Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Сообщение: #1

Сообщение Рудольф Кавчик » 28 сен 2016, 14:29

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Автомобили, автомобили…, жопа уже плоская! А для чего человеку ноги, чтобы на педальки давить? Не в упрёк автолюбителям, сам такой. Захотелось увидеть мир не из окна автомобиля, достало смотреть перед капотом и видеть одну дорогу. Захотелось посмотреть по сторонам, почувствовать себя настоящим мужиком! Почувствовать игру мышц, усталость тела, а не усталость задней филейной части от сиденья авто. Вернутся в тот дикий и первозданный мир, мир наших предков. Мир, в котором расчёт только на своё умение, выносливость, силу, а не на 200 кобыл под капотом.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Выбор маршрута пал на дикое и малообжитое озеро Хубсугул, Монголия. Ориентировочная продолжительность одиночного, пешего маршрута 20 дней, 400 километров, вдоль лесистого и малолюдного побережья озера Хубсугул. Дорог там нет.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Озеро Хубсугул, расположенное в Монголии на высоте 1650 метров, в 20 километрах от Российской границы, называют младшим братом озера Байкал. Они и вправду очень похожи. Разве что Хубсугул в 5 раз меньше Байкала и по протяжённости и по глубине. Даже формой они чем-то схожи, прозрачностью и чистотой воды.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Мой маршрут начинается из посёлка Ханх, расположенный на восточной стороне озера в 20 километрах от Российской границы. От Ханха, до ближайшего и единственного населённого пункта на побережье Хубсугула, поселка Хатгал, примерно 190 км. Эта, первая часть маршрута наиболее лёгкая, проходит по низменной береговой линии с обилием песчаных пляжей и мелких речушек. Плохенькая автомобильная дорога, обходя мысы и ручьи, периодически выходит к побережью и будет сопровождать меня до самого посёлка Хатгал. Во время дождей, эта дорога не проходима. Посёлок Хатгал расположенный в самой южной оконечности озера и вполне хорошей автомобильной дорогой связывающего его с п.Мурэн и далее Улан-Батором, что и делает его крупной туристической базой.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Дальше посёлка Хатгал, западный берег практически не исследован туристами и даже в интернете мало описан. Из-за особенности рельефа горной местности и заболоченности, не обжит, дикий и мало посещаемыый людьми. Медведи и волки, единственные местные жители этого побережья. Считается, что тропы вдоль этого берега нет. Хотя, спутниковые снимки и карты генштаба указывают, на наличие тропы вдоль западного берега. По этой тропе я и планирую пройти. Как выглядит это тропа, я не знаю. Судя по карте с одной стороны озеро, с другой близко примыкающий горный массив с крутыми склонами и полным отсутствием видимого жилья.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Снаряжение и питание. Так как поход одиночный и не предполагает помощи со стороны и пополнение запасов на всём протяжении 400 км, 20 дней пути, нести всё необходимое снаряжение и продукты питания придётся на себе. Нужно уложиться в вес рюкзака 20, максимум 22 килограмма. Из них на продукты питания приходится 14 килограмм.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

В таких условиях стандартное снаряжение и привычные продукты питания современного туриста - тушёнка, не годятся. Выбираем сухие продукты с максимальным белково-калорийным потенциалом, благо продаются они в любом магазине: конопляная и овсяная каши, гречка, орехи кешью и грецкий, изюм, немного фиников и инжира. Чтобы жизнь не была столь пресной - мёд, а шоколад заменят настоящие какао-бобы. Пятьдесят граммов твёрдого сыра и для увеличения калорийности 50 грамм сало в день, как-никак, сало самый калорийный продукт, 900 ккал в 100 граммах.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Рыбная ловля не входит в мои планы, цель пройти автономно, не пополняя добычей запасы пропитания. Хотя, от грибочков и ягоды я точно не откажусь.

С палаткой так же придётся расстаться, слишком тяжёлая и не столь безопасная, скрывает обзор при отдыхе. Лежишь в ней как в гробу, ни рожна не видать. Не даёт возможность обсохнуть или согреться сидя у костра в дождливую погоду. Вместо неё легкий навес, который можно установить у костра и всегда иметь возможность наблюдать окружающую обстановку и любоваться природой и звёздами.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Хубсугул находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. Погода не предсказуема. В августе может и жара стоять +30, а на следующий день ветер задует и пригонит тучу снежную. А без костра, да под снегом, ой, как холодно! Лёгкий летний спальник не панацея при температуре близкой к нулю. В палатке, без костра, точно не высидишь.

Я еще не знаю, что ждёт меня впереди, какой погодой встретит меня озеро Хубсугул. Но я уверен, теплота и отзывчивость местных жителей, живущих и сейчас кочевой жизнью, радушно примут меня по традициям своих предков.

Продолжение следует. Часто 2 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1115&t=322161

С уважением к читателям, Рудольф Кавчик, август 2016.

Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.
Последний раз редактировалось Рудольф Кавчик 07 июл 2017, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рудольф Кавчик
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Монголия отзывы

Re: Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Сообщение: #2

Сообщение arzhanovas » 28 сен 2016, 16:03

Уважаю, жду продолжения истории
Аватара пользователя
arzhanovas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.04.2016
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 28 сен 2016, 21:06

Рудольф Кавчик писал(а) 28 сен 2016, 14:29: Ориентировочная продолжительность одиночного, пешего маршрута 20 дней, 400 километров, вдоль лесистого и малолюдного побережья озера Хубсугул. Дорог там нет.

Класс. Вот это ДА, ДА, ДА,

Счастливого Вам Пути.
Ангела Хранителя Вам в дорогу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров.

Сообщение: #4

Сообщение Рудольф Кавчик » 07 июл 2017, 02:37

Спасибо за отзывы.
Часть 2. Пожалуйста, читайте по ссылке Одиночный поход вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров. Часть 2.
Аватара пользователя
Рудольф Кавчик
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль