Улан-Батор (июль 2016)

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Улан-Батор (июль 2016)

Сообщение: #1

Сообщение TomT » 30 июл 2016, 20:00

Во время очередного отпуска с супругой решили съездить в Улан-Батор. Тем более самая ближняя к нам страна, но в которой никто из нас не был.
Скорее всего по причине такой близости Монголию и откладывали на потом, мол туда всегда успеем съездить.
И вот время пришло..

Решили ехать на нашей машине (легковая-хэтчбэк с невысоким клиренсом).
Особой подготовки не было, МВУ у меня есть (забегая вперед, скажу что никто его не проверял), оформили только нотариальную доверенность с пометкой для выезда за границу (т.к. машина зарегистрирована на супругу).
В 9.00 утра в понедельник выехали из Улан-Удэ, в 11.40 приехали в Кяхту. Дорога стала похуже чем в прошлые года, но сильно проблемных участков или ям нет.
Перед границей на АЗС "Роснефть" заправил полный бак (45л) + канистра.

Перед МАПП стояли несколько монгольских машин, но водители помахали нам руками и пропустили вперед (видимо кого-то ждали).
Так что перед воротами никого не оказалось, мы постояли 2 минуты и ворота открылись. Внутри на площадке уже ждали осмотра 3 машины (судя по номерам монголы, немцы, чилийцы) и мотоцикл (новозеландец).
Пограничники провели осмотр машины и вещей, оформили документы (как я понял при первом въезде на машине, ее заносят в базу). Всего в Российском секторе мы провели полчаса.
На монгольской стороне все немного запутаннее. При самом въезде пограничник, который открыл ворота, посмотрел наши паспорта и отправил машину на сан. обработку (яма с водой).
После выезда с ямы на площадке осмотра подошла девушка, взяла с нас 100 рублей за эту обработку, потом подошла другая девушка-пограничник и потребовала бумажку, которой у нас не оказалось. Пришлось садиться в машину и возвращаться к яме и тому пограничнику, который нас запускал. Он подвел нас к окошку, где с меня запросили СОР и выдали нужную бумагу.
Вернулись на площадку осмотра, машину осмотрели, поставили печать и отправили на паспортный контроль. Прошли его, сели обратно в машину и поехали к выезду. Там нас остановили, забрали мой паспорт и сказали что не хватает еще одной печати на той самой бумажке. На машине вернулись к главному зданию, там побегал, пока не нашел нужного человека, который еще раз осмотрел машину и поставил еще одну печать. После чего опять поехали к выезду, там забрали бумажку, отдали паспорт и выпустили с МАПП. В Монгольском секторе мы провели час.
Итого полтора часа на прохождение границы.
После границы есть еще одни ворота, перед ними с нас взяли транспортный налог (350 рублей) и выпустили, указав что если мы хотим оформить страховку, то надо будет пешком вернуться на территорию и зайти в 1-этажный павильон.
Сразу после ворот я свернул на обочину и остановился, подошла женщина предложила обменять тугрики, курс 31.50MNT за 1RUB. Обменяли у нее часть суммы.
Сходил купил страховку, оплату берут в любой валюте (в тугриках получалось выгоднее чем в рублях: 43000MNT (1365 рублей по курсу 31,5) - против 1500RUB чистыми). Забегая вперед, скажу что полиция меня ни разу не останавливала, страховка более никого не интересовала. Так что брать или не брать, это все на свой страх и риск. Но теоретически я мог сэкономить, не оформляя ее.

Далее взяли курс на Улан-Батор. Отмечу, что все путешествие пользовались навигационной программой MAPS.ME с оффлайн-картами на смартфоне. Симку местную не покупали, для срочной связи были своим симки с подключенным роумингом (дорогой!), для интернета бесплатный wi-fi во всех кафе, в гостинице, в торговых центрах.
На поздний обед остановились в городе Дархан, в первом попавшемся на пути ресторанчике. Он оказался с корейской кухней, но мы заказали местное блюдо Хушууры (чебуреки с бараниной). Блюдо нам очень понравилось, на голодный желудок зашло на ура. При том что я не очень люблю баранину. Стоимость 6500MNT за порцию (210 рублей), в одной порции 5 больших хушууров и овощной салат.

В Улан-Батор приехали в районе 21:00. Дорога в целом хорошая, есть небольшие участки волнами. По пути регулярно брали плату за использование дорог - 4 раза по 1000MNT (4 х 32 рубля). Нигде особо не останавливались, но ехали неспеша. Любовались природой, очень красивые пейзажи! Зеленые холмы, степи, большие стада овец, лошадей. Тут и там раскиданы аккуратные белые юрты. А какой запах трав!
Омрачалось это только дымом лесных пожаров из Бурятии.
Улан-Батор (июль 2016)
В Улан-Баторе заселились в небольшой отель Danista Nomads. Выбрали по хорошим оценкам и расположению на Booking.com. Бронировали за 2 недели. Номер с большой кроватью для двоих, холодильником, отдельным душем-туалетом, бесплатным завтраком обошелся примерно в 1750 рублей за сутки + бесплатная парковка. Персонал только англоязычный, дружелюбный. Сначала нам дали номер на втором этаже, но нам не понравился в нем какой-то странный не очень приятный запах. Попросили переселить, без проблем выдали ключи от номера на 4-м этаже. Там все было ок. Отель не очень новый, но в номерах чисто, белье, полотенца свежие. Завтраки не изысканные, но вполне вкусные и сытные. В один из вечеров хозяева организовали бесплатный мини-концерт для постояльцев, приглашенный музыкант в национальном костюме во дворе отеля играл на национальном инструменте. Было здорово. Постояльцы в основном туристы из разных стран.

После заселения пошли гулять по центру города, за 30 минут неспешным шагом дошли до площади, полюбовались подсвеченным комплексом Чингис-Хана. Статуи, дома красивые, но немного портит впечатление иногда разбитые тротуары и асфальт с ямами перед площадью.
С поиском места для ужина неожиданно возникли проблемы, на часах уже было ближе к 23:00 и все заведения начали закрываться прямо перед носом. Что на наш взгляд немного странно для центра столицы. Но видимо на то есть причина. В итоге поужинали в кафе-юрте перед ТЦ Их Дэлгуур. Попробовали шашлык из баранины и местное пиво Сэнгур. Шашлыки сочные и вкусные, пиво холодное и приятное, но на мой вкус крепковатое (4,8%). 2 шашлыка, чай и 2 пива = 21500MNT (около 700 рублей).
Улан-Батор (июль 2016)
На следующий день после завтрака выдвинулись за город к статуе конного Чингис-Хана (60 км от города). Дорога уже заметно похуже, есть участки из бетонных плит с неприятными стыками.
Статуя впечатляет! Вход внутрь для двоих 14000MNT (444 рублей). На 1 этаже знаменитый сапог и плеть, а также сувенирные лавки. В цоколе музей, на 2 этаже кафе. Т.к. был вторник, то народу было не сильно много и на голове коня удалось вдоволь потусить. Из других туристов в основном сами монголы. На комплексе мы пробыли примерно полтора часа. Этого хватит чтобы все осмотреть, погулять, вдоволь нафотографироваться. Ах да, супруга переоделась в национальный костюм монгольской аристократки. Стоимость проката 3000MNT (100 рублей). Фотографировал сам, а так за отдельную плату могут и фото сделать и обработать как надо тут же.
Улан-Батор (июль 2016)
Улан-Батор (июль 2016)

Далее поехали в нац. парк Горхи Тэрэлж. Повторюсь, природа нас очень впечатлила!
Для начала заехали на гору в виде черепахи. Пообедали в кафе возле нее. Заказали суп "Банштай шол" (мясной суп с пельменями) и хушууры. Все очень вкусно, порции большие. Для двоих порция супа и хушууров была более чем достаточна. Обед обошелся в 15500MNT (примерно 500 рублей).
Улан-Батор (июль 2016)
После сытного обеда пошли "покорять" гору. На склоне очень приятное место полазать, полюбоваться замечательным пейзажем. Наверху есть открытая пещера с узким лазом на другую сторону горы. Думали замараем одежду, но многочисленные туристы вытерли все камни, так что одежда осталась чистой.
Улан-Батор (июль 2016)
Улан-Батор (июль 2016)
После горы отправились к статуям динозавров. За вход на базу отдали 2000MNT за двоих. Сами статуи довольно потрепанные, но гулять там интересно. Народу было мало, пара монгольских семей устроила пикник. Так что мы в одиночестве неспеша прогулялись по высокой траве.
Улан-Батор (июль 2016)
Улан-Батор (июль 2016)

Вернулись в Улан-Батор к 21:00, по пути заехав в местный гипермаркет. В магазинах представлено много корейских продуктов, есть немецкие, местные, ну и конечно российские.
Т.к. вернулись опять поздно, потом смотрели выступление музыканта, то с выбором места ужина был напряг. Поужинали в рядом расположенном Molly Malone's Irish Pub. Где нас очень впечатлил размер порций. Гамбургер и стейк были размером наверное с наши головы )) При этом гамбургер был очень вкусным. Пиво сваренное у них также очень порадовало (Чингис-Хан и кажется Легенда). Обстановка уютная.
Ценник составил 50000MNT (1600 рублей) на двоих. С учетом порций и крафтового пива думаю нормально.

На следующий день с утра отправились в храмовый комплекс Гандан (в 5 минутах ходьбы от нашего отеля). Вход 8000MNT за двоих, за фотосъемку еще 5000, но мы отказались.
Комплекс не такой уж чтобы большой. Большая статуя будды с травами впечатляет, в соседнем здании застали молитвенную службу, послушали. В целом, интересно, я проникся, мне понравилось.
Улан-Батор (июль 2016)
Улан-Батор (июль 2016)
Далее пообедали в KFC и отправились по музеям. Первый был музей динозавров, вход 6000MNT (200 рублей) за двоих, фото отдельно, но также отказались. Сама экспозиция очень маленькая, 2 больших скелета и 10-20 маленьких экспонатов. На все про все - 10 минут.
Следующий это национальный музей истории. Вход 16000MNT (500 рублей), фото отдельно 10000MNT (отказ). Музей большой и интересный, но мы в нем долго не задерживались (потратили около часа или даже меньше), т.к. вообще не сильно большие любители музеев.
Потом дошли до высотки Sky Tower, поднялись на лифте до 23 этажа. Но ресторан был закрыт (начинает работать с 17:00).
Следующим на нашем пути был парк развлечений, в нем покатались на американских горках и колесе обозрения. Остальное больше детские аттракционы. Парк не большой, есть красивый пруд с замком. Задумка интересная, но есть ощущение что за ним плохо следят и он приходит в упадок. Есть следы запустения (разросшиеся кусты, трава, грязные стекла). Народу мало, очередей нет.
Улан-Батор (июль 2016)
Улан-Батор (июль 2016)
Дальше решили дойти до рынка Нарантуул. Дошли, походили. Рынок большой, но т.к. у нас не было цели что-то купить, то мы просто пару раз прошлись вдоль рядов по периметру. Из интересного и необычного это ряды с лошадиной упряжью, седлами и т.д.
От рынка пошли в сторону в центра с намерением поужинать в ресторане мексиканской кухни MexiKhan, но не нашли его. Навигатор такого не знал, а описание с TripAdvisor было не точным. В итоге дошагали до центра и поужинали в ресторане Modern Nomads. Заказали блюдо Великая Монголия (буузы, хушууры, пельмени, мясо) и рыбные пельмени. Единственный раз в Монголии, когда нам не понравилось. Есть можно, но не более того. За ужин отдали 35000MNT (1100 рублей).
После ужина в 20:00 поймали такси, т.к. ходить сил уже не было (весь день пешком), и поехали до отеля. Передохнув полчаса отправились расслабляться в сауну "Гоби".
Вход за двоих после восьми вечера 70.000MNT (2200 рублей). К вашим услугам душевые, парилка, 2 маленьких бассейна с температурой 20 и 34 градуса по цельсию. Там же вас могут помыть. В общей зоне 3 парилки (солевая, агатовая, аметистовая). Есть ресторан, бар, кислородная комната, а также массажные кабинеты. Супруга ушла на массаж (45000MNT за полный 60-минутный массаж всего тела), а я распаренный пробовал местное пиво в общей комнате и смотрел голливудские фильмы с монгольской озвучкой.
Вышли мы оттуда около 2 ночи, хотя местные остаются там спать. Кто где, некоторые прямо в кислородной комнате =)
Вообще мы пошли туда под впечатлением подобных саун в Сеуле и Пусане. Там мы были в полном восторге, особенно в Пусане. Но с пусанским SpaLand в Shinsegae Centum City сауну Гоби конечно не сравнить. Масштаб у Гоби далеко не тот, но так все достаточно мило.

Следующий день (четверг) у нас планировался под шоппинг сувениров и походы по ТЦ. Также мы решили выехать в этот день домой, хотя изначально планировалось выезжать в пятницу. Но т.к. основной намеченный план был выполнен и было опасение застрять на границе в пятницу вечером, то утром мы выписались из отеля. Далее был поход по разным магазинам и супермаркетам. Сувениры закупили в Их Дэлгуур на 5 или 6 этаже (очень хороший выбор и приемлемые цены). Закупили местного и корейского пива (Hite), корейских и немецких сладостей (в разных магазинах).
Перекусывали в Хан Бууз (цуйван) и Burger King. И в 18 часов вечера выехали из Улан-Батора. Ужинали в том же корейском ресторане в Дархане.

К границе приехали в районе полуночи. Стояло несколько фур и автобусов, но фуры ночью не пропускают. Довольно удачно подъехали третьими в очередь легковых авто, правда объехав по обочине монгольские микроавтобусы, которые почему-то блокировали подъезд к воротам, но сами к ним не подъезжали (кого-то ждали?), за нами встало еще 3-4 машины и через полчаса началось прохождение таможни. Монгольскую прошли также за час. А вот российскую пролетели за 20 минут. Мы были единственной российской машиной и нас пропустили очень быстро. При этом в обратную сторону стояла очень большая очередь из монгольских легковушек (не -меньше 20-30 машин внутри на досмотре и около 50 снаружи в очереди). И это в час ночи с четверга на пятницу.

После чего заправка и путь домой. В Монголии я не заправлялся, хватило своего бензина в баке + обычная канистра. Правда впритык, перед самой границей стрелка была почти на нуле и вот-вот должна была загореться лампочка. Расход по компу показал 5,9 литров на 100 км. (Двигатель 1.5, передний привод). Для справки бензин 95 стоит примерно 1750MNT (55 рублей) за литр. В Кяхте на Роснефти 38,30 рублей. Пройденный путь 1500 км. (600 от Улан-Удэ до Улан-Батора, 300 там (в городе + Чингис-Хан + парк), 600 обратно).
По трассе движение норм, но только не ночью. Такое ощущение что все забили на ближний свет и ездят на дальнем. Или это связано с возможным выходом животных на трассу. Но очень утомляет, все тебя постоянно слепят и переключают только после того как сам начинаешь их слепить. По городу движение также очень грубое, необходимо глядеть в оба. Подрезают, вылетают со второстепенных, разворачиваются и поворачивают через 2 полосы. Но при этом видел всего одно ДТП, может от того что в центре из-за пробок сильно не разгонишься. К пешеходам отношение так себе. На зебре не уступают, на светофор также нередко забивают. Так что дорогу переходить аккуратно и перебежками.

По обмену денег, на границе у менял курс был 31,50 на 25.07. В Улан-Баторе во Flower Center и Их Дэлгуур курс был 31,70 на 27.07.2016.
Обратный курс на границе у менял составил 33 на 28.07 (немного денег оставалось - отложил на возможную заправку бензина, но не пригодилось).

На этом все, спасибо за внимание.
Отчет вышел суховатый, общих фото мало, но вдруг кто ищет актуальную информацию на данный момент, постарался привести все цифры.

В целом, нам все понравилось. Новые впечатления, новая страна! Местные жители дружелюбные, кухня вкусная (особенно для мясоедов), природа впечатляет, хотя мы и видели самую малость.
В следующий раз в Монголию планируем на более подготовленной машине чтобы добраться до пустыни Гоби или за целенаправленными покупками (кашемир, кожа).
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Монголия рассказы

Re: Улан-Батор (июль 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Divino » 05 авг 2016, 12:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста время работы таможни и дни недели , когда она работает? Есть ли до Улан-Батора от границы бензаправки и в городе?
Divino
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор (июль 2016)

Сообщение: #3

Сообщение TomT » 05 авг 2016, 13:05

Пропускной пункт круглосуточный (кроме грузовиков) без выходных. Туда я заезжал в 12:00 и на обед он не закрывался. Обратно в час ночи и тоже все ок.
Заправки есть и много. Но заправиться дешевле в Кяхте на АЗС "Роснефть" до полного бака + 95-го бензина от границы до Улан-Батора я особо не видел (хотя может и есть).
TomT
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.07.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор (июль 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Schutnik2010 » 06 авг 2016, 18:43

Divino писал(а) 05 авг 2016, 12:23:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста время работы таможни и дни недели , когда она работает? Есть ли до Улан-Батора от границы бензаправки и в городе?


Количество АЗС от Атанбулага до УБ превышает необходимое. 95 есть (вернее может быть) на фирменных заправках Лукойла.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Улан-Батор (июль 2016)

Сообщение: #5

Сообщение Schutnik2010 » 06 авг 2016, 19:40

Таможня Кяхта + Алтанбулаг работает круглосуточно.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль