Эфиопия без бронирования тура - возможно ли?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эфиопия без бронирования тура - возможно ли?

Сообщение: #21

Сообщение А. Копцев » 30 янв 2014, 21:03

Кальвадос писал(а) 21 янв 2014, 00:00:на амхарском говорю и читаю...

Такой подход я очень уважаю. Сам такой. Но, заметьте, именно знание амхарского как уберегает от обманов со стороны абеш, так и приводит к грусти:

в какой ещё стране увидишь в общепите двустороннее меню, где цены с одной стороны (на амхарском) ровно в два раза ниже, нем на обороте (где названия блюд даны латиницей).

Где ещё увидишь водителя междугороднего автобуса, который, смеясь, называет тебе на иностранном языке (ещё не зная, что ты понимаешь амхарский) стоимость проезда в несколько раз выше обычной, тут же, смеясь, обсуждая с пассажирами, как он "нагнул" белого.

Где ещё встретишь сволочь, с автоматом в руках закрывающую от тебя вход в церковь со словами: "Только мы абеши - православные. Вы, белые, православными быть не можете. Гони деньги за вход!" И это не в попсово-"матрёшечной" Лалибеле, а в задрипанной деревне к северу от Уыкро.

Где ещё встретишь такое неуважение к гостям?

Кальвадос писал(а) 21 янв 2014, 00:00:с удовольствием пообщался со студентами универов в Аддис и Бахр Даре, последний кстати был построен Советским Союзом, о чем они знают и охотно общаются.


С этим университетом в Бахр-Даре был связан у нас любопытный трагикомический эпизод. Мы напомнили собеседнику-эфиопу как раз о том, что этот университет (а мы разговаривали неподалёку) был подарен нашей страной Эфиопии, и не стоило бы так откровенно наёбывать гостей. Это, впрочем, лишь вызвало с его стороны очередную бурю кошерного поноса.

Кальвадос писал(а) 21 янв 2014, 00:00:Видимо, каждый общается с теми, с кем ему интересно.

Нам тоже попадались не раз достойные эфиопы, без стремления обмануть белого или нажиться на нём. Один амхара (из министерства связи), несколько парней из племён юга (за Арба-Мынчем) и несколько тыграев. Самые честные и достойные - сомалийцы. Впрочем, достаточно просто выехать из Эфиопии в Сомали, чтоб почувствовать себя человеком: никто не ююкает, не наёбывает и т. д.

Запомнилась фраза собеседника-тыграя, когда мы, после месяца наблюдений, делились с ним своими эмоциями от общения с его соотечественниками (это его слова, а не мои): "У нас в стране большинство нечестных. Честных, может, процентов сорок, максимум."

Кальвадос писал(а) 21 янв 2014, 00:00:впечатления от страны с четырехтысячелетней историей, принявшей христианство тогда, когда предки нынешних россиян жили еще кровнородственными семьями и копали корешки

Только за время после падения Менгисту население "страны с четырехтысячелетней историей" порядком подрастеряло своё человеческое достоинство, научившись попрошайничать и обманывать. А вместо христианского уважения к ближнему можно встретить скорее иудейские претензии на собственную "исключительность".

Предки нынешних сербов, литовцев, руандийцев, люксембуржцев, парагвайцев, грузин и ещё сотен народов тоже, может быть, когда-то, как вы выражаетесь, "копали корешки" в то время, когда эфиопы приняли христианство, да только они не попрошайничают и не наёбывают вас на каждом шагу. Наблюдайте процесс в динамике: кто к чему пришёл?
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Эфиопия без бронирования тура - возможно ли?

Сообщение: #22

Сообщение Серега_Харьков » 31 янв 2014, 01:48

А. Копцев
Да,интересно Ваш пост почитать.Хоть беги сам ахмарскай учи.Но,с другой стороны,что поделать,туристов везде разводят.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия без бронирования тура - возможно ли?

Сообщение: #23

Сообщение Blackion » 08 ноя 2015, 22:12

Я встретил девушку из Чехословакии. Она путешествовала одна в районе племен без всякиз проблем.
Криминала там нет, никто не нападает.
Я думаю там безопасней чем в Москве или в США. ;)

Я бы сказал, что одинокой девушке путешествовать в Эфиопии возможно даже менее опасно, чем одинокому парню. ;)

Юююкают иногда. Но не агрессивно, и не так уж часто. Девушке с Юююканьем справиться думаю будет проще, если оно вообще возникнет.

Турами ехать не советую, теряете свободу и ездите по местам где уже побывали много туристом. А одна или с гидом сможете достичь мест где были единицы, задержаться в местах которые понравились и даже пожить в племенах, если это вам интересно.
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль