Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #1

Сообщение RomanKHV » 04 окт 2015, 12:26

Заранее готов к бану, но вычеркивать эмоции не хочу так что пусть будет как будет.. Без эмоций отчет будет сухим

Пропущу путь до МОнголии, ибо перед этим был Байкал , перейду сразу к Кяхте
Очередь в Кяхте на таможне с нашей стороны делится, для рассеян и других. Прошли буквально за 20 мин нашу, и началось монгольская бюрократия. Лужа за 80 р (дезинфекция) какие то [***]ь бумажки какая то [***]ня… ладн, выскочили и вот! Отпуск начался. Поменяли баабки, купили страховку надо поесть) не завтракали ибо был расчет откушать сразу монгольской еды. Зашли в Цайный газар.. меню на двух языках) очень похожих)Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
взяли 8 бууз и 4 хушура…
я вам так скажу, все эти бурятские позы или бузхы ряжом не стояли. Вот в этой самой дешевой монгольской сторовке 4х4 метра я попробовал самые вкусные хушуры и одни из самых вкусных буз.
Дальше было рассуждение как быть..
По плану мы должны были пересечься с человевеком из Ха и вместе ехать, но во первых он …как б помягче сказать… вообщем он самостоятельно изменил свой план, уведомив меня в последний момент, из за чего мы остались одни. Мне то похер, я не потеряюсь но [***]ь я веь мог на байкале побыть еще денек… и захеать не через Кяхту а через Монды и поглядеть озеро Хубсугул. Ладно похер, двинули на Хубсугул от Кяхты. Ехать 800 км. Ехали ехали Из Хабаровска на Хубсугул и обратно ехали Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

и я устал) устал в городе Эрдэнет) решено было поесть выпить и спать, так как в первый день я еще не освоил навыки ведения переговоров то покушали мы в дорогом рестике. Скажу что изначально рещили кушать только в придорожке или юртах, их там на каждом км по две стоит и везде кормят.
Оказался вторник) не продают) включили обаяние) купили ноль сеь Чингискхан голд Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
перелили в бутыль из под минералки и пошли уверенной походкой в кабак.
Взяли это Из Хабаровска на Хубсугул и обратно и это) бахнули… пивом полирнули…захорошело)) решили встать на заправке и поспать а потом ехать.
За стол отдали 1700 р на наши деньги. Или 52 тыщи тугров. Но кабак гут и вкусно. Так что не жалко.
В 5 проснулся. Чифирнул и в путь. Дороги хорошие, можно смело нестись 140 но сдерживает цена на топливо и потому экономим.
В 18 мы в в Хатгале, снова цайцный газар) Из Хабаровска на Хубсугул и обратно Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
снова чутка накатилли.Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Взяли с собой и вперед) федеральная трасса! Проавда только по названию) обычная грунтовка по полю и болотам. Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Вдоль озера . Выбрали место, сварганили шашлык из купленного по дороге мяса. Мясо отдельная история, остановились в г.Морон Из Хабаровска на Хубсугул и обратно пошли на рынок Из Хабаровска на Хубсугул и обратно . Ибо на рынке всегда жизнь! Смотрю ягоды. Дай думаю куплю спрашиваю сколько… чот лопочет. Тут я бабки достаю а карга старая вырывает 20 и типа вот бери ягоды. Ну я по русски ей выдал что она слегка [***]ла и по 700 р я клубнику не куплю не то что их голубицу, громко сказал полиц, тут ж отдала бабки, кинул ей пакет повернулся плюнул и пошел дальше, решили купить мясо. Стоит кг баранины 6500 тугров. Ну 220 р на наши. Дают нож и выбирай кусок… отрезал такой мякоти что прям бомба…
Потом от жадности докупил еще и поезали дальше.
Вообщем замариновал мясо (потом понял что зря в уксусу, в нем баранина невкусна)
Натаскал дров, покупался в холодном Хубсугуле Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

и приступили к ужину. Сидим накатываем музыка коровы ходят лепота, тут дитеныш с палкой а на палке колесо примотано , ну он идет и впереди себя катит, игрушка значит такая, пришел сидит, мы веселимся он сидит. Дали конфет и свалил. А то ну реально сидит и как то портит картину празника.
Потом я осоловев почуял тягу к природе и пошел кормить коров солью… сбежалось стадо голов 30) попертоптали в давке весь наш лагерь) облобзали все руки мне. Вообще еле отбился. Решили двинуть в город за пивом и там остатться. Приехали… все закрыто.. облом значит. Ну и хер с ним. Взяли юрту по 10 баков и спать.
Утром квест с помывкой) воды горячей не было я нырнул под холодную и двинули в УБ.
Едем хорошо так, и тут я вспомнил что у них же коней много а значит можно вхзять кумыс! Как называется кумыс по ихнему я хз. Но так как хотелось кушать встали возле юрты я пошел узнать чо насчет поесть. Хозяин оказался приятный молчаливый монгол, открыл казан сказал «Хонь» я загглянул и точно хонь! Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Конина жареная! Да такие куски… дал денег сижу ем, от щастьяю аж пить
захотелось а тут хозяин несет кружку.. ну думаю водки наверное предложить хочет. А там белое чтото… думаю если молоко то гланое при хозяине юрты не блевать (я молоко не переношу) а эт оказался он! Кумыс или айраг по монгольски, и сука вкусный такой. Я приволок полуторку купил кумыса и погнали дальше. В ночь прибыли в УБ. Забронировав в букинг ком отель приехали а там [***]ец… кто такой букинг? Зачем он?? В отеле про это не в курсе. Ладно просвещать в планы не входило поселились и спать…устал я за перегон.
Утром планов громадье., сьехать с отеля, ибо ну не приглянулся номер грязный был и посещение рынка.
Собрали шмутье, поехали на рынок…
Планы были присмотреть чо можно взять но не покупать ибо еще по магазинам при фаабриках, задача купить верблюжьи всякие вещи.
Погуляли…так скажу, не хер там делать. Ну кроме если носки купить ибо там они дешевле чем на фаабриках. В остальном китайское фуфло.
Уехали покатались по ночному УБ утром на фабрики. Прокатились по фабрикам, прикинули что где будем брать решили сходить в местный клуб типа для не местных) но сцуко ценик за вход по 800 р и жаба и усталосьть… кароче надо ехать где то спать. Решили не [***]аться и ехать в от ж отель но брать нормальный номер тоесть выбирать. Приехали выбрали и спать. Утром а Сайгшанд, тоесть городок рядом с Шамбалой..которую открыл Рерих.
В этому времени, из за цен на бенз первоначальный капитал обмененый кончился, решили поменять бабло. Приехали на вокзал.. поставили тачку поменяли..выхожу…тачки нет. Збс приехъали [***]ь. Ну кипиш полиц хулиганы тачки лишают …а выяснилось что эвакуатор [***]По их правила ближе 20 м от перечения проезжих частей парковаться незя… суки. Поскандалил заплатил 2000 р плюнул на тачку хозяина арест площадки и поеъали…2 часа потеряли только..
Дорога в Саншанд ничем кроме верблюда не отметилась. Стоявший около обочины верблюд был ошарашен вопросом на русском «чо встал [***]Дай проехать» отошел косо посмотрел и ушел с дороги. Приехали на вокзал, ибо дороги то в Шамбалу не знаем, а там ее тож не знают! Живут [***]рядом и не знают! Ладно…пошли в магаз там тож глухо, в гостинке глухо. Открыли гугль узнали как и чо. По названию храма выяснили дорогу. Приехали около 8 ..светло нашли кемпинг, в одном месте дядя решил срубить бабла и захотел 30 баков с каждого, был послан, пошли к деду и он нам юрту сдал за 700 р. Взяли снатворного посидели потрещали я поглядел на звезды. И спать.
Ночью тепло, днем , так как это пустыня очень жарко…
Продолжение следует.

пара фоток Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Последний раз редактировалось RomanKHV 04 окт 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Монголия отзывы

Re: Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #2

Сообщение RomanKHV » 04 окт 2015, 12:30

Проснулись и пошли гулять. Рассказывать особо не о чем. Ну комплекс ну всяекие строения и алтари.
Пофотались. Погуляли. Зашли в храм, поют, мы ходим смотрим. Никакого тягостного ощущения как в православных храмах, все спокойно размеренно и без всякой [***]ни в виде попов торгущих свечками.
Хорошая религия.

Ладно пофотались пора домой. Едем в УБ.
Дорога прошла незаметно, купил айрага по дороге на опохмел) приехали родной отель)) устал и лег спать... причем какое то легкое чувство... как будто в гостях у бога побывал.
Проснулись и строим планы.
Задача купить то что наметили, обязательно покушать на базаре (там лучшаа дареная баранина в мире!!! Из Хабаровска на Хубсугул и обратно)
и рвать когти в в Эрдэнэт, ковер купить)

Ну первый удар [***]ь постиг на рынке...во вторник он не работает [***]хер бы с рынком но и едальня не работает.... ладно скрипнув зубами сказал я. Поехали на фабрики. купили вского шмутья верблюжьго для рыбалки и полетов чтоб не мерзнуть мне, и прочь с УБ.
Вообще УБ полное гавно. Водятлы там слово поворотник считают ругательным, [***]говорить если даже сотрудники палиции не знают про них.
Мы за те пару дней что там были насмотрелись.... то водятел тупо едет 40 км то тупят на ровном месте...
пришлось показать как надо ездить)
я даже там синеньким погонял)) вспомнил молодость)
Ну хер с УБ. Едем, остановились в юрте... купил айраг поели... так себе едем дальше. Ехать 450 км... едем едем... приехали. Нашли фабрику но время... кароч принято решение . Отель по писярику и спать.
Заселились... и тут второй удар! вторник!1 вы догадались о чем я?? да! не продают [***]ь! да чтоб вас верблюд заплевал.... и тут еще и ливень. Такой что [***]ец. 5 метров и не видно, город опустел, фонари не горят, окна темные...
нашел магаз, обояние и вот ...пряча в рукаве бежим в бистро) правда монгольское) поели попили... спать.
Утром солнышко... ничего не напоминает про бурю.. Пришли на фабрику... Из Хабаровска на Хубсугул и обратно
Ковры канеш збс. Ну реально бомба но ценник... 5х6 стоит около 50 тр.. канеш он [***]нен но не 50 р...да натуральная шерсть да красиво но совесть то иметь надо.. набрали всякой фигни нужной ковры... и не удержался купил таки себе спальник с верблюжей шерсти) ибо хоть и есть у меня бас в ктором спать можно но ...палатку никто не отменял.
Загрузили все в тачку и слегка приуныли) тяжко ехть но надо... ковер чуть ли не на плече лежит.

Едем на границу ибо надо успеть.. (я почему то думал что до 19 работает) в кармане остатаки тугров. тыщ 45.
На вьездее получаем шгтарф 5000 за ремень. говорю мол валки пазорные и вьезжаем в очередь... оглядев картину приуныл второй раз. в час проходит 5-7 машин. очерель общая... ну [***]Пошли проедать деньги.
Отсутпление: у меня сразу были планы канисстру оставить на крайни день чтоб не оставлять деньги тугрики. Так вот мы вьехали на таможню с остатков в баке 4 литра. слили с канистры по дороге и залили 3 литра на аправке. Кароч оставалось у нас 19 т тугриков)
Сели в столоввке...и ))) 22 бууза))) вкусно хоть денбги иди меня)) правда их нет, ни ру[***]прохождение таможни можно описать одним словом.
[***]ь! и еще одним словом. [***]ец. 8 часов!!! ну вы чо [***]дти делаете то?? ну что можно вывезти с МОнголии такого ? чтоб шмонать до трусов!!!! идиоты.
после границы сразу запрвка... ибо пыж уже подтраивает) время 01 час.. кофе сигаретку запрвился и домой...
через час я понял что хватит... потом еще потом еще... кароч хватило меня до УланУде и на свороте я все таки остановился спать... чуя сильный запах дыма...
Утром в путь. Домой хочется ибо натурально устал. Прям заебался ...
Читинские гаишники поверили на слово о наличии ВУ и не потребовали доставать его из под ковра...
ну вообщем через сутки дома....
Отпуск окончен.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #3

Сообщение RomanKHV » 04 окт 2015, 12:34

за ошибки не судите, в жизни я пишу без них) это просто лень...
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #4

Сообщение саян » 04 окт 2015, 18:11

я вам так скажу, все эти бурятские позы или бузхы ряжом не стояли

просто надо места знать, где хорошо готовят, но в Монголии особо эти места искать не надо

Были в Сайшанде - можно было до Китая протянуть (г. Эрлянь) - еще всего 200 км по отличнейшей дороге, в начале сентября с.г. лично съездил на своем авто, но машину пришлось оставить в монгольском г. Замын-Ууд(авто с правым рулем).
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #5

Сообщение RomanKHV » 05 окт 2015, 00:51

саян писал(а) 04 окт 2015, 18:11: еще всего 200 км по отличнейшей дороге, в начале сентября с.г. лично съездил на своем авто, но машину пришлось оставить в монгольском г. Замын-Ууд(авто с правым рулем).

со временем было туго... изначально планирование кривое было.. исправим в след раз. Да и китай честно говоря не манит.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Хабаровска на Хубсугул и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Materializator » 25 фев 2022, 22:22

Отлично, но сейчас фоток не видно.
Materializator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2022
Город: Флорианополис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль