Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #1

Сообщение Hellit » 27 окт 2017, 21:21

Растрепались волосы, как травы,
Растеклась душа, как степь, на воле.
Босы ноги пляшут поневоле.
Снова мы, мой друг, с тобою правы
Улетев, умчавшись на край света,
Сердце распахнув ветрам навстречу.
Жаль, что этот миг так скоротечен...


Привет тебе, читающий эти строки. Если ты ждешь от отчета много цифр, названий, дат и прочего материального, то боюсь тебя разочаровать. Изначально я так и собиралась, по датам и километрам расписать последнюю поездку (и даже начала). Но поняла, что это будет совсем не о Монголии. Потому как Монголия — это прежде всего состояния. По крайней мере для меня. Поэтому какие-то конкретности на тему, как доехать и сколько стоит, возможно напишу немного в конце. Или по просьбе жаждующих таких знаний.
А пока позволь мне немного повспоминать предыдущие три поездки в эту вечно юную древнюю Страну диких ветров и парящих гор. Я хочу, чтобы ты почувствовал своей кожей тепло солнца, ощутил запах полынного ветра, насладился мягкостью песка под ногами и восхитился прекрасными пейзажами. Я буду делиться с тобой всем этим щедро и честно, так, как я это проживала. И, конечно, покажу фотографии, это еще больше объединит нас, и ты сможешь увидеть Монголию моими глазами.
Предварительная вводная. Езжу я всегда с фототурами, организованными нашей новосибирской фотошколой «Светосила». Уже сложилась команда фотографов, постоянно участвующих в этих турах. Плюс примыкают люди всякие разные: фотографы из других городов и просто любящие путешествовать и жаждущие посмотреть новые мести и поучиться снимать. Что объединяет всех нас, кроме любви к фотографии? Мы с большим уважением и бережностью относимся к тем местам, которые нас принимают. Для меня это один из важных критериев хорошей компании для путешествия. Плюс к этому, у нас никто никому не мешает и каждый волен делать то, что ему надо. И если мне хочется, например, помолчать, никто не будет дергать типа «Ленок, пошли петь песни». Идеальные условия для идеальной поездки в дикие места.
В этих поездках дичаю и я, на первый план выходит та часть меня, которой душно и тесно в городских кварталах, которая имеет смелость плакать от боли или красоты увиденного, которая смеется от счастья и не старается вписаться в рамки замысловатого этикета человеческих отношений. У тебя так тоже бывает? Думаю да, раз ты любишь путешествовать. Быть ближе к настоящему себе - один из чудесных поводов собирать рюкзак или чемодан.
Итак, приступим. Я долго думала, как лучше соединить весь пережитый опыт и решила, что правильней будет просто рассказывать о местах, которые вызвали наибольшее впечатление, не привязываясь к датам.

Озеро Толбо-нуур (Tolbo Nuur)

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Пройдя границу и проехав по дороге вдоль гладких холмов, покрытых мышиной бархатной шкуркой травы, и старых разрушенных гор, вы рано или поздно доедете до Толбо. Увиденное впервые, оно произвело неизгладимое впечатление своей протяженностью. Я не ожидала в стране, которая мнилась степной и пустынной, увидеть такие огромные озера. Это удобное место для стоянки, отсюда недалеко до границы. К сожалению, за пять лет берега перестали быть пустынными, началась застройка базами. Что ж, все меняется. Но я еще помню времена, когда вокруг не было никого, кроме чаек и бакланов.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

В прозрачной воде озера отражаются акварельные холмы и солнечные лучи пронизывают набегающие волны. И тишина накрывает. Впрочем, однажды мы пережили кратковременный шторм, налетевший внезапно и чуть не унесший нас вместе с палаткой. Это воспоминание лишь оттеняет какое-то безбрежное спокойствие и безмыслие, укутывающие тут.
До озера ведет нормальная дорога, так что сюда можно доехать на любой машине. И путешествуя до Ташанты и имея с собой загран, можно заскочить в Монголию, чтобы немножко с ней познакомиться.
Но лучше один раз увидеть, так что смотри, друг мой. Если ты тут был, вспоминай, если не был, примеряй на себя всю эту красоту.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Монголия словно создана для того, чтобы познавать себя, мир и наслаждаться этим процессом.

Там дождь не долетает до земли.
Минуты жизни кажутся годами,
Так ярки и насыщены они.
А под ногами степь лежит коврами.

На горизонте горы, как пастель,
Рукою мастера набросаны небрежно.
Озер прозрачных чистая купель
Принять любого обещает нежно.

Здесь свет и тьма, как инь и ян, сплелись,
Друг в друга протекая незаметно.
В душе покой, и страсти улеглись,
Не требуя от мира разноцветность.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Продолжение ниже.
Последний раз редактировалось Hellit 28 окт 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
Монголия кто был там

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #2

Сообщение Роман Сергеевич » 28 окт 2017, 15:08

Ждем продолжения, начало захватывающее .
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #3

Сообщение Hellit » 28 окт 2017, 18:32

Река Сагсай

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Теперь, когда мы насладились тишиной и покоем Толбо, хочу пригласить тебя в другое место, красивое по своему. Помню, что в первой поездке наша компания пыталась доехать до населенного пункта Буянт. Однако эпидемия ящура нарушила все планы и нас туда не пустили монгольские кордоны. А гештальт-то не закрыт и занозочка осталась, понимаешь. Поэтому это место стало первым пунктом последней поездки. К тому же вместе с нами ехала машина с рыбаками, а кто ж от хариуса откажется?
Первые два дня поездки организм мой чувствовал себя очень плохо. От слова «совсем». Трясясь на кочках и ухабах бесконечной, как лента Мебиуса, дороги, я иногда выпадала в действительность и созерцала окрестности. О, горы, холмы, опять горы... дыщь, уплыла — не помню. Глаза открываются... Речка, журавли, ой-о-ой, мимо проехали, опять дыщь. Очередное моё воскрешение состоялось на реке Сагсай недалеко от Буянта. Время поджимало, надо было до темноты успеть на место. А тут — феерия на небе. А в машине «всежфотографы». На горах свет лег совершенно фантастически. С другой стороны двойная радуга. Какое место? Палатки и на ощупь поставим, не впервой! Короче, все разлетелись в разные стороны. Тушка моя требует выползти и лечь, на земле оно как-то сподручнее помирать будет. Душа верещит — помереть успеешь, смотри, какая красота! Мозг нудит — ну хоть фоточка останется. Возглавила я всю эту коммуналку, вытащила тушку на улицу и сделала таки кадр. Правда радугу снимать не стала, с моим объективом все равно только кусок влезет, радуги, они такие. Но все равно красота, согласен?

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А дальше... Ты любишь получать подарки? И что для тебя самое ценное, какие дары ты помнишь? Не поленись, напиши в комментариях, правда мне интересно. Для меня, например, одни из самых ценных, самых дорогих и важных подарков те, что я получаю в поездках от мира. Эти подарки самые ценные, их прячешь в свою сокровищницу воспоминаний и достаешь иногда, холодными вечерами или когда на душе тоскливо. И понимаешь, зачем это всё, вся эта жизнь.
И один из самых сказочных подарков, от которого замирает душа в восхищении, я получила именно тут. Монголия подарила золотое небо. Это было какое-то нереальное зрелище, когда подбрюшия темных туч светились золотом. Поверь, я часто смотрю на небо, но такое видела в первый раз. Это было до того грандиозно, что как-то рука не поднималась щелкать кнопкой, хотелось смотреть и смотреть. Но один кадр остался на память. Дарю.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Под этим небом мы проехали через Буянт и по темноте вдоль реки добрались до стоянки. Две ночи и полтора дня ушли на то, чтобы осмотреться вокруг, побегать по окрестностям, прийти в себя после долгой дороги и наесться хариуса. Но я же обещала о состояниях. Дальше слабонервным просьба не читать. Это история о том, что творится в голове у фотографа (ладно, не у всех, только в моей), когда он выходит на охоту. А еще о детских мечтах, горных гусях и незнакомце в черном.

В детстве я зачитывалась книгами о приключениях, животных и экспедициях. Раз в неделю бегала в библиотеку, принося стопку книг. И не нужен был никакой компьютер для того, чтобы погрузиться в вожделенную атмосферу, воображение работало отлично. Я кралась вместе с индейцами по джунглям, переплывала океан на «Кон-Тики» с Хейердалом, жила в Африке со львами с Джой Адамсон. Майн Рид, Фенимор Купер, Гржимек, Адамсон, Хейердал казались мне очень близкими людьми, все, о чем они рассказывали, было так понятно моему сердцу. Но моей Библией, моей «настольной книгой» были произведения Джеральда Даррелла. Этот человек был моим кумиром. Уже будучи взрослой и имея детей, я нашла в магазине его книги, их только-только стали переиздавать. Трясущимися руками я их сгребла в охапку и понесла на кассу. Пожалуй, это до сих пор самое ценное приобретение. Они стоят на самой ближайшей полке к кровати. Иногда я глажу корешки и это наполняет меня теплом. Джеральд Даррелл удивительный человек, повлиявший на меня, научивший любить все живое. Я надеялась, что когда вырасту, смогу попасть в его экспедицию. Желательно в какую-нибудь экзотическую страну.
Выросла, но Даррелл уже умер. А мечта об экспедициях осталась. Думаю, не без его влияния меня тянет в дикие края. Африка пока манит где-то из далекого далека, а Монголия вполне досягаема. И радует мою душу всеми доступными ей способами.
Разведка донесла, что недалеко от лагеря видели гусей, но близко они не подпустили. Посоветовавшись со своим приболевшим организмом, решила я, что прогулка на свежем воздухе не повредит. Да и осмотреться надо на предмет гусей. Приодела любимый камуфляжик, прихватила фотик и пошла вдоль реки. В результате разведки были обнаружены:
- явные следы пребывания крупных пернатых с хорошим аппетитом;
- перышки, объявленные сокровищем и перекочевавшие в карманы (хотя меня уже и грозят обыскивать при посадке в машину на предмет нелегального груза камушков и перьев).

Так же была найдена одна лошадь в кустах и, недалеко от нее, костер с кипевшим обедом одинокого монгола. Сам монгол найден пока не был. Здесь здравый смысл вдруг взял верх и объявил, что Одинокой Скво нечего гулять по прериям, дабы не найти приключений на известную часть тела. Скво обдумала, покивала согласно головой и мы повернули в сторону лагеря.
Но гуси-то манили! Их прекрасные, откормленные к осени, тела, широкие сильные крылья и длинные шеи возникали перед моим внутренним взором. Мне всегда тяжело справляться с такими наваждениями. И когда на следующий день один красавец пролетел над нашим лагерем, ничто не могло меня остановить. Взяв свой верный ̶п̶а̶р̶а̶б̶е̶л̶л̶у̶м Никон отправляюсь на охоту. В моем воображении гуси уже принимали наиболее изысканные и фотогеничные позы. Как голодный волк в поисках Красной Шапочки, трушу вдоль берега. Добираюсь до присмотренной накануне поляны над рекой и вижу — Его! Прекрасного одинокого горного гуся. Он задумчиво стоял на высоком берегу и, наверное, мечтал о болотах Индии, ждущих его и его собратьев. Сердце мое замерло, эти птицы охраняются, их численность совсем невысока, по некоторым данным всего 15 тысяч. Расстояние между нами было приличное, естественных укрытий не было, если не считать травы. Пригнувшись к земле, я стала подбираться к белеющей вдалеке мечте. Гусь встревоженно крутил головой и пока стоял на месте. Но тут (ох уж это коварное «но») дорогу мне перегородил ручей. Обойти его незаметно не было никакой возможности. Пришлось вставать, нервы гусиные не выдержали, распахнул он крылья и был таков, оставив на память кадр. (К слову, горный гусь, рекордсмен по высоте полета. Выше него летают только грифы. Он был замечен на высоте 10175 метра (10 км на минуточку!), там, где даже вертолеты летать уже не могут из-за разреженного воздуха.)

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Я оптимист. Я понадеялась, что так высоко он не улетел. Ну почему бы ему не приводниться где-нибудь недалеко за деревьями? Деревьями были заросли ивы. Взяв камеру наизготовку , я вывернула из-за ив к воде.
Тут должна быть барабанная дробь...и звон литавров громом в конце, бабаммммм. Мы нос к носу сталкиваемся с маленькой черной уточкой! Ну, тут я погорячилась, не то, чтобы сталкиваемся, она-то плыла, а я на берегу стояла. Но это было, поверь, неожиданно для всех участников. Утка вытаращила глаза, издала вопль «Табань!» и стала судорожно тормозить. Я от неожиданности опешила и на кнопку нажала не сразу. Ах, это изумительное черное оперение незнакомца! Этот пламенный оранжевый взор! Какие кадры были упущены! Птах развернулся на сто восемьдесят и побежал по воде в веере брызг, молотя крыльями, перебирая лапами и кидая ошалелые взгляды через плечо.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Он скрылся за поворотом реки и вот тут-то во мне всплыли детские мечты. Заросли ивы превратились в джунгли, а скрывшийся незнакомец в вожделенную добычу. Лихо сбив на затылок пробковый шлем и прижав к груди мачете, я бесстрашно нырнула под нависшие ветви. Опасности подстерегали на каждом шагу, но мечта! Она же манила! Медленно-медленно крадясь вдоль реки, выглядывая в разрывы переплетенных ветвей я искала... Тело изгибалось змеей, шаги мои были неслышны, а глаза, подозреваю, светились демоническим огнем. Я не знаю, испытывали ли вы подобное, но очень рекомендую. ВзрослаяТетка мудро отступила глубоко-далеко, уступив место КровожадномуИндейцу, Зверолову и ДевочкеЖдущейПодарка. Индеец со Звероловом обсудили возможные пути поиска, расшифровали все видимые и невидимые следы, Девочка нетерпеливо подпрыгивала, прижимая к груди руки и прижмуривая от восторга глаза. Недалеко сидел Паганель, пытаясь классифицировать увиденное животное и бубня, что такого он не помнит и вообще видит в первый раз. Троица отмахивалась от него, справедливо считая, что птицу надо сперва найти, а потом уже и «классифицировать», что бы это ни значило.
И вот птица наконец-то была замечена. Тут уже, разогнав троицу, вперед выдвинулся Фотограф. Индеец, Зверолов и Девочка удовлетворенно вздохнули и испарились. Кадры были сделаны, пора было возвращаться в лагерь. Фотограф шел и жаловался Паганелю на то, что трехсотика не хватает, надо бы другой объектив, да тяжелый он больно и дорогой, зараза! Паганель кивал, соглашаясь, и выдвигал версии о том, что это был за зверь. Мудрая ВзрослаяТетка сказала, что все это сейчас не решить, а вот чаю попить было бы в самый раз.
Все согласились и я пошла в лагерь.
И ты до сих пор думаешь, что фотографировать, это просто нажимать на кнопочку?

А черный незнакомец - Обыкнове́нный го́голь (лат. Bucephala clangula). Цвет его глаз с возрастом меняется с красного на насыщенный желто-золотистый, по достижении двух лет. За такой цвет глаз в Англии гоголей называют «златоглазками» (Goldeneye).

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Раз уж речь зашла про птиц, про них и продолжу. Всякая живность — это одна из моих любимейших тем в фотографии. Да и просто сидеть и наблюдать за ними могу часами. Особенно люблю смотреть, как коршуны и орлы лежат на ладонях ветра, как скользят в вышине, вызывая в душе ощущение полета.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.


Река Сагсай — место обитания многих пернатых. Здесь они живут. Здесь собираются в стаи перед осенней миграцией. Зрелище прекрасное и я рада, что мне довелось видеть тех же горных гусей перед отлетом.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Вернувшись домой я с помощью определителя и друзей-бердвотчеров выясняю, кем в этой поездке пополнилась моя коллекция.
Прости мне мою маленькую слабость и позволь показать тебе тех, кто живет рядом с нами.

Большой баклан (Phalacrocorax carbo) - птица в Монголии распространенная, но как хороша и задумчива.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А в полете, так вообще — орёл!

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Словосочетание "монгольская чайка" звучит несколько абсурдно, правда? Монголия прочно ассоциируется со степями и пустынями, а где чайка, там вода. Ан нет, есть такая птица! Вот она, во всей красе и со всех сторон.
Монгольская чайка (Larus (vegae) mongolicus (Sushkin, 1925))

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.


А иногда удается подсмотреть, что наблюдаем не только мы, но и за нами тоже.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Продолжение ниже. А ты тоже можешь мне написать. Тогда я буду знать, что где-то там ты, живой и любознательный, мечтающий и воплощающий мечты. Настоящий, для кого интересно писать и которому можно рассказать такие глубоко личные вещи. И ты поймешь.
Последний раз редактировалось Hellit 15 ноя 2017, 15:17, всего редактировалось 5 раз(а).
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #4

Сообщение боровичи » 28 окт 2017, 18:45

Очень интересно,сам пока не решаюсь или компании нет так путешествовать.
боровичи
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.08.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #5

Сообщение Hellit » 28 окт 2017, 18:48

боровичи, присоединяйтесь к нам. Или еще к кому-нибудь. Сибиряки очень душевные и дружелюбные. Алтай и Монголия у нас в планах каждое лето. Так что выбор всегда есть. Дело за желанием!
И спасибо за интерес к моему отчету, мне так приятно)
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #6

Сообщение Роман Сергеевич » 29 окт 2017, 14:43

Время от времени посещаю Алтай, однако никак не доеду до Ташанты и дальше на юг. Видимо пока не время.
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #7

Сообщение Hellit » 29 окт 2017, 16:50

Роман Сергеевич, вот тут согласна. Иногда надо время, чтобы почувствовать куда надо и как надо. И как будет правильно именно для тебя.
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #8

Сообщение Hellit » 01 ноя 2017, 12:17

Дороги Монголии

Насладившись отдыхом на реке и копченым хариусом можно ехать дальше. И вот тут начинаются они — дороги Монголии. И это отдельная тема. Наверняка ты слышал фразу: «В Монголии дорог нет, есть направления». И есть, есть в этом доля истины. Но не так страшен чёрт! Монголы — молодцы! Они строят дорогу и нормального асфальта становится все больше. Есть шанс, что все то, что мы объезжали по параллельным пыльным гребенкам, в следующем году будет прекрасным ровным асфальтом. И почти от границы до самого города Ховда можно будет прокатиться с ветерком. А за Ховдом уже есть асфальт. Там на всем протяжении ну просто грандиозное строительство, сами видели. А пока скачешь козликом по гребенке, можно насладится видом разрушенных гор, причудливыми камнями и монгольскими юртами.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Где-то ближе к Ховду тебе встретится небольшой дом у дороги, отличительной чертой которого будут лебеди из старых покрышек у входа. Советую там остановится и пообедать вкусными позами из баранины. Вообще позы или буузы в Монголии очень вкусные, большие с кулак(иногда поменьше) и очень дешевые, одна штучка стоит всего 10-12 рублей. Если ты не понял о чем речь, то это здоровые такие манты. Вкуснючие!
Город Ховд - промежуточная точка, где можно поменять деньги, зайти в супермаркет и в сувенирный. И двинуть дальше по асфальтовой дороге к вожделенной цели — озеру Дурген-Нуур. О нем я расскажу тебе в следующий раз, это лучшее место для меня на планете.
Рано или поздно настает момент, когда приходится съезжать с асфальта и вот тут-то наступает самое интересное, начинаются те самые направления. Дороги множатся, параллельно тянутся между кочками травы, покрываются песком, пыльными хвостами отмечают твои путь.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Иногда исчезают, особенно в песках. Иногда возникают новые, проделанные нашими колесами и так же обрываются, потому что мы были вынуждены повернуть назад. Таким образом в последнюю поездку мы проложили три новых дороги, за что очень извиняемся перед теми, кто поедет по нашим следам! Мы не специально!

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

На карты в некоторых местах тоже не стоит ориентироваться, пунктирчик дороги на карте может вообще отсутствовать в реале или быть на сто метров дальше. Только федеральные дороги находятся на местах.
Не смотря на наличие карт и всяких гаджетов мы иногда блудили. Если степь широка, то ориентиров нет и едешь, надеясь, что нужная дорога (читай тонкий пыльный след от колес между кустов сухой травы) все таки нырнет под ноги. В последней поездке, надо сказать, дело было уже лучше, мы научились как-то договариваться с дорогами или местными духами.
А когда позволяло отсутствие колючек под колесами, мы ехали прямо по степи в нужном направление и Мишка, наш водитель, вопил от восторга: «Я познал свободу!»

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Пожалуй для меня дороги стоят на втором месте по наслаждению после неба. К тому же они настраивают на философский лад. И для себя я вывела несколько законов моей жизни, намотав на колеса много тысяч километров. А ты любишь дороги?

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Монголия умеет удивлять, здесь даже горы парят над землей. Ты же еще не разучился удивляться?)))

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Продолжение ниже. И, пожалуй, небо Монголии заслуживает отдельного показа и тоже будет отдельной темой. И конечно же - озеро Дурген-Нуур!
Последний раз редактировалось Hellit 15 ноя 2017, 15:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #9

Сообщение Hellit » 02 ноя 2017, 16:52

Озеро Дурген-Нуур (также Дургэн-Нур, Доргон-Нур и Дуро-Нур)


Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А сейчас я хочу познакомить тебя с любимейшим моим местом в Монголии (да вообще на планете). Это настолько личное, что я очень волнуюсь и переживаю. Это как домой пригласить. Я хочу, чтобы ты почувствовал всю прелесть этого места, увидел его моими глазами.
Пожалуй самое честное то, что записывается сразу после поездки. Когда еще свежи воспоминания. И это очень о состояниях, а я же обещала про них. С этого и начну:

«Позови меня в надежду, ночь ладонями закрой,
Прошепчи мне "Буду" нежно, прошурши над головой,
Проведи со мной беседу о потерянной любви,
Я когда-нибудь приеду, ты, пожалуйста, зови...
Два кусочка чистого неба, две сверкающие звезды,
У тебя я столько раз не был, эх, успеть бы до темноты,
Две несбывшиеся печали, два безумно прожитых дня,
Мы друг друга столько теряли - так найди, найди же меня...
Алексей Костюшкин

Озеро Дурген-Нуур. Я пока не знаю другого такого места на планете, где мне было бы так хорошо. И я пока не знаю, как в обычной жизни достигать такого состояния, как там. Поэтому окунаюсь в воспоминания, как в чистую озерную воду. Пересыпаю всплывающие картинки, как барханный песок побережья. Вспоминаю, проживаю заново.
Там время тянется медленно-медленно, тягуче, словно мёд. Скольжу между секундами, превращая день в Вечность. В неё, как в старый бабушкин сундук, можно уложить множество сокровищ.
Вот пара лебедей-кликунов неспешно плывет по озеру, перекликаясь между собой. Можно сесть на берегу и долго смотреть на них.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

В Вечности можно бесконечно брести по берегу, следуя за всеми его изгибами и обходя барханы песка. А на песке множество следов создают замысловатые узоры. И почему бы не посвятить еще одну Вечность разглядыванию и расшифровыванию их секретов.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Время здесь имеет какую-то другую структуру. Дробится и множится, как в калейдоскопе. Разливается озером и я теряю ощущение его границ. Это какое-то очень глубокое женское состояние, когда жизнь накатывает волнами, которые проживаются легко и плавно. Здесь открыто сердце, а нагая душа требует обнажить тело. Бреду в воде, ощущая кожей прохладу чистой воды, диковатость бесконечного монгольского ветра и жар солнечных лучей. Подбрасываю воду, заставляя дробиться брызгами и вспыхивать бриллиантово. И на это уходит еще одна Вечность.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Всматриваюсь в любимое место, как в любимое лицо. Замечаю изменения, произошедшие за два года. То же, но чуть по другому, так же, но чуть иначе. Озеро изменилось, прожило жизнь, сгладились очертания берега, подступили барханы. Принимаю любя. Изменилось мое состояние, в прошлый раз нужно было переродиться, в этот отпустить ненужное. Перерождение дало озеро. Пустыня помогла мягко прожить и отпустить боль, обиды. В прошлый раз я танцевала, в этот играла на варгане. Монгольский чудесный ветер помог оживить его, наполнил новым звучанием и силой. Срывал с губ звуки, со щек слёзы, уносил, смешивал с песчинками. Варган пел, выводил песню моей жизни. Закатное солнце окрашивало небо нежными красками. Сердце очищалось, в груди стало легко-легко. Тело сделалось текучим и пластичным, каким-то кошачьим. Хочется нежиться и мурлыкать, жмурить зеленые глаза, гладить барханы, чувствовать как ветер треплет шаровары и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Какими бы бесконечными не были эти два дня, все же они прошли. Я наполнилась жизнью, силой, любовью до самой макушки и еще чуток. Впереди ждали другие места и другие состояния.
Дурген-Нуур, моя любовь, моё место Силы. Мне немного грустно, что оно так далеко. Мне радостно, что оно есть и что я могу вернуться туда снова. Я хочу приехать туда с друзьями или любимым мужчиной, чтобы снова прожить Вечность. Да будет так!»

В Монголии вообще все стихии открыты, а это место особенно. Сочетание прозрачной воды, горячего песка, ветра и солнца приводят в дикий первобытный восторг.
Как-то по дороге мы встретили машину с москвичами и остановились поболтать. Спросили, как им Монголия, на что получили ответ: « Довольно скучно и однообразно». Если ехать по трассе, да. Но стоит свернуть, стоит трястись по дорогам, чтобы увидеть красоту Дурген-Нуура. А Красные Глины (о них будет позже)? И еще множество красивых мест, только о них надо знать. Вот поэтому и пишу тебе, вдруг поедешь. Я вот следующим летом собираюсь, потому что тянет туда.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Это место очень о Жизни, очень живое. И твоя жизнь вся, как на ладошке здесь. Может это звучит слишком напышенно или бредово, но тут как есть.
Возможно ты увидишь просто красивое озеро со слабосоленой водой, птицами, бегающими по берегу и табуном лошадей, приходящим на водопой и уходящим в пески. А если поднимешь голову, сможешь любоваться небом и закатом. Барханы удивят тебя гладкостью форм и чувственностью форм. А небо ночью? Столько звезд и так близко. В Монголии, наверное, самое красивое звездное небо, жаль, я не любитель ночной съемки и тебе придется поверить на слово.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

У Дурген-Нуура есть сосед, озеро Хар-Нуур, они соединены протокой. Исследуя новые места мы заехали к нему. Хар-Нуур встретил настоящим штормом и пыльной бурей, правда кратковременной.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А еще тысячами береговых ласточек, готовящимися к отлету на зимовку. Как летом роятся мошки, так и ласточки носились над берегом и это было великолепное зрелище. Омрачало только то, что снять их не получалось, потому что носились они стремительно.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

И только чайки летели неторопливо и позировали.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Только вчера получила фотографию, где запечатлен процесс ловли ласточки, когда я пытаюсь поймать кадр и снять видео на мобильник. Со стороны смешно выглядит, да? Не все фотографы снимали птичек)))

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Недалеко от озер, почти сразу за перевалом, если ехать от Ховда, есть чудесный поселок Чандмань, получивший у нас прозвище «Поза-пункт» за очень вкусные позы (буузы), которые мы там ели. Рекомендую заехать и пообедать. Причем мы были там на обратном пути в воскресенье, когда все магазины и едальни были закрыты. Мы уже было отчаялись, так как очень хотели напоследок поесть вкусненького, но для нас специально открыли одну из едален и налепили нам свеженьких поз. И сам поселок очень изменился за два года и даже обзавелся автомобильным кольцом в центре, правда совсем крошечным. Еще там есть магазины, где можно купить продукты или местную симку с интернетом.
Это была толика полезной информации, а позже я напишу еще про одно сакральное место — Красные Глины.

Продолжение ниже.
Последний раз редактировалось Hellit 15 ноя 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #10

Сообщение Hellit » 10 ноя 2017, 20:31

Красные Глины, урочище Нисдэг-Эрэг

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А вот не знаю я, как это место называется правильно, но мы называли его Глины. Оно посерединке между озером Дурген-Нуур и поселком Хухморьт.

Красные Глины — место для меня не простое. И отношения с ним складывались своеобразно. Представьте себе огромные изрезанные каньоны, терракотового цвета, с цветными прослойками.
«Открытая книга Земли» - так назвал их один мой друг. И был абсолютно прав. Говорят, в стенах каньонов можно найти кости динозавров. В прошлый раз мы были с другого края и я не смогла туда войти. Ну вот натурально, только заходила в каньон, хватало сердце. Пришлось сидеть, как васнецовской Аленушке, и созерцать всю эту красоту сверху. В этот раз то ли место было другое, то ли я за два года изменилась, но походила я там с интересом и удовольствием. И поснимала, конечно.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Место это не только живописное, но и в ощущениях интересное. Если озеро для меня было о Жизни, то Глины — о Смерти. Не об ужасе умирания и страхах, а о той обратной стороне Жизни, прекрасной, таинственной и смутно вспоминаемой. Если в этом месте закрыть глаза, теряешь ощущение себя и своего тела. Вот просто сливаешься с пространством и ты есть и тебя нет одновременно. Нет, как физического тела. Сложно объяснить словами, интересные ощущения. Как подытожил мои попытки описать один знакомый: «место — где все и ничего, истоки и окончания, где нечему резонировать и не на что». И это, пожалуй, наиболее точно передает мои впечатления.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

И такое там пространство, такое умиротворение. И суровость. Не зря там, наверху, несколько курганов и обо - место поклонения местным духам, там расположено не зря.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

А еще, если лечь на дне каньона, можно увидеть потрясающее монгольское небо. Всегда очень разное. В этот раз оно было такое.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Конечно, фотографии не передадут всей красоты этого необычного места. И лучше побывать там самому. Так что желаю вам путешествий и открытий новых сторон себя!
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Продолжение пишется... До встречи!
Последний раз редактировалось Hellit 15 ноя 2017, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #11

Сообщение Hellit » 12 ноя 2017, 15:10

Небо Монголии

За моим окном уже почти зима. Серое сибирское небо изо дня в день нагоняет тоску. Предчувствие долгих холодов заставляет чаще греть чай, достать плед и вспоминать лето. И очень хочется опять погрузится в нежные рассветы, огромность синего купола и закатные шоу. Монгольское небо отличается от, например, Алтайского. И я его очень-очень люблю. И раз уж у меня сегодня такое предзимне-романтическое настроение, я хочу показать тебе это небо. Может ты, как и я, любишь смотреть на облака.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Продолжение пишется... Хочу еще поделится парочкой новых мест, куда мы успели заглянуть в последнюю поездку.
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #12

Сообщение Glokuzdra » 12 ноя 2017, 15:15

очень красивые фотографии!!!!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #13

Сообщение Hellit » 12 ноя 2017, 15:21

Glokuzdra, благодарю! Это очень приятно и вдохновляет)
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #14

Сообщение p_s » 13 ноя 2017, 07:42

Монголия! Это лучшее место на планете! Скучаю по ней.

А вы, Hellit, удивительная женщина: такая любовь к монгольским ветрам, такой позитив! Ни слова о трудностях и лишениях!
Все, решено! Развожусь, и женюсь на Вас
Аватара пользователя
p_s
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 01.01.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #15

Сообщение Hellit » 13 ноя 2017, 10:08

p_s, разделяю вашу любовь к Монголии целиком и полностью) Лучшее место!
А про "трудности и лишения", ну откуда ж им взяться? Есть спальник, палатка, машина и друзья, что еще надо)) Вот если бы я ехала без воды, еды и фотоаппарата на двугорбом верблюде через Гоби, тут бы я уже другую песню пела)
Замуж я, конечно, когда-нибудь не против)))) Все может быть)
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #16

Сообщение SMarseleza1 » 13 ноя 2017, 10:56

Потрясающие фотографии! Спасибо!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Key » 13 ноя 2017, 11:10

Чудесный отчет. Очень душевный. И фото, конечно . Получила огромное удовольствие, спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #18

Сообщение Danet » 14 ноя 2017, 17:33

Фотографии - просто блеск! Вы мастерски передаёте дух места.
Напомнили мне о моих поездках в Монголию в начале 90х. Тогда ещё мало где наблюдались следы цивилизации - только Гоби во всем ее многообразии: песчаные дюны, горы, ледники, красивейшие рассветы и закаты, ... и ветры.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #19

Сообщение Hellit » 15 ноя 2017, 14:22

SMarseleza1, Наталья Key, Danet, благодарю за созвучие наших жизней!
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сообщение: #20

Сообщение Hellit » 15 ноя 2017, 14:40

Озеро Гур-Нур (или Гур-Нуур)

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Там, где травы рисуют круги,
Где песок испещрен следами,
Ты найди меня, ты найди
И побудь здесь немного с нами...

Это небольшое озеро, на котором мы остановились пообедать перед попыткой проехать через пески. Пока обед готовился, я привычно удрала посидеть в песках. Их тут очень много, видно, как они наползают постепенно на траву, отвоевывая себе место.
И ветер, как всегда, дикий монгольский ветер сдувал с острых краев барханов мириады крошечных осколчков времени. На это можно бесконечно смотреть, чем я и занималась. И, конечно, снимать, как без этого.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Удивили лошади, уходящие в пески от зеленой (пусть и скудной) прибрежной травы. Хотя... среди песков тоже виднелись травяные островки, а эти животные, возможно, знают, где их лошадиный рай.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.
Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Озеро насыщенно жизнью. На другом конце стояли монгольские юрты, по берегу ходили стада. Дикие огари порадовали своим присутствием.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.


Это было славное место для отдыха. Мы попробовали пробиться через пески, но окончательно потеряв дорогу, развернулись обратно. Зато выпили в песках кофе. Побегали по барханам.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

И я снова полюбовалась, как травы рисуют круги. В этой поездке на Дургене травы почему-то поленились и не порадовали меня этим. Зато здесь все сложилось. Много ли надо женщине для счастья)))

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Сняла философскую картинку «Человек и его солнце» об иллюзорности одиночества.

Женщина в объятиях монгольских ветров. Состояния и фотографии.

Пока писала и готовила картинки, поняла, как много получила всего за несколько часов. Монголия — она такая!
Присоединяйся, друг мой, присоединяйся...
Продолжение пишу. Еще пару рек осталось, совсем разных, но красивых. И, может быть, немного монголов. На мой взгляд тоже симпатичных)))
Hellit
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль