Монголия за 6 дней.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Монголия за 6 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Aron » 12 окт 2016, 21:37

Посещение Монголии зрело давно, ещё в далёком 2014 году, планировал посетить оную с захватом Бурятии, но как-то не сложилось и была выбрана другая страна, а Монголия отправилась в лист ожидания.И вот оказавшись наконец-то в Азии, да еще на кануне праздничной недели в Китае (День образования КНР) - решено было отправиться в Монголию. Из Пекина выполняется два рейса в Улан-Батор, один MIAT и второй Air China. Мой выбор пал на монгольские авиалинии по нескольким причинам : цена была дешевле, полный отдых от граждан КНР (хотя соседями в самолёте оказалась пожилая пара китайцев) и удобное для меня время вылета и прилёта.Дата поездки с 1 по 6 октября 2016 года.После покупки билетов, стал выбор места проживания, изучив все доступные по цене и расположенные в центре объекты проживания - я остановил свой выбор на Danista Nomads Tour Hostel.Оставалось дело за маршрутом и планом действий в Монголии.Для этого я штудировал отчёты путешественников здесь и искал параллельно информацию на просторах интернета.Обобщив полученную информацию, у меня получился следующий план, что нужно посетить:
Улан-Батор
1. Монастырь Гандантэгченлин
2. Площадь Чингисхана
3. Зайсан
4. Богд Хан
5. Рынок Наран-Тул
6. 26-метровая статуя Будды
7. Выпить кофе на 23 этаже отеля Blue Sky
8. Памятник Beatles
9. ЦУМ
Сайншанд
1. Пустыня Гоби
2. Шамбала/Энергетический центр
3. Монастырь Хамарын Хийд
Окрестности Улан-Батора
1.Национальный парк Горхи-Тэрэлж
2. Монумент Чингисхану
Исходя из того, что у меня на всё будет 6 дней /5 ночей, то программа получилась довольно таки насыщенной.Оставалось только дождаться первого числа октября.
Вот и настал день отправления и открытия новой страны. MIAT как и Air China вылетают из терминала 3 Пекинского аэропорта.Небольшая заминка была на стойке регистрации, так как молодой человек, который меня регистрировал, сначала искал монгольскую визу в моём паспорте, а после того, как узнал, что виза для граждан Украины не требуется, попросил предъявить пригласительное письмо от монгольской стороны. Но все благополучно решилось по телефону с представителем MIAT.И вот через пару часов я уже был аэропорту Улан-Батора (Буянт-Уха).На паспортном контроле не было задано ни одного вопроса.И новый штамп был аккуратно поставлен в паспорт.В аэропорту поменял небольшую сумму, чтобы можно было добраться до города, купить местную сим-карту.Выбор мобильного оператора пал на Mobicom - стоимость номера 3000 тугриков и тариф мобильного интернета (Facebook and Twitter) , которого мне хватило на все 6 дней - 5500 тугриков = 8 500 тугриков.
Уехать в город на общественном транспорте мне не удалось, возможно выбрал не ту остановку для ожидания, поэтому поехал на машине за 20 000 тугриков.В среднем стоимость такси, как мне сказали стюарды с которыми я курил, от аэропорта в центр Улан-Батора стоит от 15 000 до 20 000 тугриков, но никак не больше, всё остальное наглый развод туристов.
Водителю сказал, чтобы отвез меня к монастырю Гандантэгченлин. Решил начать осмотр города с этого места, а после этого уже рядом был мой хостел до которого я дошел при помощи приложения Maps.me.
Гандантэгченлин
Стоимость входа - 4 000 тугриков, скидки не предоставляются.Территория относительно большая, но сейчас на территории идёт строительство зданий для нужд монастыря, поэтому также можете наблюдать стройку.В центральный храм - храм бодхисаттвы Авалокитешвары я не заходил, так как за вход нужно оплачивать дополнительно. Сделав несколько фотографий монастыря и особо им не впечатлившись, я отправился на поиски своего хостела при помощи выше упомянутого приложения.Надо отметить, что монастырь расположен в центре и среди частного сектора, имеет несколько выходов /входов.Заходил и оплачивал я через центральный вход. После монастыря я "заселился" в хостел, так как моя комната не была готова, поскольку предыдущий постоялец ушёл рано утром и ко времени check-out не вернулся, соответственно моя комната была неготова , а другой взамен не было.Дабы не портить себе настроение в поездке, я оставил вещи в хостеле и пошёл знакомиться с городом.Сам Улан-Батор напомнил мне постсоветский город с элементами схожими на Скопье и Актау. Как по мне, то в городе больше 2-3 дней делать нечего, если вы конечно не любитель хаотичной стройки и данного стиля архитектуры. Но могу отметить, что несмотря на маленькое количество достопримечательностей в самом городе, люди в Улан-Баторе, как и в других регионах Монголии, где я был - открытые, душевные и помогут, чем смогут, но это моё мнение и оно может не совпадать с Вашим.
Немного фотографий монастыря и забавных построек около оного.
Аллея от центрального входа, которая ведет к храму бодхисаттвы Авалокитешвары
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Ну куда же без монахов в монастыре
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Храм бодхисаттвы Авалокитешвары
Монголия за 6 дней.
За пределами монастыря были обнаружены вот такие картинки
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Информация для курильщиков, которую я не нашёл в отчётах, которые читал,хотя возможно она есть, но считаю, что лишним не будет.Во всех кафе и ресторанах курить запрещено, но это нормально.А вот если вы захотите купить сигареты, то будет квестом, так как в крупных супермаркетах и мелких магазинах сигареты не продаются, даже нет отдельного отдела по продаже табачной продукции.Методом тыка, я обнаружил, что сигареты можно купить у бабулек, которые на улицах Улан-Батора продают жвачки, спички,зажигалки и прочее, но нужно у них спрашивать, если у них сигареты, также они продают сигареты и поштучно, что мне напомнило далекие девяностые.Сигареты можно купить также в маленьких магазинах, но надо спрашивать.Продают из подпалы, вы спрашиваете интересующую вас марку, а вам скажут есть оная или нет.В среднем пачка сигарет стоит 4 000 тугриков.Из тех мест, где я покупал, выбор был не большой 3-4 марки сигарет. Но вернемся к прогулке по Улан-Батору.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Памятник британской группе The Beatles, который расположен напротив ЦУМа Улан-Батора через проспект Мира.
Монголия за 6 дней.
А вот в этой юрте расположен сувенирный магазин.В продаже изделия из кашемира, шерсти верблюда и яка, разная монгольская утварь и сувенирные пылесборники, диски монгольских исполнителей
Монголия за 6 дней.
А это ЦУМ Улан-Батора.Здесь представлено всё: от косметики до техники.На первом этаже также есть обменный пункт по левую сторону, он расположен среди касс, курс очень даже хороший (ориентировался я в первую очередь на курс юаня).На первом этаже расположен супермаркет, где можно купить гастрономические сувениры :монгольский травяной чай, монгольский шоколад и т.д. На втором этаже секции монгольских трикотажных фабрик, а на пятом этаже сувенирный отдел.Как писали в одном из отчетом и я теперь могу согласиться, что здесь выбор сувениров один из лучших в Улан-Баторе, а цены очень даже приемлемые. Также мной был обнаружен ещё один сувенирный магазин,расположен он на углу, на первом этаже здания, ориентир - перекресток проспекта Мира с улицей, рядом посольство Турции.
Монголия за 6 дней.
Далее я осмотрел площадь Чингисхана.На данной всегда кто-нибудь да есть
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
После я пошел выполнить один из пунктов в списке - выпить чашечку кофе в Blue Sky и насладиться панорамой Улан-Батора, но увы мне было не суждено это сделать.Рабочие часы кафе в отеле на 23 этаже с 17.00 до 02.00, поэтому поднявшись на 23 этаж, я поцеловал замок, но видами все же насладился, пусть даже из туалета.Туалет был открыт и оттуда открывались тоже отличные виды на Улан-Батор
Монголия за 6 дней.
После этого я побывал на противоположной стороне, возле памятника Марко Поло
Монголия за 6 дней.
Также рядом с Blue Sky обнаружил монастырь-музей Чойжин. Вход платный, по ISIC 3 000 тугриков
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
После всего увиденного я отправился пешком в сторону железнодорожного вокзала, чтобы купить билет в Сайншанд. Чтобы не заблудиться, я снова воспользовался приложением карты Улан-Батора.На вокзале я купил билет на 10.10 утра из Улан-Батора - прибытие в Сайншанд в этот же день в 19.58.Я решил купить билет в плацкартном вагоне, стоимость 19 000 тугриков ( постельное, чай включены в стоимость)Обратный билет я купил с отправлением из Сайншанда в 21.15 и прибытием в Улан-Батор на следующий день в 7.15. Кассы по продаже билетов расположены с левой стороны в отдельно стоящем здании.
Монголия за 6 дней.
На следующий день я отправился на поезде из Улан-Батора в Сайншанд. На удивление вагон был полупустой и в моём купе был только один сосед.Следует отметить, что монгольские железные дороги эксплуатируют вагоны советских времен, но в отличии от вагонов украинских или молдавских железных дорог, монгольские хоть и старенькие, но весьма чистые, даже туалеты.Из окна открывались потрясающие пейзажи Монголии.
Собственно вагон монгольских железных дорог
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Вечером , а именно в 19.58 поезд прибыл на станцию Сайншанд. Выйдя из вагона, я был атакован двумя таксистами, которые предлагали свои услуги.Прочитав до этого на форуме, что цена от станции до города 500 -1000 тугриков, я решил что постараюсь уехать за 500, ведь за 1000 всегда смогу.Первый таксист оказался непреклонным, хотел только 1000 тугриков, а вот второй оказался дальновидным и согласился за 500 тугриков отвезти меня в отель.Пока шли к машине, я спросил его, сможет ли он меня завтра отвезти в Гоби, Хамарын Хийд и Шамбалу. Он согласился и даже с моей ценой - я ему озвучил 40 000 тугриков.Здесь на форуме я читал, что некоторые ездили за 60 000 , а кому удалось и за 40 000 тугриков.Вот я оказался в числе вторых.Единственным минусом было то, что мой водитель говорил только на монгольском языке, но меня это ни капли не расстроило. Также форумчане советовали отель Их Соён, как соотношение цены и качества, я решил прислушаться - и не пожалел.Всё как и описывали форумчане - оказалось правдой: отель новый, расположен, как я посмотрел в центре Сайншанда, цена за сутки одноместного номера 35 000 тугриков, на ресепшене девушка говорила только на монгольском, выселение в 17.00, в номере также есть шампунь и даже зубная щётка, график горячей воды с 7.00 до 11.00 утром и вечером с 20.00 до 22.00.На первом этаже ресторан китайской кухни,где цены на еду очень высокие, но если вы голодны, то вам в этот ресторан или в магазин купить что-нибудь из еды, который расположен рядом с пабом и караоке.На втором этаже отеля расположено караоке, до 23.00 я "наслаждался" монгольским пением.Уже на следующий день я обнаружил рядом местную колоритную забегаловку с приемлемыми ценами, и чуть дальше ресторан Royal , где готовят европейскую кухню и азиатскую тоже, а напротив него супермаркет Номин.
Утром следующего дня мой водитель уже ждал меня возле отеля в 6.30 утра.И моё путешествие в Гоби и Шамбалу началось.Погода конечно немного испортилась и начался моросить мелкий дождь, но я просил мысленно Вселенную, чтобы погода не ухудшалась и чтобы я смог нормально осмотреть все намеченные мной места.Первое место куда меня привезли было похоже на какой-то жертвенник.В воздухе витали ароматы молока и пшена и только что проснувшейся пустыни. На данном месте было несколько туристов монголов, которые приносили подаяние в виде молока и пшена, а неистовые голуби все это пытались поглотить.
Вдалеке виднелся монастырь
Монголия за 6 дней.
а вот и сама Гоби
Монголия за 6 дней.
Ритуальное место
Монголия за 6 дней.
Осмотрев данное место, мы отправились дальше -следующее место было Шамбала или Энергетический центр.Место очень сильное по энергетике и где можно провести несколько часов, если позволяет время.Вход в данное место платный и составляет 2 000 тугриков, также имеется сувенирная лавка, где продаются всякие ароматические палочки, религиозная утварь, колокольчики, верблюды и так далее.На входном билете изображена карата близлежащих интересных мест и на сколько километров они расположены от Сайншанда. Также на обратной стороне входного билета напечатан гимн или что-то подобное этому.
Собственно дорога в Шамбалу
Монголия за 6 дней.
А это вид на Шамбалу или Энергетический центр
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Ещё одно ритуальное место, где позже группа монголов пела гимн
Монголия за 6 дней.
И конечно же потрясающие виды пустыни.Находясь там создается ощущение, что ты на другой планете и время остановилось и тебе хочется идти вперед не оглядываясь назад.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
А вот этот холм я заприметил еще находясь на территории Шамбалы и решил до него дойти.Явно дело рук человека, но от этого он не стал менее таинственным
Монголия за 6 дней.
Далее по маршруту были какие-то пещеры.Водитель назвал место на монгольском, но я запомнил только часть оного - Шамбала.
Монголия за 6 дней.
Вот они эти пещеры
Монголия за 6 дней.
Далее мы проследовали в монастырь Хамарын Хийд. Монастырь, как монастырь. Возможно после пустыни и Шамбалы, впечатления от него немного теряются.Не знаю, но для меня это были почему-то постройки из кирпича, но не более.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Ну куда же без юного монаха
Монголия за 6 дней.
Монастырь был финальной точкой моей поездки и после него мы поехали обратно в город, но по пути был небольшой бонус от Гоби - верблюды.Водитель сам предложил остановиться и сфотографировать их.Мы подъехали вплотную к ним.Часть верблюдов была занята трапезой, а другая часть любопытно смотрела или позировала до того момента, пока я не достал селфи-палку, она их почему-то напугала и они начали спешно ретироваться.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Вернувшись в город, я решил немного его изучить.Особо смотреть нечего, но в городе есть музей, который я посетил.Вход стоит 2 000 тугриков, музей обычный, как в любом маленьком городе.Немного фотографий Сайншанда.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Вечером я сел на поезд в Улан-Батор и уже рано утром следующего дня уже был в столице, где похолодало и выпал первый снег.По плану была экскурсия с посещением следующих мест: Зайсан, Богд Хан дворец, монумент Чингисхану и Тэрэлж. Перед тем как уехать из хостела в Сайншанд, я попросил,чтобы меня записали на данную экскурсию, если ещё будут желающие.Стоимость экскурсии 70 долларов за машину, но оплата в тугриках - это где-то 160 тыс или чуть больше.К сожалению менеджер хостела забыл про меня и группа была набрана из троих человек, четвертый человек уже создавал бы неудобства, так как машина маленькая и комфортнее отправляться втроём.Но он предложил спросить у них, не будут ли они против, если я к ним присоединюсь.Состав группы был следующий : два американца и россиянка, которые согласились меня взять с собой.Таким образом экскурсия обошлась мне в 40 000 тугриков.
Первой остановкой был Богд Хан дворец, но он был закрыт из-за выпавшего снега, как нам сказал водитель.Следующим пунктом был Зайсан - мемориальный комплекс советским воинам.Также отсюда открываются виды на Улан-Батор.Сам мемориал выполнен в типичном советском архитектурном стиле.
Монголия за 6 дней.
Вид на Улан-Батор с холма Зайсан
Монголия за 6 дней.
Далее мы приехали к монументу Чингисхана. Огромная статуя среди степи.Вход платный во внутрь и поднятие на смотровую площадку.Стоимость 7 000 тугриков.Также там представлен огромный национальный ботинок, несколько сувенирных лавок, где цены выше, чем в Улан-Баторе, а ассортимент такой же.Если же вы не хотите подниматься на смотровую площадку, то можно погулять вокруг статуи и среди войска Чингисхана.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Далее мы отправились в Национальный парк Горхи-Тэрэлж. Красивейшее место, также там расположен центр медитации Аряпала.И на обратном пути также посетили парк скульптур динозавров (вход 500 тугриков). Символом данного парка является скала "Черепаховый камень".
Монголия за 6 дней.
Мирно пасущиеся яки
Монголия за 6 дней.
Символ Национального парка
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Проходя это место, нужно покрутить барабан три раза, но при этом ни о чем не думать, стрелка вверху укажет цифру,а потом вы сможете прочитать одно из посланий, которые написаны и размещены вдоль тропинки.Нумерация сзади, текст на монгольском и английском языках
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Во внутрь храма можно зайти, но сняв перед этим обувь и оставив её у порога
Монголия за 6 дней.
группа монгольских школьников любезно позировала и кричала приветствия на английском языке
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Ну и парк скульптур динозавров
Монголия за 6 дней.
Вернувшись обратно в Улан-Батор моя программа максимум практически была выполнена.Оставалось только посетить Богд Хан дворец и рынок.Решил я это сделать в свой последний день перед вылетом, так как времени было много.К счастью Богдан Хан был открыт и можно было посмотреть, как жил и где жил первый и последний великий хан независимой Монголии с конца XVII века. В музее много экспонатов из личных вещей оного.Вход платный - 8 000 тугриков, а по ISIC - 3 000 тугриков.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
После осмотра дворца я отправился на рынок Наран-Тул. Рынок напомнил мне наши рынки начала девяностых, где вы можете приобрести всё, начиная от китайского ширпотреба до монгольских изделий из шерсти и кожи.Торговаться можно, но также следите за своими вещами, так как есть карманники.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
Монголия за 6 дней.
За 6 дней я познакомился с удивительной страной и людьми.Свой план must see я выполнил, но решил, что обязательно вернусь ещё раз в эту замечательную страну, так как много ещё чего стоит посмотреть.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Монголия фото

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #2

Сообщение usmarine77 » 13 окт 2016, 00:46

А какой у вас паспорт украинский или русский? Если украинский, то как с въездом? Вроде как безвизовый но приглашение какое-то иметь надо.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 02:46

usmarine77 писал(а) 13 окт 2016, 00:46:А какой у вас паспорт украинский или русский? Если украинский, то как с въездом? Вроде как безвизовый но приглашение какое-то иметь надо.

Я гражданин Украины.Ничего кроме паспорта не нужно.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #4

Сообщение mrlavroff » 13 окт 2016, 07:22

Магнитик made in Mongolia купили?
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 07:40

mrlavroff писал(а) 13 окт 2016, 07:22:Магнитик made in Mongolia купили?

Да, аж целых четыре Самый дорогой купил в сувенирном магазине монумента Чингисхана - 8 000 тугриков, монгола в национальном костюме, в УБ такого не видел.Позже сделаю фото и выложу сюда.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #6

Сообщение usmarine77 » 13 окт 2016, 13:31

Aron писал(а) 13 окт 2016, 02:46:
usmarine77 писал(а) 13 окт 2016, 00:46:А какой у вас паспорт украинский или русский? Если украинский, то как с въездом? Вроде как безвизовый но приглашение какое-то иметь надо.

Я гражданин Украины.Ничего кроме паспорта не нужно.

Прошу прощения за мою назойливость. Хотелось бы уточнить, чтобы не поиметь неприятности на границе. У вас на границе по прилету ничего не спрашивались или у вас есть ссылка на оф. источник? На МИД Монголии и тиматике указано, что безвизовый въезд до 90 дней при наличии приглашения. Не тормознут ли без такового?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 14:28

usmarine77 писал(а) 13 окт 2016, 13:31:Прошу прощения за мою назойливость. Хотелось бы уточнить, чтобы не поиметь неприятности на границе. У вас на границе по прилету ничего не спрашивались или у вас есть ссылка на оф. источник? На МИД Монголии и тиматике указано, что безвизовый въезд до 90 дней при наличии приглашения. Не тормознут ли без такового?

У меня только в аэропорту Пекина спросили на стойке регистрации про данное письмо, я сказал, что оно нам не требуется, после мне дали трубку, чтобы я поговорил с представителем MIAT, я ему тоже самое сказал.В итоге мне дали посадочный , а в аэропорту Улан-Батора никто ничего не спрашивал.Я это написал в самом начале отчёта.Более того, многие граждане Украины делают border-run из Китая в Монголию и никто их не спрашивает про приглашения.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 14:37

usmarine77 писал(а) 13 окт 2016, 13:31:Прошу прощения за мою назойливость. Хотелось бы уточнить, чтобы не поиметь неприятности на границе. У вас на границе по прилету ничего не спрашивались или у вас есть ссылка на оф. источник? На МИД Монголии и тиматике указано, что безвизовый въезд до 90 дней при наличии приглашения. Не тормознут ли без такового?

У меня только в аэропорту Пекина спросили на стойке регистрации про данное письмо, я сказал, что оно нам не требуется, после мне дали трубку, чтобы я поговорил с представителем MIAT, я ему тоже самое сказал.В итоге мне дали посадочный , а в аэропорту Улан-Батора никто ничего не спрашивал.Я это написал в самом начале отчёта.Более того, многие граждане Украины делают border-run из Китая в Монголию и никто их не спрашивает про приглашения.Но бронь жилья у меня была распечатана и обратный билет тоже.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Zen555 » 13 окт 2016, 15:26

Отличный отчет, ностальгия по знакомым местам обуяла. Украинцам безвизовый режим туда был задолго до отмены виз с РФ, даже завидовал им монгольская граница самая быстрая и беспроблемная по части бюрократии, проблемы создают всегда российские пограничники и таможня
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #10

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 15:58

Zen555 писал(а) 13 окт 2016, 15:26:Отличный отчет, ностальгия по знакомым местам обуяла. Украинцам безвизовый режим туда был задолго до отмены виз с РФ, даже завидовал им монгольская граница самая быстрая и беспроблемная по части бюрократии, проблемы создают всегда российские пограничники и таможня
Не знаю как граница по наземке, а вот в аэропорту всё быстро и четко.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #11

Сообщение terrikon_1936 » 13 окт 2016, 17:19

Отличный отчет, земеля! Сам планирую в следующем году заехать на пару дней в Улаан Батор.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1269
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 17:23

art_sav писал(а) 13 окт 2016, 17:19:Отличный отчет, земеля! Сам планирую в следующем году заехать на пару дней в Улаан Батор.

Спасибо!Пару или три дня для УБ - нормально, а вот по самой стране ещё колесить и колесить.Надеюсь в следующем году снова посетить эту прекрасную страну.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #13

Сообщение AndroNsk » 13 окт 2016, 18:13

А на гору Хан баянзурх таксист не возил? Там на вершине также место для подношений и неповторимый вид на пустыню.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 18:20

AndroNsk писал(а) 13 окт 2016, 18:13:А на гору Хан баянзурх таксист не возил? Там на вершине также место для подношений и неповторимый вид на пустыню.

а на ней там нет два столба, которые поливают молоком и пшеном забрасывают люди?Или это другое место.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #15

Сообщение AndroNsk » 13 окт 2016, 18:30

Там длинная лестница с беседкой посередине пути, на вершине одно место для подношений в виде полусферы на которую и водку и молоко льют, зерно, конфеты кладут, деньги. И чуть далее ритуальная куча из камней.
С Вашего позволения несколько фото.
ХанБаязурх3.jpg

ХанБаязурх2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AndroNsk 13 окт 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #16

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 18:38

туда меня он не отвёз и я про это место не в курсе был.Ну значит в следующий раз надо будет обязательно посетить его.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 13 окт 2016, 18:51

Вот еще пара фоток
ХанБаязурх4.jpg

ХанБаязурх.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #18

Сообщение Bucs » 13 окт 2016, 18:56

Знакомые места! Aron, спасибо Вам за отчет! =)
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #19

Сообщение AndroNsk » 13 окт 2016, 19:01

Я тоже не знал изначально про это место, но меня мужик повез. Видимо это место входит в "стандартную программу" для местных как минимум. Потому что большинство машин и пару автобусов с группами детишек которые я видел в Хамрын хийде я потом видел на парковке у горы. А на туристе таксист схитрил - турист не назвал место, он и не повез.
И согласен, Монголия стоит того, чтобы вернуться, но уже по кругу проехать - в Ташанте заехать и в Мондах или Кяхте выехать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Монголия за 6 дней.

Сообщение: #20

Сообщение Aron » 13 окт 2016, 19:23

AndroNsk ну вот мой видимо не стал туда везти, хотя что-то мне говорил на монгольском и куда-то показывал пальцем, возможно он имел это место ввиду, а что-то протупил и вместо "ОК" - сказал Сайншанд ну хоть к верблюдам сам предложил подъехать Да, Монголия из тех стран, куда хочется возвращаться и оставляет тёплые воспоминания, ну конечно отдых от КНР и китайцев.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль