и лошадками. Если поедете сами, а не с помощью турфирмы, советую ехать до отеля Тереджи или Улаанбаатар-2 (это соседствующие между собой отели прямо в национальном парке). Там можно и перекусить, и отдохнуть, и на лошадках покататься, и по природе походить, и в юрте посидеть. Короче говоря, это хорошая точка, из которой можно самостоятельно многое посмотреть.

А на чем можно добраться? Есть ли рейсовый транспорт?
Выгодно ли для посещение парка ехать на такси и не брать на прокат автомобиля с водителем?!
Alexander Shubin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 20 июл 2015, 18:52

На ресепшене отеля можно было заказать транспорт, так надежнее всего. и вроде бы не очень дорого. С такси не советую связываться, через отель лучше, имхо, конечно
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #11

Сообщение Alexander Shubin » 21 июл 2015, 08:56

сергей333 писал(а) 12 авг 2014, 17:40:национальном парке Тэреджи – замечательное место, с красивыми видами природы, горой-черепахой, верблюдами и лошадками.

А посещение национального парка «Монголия 13 в.» и парка Тэреджи можно уместить в два дня с ночевкой на маршруте (т.е. не в У-Б)? Или это одно и то же?
Alexander Shubin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #12

Сообщение сергей333 » 21 июл 2015, 10:08

Это разные парки. Если с ночевкой на маршруте, то уместить, думаю, вполне можно
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #13

Сообщение Alexander Shubin » 21 июл 2015, 20:55

сергей333 писал(а) 21 июл 2015, 10:08:Это разные парки. Если с ночевкой на маршруте, то уместить, думаю, вполне можно

А какую логистику лучше выстроить? Где лучше переночевать?
Alexander Shubin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #14

Сообщение Елена Белозерцева » 03 фев 2016, 08:38

Сергей, спасибо за подробную информацию. Я только начинаю изучать отчеты про Монголию, и пока план поездки никак не вырисовывается, а принимающая сторона просит высказать побыстрее наши хотелки. Может Вы дадите какой-нибудь совет. Вводные данные таковы. С нами на курсе учились монголы, и на прошлогодней встрече выпусников они стали настаивать, чтобы мы все-таки приехали в гости к ним в Монголию. Нас будет человек 25. Время поездки - июль. Сначала обсуждали поездку на машинах из Иркутска через Монды, но сейчас больше склоняемся на вариант перелета Иркутск-Улан-Батор. Планируем пробыть 5 полных дней, плюс по полдня в дни прилета и отлета. Транспорт будет, монголы организуют автобус. Для проживания бронируют места на турбазе рядом с Улан-Батор. Что посмотреть в Улан-Баторе из Вашего отчета поняла, а куда бы еще посоветовали съездить? Лично мне были бы интересны Гоби и Хубсугул, но я так понимаю, что это всё нереально охватить за пять дней. Как бы Вы распределили 5 дней в Монголии?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #15

Сообщение сергей333 » 03 фев 2016, 14:14

Я бы, конечно, постарался выделить время на Гоби, но в июле там наверное вообще невыносимо жарко. На развалины Каракорума ехать, мне говорили, нет смысла, они не очень фотогеничные)) Удачи!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #16

Сообщение Kultegin » 03 фев 2016, 15:35

Версия Гоби-лайт: поездом или автобусом в Сайншанд -> монастырь Хамарын-хийд и окрестности с некоторым количеством плюшек. Как раз на пару дней хватит и будет достаточно понять, надо ли вам Гоби в промышленных объёмах.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #17

Сообщение Елена Белозерцева » 04 фев 2016, 05:17

Kultegin писал(а) 03 фев 2016, 15:35:окрестности с некоторым количеством плюшек

Можно поподробнее про плюшки? А сколько по времени от Улан-Батора до Хубсугула, например, на автобусе?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #18

Сообщение Kultegin » 04 фев 2016, 09:52

Елена Белозерцева писал(а) 04 фев 2016, 05:17:
Kultegin писал(а) 03 фев 2016, 15:35:окрестности с некоторым количеством плюшек

Можно поподробнее про плюшки? А сколько по времени от Улан-Батора до Хубсугула, например, на автобусе?

От Улан-Батора до Мурэна около 700 км, и от Мурэна до берега озера еще 100. По времени предсказывать бесполезно, в Монголии особенно не спешат.
Про Сайншанд - там есть несколько природных объектов: окаменевшие деревья, метеоритный кратер, горы с еще одним почитаемым буддистским местом, и т.д.
Если вы с монголами едете, они должны это знать.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #19

Сообщение Елена Белозерцева » 04 фев 2016, 14:28

Да, едем с монголами, но они хотят нам организовать то, что пожелаем мы. Я поняла Вас, что на Хубсугул было бы логичнее ехать на машине из Иркутска, но тогда до Улан-Батора далеко. Наверное, нужно Хубсугул на следующий раз оставить. Спасибо за советы!
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улан-Батор за 4 дня: логистика для самостоятельного и «безлошадного» туриста (август 2

Сообщение: #20

Сообщение Kultegin » 04 фев 2016, 22:05

Елена Белозерцева писал(а) 04 фев 2016, 14:28:Да, едем с монголами, но они хотят нам организовать то, что пожелаем мы. Я поняла Вас, что на Хубсугул было бы логичнее ехать на машине из Иркутска, но тогда до Улан-Батора далеко. Наверное, нужно Хубсугул на следующий раз оставить. Спасибо за советы!

Хубсугул из Иркутска и Улан-Батор между собой увязываются плохо, там дорога никакая, это, скорее, экстрим.
Мой совет: на 5 дней не заморачивайтесь длинными маршрутами наподобие поездок в Гоби или на Хубсугул. Пару дней в Улан-Баторе и окрестностях и выезд в Сайншанд. Или, как вариант, на автобусе на озеро Тэрхийн цагаан нур, это к западу от Улан-Батора, там по пути посмотрите и старый храм Эрдэнэ-дзу и Хархорин по пути, хотя смотреть там нечего. Затем по пути у Цэцэрлэга горячие источники и лавовые поля с кратером вулкана у уже упомянутого озера. На первый раз будет вполне достаточно экзотики.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль