Монголия общественным транспортом.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 19 июл 2016, 18:41

Не хотел писать из-за малого объема информации, но все-таки решился выдать микро отчет по большей части по транспорту. На данный подвиг меня сподвигла соседка по автобусу, на которой не хило погрело руки местное (якобы монгольское) турагенство.

Также попытаюсь дать информацию, которую не смог найти перед поездкой, хотя в принципе на месте все решается очень просто.

Модераторам - если что-то где-то сочтете за рекламу, просьба "запикать", а не удалять все скопом)))))))

Случилась оказия на Байкал, поэтому решил прицепом потратить неделю на Монголию, в которую даже не предполагал, что соберусь когда-либо, если бы не Байкал.

Билеты на автобус Улан-Удэ - Улан-Батор и обратно.
Так как проживаю совсем не рядом с УУ, то поискал в интернете информацию по билетам УУ-УБ (Улан-Удэ - Улан-Батор). Нашел несколько сайтов разных турагенств, сравнил цены и условия и созвонившись, остановился на агентстве Байкал-Интур, координаты которого легко ищутся в поисковике. Сразу была озвучена цена - 1500 руб билет в одну сторону плюс 10%, т.е. 150 руб, комиссия агентству (исправлено позже - не 10%, а просто по 150 руб за любой билет, пардоне-муа). Итого 3300 за туда-обратно. Соседку по автобусу (упоминал в первом абзаце) Легенд-тур, которое тоже легко ищется в интернете, развело на 4300. Цена 1500 официальная на автовокзале, багаж включен, фото ниже. Пардон за качество - как уж получилось...
Монголия общественным транспортом.
Монголия общественным транспортом. Монголия общественным транспортом.

Созвонился с агентством, выслал скан загранпаспорта, мне выслали номер карты сбербанка, на которую я закинул 3300. Мне купили билеты, скинули сканы на почту. Предложили забрать у них в офисе или оставить в кассе автовокзала и забирать по паспорту с 07-00 до 19-00 (время работы вокзала). Я забирал в офисе. Впечатления от общения с данной конторой остались только положительные.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Max D 20 июл 2016, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Монголия отзывы туристов

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #2

Сообщение Max D » 19 июл 2016, 19:38

Дорога из УУ в УБ.

Автобус корейский, средней убитости, без туалета. Рассадка строго по местам. Выехали в 7-20, т.е. чуть раньше расписания. Отправления со старого автовокзала на ул Советская,1, а не с Корабельной, как было указано в некоторых источниках.
До границы по памяти 210 км с туалетной остановкой в Гусиноозерске.
На границе были в 11-00, выехали с границы в 13-00. Давно я стадно не пересекал границу - очень утомило. Технология стандартная - табуном вышли из автобуса, к нашим пограничникам, потом табуном в автобус и 200 метров едем к монголам. Там та же история. Поэтому так долго, т.к. 50 человек. Дьюти-фри есть только на обратную сторону, из Монголии, ценник конский. Есть банкомат.
В 13-00 отъехали от КПП и доехали до рядом стоящего отеля Алтан-плаза на обед. Плаза еще та)))))) потом сколько Плаз не видел в Монголии, все были сильно раздолбанного вида)))). Туалет бесплатный. Есть "ресторан", еда понравилась - сытно и вкусно. Я наелся на 200 руб.
От КПП до Плазы подсели менялы. Курс монгольского ЦБ был 30,22 тугрика за рубль. Менялы меняли по 30, доллары намного хуже, евро совсем швах курс. В ресторане Плазы между столами ходила тетка (только в столовке, а автобус не подсаживалась), которая меняла по 31 - самый лучший курс, который мне попадался на глаза в Монголии. На обратном пути тоже была эта тетка, можно было обратно поменять, тоже по хорошему курсу. Также, из увиденного мною, выгоднее всего было менять именно рубли, меняли выше курса их ЦБ, доллары и евро ниже.

На данную стоянку ушло почти 1 час времени. Выехали в 14-00 по бурятскому времени или в 15-00 по монгольскому. В УБ приехали в 20-00. Автовокзал Дракон, не жд, как было указано в некоторых местах. Тетки рядом со мной говорили, что в прошлом году приезжали на жд вокзал и были удивлены переменами.

Забронировал одноместный номер в хостеле Даниста, рядом с монастырем, за 13 долларов номер со всеми удобствами и завтраками.

Изначально планировал ехать на троллейбусе №2. Соседке (из первого абзаца первого поста , не раз ее вспомню), предлагаю составить компанию на троллейбусе за 300 или 400 тугриков (не помню, троллейбусы дешевле автобусов, но не получилось испытать, поэтому не скажу точный ценник), т.к. она также едет в центр, на что получил высокомерный отлуп, что она заказала трансфер до отеля (как оказалось опять в Легенд-тур) за 40 000 (сорок тыщ!!!!) тугриков. Я сдуру ляпнул, что это 20 долларов, а из аэропорта вроде 15, т.е. вроде дорого, на что получил ответ, что не мне быдлу, указывать человеку с ДВУМЯ высшими образованиями, как и за сколько ездить)))))))))))))
Как оказалось позже (сам испытал на обратке), цена такси 4 000 тугриков, т.е. в 10 (!!!!!!!!!!!!!) раз дешевле, чем трансфер от Легенд-тур)))

Вроде много наездил и с многими людьми общался, но так и не привык к таким ситуациям, когда пытаешься человеку честно помочь и упростить жизнь и за это получаешь пинка))))))))

В итоге оказалось, что в этот день в Монголии выборы в парламент, и много маршрутов в центр не идет, включая троллейбусы. На остановке со мной разговорился монгол на хорошем русском, он меня сосватал на автобус, 27 или 37, не помню, на котором доехал до места. На виденных мною остановках в УБ везде разрисованы схемы движения транспорта и номера маршрутов. Проезд на автобусе 500, водитель сдачи не дает. Потом я как и местные ездил следующим образом если не было 500 без сдачи - пытаюсь зайти первым с тысячной и жду кто будет платить пятисоткой (а не проездным), брал у человека 500, и опускал в ящик рядом с водителем уже 1000 за двоих.

Хорошо помогли следующие 2 сайта по городскому транспорту в УБ:
http://www.ikon.mn/p/j66 - схемы маршрутов
http://map.gogo.mn/ - вроде как официальный сайт транспорта со всеми маршрутами всех видов транспорта по столице.

Даниста, в которую заселился, очень понравилась, все чисто, все номера с душем и туалетом. На ресепшене молодые парни без русского языка, но с отличным английским. Постояльцы были сплошь европейцы. Монголов и русских не было. После Гоби заселялся сюда же. Оплату взяли в долларах. Есть турагенство вроде как с нормальными ценами.

УБ с окрестностями освоил по программе по приезду и потом после Гоби. Описывать не буду, все стандартно, за исключением статуи Чингисхана - не хотел и не посетил, и сейчас не хочу и не захочу)))))) Насмотрелся похожего, уже не возбуждает)))).

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #3

Сообщение Zen555 » 19 июл 2016, 21:44

Соседка ваша типичная представитель наших соотечественников ошивающихся в Монголии, много раз там приходилось наблюдать сценки когда наши дамы устраивали скандал, требовали к себе внимания как к августейшим персонам, короче мнили себя пупом земли Сейчас ехать в Монголию это как из Москвы сгонять в Дмитров или Серпухов визы не надо, все просто и понятно, любой монгол в солидном возрасте говорит по-русски. Вот когда были нужны визы регулярно ездил, а теперь после их отмены не получается, далеко Самый лучший курс обмена валюты в центре Улан-Батора севернее "Цэцэг тов", на границе конечно все с этим дела обстоят плачевно, одному французу из моего купе постоянный меняла на ж.д. вокзале в Сухбаатаре поменял по "лоховскому" курсу Это судьба и вашей соседки в том числе Пишите дальше, все интересно
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #4

Сообщение Max D » 19 июл 2016, 22:21

Практически главная цель поездки была в посещении Шамбалы.
Начитавшись про отсутствие дорог в Монголии, исключил автобус из планов, поэтому изначально хотел воспользоваться жд по Сайншанда. Расписание и цены здесь http://www.ubtz.mn/page?id=40, международные и местные маршруты разнесены по разным пунктам меню.
Вычитал, что берут комиссию (не помню размер) при предварительной продаже, поэтому решил брать билеты утром, в день отправления. Брал на 285/286 УБ-Сайншанд-УБ, отправлением в 10-15 из УБ и в 21-27 из Сайншанда, ежедневно, есть и другие поезда, но время меня не устроило. Время в пути почти 10 часов.
Читал, что международные и внутримонгольские кассы в разных местах. Я брал в первом здании слева от главного вокзала, если смотреть из города на жд. Касса работает с 6-00 до 21-00. Я брал билеты в 7 утра, народу не было. Проснулся, сходил в кассу, вернулся в отель, позавтракал и опять на вокзал))). Кассирша говорила на русском вообще без акцента. Еще в УУ меня предупредили (не видел такого, передаю как мне сказали), что в кассе УБ бывают такие ситуации, что ближе к отправлению поезда местные проныры создают специально очередь в которой продают места , за сколько не сказали, да и не испытал такого))))
Билеты брал купе. За обратный билет не взяли никакой комиссии за предварительную продажу, как вычитал ранее. Цена на сайте указана 23700. НО.... Это цена за верхнее место без постели. Постель, как я понял, включается автоматически, в билете есть строка "Цаг/хэр 2500", вот это постель и есть. Я брал нижнее место, за что идет доплата, о чем в билете есть строка "Доод 1600". Итого билет в 1 сторону в купе обошелся 27800 тугриков. На оплату по банковским картам не обратил внимания есть или нет, платил наличкой.

Поезд.
Вагоны наши раздолбанные, но чисто. Чай, кофе дают бесплатно (в купе), пакетики раздают 1 раз в начале, поэтому надо брать сразу сколько надо. Кипяток в наличии, стаканы пенопластовые у проводника. В туалете нет бумаги, как раньше у нас. Вагон-ресторан вроде как есть, не видел, но тетка с тележкой с едой проходила в самом начале пути. Ценник вполне адекватный наподобие такого - куриная ляжка гриль 100 руб на наши деньги.
В каждом купе ЖК телек )))) фотки ниже.
Монголия общественным транспортом.
Монголия общественным транспортом.
Остановок много и очень часто. В целом опытом пользования монгольскими поездами доволен. Дорога нисколько не утомила, спал сладко, возможно прихрапывал

Сайншанд.

Брони отеля никакой не было. То немногое, что увидел на сайтах бронирования, совершенно не устроило по цене. Поэтому немного покопался в интернете, взял себе на заметку несколько отелей в центре и решил действовать по месту. Т.к. выезд обратно в УБ был поздно вечером, то предпочтительнее был отель Дорногоби, с временем чек-аута в 18-00, что на всех сайтах, включая Лоньку, особо выделяется. Предварительный ценник был в районе 50 000 тугров. на 2-м месте был Шанд-Плаза с неизвестным ценником и на 3-м месте Ик-Соён, случайно в интернете обнаружил рекламный листок, фотки и цены на котором понравились.
Монголия общественным транспортом.
Если бы не получились эти 3 варианта, планировались уже поиски квадратно-гнездовым способом. Как потом увидел на месте, жилья предостаточно, точно без крыши не остаться.
Также предварительно была информация, что к монастырю и Шамбале едут маршрутки от спортзала в центре. Поэтому заморачиваться с проживанием возле вокзала не захотел.
Кроме того уже был предварительно подкован в плане передвижения на городу)))). Расшаренные такси а-ля Бейрут. Ценник в интернете был озвучен 500 днем и 1000 ночью.

Выйдя с поезда увидел возле вокзала кучу легковых авто. Подошел к первому с 4 людьми, спросил в город, подтвердили, что да. Водитель спросил куда, первое что всплыло сходу это Шанд-Плаза. Я вытащив 500 тугров и сделав неприступный вид, что меня не нае@ешь)))) , сказал что еду за 500. Люди поулыбались, что-то пролопотали и поехали. Доехав до Плазы дал 500 и вышел. Никаких возражений не последовало, хотя впоследствии узнал, что цена 500 до 20-00, потом 700 и потом 1000, а ехал я в 21-00, т.е. дешевле нормы)))). Шанд-Плаза меня шокировала.
Монголия общественным транспортом.
Монголия общественным транспортом.
Вид раздолбанного общежития. Внутри также. Молодая деваха ни в зуб ногой кроме как по монгольски. Однако получилось выпытать из нее, что самый дешевый, правда двухместный, номер с горячей стоит 40 000 (есть дешевле, но не сильно). Чек-аут в 18-00 (!!!!, а везде говорилось только про Дорногоби отель о таком чек-ауте). Оплата только налом. Можно оплатить евро/долларами. Пошел смотреть номер. Страшенный коридор. Зайдя в номер был приятно удивлен - очень чисто, никакой разрухи, цивильный туалет с душевой кабиной, телевизор. Совсем не соотносится с наружним видом гостиницы.

Взял на заметку и решил еще пробежаться по намеченным мною отелям, т.к. торопиться было некуда.
Пошел в соседний Дорногоби-отель. Ни вывесок, ни признаком жизни. Короче закрыт и не работает, причем уже видны легкие следы запустения. Пошел в Их-соён. Внешний вид совсем другой чем у Плазы)))
Монголия общественным транспортом.
На первом этаже очень даже приличный ресторан. Сам отель начинается с 3-го этажа, где ресепшен. У девочки на ресепшене тоже только монгольский в ходу . Потом так и ни разу не встретил НИ ОДНОГО человека в Сайншанде и окрестностях, которых говорил еще бы на каком языке, кроме монгольского.

Ценник оказался абсолютно таки же, как и я откопал в интернете (выше по тексту фото), а номера 100% соответствовали фоткам на рекламном листке. Оплата банковскими картами. Чек-аут 17-00 (!!! опять поздний чек-аут!! возможно и в других отелях такое же время чек-аута, заточенное под отбытие туристов вечерним поездом в УБ). Понравилось, решил больше не бегать и взял сингл на 35 000. фотки ниже.
Монголия общественным транспортом.
Монголия общественным транспортом.
Монголия общественным транспортом.
это объявление о графке подачи горячей воды, наклеенное прямо рядом с душевой кабиной)))
Монголия общественным транспортом.

Заселился. Сгонял в супермаркет НОМИН в 200 метрах за пивом (приличный ассортимент, принимают карты, сеть по монголии) и начал терзать местных по поводу маршруток в монастырь Хамрын и Шамбалу. Ранее вычитал, что такие отправляются от спортзала, который как раз в непосредственной близости от моего отеля, по мере набора по цене 15-20 килотугриков. В итоге через дебри монгольского языка не смог пробиться и информации не получил. На ресепшене ранее девочка озвучила цену такси 60 000. Попытался получить информацию здесь на форуме, но тоже глухо. Хлебнув пивка пошел опять на второй заход на ресепшен с целью попытать счастья или поторговаться по такси. И о чудо! Оказывается за 60 000, это дорога и туда, и обратно и ожидание на месте, короче возить будут пол дня. Т.е. получается если ехать на мифической маршрутке, то удейт 40 килотугриков и неизвестно сколько времени, а если на такси то 60 000. Нехитрые вычисления резко изменили мои планы в сторону такси. Девочка, спросив у меня во сколько надо, позвонила человеку по вытащенной из кучи подобных визиток, договорилась и сказала, что меня в 7 утра будет ждать машина.
На следующий день уже увидел место кучкования маршруток - за спортзалом есть скворечник с надписью "Полиция". Вот как раз вокруг этого скворечника и тусуются водители. Цену спрашивать не стал.
На следующее утро в 7 часов меня уже у входа ждал мужичок на Тойоте. Он сказал сходу, что говорит только на монгольском. Но потом в процессе оказалось, что он помнит достаточно русских слов, поэтому мы даже в итоге беседовали на отвлеченные темы))))
Монастырь открывается с 9-00, поэтому надо планировать время выезда. У меня получилось очень даже хорошо по времени. Расстояние 45 км. Езды около 40 минут. Дорога прекрасная!!! Описанных троп не увидел. Фото ниже.
Монголия общественным транспортом.
При выезде из Сайншанда в сторону Хамарына стоит будка, в котороую надо платить 1000 тугров, т.к. дорога платная. Эту 1000 водитель заплатил сам, мне не приплюсовывал. Обратно платить уже не надо. Не торопясь на всю езду ушло около 6-7 часов с дорогой. По приезду обратно в отель отдал 60 000, за что получил спасибо и пожеланий всего наилучшего В процессе дядька пропиарил себя, сказав, что пользует туристов, возит сам лично на легковой + есть микроавтобус фольксваген на 18 мест, где возит группы, автобус кстати потом встретили на трассе, вполне приличный.
Кому надо, могу дать контакты в личку, хотя, судя по всему, в любом отеле таких экскурсоводов найдут в легкую по фиксированной цене.
Еще 5 копеек в пользу такси - если бы на маршрутке, то вымотался бы по жаре, выжил бы конечно, но все равно устал бы, у тут по желанию даже 100 метров везет. Плюс есть персональный фотограф )))))))))), это если кто как я, один поехал. Плюс свозил, а потом еще и сводил туда, где уже машина не проходила, к окаменевшим деревьям и скелетам динозавров (не музейным), которые я бы самостоятельно никогда бы не нашел, да и не пытался бы.

Так что план по Шамбале выполнил + еще и небольшая экскурсионка по Сайншанду.

Когда уже уезжал обратно в УБ, то просто вышел на дорогу перед спортзалом и остановил первую же машину без шашечек. Отвезли на вокзал за 700, т.к. было уже ближе к 21-00. Данный ценник ранее мне озвучил мой водитель в Шамбалу. Тут даже не спрашивал цену. Просто дал 1000 и мне сдали сдачу 300.

Обратно в поезде ночь, вообще прекрасно. Кстати русских, хоть и не много, но в поезде сразу видно - единственные люди, кто переодевается в поезде в шорты, тапки и мужики топлесс)))) Даже местные в чем заходили, в том и ложились спасть, не говоря уже о буржуях)))

Приехал в 7-30 утром и сразу с тот же отель, что и вначале. В Данисту. Встретили как родного)))) Сходу предложили позавтракать, т.е. до заселения (!!). Заселение официально в 13-00, но меня заселили почти без проблем, единственно сказали, что номер приготовят к 9-00. Но у меня как раз время ушло на завтрак и в интернете на ресепшене посидеть. Никакой доплаты. Правда, очень понравилось отношение, без рвачества.

Кстати, опять в сторону отсутствия дорог в Монголии - то, что видел, от Айрага до Сайншанда прекрасный асфальт. Раньше не засек - дремал.

Дорогой обратно в Россию, в УУ.

Отправление автобуса в 7-30. Транспорт по слухам начинает ходить с 6-00. В отеле предложили такси, я отказался, сказав, что поеду на автобусе, а если не будет, то на улице поймаю. Вышел на улицу Мира на ближайшую остановку примерно в 6-20. Прождал минут 15. Не увидел ни одного автобуса/троллейбуса ни в одну сторону. Махнул рукой. Моментально остановилась машина и за 4000 и 5 минут отвезла меня на автовокзал.

На вокзале опять встретил распальцованную мамзель, которую опять привезли на трансфере от турагентства)))))))))

Обратная дорога аналогична дороге в УБ, с теми же остановками и практически в то же время. В УУ приехали около 19-00.

Итоги.

Монголия мне понравилась. Не УБ, а все, что за ним. Поездка на поезде по степи, переходящую в пустыню, завораживает. Очень сильно напомнило Исландию духом (только без снега в июне))))). Расслабляет. Люди добрые и простые. Получил душевное отдохновение и моральное удовлетворение. Вроде никаких особенных достопримечательностей (на мой взгляд) нет, но взгляду приятно. Сильно контрастирует с поездками в Европу или Америку. Чувствуешь себя вроде как ближе к природе, вдали от суеты. Не в числе первых стран, но на каком-то этапе путешествий посетить стоит.

Спасибо за внимание!

Если есть вопросы, то отвечу, если буду в теме.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #5

Сообщение Max D » 19 июл 2016, 22:37

Zen555 писал(а) 19 июл 2016, 21:44:Соседка ваша типичная представитель наших соотечественников ошивающихся в Монголии, много раз там приходилось наблюдать сценки когда наши дамы устраивали скандал, требовали к себе внимания как к августейшим персонам, короче мнили себя пупом земли

На пути обратно "повезло" сидеть с ней не просто рядом, а именно на одной паре сидений. Так услышал в том числе такое, от чего просто в ступор впал . Цитирую: " Я тут вчера случайно набрела на миленький музейчик с динозавриками, правда названия не помню" Я чуть не подавился. Ранее мне было указано, что я ваще долбодятел, т.к. езжу по непонятным ценам, к Монголии практически не готовился, а она готовилась год (!!!!), и вообще, мущщина с одним образованием это стремно))))) Это как надо готовиться к поездке целый год, чтобы не разу не услышать про главный музей страны? Из всей подготовки это десятикратный ценник на услуги и 0 информации по достопримечательностям. Богдыханы, Шамбалы, Чойджын ламы и прочее мамзель услышала от меня впервые на обратном пути, когда спросила что я посмотрел))))) Я так и не понял к чему была данная поездка у женщины, по ее словам жила в отеле и гуляла по улицам... несколько дней... и для этого надо было ехать из Хабаровска? Как в той поговорке - или лыжи не едут или я е..тый
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 20 июл 2016, 06:49

А можно Вас попросить хотя бы немного о своих впечатлениях о посещении монастыря. К стыду своему, как та тетка, что с Вами ехала, впервые о нем слышу. Сейчас посмотрю в интернете...
Но рассказ очень интересный и полезный. Спасибо!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #7

Сообщение Max D » 20 июл 2016, 07:47

Нонна Л. писал(а) 20 июл 2016, 06:49:А можно Вас попросить хотя бы немного о своих впечатлениях о посещении монастыря.

Впечатления....

Здесь в отчетах тоже было написано о монастыре и Шамбале. Наверное лучше искать в интернете не Хамарын Хийд, а вход в Шамбалу. Это один из трех входов ( Тибет гора Кайлас и Алтай Белуха другие 2 входа). Местные достаточно удивленно смотрели на меня, когда узнавали что еду туда, также не 1 раз слышал уже в Монголии, что регулярно приезжают разные ученые для изучения данного энергетического центра.

Мне этот монастырь показался более естественным и натуральным что-ли, чем Гадан в УБ - никто не пытается срубить денег, не продают билетов, нет туристического конвейра. Т.е. людей достаточно, но это практически 99% верующие. Также окружающая Гоби добавляет перцу к поездке в монастырь и Шамбалу)))). В круге, в котором ложатся для подзарядки энергией, я правда никаких флюидов не почувствовал)))

Для меня из поездки в Монголию посещение этого места стало №1 в персональном монгольском хит параде)))). Очень сильно рекомендую.

В интернете откопал карту посещения данного места, надеюсь никто не сочтет плагиатом, что выкладываю здесь. Тем более данная карта есть прямо на месте.
Монголия общественным транспортом.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #8

Сообщение Zen555 » 20 июл 2016, 10:52

Max D писал(а) 19 июл 2016, 22:37:езжу по непонятным ценам, к Монголии практически не готовился, а она готовилась год (!!!!)

Умора, одним словом
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #9

Сообщение Max D » 20 июл 2016, 10:58

Zen555 писал(а) 20 июл 2016, 10:52:Умора, одним словом

Ага, и есть что вспомнить повеселиться
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #10

Сообщение Kultegin » 22 июл 2016, 16:47

Zen555 писал(а) 19 июл 2016, 21:44: на границе конечно все с этим дела обстоят плачевно

Можно менять на погранпереходе "Алтанбулаг", там три отделения банка, к приезду автобуса они открыты и курс стандартный у-баторский.
Официально, с бамажкой. Все время там меняю, когда еду, во избежание кидалова у "чейнжей".
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #11

Сообщение Max D » 22 июл 2016, 18:18

Kultegin писал(а) 22 июл 2016, 16:47:во избежание кидалова у "чейнжей".

С кидаловом сам столкнулся. Менял 3500 по 30, итого 105 килотугров (не увидел тетку в ресторане раньше, иначе на 3500 тугров бы больше поимел). Процесс прошел быстро, но было довольно занимательно... английская пара смотрела за процессом с открытым ртом, я потом их еще предупредил считать внимательно. А сама попытка лохотрона выглядела следующим образом:
У мужичка народ в очередь на обмен.
Мне сует небольшую пачку местных денег и сразу поворачивается ко мне спиной и лицом к следующим клиентам.
Т.к. на математику я никогда не жаловался, то считать могу быстро и точно (нет смайлика покраснение ), поэтому 4 двадцатки, полученные мною в моем мозгу никак не совпали с суммой 105.
Я дяденьку стучу по плечу и говорю - "Не понял юмора!"
Он мне дает еще 1 двадцатку и отворачивается к англичанам.
Опять дебет с кредетом не сходится
Я опять ему стучу по плечу и повторяю - "Опять непорядок, давай еще".
Он мне дает еще 4 тысячные бумажки и опять отворачивается к англичанам, у которых глаза уже по 5 копеек стали)))))
Опять не стыкуется. И снова ему стучу по плечу и повторяю - "Опять непорядок, давай еще".
Он недовольно фыркает и дает мне 7 сотенных бумажек)))))))))))))) Ну наглец, хоть на 5 копеек, но наколоть))))) и снова к англичанам.
Т.к. баланс снова не совпал я по новой стучу ему по плечу)))))))))))))) Честно у меня рука устала от таких постукиваний, а монгол наверное синяк получил))))))
Я ему, показывая 7 сотенных - "Когда цирк закончишь?".
Он, с абсолютно оскорбленным видом, забирает 7 сотенных и дает мне 1 тысячную. Англичане в шоке)))))) У меня баланс сошелся. Монгол остался неудовлетворенным.

Все описанные выше процедуры и их количество ни сколько не преувеличены, абсолютно точно так и происходило. Поэтому действительно надо быть внимательным.

З.Ы. В тот день на границе в банке курс был 28.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #12

Сообщение Kultegin » 22 июл 2016, 18:28

Max D писал(а) 22 июл 2016, 18:18:З.Ы. В тот день на границе в банке курс был 28.

Насчет кидалова нисколько не удивляюсь, Азия-с, наколоть белую обезъяну - доблесть, нас так же вьетнамские дуньки разводили прям на берегу священного озера Хоан Кием ;)
А вот банки, чую, начали портиться... неприятная новость, обычно там было весьма годно.

Кстати, раз уж вечер лайфхаков, то поменять евро/us$-валюту (про рубли не скажу, не пробовал) можно на ресепшене крупных гостиниц.
Я это делал в "Улаанбаатар"-е, мне там было удобно. Меняли с радостью и по хорошему курсу.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #13

Сообщение Max D » 22 июл 2016, 18:37

Kultegin писал(а) 22 июл 2016, 18:28:Кстати, раз уж вечер лайфхаков, то поменять евро/us$-валюту (про рубли не скажу, не пробовал) можно на ресепшене крупных гостиниц.
Я это делал в "Улаанбаатар"-е, мне там было удобно. Меняли с радостью и по хорошему курсу.

Писал выше про сараеобразную Шанд-Плазу, в которой без проблем согласились на евро/доллару в качестве оплаты, не удивлюсь, что и не в совсем крупных примут и поменяют))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #14

Сообщение S.V. » 18 апр 2017, 03:44

Max D писал(а) 19 июл 2016, 22:21:Брони отеля никакой не было. То немногое, что увидел на сайтах бронирования, совершенно не устроило по цене.


Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах вы их нашли? Я по Сайшанду вообще ничего найти не могу((
В Гугл-картах вижу, что гостиниц там очень много, но никаких контактов кроме телефонов...
Может, у вас сохранились их электронные адреса?

Мы приедем в Сайшанд около 2 часов ночи, поэтому хотим забронировать заранее.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #15

Сообщение Max D » 18 апр 2017, 07:05

S.V. писал(а) 18 апр 2017, 03:44: на каких сайтах вы их нашли?


На букинге было, но сейчас действительно нет ничего

Электронных адресов не сохранилось, т.к. их и не было. Поэтому, к сожалению, не могу помочь. Ногами искал. Я думаю, что поселитесь, нет там аншлага. Могу посоветовать, езжайте к той, в которой я жил или в Плазу, там большой номерной фонд и явно будут места. Возьмите ночь, а потом поменяете, если не понравится.

Не думаю, что вы первые такие будете, т.к. по памяти там всего 2 поезда - вечером и ночью, Ваш. Т.е. аборигены должны быть привычны к такому времени заселения.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #16

Сообщение Aron » 18 апр 2017, 11:22

S.V. писал(а) 18 апр 2017, 03:44:Мы приедем в Сайшанд около 2 часов ночи, поэтому хотим забронировать заранее.

Hotel Ikh-Soyon (Их-соён) Shine zuun street A-55, +976-7052 3890 ikhsoyon@yahoo.com - информация с их страницы в ФБ.Yчтите,что там только говорят на монгольском, но это самый лучший вариант в Сайншанде (расположение, цена и комфорт). места всегда есть.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #17

Сообщение S.V. » 18 апр 2017, 16:38

Точно! Про фэйсбук-то я и не подумала! Там аж три гостиницы нашлись
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #18

Сообщение Aron » 19 апр 2017, 05:56

S.V. писал(а) 18 апр 2017, 16:38:Там аж три гостиницы нашлись

У меня где-то ещё валяется визитка Их-соёна, надо посмотреть, но информация с ФБ 100%, так как я делал чекин на ФБ. Но я лично нисколько не пожалел, что выбрал именно эту гостиницу, поэтому вам её очень рекомендую.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #19

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 07:32

Aron писал(а) 19 апр 2017, 05:56:поэтому вам её очень рекомендую


Тоже рекомендую. Она и описана в отчете.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Монголия общественным транспортом.

Сообщение: #20

Сообщение S.V. » 19 апр 2017, 09:50

Пока меня в этой гостинице смущает горячая вода по расписанию и незнание языков персоналом... Хочу договориться, чтобы нас встретили на станции, на случай если в 2 часа ночи там таксистов не будет, городок-то маленький, почти деревня. Попробую написать им на английском, может гуглом переведут))
А про Crystal House Hotel что-нибудь можете сказать? Она в пешей доступности от жд станции.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль