From Mongolia with love (отчет)

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

From Mongolia with love (отчет)

Сообщение: #1

Сообщение pups » 17 янв 2005, 07:16

Идея съездить в Монголию появилась так: на Новый Год все удваивается в цене , вдвое дешевле становится только ж\д билет. Но чтобы эту халяву использовать на все 100% надо ехать далеко, во Владик, скажем, это у меня вообще была мечта детства - пересечь всю страну на поезде, посмотреть Сибирь, Забайкалье,Приморье, а потом решил впрыснуть сюда экзотики и после Улан-Удэ свернуть в Монголию. Сказано-сделано. Как я сделал визу и скомпилировал путеводитель я писал раньше. На 31.12 не было поезда до Улан-Батора, взял до У-Удэ, там пересяду на иркутский поезд , идущий следом.Универсальное расписание поездов по всей России http://www.mza.ru.
Халява оказалась не двойной ,а четверной - от Москвы до Глазова купе было полное, я ехал с милой молодой женщиной, рассказывал ей всякие байки, флиртовал, перед ее выходом мы жарко целовались в тамбуре и обещали помнить друг-друга вечно. После Глазова в купе осталась одна старушка до Улан-Удэ и я ехал как в СВ. Конечно, из окна поезда ничего суперпознавательного не увидишь, все смотреть детально я собирался на обратном пути, но в первом приближении на Россию посмотрел. В Слюдянке ел роскошных омулей всего по 25 руб штучка - под водочку 5+, в Зиме - настоящие сибирские пельмени из рубленого мяса, а приехав в У-У сразу пошел есть позы - такие здоровые бурятские пельмени, посмотрел в У-У совершенно дикий памятник Ленину - одна голова - черная и с 2 этажный дом размером.
Билет до Улан-Батора мне не продали - только днем и в между-народ кассах и еще поучали - лох мол, надо брать до Наушек, оттуда до Сухе-Батора, и только оттуда до Улан-Батора.Я так и сделал (другого не оставалось) кстати всей экономии меньше 10$.
Утром проснулся - вот оно Забайкалье! Поплыли станции, названия которых внушали трепет любому советскому офицеру - традиционные места ссылок - Кяхта - там полк,которым командовал Буданов, Джидда - там истребительный полк и прочая...
Приехал в Наушки, здесь поезд стоит аж 6 часов! Дольшей стоянки поезда никогла не видел! В очереди за билетом познакомился с монголкой - ее зовут Алтанцэцэн, что значит "золотце", работает в Иркутске, по русски говорит лучше меня, взяли билеты, пошли гулять - солнце, -26градусов - класс! Замерзли, пошли в сарай с вывеской "ресторан", приходим за час до отхода поезда - нас не сажают - погранцы уже всех проверили, пошли к погранцам - нас тоже проверили. Сначала хотели ехать к ней в гости в Дархан, но потом решили не компрометировать даму и снять отель в Сухе-Баторе. По приезду в С-Б поезд атакует толпа валютчиков - курс как в банке, кидалова не бывает , можно менять не только $, но и рубли 1$=1210 тугриков,1 руб=42 тугрика.
Взяли номер в "отеле" - 6000! тугриков сутки double, удобства, точнее их отсутствие - на этаже. Но другого в этой дыре нет.
Пошли в кабак - с нами увязались 2 монгола с которыми ехали в купе - монголы народ удивительно похуистский - их дома жены-дети ждут,а они - бухать - поскольку халява! Лучшая водка в Монголии Чингисхан и Хубилай - по именам 2 великих ханов, некоторые сорта делают из молока - земледелия в Монголии нет, только скотоводство - скота на душу населения больше всех в мире. Сели,бухнули - за соседним столом монголы стали моей даме замечания делать - типа ты тут с русским ебешься - я как истинный джентельмен послал их нах, через момент началась драка в классических совковых кабацких традициях. Хорошо, что со мной были 2 моих халявщика - иначе от 4 челов я бы хер отбился - монголы в драке не хуже русских. Как водится все закончилось братанием и совместным бухаловом, деталей конца вечера не помню , могу сказать, что пропил около 60$ - сумму для провинциального кабака в Монголии совершенно невообразимую.
На следующий день мы с Алтанцэцэн дегустировали местное пиво и ездили к обо - месту обитания духа местности, место это определяет шаман - это может быть дерево, груда камней, несколько шестов. Нужно привязать свой платок ( существуют даже специальные голубые платки, которые дарят друг другу) либо тряпочку от одежды, оставить денег или еды или плеснуть водки,молока - загадывай желание и все будет ОК. Вечер прошел уже без приключений и утром нас ждала дальняя дорога.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось pups 17 янв 2005, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
Монголия рассказы

Сообщение: #2

Сообщение Molodoi69 » 17 янв 2005, 08:42

Монголия от меня всего в 600км на машине доехать никак не выберусь.
Давай продолжение рассказа. Интересно.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: From Mongolia with love (отчет)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 17 янв 2005, 10:33

pups писал(а):мечта детства - пересечь всю страну на поезде, [/url]


ИМХО сомнительное удовольствие - неоднократно ездил в Нерюнгри и обратно, под конец поездки просто крышак уезжает...
Впрочем, каждому - своё...
Гость

 

окончание

Сообщение: #4

Сообщение pups » 17 янв 2005, 14:52

Утром приходим на автовокзал,точнее на площадь, где ассистенты водителей истошными голосами вопят куда едут. Никаких расписаний и другой инфы по жизни нет. Сели в 8местный минибас 16 чел и груда поклажи, включая седло со стременами. Поехали по степи - изредка увидишь юрту или пасущихся лошадей, хотя степь совсем не безжизненна - ее прорезает множество автомобильных, человечьих, скотских, звериных следов. У каждого поста ГАИ водила с ассистентом выходят поболтать с ментами - а куда спешить? В Монголии 2 времени - до обеда и после обеда, ну так после обеда точно приедем. Главная дорога Монголии малолюдна как дорога в райцентр в российской глубинке. Машины- убитые японки и кореянки, хороших машин в Монголии я за все время видел штук 5-10, в том числе неизвестно зачем попавший в степь кабриолет Фиат-барчетта
В Дархане мы расстались с моей знакомой. Дальше я ехал в компании русского парня, ехавшего работать на золотой прииск.
Он просветил меня насчет морковок: от10 до 50$, уличные дешевле- собираются у отеля Улан-Батор, в ночных клубах, которых полно на проспекте Мира и , работающих неизменной триадой клуб:караоке-сауна-массаж 24 часа, дороже, самые дорогие в клубе отеля Чингизхан. СПИДа в Монголии зарегистрировано всего 5 случаев ( на 2.000.000 жителей-всего ничего), но сифилиса, триппера и прочего - немеряно. Презерватив - strongly recommended. Виноват, но эту инфу я не проверил - мне эротических приключений хватило и так.
Остановились быстро перекусить. Быстрый перекус занял час с четвертью.На мои порывы резонно ответили - после обеда приедем.
Монгольская кухня не для гурмана - мясо во всех его видах - бузы ( как бурятские позы), хушуур (как чебурек), и что-то типа котлет, гуляша, отбивной и т.д. Классная вещь сутэй цай - зеленый чай плиточный обязательно, молоко, соль, баранье сало.Пьется также приятно, как неприятно звучит. Вещь незаменимая в Монголии - чай тонизирует,молоко согревает, сало питает, соль усиливает вкус.Впрочем фруктов и овощей (из Китая) в Монголии полно.
К вечеру приехали в Улан-Батор, я пошел в гостиницу, рекомендованную моим попутчиком.Несмотря на гордое название Five Stars она тянула в 5 раз меньше, номер обшарпанный, но тепло,душ, тв с 7 русскими и кучей нерусских каналов, а на полу - шикарный ковер натуральной шерсти! Потом я увидел, что метр ковра в Монголии дешевле метра линолеума.Стоило все это 11$ в сутки.Потом я заходил в 80$ Улан-Батор и Байгул - там ничем не лучше, только, что в центре.
Гостиниц в Улан-Баторе полно - от У-Б и Байгула до квартир в хрущевке ,переделанных в гест-хаус.
На следующий день пошел гулять. Весь У-Батор - это один проспект Мира, вытянувшийся километров на 25.По Пр.Мира можно изучать историю советской архитектуры: центр - помпезные сталинки, дальше панельные хрущевки, потом серии 44 и прочие, наконец, на окраине - дома индивидуальных проектов. Все в ужасном виде, все улицы заставлены ларьками как Москва в 1991 году, и забавная деталь в УБ нет телефонов-автоматов и на улице стоят люди с радиотелефоном и дают позвонить. Сотовая связь работает, причем не только в УБ, но в любом городе, но мобила для монгола - роскошь как в России 1995 года.Если отойти в сторону от пр.Мира метров на 500 уже соят деревянные избы и юрты. Из всех жилищ монголы предпочитают юрту - по сути обычная войлочная палатка, но есть много обычаев с ней связанных- вход смотрит строго на юг: чтобы солнце ,скользя внутри показывало время, левая часть мужская,правая -женская, в середине буржуйка,самая почетная часть - для гостей северная,там же домашний алтарь, полно еще всяких заморочек - на порог не вставай,через порог не здоровайся, оружие и поклажу не вноси и т.п.
Малый бизнес работает - все первые этажи заняты чем-то. Меня изумило, что чуть ли не в каждом доме есть ломбард.
Достопримечательности - Гандантекчинлинг Хийд (монастырь Гандан) - очень интересно сравнить монастырь традиции Махаяна и Тхеравада ( это ветвь буддизма в Тае),некоторые различия ощутимы.
Стоит посмотреть центральную площадь ( мавзолей Сухэ-Батора закрыт), дворец Богдыхана, музей- бывший монастырь Чойджин Ламын Сумэ, Музей естественной истории ( с большой коллекцией скелетов динозавров), кто интересуется живописью - музей Занзабара.
Описывать не буду, в путеводителях все равно будет полнее и лучше.
Шоппинг - дешевы ковры, кожа-дубленки, причем качество и модели приличные, электроника - цены мирового уровня, а ассортимент - в их ГУМе я увидел цифровик Сони-Мавика 5 летней давности на 1Мп по недетской цене в 250$! Полно всяких месных сувениров - неплохая графика, луки-стрелы, седла-сбруи, волчьи шкуры, национальная балалайка - моринхур, народная одежда - тэрлэг (халат с поясом) и сапоги с загнутыми носками - кстати в этой одежде много народу ходит по улице, а вообще средний монгол в одежде недалек от бомжа.
Кстати, из-за бомжей, коих в УБ полно невозможно ездить в общественном транспорте - впрочем такси в УБ супердешево - за 1-2$ доедешь куда угодно.
Погуляв по Улан-Батору пару дней я отправился в Хархорин - город, стоящий на месте столицы Чингизхана Каракорума.От Каракорума ни осталось ничего, вообще ничего ,кроме гранитной черепахи и гранитного члена,интеллигентно именуемого лингамом (есть на фото). Монасть Эрдене-Зуу, конечно, интересен, но не супер.
На следующий день назад в УБ, взял на вечерний поезд билет до Иркутска за 33000 тугриков - международные билеты продауют не на вокзале, а в спецкассе - через бульвар по диагонали налево, если идти от вокзала. Всего-то через 36 часов был в Иркутске, проехался погороду - очень милый город с неповторимой деревянной архитектурой, затем Красноярск - с ужасным алюминиевым заводов, зато вокзал - 3 этажа из мрамора и гранита - Тадж-Махал отдыхает. Дальше я устал путешествовать и поехал прямо в Москву. На Ярославском поезд встречала чуть ли не рота ментов - после проверки моих документов я понял - я дома!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Ре: Фром Монголиа витх лове (отчет)

Сообщение: #5

Сообщение irka » 17 янв 2005, 18:00

pups писал(а):я ехал с милой молодой женщиной, рассказывал ей всякие байки, флиртовал, перед ее выходом мы жарко целовались в тамбуре и обещали помнить друг-друга вечно.


Очень романтично.
Аватара пользователя
irka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение Molodoi69 » 18 янв 2005, 05:36

Маладеессс.неплохой рассказик. только вот я не понял почему **Виноват, но эту инфу я не проверил - мне эротических приключений хватило и так. **
Это ты про первую часть рассказа ( Алтанцэцэн, что значит "золотце") ??
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Jan » 13 фев 2005, 19:21

Черт возьми... Сильно. Такая классика жанра - "жарко целовать" попутчицу в поезде, затем монголка... А омуль под водочку... эх.. пусть только весна начнется...
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #8

Сообщение Molodoi69 » 14 фев 2005, 01:28

Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение alten » 16 фев 2005, 14:20

А какое удовольствие ездить в Монголию зимой?
Что там можно увидель отличное от Бурятии?
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение сергей коростелев » 16 фев 2005, 16:48

Ну, так я и в Бурятии не был...
А удовольствие - в своеобразном экстриме поездки, это из Барнаула Монголия - как ближний пригород - а для меня - экзотика, особенно в зимние холода
сергей коростелев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #11

Сообщение Molodoi69 » 17 фев 2005, 12:05

А из моего родного Бийска Монголия ближе на 170 км чем от Барнаула............. .
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #12

Сообщение aleksej.minin » 18 сен 2013, 14:08

Molodoi69 писал(а) 17 янв 2005, 08:42:Монголия от меня всего в 600км на машине доехать никак не выберусь.
Давай продолжение рассказа. Интересно.

А что за машина что никак не доедет?
или может в водителе вся загвоздка
Аватара пользователя
aleksej.minin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль